Технологии у ранних ниархов

153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Изображенный на рисунке римский зерновоз относится к 50-м гг. н.э. Длина его 27 м, ширина – 7,5 м, осадка – 2-2,5 м. Такое судно должно было иметь вместимость не менее 250-300 т. Установленная в центре округлого, прочно сработанного корпуса мачта несла прямой парус, который был усилен двумя треугольными парусами, похожими на более поздние лиселя. В носу – короткая наклонная мачта типа бушприта с небольшим парусом – артемоном. Наличие артемона являлось серьезным шагом вперед, поскольку благодаря ему появилась возможность ходить при боковых ветрах. Круто изогнутая корма венчалась акростолем в виде головы лебедя.

На выступающих кормовых балках – кринолинах – крепилась пара мощных рулевых весел. На римских зерновозах впервые появилось надпалубное помещение – прообраз мостика. Там же располагались хозяин и пассажиры.

romansailship.jpg

Вид сверху-сбоку ("лиселя" убраны)

Вот такой кораблик и прибыл в Даxию, по этому образцу и строили флот: простой, вместимый, крепкий парусник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того, что бы изготовить, например, меч, приходилось делать бутерброд из двух пластин железа, между которыми закладывалась стальная пластина.

<{POST_SNAPBACK}>

Начинают эксперименты с множеством пластин, в итоге додумываются до булатных клинков. Жизнь заставит.

Итак, Дахи, как уже говорилось, будут компенсировать малую маневренность стремлением к абордажу, и ставить на носу шпирон и ворон на борту.

<{POST_SNAPBACK}>

А посейдонцы до аналогичных вещей не додумаются?

Со стороны Посейдонцев тараны против Дахов будут малоэффективны из за большой прочности набора, скорее подойдет метательное орудие против снастей и парусов, скажем аналог книппелей.

<{POST_SNAPBACK}>

Значит придем к этому.

Флот завоевания моря сменился флотом контроля моря,

<{POST_SNAPBACK}>

Ключевая фраза. А что у нас в Посейдонодахонавамахии? ИМХО в равной степени присутствуют и завоевание моря и контроль моря (я про оба государства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что у нас в Посейдонодахонавамахии? ИМХО в равной степени присутствуют и завоевание моря и контроль моря (я про оба государства).
Борьба Рима и Карфагена. Рост размеров судов до 4-5 человек на банку до полной победы, которая не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.