Петров Иван Игнатьевич, "Томчин"

ТОМЧИН   9 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      3
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      2
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      2
    • Мне понравилось.
      2
    • Шедевр!
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

14 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вы ни за что не догадаетесь, чему посвящена эта книга; а если и догадаетесь - ни за что не поверите.

Приключения еще одного попаданца!!!

Наш современник телепортируется в Монголию XIII века, где успешно выдает себя за... И строит далеко идущие планы на будущее.

Постараться объединить Китай в единую державу того образца, который существует на моей Земле. Трудолюбивые китайцы в мирной жизни наизобретают и произведут столько всего хорошего, что это даст серьезный толчок развитию человечества на несколько сотен лет вперед. А Европу и Русь не трогаем, так и воспитываем наследников. Туда ни ногой. Жаль, а посмотреть бы очень хотелось. Но лучше даже послов не посылать. Не надо лишнего риска.

Непобедимый китайский полководец Пусянь Ваньну, отсидевший зиму в Цзюлянчэне и умело избежавший любых соприкосновений с Мухали, тут же занял Ляолян - столицу Железной. Могу предсказать, что Мухали возьмет ее "хитростью", один в один повторив прежний прием. Китайцы скажут, что снова обманули. Девичья память. Четвертый раз берем. Император Елюй мог бы, все-таки, менее старательно изображать из себя нашу марионетку. Ему уже сопротивляться без нас лень. Придут монголы и вернут город. А мы там жить не собираемся. В конце концов, это его империя, могу рассердиться. Хоть что-то сделал бы, убил Пусяня, например. Или на заборе ему нарисовал и оставил. Я бы оценил.

На конец года нами было взято восемьсот шестьдесят два города и городка, окруженных стеной и прочими укреплениями, в том числе - срединная столица Цинь Жунду, а также северная и западная столицы. В восточной сидел Пусянь: надутый, важный и развоевавшийся, к концу года перешедший в наступление и отобравший у киданей еще Шэньчжоу и Гуанин. Руки до Пусяня у нас так и не дошли.

Вот посмеиваюсь я над Пусянем, захватившим, в очередной раз, восточную столицу Цинь. Ну, досталось человеку смешное имя, вид от рождения хомячковый, чем старше и толще - тем комичнее становится. Но ведь он борется с этим, идет поперек течения жизни. Настоящий мужчина, если по делам смотреть. Упрямый, настойчивый, смелый. А что, нет? Если - меня не боится? Или - боится, но все равно делает? Мужской характер. А то, что внешность подкачала, так - что мужчине внешность? Кутузов одноглазым был. Наверно, еще примеры можно вспомнить. Молодец, Пусянь! Так и надо.

По зиме явился ко мне в Ставку император Железной империи киданей, совсем в расстроенных чувствах. Морозов не побоялся, не стал я ему выговаривать, что от семьи меня отрывает. Тяжело ему без столицы и, вообще, злой Пусянь замучил, хоть волком вой, и жизнь не мила. Поутешил я его, сына старшего к себе в гвардию зачислил, подтвердил все наши договоренности и союзнический договор с империей, дал поручение Мухали. А тот уже перебросил указание одному из своих генералов - Суесяню, их у нас теперь много. Суесянь без всяких хитростей захватил многострадальный город Ляолян и выгнал Пусяня в исходную точку, Цзюляйчен. Без хитрости, потому что работали, все-таки, китайцы, а Пусянь удрал потому, что эти китайцы - из группы войск Мухали. Передали cтолицу Елюю - владей, царствуй, успокойся. И поехали домой, зима на дворе, у всех отпуск. Тут же Пусянь отнял у Елюя столицу, да еще и провозгласил себя Небесным Князем. Каково? Все, от приезда ко мне Елюя, до провозглашения Пусяня, заняло месяц. Молодец, Пусянь! Но Елюю мы об этом не скажем.

Молодец, Пусянь! Добился своего. Будет теперь и у меня, как у НикНика Дроздова, своя любимая жаба. Задача у него - охранять наши владения с юга от происков уцелевших гарнизонов империи Цинь. Уж Пусяня из Ляоляна никакими силами выгнать нельзя, не поверю. Наш человек!

и т.д.

А стал бы я иначе читать?!

http://zhurnal.lib.r...an_ignatxewich/

Милая деталь с точки зрения АИ-теории: если я правильно понял замысел автора, герой попал не совсем в прошлое, а в параллельный мир и вроде бы даже на другую планету. Поэтому целый ряд на первый взгляд незначительных деталей вроде имен и терминов уже отличаются от нашей истории, а дальше - больше.

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочел, понравилось, хотя больших отличий от нашего мира не заметил кроме парочки которые вполне могут пристекать от незнания автора ( а может это учебнки и летописти врут и все была так как в книге :) ), может и больше отличий от реала, но я эпоху темурчина знаю так себе, специально не интересовался, прочел только историческую энциклопедию времен развитого социализма, книги яна, книгу булычева про год жизни мира, пару фильмв посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роман еще не закончен, что там дальше будет - одному Томчину известно. Есть, впрочем, подозрение, что автор все сведет в криптоисторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, Ваш клон ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это совершенно не мой стиль. Но зерна просвещения дают свои плоды, ряды сторонников Великого Императора медленно, но неуклонно пополняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, удивительно что с таким именем он не был распиарен лет на 10-15 раньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не АИ.

1. Он в точности повторяет действия РИ Чингиса. Детерминизм торжествует.

2. А если это параллельный мир, то этой темы на ФАИ вообще не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если это параллельный мир, то этой темы на ФАИ вообще не должно быть.

Почему? Классика ФАИ, прародитель всех МЦМов и просто хорошая книга "Из Америки с любовью" тоже описывает параллельный мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль что описыват все однообразно: пришли, победили, всех убили...

совершенно не ощущается людей за именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему?

Тогда под определение "АИ" можно подвести... да практически всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда под определение "АИ" можно подвести... да практически всё.

На старом форуме сверху была ссылка на основополагающую статью Hoaxerа. Там очень хорошо расписывалось, что такое АИ и каие разновидности её бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередные попаданцы,ну что ты будешь делать...

http://zhurnal.lib.ru/p/petrow_iwan_ignatxewich/tom.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мдяя. Хуже всего произведения только концовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

темы склеены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас