Славянская империя Центральной Европы - с 142x

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Курсивом - желательно, но необязательно. Полужирным - обязательно.

Примерные даты (реальные события никак не выделены. Даты оставлены как в реальности лишь для ориентирования и опоры таймлайна)

1425 - +5 лет жизни Василия I (+ смерть братьев (мор 1425) – нет конкурентов и борьбы за власть) до взросления Василия II.

1430 - Свидригайло (ум. 1450)– прорусский ВКЛ (последовательная и более удачливая борьба против польской унии вместе с орденами).

1430+– победы гуситов-таборитов. Ненависть ко всему немецкому. Чешский национализм, стремление к унии с польшей.Смерть Сигизмунда. Независимость/самоуправление Чехии от СРИ. Король польский принимает венгерскую и чешскую короны. В дальнейшем именно чешский национализм каждый раз продлял унию Чехии с Польшей. Венгрия также под влиянием турецкой угрозы выбирала короля-реального защитника – поляка.

1434 - Владислав III – король Польши.

1438 – распад Золотой орды на Казанское, Крымское… ханства

1439 – разгром турками сербов. Сербы бегут в пределы Венгрии.

1444 – «Сегедский мир в действии». Владислав III занят политической борьбой с немцами/СРИ и папой.

1450 – 1500 – медленная экспансия Турции на Балканы. Захват Греции, Константинополя. Переселение по приглашению Владислава + бегство православных славян (прежде всего болгар, ) за Дунай, в Венгрию и Трансильванию. Славянизация этих земель.

1463-1480 – война турок с Венецией, Неаполем и Караманским Эмиратом пр.

1470 – уничтожение Москвой Казанского ханства (при удачном море 1425 и отсутствии борьбы за власть в Москве)

1475 – уничтожение Москвой Астраханского.

1480 – разгром Крымской орды совместно Москвой и ВКЛ, геноцид…, союз ВКЛ с крымскими христианами (Мангуп,…) против остатков татар и турок.

1480 – разгром и поглощение Польшей земель Тевтонского ордена.

1480 – 1515 – война Турции с Персией.

1500 –1550- междоусобица в ВКЛ. Избрание ВКЛ Рюриковича/православного приводит к разделению ВКЛ: жемайты после восстаний уступлены/«сданы» Ливонскому ордену, литовцы-католики примкнули к Польше.

1520 – начало Реформации. Король польский, чешский и венгерский склонился к протестантизму. Грамотность и распространение Библии на церковнославянском языке среди южнославянских иммигрантов в Венгрии способствовали распространению протестантизма. Венгерская национальная элита осталась верна католицизму и в столкновениях с преобладающими сторонниками протестантизма потеряла влияние и была уничтожена. В Венгрии стала преобладать славянская речь, протестантизм и православие(благодаря веротерпимости).

1525 – германо(испано)-польская война - повод - реформация. Польско-французский союз («вечный, стратегический, антигерманский»). Потеря Габсбургами Австрии, Словении, Крайны.

1520 – взятие турками Египта.

1530 - захват Марокко. Пиратские рейды на Испанию. Расширение пиратства и турецкого плавания до Америк. Испано-турецкие войны.

1530 – Польшечеховенгрия и Федерация ВКЛ-Руси делят земли Ливонского ордена.

1540 – 1600 – Турция начинает новый натиск союз Сербии и Польшечеховенгрии.

1494 – 1560 – Итальянские войны – занимают внимание Испании, Франции, итальянских княжеств и СРИГН.

В общем, хотелось бы рассмотреть концептуально вопросы

1. РеСлавянизация Венгрии - беженцы из Болгарии, Сербии... - вполне IMHO реально.

2. Сегедский мир. Имеется в виду переориентация активной южной политики (остановиться на обороне Дуная/Трансильвании в союзе с Сербией - сделать турок постоянной угрозой и стимулом сплочения Польшечеховенгрии) на западную антинемецкую и центростремительную.

Если стукнуть Владислава хорошенько Библией или другим тяжелым фолиантом (или вырастить ненависть в немцам, а то и к католикам (глубоко подсознательая литвинская тяга к православию;-))), то вполне возможно бравого юношу переключить с лихих атак под Варной на сплочение Польшечеховенгрии и противостояние немцам и союзнику немцев-Риму.

3. Переориентация османов на восточную, южную и атлантическую экспансию. (что-то вроде Амазонского бейлика было, но можно возродить тему тут).

4. Склонение Польшечеховенгрии в сторону протестантизма - естественно-исторический процесс, подстегнутый готовой Библией на родственнославянских языках (остнется переложить на западнославянский), наличием чешского "протопротестантизма", появлением в Венгрии анклава православия, стимулирующего антиримские дискуссии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как такое огромное государство сможет существовать в средние века. два-три века и развалится. ну или вариант абсолютизма, в котором монарх играет роль вроде сына неба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как такое огромное государство сможет существовать в средние века. два-три века и развалится. ну или вариант абсолютизма, в котором монарх играет роль вроде сына неба.

<{POST_SNAPBACK}>

2 внешние угрозы, сплачивающие 3 народа

1. немцы (их ненавидели чехи (вспомните таборитов и общий всплеск чешкого национализма), венгры, поляки ( в основном ордены))

2. турки (угроза для венгров, но и до подолии может дойти)

Внутренние проблемы - угроза феодальной и национальной раздробленности, но эту энергию можно как раз направить на войны с соседями и завоевание на юге (реконкиста балкан) и севере(добить ордены).

Поэтому у чехов и венгров единственная альтернатива немцам - польский король.

Силы победить эти 2 угрозы

1. Внутренние резервы - единый король, управляющий объединенным войском. Войско постоянное, большое из-за постоянных угроз с юга, севера, запада.

2. Внешние - союз с Францией - против немцев.

3. На носу реформация, которая позволит начать политические и национальные репрессии под видом религиозных и отмежеваться от немцев и Рима.

XV век- новый шанс для Центральной Европы сбросить иго СРИ. До этого шанс был в XIII веке у Пржемысла II Оттокара.

Реформация - повод для единство на основе антикатоличества, создания национальной письменности - Библия на славянском/церковнославянском.

Повторюсь, Турецкая угроза - возможность реславянизировать венгрию.

Взаимоотношения с Литвой - скорее нормальные, т.к. Ягеллоны литовцы. + Литва занята Украиной и Крымской Ордой + борьбой жмуди+литвы против русских.

Литва - объект борьбы поляков и москвы, поэтому скорее аморфна и противоречива.

Сколько будет существовать - действительно самая лучшая династия за 250-300 лет выродится - т.е. славянская империя дотянет до 1700-1750 гг, что уже неплохо.

До этого времени будет сплачивать турецкая угроза. При это Россия будет вместе бить турок.

К XVIII веке Россия накопит силы и точно поглотит Украину, Литву, Белоруссию. Начнет пилить эту Центральную империю(молдавию....), которую будут поддерживать как кордон Франция и Англия.

А далее я уверен, что детерминизм продолжит работать, Франция в XVIII-XIX веке будет претендовать на европейскую гегемонию, за что будет всеми бита. Когда Францию побьют, то объединенная баварцами Германия поделит с Россией Польшу, Венгрию...

примерно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К XVIII веке Россия накопит силы и точно поглотит Украину, Литву, Белоруссию. Начнет пилить эту Центральную империю(молдавию....), которую будут поддерживать как кордон Франция и Англия.

Нет Литва всех порвёт!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет Литва всех порвёт!!!

Давайте, жить дружно – продлим альтернативу чуть раньше – в «мир правильной битвы на Ворскле» и сделаем внука Витовта государем Литво-Московии. А учитывая прямое влияние Литвы на Орду и тайное закулисное влияние Москвы в Орде, то Крымское и Казанские ханства не возникнут в привычном виде – они будут сильнее переварены Литво-Московией.

Молдавия ессно не достанется Центральной империи, из-за чего произойдет легкая драчка.

А затем произойдет сближение на основе общего антитурецкого фронтира на Кавказе, в Крыму/Черном море и Балканах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас