Кое что о месте России среди великих держав

1625 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Интересной статьей разжился http://kommersant.ru/doc/3053419

Утверждается что сокращение разрыва в доходах богатых и бедных это следствие катаклизмов, потрясших Европу в 1914-45 гг и сейчас все возвращается на круги своя.

В МЦМ ПМВ конечно случится, но непонятно в какой форме пойдет Депрессия и ясно что никакой ВМВ не будет. Выходит что и сокращения в разрывах такого мощного не произойдет?

И чтоб два раза не вставать. Сегодня ВВП США по номиналу 17 трлн, Китая - почти 11 трлн.  По грубым прикидкам, население России на 2016 г составит около 500 млн человек В то что Россия сможет догнать и перегнать США я не верю никоим образом (другое дело что американский ВВП может быть поменьше реала, без разрушения Европы в ВМВ или я ошибаюсь?), но 10-11 трлн - имхо реально при таком количестве населения и европейских экономических практиках. Но если поделить на количество голов, то ВВП на голову получается на уровне Чехии-Словении, а никак не всяких Франций и Германий. Выходит что Россия будет такой очень большой Чехословакией, с сильными региональными различиями и весьма высоким коэффициентом неравенства. 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит что Россия будет такой очень большой Чехословакией, с сильными региональными различиями и весьма высоким коэффициентом неравенства. 

А разве такая (реально еще худшая) точка зрения не считается единственно верной с 80х? Или это на меня влияют диссидентские методички вместо прибитых к полу игрушек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Утверждается что сокращение разрыва в доходах богатых и бедных это следствие катаклизмов, потрясших Европу в 1914-45 гг и сейчас все возвращается на круги своя

Чушь и дичь (с)

Катаклизмы как раз способствуют росту неравенства, а в стабильном сытом обществе все мало-помалу приходит к общему знаменателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит что Россия будет такой очень большой Чехословакией, с сильными региональными различиями

Ну учитывая идущую весь ХХ колонизацию (внутреннюю и вновь захапанных окраин), странно было бы не иметь последнего. Что до первого, то Чехословакия в полмиллиарда населения и с 2-3-м ВВП в мире - это уже не Чехословакия. Размер имеет значение, переход количества в качество и т.п. К слову сказать, на душевой уровень в 20-22 тысяч долларов и сами США вышли только к концу восьмидесятых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По грубым прикидкам, население России на 2016 г составит около 500 млн человек

Э-э вроде ж в спорах так и не пришли к единому мнению? Мне больше по душе более консервативная оценка - более 400 млн.

Россия будет такой очень большой Чехословакией

Ну как бы да... Что для коренной России получается не такое уж и достижение (этот уровень практически и так достигнут, конечно с учетом сильнейшего неравенства людей и территорий), а вот окраины (украины, кавказы и средние Азии) будут жить сильно лучше

И да, хотя  

Размер имеет значение

Три нынешние России (по ВВП) это только половина США, что как бы говорит о том, что ее роль (России) в АИ-мире МЦМ не стоит переоценивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бы говорит о том, что ее роль (России) в АИ-мире МЦМ не стоит переоценивать

В МЦМ вроде особо и не пытались вытянуть Россию в единственные сверхдержавы. Впрочем, и половина американского и порядка 1/8 мирового ВВП - это как бы до хрена. Считается, что СССР вышел на эти показатели только в конце и ненадолго.

 

Что для коренной России получается не такое уж и достижение (этот уровень практически и так достигнут

Раза в полтора меньше. За вычетом Нерезиновска и Сибири вообще все дико печально (Парето-распределение почти в чистом виде, 20% регионов формируют 80% ВВП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Катаклизмы как раз способствуют росту неравенства, а в стабильном сытом обществе все мало-помалу приходит к общему знаменателю

Это противоречит наблюдаемой картине мира. Щас на Западе стабильность, а неравенство растет. В статье вся инфа, кароч.

Чехословакия в полмиллиарда населения и с 2-3-м ВВП в мире - это уже не Чехословакия. Размер имеет значение, переход количества в качество и т.п

Чехословакия - это по уровню жизни и славянскому лицу, так сказать. а так понятно что такая страна это вторые США, только победнее.

Э-э вроде ж в спорах так и не пришли к единому мнению? Мне больше по душе более консервативная оценка - более 400 млн.

400 - это имхо, 80-е. К 2016 всяко 500 будет...

тот уровень практически и так достигнут

Не достигнут.

а вот окраины (украины, кавказы и средние Азии) будут жить сильно лучше

Кстати, о региональных различиях. Вот у меня такое подозрение что и в этом мире коренной России, то биш Нечерноземью нишгит будет, станет аналогом Ржавого Пояса США, а главная экономическая жизнь пойдет в Циркумпонтийском регионе, Кавказе и Дальнем Востоке. Сибирь - особняком, аналог континентальной Канады. Нассчет Туркестана не скажу - это отдельная большая тема.

Впрочем, и половина американского

Думаю все же побольше. Кстати, главным соперником такой России за второе место ВВП будет все тот же Китай, как ни удивительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За вычетом Нерезиновска и Сибири

Думаете тут будет лучше?

Скорее всего

и в этом мире коренной России, то биш Нечерноземью нишгит будет, станет аналогом Ржавого Пояса США, а главная экономическая жизнь пойдет в Циркумпонтийском регионе, Кавказе и Дальнем Востоке. Сибирь - особняком, аналог континентальной Канады

Только я к Ржавому поясу еще бы и Урал добавил.

Не достигнут.

Раза в полтора меньше

Ну не знаю, в 2013 ВБ и МВФ рядом ставили, сейчас на уровень Венгрии. Тут скорее играет роль дичайшее неравенство (и социальное и по регионам) и остатки никому не нужной советской инфраструктуры (они просто пейзаж портят). Я сильно сомневаюсь, что Россия в МЦМ может себе позволить уровень жизни выше среднеевропейского (да я про географический детерменизм и демографию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только я к Ржавому поясу еще бы и Урал добавил.

Пожалуй соглашусь

в 2013 ВБ и МВФ рядом ставили, сейчас на уровень Венгрии

Буржуи клевещут 

23px-Flag_of_Russia.svg.png Russia9,055

 

23px-Flag_of_the_Czech_Republic.svg.png Czech Republic

17,257

 

23px-Flag_of_Hungary.svg.png Hungary12,240

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita

Россия в МЦМ может себе позволить уровень жизни выше среднеевропейского (да я про географический детерменизм и демографию).

Думаю, из-за большого населения уровень жизни ниже среднеевропейского получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буржуи клевещут

это номинал, по ППС ситуация такая как я ее описал.

большого населения уровень жизни ниже среднеевропейского

Если 500 млн население, то наверно и так. Если 400 то вполне среднеевропейский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это номинал, по ППС ситуация такая как я ее описал.

Меня интересует номинал. ППС это все пляски с бубном.

Если 400 то вполне среднеевропейский.

11 трл на 400 млн = 27 500 тыщ на голову. Испанский уровень. Получше конечно, но не то, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня интересует номинал.

Как вам угодно. я все же считаю, что номинал тоже не отражает всей картины. Уж вам то как украинцу это должно быть понятно.

Испанский уровень

Примерно то что я себе и представлял. Да Россия тут - это большая Испания (огромная даже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Три нынешние России (по ВВП) это только половина США,

1/5 США, если точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно то что я себе и представлял. Да Россия тут - это большая Испания (огромная даже)

Сойдемся на Южной Корее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня интересует номинал. ППС это все пляски с бубном.

Странно слышать такое от помнящего последнее десятилетие СССР - или не помнящего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно слышать такое от помнящего последнее десятилетие СССР - или не помнящего?

Вы разверните свою мысль, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помнящего последнее десятилетие СССР

Не напомните ли, какой % импорта был в СССР образца 80-х по сравнению с современностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В советском случае и по ППС сложно считать, т.к.реальная покупательная способность зависела далеко не только от доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1/5 США, если точнее.

это номинал.

Сойдемся на Южной Корее.

фиг знает. испания эстетически ближе что ли. ну нафиг так работать как корейцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

испания эстетически ближе

Русский - не испанец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это номинал.

Конечно. От которого зависит и возможность покупать импорт, в нашем глобальном мире-то - от буровых установок для нефтегаза, гелендвагенов и процессоров Intel до памперсов и семенного материала для С/Х с лабутенами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русский - не испанец.

Но ведь и не кореец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы разверните свою мысль, пожалуйста

 

Официальный курс иностранных валют и формальный ВВП тогда имел удивительно мало отношения к покупательной способности что валют, что рублей. Это как сравнивать медианную и среднюю зарплаты - чем выше в обществе неравенство, тем бессмысленнее средняя. 

 

Просто ВВП не дает никакой информации каким имуществом, в каком количестве и качестве владеет наугад выбранный человек, а это главный показатель уровня жизни в стране. ВВП по ППС хотя бы дает возможность посмотреть, какой процент населения может купить дом, автомобиль и т.д.

 

Для альтернативной капиталистической России из мира где не было ВМВ, а значит относительное уменьшение уровня жизни этнических русских будет еще сильнее чем в СССР (Нечерноземье и Урал тупо далеко от теплых морей, в плане Нечерноземья это будет не Ржавый Пояс а Никогда Не Бывший Железным пояс) и вообще разница между частями России будет больше, это вдвойне важно.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Официальный курс иностранных валют и формальный ВВП тогда

Когда тогда?

Просто ВВП не дает никакой информации каким имуществом

Это так, вообще сам ВВП очень сырой показатель, не вполне отоброжающий реальность, но за неимением гербовой пишем на обычной. а если сюда еще ППС подключать то полная эквилибристика получается.

из мира где не было ВМВ, а значит относительное уменьшение уровня жизни этнических русских будет еще сильнее чем в СССР

А вот это прекрасно. Без ВМВ случится относительное уменьшение уровня жизни русских. Даже страшно представить себе как относительно уменьшиться уровень жизни МЦМ-русских по сравнению с голодом и каннибализмом 1947 года :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Без ВМВ случится относительное уменьшение уровня жизни русских.

Относительное почему бы нет. Относительно чего не уточнено. Нет СССР -> нет КНДР -> Относительно северных корейцев уровень жизни русских падает во многие разы. Хотя... там японцы будут хозяйничать, наверное, так что может и не в такие уж разы

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас