Кое что о месте России среди великих держав

1 502 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А обычно в Питере муки и зерна на сколько дней было?

Вот этого я не знаю , но весьма маловероятно ,что до начала войны запасов в Питере  было более чем на 50 дней .

Надо так-же вспомнить что до начала войны Питер был одним из главных мест через которые шел экспорт продовольствия из России .

И объёмы  этого экспортируемого  продовольствия были гораздо более того ,что потреблял город и его окрестности  .

С началом  экспорт прекратился , но транспортные возможности по доставке   продовольствия в Питер сильно сократится не могли  .

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот этого я не знаю , но весьма маловероятно ,что до начала войны запасов в Питере  было более чем на 50 дней .

Важна динамика. Если произошло быстрое сокращение запасов, тот же градоначальник мог прижать поставки зерна и муки хлебопекарням. Те, в свою очередь, тоже могли сократить производство хлеба. Вот Вам и дефицит.

но транспортные возможности по доставке   продовольствия в Питер сильно сократится не могли  .

Почему? В Питере за время войны значительно выросло производство. Это требовало резкого роста поставок сырья. А пропускная способность дорог ограничена. Добавьте массовый выход из строя паровозов (их поморозили) - вот Вам и снижение транспортных возможностей. Когда всё на пределе работает, любая мелочь может стронуть лавинообразный процесс развала.

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас