АИ цветное фото и АИ TV-оборудование

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Не так давно я читал о Зворыкине и о других претендентах на звание "Изобретатель телевидения". Если смотреть на АИ схемы ТВ-связи, то можно сделать вывод,что Кинескоп-относительно простое устройство,самое сложное это иконоскоп, поэтому я хочу рассмотреть альтернативные схемы Телевидения без иконоскопов (хотя бы на раннем этапе). Схемы с диском Нипкова мало интересны т.к. диск Нипкова сильно ослабляет световой поток,причёт фотоумножители здесь помощь оказать не могут т.к., часто за время проворота,через отверстие диска Нипкова ,успеет пройти лишь один фотон,а как его не усиливай,он изображение не сделает!

Более интересна здесь система Льва Термена: свет на фотоэлемент фокусирует вогнутое зеркало,закреплённое на вращающемся барабане,вместе с зеркалом,по фотоэлементу движется и избражение,врезультате фотоэлемент считывает строку,затем на фотоэлемент начинает фокусировать свет другое вогнутое зеркало,несколько наклонённое,по сравнению с первым,оно формирует изображение с некоторым сдвигом перпендикулярно направлениею движения зеркала,что позволяет считывать следующую строку и т.д.!

При трансляции фильмов,если удастся изготовить рельефную плёнку,можно использовать механотронную трубку, внутри которой,плёнка протягивается как в киноаппарате,электронный пучёк пропускается через неё,как в классическом иконоскопе,но не считывает заряды,а по разному проходит через неё, из-за различий в рельефе,что и создаёт эффект передачи избражения.

Теперь перейдём к цветной фотографии: ещё в XIX веке был найден оригинальный способ цветной фотографии,в которой требовалось фотопластинку,фоточувствительной стороной погрузить в Ртуть, при этом происходило взаимодействие с фоточувствительным слоем ,как прямого,так и отражённого света,результатом этого была такая комбинация чёрных и светлых участков,которые благодаря интерференции падающего света,создавали цветное изображение, но широко внедрить эту технологию мешала токсичность ртути,но задесь мыслимо найти,какой-нибудь другой более безопасный отражающий слой!

А что думают другие участники форума,об этих нереализовавшихся технологиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас