530 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Промежуточный патрон и последующие малоимпульсные извращения - плод механизации пехоты. Когда техника рядом и с этой техники по противнику может отработать пулемёт под винтовочный патрон или что-то серьёзнее

Да к этому и без особой механизации шло, тут несколько факторов

1) распространение пулеметов, на которые легла обязанность "дальнего огня по площадям".

2) с перекладыванием обязанности "дальнего огня по площадям" на пулеметы, становится тупо не нужной большая дальность стрельбы пехотной винтовки. На 400-500 метров можно было эффективно стрелять из СКСа того же под "промежуточный" 7,62х39мм.

3) повышение маневренности пехоты на поле боя (смена тактики) + интенсивные городские бои , ставшие реальностью в ходе Второй Мировой. Результатом стало то, что пехотинцы в наступлении толком не могли вести огонь из магазинных/полуавтоматических винтовок - цели появлялись в поле видимости на короткий срок, зачастую "мелькали" весьма мало, а у пехотинца не было времени на точное прицеливание.

А вообще, это пожалуй будет диким оффтопом, но я бы скорее представил систему альтернативного стрелкового вооружения для ВС СССР на послевоенный период (1960-1960е) таким образом.

0) Система патронов - промежуточный 7.62х39мм, винтовочный 7.62х54мм (безрантовая версия). пистолетный 7.62х25мм ТТ.

1) Таки АК, правда другой, который АК-46 (несколько "доведенный до ума"). Несколько технически сложнее реалового АК обр.1949 года, но имеет лучшую кучность стрельбы и более мягкий импульс отдачи.

Автомат под промежуточный патрон 7,62х39мм, "основная пехотная винтовка", имеет штатно складной приклад (рамочный металлический), так что отдельной десантной версии не нужно,

2) "Укороченная снайперская винтовка" на базе того же АК. Делается под 7.62х54мм, полуавтоматическая и выдается "отделенному снайперу"

3) Единый (универсальный) пулемет под 7.62х54мм с двойным питанием (лента или магазин).

4) модернизированный в сторону лучшей эргономики и увеличенной емкости магазина пистолет ТТ. (Милиция "обходится" старыми ТТ и "Наганами", ПМ не разрабатывается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вообще, это пожалуй будет диким оффтопом, но я бы скорее представил систему альтернативного стрелкового вооружения для ВС СССР на послевоенный период (1960-1960е) таким образом.

А если так.

Пистолетный и для ПП 6,4х21мм и 9х21мм, промежуточный 6,4х42мм (автомат), облегченный винтовочный 6,4х55мм (автоматические и укороченные снайперские винтовки пехотных снайперов а также ручные/легкие единые пулеметы), тяжелый винтовочный 8,2х75мм (станковые пулеметы, полноценные снайперские винтовки и пулеметы на технике).

Изменено пользователем Относящийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Относящийся писал

Пистолетный и для ПП 6,4х21мм и 9х21мм

промежуточный 6,4х42мм (автомат)

8,2х75мм

Принципиально похожую линейку

[примерно]6.0х21 (милицейский)

7.62х25 (армейский PDW ДНДшный карабин)

6.5х45 (основной армейский - АВ РП УП, переобжим РеИ "чеха")

0.375 (9х80 [примерно])

я после консультации и дискуссии с коллегой Mamay'ем принял для "Маятника" со временем введения разных из этих патронов за 15лет с АИ 1957ого по 72ой год.

Отличий двa: 1 "У меня" сохранён ТТ-ППшный патрон

2 "У меня" единый патрон АВ и пулемётов ("сверху" его "2ой промежуточный" 0.375 подпирает)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рисовать циферки прикольно.

Я тут прикинул, есть математически стройная система из 9 калибров, и других не надо.

Попробуйте опровергните!

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 Дюймов 0,25 0,375 0,5 0,75 1 1,5 2 3 4 Линий 2,5 3,75 5 7,5 10 15 20 30 40 Миллиметров 6,4 9,5 12,7 19,1 25,4 38,1 50,8 76,2 101,6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нкоро_ писал

Рисовать циферки прикольно.

Я, заметте, возле части циферок написал "примерно". Потому как исходил из ниш оружия, для которого патроны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому как исходил из ниш оружия, для которого патроны

Я тоже могу на диване (у меня нет дивана) нарисовать ниши, попробуйте докажите что не взлетит :)

6,4 Автоматы, ручные пулеметы, винтовки пехотных снайперов.

9,5 Пистолеты и ПП, бесшумное оружие пехоты, винтовки снайперов-охотников.

12,7 Станковые пулеметы, бесшумные снайперские винтовки.

19,1 Автопушки вертолетов, колесной техники, катеров, автоматических систем.

25,4 Авиационные и зенитные автопушки.

38,1 Гранатометы, системы дистанционного минирования.

50,8 Универсальные АУ кораблей 3 ранга.

76,2 Универсальные АУ кораблей 2 ранга.

101,6 Универсальные АУ кораблей 1 ранга, полевая артиллерия, танки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нкоро_ писал

попробуйте докажите что не взлетит

Так почему сразу "не взлетит" то?

Имхо, надо только смотреть в какой АИ в тоже бывших в ней "тенях" РеИ программ, или обоснованно в АИ возникающих программах, на какой основе могло предлагаться то, о чём вы пишете.

Если утверждать что "реалистично" только перелопачивание хлама уже принятого не меньше чем полвека назад, то понятно что 5.45x39 и 5.45х18 ПСМ

http://ru.wikipedia....ia.org/wiki/ПСМ

ну совершенные небывальщина и бред

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

Не совсем понял, что это?

Дюймов 0,25 0,375 0,5 0,75 1 1,5 2 3 4 Линий 2,5 3,75 5 7,5 10 15 20 30 40 Миллиметров 6,4 9,5 12,7 19,1 25,4 38,1 50,8 76,2 101,6

Что то похожее я предлагал. Только с шагом 1,5. Т.е.: 1.5, 3, 4.5, 6, 7.5, 9, 10.5, 12, 13.5 для мм и см. После 15 см шаг меняется на 3 см, а после 18 см на 6 см. Хотя можно и переход на дм попробовать. 1,5 дм нормальный крейсерский калибр. 3 дм вполне подходит для линкоров 1МВ, а во 2МВ линкоры сильно и не нужны. Опять же 4,5 дм вполне нормальный калибр для торпед 1МВ, а после войны можно уже 6 дм немецкие подрезать.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем понял, что это?

Номера калибров - базовый нулевой это 1 дюйм, потом делаем так - уменьшаем (увеличиваем) в два раза и добавляем между ними среднее арифметическое.

По два шага в обе стороны, и полный - других не надо - набор калибров для диванных войск медленного реагирования готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

5.45x39 и 5.45х18 ПСМ

Кстати, первый интересно перестволить под 6 мм пулю (попробовать разные от 4 до 7 гр.), второй, напротив, обжать на 4,5 мм. Но это коммерческие патроны, конечно.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну как 7.62х25 и М43 - "дополнительные", их расход вероятно больше чем пулемётно-винтовочных.

Единые пулеметы прожорливые + их много стоит на технике.

Да, "Маятник" на "АИ СверДаманском" АИ 69ого пока выглядит как "АОВД" "ПКБ" "УПЧ" "ТТПЧ",- "Автоматическая Облегчённая винтовка Драгунова" "Пулемёт-Карабин Барышева" "Унифицированный Пулемёт Чешский" "Транспортабельный Тяжёлый Пулемёт Чешкий"; ещё чёй-то "ЛППЛСо" - "Лёгкий Пистолет-Пулемёт Личной СамоОбороны".

Как мне представляется: автоматическая винтовка, самозарядная (снайперская) винтовка на ее базе, ручной пулемет, станковый пулемет, КК пулемет, ПП (PDW), пистолет. Первые 3 и последние 2 унифицированы по патрону.

Об этом вы, коллега Mamay, раньше не писали. Думаете чешские оружейники делая эти пулемёты не знал о запирании поворотом затвора?

Но да - основа всех чехов в разработке это 2ая половина 192ых,

Знали, но таскали отработанный узел запирания с ZB-26.

РеИ "голое тело" Vz-52 весит 8.0кг на 600г тяжелее РПД и "Негева", и 800гр тяжелее "М249". Два последних сделаны на технологиях РеИ "запада" 197ых-8ых годов.

Я исхожу из того реалистичного что пулемёт с допфункциями, на технологиях "восточного блока" около 1960ого в процессе доводки ещёприбавит массе. Хорошо если килограмм - полтора,

Объясните мне за счет чего Vz-52 должен еще добавить 2 кг? Он и так спроектирован с запасом (под патрон 7,62х45) и у него уже есть все необходимые нештяки (2ое питание, быстросъемный ствол).

Из такого УП с рук, вы сами пишете, только в кино стреляют. В отличии от РПД, РПК, "М249 SPW" и "Негева Коммандо".

И я не понимаю как вы не понимаете вывода

Я не понимаю для чего вы пытаетесь форм-фактор специализированных изделий (а указанные вами пулеметы именно такими и являются) распространить поголовно на все пехотные пулеметы.

См выше (да и дальше). И у вас уже ТКБ-517 не булл-паб с полусвободным затвором "заменился" на газоотводный буллпаб?

Я вам различные варианты предлагаю.

На чьё "здоровье"!?! Ещё раз,- не только "придумали" но и приняли в производство и на вооружение "М249 SPW" и "Негев Коммандо" без меня.

Даже из названия следует, что это оружие специального назначения. В линейных частях оно не нужно.

Современные технологии позволяют такие базовые РП как "М249" или "Негев" сделать такими, что для штумовых целей оказывается приемлимо лёгкой их модификация.

Между штурмовыми целями и действием спецназа дистанция огромного размера.

См цифры весов, как "крутить".

Не в весе дело, а в "запиле" под применение.

Я тоже понял что коллега шутил. Но имхо - шутил очень точно в огород вашего "универсального автомата панадол"

Нет. См. переписку.

автоматическая винтовка первого из которых стреляет с закрытого затвора, а штурмовой пулемёт-карабин второго стреляет очередью с открытого.

Совершенно не нужное разделение.

И "PDW" я понимаю буквально - как Personal Defence Weapon - "Индивидуальное Оборонительное Оружие" - как минимального массогабарита "Инграм М-11" или "Микро Узи" у (например) "совершенного ботана", меж тем жизненно необходимого в зоне БД (например) со своим паяльником и знанием куда зачем им тыкать в ящиках с лампочками и кнопочками.

Я от вас уже читал о стрельбе из PDW на 300м (а не 30 как я прикидываю); понимаю что для вас PDW стал вопреки названию вобщем обычным ПП. С которым и кидать таких на "штурмы" как кидали таких отгонять немцев от Волги в Сталинграде.

Объяснил от чего мне страшно?

Вам страшно от не понимания. Ботан с паяльником вооружается пистолетом, больше ему не надо. А вот водители, связисты, артиллеристы, танкисты, то есть те огневой контакт которых носит не теоретический характер, вооружаются PDW.

В ссср пробовали делать PDW и это был РеИ АПС[течкина]

Нет, АПС - это пистолет. Стрелять с него очередями может разве, что спецназовец (сам пробовал).

Вот здесь я не понимаю,- зачем полиции скрытое ношение оружия усиления. Если люди из усиления понадобились, то чего полиции стволы прятать, тут как раз разумен полноценный ПП.

Опять не то. Усиление - это не рота внутренних войск, оцепившая квартал, Усиление о котором я говорю - это человек присматривающий со стороны за развитием операции по захвату какой-либо личности. Опять же под операцией захвата я не имею ввиду штурм здания и другие "маски-шоу" бойцов СОБРа и иже с ними. Я об захвате силами оперативников в штатском 1-2 преступников во время осуществления ими каких-либо противоправных действий (например передача чего-либо). Дык этот "усилитель" контролирует поляну на предмет устранения возможного противодействия со стороны не установленных сообщников задерживаемого.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для чего нужно и для чего не нужно? Промежуточный патрон и последующие малоимпульсные извращения - плод механизации пехоты. Когда техника рядом и с этой техники по противнику может отработать пулемёт под винтовочный патрон или что-то серьёзнее. Как стал вопрос конфликтов малой интенсивности, так озаботились повышением эффективной дальности и мощности оружия пехоты, 6,8 Rem. Spc и откапыванием со складов М14, а в стране, в которой денег на новый патрон и запасов М14 не было сильно полюбили РПК, СВД, и закупки винтовок под .308 Win для разных серьёзных подразделений. А для весело катиться на БТР-ах к Ла-Маншу между ядерными грибами в той же стране читали достаточным АК-74. Тип боеприпаса определяет дальность огня и способность доставать цели за препятствиями. Дальность огня и способность цели за препятствиями, требуемые от рядового стрелка, определяет наличие поддержки его техникой, групповым оружием и нерядовыми стрелками.

РПД/СКС и АК-74, это два совершенно разных вида оружия, совершенно разной мощности. И рассчитаны они должны быть на разные дистанции. Но РПД/СКС с вооружения сняли, поэтому АК-74 в их нишу пытаются запихнуть. Но не получается. И не получится. АК-74, это максимум 450м. Все. Дальше "Сеятель" О.Бендера. На сегодня в армии РФ оружия с эффективной дальностью боя 800м нет. Вообще. Если что, надо подтаскивать ПК. Вот такая "оптимизация" получилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И на выходе остался только он один, причем из всего многообразия образцов более или менее соответствует потребностям армии только АК105

Который есть как раз таки укороченная версия АК-74 для экипажей бронетехники и "тех, кому не стрелять"? ;)

Лично я здесь полностью солидарен с американцами, такое "оружие" не нужно. Вообще. В принципе. Потому что было малодееспособным, но очень дорогим в применении.

Чего-чего? Необходимость именно штурмовой винтовки американские военные аналитики выяснили еще в конце 1940х, по опыту ВМВ. Генералитет не прислушался, а затем был Вьетнам и "дорабатывать до рабочего состояни" М-16 пришлось "прямо по ходу боев". Просто потому, что как оказалось ВС Сев.Вьетнами и Вьетконг ощутимо превосходили ВС США по насыщению ручным автоматическим оружием.

С полуавтоматами (а до этого магазинками) была своя "засада" - зачастую пехотинцы практически не стреляли из такого оружия в бою, подвижность солдат на поле боя мешала сделать точный выстрел.

Как стал вопрос конфликтов малой интенсивности, так озаботились повышением эффективной дальности и мощности оружия пехоты

Не совсем так. Когда стали появляться массово пехотные бронежилеты с керамическими пластинами (способные защитить от автомата) - тогда и пошла "новая песня на старый лад", Просто когда делали М-16 и АК-74, в ВС СССР пехотных бронежилетов не было как класса, в ВС США они были, но нейлоновые. Такие прошибаются и М-16 и АК-74м с полукилометра.

Вы ошибаетесь. Для кого не стрелять есть другие виды оружия. АК105, это другое.

Не припомню, чтобы американцы что-то "дорабатывали до уровня АК". Дорабатывали бы, уже бы имели. Но случилось с точностью до наоборот, СССР тоже от АК отказался. Что касается "на ходу", то и из АК на ходу стрелять нельзя. Вернее, можно, но бесполезно. Более или менее вопрос решен переходом на АК-74.

М-16 и АК-74 совершенно не одноклассники. Оружие разных классов. И поэтому сравнивать их не имеет никакого смысла.

Изменено пользователем ilia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Промежуточный патрон и последующие малоимпульсные извращения - плод механизации пехоты. Когда техника рядом и с этой техники по противнику может отработать пулемёт под винтовочный патрон или что-то серьёзнее

Да к этому и без особой механизации шло, тут несколько факторов

1) распространение пулеметов, на которые легла обязанность "дальнего огня по площадям".

2) с перекладыванием обязанности "дальнего огня по площадям" на пулеметы, становится тупо не нужной большая дальность стрельбы пехотной винтовки. На 400-500 метров можно было эффективно стрелять из СКСа того же под "промежуточный" 7,62х39мм.

3) повышение маневренности пехоты на поле боя (смена тактики) + интенсивные городские бои , ставшие реальностью в ходе Второй Мировой. Результатом стало то, что пехотинцы в наступлении толком не могли вести огонь из магазинных/полуавтоматических винтовок - цели появлялись в поле видимости на короткий срок, зачастую "мелькали" весьма мало, а у пехотинца не было времени на точное прицеливание.

А вообще, это пожалуй будет диким оффтопом, но я бы скорее представил систему альтернативного стрелкового вооружения для ВС СССР на послевоенный период (1960-1960е) таким образом.

0) Система патронов - промежуточный 7.62х39мм, винтовочный 7.62х54мм (безрантовая версия). пистолетный 7.62х25мм ТТ.

1) Таки АК, правда другой, который АК-46 (несколько "доведенный до ума"). Несколько технически сложнее реалового АК обр.1949 года, но имеет лучшую кучность стрельбы и более мягкий импульс отдачи.

Автомат под промежуточный патрон 7,62х39мм, "основная пехотная винтовка", имеет штатно складной приклад (рамочный металлический), так что отдельной десантной версии не нужно,

2) "Укороченная снайперская винтовка" на базе того же АК. Делается под 7.62х54мм, полуавтоматическая и выдается "отделенному снайперу"

3) Единый (универсальный) пулемет под 7.62х54мм с двойным питанием (лента или магазин).

4) модернизированный в сторону лучшей эргономики и увеличенной емкости магазина пистолет ТТ. (Милиция "обходится" старыми ТТ и "Наганами", ПМ не разрабатывается)

СКС эффективно стреляет на 800м, приемлемо на 900м. На 350-450 метров стреляет оружие на малоимпульсном патроне типа АК-74.

Рант у мосинки не играет никакой роли. Сам же патрон неудачен, не хватает мощности (8%).

Патрон ТТ неудачен изначально. Немцев заставляли делать оружие на этих патронах (по результатам 1МВ). Они его делали и продавали большевикам. Большевики впоследствии по необразованности эти санкции на себя приняли добровольно и купили у немцев линию по их производству. Правильный же патрон назывался 9х25 мм Mauser Export. От ТТ отличался только пулей, гильза была одинаковая.

Под тот же промежуточный патрон импульс отдачи будет тот же. И кучность будет та же. "Никакая" при стрельбе очередями (275-325м). Фактически, АК/АКМ это "деньги на ветер". Даже в СССР в 70-х это поняли и этот "шедевр" слили.

Про "укороченную снайперскую винтовку" на базе АК и на патроне мосинки, это без комментариев. Это вообще нечто. Для каждого патрона есть свой ствол. Вернее, его длина. Обрез с оптическим прицелом делать не надо. Армия, не бандитская шайка.

Не знаю, как насчет питания, но пулемет должен быть на пуле "Д". Только. Никаких "Л". Современный ПК никуда не годен, т.к. делался для "выживания" отличного РП. Тогда же с этой же целью были приняты и ущербные стандарты для него.

ТТ можно "модернизировать" только если вернуть его взад. Т.е. к исходному состоянию Colt-Browning М1911/.38. Больше ему не поможет ничего. Милиции старый ТТ ни к чему. Вполне достаточно Наганов, это для нее нормальное оружие (служебное). ПМ менее удачен, чем наган из-за неправильного для служебного оружия калибра. Но более удачен из-за того, что пистолет. Вообще, не надо было Вальтер ПП портить. Надо было принимать на вооружение таким, какой он был, только переделать 7,65 в 7,62мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рисовать циферки прикольно.

Я тут прикинул, есть математически стройная система из 9 калибров, и других не надо.

Попробуйте опровергните!

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 Дюймов 0,25 0,375 0,5 0,75 1 1,5 2 3 4 Линий 2,5 3,75 5 7,5 10 15 20 30 40 Миллиметров 6,4 9,5 12,7 19,1 25,4 38,1 50,8 76,2 101,6

Калибры, вещь вторичная. И служат средством достижения главной цели, получения необходимой мощности оружия. Если уж строить системы, то строить их исходя именно из мощности, а не калибров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5.45x39 и 5.45х18 ПСМ

Кстати, первый интересно перестволить под 6 мм пулю (попробовать разные от 4 до 7 гр.), второй, напротив, обжать на 4,5 мм. Но это коммерческие патроны, конечно.

А почему в 6мм? И зачем? Более или менее нормальный патрон, разве что слегка излишне мощен.

ПСМ вообще один из редчайших примеров удачного советского оружия. Хороший специальный пистолет. Непонятно, зачем его трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Калибры, вещь вторичная. И служат средством достижения главной цели, получения необходимой мощности оружия. Если уж строить системы, то строить их исходя именно из мощности, а не калибров.

Господин Колмыков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

Цитата

Да, "Маятник" на "АИ СверДаманском" АИ 69ого пока выглядит как "АОВД" "ПКБ" "УПЧ" "ТТПЧ",- "Автоматическая Облегчённая винтовка Драгунова" "Пулемёт-Карабин Барышева" "Унифицированный Пулемёт Чешский" "Транспортабельный Тяжёлый Пулемёт Чешкий"; ещё чёй-то "ЛППЛСо" - "Лёгкий Пистолет-Пулемёт Личной СамоОбороны".

Как мне представляется: автоматическая винтовка, самозарядная (снайперская) винтовка на ее базе, ручной пулемет, станковый пулемет, КК пулемет, ПП (PDW), пистолет. Первые 3 и последние 2 унифицированы по патрону.

Три пулемёта (ручной, станковый, КК) на 3ёх разных патронах (и плюс на технике 14.5)?

Наши разногласия про пулемет отчасти основаны на вашем, коллега Mamay, "обещании" что пуля 6.5х45 вдали будет не менее эффективной чем пуля из винтовочного патрона. Вот я хочу что бы более тяжёлый из пулемётов с патроном 6.5х45 работал бы так же, как в ВМВ работал "Брен" (вероятно, его родственник близкий). Единым пулемётом. Единый пулемёт на патроне несколько слабее обычного в Европе винтовочного, няп, называют "унифицированным".

РеИ позднесоветская разработка

http://world.guns.ru...gun-6-mm-r.html

более поздний китайский

http://world.guns.ru...pe--gpmg-r.html

[тип 88 QJY88]

При этом у нас патрон - мощнее, с лучшей баллистикой, такой пулемёт реалистичен, но помня о технологиях, несколько только в АИ пока улучшенных vs РеИ ссср 196ых, я вес такого унифицированного представляю себе не как у "мобильного ручного" (да и ствол - 800м, треть длины бОльшие чем у АВ дали б ещё 10% к начальной скорости - 880м/сек.

Цитата

РеИ "голое тело" Vz-52 весит 8.0кг на 600г тяжелее РПД и "Негева", и 800гр тяжелее "М249". Два последних сделаны на технологиях РеИ "запада" 197ых-8ых годов.

Я исхожу из того реалистичного что пулемёт с допфункциями, на технологиях "восточного блока" около 1960ого в процессе доводки ещёприбавит массе. Хорошо если килограмм - полтора,

Объясните мне за счет чего Vz-52 должен еще добавить 2 кг? Он и так спроектирован с запасом (под патрон 7,62х45) и у него уже есть все необходимые нештяки (2ое питание, быстросъемный ствол).

По ТХ аналогов. "..верится с трудом". Что всё остальные - такие дураки, с менее мощным патроном, с лучшими технологиями "лишний" вес фигачат.

Я не понимаю для чего вы пытаетесь форм-фактор специализированных изделий (а указанные вами пулеметы именно такими и являются) распространить поголовно на все пехотные пулеметы.

Не на все, на ручные! Ручной пулемёт нужен! Как он и был в ПМВ придуман - "выметальщик окопов", оружие штурмовых подразделений (работа которых, да, близка к работе спецподразделений типа "маски-шоу").

Ещё в разговоре о BARе отвечая на мой вопрос "а зачем он нужен", коллега Magnum написал "бежит матрос бежит солдат / стреляет на ходу"

Цитата

См выше (да и дальше). И у вас уже ТКБ-517 не булл-паб с полусвободным затвором "заменился" на газоотводный буллпаб?

Я вам различные варианты предлагаю.

Достоверно. Проводился бы конкурс с ТЗ,- патрон 6.5х45 из ствола длины 52см 8ми граммовая пуля улетает с 800м/сек.

Заявился бы на конкурс Драгунов с группой, его предложение есть основы реконструировать из СВД-С и китайского Типа 95, Коробов какой из вариантов испытав у себя в КБ, предложил бы по вашему? Примем что Барышев со своей схемой всё же успел на конкурс.

Дело происходит в АИ 1958ом году.

Осознаваемое насыщение пехотных взводов ТПО делает автоматическую винтовку оружием "Кмарксменов", требуется попадать, не требуется что б стрелять могла обезьяна.

Принимаются ставки с аргументами, кто победит.

Цитата

На чьё "здоровье"!?! Ещё раз,- не только "придумали" но и приняли в производство и на вооружение "М249 SPW" и "Негев Коммандо" без меня.

Даже из названия следует, что это оружие специального назначения. В линейных частях оно не нужно.

В линейных частях ПМВ - не требовалось было бы ненужным. С таким и в ПМВ штурмпионеры работали. Но штурмпионеры - вполне армейские подразделения в линейных дивизиях.

Современные технологии позволяют такие базовые РП как "М249" или "Негев" сделать такими, что для штумовых целей оказывается приемлимо лёгкой их модификация.

Между штурмовыми целями и действием спецназа дистанция огромного размера.

Поясните, из каких различий следует что штурмовикам "не нужен" РП из которого возможно бы стрелять на ходу.

Цитата

автоматическая винтовка первого из которых стреляет с закрытого затвора, а штурмовой пулемёт-карабин второгостреляет очередью с открытого.

Совершенно не нужное разделение.

Мм.. ..да? Сколько не читал разного, разной авторитетности, везде - "для прицельности нужна стрельба с закрытого затвора; что неприемлимо по температурному режиму для пулемётов, которые менее прицельно стреляют с открытого"..

Ботан с паяльником вооружается пистолетом, больше ему не надо.

Из пистолета у ботана шанс только застрелиться (и то - неполный). А с "Инграмом М11" - "шанс добежать до караулки" как сказал мой плотно пробовавший этих устриц приятель, при личном обсуждении.

Я об захвате силами оперативников в штатском 1-2 преступников во время осуществления ими каких-либо противоправных действий (например передача чего-либо). Дык этот "усилитель" контролирует поляну на предмет устранения возможного противодействия со стороны не установленных сообщников задерживаемого.

Здесь нужна точность. Мелкокалиберность. Р-90 по патрону пара к "Файв-Севену".

Это не армейское - милицейское оружие и ТЗ на АИ советский аналог пары принято.

В АИ 197ых "Маятника" местные жители не знают что это "лайт-вариант" 199ых РеИ.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для кого не стрелять есть другие виды оружия. АК105, это другое.

АК-105 это всего лишь укороченная версия АК-74. И никак иначе.

сверху - АК-74М, снизу - АК-105

М-16 и АК-74 совершенно не одноклассники. Оружие разных классов

Это оружие именно одного класса. Причем второе (АК-74 и патрон под него) делалось специально с рассчетом на то, чтобы получить примерный аналог первого (М16А1) по тактическим характеристикам.ФЛ

СКС эффективно стреляет на 800м, приемлемо на 900м. На 350-450 метров стреляет оружие на малоимпульсном патроне типа АК-74.

1) У армейского СКС никогда не было планки под оптический прицел. Стрельба с открытого на 800 метров по одиночным подвижным целям удовольствие небольшое.

2) СКС сделан под промежуточный 7,62х39мм.

Рант у мосинки не играет никакой роли. Сам же патрон неудачен, не хватает мощности (8%).

1) Скажите это конструкторам пулеметов под этот патрон, да.

2) Вы только что говорили, что СКС стреляет эффективно на 800-900 метров, а теперь жалуетесь на малую мощность мосинского патрона? Вот только у СКС дульная энергия около 2000 Дж при скорости в 720 м/сек, а у "мосинки" и СВД - около 3600 Дж, при началке 830-840 м/сек

Патрон ТТ неудачен изначально. Немцев заставляли делать оружие на этих патронах (по результатам 1МВ). Они его делали и продавали большевикам. Большевики впоследствии по необразованности эти санкции на себя приняли добровольно и купили у немцев линию по их производству. Правильный же патрон назывался 9х25 мм Mauser Export. От ТТ отличался только пулей, гильза была одинаковая.

1) Немцы в ПМВ и позже применяли 9мм Парабеллум.

2) Насчет идентичных гильз

раз

два

смотрим и делаем выводы)

Обрез с оптическим прицелом делать не надо. Армия, не бандитская шайка.

Смотрим на Mk.14 EBR и остальные DMRки. Делаем выводы)

Современный ПК никуда не годен, т.к. делался для "выживания" отличного РП

Это какого именно?

ПМ менее удачен, чем наган из-за неправильного для служебного оружия калибра

Чего? У Нагана калибр пули 7,62мм, и 233 Дж кинетической энергии, у ПМ калибр пули 9мм, а кинетическая энергия ее в 302 Дж. У второго больше убойное и останавливающее действие пули. Dixi.

Итог, советовал бы сначала подучить матчасть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

СКС эффективно стреляет на 800м, приемлемо на 900м

Ротой залпами по площадной цели?

Про "укороченную снайперскую винтовку" на базе АК и на патроне мосинки, это без комментариев. Это вообще нечто.

Под .308 Win таковая есть. Чем принципиально не по нраву под 7,62х54R?

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

СКС эффективно стреляет на 800м, приемлемо на 900м

Ротой залпами по площадной цели?

Про "укороченную снайперскую винтовку" на базе АК и на патроне мосинки, это без комментариев. Это вообще нечто.

Под .308 Win таковая есть. Чем принципиально не по нраву под 7,62х54R?

СКС не снайперская винтовка. На одно попадание 4-6 патронов, это очень хороший показатель. Если в снайперском режиме выстрел-попадание, то дальность будет порядка 200-300м.

Мало ли что и где есть. Минимальная длина ствола под патрон 7,62х54 мм R 600 мм. Вы никогда не стреляли из карабина 38-44гг? Постреляйте, тогда поймете, почему короче 600 мм нельзя.

Если вы имеете в виду СВУ, то это не армейское вооружение. А СВДС, специализированное оружие десантников.

Так что, если хотите "укороченности" делайте это из СКС и на промежуточном патроне. Но в снайперском режиме им не нужен оптический прицел, дальность невелика. Круг замкнулся, мы возвращаемся к моему предложению о том, что на 1 АК-74 в отделении должно быть 3 СКС.

Изменено пользователем ilia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 1 АК-74 в отделении должно быть 3 СКС.

На 1 автомат 3 DMR'ки ? А где стрелков под них возьмете с достаточным уровнем владения данными точными винтовками?

Или нужно, чтобы солдаты с СКСами из них толком не стреляли, как успешно проделывали американцы с "Гарандами" и М-14?

Я бы вот лично выкинул СКС в пользу автомата при первой возможности. Ибо с СКСом против автомата - верная дорога стать "200м". Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, я так понимаю, что американцам Вы бы предложили иметь в отделении 3 Mk.14 EBR на 1 М4А1 ?

ПС - Кстати из Мк.14 таки реально можно стрелять на 800 метров, да )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 1 АК-74 в отделении должно быть 3 СКС.

На 1 автомат 3 DMR'ки ? А где стрелков под них возьмете с достаточным уровнем владения данными точными винтовками?

Или нужно, чтобы солдаты с СКСами из них толком не стреляли, как успешно проделывали американцы с "Гарандами" и М-14?

Я бы вот лично выкинул СКС в пользу автомата при первой возможности. Ибо с СКСом против автомата - верная дорога стать "200м". Такие дела...

Да, какая-такая спецподготовка? Обычные солдаты-стрелки. Не те, которые у кроватей гладилками рантики набивают, а те, что стрелять учатся.

Я исхожу из того, что СКС создавался по опыту войны. С тех пор войн больше не было, были конфликты. Конфликт, не война, там другие законы. Солдат должен стрелять из мощного самозарядного оружия. А старший солдат (один из 4-х) должен прикрывать ближнюю зону автоматическим оружием (АК-74). Да и то, когда это еще случится в траншейной войне. Так что, мощное самозарядное оружие будет более востребовано, чем моломощное автоматическое. Кстати, наши "друзья" американцы (и другие натовцы) судя по их структуре вооружений думают примерно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, я так понимаю, что американцам Вы бы предложили иметь в отделении 3 Mk.14 EBR на 1 М4А1 ?

ПС - Кстати из Мк.14 таки реально можно стрелять на 800 метров, да )

Mk.14 это некий аналог РП (не ПК). Мощный пулемет.

М4А1 это что-то типа ослабленного и укороченного АКМ.

Разве такую структуру вооружения отделения я предлагал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас