Альтернативная атомная война.

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прошу раскритиковать нижеизложенную идею. По-моему она вполне альтернативна, но остаётся масса вопросов. Например возможно ли создание средств доставки на необходимую глубину. Противобункерные заряды вроде пока не ныряют на сотни метров, но и самолёт считался невозможным... Гугль не дал подробной информации о "заземляющихся" боеприпасах, возможно делал неправильные запросы. Нашел про английскую бомбу, уходившую на 40 метров, и о бомбах для поражения подземных бункеров, без указания максимальных глубин. Подземные атомные взрывы описаны неплохо, с фотографиями кратеров, но там глубины порядка 800 метров. Врядли создана бомба для таких глубин, бункеры там не строят.

"Беззимная" война

Основная идея: Навеяно статьёй о создании озера посредством глубинного атомного взрыва и рядом статей об "ядерной зиме". Действия происходят на альтернативной Земле.

60-е, 70-е года ХХ века. Открытие в области метеорологии доказало, что даже односторонняя атомная война приведёт к ядерной зиме и уничтожит большую часть жизни. Впрочем обычно ученым не слишком верят, а потом их же обвиняют в бедах. Но на этот раз получилось не так. Политики поверили "яйцеголовым" полностью. Почему? Вариантов много, от обработки психогенераторами, снижающими порог недоверия, до гипноза. Возможны так-же легкопонятное доказательство. Т.е. главы всех государств, и большая половина членов парламентов, дум, советов, сеймов, кагалов и т.п., поверили до дрожи в коленках - если случится атомная война - плохо станет всем (политикам), очень плохо, смертельно плохо. Примерно как в "На последнем берегу", только хуже, с долгой зимой, жизнью в сырых подземельях, одиночеством. Даже в правящих верхушках очень мало настоящих идиотов и любителей подземной жизни, и решающего голоса они не имеют.

Государства Земли, владеющие АО, заключили договора о запрете наземных атомных взрывов, причем всерьёз, с отменой кодов запуска, консервацией ракет, и замедлением производства новых зарядов. Но отказаться от большой дубинки человечество не может, а ум дан людям для поиска выхода из самых сложных ситуаций. Подписав договоры, обменявшись фальшивыми улыбками, правители разъехались по своим кабинетам и вызвали генералов, министров обороны и т.п., и дали им приказ - найти выход из ситуации, и обеспечить надежное уничтожение противника в случае необходимости.

Военные решили поменять доктрину на более безопасную. Один из вариантов предполагает использование атомных зарядов для уничтожения инфраструктуры противника путём подземных взрывов, разрушающих постройки, но не вызывающих массовых пожаров и запыления атмосферы. Осталось только разработать и пустить в производство ракеты способные не только далеко лететь, но и глубоко закапываться. В этом суть альтернативы - возможны ли такие средства доставки в глубину земли? Или хотяб на такую глубину, чтоб выброс не выше километра был.

Основное ударное оружие - атомные заряды, взрывающиеся на глубине (средства доставки на глубину - основа альтернативы) достаточной для образования котлована, но без сильного выброса на поверхность. Хотя возможны взрывы с выбросом, правда при этом местность заражается, но атмосфера не запыляется, так как выброшенное быстро упадет обратно.

Объекты над эпицентром разрушаются полностью, находящиеся в стороне - меньше. Уничтожаются все электростанции, достаточно мощные для обеспечения промышленности, уничтожаются крупные продуктовые склады, в том числе подземные, с запасами на случай проблем. Уничтожаются промышленные объекты, в порядке своей оборонной значимости. Крупные мосты уничтожаются атомными зарядами с таким расчётом, чтоб убрать насыпь хотя бы с одной стороны реки.

Задача специально уничтожать мирное население не ставится, в расчёте что голодные люди создадут хаос в стране. В идеале страну поглотит гражданская война.

Цели боеголовкам рассчитываются с учётом пожароопасности объектов. Например если возле сталелитейного завода расположена нефтебаза (я жил относительно недалеко от такой комбинации), то взрыв производится под нефтебазой, чтоб ёмкости провалились под землю, и вытекшее топливо не разлилось по большой площади. А сотрясения земли хватит чтоб нарушить работу завода. Печам необязательно падать, сотрясение обвалит крыши цехов, собьёт подъёмные краны, и завод остановится надолго. А пожар на сталелитейном создаст гораздо меньше копоти, чем на нефтебазе.

Химические объекты уничтожаются с их погребением под слоем земли, чтоб не допустить заражения местности.

Атомные электростанции не разрушаются, чтоб не допустить радиоактивного заражения. По ним наносятся удары высокоточным оружием с простой взрывчаткой. Уничтожаются центральные посты управления, системы аварийного глушения автономны, и срабатывают без людей. Или же персонал предупреждается заранее об угрозе, с предложением аварийно глушить котёл, и бежать подальше.

Возможные признаки разработки подобной доктрины:

1 - Громкие заявления о запрете наземных взрывов, но разрешение подземных.

2 - Разъяснения в СМИ, что подземный ядерный взрыв совершенно безопасен, так как "горячие" частицы спекаются с земными породами, образуя шлак.

3 - Использование подземных взрывов для нужд народного хозяйства. Создание водоёмов, дамб, уничтожение гор. Всё это с опором на пункт 2, и экономическую выгоду. "Мирные" взрывы позволят точнее выяснить какими будут разрушения на поверхности.

Развитие ситуации

Хоть и кажется порой, что люди не думают о последствиях, на самом деле они думают. Так и с войной, даже с "чистой". Кроме вопроса "как победить?", возникнет вопрос "какой ценой?". И ответ не слишком утешительный. Нельзя никак предотвратить ответный удар противника, можно только попытаться его ослабить, но потери неизбежны. Но вот последствия этих потерь будут по разному влиять на государства. Восстанавливать довоенный образ жизни придется с многими лишениями. И в этом страны разделятся, в одних процесс восстановления будет тормозиться борьбой отдельных групп населения за свои права жить, ничего не делать, и указывать другим как надо жить. В других люди, не зараженные идеалами бездельников, будут работать на восстановлении, как их отцы и деды, так же вспоминая "хорошо перед войной жилось".

Услышав такие выводы, правители стран с развитой защитой прав человека придут к выводу, что даже "чистая" война приведёт к развалу, уничтожению их стран, и позволит вырваться вперед "отстающим" странам. Отсюда вывод - уничтожать противника надо без войны. Любой ценой - подкуп, шантаж, взятки, обещания красивой жизни - но не прямым конфликтом.

P.S. Нижайше прошу не обсуждать вероятность "ядерной зимы". Не нужно лишние споры разводить. Вопрос не об её возможности-невозможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда вывод - уничтожать противника надо без войны. Любой ценой - подкуп, шантаж, взятки, обещания красивой жизни - но не прямым конфликтом.

<{POST_SNAPBACK}>

Подобный вывод можно сделать после нескольких дней разработки планов подземной ядерной войны. После этого со спокойным сердцем отложить разработку зарывающихся ракет, иметь обычные ракеты как фактор сдерживания, и уничтожать противников по "иракскому" сценарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иметь обычные ракеты как фактор сдерживания, и уничтожать противников по "иракскому" сценарию.

<{POST_SNAPBACK}>

Это страну уровня СССР воевать по "иракскому"? Такой сценарий вроде включает в себя невозможность серьёзного сопротивления? В РИ так и воевали, мелкие страны захватывались без ЯО. Или терялись как Вьетнам, но тоже без ЯО. Т.е. для мелочи неважна ядерная доктрина, а вот с большими та не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что это изменит, вы же сами написали что

Услышав такие выводы, правители стран с развитой защитой прав человека придут к выводу, что даже "чистая" война приведёт к развалу

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так смысл альтернативной "чистой" ТМВ в том, что после нее можно жить на поверхности Земли, обходя зараженные участки, при этом поверхность не будет шлаково-стеклянной пустыней, и не будет ледников, скорее это будет как много Чернобылей, в котором вроде как двухголовые коровы и панцирные волки стадами не бегают.

Главное - выживут политические лидеры, для которых своя шкура очень важна. Не страшно, что людям нечего есть, средний политик всегда сможет кушать свой хлеб с маслом. Или масло прям на сало мазать, ежли с хлебом перебои. А так как в процессе обмена ударами крупные войсковые группировки может и выживут, но потеряют техническую базу, и не смогут отправиться ловить военных преступников (читай - политиков и военных вражеской страны), то политикам можно не бояться судьбы Саддама Хусейна.

В том и суть вопроса - возможна ли такая война технически? Можно ли атомные заряды не только донести до цели, но и заглубить в грунт на достаточную глубину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так смысл альтернативной "чистой" ТМВ в том, что после нее можно жить на поверхности Земли, обходя зараженные участки, при этом поверхность не будет шлаково-стеклянной пустыней, и не будет ледников, скорее это будет как много Чернобылей, в котором вроде как двухголовые коровы и панцирные волки стадами не бегают.

<{POST_SNAPBACK}>

Так это собственно одна из версий обычной... Такую довольно глубоко рассматривали в теме ТМВ Дена :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это собственно одна из версий обычной... Такую довольно глубоко рассматривали в теме ТМВ Дена

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за наводку. Вот эта тема?

http://_недопустимая ссылка_/?1-7-30-00000031-000-30-0

Еслиб раньше нашел, скорее всего тут тему бы не создал. Многие вопросы прояснились. Но у меня отличия.

"Традиционная" ТМВ предполагает выжигание городов и большой части населения. Даже если взрывать исключительно над промпредприятиями и ВЧ, всеравно близлежащие города выгорают. А в моей альтернативе остаются массы людей, голодных, замерзающих, злых. Линии снабжения нарушены, заводы и ГСМ уничтожены. В США толпы афроамериканцев катятся вниз к памяти предков, и едят белых.

Основа альтернативы - настоящий страх зимы. Как писалось недавно в одной теме: "4500 одновременныя воздушных ядерных взрывов приведут к ядерной зиме". В моей альтернативе такого ограничения нет, количество взрывов ограничит экономика (сколько можно наклепать "ныряющих" зарядов) и ПРО.

Признаюсь - при написании меня посетила мысль - а не реал ли это? Предположим во время Карибского кризиса ученые объяснили главам государств, что в случае конфликта остаток жизни пройдет под землей, среди крыс и сырости. А жены политиков будут терять остатки красоты, и гибнуть от рук, доведенных нытьем о "прошлой" жизни до белого каления, мужей. Потому что жить под землей для политика невозможно, народу для управления мало, да и охрана скорее всего расправится с виновниками войны, чтоб не тратить на них ресурсы. Представьте что сейчас взяли и какойнить парламент или думу в полном составе в бункер сунули, вместе с женами, детьми, охраной. Мое мнение - "пауки в спичечном коробке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ли атомные заряды не только донести до цели, но и заглубить в грунт на достаточную глубину?

Если достаточная глубина это такая глубина, при которой не произойдёт выброса заражённого грунта на поверхность, то сейчас создание такого боеприпаса невозможно.

то политикам можно не бояться судьбы Саддама Хусейна.

Одна из основных целей атомных пенетраторов - высокозащищённые бункеры командования и полтического руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это страну уровня СССР воевать по "иракскому"? Такой сценарий вроде включает в себя невозможность серьёзного сопротивления?

иракский вариант включает в себя "покупку" высшего военного командования противника. поэтому и нет серьезного сопротивления. так что вопрос только в размере взятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если достаточная глубина это такая глубина, при которой не произойдёт выброса заражённого грунта на поверхность, то сейчас создание такого боеприпаса невозможно.

Ясно. Спасибо за ответ.

А на какую глубину сейчас ныряют под землю? Пусть даже взрыв будет с выбросом, но чтоб не до стратосферы. Километров на пять, тогда вся пыль обратно упадет. Местность конечно будет заражена, но при взрыве под землей какой-то процент активных материалов запечется в грунте, образовав труднорастворимые соединения. А через некоторое время активность упадет. Читал интервью с участником подземных испытаний, он утверждал, что через год можно заходить в полость оставленную взрывом. А там все активные материалы запекаются в стенках, и соответственно фон должен быть больше, чем при разбросе по площади.

Одна из основных целей атомных пенетраторов - высокозащищённые бункеры командования и полтического руководства.

Я име в виду то, что Саддама поймали и повесили. В случае уничтожения инфраструктуры страны, некому будет отправляться искать лидера вражеского государства, своих проблем хватит.

И при "подземной" доктрине АВ, политики прятаться в бункерах не будут, скорее в самолетах и глуши.

иракский вариант включает в себя "покупку" высшего военного командования противника. поэтому и нет серьезного сопротивления. так что вопрос только в размере взятки.

Чесно говоря не знал. Читал, что первую войну "помогли" проиграть вирусы в компах армии. Но в любом случае Ирак не мог по настоящему сопротивляться. Своего производства военной техники не было, и большого брата, дающего оружие, тоже. Ирак остался один против гиганта. Вьетнам тоже не продержался бы без серьезной помощи извне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть даже взрыв будет с выбросом, но чтоб не до стратосферы. Километров на пять, тогда вся пыль обратно упадет.

Беда в том, что основная причина ядерной зимы - не пыль от взрывов, а куда более летучая сажа от сгоревших городов (ну и всяких там нефтезаводов и проч. органики) А она-то никуда не денется...

Читал интервью с участником подземных испытаний, он утверждал, что через год можно заходить в полость оставленную взрывом.

Врёт, как лицо заинтересованное. То есть говорит не всю правду: заходить можно и на место наземного взрыва. Только в защите и ненадолго. И не без последствий... :unsure:

Как говаривали у нас в полку при занятиях по расчётам доз облучения при действиях на заражённой местности: "Ну, жизни на атаку вам хватит..."

Ирак остался один против гиганта. Вьетнам тоже не продержался бы без серьезной помощи извне.

Не путайте тёплое с мягким. У них абсолютно ничего общего: во Вьетнаме был ДО АМЕРИКАНЦЕВ дух, патриотизм, идеология, государственные традиции тысячелетние и компартия, то есть тупо купить ни население, ни руководство всерьёз и массово не было возможно. Зато была возможна длительная партизанская война: ту же Францию (тоже, между прочим, сверхдержаву тогда) они отпинали при куда меньшей помощи... В Ираке же народ в массе желал сражаться за Саддама не больше, чем в России 1917 - за Николая или Керенского, с проливами, богом и отечеством...

Да и гористо-лесистые джунгли - немного не то, что пустыня, насквозь просматриваемая с любого самолёта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беда в том, что основная причина ядерной зимы - не пыль от взрывов, а куда более летучая сажа от сгоревших городов (ну и всяких там нефтезаводов и проч. органики) А она-то никуда не денется...

Пожаров при подземных взрывах будет немного. Основная причина пожаров при надземном взрыве - световое излучение, от которого вспыхивают горючие материалы. При подземном взрыве весь свет в почву уходит, и пожары возникнут от вторичных факторов. При землетрясениях вроде не возникали сплошные пожары. Погорят печи на сталелитейных заводах, погорят немного хранилища ГСМ (большая часть горючки вытечет и впитается в разрыхленную почву, и будет долго, но несильно гореть), завалы будут тлеть, но не будет "огненного шторма", который забрасывает мелкие частицы в высокие слои атмосферы. Именно эти аргумент приводят сторонники "ядерной зимы", доказывая ее неизбежность. При обычных пожарах дым километра на три-четыре максимум поднимется, и с первым дождем ляжет обратно.

Врёт, как лицо заинтересованное. То есть говорит не всю правду: заходить можно и на место наземного взрыва. Только в защите и ненадолго. И не без последствий...

Вообщето он не утверждал, что чаи гонял внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на какую глубину сейчас ныряют под землю?

2-3 метра в твёрдую почву. На практике достигали и больших величин - до 10 метров в гранит.

скорее в самолетах и глуши

Т.е. доступны для обычных средств поражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь две альтернативы. Первая - надежно контролируемый отказ от классического ЯО всех стран им обладающих. Вторая - разработка подземного ЯО. Первая гораздо серьезнее, и вторая никак не вытекает из первой.

Скорее уж можно ждать скачка в развитии высокоточных неядерных средств поражения. Включая баллистические ракеты, а также высокоскоростные крылатые и баллистические ракеты подводного базирования. А то и космического. Сотня-другая высокоточных неядерных ударов (в первую очередь по системам электро- и теплоснабжения) сделает непригодным для жизни город типа Москвы. Для областных центров хватит десятка-другого, а для тех, что возле экологически опасных предприятий - нескольких единиц. И, что характерно, без малейшего риска ядерной зимы.

О личной судьбе политических лидеров я вообще молчу. Достаточно выбить несколько ключевых фигур, максимум несколько десятков - и новое правительство подпишет какой угодно мир. При отказе вооруженных сил подчиниться - гражданская война со всеми ее прелестями, а там и развал страны на регионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас