Летающие корабли

750 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1) Шарнхост 1906год - 81 тысяча лс - а у Дредноута скорее всего мощность указана на *турбину* а не суммарная

2) Насчет ветра давящего с силой 45000 кгс- это феерия. У нас что поверхность сделана из материала обладающего абсолютным трением и аэродинамическим коэффициентом 99?

ОМГ бедные бедные пятиэтажки - получается что на них давит ветер с силой 80-100 тонн....

Если что у нас классическое тело вращения грубо аля дирижабль - Акрон например был 240м длиной и 40 в диаметре- 9600м2 площади по вашей методе. Этож 288000 кгс при том что он сам весит порядка 200 тонн - как его не порвало то вклочья?

Если что суммарная тяга его движков- что то около 7ми тонн

1) Шарнхорст 1906 года суммарная мощность турбин на испытаниях чуть более 38000 л.с. но никак не 81000.

2) Я размеры брал заниженые.

А на пятиэтажки столько и давит. Посмотрите расчет ветровой нагрузки зданий и сооружений.

Повреждения вызванные ветровой нагрузкой - одна из основных причин катастроф дирижаблей.

Вам такое понятие как боковой дрейф знакомо? А то, что на высотах более километра штилей практически не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Шарнхорст 1906 года суммарная мощность турбин на испытаниях чуть более 38000 л.с. но никак не 81000.

2) Я размеры брал заниженые.

А на пятиэтажки столько и давит. Посмотрите расчет ветровой нагрузки зданий и сооружений.

Повреждения вызванные ветровой нагрузкой - одна из основных причин катастроф дирижаблей.

Вам такое понятие как боковой дрейф знакомо? А то, что на высотах более километра штилей практически не бывает?

1) Источник?- у меня вот написано что три турбины форсированы до 27к лс каждая 3 shaft Triple expansion engines

27,759 ihp (trials)

Повреждения это одно а двести тонн нагрузки на матерчатую обшивку - он просто лопнул бы как воздушный шарик ? как я уже говорил обшивка не обладает абсолютным трением и аэродинамический коэффицент у нас не около ста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 shaft Triple expansion engines

Это вообще-то паровой поршневой двигатель тройного расширения... а никак не турбина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повреждения это одно а двести тонн нагрузки на матерчатую обшивку - он просто лопнул бы как воздушный шарик ? как я уже говорил обшивка не обладает абсолютным трением и аэродинамический коэффицент у нас не около ста

А зачем его ветру рвать? Он его просто унесет куда-нибудь. Среда то подвижная со всех сторон, Он, в отличии от водоплавающих судов, на воду опереться не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем его ветру рвать? Он его просто унесет куда-нибудь. Среда то подвижная со всех сторон, Он, в отличии от водоплавающих судов, на воду опереться не может.

Для дирижаблей с такой же парусностью , похожей энерго вооружённостью, но намного боле скромной массой, безопасент ветер до 12м\с , уж как нибудь тело массой 10к тонн полетает и в 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вообще-то паровой поршневой двигатель тройного расширения... а никак не турбина.

Хоть треугольный котёл, вас мощность интересовала- я вам её назвал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть треугольный котёл, вас мощность интересовала- я вам её назвал

Суть в том, что у Вас весь перевод неправильный. Там дана не мощность одной машины, а суммарная мощность всех трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для дирижаблей с такой же парусностью , похожей энерго вооружённостью, но намного боле скромной массой, безопасент ветер до 12м\с , уж как нибудь тело массой 10к тонн полетает и в 15

Куда ветер подует - туда и будет лететь. И никуда иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы из любопытсва прикинтпе силу ветра чтоб просто сдвинуть тело массой 10к тонн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы из любопытсва прикинтпе силу ветра чтоб просто сдвинуть тело массой 10к тонн

А что ему помешает? Сопротивление среды? Судно целиком находится в той же самой среде, которая и придает ему движение - в воздухе.

Пусть мы имеем вес 10000 т. и напор ветра всего в 10 тонн при скорости ветра 10 м/с. делим силу на массу - получаем ускорение. Интегрируем по времени (учитывая уменьшение ускорения при наборе скорости) и получаем: Судно достигнет скорости 10м/с через примерно 6 часов, пройдя при этом чуть более 60 км. И это при выключенных двигателях.

:sorry: "Томас У. Лоусон" - водоизмещение 10000 тонн. Семимачтовый барк. И ведь плавал под воздействием ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и как? кошмар кошмар? никуда не полетим?

нехватит нам суммарной тяги в 60-80 тонн? чтобы безопасно летать при ветре до 12-15\мс и применять вооружение?

На самом деле разгон и дреф судна будут ещё скромнее , тк на обратной стороне судна в всвязи с размерами будут вполный рост работать силы статического давления + неравномерность воздествия в ветра с учетом приличной длинны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и как? кошмар кошмар? никуда не полетим?<BR><BR>нехватит нам суммарной тяги в 60-80 тонн? чтобы безопасно летать при ветре до 12-15\мс и применять вооружение?<BR><BR>На самом деле разгон и дреф судна будут ещё скромнее , тк на обратной стороне судна в всвязи с размерами будут вполный рост работать силы статического давления + неравномерность воздествия в ветра с учетом приличной длинны.

<{POST_SNAPBACK}>

тяги не хватит. Маневрирование никакое. Посчитайте доступное ускорение при такой энерговооруженности корабля и плотности среды в которой он находится. Раз скорость тела мала - сопоставима со скоростью самой среды, всякие воздушные рули неэффективны. Значит возможен маневр только за счет тяги двигателей. А она дает мизерное ускорение. Попробуйте посчитать, если корабль движется со скоростью 60 км/ч (к примеру) и впереди в 10 км. рулевой видит гору - он успеет затормозить при тяге 40 Тс? Не голословно утверждайте - а с цифрами проверьте. Результат будет очень любопытный.

А неравномерность воздействия ветра по длине будет приводить к дикому рысканью по курсу (точнее по тому, что попытаются назвать курсом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тяги не хватит. Маневрирование никакое. Посчитайте доступное ускорение при такой энерговооруженности корабля и плотности среды в которой он находится. Раз скорость тела мала - сопоставима со скоростью самой среды, всякие воздушные рули неэффективны. Значит возможен маневр только за счет тяги двигателей. А она дает мизерное ускорение. Попробуйте посчитать, если корабль движется со скоростью 60 км/ч (к примеру) и впереди в 10 км. рулевой видит гору - он успеет затормозить при тяге 40 Тс? Не голословно утверждайте - а с цифрами проверьте. Результат будет очень любопытный.

А неравномерность воздействия ветра по длине будет приводить к дикому рысканью по курсу (точнее по тому, что попытаются назвать курсом).

Хорошо что те кто строили дирижабли всего этого не знали... у них местами была хуже тяговооружённость при том что они легче....

ЧТо касательно горы в 10 км - то вопервых тяга у нас не 40 а 60-80тс тк как я уже говорил у нас 4 пакета по 15-20 тонн тяги - значит на полную остановку только тягой двигателя нам понадобиться 20 секунд - если принебречь торможением о среду... ну или грубо порядка 300 метров тормозного пути

PS

Эта тема всё больше и больше заставляет меня вспоминать вещи которые я давно и с удовольсвием забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЧТо касательно горы в 10 км - то вопервых тяга у нас не 40 а 60-80тс тк как я уже говорил у нас 4 пакета по 15-20 тонн тяги - значит на полную остановку только тягой двигателя нам понадобиться 20 секунд

масса 10000 т. тяга, ну пусть 80 т. значит ускорение (и торможение) - 0.008 м/с2. Скорость 60 км/ч - 16 м/с. Делим скорость на ускорение, получаем 2000 сек. С учетом сопротивления среды - порядка 1000 секунд - это 17 минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

масса 10000 т. тяга, ну пусть 80 т. значит ускорение (и торможение) - 0.008 м/с2. Скорость 60 км/ч - 16 м/с. Делим скорость на ускорение, получаем 2000 сек. С учетом сопротивления среды - порядка 1000 секунд - это 17 минут...

Энергия кинетики корабля 845 мега джоулей мощность движков 44 мегавата то есть поглощение энергии 44 мега джоуля в секунду- инерциальная энергия будет поглощена грубо за 20 секунд...

Хотя можеть кто-то что-то напутал в знаках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энергия кинетики корабля 845 мега джоулей мощность движков 44 мегавата то есть поглощение энергии 44 мега джоуля в секунду- инерциальная энергия будет поглощена грубо за 20 секунд...<BR><BR>Хотя можеть кто-то что-то напутал в знаках

Во-первых не 845, а 1280 МДж, и не 44 МВт, а всего 23...

Во-вторых сама методика расчета в принципе неверна. У нас на кораблях не стоят конвертеры, напрямую преобразующие кинетическую энергию движущегося тела в потенциальную в любом виде... Их и в реале еще не придумали... Важна не мощность двигателей, а та сила, с которой тело воздействует на окружающую среду - т.е. тяга движетелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых не 845, а 1280 МДж, и не 44 МВт, а всего 23...

Во-вторых сама методика расчета в принципе неверна. У нас на кораблях не стоят конвертеры, напрямую преобразующие кинетическую энергию движущегося тела в потенциальную в любом виде... Их и в реале еще не придумали... Важна не мощность двигателей, а та сила, с которой тело воздействует на окружающую среду - т.е. тяга движетелей.

1тонна тяги грубо 750 лошадей = 44 мвт суммарной тяги- в чём проблема то?

Как у вас 1280 мдж получилось я вобще теряюсь впрочем даже с вашими цифрами - 60 секунд выходит а не 2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1тонна тяги грубо 750 лошадей = 44 мвт суммарной тяги- в чём проблема то?

<BR><BR>Как у вас 1280 мдж получилось я вобще теряюсь впрочем даже с вашими цифрами - 60 секунд выходит а не 2000

Кинетическая энергия mv2/2. Масса 10 000 т, скорость 16 м/с.

Повторяю: Для расчета скорости разгона/торможения в принципе неверно кинетическую энергию движущегося тела делить на номинальную мощность двигателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(а я считал что 13м\с- впрчем пофиг) я не на номинальную мощность делю а на тягу выраженную в ваттах, и даже с вашими цифрами тяги (хотя как вы их получили загадка) - резльутат получается очень отличным от 2000 секунд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(а я считал что 13м\с- впрчем пофиг) я не на номинальную мощность делю а на тягу выраженную в ваттах, и даже с вашими цифрами тяги (хотя как вы их получили загадка) - резльутат получается очень отличным от 2000 секунд

Для расчета тяги воздушных винтов есть стандартные формулы и номограммы. Почему я и спрашивал параметры: диаметр винта, частота вращения и т.п.

Тяга в ваттах? тяга - это вообще-то сила. А для расчета скорости торможения применяются стандартные же формулы расчета движения тел с учетом лобового сопротивления среды и наличия силы направленной по вектору движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для расчета тяги воздушных винтов есть стандартные формулы и номограммы. Почему я и спрашивал параметры: диаметр винта, частота вращения и т.п.

Тяга в ваттах? тяга - это вообще-то сила. А для расчета скорости торможения применяются стандартные же формулы расчета движения тел с учетом лобового сопротивления среды и наличия силы направленной по вектору движения.

Тягу можно выразить в лошадиных силах, а лошадиные силы в ваттах, в чём проблема?

И второе вы толи не так что-то гдето считаете толи ещё что- я вот понятия не имею ка ктам у воздушных винтов тяга рассчитывается - я вам просто паспортные данные двигателя+винта дал- на мой взгляд такие обороты вполне достижимы в начале 20го века. - а дав данные я тупо переёс и тягу.

Если увас кстати вдруг народились стандартные формулы для расчёта торможения в воздушном пространстве- то почему бы вам их и не применить? Расскажите о результате - я например с такими формулами не знаком. но цифра в 2000с у меня вызывает определённые сомнения. имхо там гдето ошибка в два нуля :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тягу можно выразить в лошадиных силах, а лошадиные силы в ваттах, в чём проблема?

И второе вы толи не так что-то гдето считаете толи ещё что- я вот понятия не имею ка ктам у воздушных винтов тяга рассчитывается - я вам просто паспортные данные двигателя+винта дал- на мой взгляд такие обороты вполне достижимы в начале 20го века. - а дав данные я тупо переёс и тягу.

Если увас кстати вдруг народились стандартные формулы для расчёта торможения в воздушном пространстве- то почему бы вам их и не применить?

Расскажите о результате - я например с такими формулами не знаком. но цифра в 2000с у меня вызывает определённые сомнения. имхо там гдето ошибка в два нуля

Проблемы в следующем:

Во-первых, тяга - сила, выражается в ньютонах. Это еще в 4-ом классе проходят. И тяга не может быть в расчетах заменена мощностью. Простейший пример: автомобиль на льду - мощность движок выдает, а "тяги" колеса не создают.

Во-вторых, источники изучать надо тщательнее. Вот данные по двигателям НК-12МПТ. Мощность - 15000 л.с. а тяга с винтовой группой АВ-60К - 10000 кГс на взлетном (форсированном) режиме. Воздушный винт - это Вам не трактор, тот при мощности 300 л.с. дает тягу 5000 кГс...

В-третьих, "тупо" переносить технологию середины века в начало не катит. Иначе братья Райт в реале летали бы на турбовинтовом аэроплане, ведь делов-то сделать на коленке... Такие обороты достижимы в начале 20-ого века на паровых турбинах. А это агрегаты с достаточно большой массой и габаритами.

В-четвертых, формулы движения тел в средах с сопротивлением достаточно просты. Надо только учесть силу лобового сопротивления, P = C*r*v2*S/2, где C-коэффициент аэродинамического сопротивления - у сигарообразного тела порядка 0.06, у шара 0.5, у снаряда - 0.25 (это все для дозвуковых скоростей), r- плотность воздуха, v - скорость, S - площадь поперечного сечения. Делим на массу - молучаем ускорение от торможения средой. Т.к. мы имеем силу тяги - делим ее на массу - получаем отрицательное ускорение от торможения двигателями. Интегрируем сумму ускорений по скорости от начальной скорости до 0 и получаем результат. Все величины известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблемы в следующем:

Во-первых, тяга - сила, выражается в ньютонах. Это еще в 4-ом классе проходят. И тяга не может быть в расчетах заменена мощностью. Простейший пример: автомобиль на льду - мощность движок выдает, а "тяги" колеса не создают.

Во-вторых, источники изучать надо тщательнее. Вот данные по двигателям НК-12МПТ. Мощность - 15000 л.с. а тяга с винтовой группой АВ-60К - 10000 кГс на взлетном (форсированном) режиме. Воздушный винт - это Вам не трактор, тот при мощности 300 л.с. дает тягу 5000 кГс...

В-третьих, "тупо" переносить технологию середины века в начало не катит. Иначе братья Райт в реале летали бы на турбовинтовом аэроплане, ведь делов-то сделать на коленке... Такие обороты достижимы в начале 20-ого века на паровых турбинах. А это агрегаты с достаточно большой массой и габаритами.

В-четвертых, формулы движения тел в средах с сопротивлением достаточно просты. Надо только учесть силу лобового сопротивления, P = C*r*v2*S/2, где C-коэффициент аэродинамического сопротивления - у сигарообразного тела порядка 0.06, у шара 0.5, у снаряда - 0.25 (это все для дозвуковых скоростей), r- плотность воздуха, v - скорость, S - площадь поперечного сечения. Делим на массу - молучаем ускорение от торможения средой. Т.к. мы имеем силу тяги - делим ее на массу - получаем отрицательное ускорение от торможения двигателями. Интегрируем сумму ускорений по скорости от начальной скорости до 0 и получаем результат. Все величины известны.

Мощность=>Тяга

Вопрос можно ли зная тягу получить эффективную мощность? можно! тягу мы знаем 80тонн = переводим её в мощность по коээфициенту 1тонна тяги=750 лошадей (это грубо но нам сойдёт) получаем 44 мвт= пдальше просто делим на кинетическую энергию корабля ( торможением средой мы пренебрегли)

Далее о переносе - нас интересовал размер винтов их количество и обороты- выяснилось что ничего невозможного нет , понятное дело что всё это будет сделано на другом технологическом уровне - всё это будет чуть менее эффективно тяжеле и дубовее- но подобная реализация возможна- я и так тягу занизил если что на винтах только 60тысяч лошадей утилизируется 20к я пустил на потери в системе.

Проинтегрируете? допустим для высоты 1000м я вот не возьмусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос можно ли зная тягу получить эффективную мощность? можно! тягу мы знаем 80тонн = переводим её в мощность по коээфициенту 1тонна тяги=750 лошадей

значит трактор К700 имеет эффективную мощность 3750 лошадей при реальной мощности двигателя всего в 300 л.с.?

Проинтегрируете? допустим для высоты 1000м я вот не возьмусь

Я Вам привел стандартные формулы (а не из "альтернативной аэродинамики alexfilm'а"), по которым и рассчитывается движение тел в воздухе при дозвуковых скоростях. Не надо изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит трактор К700 имеет эффективную мощность 3750 лошадей при реальной мощности двигателя всего в 300 л.с.?

Я Вам привел стандартные формулы (а не из "альтернативной аэродинамики alexfilm'а"), по которым и рассчитывается движение тел в воздухе при дозвуковых скоростях. Не надо изобретать велосипед.

Это коэффициент для авиации , как там у тракторов не вкурсе.

В чем заключалась стандартность формул? в том что вы предложили аэродинамическое качество учитывать? Ну учтите толку то.. будет чуть меньше- не та у нас скорость чтобы сопротивление среды сильно влияло.

Цифра в 2000 секунд выглядит мягко говоря не реалистично , для такой тяго вооружённости - что и вызвало мои сомнения. Если вы считаете что это верная цифра- ну посчитайте по вашей аэродинамической формуле.

PS

Вы уж извините maxab но у меня создалось впечатление что я общаюсь со студентом какого то авиационного вуза, который там вроде как учится но аэродинамику им ещё не читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас