Оружие на жидком топливе

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Можете сказать ? Откуда вы возьмёте энергию для динамического сжатия до 40 атмосфер ? Как это технически будет выглядеть ?
Я уже писал:дизель-молот.Самое простое.

Пружина по типу воздушки ИЖ 61. Чуть сложней.

А если поставить двутактный цилиндр двойного действия, Один на два ствола. То срочно надо придумать скоростное заряжание :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лень считать точно, но приблизительно для 120 мм миномета хватит 150 л не сжатого воздуха или 4 литра сжатого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пружина по типу воздушки ИЖ 61. Чуть сложней.

Можно это нарисовать в масштабе? А то заряд 100мм полевой пушки 2-3кг пороха (зенитной или морской 4-5кг), то есть надо сжечь 0.4кг керосина в 5 м3 воздуха под нормальным давлением. Реалистичный максимальный объем каморы где-то 0.01м3, что дает 500 атмосфер. Размер каморы до воспламенения и пружины которая может это сжать за доли секунды вызывают у меня панику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно это нарисовать в масштабе? А то заряд 100мм полевой пушки 2-3кг пороха (зенитной или морской 4-5кг), то есть надо сжечь 0.4кг керосина в 5 м3 воздуха под нормальным давлением. Реалистичный максимальный объем каморы где-то 0.01м3, что дает 500 атмосфер. Размер каморы до воспламенения и пружины которая может это сжать за доли секунды вызывают у меня панику.
Вы что воздушки не видели? Цилиндр расположен под стволом . Почти такой же в длинну, но гораздо больше диаметром. Поршень идет навстречу снаряду.Уменьшая отдачу.

Коллега Лещенко предлагал мортиру дробовик для 1850х годов, а Вы суете противотанковую пушку которых тогда и быть не могло. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легкогазовой пушки всё равно не получится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цилиндр расположен под стволом . Почти такой же в длинну, но гораздо больше диаметром

<{POST_SNAPBACK}>

Да вот я как раз такое и пытался просчитать. Получился ахтунг с внутренним диаметром цилиндра 30 см и длиной 2,5 м. Рабочий ход поршня 1,8 м. Как это взвести я слабо представляю, но домкратом наверное можно. Керосин внутри надо распылять где-то за 0,025 с. под давлением около 1000 кг/см2. Причем лучше из нескольких точек, потому что в литровых цилиндрах промышленных дизелей уже проблемы с равномерностью, а тут такое. Кстати, для варианта Лещенко у меня получился довольно скромный трехлитровый цилиндр, но и там и мощность будет не ахти.

Заодно я придумал, где такой ужос действительно может быть оправдан. Это не мортирки, это ГК линкоров!

На корабле легче обеспечить подачу топлива и воздуха под нужным давлением, условия там по сравнению с полем просто тепличные, а безопасность повышается многократно. Не секрет, что множество кораблей погибло о возгорания кордита - сверхдредноут давлением газов при пожаре в погребе ГК рвет как хомячка от никотина. А цистерна с соляркой и компрессор занимают меньше места и намного безопасней. Даже если вражеский снаряд попадет в погреб, будет обычный пожар.

Дополнение: Вот как будет выглядеть в масштабе 100мм/20кал орудие если применять механическое сжатие как в воздушке для воспламенения горючего как в дизеле:

38c9f018ad12.gif

Размер расширительной каморы в стволе и перепускного отверстия условны, я понятия не имею как их считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в орудия американского "Везувия" вставить форсунки, то дальность стрельбы существенно увеличилась бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все боян и те же лица. Но вообще да, можно было выжать еще несколько сотен метров.

Собственно, вся проблема в давлении. К аццким пушкам Залинского прилагались резервуар размером с паровозный котел и паровой насос общим весом тонн в 50. Если найти способ создать давление в 300 кг/см2 для воздуха и 1000 кг/см2 для топлива в приемлимых габаритах - можно делать пушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для подобных орудий керосин и вообще жидкое топливо не очень подходит по причине трудностей с обеспечением быстрого и правильного смешения топлива с воздухом ,в противном случае быстрого сгорания не будет , а будет хлопок вместо выстрела и много ,много сажи . Гораздо лучше газообразные топлива например пропан-бутан ,этан ,этилен ,ацетилен и наконец водород . Лёгкость смешения их с воздухом . Вполне подходит ацетилен ,который можно получать из карбида кальция . Однако это уже орудия не на жидком топливе ,а на горючих газах . И опять это годиться только для стационарных и с трудом для морских орудий . Представим взрыв на корабле баллона с ацетиленом под давлением в 150 ат и с объёмом в10 куб метров .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуем прикинуть на пальцах для ацетилена, он очень мощный и его хранение в баллонах с поглотителем хорошо освоено.

Что насчет энергии?

КПД орудия пусть будет 1/3 (это очень хороший показатель, за 40% ЕМНИП разве что Булль вылезал), а кинетическая энергия снаряда 3мДж (мощная такая 100мм полевая пушка,

посредственная морская). Очень-очень грубо, смесь 1 моля ацетилена с кислородом необходимым для полного окисления дадут смесь углекислоты (44г) с водяным паром (18г) нагретую до 3600 градусов. Изотермически расширяясь, эта смесь произведет что-то около 1200кДж. Так как КПД у нас 1/3, в кинетическую энергию снаряда перейдет 400кДж. Значит, надо 7.5 молей (~200г) ацетилена и 18.75 (~300г) кислорода. Всего заряд будет 500г., в пять раз меньше порохового той же мощности.

А вот что у него с объемом?

Плотность ацетилена при 1атм. - 1г/см3. Заряд займет 200 см/3

Кислорода же 0,0014г/см3 :rolleyes: - сразу прибавляем 215000 см/3

Я нигде не ошибся на пару порядков?

Итого 215200 см3, в то время как мы можем реалистично ожидать от каморы мощного 100мм орудия 8000 см3 - то есть надо сжимать до 27 атм. По идее, при таком давлении ацетилен не должен детонировать даже в смеси с кислородом? Или должен и надо разбавлять нейтральным газом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один моль ацетилена это 26 грамм ,кислорода для его полного сгорания надо 80 грамм . Вес потребного количества воздуха 345 грамм ,примем в виду необходимости эффективного сгорания весовое количество воздуха за 400 грамм . Теперь примем вес пороха в 4кг ,тогда энергия горения это весового количества пороха будет 20МДж . Вес ацетилена будет 20МДж/ 49,9МД/кг = 400,8 грамм . Объём ацетилена будет 0,47 куб. метра . Теперь прикинем вес и объём необходимого количества воздуха . Вес воздуха будет 6,16 кг ,его объём 5,14 куб. метра . Суммарный объём будет 5,6 куб. метра . Объём каморы орудия 0,01 куб. метра . Тогда давление в каморе будет 5,6 /0,01 =560 ат . Применение ацетилена никакого выигрыша не даёт . Здесь надо увеличить объём каморы в 10-20 раз ,по той простой причине ,что даже и 150 атмосфер давления как просто не создать ,что уж говорить о 560 атмосферах . Однако увеличение объёма каморы приведёт только к падению эффективности орудия ,по причине падения начального давления при выстреле . Надо ещё добавить про совершенно неизбежные утечки даже и при 56 ат. давления . Как уплотнить затвор для недопущения утечки воздуха или газовой смеси ? Как не допустить утечек в щели между каналом и нарезами ствола и снарядом ? Вот эти проблемы неразрешимы и сейчас ,что уж говорить о 19 веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж, не думаю что товарищ Лещенко сможет сделать это в XIX веке. Хотя, есть интересный вариант - если получится подавать смесь уже в момент выстрела, можно спрямить кривую давления и получить начальную скорость в районе 3км/с. Правда, там уже давление будет уже даже не 560 атмосфер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати -- вот ут вспоминали дизель-молот. А если у нас комбинированная стрелялка именно для динамитных снарядов -- ход поршня взводит большую пружину а она уже мягенько выталкивает снаряд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати -- вот ут вспоминали дизель-молот. А если у нас комбинированная стрелялка именно для динамитных снарядов -- ход поршня взводит большую пружину а она уже мягенько выталкивает снаряд?

Американцы пробовали. Больше 500 дж/кг в пружине тех времен никак не накопить, из них снаряду получается передать где-то 200 дж. Чтобы запустить 20кг снаряд на скорости 200м/с (макс. дальность будет 5-6 км) потребуется пружина в 2 тонны. В итоге они плюнули и стали разгонять поршень пороховым зарядом.

Вот у них была серийная пушка, стреляла на километр. Отвергнута военными из-за дороговизны и крайне низкой надежности. Что забавно, расчетом одной из таких командовал Рузвельт.

a7411b04e6ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарисчи, я из ганзы. Меня интересует тема пневмоартиллерии. Не могли бы Вы подсказать, как доставить 30 мм снаряд на 1,5 км посредством сжатого воздуха? Есть ли какие либо формулы или расчеты которые могли бы мне подсказать что это "баян". Я, товарисчи, хочу исполнить енту весчь в железе и только пневматика, никакого пороха. http://talks.guns.ru/forummessage/117/543149.html - кое какие наброски на эту тему. Как только у меня удастся осуществить то или иное изобретение в железе выложу его в ганзе отдельной темой. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ацетилен оттого и хранят в баллонах с ацетоном, что при давлениях более 0.2 МПа (2 атмосферы) он взрывоопасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была брошюра начала 70-х гг под названием "Химия в бою" (автора не помню). Среди перпективных идей рассматривалось и оружие на ЖМВ. В качестве главного препятствия для безгильзового варианта назывались именно проблемы с обтюрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подобные темы у меня уже были: "Пушка на гремучем газе" см. http://fai.org.ru/index.php?showtopic=12746 и Карбид-водная (ацетиленовая ) пушка: http://fai.org.ru/index.php?showtopic=11194 , здесь также чувствуется влияние забавы-картофельной пушки : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%88%D0%BA%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ссорьтесь, горячие финские парни! Hitachi NR90GC2 или менее известный у нас Paslode CF325, а так же еще менее известные модели. Заряжаются фиговинкой с картинки снизу, которой хватает на 1000 выстрелов в 100 Дж. 22LR - 130 Дж. Воспламенение электрическое. Вполне надежны в условиях сильного запыления. Подозреваю, что тратить такой баллончик не на 1000 выстрелов по 100 Дж а на 200 по 350 (энергия макаровского патрона) - отнюдь не невыполнимая задача.

cb346cd36bb2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас