Космическая война. Стратегемы.

78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А что делать, если в сухопутной войне этот самый критерий работает против меня еще круче?

См. выше - придумать альтернативную физику. То есть пржде всего - альтернативный движок для космических кораблей, невозможный в РИ. Его ТТХ всё и определят.

P.S. Правда, сколь-нибудь близкую к реалу Венеру всё равно колонизовать нельзя. Раньше в аду климат отрегулируют... :D

P.P.S. Тема подмены космических войн войнами морскими избита, изъедена, обглодана и обслюнявлена ДО Вас. Кто там только не топтался - от Лукаса до легиона графоманов... Может, шаг в сторону? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если можно, пару примеров

она действует псевдотрехмерно

Собственно, это я и имел в виду. И в космосе и в атмосфере, бои идут в трехмерных координатах. Можно представить переходный вариант - надстратосферную (или орбитальную) авиацию и от этого плясать в направлении межпланетных боевых короблей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Это вопрос к Трумэну smile.gif" - отвечаю: "Москва, это не только ценные заводы, но и три, четыре, а то и пять миллионов легко используемого, управляеиого мобилизационного ресурса. Вывод: 8 бомб. Не меньше! Выполняйте, Тиббетс!!!)))"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот о "зародыше" космофлота будущего

http://www.rbcdaily.ru/2007/11/26/cnews/305099

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москва, это не только ценные заводы, но и три, четыре, а то и пять миллионов легко используемого, управляеиого мобилизационного ресурса. Вывод: 8 бомб. Не меньше! Выполняйте, Тиббетс!!!

Воооот :unsure:

Коллега trurl, это очень хорошо к Вашему вопросу о ядерных ударах по гражданским объектам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто для такого отношения к врагу нужен сильный двусторонний антагонизм, ненависть и отношение как к не имеющим права на жизнь ХОТЯ БЫ к ПРАВЯЩЕМУ КЛАССУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воооот :unsure:

Коллега trurl, это очень хорошо к Вашему вопросу о ядерных ударах по гражданским объектам.

Я же писал о причинах и целях войны:

...война ради войны, как у Орвелла... космический флот - прежде всего средство контроля над собственным населением, средство контроля над флотом - перманентная война. "Бои ведутся на окраинах профессионалами, основные границы не должно пересекать ничего, кроме ракет" - не ядерных, конечно.

Не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[Очень много вырезано самоцензурой, в основном мата и человеконенавистнических призывов]

Многоуважаемый автор, я так понял у вас Венера обитаема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[Очень много вырезано самоцензурой, в основном мата и человеконенавистнических призывов]

Многоуважаемый автор, я так понял у вас Венера обитаема?

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

война ради войны, как у Орвелла... космический флот - прежде всего средство контроля над собственным населением, средство контроля над флотом - перманентная война. "Бои ведутся на окраинах профессионалами, основные границы не должно пересекать ничего, кроме ракет" - не ядерных, конечно.
Ну вот, сразу стало лучше. Т.е. стратегемы должны быть эффектными, но ни в коем случае не эффективными. А то еще победишь ненароком... :unsure: А главные стратегемы будут применяться во внутренней борьбе за власть... :D

"Главная причина - это просто не интересно!":)
Гражданам воюющих держав сражаться и умирать неизвестно за что тоже не очень интересно. А если за свою жизнь/свободу/родину - то устроить супостату ядерный армагеддон очень даже интересно. :D На самом деле интересен конфликт существенно не равносильных противников - когда один настолько сильней другого, что может защитить свою планету от уничтожения. Над этим стоит подумать...

Если думать о межпланетной войне сколько-нибудь серьезно, то нужно иметь в виду ряд моментов.

1. Сторона, способная выставить межпланетный космофлот, способна также сделать землеподобную планету непригодной для человека. :)

2. Защитить планету гораздо сложнее, чем уничтожить. Космос большой, подарочек может прилететь откуда угодно и увидят его в последний момент. Тоже самое с любой не- или маломаневренной целью. Обнаружен - значит мертв.

3. Корабль перехвату не поддается - его либо не заметишь, либо не догонишь.

4. В космосе обладают ценностью (в порядке убывания) населенные планеты, их орбитальная инфраструктура, естественные спутники. Астероиды/ луны юпитеров/кометы и прочий мусор никакой ценности, кроме военной, не имеют. Военной ценности они не имеют тоже. :)

Т.е. можно рассмотреть варианты а) "Земля против космостанции", б) "Земля против лунного поселения", в) "Земля с космофлотом против Земли без оного".

а. Космическую станцию можно захватить или сжечь. Если она вооружена ее можно только сжечь, стыковочные маневры под огнем - это даже не смешно. Если нет - захват аналогичен обыкновенной операции спецназа.

б. По лунному поселку можно отбомбиться и надеяться, что он еще не весь - все. Также придется озадачиться обнаружением и перехватом одиночных пусков по метрополии - см. создаваемую американцами систему ПРО. Зато захват чем-то проще, можно осуществлять высадку десанта и сближение не входя в зону действия ПКО поселка. Для организации обороны корабельного соединения можно воспользоваться опытом Фолклендской, Ирано-Иракской, Американо-Иракских войн.

в. Опять же, отсылка к опыту колониальных войн конца 20го - начала 21го века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стыковочные маневры под огнем - это даже не смешно

Мобильный десант в капсулах и/или только в скафандрах. Режим оболочку, проникаем во внутрь и зачищаем станцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.P.S. Тема подмены космических войн войнами морскими избита, изъедена, обглодана и обслюнявлена ДО Вас.

+много

вот уже в который раз выложу статью Переслегина по поводу космовойн:

");document.close();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

статью Переслегина по поводу космовойн

Сей трактат, я считаю, исерпывает любые темы космических войн. Зело верно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно верно.

А вы в курсе, какие условия на поверхности Венеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы в курсе, какие условия на поверхности Венеры?

Коллега trurl намекает на терраформинг, если я правильно уразумел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега trurl намекает на терраформинг, если я правильно уразумел

Проблема в том, что энергоемкость терраформинга такова, что раньше полетов в соседнюю галактику он ну никак не появится. А по вводной - какие-то разборки в рамках отдельно взятой Солнечной. Или крестик, или штаны, тут дресскод жесткий.

Изменено пользователем Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Т.е. стратегемы должны быть эффектными, но ни в коем случае не эффективными. А то еще победишь ненароком...

В точку. Но ставить на "эффектность" все фишки тоже нельзя - флот потеряет боеспособность и в конце-концов даже собственных негров поставить не сможет на место.

+много

вот уже в который раз выложу статью Переслегина по поводу космовойн:

Уже наверное только ленивый не читал эту статью. А ведь ничего нового Переслегин не сказал (он, кстати, часто этим грешит, не в обиду бу сказано).

А вы в курсе, какие условия на поверхности Венеры?

А вы в курсе, что человечество до сих пор не достигло Марса и едва не надорвало пупок на пути к Луне? Что ТЯЭС до сих пор не строят? Что если первобытному негру радиоприемник показать - он обделается тут же и убежит далеко. Если вас задевают условия Венеры, давайте откроем тему "Как нам колонизировать Венеру?". Пусть девизом будет: "Сделай или сдохни...", пусть там никто не говорит "этого не может быть, потому что не может быть никогда"... Или я уберу обитаемую Венеру к черту - мне все равно, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что энергоемкость терраформинга...

Цитируя уже затюканного здесь переслегина - "мы живем в мире насыщенной хайтек-технологии" (за точность цитаты не ручаюсь). Так что дешевое/эффективное средство терраформинга может появиться уже и завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы в курсе, что человечество до сих пор не достигло Марса и едва не надорвало пупок на пути к Луне? Что ТЯЭС до сих пор не строят? Что если первобытному негру радиоприемник показать - он обделается тут же и убежит далеко.

И какое это имеет отношение к тому факту, что автор, описывающий колонизированную Венеру но не колонизированный Меркурий (на порядки более простой по освоению) мягко говоря, несколько неподготовлен к теме?

Так что дешевое/эффективное средство терраформинга может появиться уже и завтра.

Вы слово энергоемкость знаете что обозначает? Энергия, необходимая для терраформинга на порядки превышает ту, которой оперирует сегодня человечество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И какое это имеет отношение к тому факту, что автор, описывающий колонизированную Венеру но не колонизированный Меркурий (на порядки более простой по освоению) мягко говоря, несколько неподготовлен к теме?

Вам не кажется, что "желая мыслить в комплексе проблемы" вы не замечаете частностей? Тема - о космической войне. Мне ЭТО интересно. Да я допустил ошибку - не разработал даже вчерне технические средства этой войны, мне на это неоднократно указывали, признаю и каюсь, работаю. Что касается моей подготовки - мы не на экзамене и я не студент. Знаете больше меня? Поделитесь!

Вы слово энергоемкость знаете что обозначает? Энергия, необходимая для терраформинга на порядки превышает ту, которой оперирует сегодня человечество.

Вы считали энергоемкость этого процесса? Можете сказать, какие источники будут в распоряжении человечества через 100 лет?

Впрочем, я предлагаю не возвращаться больше к этой теме - толку мало, а пальцы устают. Венера необитаема. Если вас и Марс не устраивает, уберу и его, будет даже интересно разработать концепцию флота, который на полном серьезе сражается сам с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тема - о космической войне.

Все очень просто. Есть три варианта дискуссий "о космической войне", которые обычно бывают на ФАИ.

"У автора есть идея". И эту идею автор пробует применить в реальном мире, в котором действует физика, химия, ГОСТы и общепит. По мере своих знаний. Ввиду того, что авторы - люди, и божественных способностей по предвидению не имеют, как правило речь идет или об ФБП, или об АИ.

"У автора было видение". Это как правило темы Цепеллина. Автор описывает местами бредовый, местами не очень сеттинг мир, в котором действуют местные не менее бредовые правила. Но правила прописаны и автор имеет цельную картину - что там летает, чем они питаются и кто там живет. Подозреваю - влоть до цвета нижнего белья исторических деятелей. Творец, хуле.

"Автор сам не знает, чего он хочет". Собственно вот. Какие корабли неизвестно, технологический уровень неизвестен, терраформинг условно непоказан, но вот тактику давайте обсуждать. Mk47 на вас нет.

Вот помнится у нас некоторых авторов гоняли за ошибки в описании ядерных реакций. А теперь вот можно терраформингами налево и направо разбрасываться, кому там эта матчасть сдалась.

Вы считали энергоемкость этого процесса?

Нет, проверял чужие подсчеты пару лет назад. Получалось - терраформинг Марса "условно современным человечеством" - порядка десятков миллионов лет, при "условно питающихся святым духом" людях, то бишь без энергопотребления кроме нужд терраформинга Марса. Это конечно дилетантство, но за что купил, за то продал.

Если у вас есть какие-то более оптимистичные оценки, с удовольствием ознакомлюсь.

Можете сказать, какие источники будут в распоряжении человечества через 100 лет?

Мне попадался прогноз роста энергопотребления к 2100 году - в 3,5 раза по сравнению с 2000-м. Прогноз роста производства энергии в развитых странах, емнип, в 5 раз. Галактической цивилизации в упор не видно.

Если найдете научную работу, которая обещает к 2100 году рост производства энергии на 8 порядков (чтобы хватило на терраформинг), лично вышлю бутылку коньяка. Ну или что вы там пьете.

Изменено пользователем Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все очень просто...

Четко и ясно. В кои-то веки! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"У автора есть идея". И эту идею автор пробует применить в реальном мире, в котором действует физика, химия, ГОСТы и общепит. По мере своих знаний. Ввиду того, что авторы - люди, и божественных способностей по предвидению не имеют, как правило речь идет или об ФБП, или об АИ.

"У автора было видение". Это как правило темы Цепеллина. Автор описывает местами бредовый, местами не очень сеттинг мир, в котором действуют местные не менее бредовые правила. Но правила прописаны и автор имеет цельную картину - что там летает, чем они питаются и кто там живет. Подозреваю - влоть до цвета нижнего белья исторических деятелей. Творец, хуле.

"Автор сам не знает, чего он хочет". Собственно вот. Какие корабли неизвестно, технологический уровень неизвестен, терраформинг условно непоказан, но вот тактику давайте обсуждать. Mk47 на вас нет.

+ очень много!!! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую пофантазировать. Допустим, изобретён некий двигатель. Скажем, гравипеллер. Допустим, оный гравипеллер позволяет развивать ускорение км/сек/сек. Это позволит теме сдвинуться с мёртвой точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую пофантазировать. Допустим, изобретён некий двигатель. Скажем, гравипеллер. Допустим, оный гравипеллер позволяет развивать ускорение км/сек/сек. Это позволит теме сдвинуться с мёртвой точки?

Гм. На такой вот именно фантазии дело и было построено с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас