СССР без мирумирщины.

277 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А Отелло спас Дездемону от свиного гриппа.

Аналогия неверна, потому в данном случае "Отелло" - это беловежская тройка. Но это совсем уже полный офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое время обратиться к первоисточникам, которые рулят:

Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны -

наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Комментарий к статье 354

1. Общественная опасность публичных призывов к развязыванию агрессивной войны заключается в том, что такие действия формируют в обществе и соответствующих структурах государственной власти социально - психологическую атмосферу морального оправдания и готовности к ведению войны, а следовательно, создают соответствующую поддержку лицам, занимающим государственные должности государственной службы Российской Федерации и компетентным принимать решения о начале ведения войны, при принятии ими решений о развязывании агрессивной войны.

2. С объективной стороны данное преступление может выражаться в устных или письменных обращениях (в том числе в средствах массовой информации) лица к определенной аудитории слушателей (или читателей) с обоснованием целесообразности или необходимости ведения военных действий против другого государства, а равно с призывом к лицам, занимающим соответствующие государственные должности государственной службы РФ, об объявлении и ведении войны против другого государства.

3. Призывы к развязыванию агрессивной войны следует рассматривать как публичные, если они имели место в устном выступлении перед определенным числом слушателей (на митинге, на собрании, на концерте и т.п.). Такие призывы следует считать публичными, если они изложены в письменной форме обращений, раскладываемых по почтовым ящикам граждан, рассылаемых по почте соответствующему кругу адресатов, вывешиваемых в качестве рукописных или типографским способом изготовленных листовок и т.п.

4. Рассматриваемое преступление является оконченным с момента устного выступления с такого рода призывами либо с момента опубликования соответствующего произведения, содержащего такие призывы, рассылки, вывешивания или раскладки по почтовым ящикам жителей, а равно раздачи соответствующих письменных обращений и документов. В случаях, когда призывы к развязыванию агрессивной войны записаны на магнитоносители (видео и т.п.), деяние следует считать оконченным преступлением с момента воспроизведения звукозаписи или видеозаписи перед определенной аудиторией слушателей или зрителей. Если материалы и документы, содержащие призывы к развязыванию агрессивной войны, были обнаружены в процессе их изготовления, то содеянное не образует состава преступления, поскольку приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести не влечет уголовной ответственности (ч. 2 ст. 30).

5. Субъектом состава публичных призывов к развязыванию агрессивной войны может быть любое частное лицо, обладающее вменяемостью и достигшее шестнадцатилетнего возраста. По ч. 1 ст. 354 УК должны привлекаться к уголовной ответственности лица, которые изготавливают и демонстрируют (воспроизводят) звуко- и видеозаписи на магнитоносителях с призывами к развязыванию войны, если они не имеют лицензии на производство и демонстрацию такого рода продукции.

6. С субъективной стороны данное преступление может совершаться только при наличии прямого умысла. Мотивами этого преступления могут быть религиозные побуждения, национальная нетерпимость и вражда, карьеристские побуждения и т.п. Для квалификации этого деяния мотивы его совершения значения не имеют, но они должны учитываться при назначении наказания виновному.

7. Квалифицирующими обстоятельствами состава публичных призывов к развязыванию агрессивной войны являются совершение этого деяния с использованием средств массовой информации, а также лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ.

8. В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 года <1> под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы; под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год; под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год; под специализированным средством массовой информации понимается такое средство массовой информации, для регистрации или распространения продукции которого Законом установлены специальные правила. В ст. 4 этого Закона указывается, что не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

=========

Казалось бы, столько всего изменилось, но статья все еще (?) существует. Что-то здесь не так, в какой-то детали скрывается дьявол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах, славные детские воспоминания. Было это после смерти Бежнева но до антиалкогольной компании, лет мне вроде как 6. Сижу я значит на полу в маленькой квартирке на Молдаванке, играю деревянными игрушками (тяжелое детсво, однако). И вдруг слышу - сирена ревет. Та самая, которая о вражеских налетах предупреждает. И тут до меня доходит что вот оно. Песец пришел. Щас как упадет Бомба и все. В то что можно спастись в бомбоубежище я уже тогда не верил. Ясное дело - в слезы, да так сильно что даже папу перепугал. Думаю, человеку, родившемуся после 85-го года сложно понять тот ужас который могла вызвать простая заводская сирена (это оказывается тестировали заводской ревун). Уж не знаю, коллега KVS как у вас, а в нашем ауле ядренвойны таки боялись.

А совпропаганда еще и нагнетала. Хотя передачу "Служу Советскому Союзу" я тоже припоминаю, правда очень фрагментарно.

Но ведь Горбачев действительно спас СССР от ядерной войны - и было бы странно это отрицать

Это новый взгляд на роль Горбачева в истории СССР, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обоих... (задумчиво) или обеих... В общем всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Мы мирные люди, но наш бронепоезд... (с)

Так вот, в позднесоветской пропаганде не верилось что бронепоезд есть и способен отогнать Злых Капиталистов :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь Горбачев действительно спас СССР от ядерной войны - и было бы странно это отрицать.

Magnum, даже когда Вы научитесь острить, не злоупотребляйте.

Уж не знаю, коллега KVS как у вас, а в нашем ауле ядренвойны таки боялись.

Ну не знаю, сколько прожил в СССР никого не встречал чтобы об этом всерьез думал. Так на митингах в защиту мира поговорить это пожалуйста. А вот чтобы ночи не спать бояться что сейчас БОМБА упадет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уроки мира

<{POST_SNAPBACK}>

у меня был 1(один) урок мира. запомнил тольк что он был :drinks: хотя родители обещали много их :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заводской ревун?! ХА! Выходим мы как-то из школы после очередного Урока Мира, а на горизонте внезапно наблюдается какое-то странное зрелище. Как выяснилось потом, очень большая, гнусная и некрасивая грозовая туча. И вдруг один из нас говорит:

- @@@дец. Да это же ядерный гриб...

За давностью лет не помню, как мы вышли из состояния шока (вроде кто-то из проходивших учителей нас успокоил), но что тут добавишь? Спасибо Михаил Сергеевичу за остаток счастливого детства!

И это ВСЕ о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот чтобы ночи не спать бояться что сейчас БОМБА упадет ...

Ну до клинических симптомов паранои, конечно не доходило, спать могли, кушать тоже... Но страх реально был. Особенно у тех, кто как раз на начало 80-х в школьном возрасте оказался. Взрослые, видимо, паниковали меньше. Хотя по рассказам старших, в Карибский кризис, тоже обстановка была очень нервная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно у тех, кто как раз на начало 80-х в школьном возрасте оказался. Взрослые, видимо, паниковали меньше. Хотя по рассказам старших, в Карибский кризис, тоже обстановка была очень нервная...

Вот именно!!! Именно так все и было. И то и это обострение пришлось на детство сперва наших родителей, а потом нас (я о своем поколении говорю).

">" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И то и это обострение пришлось на детство сперва наших родителей, а потом нас (я о своем поколении говорю).

<{POST_SNAPBACK}>

А кой черт мое поколение это безобразие пропустило ? :drinks:

( ЕМНИП я на пару лет старше Вас и моложе Магнума/Паши/Смельдинга :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кой черт мое поколение это безобразие пропустило

Хм. Политинформация надо было регулярно слушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю, сколько прожил в СССР никого не встречал чтобы об этом всерьез думал. Так на митингах в защиту мира поговорить это пожалуйста. А вот чтобы ночи не спать бояться что сейчас БОМБА упадет ...

<{POST_SNAPBACK}>

До истерик конечно не доходило, но подспудно ощущение хрупкости бытия существовало, к тому же ещё были живы ветераны, да и просто люди пережившие войну. Особенно это усилилось после смерти Брежнева. В 1983 мне было 14 лет, и я хорошо помню напряжение на лицах у взрослых на улицах, и нервозность учителей в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Политинформация надо было регулярно слушать

<{POST_SNAPBACK}>

это да, на них забивали, да и были редко :drinks: ну и пару раз ГО проводили - в подвал водили показывали куда тикать надо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю-никогда ни у меня, ни у знакомых особых страхов войны не было никогда.Типа-не решаться ни те ни те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это да, на них забивали, да и были редко rolleyes.gif ну и пару раз ГО проводили - в подвал водили показывали куда тикать надо

<{POST_SNAPBACK}>

"Политинформации" - ещё один пример пропагандистской глупости в эпоху ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, кстати, что это сильно зависит от места. Я жил в Уфе, которая гарантированно была в списке городов-мишеней. Думаю, что столицах народ нервничал намного сильнее, чем в каких-нибудь райцентрах. Помню, году в 1987-м или около того, сижу на чердаке дачи, листаю какой-то журнал со статьей об угрозе ядерной войны и ловлю себя на том, что прикидываю, в какой стороне город и как надо сидеть от окна, чтобы под световое излучение не попасть... Кстати, про брежневские времена ничего такого не помню, только про раннегорбачевские, Рейкьявик и прочее, звездные войны опять же, в общем когда пошла очередная волна о нависании зловещей угрозы, против которой должны сплотиться люди доброй воли. А может, просто возраст такой был, подростки как-то более склонны думать о смерти и апокалиптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кой черт мое поколение это безобразие пропустило ?

У меня "это безобразие" очень четко ассоциировано с развертыванием в Европе "Першингов"

Создана в Соединенных Штатах Америки компанией Мартин-Мариэтта. Находилась на вооружении армии США в 1982—1986 годах.
и Андроповым... Возможно просто не застали в наиболее восприимчивом возрасте.

это да, на них забивали, да и были редко

Я их проводил :drinks: Впрочем это делалось у нас по графику - на каждую неделю назначали своего крайнего ответственного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я их проводил :( Впрочем это делалось у нас по графику - на каждую неделю назначали своего крайнего ответственного...

Я тоже :) Причем был штатным политинформатором, у нас в классе эта должность была постоянной. Причем мне нравилось :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что столицах народ нервничал намного сильнее, чем в каких-нибудь райцентрах.

<{POST_SNAPBACK}>

я киевлянин :drinks: так что скорей дело в политинформациях

Возможно просто не застали в наиболее восприимчивом возрасте.

<{POST_SNAPBACK}>

это сколько в граммахгодах? про першинги как раз помню, известная цаца, карикатуры на стенах даже висели в школе в рамках агитации

на каждую неделю назначали своего крайнего ответственного...

<{POST_SNAPBACK}>

да у нас тоже, в теории каждую неделю а реально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем был штатным политинформатором, у нас в классе эта должность была постоянной. Причем мне нравилось

<{POST_SNAPBACK}>

Ого, вот и нашли виновника(ну хорошо, одного из :( ) развала СССР! :)

:drinks: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнилась такая фишка - в одном из ЮТ критически отозвались о американских компиграх, типа там предлагают ядерную войну с чьей-то победой, хотя "всем известно", что в таковой нет победителей а полный абзац... И такой пеар был везде как упоминалось про войну - в ней нет победителей. Ну никак, толи зима, толи парник... Может тут и приколпрокол пропаганды - война (почти)неизбежна и победить нельзя... а это печально и пессимистично :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это печально и пессимистично

<{POST_SNAPBACK}>

вот оказывается где корни готов, как субкультуры.. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Карибский кризис, тоже обстановка была очень нервная...

Ну это несколько другое дело, хотя и все равно не настолько как почти все здесь расписывают.

Возможно, кстати, что это сильно зависит от места.

Ну Ленинград числился вторым номером по важности, а по подлетному времени и вообще первым.

А так скорее всего дело действительно в возрасте, ну и в воспитании само собой. Просто я смотрю что значительно старше всех остальных, да и отец всю войну прошел, так что так просто не напугаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что столицах народ нервничал намного сильнее, чем в каких-нибудь райцентрах.

<{POST_SNAPBACK}>

В 80-х жил именно в райцентре. Войну ожидали со дня на день. Правда, у детей паники особой не было. В своих мальчишеских разговорах приходили к выводу, что остро необходимо ударить первыми, пока враги не очухались :drinks:

А взрослые, да, переживали явно. Позже говорили, что у Горбачева две большие заслуги:

1. Устранение ядерной угрозы.

2. Вывод войск из Афганистана.

Тогда еще не знали, чем все обернется.

неужели в натуре армагеддона усе боялись ?

<{POST_SNAPBACK}>

Боялись. Так сильно, что почти его дождались в одной, отдельно взятой стране. По краю прошли, причем еще ничего не кончилось.

Цитата(Крысолов @ 14.7.2009, 23:44)

Политинформация надо было регулярно слушать

это да, на них забивали, да и были редко ну и пару раз ГО проводили - в подвал водили показывали куда тикать надо

<{POST_SNAPBACK}>

Вот оно! Из рук вон плохо была поставлена работа с молодежью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.