Французская революция за колючей проволкой

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

чтобы отнести-надо как минимум отцепить от проволки.Место соединения кола вообще то забивается гвоздями и обматывается проволокой.Его общая ширина-как бы не 40 см.

Давайте определимся. Или у Вас отдельные рогатки с проволокой которые одинаково легко можно как принести, так и унести. Либо у Вас капитальное долговременное заграждение, которое делается не час, и не два, и потом на новое место уже не переносится, и использованная на нем проволока в обозримом будущем в актив армии не возвращается.

180 ширина одного ежа (одной линии), если делаем 3 линии близко друг от друга с промежутками то получим 10 метров.Пройти по такой лестнице в принципе можно-по одному и медленно.В то время . когда противник стреляет залпами через 20 секунд каждый.

Крепости как-то брали? При том что там ров, эскарп, бастионы с фланкирующей артиллерий и противник тоже стреляет залпами ничуть не медленнее...

с чего бы это? Если уж пошла пьянка, то можно веток, соломы накидать.

Пуле- и ядронепробиваемых? Тогда проще собирать стенку из фашин или засыпанных землей плетенок - дешевле и из подручных материалов можно сделать.

Вы опять плавно переходите от дешевого и эффективного вундерваффе, которое обещалось, к фактическому созданию полноценной полевой обороны. Если противник из-за Вашего огня не может работать у заграждения и его разбирать то проволока там не нужна - хватит рогаток и палисада из тех же самых кольев. Если может, то ему без разницы что ломать - проволочное заграждение или обычное.

Ну нельзя сделать и капитально, и быстро и дешево одновременно. А по частям это успешно делалось и без проволоки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня уже готовые рогатки типа ёж , обмотанные заранее проволкой. Они состоят из 3 брёвен 15 см лдиаметром-место их соединения (3 брёвен) с любой стороны под 40 см шириной.Рогатка переносится быстро 3 людьми,на расстоянии 10 метров от неё-ещё рогатка.Они соединяются 40-50 рядами проволки.Из расчёта -10 человек на промежуток выходит один человек должен протянуть 4-5 проволок.Если делать 3 ряда-15 проволок.если запутывать поискуснее. ну 30 проволок.Это работы минут на 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Меланхолично) Подумалось, что революционный ум мог бы не доходя до колючей проволоки. сделать как раз что-то вроде спирали Бруно -- в виде низко расположенных проволочных силков для конницы. Такие штуки конечно не вундерваффе, но прикрыть фланги и танко-пардон --кирасироопасные направления вполне могли. Стратегически это не поможет но войну облегчит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и в штыки через такие узоры не больно побегаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема какая риторическая в вакууме. До Вальми Конвент от отчаяния мог решиться и не на такое, однако если Карно начнет лоббировать этот проект я решу что он продался роялистам. Какая программа вооружений и интенсификации заготовки селитры и производства пороха была развернута в те годы - Лазар дествительно титан, но еще и колючку они не потянут и надорвуться, это диверсия.

Я собственно чего хотел спросить, действительно ли французская пехота/велиты уступала в стрельбе, по моему они впервые массово применяли рассыпной строй, правда не от хорошей жизни просто полурегулярные национальные батальоны просто было невозможно заставить на первых порах плотно наступать на порядки противника. многобатальонные колонны - это победоносное ноу-хау не от хорошей жизни, просто этот сброд так было легче заставить наступать. Великий добавил к этому маневр артилерийским резервом. А вот Ваграм уже показал чьи егеря стреляют лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас