Униформа РИА в МЦМ

637 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а в чем проблема я в море ходил... так у нас у всех кроме зама форма одежды была роба с биркой где указана должность, типа как у меня КБЧ-2, (командир БЧ-2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у нормального корабельного офицера так и должно быть... а рубашку, брюки галстук тока на обед и ужин одевать и подъем флага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все просто и понятно!

для кого?

Военные люди разберутся.А гражданским всяким окромя красивой формы ничего и не надоть.

Приборных цветов, меньше чем родов войск (служб), так как некоторые повторяются, и отличаются только приборным металлом (пример: артиллеристы и инженеры), а любой солдат обязан знать структуру ВС, выучив рода войск (служб) нетрудно запомнить и приборные цвета, а дальше просто: цвет - род войск, цифры - номер части...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И у нормального корабельного офицера так и должно быть... а рубашку, брюки галстук тока на обед и ужин одевать и подъем флага

Пока в войсках служил, не закончил ОА ВС РФ и не стал преподавателем - тоже из полевки не вылезал... Но это не показатель. В 2009 вернули цветные околыши на фуражки, так и у нас в академии пехота возрадовалась, вся кафедра оперативного искусства и тактики, в противовес остальным красными фуражками обзавелась, чем больше отличий, тем больше чем гордиться. Главное, чтоб не усложнялось как в русской кавалерии 1907 года, или в красной 1927-го.

В предложенном мной проекте есть система, а принимать его или нет - автору МЦМ решать...

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, коллега, а нафига козе баян ? Вот берем 37-й пехотый Екатеринбургский полк, полковая батарея. Солдатик носит полковые красные погоны с желтым трафаретом 37, а на рукаве скрещенные пушки красного цвета, знак войскового артиллериста. Ну и на обшлаг гимнастерки и шинели можно алую выпушку. А в саперной роте этого же полка на рукве будет знак войскового сапера - кирка и лопата. А в роте связи этого же полка - на левом рукаве знак связиста.

Только в нестроевой роте своя форма, у полкового врача - своя, а если еще начальник штаба полка (полковой адъютант) после окончания Николаевской ВА будет форму ГШ носить, полковой инженер, химик, интендант свою, конечно меньше путаницы будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы, коллеги, посмотрите на болгарскую форму 1930-х. У них революции не было, а странные изменения в форме все равно имели место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уважаемые господа!

Кроме моего проекта (воинские (специальные) звания, форма одежды, экипировка, правила ношения, знаки различия, нормы снабжения) и мнения уважаемого господина Ганса Шмульке о том, что необходимо сохранить форму одежды образца 1907/11 гг. еще какие-нибудь предложения будут?

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где есть нормальное подробное описание формы обр. 1907/11 с картинками цветными. и схемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Ведомственная геральдика.

2. Вооружение, военная техника и форма одежды русской армии и ВМФ в XX веке.

3. Знаки различия офицеров армий – основных стран-участниц Первой Мировой Войны.

4. Знаки различия силовых и гражданских структур России, СССР и РФ.

5. Керсновский А.А. История русской армии.

6. Униформа и знаки различия // Веремеев Ю. Анатомия армии.

7. Шенк В.К. Таблицы форм обмундирования Русской Армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я что? Я ещё даже не все материалы коллеги Гвардии-Полковника прочитать успел.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Система воинских званий 1884 года в первой четверти XX века уже не соответствует организационной структуре войск и требует совершенствования

Совершенствования очень легко добится переводом капитанского звания в ранг штаб-офицерских и переименованием его в майоры с введением соответсвующих погон. А такше переименованиеем звания штабс-капитана в капитаны и присвоения ему капитанских погон. Т.о. изменение градации званий соответственно табели о рангах не изменяется.

Ну то есть евростандарт предлагаете - три обер-офицерских и три штаб-офицерских звания? Ну а честно говоря, зачем вообще нужен майор? При том, что обер-офицерских званий действительно многовато. Может, по-мирному времени оставить только подпоручика, поручика и капитана, а штабс-капитана сделать званием военного времени? И майора тоже только на военное время ввести?

Генерал-полковник - введение дополнительного звания между генерал-лейтенатном и полным генералом вызовет кучу обид в генеральском корпусе. Равно как и переименование полного генерала в генерал-полковники. Проще оставить все как есть и ввести звание "генерал армии" (или генерал-аншеф, помню на форуме несколько лет назад такое предлагалось) поставив его НАД полным генералом. И что это за фельдмаршал такой? Есть генерал-фельдмаршал и нечего его трогать.

Генерал-аншеф - это и есть генерал от ... Генерал-полковник нужен, и это должно быть звание выше генеральского - как в германской армии. Это так называемая старая европейская система званий, см. http://en.wikipedia.org/wiki/General_officer

Генерал армии идет совсем из другой системы - французской времен революции (генерал бригады, генерал дивизии, генерал корпуса, генерал армии, маршал). У нас их в 1940 году смешали, к тому же порядок перепутали (генерал-полковник оказался выше генерал-лейтенанта, хотя между ними всегда был чин генерала). Вот какой погон ему дать? Может, генералу дать 4 звезды, а генерал-полковнику чистый погон?

необходима замена воинских званий германского происхождения.

Вы это о чем??? Унтер-офицеров что-ли? А причины какие? Русская монархия так немцев не любит что кушать не может и вместо традиционных званий, имеющихся в армии две сотни лет перейдет на англосаксонскую систему? Позвольте не поверить

Ну я бы действительно вернул отчасти французские звания: капрал, сержант, а вместо фельдфебеля или вахмистра (язык сломаешь, пока произнесешь) - сержант-майор или даже старшина. По причине более краткого и удобопроизносимого, особенно в условиях боя, названия. Кстати, унтер-офицер и фельдфебель были введены Павлом, а до тех пор были капрал и сержант. Так что далеко не 200 лет, а лишь чуть больше 100.

Далее, что за система уоррент-офицеров? И почему их называют прапорщиками? Куда делось традиционное русское понимание звания прапорщика? Что за младший и старший? Я скорее поверю в систему зауряд-прапорщиков, да и то с трудом.

Идея-то правильная - отделить сверхсрочнослужащих унтеров от срочнослужащих. В реале ввели для этого подпрапорщика, но одной градации наверное мало, нужно еще что-то придумать. Зауряд-прапорщик не пойдет, у этого термина совсем другой смысл. Зауряд- это что-то типа "временно исполняющий обязанности". Зауряд-прапорщик - это унтер-офицер на офицерской должности. Насколько понимаю, там и зауряд-капитаны были, и зауряд-майоры (в смысле, поставили капитана на батальон, вот Вам и зауряд-майор).

создает предпосылки для полного отказа от цветных деталей на полевой форме одежды (применено в полевой форме одежды образца 1988 года)

Это имеет смысл, но думаю что в 42 до этого не дойдет. Тем более что для таких случаев можно пойти по пути войск SS и вести специальные полевые шевроны. Опять же можно на погонах делать просветы защитного цвета, такие же как звезды. Система расположения звездочек 1827 года чрезвычайно консервативна, не думаю что пойдут на ее отмену. Скорее просто будет делать оксидированные просветы и зигзаги.

Было нормальное решение для полевой формы - просветы неброского цвета, в основном малинового на защитном погоне (в случае генерала - малиновый зигзаг). Это только на современной полевой форме погоны с просветами выглядят не стильно. А в то время нормально все смотрелось. Так что до 80-х можно не заморачиваться.

Согласитесь, легкое и тяжелое имеют существенные отличия, и разделение вполне целесообразно. Рассматривался вопрос о введении нагрудного знака «За ранение», но в одном знаке трудно отразить одновременно количество и тяжесть ранений

Не уверен. Здается мне что в реале специально не пошли на такую градацию как легкое и тяжелое. Типа, получил ранение защищая отечество, вот тебе знак за него, чтоб не было разделения, типо вот я какой герой, столько то тяжелых получил. Все воины находятся в равном положении.

В реале как раз пошли: желтые и красные нашивки за ранения.

На рукав предлагаются нашивки за действительное пребывание в действующей армии (зоне боевых действий) и за пребывание на срочной (сверхсрочной) службе

А вот по этому у меня вообще вопрос. Есть ли что-то подобное в европейских армиях? Вообще для страрой русской армии нетипичны такое количество нарукавных нашивок, это сегодня все как попугаи ходят.

При Николае I нарукавные нашивки за выслугу были. Для сверхсрочников имеет смысл ввести. Но не меньше чем за три года сверхсрочной службы, или на сколько там минимальный контракт заключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://russiamilitaria.ru/index.php?act=idx

Есть всякого рода нюансы,экипировочные мелочи,форменно-обмундировальные вещицы.Но для просмотра фоток и ряда материалов необходимо регистрироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господин Ганс Шмульке, а мне казалось, что я чрезмерно консервативен!

Не возражаю, если автор МЦМ-4 решит сохранить форму одежды и знаки различия образца 1907/1911 года, которую Вы так убежденно отстаиваете, но в ней достаточно сложностей, не Вам ли, как специалисту это известно. Примеров я привел достаточно. Но военная организация государства в АИ будет развиваться, а при сохранении указанной системы все и военнослужащие нового вида ВС - РИВВФ, и нового ведущего рода войск (танковые войска), новых технических войск в форме не будут отличаться совершенно, только лишь спецзнак на погоне. Повторюсь, но для меня ракетчика (по тем временам артиллериста - Бога войны) совершенно не приемлимо что все саперы, связисты, химики, железнодорожники и т.д. носят такие же фуражки, а для танкиста, идущего в прорыв или пилота дальнего бомбардировщика - носят такую же форму, только со своими спецзнаками!...

Начнем с того, что форма, разумеется, будет изменяться, исходя из условий, в которых будет развиваться армия. И в МЦМ форма будет отличаться от той, которая была в реале. Почему ? Ну хотя бы потому, что образцы будет утверждать не Николай Второй, а Михаил Первый.

Поэтому не факт, что армия получит именно защитные кителя американского типа, а не иного покроя. И цветовые гаммы могут быть иными в кавалерии. И я сомневаюсь, что будет введено обмундирование образца 1913 года и т.д.

Но вот в чем я уверен, так это что все войска, вышедшие из недр инженерного ведомства, а это и связь, и железнодорожники, и бронечасти, и химики, и авиация, все они будут иметь черные бархатные околыши и воротники у офицеров, как и в реале. Хотите выделить связь и железножорожников из общей чернооколышной массы ? Соглашусь, что связисты могут получить желтые канты, а железнодорожники светлозеленые, но при чером приборном сукне.

В кавалерии, пока таковая будет существовать, цветовые различия сохранятся очень долго.

Консерватизм в форме будет сохраняться довольно долго, и гимнастерка с воротником-стойкой проживет практически как в реале, до 60-70 годов.

Я внимательно прочитал Ваши проекты. К сожалению, при всем том, что они очень интересны и самобытны, там есть много путаницы. Плюс с этому - проекты не прикреплены в оргштатной структуре армии. Большой минус проектов - это то, что терминология там полностью советско-РФовская. К примеру - ГОУ ГШ, вместо Управления генерал-квартирмейстера. Или ГУ военного образования, вместо ГУ ВУЗ.

Система чинов и наградная система - ниже плинтуса, ибо Вы попытались взять за основу нынешнюю систему РФ. Согласитесь, что орден Почета или орден Мужества в Российской империи, ну как то странно звучит. Осталось только ввести звание Героя Российской Империи и звание Мать-героиня Российской Империи.

Зачем фельдмаршалу герб и саблю с жезлом, ежели есть фельдмаршальские жезлы, которые использовались в России, в Германии. А уж лишить адмиралов "орлов" на погонах - это же святотатство ! :sorry:

Правила ношения формы у Вас датированы 1935 годом. Согласитесь, что это же несерьезно. Ну какие на 1935 год черные береты в морской пехоте, да и вообще полная беретизация армии ???

А что это за повседневно-полевое пальто ? :sorry: Для этого есть шинель.

P.S. Вы скажите, Вы зачем для повседневной и для полевой формы придумали рубашки с галстуками под открытый китель ??? :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только в нестроевой роте своя форма, у полкового врача - своя, а если еще начальник штаба полка (полковой адъютант) после окончания Николаевской ВА будет форму ГШ носить, полковой инженер, химик, интендант свою, конечно меньше путаницы будет

Может, я чего-то не понимаю. Но в чем Вы увидели путаницу ? Для чего выделить НШ полка или командира нестроевой роты ? Смысл какой ? Никакого. Полковой адъютант и так будет аксельбантом выделяться. Командир полковой саперной роты на левом рукаве будет носить саперную эмблему, а командир полковой батареи будет носить на левом рукаве артиллерийскую эмблему, вырезанную из красного сукна, или на каком-то нарукавном знаке. А полковой врач будет выделяться , ибо погоны у него будут военно-докторские, ибо он не офицер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, по-мирному времени оставить только подпоручика, поручика и капитана, а штабс-капитана сделать званием военного времени? И майора тоже только на военное время ввести?

Эээээээ... Это как вообще???

Генерал-полковник нужен, и это должно быть звание выше генеральского - как в германской армии

В германской армии оберст это высший. У них звучит. А у нас хрень какая-то получается.

так называемая старая европейская система званий

Странно. Ни в одной армии кроме германской нет генерал-с-дефизом выше чем полный генерал. Не спроста это.

Генерал-аншеф - это и есть генерал от ...

Ну, к 1917 году этот термин подзабылся, так что можно ввести заново, с новым смыслом.

Вот какой погон ему дать? Может, генералу дать 4 звезды, а генерал-полковнику чистый погон?

Гм. Логика русской системы знаков различия в том что высшие завния обозначаются погонами без звезд. Думаю что на генеральское звание выше полного генерала надо что-то новео придумать. ну там, орла например... Конечно, если звание вклинивать между генерал лейтенантом и полным генералом, то можно и 4-ю звезду, но обид будет очень много. Не думаю что на такое пойдут.

Ну я бы действительно вернул отчасти французские звания: капрал, сержант, а вместо фельдфебеля или вахмистра (язык сломаешь, пока произнесешь) - сержант-майор или даже старшина

Чем вахмистр хуже сержанта - непонятно. Фельдфебелт и унтер-офицер - как то же в реале обходились.

В реале ввели для этого подпрапорщика, но одной градации наверное мало, нужно еще что-то придумать.

Гм. Подпрапорщик это как бы не уоррент-офицер, а унтер. В любом случае если категория уоррент офицеров будет введена... Гм. Перевести туда прапорщика что-ли? Вопрос в том - когда дойдет до этой мысли...

Так что до 80-х можно не заморачиваться.

Гм. Вот в 80-е и пойдут на радикальное изменение - введение 4-й звезды вместо пустого погона... Да и то - подумать надо.

В реале как раз пошли: желтые и красные нашивки за ранения.

Первый раз слышу. Откуда данные?

При Николае I нарукавные нашивки за выслугу были

Ну я уже покаялся в своих заблуждениях :)

а Михаил Первый.

Михаил - тоже Второй. Первый Михаил в 17-ом веке царствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Михаил Первый.

Михаил - тоже Второй. Первый Михаил в 17-ом веке царствовал.

Проклятый склероз ! :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Михаил Первый.

Таки Второй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и наградная система

Наградная система - самый консервативный элемент и вряд ли будет сильно изменятся. Максимум будут вводится новые награды и то вряд ли ордена, максимум медали. Может какие-то награды будут исключены из системы и перестанут выдаваться, но их ношение отменять не будут. Т.к. сохраняется монархия, то и наградная система останется специфичной, очень сильно отличающейся как от СССР, так и от РФ.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только в нестроевой роте своя форма, у полкового врача - своя, а если еще начальник штаба полка (полковой адъютант) после окончания Николаевской ВА будет форму ГШ носить, полковой инженер, химик, интендант свою, конечно меньше путаницы будет

Может, я чего-то не понимаю. Но в чем Вы увидели путаницу ? Для чего выделить НШ полка или командира нестроевой роты ? Смысл какой ? Никакого. Полковой адъютант и так будет аксельбантом выделяться. Командир полковой саперной роты на левом рукаве будет носить саперную эмблему, а командир полковой батареи будет носить на левом рукаве артиллерийскую эмблему, вырезанную из красного сукна, или на каком-то нарукавном знаке. А полковой врач будет выделяться , ибо погоны у него будут военно-докторские, ибо он не офицер.

Так я о чем и говорю, что в соответствии с формой образца 1907 года при введении должности у НШ полка будет своя форма (Генерального Штаба), у командира интендантской роты своя форма (узкий красный погон с черной выпушкой интендантского ведомства, а не полковой погон), у инженера своя - инженерных войск, а не нашивка на рукаве, у врача своя! А в предложенной мною системе цветами отличаются воинские части! А в полку при одинаковой форме у военнослужащих различных родов войск (служб) отличие только в эмблеме на одинаковых погонах для всего полка, а в других частях дивизии свои погоны...

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я о чем и говорю, что в соответствии с формой образца 1907 года при введении должности у НШ полка будет своя форма (Генерального Штаба), у командира интендантской роты своя форма (узкий красный погон с черной выпушкой интендантского ведомства, а не полковой погон), у инженера своя - инженерных войск, а не нашивка на рукаве, у врача своя! А в предложенной мною системе цветами отличаются воинские части! А в полку при одинаковой форме у военнослужащих различных родов войск (служб) отличие только в эмблеме на одинаковых погонах для всего полка, а в других частях дивизии свои погоны...

Не понял, Вы о чем вообще ?

Что такое ИНТЕНДАНТСКАЯ рота ? Вы о нестроевой роте ? Так командир нестроевой роты носил полковую форму, а не форму интендантского ведомства.

И командир полковой саперной команды носил полковую форму.

Адъютант выделялся аксельбантом. С какой радости полковой адъютант должен носить форму Генштаба ?

Выделяется только доктор, ибо он не офицер.

P.S. С какой радости офицеры интекндантского ведоства будут носить узкие погоны ? Вы ничего не путаете ? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот в чем я уверен, так это что все войска, вышедшие из недр инженерного ведомства, а это и связь, и железнодорожники, и бронечасти, и химики, и авиация, все они будут иметь черные бархатные околыши и воротники у офицеров, как и в реале. Хотите выделить связь и железножорожников из общей чернооколышной массы ? Соглашусь, что связисты могут получить желтые канты, а железнодорожники светлозеленые, но при чером приборном сукне.

Как будет отличаться батальон связи пехотной дивизии от горнострелковой? Никак!

В кавалерии, пока таковая будет существовать, цветовые различия сохранятся очень долго.

Посчитайте количество цветов приборного сукна в русской кавалерии и в целом в русской армии! Так какая система сложнее?

Консерватизм в форме будет сохраняться довольно долго, и гимнастерка с воротником-стойкой проживет практически как в реале, до 60-70 годов.

Английские офицеры открытые кителя уже в Первую мировую носили, Армия США в 1926 году перешла, а Французская Армия в 1935-м. А мы так и будем до 80-х в гимнастерках ходить? Я думал до этого только советские генералы из экономии додумались…

Я внимательно прочитал Ваши проекты. К сожалению, при всем том, что они очень интересны и самобытны, там есть много путаницы. Плюс с этому - проекты не прикреплены в оргштатной структуре армии. Большой минус проектов - это то, что терминология там полностью советско-РФовская. К примеру - ГОУ ГШ, вместо Управления генерал-квартирмейстера. Или ГУ военного образования, вместо ГУ ВУЗ.

Названия органов военного управления и в Российской Империи неоднократно изменялись. Почему в АИ к 1935 году они не могли измениться?

Система чинов и наградная система - ниже плинтуса, ибо Вы попытались взять за основу нынешнюю систему РФ. Согласитесь, что орден Почета или орден Мужества в Российской империи, ну как то странно звучит. Осталось только ввести звание Героя Российской Империи и звание Мать-героиня Российской Империи.

И наградная система Российской Империи дополнялась. Почему не могли вместо немецкого ордена Св.Анны ввести русский военный орден Мужества?

Зачем фельдмаршалу герб и саблю с жезлом, ежели есть фельдмаршальские жезлы, которые использовались в России, в Германии. А уж лишить адмиралов "орлов" на погонах - это же святотатство !

Да, от адмиральских орлов отказаться довольно трудно. С данным замечанием согласен…

Правила ношения формы у Вас датированы 1935 годом. Согласитесь, что это же несерьезно. Ну какие на 1935 год черные береты в морской пехоте, да и вообще полная беретизация армии ???

P.S. Вы скажите, Вы зачем для повседневной и для полевой формы придумали рубашки с галстуками под открытый китель ??? :victory:

Мировая тенденция. В каком году береты появились во Французской Армии, а в каком в Британской? А рубашки с галстуком (или как его еще называли «полевым шарфом»)? Дай волю консерваторам, так мы как германцы, в 1941 году в кожаных касках с чехлами в бой бы ходили.

А что это за повседневно-полевое пальто ? Для этого есть шинель.

В русской армии шинель – это то, что на крючках. А двубортное пальто в ведомостях так и называлось. Если есть серо-голубое парадно-выходное, значит должно быть и повседневно-полевое, пока куртки не появятся году в 42-м.

В целом, критиковать всегда легче. Мне хотелось бы посмотреть на конкретные предложения, а не точное копирование формы 1907 года и в 80-х годах…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, Вы о чем вообще ?

Что такое ИНТЕНДАНТСКАЯ рота ? Вы о нестроевой роте ? Так командир нестроевой роты носил полковую форму, а не форму интендантского ведомства.

И командир полковой саперной команды носил полковую форму.

Адъютант выделялся аксельбантом. С какой радости полковой адъютант должен носить форму Генштаба ?

Выделяется только доктор, ибо он не офицер.

P.S. С какой радости офицеры интекндантского ведоства будут носить узкие погоны ? Вы ничего не путаете ? ;)))

Интендантская рота - аналог современной рмо (автомобильные взвода подвоза боеприпасов и ВТИ, хозяйственный (в АИ - интендантский) взвод)

Совершенно верно, командир нестроевой роты, саперной команды носили форму полка. Но если эти подразделения относятся к самостоятельным родам войск (служб) по правилам 1907 года они получают свою форму (обозных батальонов или интендантского ведомства, инженерных войск соответственно), а у медиков уже своя форма была. Офицеры интендантского ведомства носили именно такие погоны (Рисунки наружных отличий воинских чинов и званий. Петроград, 1914)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, дочитать препозиции Гвардии_Полковника я так и не успел, но чую, надо срочно вставить свои пять коп., пока дискуссия не убежала.

1. Вопрос о ликвидации звания штабс-капитана и введении чина майора мне представляется несколько странным.

Совершенствования очень легко добится переводом капитанского звания в ранг штаб-офицерских и переименованием его в майоры с введением соответсвующих погон. А такше переименованиеем звания штабс-капитана в капитаны и присвоения ему капитанских погон.
Зачем перекладывать из одного кармана в другой? Не проще ли попросту повысить статус капитана без всяких переименований?

2. Вопрос о генерал-аншефе мы обсуждали. Смысл был следующий - нужен, по примеру немцев, "старший генерал" между генералом рода войск и фельдмаршалом. Был предложен (мной, нежнолюбимым) термин "генерал-аншеф". Да, я в курсе, что ранее он соответствовал генералу рода войск, ну так темпора мутатис. А калькировать немецкое дословно - получим, как и в реале "Генерал-полковника", которого непонятно как сопрягать с генерал-лейтенантом и генерал-майором. Ну и наконец, следует учитывать, что после IWW появится значительный слой генералов-командармов, которых следует пощрить званием, но всех ведь фельдмаршалом не сделаешь?

3. По поводу беретов и прочих новвоведений - я склонен согласиться с Гвардии_полковником. В самих выпушках и прочих причиндалах я смыслю мало, но, если говорить о принципе - РИА систематически заимствовала "военную моду" на западе. было время - взяли с Запада кивера и букли. Было - взяли кепи и галифе. Если на западе появятся в значительном числе береты - почему нет?

4. Я не очень понимаю, почему отвергается опыт белогвардейцев и РККА 20-х. Разве там новые идеи генерировали не те же самые офицеры РИА? Не помню, - какую именно униформистскую новацию предложили "комиссары в пыльных шлемах" с дореволюционным стажем ВКП (б)?

5. Вот чего почему-то все упускают из вида - так это вопрос об офицерских чинах в ВВС. Как я понимаю, с ростом численности ВВС офицерский корпус будет разрастаться лавинообразно. Может, следует рассмотреть специальные офицерские звания именно для ВВС? Или пилоты будут рядовыми и унтерами? я это к тому, что в файле "Воинские должности" ИВВФ представлен, скажем так, очень общё. Тем более - если мы рассматриваем ситуацию на середину 1930-х.

6. По чинам. Вот тут я склонен возразить Гвардии_полковнику. Очень сомнительно, что бы после победоносной войны стали бы массово отказываться от старых, привычных чинов. Павел стремился максимально дистанцироваться от екатерининского наследия - отсюда переход от капрала к фельдфебелю. А у нас-то что? Вот в ВВС - там действительно, возможно появление новых, ранее не используемых чинов. кстати, надо продумать и чины бронеходчиков. Т.о., в лейтенанта ИВВФ - верю. В лейтенанта артиллерии - не верю.

7. По поводу происхождения ИВВФ из ГВТУ. Видите ли, не так давно я ознакомился с очень любопытной книгой - Елисеев С.П. Организационное строение военной авиации России. (1910–1917). М., 2008. Так вот, там описывается процесс ожесточённого выковыривания ВК Александр Михайловичем всех авиавопросов из ведения ГВТУ в свою персональную сферу компетенции. Так что не исключено, что вот в авиации-то как раз от ГВТУ-шного прошлого и впрямь будут открещиваться похлеще, чем Павел от екатерининских традиций.

8. По поводу орденов. Я соглашусь на возможность ликвидации орденов, если мне приведут хотя бы один прецедент отмены орденов в РИ. Мальтийский крест не предлагать. с другой стороны, я не вижу, почему бы не учредить новые награды. Тем более, что в ВВС что-то такое и напрашивается. Потому что если за 3 сбитых неприятельских ероплана давать "клюкву" - так 90% орденоносцев в скором времени окажутся в ИВВФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будет отличаться батальон связи пехотной дивизии от горнострелковой? Никак!

Я уже говорил выше, что нужно плясать от оргштатной структуры. Кто Вам сказал, что будут ГОРНОстрелковые дивизии, а не просто стрелковые ? ;))) Чем будут отличаться батальоны связи (или дивизионы связи) пехотной дивизии и стрелковой (или гренадерской) ? А чем отличались артиллерийские бригады пехотной дивизии и стрелковой ? Шифровкой на погонах, вот чем. Точно так же будут отличаться и дивизионные части связи. В Советской Армии батальоны связи что стрелковой дивизии, что горнострелковой, что танковой, что механизированной, ничем не отличались и трагедии не было.

Посчитайте количество цветов приборного сукна в русской кавалерии и в целом в русской армии! Так какая система сложнее?

Существовавшая система была стройной, удобной, исторически обоснованной. Так нафига козе баян ? :this:

Английские офицеры открытые кителя уже в Первую мировую носили, Армия США в 1926 году перешла, а Французская Армия в 1935-м. А мы так и будем до 80-х в гимнастерках ходить? Я думал до этого только советские генералы из экономии додумались…

Почему русскую армию должно волновать, в чем ходили английские офицеры ? Что касается гимнастерок - то это удобная одежда, приспособленная для войны.

Названия органов военного управления и в Российской Империи неоднократно изменялись. Почему в АИ к 1935 году они не могли измениться?

Названия менялись не просто так, а при изменении системы военного управления. И с какой радости Управление генерал-квартирмейстера переименуют в ГОУ ?

И наградная система Российской Империи дополнялась. Почему не могли вместо немецкого ордена Св.Анны ввести русский военный орден Мужества?

Вы чего-то путаете. Орден Мужества - это орден РФ. В Российской империи его быть не может.

Мировая тенденция. В каком году береты появились во Французской Армии, а в каком в Британской? А рубашки с галстуком (или как его еще называли «полевым шарфом»)? Дай волю консерваторам, так мы как германцы, в 1941 году в кожаных касках с чехлами в бой бы ходили.

С какой радости британские и французские тенденции должны повлиять на Россию ? Спуститесь на землю грешную. Ну какие войска спецназначения могут быть в 1935 году ? :shout: Ну какие береты ?

Что касается рубашек и галстуков - Вы серьезно считаете, что в полевых условиях они пригодны для солдат ? Это все равно, что в советской парадке, с галстуком, выйти на полевой выход.

В русской армии шинель – это то, что на крючках. А двубортное пальто в ведомостях так и называлось. Если есть серо-голубое парадно-выходное, значит должно быть и повседневно-полевое, пока куртки не появятся году в 42-м.

Шинель - именно на крючках. Это одежда для походной формы офицеров. А для повседневной носки существует пальто офицерское серо-голубое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, Вы о чем вообще ?

Что такое ИНТЕНДАНТСКАЯ рота ? Вы о нестроевой роте ? Так командир нестроевой роты носил полковую форму, а не форму интендантского ведомства.

И командир полковой саперной команды носил полковую форму.

Адъютант выделялся аксельбантом. С какой радости полковой адъютант должен носить форму Генштаба ?

Выделяется только доктор, ибо он не офицер.

P.S. С какой радости офицеры интекндантского ведоства будут носить узкие погоны ? Вы ничего не путаете ? ;)))

Интендантская рота - аналог современной рмо (автомобильные взвода подвоза боеприпасов и ВТИ, хозяйственный (в АИ - интендантский) взвод)

Совершенно верно, командир нестроевой роты, саперной команды носили форму полка. Но если эти подразделения относятся к самостоятельным родам войск (служб) по правилам 1907 года они получают свою форму (обозных батальонов или интендантского ведомства, инженерных войск соответственно), а у медиков уже своя форма была. Офицеры интендантского ведомства носили именно такие погоны (Рисунки наружных отличий воинских чинов и званий. Петроград, 1914)

Еще раз. В русской армии в полку имелась нестроевая рота, которая как раз была аналогом РМО. И с какой радости офицер и нижние чины этой роты должны отличаться от иных офицеров и солдат ?

Точно так же офицеры полковой артиллерии, и саперов, и связистов, будут носить полковую форму, а для отличия можно на левом рукаве прикрепить эмблемы по специальности.

P.S. Никогда офицеры русской армии не носили УЗКИХ погон. Офицеры интендантского ведомства носили широкие погоны, как и иные офицеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас