Униформа РИА в МЦМ

637 сообщений в этой теме

Опубликовано:

СТарший полковник?

Какой-то бессмысленный термин. Полковник - тот, кто командует полком. Чем командует старший полковник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СТарший полковник?

Какой-то бессмысленный термин. Полковник - тот, кто командует полком. Чем командует старший полковник?

В 1847 году планировали в России ввести чин старшего полковника для командиров полков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для МЦМ-2ТК и МЦМ-4 допускаю

А вот я не верю. Во время боя унтер-офицеров вполне будут унтерами называть, не длиннее чем сержант, а то и короче. А вне боя количество слогов в звании значения не имеет.

Определяющим фактором будет унификация званий с союзниками.

А вот ваша задумка про генерал-полковника как звание между полковником и генерал-майором - удачная находка.

Не совсем. По семантике генерал-полковник - это начальник над всеми полковниками в масштабах всей армии, или хотя бы одной армии. Это по аналогии с генерал-майорами (изначально, напомню, это sergeant-major general) и генерал-квартирмейстерами. Напоминаю также, что в королевской французской армии генерал-полковников было по числу родов войск, кроме самой пехоты (тут король приревновал, слишком много войск под таким генералом оказывалось, а еще с учетом королевской крови у тогдашних генерал-полковников, совсем опасно получается). Так что были генерал-полковник от егерей, генерал-полковник от драгун, генерал-полковник от гусар и т.д.

Может, все-таки будет перенят французский опыт должностных званий? То есть, генерал-майор, генерал-лейтенант и полный генерал остаются. Но когда они занимают должности командующего армией, начальника штаба фронта, командующего фронтом, начальника Генштаба, то на период исполнения этих обязанностей переименовываются в корпусного генерала, генерала армии и генерала армии с правами фельдмаршала с соответствующими знаками различия (4 и 5 звезд, звезда и скрещенные маршальские жезлы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут неплохая сводка по унтер-офицерским званиям: http://itaka.stv.ru/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

Там далее в тексте есть ссылка на статью про зауряд-поручика. Можно пройти по ней и посмотреть на практику применения зауряд-должностей в русской армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Определяющим фактором будет унификация званий с союзниками.

Что значит "унификация"? Унификация шкалы - верю. унификация наименований - не очень.

По семантике

Семантика - дело такое. В общем - не те времена уже чтоб называть звания только по семантике.

Но когда они занимают должности командующего армией, начальника штаба фронта, командующего фронтом, начальника Генштаба, то на период исполнения этих обязанностей переименовываются

Сдается мне что это сильно противоречит русским традициям. Звание это звание, а должность это должность и они не очень пересекаются.

С другой стороны. А когда отменят понятие "старшинство в чине"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не собираюсь устраивать соревнование на знание истории униформы, ибо тут мы с Вами находимся в разных весовых категориях. ;))) Я свои познания черпал и черпаю не на рисунках Пархаева, а в документах.

Список основных источников по военной форме одежды и знакам различия русской армии

1. Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. М., Воениздат. 1973.

2. Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., Воениздат. 1974.

3. Военная одежда Вооруженных Сил СССР и России (1917–1990-е годы). М., Воениздат, 1999. – 448 с: ил.

4. Военный энциклопедический словарь. М., Воениздат, 2007. 832 с.

5. Военный энциклопедический словарь. М., Воениздат. 1984.

6. Денисов Г. История конницы. СПб., 2000.

7. Иллюстрированное описание перемен в обмундировании и снаряжении Императорской Российской Армии за 1881–1896 гг. Выпуски 1–17, СПб., 1898.*

8. Историческое описание одежды и вооружения Российских войск. Т. 1–35. СПб., 1899–1902.*

9. Невский Н.Г. Реформа обмундирования 1907 года. СПб., 1908. Ч. 1.*

10. Рисунки наружных отличий воинских чинов и званий. Петроград, 1914; переиздание, М., «КОНТАКТ-КУЛЬТУРА», 2004.

11. Силаев А.Г. Возрождение русской геральдики: Иллюстрированный рассказ о месте и значении национальной символики. М., ОЛМА-ПРЕСС, 2004.

12. Ульянов И. Э. Регулярная пехота 1801–1855 / История Российских войск. М., Издательство ACT, 1996. – 248 с: ил.

13. Ульянов И. Э. Регулярная пехота 1855–1918 / История Российских войск. М., Издательство ACT, 1998. – 288 с: ил.

14. Чернушкин А. В. Русская армия XIX – начала XX века: 1801–1825: Кавалерия – Артиллерия – Казачьи войска – Ополчение. 1825–1917: Пехота –Кавалерия – Артиллерия / М., Издательство ACT, 2004. – 180 с. цв. ил. – (Энциклопедия вооружения и военного костюма).

15. Чернушкин А. В. Русская армия XVIII – XIX веков: 1701–1801: Пехота – Кавалерия – Артиллерия. 1801–1825: Гвардейская и армейская пехота / М., Издательство ACT, 2004. – 180, [4] с: цв. ил. – (Энциклопедия вооружения и военного костюма).

16. Шенк В.К. Таблицы форм обмундирования Русской Армии. СПб, 1910.*

17. Ведомственная геральдика.

18. Вооружение, военная техника и форма одежды русской армии и ВМФ в XX веке.

19. Знаки различия офицеров армий – основных стран-участниц Первой Мировой Войны.

20. Знаки различия силовых и гражданских структур России, СССР и РФ.

21. Керсновский А.А. История русской армии.

22. Униформа и знаки различия // Веремеев Ю. Анатомия армии.

23. Шенк В.К. Таблицы форм обмундирования Русской Армии.

* издания в академической библиотеке. Остальные из личной библиотеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Определяющим фактором будет унификация званий с союзниками.

Что значит "унификация"? Унификация шкалы - верю. унификация наименований - не очень.

Представьте, что собрались бы альтисторики века XVIII при салоне какого-нибудь альтисторического вельможи и стали бы обсуждать: "А вот как бы оно пошло, если бы вместо Екатерины нашей на престол взошел её сын Павел?" - "Да он бы непременно немецкие названия в армии ввел" - "Нет, ну что Вы, право. Он, конечно, чудаковат и неравнодушен к Фридриху Великому, но как можно произносить это идиотское фельдфебель вместо столь удобного русскому человеку сержанта? Ведь пытались ввести его, но не приняли ни русский язык, ни русское ухо"

Я не утверждаю, что это непременно будет, а говорю лишь, что это возможно. Как Павел ввел дурацкие наименования на немецкий манер, так и англоман-Михаил может ввести англоподобных капрала и сержанта.

По семантике

Семантика - дело такое. В общем - не те времена уже чтоб называть звания только по семантике.

Почему?

Но когда они занимают должности командующего армией, начальника штаба фронта, командующего фронтом, начальника Генштаба, то на период исполнения этих обязанностей переименовываются

Сдается мне что это сильно противоречит русским традициям. Звание это звание, а должность это должность и они не очень пересекаются.

С другой стороны. А когда отменят понятие "старшинство в чине"?

Пересекаются. Есть давняя традиция зауряд-должностей.

А старшинство в чине просто должны отменить. Это уже давно тормоз в карьере. Чем раньше отменят, тем лучше. В принципе, после войны в армии будет большое число выдвиженцев военного времени, которые продвигались не по старшинству, а по заслугам.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не собираюсь устраивать соревнование на знание истории униформы, ибо тут мы с Вами находимся в разных весовых категориях. ;))) Я свои познания черпал и черпаю не на рисунках Пархаева, а в документах.

Список основных источников по военной форме одежды и знакам различия русской армии

Смело можете отправить в топку книги Бескровного. Книги Чернушкина - множество ляпов. Про сайт Веремеева - уровень википедии.

Хорошие сайты по униформе русской армии 20 века есть.

http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/depot/Index.htm

http://www.antologifo.narod.ru/

Рекомендую приказы по военному ведомству, есть в сети и "Сборник описаний предметов и материалов, заготовляемых интендантством для

довольствия войск" издания 1915 года.

Есть в сети книги В.В. Звегинцева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю! Действительно интересные сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аббревиатуры - это способ укорочения.

Аббревиатуры на тот момент полноценная и самостоятельная мода (её ещё хорошо у немцев видно). Но мне не известно ни одного переименования чего-либо с мотивацией "чтобы произносить было покороче".

Но на кой ляд это надо, если сержант произносится совсем без обучения?

У меня немецкий с семи лет. Я нерепрезантативен. Потому как у меня на и Mehrzweckkampfflugzeuge не заплетётся ;)))

Но суть в том, что любое действие должно быть чем-то обусловлено. А не "потому, что может".

Если царь такой же англофил как и Павел - пруссофил, всё может быть. Но вроде в нашем случае всё не так запущено?

Кроме того, вахмистр - кавалерийское звание.

А лейтенант - флотское. Советской власти это как-то помещало?

На фоне деградации роли кавалерии - вполне возможно смешение традиционных моделей именования.

В отличие от понятных сержантов и капралов.

Ничуть они не понятные. За более чем столетним в армии отсутсвии.

А иллюстрации можно?

Да пожалуйста.

1970424_3229627616_349197bf1f_o.jpg1970419_2904180645_8a031292b5_b.jpgWinter-sports-1932-Fashion-forecast-2.jpg12_scot_brit_officers.jpgaviatrixb.jpg

5714414504_9d793ab41b_z.jpg0303018_2.jpg

СТарший полковник?

Традиционно был бригадир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От каких именно иностранных образцов ? Конкретика будет ?

А какие понравятся ;) Вроде офицерскую форму на основе американского солдатского кителя до ПМВ разработали?

Коллега ! Можно конкретику услышать ? Броне и авиа - поразвитее, это как ? Можно услышать обоснование ? Расскажите нам, убогим и сирым, что это значит. Для начала, скажите, сколько к 1935 году русская армия в МЦМ будет иметь танков, бронемашин и самолетов.

Вам ( сирым и убогим) конкретно поштучно ? или как ?

Еще раз. Расскажите, что такое мехчасти и когда они появятся в МЦМ в России.

Как я понимаю - они уже к окончанию ПМВ имеются....

Коллега ! Только два вопроса. Первый - про массовое внедрение автовинтовок. Кто и когда их внедрил ? Второй вопрос - про численный рост танковых частей. Будьте добры, расскажите, сколько их будет в 1935 году.

Пытались все ;) Но внедрили только мы и американцы. Так что за нас я спокоен ;)

Про танки .... Думаю тысченка в 35 будет. Реально наверно больше наделают, но мне бы не хотелось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю тысченка в 35 будет.

Ну если боеготовых то достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От каких именно иностранных образцов ? Конкретика будет ?

А какие понравятся ;) Вроде офицерскую форму на основе американского солдатского кителя до ПМВ разработали?

Коллега ! Что значит - на основе американского кителя ? :sorry: Вы этот самый американский солдатский китель видели в глаза ? Я в этом очень сомневаюсь.

Коллега ! Можно конкретику услышать ? Броне и авиа - поразвитее, это как ? Можно услышать обоснование ? Расскажите нам, убогим и сирым, что это значит. Для начала, скажите, сколько к 1935 году русская армия в МЦМ будет иметь танков, бронемашин и самолетов.

Вам ( сирым и убогим) конкретно поштучно ? или как ?

А так, чтобы было понятно, конкретно, без литья воды. Вы вот написали что "броне- и авиа - поразвитее". Но почему то забыли указать, поразвитее, по сравнению с кем и чем ? Вы хотите сравнить развитие броне - и авиачастей в на 1935 года в МЦМ и в реале СССР ? Или сравнить МЦМ 1935 года и Россию 1913 года ? Я вот понял Ваши слова так, что Вы сравниваете МЦМ 1935 года и СССР 1935 года. Вот потому и прошу, чтобы Вы определились, сколько же в МЦМ к 1935 году будет танков, броневиков, самолетов.

Еще раз. Расскажите, что такое мехчасти и когда они появятся в МЦМ в России.

Как я понимаю - они уже к окончанию ПМВ имеются....

Где имелись механизированные части к концу ПМВ ??????? :rofl:

Коллега ! Только два вопроса. Первый - про массовое внедрение автовинтовок. Кто и когда их внедрил ? Второй вопрос - про численный рост танковых частей. Будьте добры, расскажите, сколько их будет в 1935 году.

Пытались все ;) Но внедрили только мы и американцы. Так что за нас я спокоен ;)

Про танки .... Думаю тысченка в 35 будет. Реально наверно больше наделают, но мне бы не хотелось....

1. Уточните про массовое внедрение автоматических винтовок. Вы про СВТ и АВС ?

2. Тысяча танков к 1935 году ? То есть меньше 30 батальонов .... ;))) И Вы что-то там говорили о численном росте танковых частей. Убиться веником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю тысченка в 35 будет.

Ну если боеготовых то достаточно

На 1.01.1934 года в РККА было 6944 танков и танкеток и около 300 бронеавтомобилей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну этого как бы хватит на 7-10 моториз.дивизий, если не размазывать танки поротно по корпусам и дивизиям. И нормально сбалансировать дивизии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега ТНП никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну этого как бы хватит на 7-10 моториз.дивизий, если не размазывать танки поротно по корпусам и дивизиям. И нормально сбалансировать дивизии

Смотря с кем воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги просили представить проект. Представляю.

Форма одежды офицеров пехоты на 1935 год. Холодное оружие (шашка) при парадной и обыкновенной форме носится всеми офицерами. При служебной, вседневной и походной форме шашка носится только теми офицерами, которым положена верховая лошадь. Таким образом, командир пехотного полка или начальник команды конных разведчиков носят шашку при всех формах.

По цветовой гамме. После перехода пехотных дивизий на 3-полковой состав во всей пехоте погоны алые. Околыши фуражек в первом полку дивизии алый, во втором светлосиний, в третьем белый. Аналогично клапаны на воротник парадного мундира и на воротник пальто.

Форма одежды офицеров пехоты.doc

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на 1907?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А теперь нижние чины пехоты на 1935 год. У них парадный темнозеленый мундир 1907 года отменен. Суконный походный мундир используется как парадный. При парадной форме нижние чины одевают белые перчатки и фуражки-бескозырки. В тех частях, которые имеют шефские петлицы или Георгиевские петлицы, при парадной форме петлицы прикрепляются к воротнику или обшлагам.

Форма нижних чинов пехоты.doc

не понял

В прикрепленном файле форма офицеров и нижних чинов пехоты на 1907 год.

Походная форма - зимний суконный мундир и летняя гимнастерка.

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а верхняя одежда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а верхняя одежда?

Верхняя одежда ? У офицеров пальто, у нижних чинов шинель в мирное время с одним рядом пуговиц.

post-9313-0-24002300-1358284917_thumb.jp

Офицер в походной форме военного времени. Пехота, 1907 год.

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги просили представить проект. Представляю.

Форма одежды офицеров пехоты на 1935 год. Холодное оружие (шашка) при парадной и обыкновенной форме носится всеми офицерами. При служебной, вседневной и походной форме шашка носится только теми офицерами, которым положена верховая лошадь. Таким образом, командир пехотного полка или начальник команды конных разведчиков носят шашку при всех формах.

По цветовой гамме. После перехода пехотных дивизий на 3-полковой состав во всей пехоте погоны алые. Околыши фуражек в первом полку дивизии алый, во втором светлосиний, в третьем белый. Аналогично клапаны на воротник парадного мундира и на воротник пальто.

Ну Вы и отожгли. На кой ляд нужны офицерские знаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас