Униформа РИА в МЦМ

637 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну Вы и отожгли. На кой ляд нужны офицерские знаки?

Вы про какие офицерские знаки ? ;)))

post-9313-0-92106200-1358285080_thumb.jp

Ежели про такие знаки, то это награда полковая. Предлагаете забыть о том, что прославленные полки получали знаки "За отличие" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аббревиатуры - это способ укорочения.

Аббревиатуры на тот момент полноценная и самостоятельная мода (её ещё хорошо у немцев видно). Но мне не известно ни одного переименования чего-либо с мотивацией "чтобы произносить было покороче".

Я не вижу, как все Ваши возражения доказывают невозможность введения новых унтер-офицерских званий.

Но суть в том, что любое действие должно быть чем-то обусловлено. А не "потому, что может".

Если царь такой же англофил как и Павел - пруссофил, всё может быть. Но вроде в нашем случае всё не так запущено?

Ну ведь Александр не отменил новведений Павла, хотя и заявил, что при нём все будет, как при бабушке. Названия полков восстановил. а унтер-офицерские звания не восстановил. Это показывает, что вопрос званий - штука весьма зависимая от произвола царей и веяний моды.

Кроме того, вахмистр - кавалерийское звание.

А лейтенант - флотское. Советской власти это как-то помещало?

На фоне деградации роли кавалерии - вполне возможно смешение традиционных моделей именования.

Советская власть тут вообще ни при чем. Причина там была, скорее всего, идеологическая.

В отличие от понятных сержантов и капралов.

Ничуть они не понятные. За более чем столетним в армии отсутсвии.

А то у нас офицеры такие безграмотные, со званиями в других армиях совсем незнакомы.

А иллюстрации можно?

Да пожалуйста.

Все-таки хотелось бы комментариев от гвардии полковника, как автора униформы.

СТарший полковник?

Традиционно был бригадир...

Как-то Вы непоследовательны. Бригадир был отменен тогда же, когда и сержанты с капралами. Какая традиция через век с четвертью после отмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Вы и отожгли. На кой ляд нужны офицерские знаки?

Вы про какие офицерские знаки ? ;)))

post-9313-0-92106200-1358285080_thumb.jp

Ежели про такие знаки, то это награда полковая. Предлагаете забыть о том, что прославленные полки получали знаки "За отличие" ?

Данный конкретный знак пожалован в 1908 году, не так ли? В рамках увлечения "нежно любимого" Вами Николая II посконными русскими традициями, включая униформу, стилизованную под эпоху войны 1812 года. С чего Вы взяли, что Михаил такие полковые знаки будет вводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь нижние чины пехоты на 1935 год. У них парадный темнозеленый мундир 1907 года отменен. Суконный походный мундир используется как парадный. При парадной форме нижние чины одевают белые перчатки и фуражки-бескозырки. В тех частях, которые имеют шефские петлицы или Георгиевские петлицы, при парадной форме петлицы прикрепляются к воротнику или обшлагам.

Позор! Гренадеров гренадёрами обозвать. Уж от Вас этого не ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Данный конкретный знак пожалован в 1908 году, не так ли? В рамках увлечения "нежно любимого" Вами Николая II посконными русскими традициями, включая униформу, стилизованную под эпоху войны 1812 года. С чего Вы взяли, что Михаил такие полковые знаки будет вводить?

Почему в 1908 году ? Конкретный знак, который на фото, там надпись за турецкую войну 1877-1878 гг. Изначально знаки носились на головных уборах, были в виде металлической ленты. А с 1909 года у офицеров в частях, которые остались без парадного головного убора, надписи за отличие поместили на нагрудных знаках.

Позор! Гренадеров гренадёрами обозвать. Уж от Вас этого не ожидал.

В нынешнем написании именно "гренадёры" :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Данный конкретный знак пожалован в 1908 году, не так ли? В рамках увлечения "нежно любимого" Вами Николая II посконными русскими традициями, включая униформу, стилизованную под эпоху войны 1812 года. С чего Вы взяли, что Михаил такие полковые знаки будет вводить?

Почему в 1908 году ? Конкретный знак, который на фото, там надпись за турецкую войну 1877-1878 гг. Изначально знаки носились на головных уборах, были в виде металлической ленты. А с 1909 года у офицеров в частях, которые остались без парадного головного убора, надписи за отличие поместили на нагрудных знаках.

Да, это я промашку дал. Но на картинке-то у Вас офицер не Невского, а Козловского полка (123 на эполетах). А вот им этот знак пожаловали в 1911 году.

Позор! Гренадеров гренадёрами обозвать. Уж от Вас этого не ожидал.

В нынешнем написании именно "гренадёры" :sorry:

Это где такое издевательство над русским языком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, это я промашку дал. Но на картинке-то у Вас офицер не Невского, а Козловского полка (123 на эполетах). А вот им этот знак пожаловали в 1911 году.

Начнем с того, что в 123-м Козловском полку во всех 4 батальонах были знаки "За отличие", пожалованные в 1816 году 13-му егерскому полку. Но главное не это. Согласитесь, что после отмены барашковых шапок знаки нужно куда то девать. На фуражки офицерам их пришпандорить, как поступили с нижними чинами ?

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега извините а можно в порядке возрастания чинов и по родам войск.:

типа рядовой гренадерского полка

рядовой пехотного полка

рядовой кавказского корпуса

рядовой В.-Сиб. корпуса

рядовой кавалерии

казак

унтер-офицер...

и.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега извините а можно в порядке возрастания чинов и по родам войск.:

типа рядовой гренадерского полка

рядовой пехотного полка

рядовой кавказского корпуса

рядовой В.-Сиб. корпуса

рядовой кавалерии

казак

унтер-офицер...

и.д.

Это таблицы нужно делать. Но у меня нет изображений для всех. Потому таблицу сделаю с цветовыми гаммами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнем с того, что в 123-м Козловском полку во всех 4 батальонах были знаки "За отличие", пожалованные в 1816 году 13-му егерскому полку. Но главное не это. Согласитесь, что после отмены барашковых шапок знаки нужно куда то девать. На фуражки офицерам их пришпандорить, как поступили с нижними чинами ?

Почему бы и нет? Или можно ввести более удобный вариант нагрудного знака, а не этот ошейник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнем с того, что в 123-м Козловском полку во всех 4 батальонах были знаки "За отличие", пожалованные в 1816 году 13-му егерскому полку. Но главное не это. Согласитесь, что после отмены барашковых шапок знаки нужно куда то девать. На фуражки офицерам их пришпандорить, как поступили с нижними чинами ?

Почему бы и нет? Или можно ввести более удобный вариант нагрудного знака, а не этот ошейник.

Ежели на фуражку - тогда нужно вводить для офицеров парадную фуражку отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не вижу, как все Ваши возражения доказывают невозможность введения новых унтер-офицерских званий.

Со своей стороны я не увидел обоснования для введения новых. Или мне надо обосновывать, что ещё и варианты готё и гунсо тоже невозможны?

Вам не кажется, что вообще было бы логично для начала убедительно мотивировать сам факт их изменения, а не начинать сразу, с требования доказать его невозможность?

Советская власть тут вообще ни при чем.

То есть как? А из поручиков лейтенантов кто сделал?

Все-таки хотелось бы комментариев от гвардии полковника, как автора униформы.

Ну вы просили образцы, я их предоставил. Если попросите, могу даже предоставить ещё и образцы того, что практически во всех армиях мира в 20-30е офицеры носили галифе чуть ли не поголовно ;)

Как-то Вы непоследовательны. Бригадир был отменен тогда же, когда и сержанты с капралами. Какая традиция через век с четвертью после отмены?

А разницы между чином оставшимся, но получившим новое название, и чином вообще исключённым Вы никак видеть не желаете?

Это где такое издевательство над русским языком?

Например здесь:

В недавно вышедшем (и широко рекламированном Грамотой.ру) Большом орфоэпическом словаре русского языка РАН зафиксированы ведь в качестве допустимых оба варианта:

ГРЕНАДЕР и допуст. ГРЕНАДЁР

А вот нечего было букву ё отменять :tongue:

И кстати издевательство это именно "гренадеры" - ибо под ударением "е" там закономерно должно переходить в "о". Не шахтЕры же ;)

Канонический вариант - глубокий архаизм. Этак стапятидесятилетней давности, удерживающийся в языке только в силу ограниченного употребления слова (два с половиной регулярно употребляющих термин интеллигента-историка в состоянии его выучить).

И в итоге гренадеры разделили судьбу мушкетёров ;)

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так, чтобы было понятно, конкретно, без литья воды. Вы вот написали что "броне- и авиа - поразвитее". Но почему то забыли указать, поразвитее, по сравнению с кем и чем ? Вы хотите сравнить развитие броне - и авиачастей в на 1935 года в МЦМ и в реале СССР ? Или сравнить МЦМ 1935 года и Россию 1913 года ? Я вот понял Ваши слова так, что Вы сравниваете МЦМ 1935 года и СССР 1935 года. Вот потому и прошу, чтобы Вы определились, сколько же в МЦМ к 1935 году будет танков, броневиков, самолетов.

К концу 1940-го года в РИА всего около 5000 танков. В 1935-м намного меньше. Думаю, порядка 2500-3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вижу, как все Ваши возражения доказывают невозможность введения новых унтер-офицерских званий.

Со своей стороны я не увидел обоснования для введения новых. Или мне надо обосновывать, что ещё и варианты готё и гунсо тоже невозможны?

Вам не кажется, что вообще было бы логично для начала убедительно мотивировать сам факт их изменения, а не начинать сразу, с требования доказать его невозможность?

Не путайте. Я не утверждаю, что звания сержанта и капрала будут непременно введены. Я говорю лишь, что это возможно. Обосновывать что? То, что имеется вероятность такого? Нет, это Вам надо обосновать, что ни при каких обстоятельствах эти звания не будут введены. Это проще.

Советская власть тут вообще ни при чем.

То есть как? А из поручиков лейтенантов кто сделал?

Вы про что, вообще? Какое это имеет отношение к теме сержантов?

Все-таки хотелось бы комментариев от гвардии полковника, как автора униформы.

Ну вы просили образцы, я их предоставил. Если попросите, могу даже предоставить ещё и образцы того, что практически во всех армиях мира в 20-30е офицеры носили галифе чуть ли не поголовно ;)

Предоставьте. Это будет достаточно убедительно.

Как-то Вы непоследовательны. Бригадир был отменен тогда же, когда и сержанты с капралами. Какая традиция через век с четвертью после отмены?

А разницы между чином оставшимся, но получившим новое название, и чином вообще исключённым Вы никак видеть не желаете?

Вы пытаетесь найти детали, которые на самом деле несущественны. И, кстати, унтер-офицерские звания - это вообще не чины, они вне табели о рангах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из архивов:

Mukhin: На 01.12. 1939 г. российская армия имела следующий состав: линейная пехота была объединена в 42 пд., попарно сведённые в 21 армейский корпус. При каждом корпусе состояла резервная бригада, с началом военных действий развёртываемая в резервную дивизию. Помимо этого, для действий на сильно пересечённых ТВД предназначались 12 стрелковых бригад, сведённые в II Кавказский, II Туркестанский и I-II Сибирские стрелковые корпуса. 5 гсд были объединены в I Кавказском (3-дивизионный) и I Туркестанском корпусах. Механизированные части состояли из 20 механизированных бригад (сведены в 5 механизированных корпусов: I-II Гвардейские бронеходные, I-III механизированные), 8 мотострелковых дивизий (I-II Гвардейские мотострелковые, I-II Гренадёрские мотострелковые корпуса) 7 отдельных механизированных бригад, 4 отдельных тяжёлых бронеходных полка. Всего в строю, не считая учебных и запасных машин, состояло ок. 5,5 тыс. танков. Кавалерия существенно сократилась, и была представлена 8 кд (I-II кавалерийские, Донской и Сводно-казачий конные корпуса). Артиллерия центрального подчинения состояла из 3 зенитно-артиллерийских бригад и 16 артиллерийских полков РГК (из них 5 – ТАОН). Части специального назначения были представлены 5 вдбр и 4 бригадами морской пехоты. Авиация включала в свой состав 1442 дальних и тяжёлых бомбардировщиков. Фронтовых бомбардировщиков было 3785. Штурмовиков формально было много – 1508, но реально это были штурмовые варианты истребителей. Наибольшее разнообразие царило среди истребителей. В строю было 2846 машин. Всего в строю было 9581 самолёта основных классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из архивов:

Mukhin: На 01.12. 1939 г. российская армия имела следующий состав: линейная пехота была объединена в 42 пд., попарно сведённые в 21 армейский корпус. При каждом корпусе состояла резервная бригада, с началом военных действий развёртываемая в резервную дивизию.

Гвардия входит в эти 21 корпус или не считается? Гренадеры? Какой состав дивизий? И я правильно понял, что АИ Россия при мобилизации выставляла меньше дивизий (63+5 горных+8 мотострелковых=76), чем РИ Франция и меньше, чем подняла РИ Германия в 1939 году, имевшая всего четыре года на восстановление армии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гвардия входит в эти 21 корпус или не считается? Гренадеры? Какой состав дивизий? И я правильно понял, что АИ Россия при мобилизации выставляла меньше дивизий (63+5 горных+8 мотострелковых=76), чем РИ Франция и меньше, чем подняла РИ Германия в 1939 году, имевшая всего четыре года на восстановление армии?

Все вопросы к Мухину!

Гвардия входит в эти 21 корпус или не считается?

все гвардейские и гренадерские части стали механизированными или мотострелковыми.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот нечего было букву ё отменять :tongue:

И кстати издевательство это именно "гренадеры" - ибо под ударением "е" там закономерно должно переходить в "о". Не шахтЕры же ;)

Канонический вариант - глубокий архаизм. Этак стапятидесятилетней давности, удерживающийся в языке только в силу ограниченного употребления слова (два с половиной регулярно употребляющих термин интеллигента-историка в состоянии его выучить).

И в итоге гренадеры разделили судьбу мушкетёров ;)

Я что-то пропустил, и её отменили? Русский язык, как и любой, славен своими исключениями. И неча на них покушаться в угоду малограмотным хомячкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из архивов:

Mukhin: На 01.12. 1939 г. российская армия имела следующий состав: линейная пехота была объединена в 42 пд., попарно сведённые в 21 армейский корпус. При каждом корпусе состояла резервная бригада, с началом военных действий развёртываемая в резервную дивизию. Помимо этого, для действий на сильно пересечённых ТВД предназначались 12 стрелковых бригад, сведённые в II Кавказский, II Туркестанский и I-II Сибирские стрелковые корпуса. 5 гсд были объединены в I Кавказском (3-дивизионный) и I Туркестанском корпусах. Механизированные части состояли из 20 механизированных бригад (сведены в 5 механизированных корпусов: I-II Гвардейские бронеходные, I-III механизированные), 8 мотострелковых дивизий (I-II Гвардейские мотострелковые, I-II Гренадёрские мотострелковые корпуса) 7 отдельных механизированных бригад, 4 отдельных тяжёлых бронеходных полка. Всего в строю, не считая учебных и запасных машин, состояло ок. 5,5 тыс. танков. Кавалерия существенно сократилась, и была представлена 8 кд (I-II кавалерийские, Донской и Сводно-казачий конные корпуса). Артиллерия центрального подчинения состояла из 3 зенитно-артиллерийских бригад и 16 артиллерийских полков РГК (из них 5 – ТАОН). Части специального назначения были представлены 5 вдбр и 4 бригадами морской пехоты. Авиация включала в свой состав 1442 дальних и тяжёлых бомбардировщиков. Фронтовых бомбардировщиков было 3785. Штурмовиков формально было много – 1508, но реально это были штурмовые варианты истребителей. Наибольшее разнообразие царило среди истребителей. В строю было 2846 машин. Всего в строю было 9581 самолёта основных классов.

По составу армии на 1939 год - полная утопия. начиная от явного занижения числа дивизий, как пехотных, так и кавалерийских.

В Сибири и на ДВ всего 2 корпуса - 6 бригад.

На Кавказе 3 бригады и 3 дивизии. В Туркестане 2 дивизии и 3 бригады. Это же не армия, а мечта Сердюкова !

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для всех грамотеев: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&az=x&word=%E3%F0%E5%ED%E0%E4%E5%F0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я что-то пропустил, и её отменили?

Пропустили:

На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно).

...

Таким образом, действующими правилами правописания последовательное употребление буквы ё в обычных печатных текстах не предусмотрено.

http://www.gramota.r...iny/istiny_7_jo

И сплошь и рядом редакторы требуют от авторов её вообще не использовать. Ибо лишняя буква в наборе.

И неча на них покушаться в угоду малограмотным хомячкам.

Язык изменяется. Массовым является в данном случае именно выравнивание по аналогии.

Вы пытаетесь найти детали, которые на самом деле несущественны. И, кстати, унтер-офицерские звания - это вообще не чины, они вне табели о рангах.

"Наши с советской властью взгляды на жизнь диаметрально противоположны" (с) Остап Бендер.

По мне именно эти детали крайне существенны.

Вы про что, вообще? Какое это имеет отношение к теме сержантов?

Вы цитировали моё замечание про введение лейтенантского звания вообще-то...

Нет, это Вам надо обосновать, что ни при каких обстоятельствах эти звания не будут введены.

С какой стати? И невозможность введения каких ещё званий мне нужно будет обосновывать? Батальонного комиссара?

Автор проекта использовал обозначения "сержант" и "старшина". Я выразил сомнение в естественности подобного и попросил объяснений, чем вызываны такие перемены.

Предоставьте. Это будет достаточно убедительно.

Мне это отчего-то казалось совершенно очевидным для любого, кто видел форму 30-х, но представляю:

Американцы:

tumblr_lg5qflhwUy1qbwvhpo1_500.jpg3961460550_d48df15c42_b.jpg

Британцы

4160890035_0c97139d31.jpg4621645489_2d4fd3bb64.jpg

Немцы

3960184117_8f5667e8ec_z.jpg?zz=115.jpg

Французы

lafayette_esc_pilots_02.jpg

Японцы

409-japanese-captain.jpg5442666194_22221a05dd_z.jpg5442061857_f8e0bbf5e4_z.jpg

Итальянцы

scan00023-e1345372514800.jpgPalmieriTavinoWWI2.jpg

Банкет продолжать? Есть ещё куча мелких европейских стран - голландцы, шведы, поляки всякие. Латинская Америка опять же.

А то столько картинок в пост не влезает :(

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что-то пропустил, и её отменили?

Пропустили:

На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно).

...

Таким образом, действующими правилами правописания последовательное употребление буквы ё в обычных печатных текстах не предусмотрено.

http://www.gramota.r...iny/istiny_7_jo

И сплошь и рядом редакторы требуют от авторов её вообще не использовать. Ибо лишняя буква в наборе.

Возвращаясь к гренадерам - таки гренадеры. Лишнее тому подтверждение. Или вы - борцун за ё и вставляете её к месту и не к месту?

Вы пытаетесь найти детали, которые на самом деле несущественны. И, кстати, унтер-офицерские звания - это вообще не чины, они вне табели о рангах.

"Наши с советской властью взгляды на жизнь диаметрально противоположны" (с) Остап Бендер.

По мне именно эти детали крайне существенны.

Вы ошибаетесь. Спорить можно до бесконечности, находя все новые доказательства в пользу той или иной позиции. Правда же в том, что даже невероятные события иногда случаются. И только после этого их начинают считать возможными. Что уж говорить о событиях и без того вероятных.

Вы про что, вообще? Какое это имеет отношение к теме сержантов?

Вы цитировали моё замечание про введение лейтенантского звания вообще-то...

Вы не против сержантов, но против лейтенантов? Или против сержантов, но не против лейтенантов? Какое отношение лейтенанты имеют к сержантам?

Нет, это Вам надо обосновать, что ни при каких обстоятельствах эти звания не будут введены.

С какой стати? И невозможность введения каких ещё званий мне нужно будет обосновывать? Батальонного комиссара?

Кстати, обоснуйте. Вы отрицаете полезность идеологической и политической работы в армии?

Автор проекта использовал обозначения "сержант" и "старшина". Я выразил сомнение в естественности подобного и попросил объяснений, чем вызываны такие перемены.

1. Таки лейтенанты здесь ни при чем.

2. Ну дал я Вам объяснений, в ответ получил возражения по типу, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. После этого возникате вопрос: а зачем вообще таким как Вы давать объяснения?

Предоставьте. Это будет достаточно убедительно.

Мне это отчего-то казалось совершенно очевидным для любого, кто видел форму 30-х, но представляю:

ОК. Там есть нюансы. Если об англичанах и французах - у них, часом, галифе не являются прерогативой кавалеристов? Американский Signal Corps не от кавалерии ли происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Или вы - борцун за ё и вставляете её к месту и не к месту?

Борцун.

Я бы ещё и знак ударения ввёл ;)))

Возвращаясь к гренадерам - таки гренадеры.

Таки гренадеры. Не спорю. Хотя последнее поколение словарей и начинает оговариваться про возможность двузначности. Заодно признали и кучу вариантов ударений...

Вы не против сержантов, но против лейтенантов? Или против сержантов, но не против лейтенантов? Какое отношение лейтенанты имеют к сержантам?

Ну если мы вернёмся к корням, то обнаружим, что речь шла о легкопроизносимости слова "фельдфебель" и замене его на "вахмистр". А лейтенанты - как пример внедрения чисто флотского именования в армию вместо поручика.

Правда же в том, что даже невероятные события иногда случаются. И только после этого их начинают считать возможными. Что уж говорить о событиях и без того вероятных.

Я не спорю. Просто тезис "невероятное случается" очень часто подменяется другим "невероятное случается часто". И тогда на любую попытку указать на неправдоподобность какого-либо события начинают возражать примерами падающих точно в плывущий корабль метеоритов...

Что замена унтера на сержанта возможна видно и так. Оно случилось.

Однако обстоятельства это "случившие" в рассматриваемой альтернативе отсутствуют. Отсюда вопрос - почему оно должно случиться и там? В силу наличия иных обстоятельств, или просто по переносу из текущей реальности?

Кстати, обоснуйте. Вы отрицаете полезность идеологической и политической работы в армии?

Не отрицаю.

Я сомневаюсь, что в МЦМ в армии будет широко распространены единственно верное учение и система двоеначалия ;)

Соответственно либо таковая работа будет возложена на священников (которые врядли будут носит чины и звания комиссаров), либо на офицеров политической службы. Которые будут идти по общей линии производства и носить армейские чины/звания, как это и имело место с 42-го.

Ну дал я Вам объяснений, в ответ получил возражения по типу, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда

Ну объяснение сводилось исключительно к тому, что царь не с той ноги встал и был покусан неправильной мухой... ;)))

а зачем вообще таким как Вы давать объяснения?

Ну я же и не заставляю ;)

ОК. Там есть нюансы. Если об англичанах и французах - у них, часом, галифе не являются прерогативой кавалеристов? Американский Signal Corps не от кавалерии ли происходит?

Нет не являлись. Они являлись в первую очередь прерогативой формы для верховой езды (с сапогами). Однако носились массово и всеми. Естественно в комплект вечерней формы для приёмов входили брюки.

Вот примеры:

Американские лётчики:

image061.jpg4621646243_2b7cb97e1b_z.jpg

Корпус береговой артиллерии (причём это ещё вообще ПМВ):

2CaCEnlistedSoldiersc1910s.jpg

Американский морпех:

image002vk.gif

Национальный гвардеец Гарри Трумэн...

52987733087562796_2sKuVTVZ_b.jpg

Американская пехота (165 пехотный полк, командир и капеллан, 1919)

0502.jpg

Союзное командование на Западном фронте позирует с королём Георгом V (в центре):

1918-BritishAndFrenchLeadersOfWorldWarI-500.jpg

Шотландцы (Black Watch):

4699722933_d7abe27af6_z.jpg

Ещё американская пехота первой мировой.

image020d.gif

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вы - борцун за ё и вставляете её к месту и не к месту?

Борцун.

Я бы ещё и знак ударения ввёл ;)))

Возвращаясь к гренадерам - таки гренадеры.

Таки гренадеры. Не спорю. Хотя последнее поколение словарей и начинает оговариваться про возможность двузначности. Заодно признали и кучу вариантов ударений...

Все-таки спорили. А другие ударения - это гренАдеры?

Вы не против сержантов, но против лейтенантов? Или против сержантов, но не против лейтенантов? Какое отношение лейтенанты имеют к сержантам?

Ну если мы вернёмся к корням, то обнаружим, что речь шла о легкопроизносимости слова "фельдфебель" и замене его на "вахмистр". А лейтенанты - как пример внедрения чисто флотского именования в армию вместо поручика.

Что вахмистр, что фельдфебель труднопроизносимы. Ввод в применение лейтенанта все-таки маловероятен. Поручик - это свое, родное. И произносится легко, и короче (а уж совокупность поручик+подпоручик против старший лейтенант+лейтенант так вообще) Хотя, конечно, все возможно.

Правда же в том, что даже невероятные события иногда случаются. И только после этого их начинают считать возможными. Что уж говорить о событиях и без того вероятных.

Я не спорю. Просто тезис "невероятное случается" очень часто подменяется другим "невероятное случается часто". И тогда на любую попытку указать на неправдоподобность какого-либо события начинают возражать примерами падающих точно в плывущий корабль метеоритов...

Что замена унтера на сержанта возможна видно и так. Оно случилось.

Однако обстоятельства это "случившие" в рассматриваемой альтернативе отсутствуют. Отсюда вопрос - почему оно должно случиться и там? В силу наличия иных обстоятельств, или просто по переносу из текущей реальности?

Оно может случиться в силу иных обстоятельств, естественно.

Кстати, обоснуйте. Вы отрицаете полезность идеологической и политической работы в армии?

Не отрицаю.

Я сомневаюсь, что в МЦМ в армии будет широко распространены единственно верное учение и система двоеначалия ;)

Соответственно либо таковая работа будет возложена на священников (которые врядли будут носит чины и звания комиссаров), либо на офицеров политической службы. Которые будут идти по общей линии производства и носить армейские чины/звания, как это и имело место с 42-го.

Попы совсем по другой части. Комиссары появились еще до прихода к власти большевиков. А введение звания батальонного комиссара в 1935 году не означало отмены единоначалия, установившегося на тот момент в РККА. С чего Вы взяли, что идеологические работники будут непременно кадровыми военными? Почему это не могут быть военные чиновники, аналогично военным врачам? Наконец, почему звание комиссар не может появиться, например, в полиции? В том числе в военной?

Ну дал я Вам объяснений, в ответ получил возражения по типу, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда

Ну объяснение сводилось исключительно к тому, что царь не с той ноги встал и был покусан неправильной мухой... ;)))

Нет, это Ваша интерепретация. Вы оцениваете поступки государя с точки зрения того, что его действия как-то отличаются от нашей реальности. Поэтому Вам и кажется, что царь встал не с той ноги или был покусан неправильной мухой. Но наблюдателю из того мира действия государя будут представляться совершенно естественными и обоснованными, а вот то, почему в нашем мире государь не предпринял таких естественных и единственно правильных шагов, будет вызывать у него удивление.

Штука в том, что есть моменты, которые никак не могут быть. Например, быстрое взятие Кенигсберга в МЦМ-1 невозможно по причине наличия в нем сильного гарнизона. Точно так же невозможно и спасение второй армии рейдом конницы под личным напором Брусилова. То есть вероятность этих событий стремится к нулю, так как требует событий какого-то мистического характера (весь гарнизон дружно сдрейфил, а вся русская конница и вся русская рать действовали идеально и сумели умереть на марше и при этом оказаться в нужном месте в нужное время) и нарушения законов физики (пройти то расстояние за то время, что было в их распоряжении, войскам нереально, тем более в ночное время). А вот ввести/отменить/изменить воинское звание вполне возможно. Тут нет ничего такого мистического, нет никаких физических ограничений, а все отсылки на традиции и что никогда так не было парируются тем, чужая душа - потемки, а обоснование для того или иного решения порой легко найти только задним числом.

ОК. Там есть нюансы. Если об англичанах и французах - у них, часом, галифе не являются прерогативой кавалеристов? Американский Signal Corps не от кавалерии ли происходит?

Нет не являлись. Они являлись в первую очередь прерогативой формы для верховой езды (с сапогами). Однако носились массово и всеми. Естественно в комплект вечерней формы для приёмов входили брюки.

Вот примеры:

Не в этом ли собака порылась? Не было в русской армии вечерней формы, кроме как у гвардейцев (и то, не вечерняя, а бальная). А значит, желательно брюки иметь такие, чтоб и в поле было удобно, и в обществе можно было появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вахмистр, что фельдфебель труднопроизносимы.

Гм. Ваше мнение как быдет выглядеть англизированная шкала званий нижних чинов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас