Униформа РИА в МЦМ

637 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Все-таки спорили. А другие ударения - это гренАдеры?

Нет, это звОнишь ;)))

Теперь оно числится допустимым.

Что вахмистр, что фельдфебель труднопроизносимы.

Ничуть не более, чем сержант или ефрейтор. В крайнем случае введём институт армейских логопедов ;)))

Оно может случиться в силу иных обстоятельств, естественно.

Так я уже третью страницу хотел бы эти обстоятельства узреть.

. Комиссары появились еще до прихода к власти большевиков

Ага. Только в качестве полицейских или административных должностей. Никакой политико-идеологической окраски до 1918 года понятие "комиссар" не несло. И статуса армейского звания получить не могло. Ибо означало либо члена комиссии, либо временного уполномоченного по какому-либо вопросу.

Наконец, почему звание комиссар не может появиться, например, в полиции? В том числе в военной?

Вообще-то для этих функций существует жандармерия. С армейской системой чинов. Если её отчего-то решат отменить, то надо бы выяснить отчего.

А так вопрос благополучно уходит в раздел сфероконей в вакууме - вдруг будет учерждена военная полиция, и вдруг в полиции отчего-то введут звание комиссара и тогда в военной полиции может возникнуть звание батальонный комиссар... И каков смысл данного обсуждения, позволю спросить?

Вы оцениваете поступки государя с точки зрения того, что его действия как-то отличаются от нашей реальности.

Нет. Я оцениваю с точки зрения того, что они должны иметь под собой какую-то логику и совершаться с учётом вполне объективных обстоятельств.

Ибо действие, совершаемое без обоснования и учёта обстановки, это именно "покусала неправильная муха".

А вот ввести/отменить/изменить воинское звание вполне возможно. Тут нет ничего такого мистического, нет никаких физических ограничений, а все отсылки на традиции и что никогда так не было парируются тем, чужая душа - потемки, а обоснование для того или иного решения порой легко найти только задним числом.

То есть именно - встал не с той ноги.

Решения Павла об изменении званий происходят не от внезапного озарения, а являются плодом вполне наблюдаемого процесса и частью общей реформы вооружённых сил им проводившейся. Под ними есть вполне конкретная логика и они являются естественной частью общего комплекса изменений, включавшего в себя изменение структуры вооружённых сил, униформы, системы именования полков и организации военной службы. В этом комплексе они смотрятся совершенно естественно, предказуемо и органично. А не "как-то с утра царю захотелось чины переименовать".

Не в этом ли собака порылась? Не было в русской армии вечерней формы, кроме как у гвардейцев (и то, не вечерняя, а бальная). А значит, желательно брюки иметь такие, чтоб и в поле было удобно, и в обществе можно было появиться.

В этом тоже.

Галифе первоначально действительно элемент обмундирования французской кавалерии. Но уже в ходе первой мировой он становится модным элементом стиля "милитари". Который массово внедряется в армиях всего мира (причём без какой-либо прямой связи с кавалерией) и даже за их пределами - в галифе в 30-е щеголяет полиция, бойскауты, туристы и т.д. Брюки в ряде армий существуют параллельно, но именно в качестве вечерней выходной формы. Потому как являться на приём в сапогах (а без них галифе не носятся в принципе - "в галифе и без сапог" - крылатое выражение, хотя ныне и подзабытое) всё ж таки моветон.

Отказ от моды происходит в 40-е, когда в немецкой, британской и американской армии появляется полевая форма с ботинками и без высоких обмоток. К которой прилагаются брюки с манжетами или гетрами. Родоначальниками, если не ошибаюсь, были всевозможные десантники и коммандос, получившие эту форму первыми. С 43-44 годов эта форма становится основной у западных союзников (немцам было уже не до того и их поздневоенные разработки новую жизнь получали уже в ГДР в 50-е). От них "коммандос-стиль" постепенно распространяется сначала на союзников по блоку, постепенно переодевающихся в мундиры англо-американского образца, а после 60-х уже и повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уф. Заработался. Пока отвлёкся от треда - он ускакал вперёд на 7 страниц :crazy: Посему буду отвечать очень коротенько, ок?

Для удобства бронеходчиков уже существовала мягкая автомобильная фуражка, я и рисунок специально поместил. Заметьте, что такая фуражка была в реале, и, что важно, она гораздо удобнее берета
Так, ваша логика понятна. В России не может появиться берет, потому что у нас уже есть мягкая фуражка (х/б кепи), которое намного лучше и никто не будет менять шило на мыло, я правильно понял? Тогда объясните мне, почему же при наличии такой шикарной мягкой фуражке в СА всё же ввели береты? Причём для женщин - уже в 1936 г.? дали бы им кепи или пилотки - и дело с концом?

Для Англии и Франции - берет был историческим головным убором. Для России он чужд.
Для России и кивер был чужд. И кепи.

Появление погон было вызвано создавшимися условиями. Какие условия диктуют появление берета ?
ну, какие-то причины привели к введению женских форменных беретов в СССР в 1936?

А что, в британскую википедию пишут только специалисты ?
;) Ну, скажем так, я не раз сталкивался с тем, что мне старались доказать, мол, расейская википедия пишется Бог весть кем, а вот забугорная - совсем иное дело. Теперь буду ссылаться на этот тред :yahoo:

Хотя я не понимаю, в чем смысл этой свистопляски.
Я то же не понимаю. но на позапрошлом формуе меня Вандал, Рабинович, Крысолов и Такусиро едва ли не хором убеждали, что четвёртый генеральский чин (между генералом и фельдмаршолом) жизненно необходим. Так что я обсуждаю не нужность чина, а только его название.

Войска специального назначения ГРУ - это разведывательно-диверсионные части, обладающие специальной подготовкой, способные выполнять задания в тылу врага, как в мирное, так и в военное время. Не путать с фронтовой разведкой, которая по ночам режет колючку на переднем крае и ползает в немецкий тыл за языками.
Т.е., как я понимаю, "партизаны" Аненнкова и Шкуро подходят идеально? Именно выполняют задания в тылу врага. Будет мир - будут выполнять в мирное время. Методику "специальной подготовки" как раз по боевому опыту Великой Войны и разработают.

Ваупшасов - это отдельная очень интересная история, которая к нашей теме не имеет отношения, ибо Вы ведь не думаете, что после окончания Первой Мировой император Михаил будет засылать в Германию или Швецию русские отряды для борьбы с эксплуататорами. Где Вы видите нишу для войск специального назначения в МЦМ на 30-е годы ? Какие задачи перед ними могут стоять ?
Коллега, давайте "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Я оппонировал Вашему тезису "спецназу взяться неоткуда, потому что и в реале в 30-е годы его не было". Теперь видим - даже в 20-е уже был. Тезис, полагаю, можно снять? я это не для того, что бы ЧСВ потешить, а для прояснения позиции - следует ли мне ещё искать аргументы в пользу того, что названия "Войска специального назначения" в СССР-1935, может и не было, а вот собственно спецназ - вполне был?

Что же касается реалий МЦМ-4, то тут сфер применения спецподразделений - пруд пруди. 1921 г. - вполне себе полномасштабная РЯВ-2. С 1919 по, фактически, 1939 русские части участвуют в китайской заварухе. 1930-е годы - принудительное приведение в российскую сферу влияния Ирана. Гражданская война в Испании развивается, как и в РеИ, т.е. Старинов (или кто-то вместо Старинова) явно не будет скучать. Так шта... :victory:

Потому можно восстановить эти чины. Или же в 5 (т.е. генеральском классе), или же в одном классе с полковниками и капитанами 1 ранга. И получаем стройную схему:
Да, в таком варианте согласен. Просто поднимаем сферу компетенции всего генералитета выше за счёт введения ещё одного обер-офицерского чина - бригадир. Тогда действительно можно обойтись без аншефа.

Как это коллега Mukhin не заметил? Ранее он от упоминания о бронегренадёрах просто на дыбы взвивался.
Как-как... Замотался до невменяемости. Пишу статьи для энциклопедии "Первая мировая война" и на меня спихнули статьи, от которых отбрыкивались все остальные. "Золотопромышленность в период IWW...", "Платиновая промышленность в период...", "Деревообрабатывающая промышленность...", "Металлобобработка...". Зашиваюсь, как папа Карло. Ну где я - и где золотопромышленность??? Я 3/4 текстов, которые я выкачал в рамках этой темы ещё попросту не прочитал.

А я по-прежнему утверждаю, что здесь уместнее термин "бронедрагуны",
Хм... Может - просто "драгуны"? ИМХО, новые полки будут сохранять старые статусные названия, но получать и вторые обозначения. Литовский уланский бронеходный полк. Лейб-гвардии Измайловский мотострелковый полк. Не, не звучит?

Всё коллеги, пошёл укладывать сына. Остальное - по возвращении.

Уф. Заработался. Пока отвлёкся от треда - он ускакал вперёд на 7 страниц :crazy: Посему буду отвечать очень коротенько, ок?

Для удобства бронеходчиков уже существовала мягкая автомобильная фуражка, я и рисунок специально поместил. Заметьте, что такая фуражка была в реале, и, что важно, она гораздо удобнее берета
Так, ваша логика понятна. В России не может появиться берет, потому что у нас уже есть мягкая фуражка (х/б кепи), которое намного лучше и никто не будет менять шило на мыло, я правильно понял? Тогда объясните мне, почему же при наличии такой шикарной мягкой фуражке в СА всё же ввели береты? Причём для женщин - уже в 1936 г.? дали бы им кепи или пилотки - и дело с концом?

Для Англии и Франции - берет был историческим головным убором. Для России он чужд.
Для России и кивер был чужд. И кепи.

Появление погон было вызвано создавшимися условиями. Какие условия диктуют появление берета ?
ну, какие-то причины привели к введению женских форменных беретов в СССР в 1936?

А что, в британскую википедию пишут только специалисты ?
;) Ну, скажем так, я не раз сталкивался с тем, что мне старались доказать, мол, расейская википедия пишется Бог весть кем, а вот забугорная - совсем иное дело. Теперь буду ссылаться на этот тред :yahoo:

Хотя я не понимаю, в чем смысл этой свистопляски.
Я то же не понимаю. но на позапрошлом формуе меня Вандал, Рабинович, Крысолов и Такусиро едва ли не хором убеждали, что четвёртый генеральский чин (между генералом и фельдмаршолом) жизненно необходим. Так что я обсуждаю не нужность чина, а только его название.

Войска специального назначения ГРУ - это разведывательно-диверсионные части, обладающие специальной подготовкой, способные выполнять задания в тылу врага, как в мирное, так и в военное время. Не путать с фронтовой разведкой, которая по ночам режет колючку на переднем крае и ползает в немецкий тыл за языками.
Т.е., как я понимаю, "партизаны" Аненнкова и Шкуро подходят идеально? Именно выполняют задания в тылу врага. Будет мир - будут выполнять в мирное время. Методику "специальной подготовки" как раз по боевому опыту Великой Войны и разработают.

Ваупшасов - это отдельная очень интересная история, которая к нашей теме не имеет отношения, ибо Вы ведь не думаете, что после окончания Первой Мировой император Михаил будет засылать в Германию или Швецию русские отряды для борьбы с эксплуататорами. Где Вы видите нишу для войск специального назначения в МЦМ на 30-е годы ? Какие задачи перед ними могут стоять ?
Коллега, давайте "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Я оппонировал Вашему тезису "спецназу взяться неоткуда, потому что и в реале в 30-е годы его не было". Теперь видим - даже в 20-е уже был. Тезис, полагаю, можно снять? я это не для того, что бы ЧСВ потешить, а для прояснения позиции - следует ли мне ещё искать аргументы в пользу того, что названия "Войска специального назначения" в СССР-1935, может и не было, а вот собственно спецназ - вполне был?

Что же касается реалий МЦМ-4, то тут сфер применения спецподразделений - пруд пруди. 1921 г. - вполне себе полномасштабная РЯВ-2. С 1919 по, фактически, 1939 русские части участвуют в китайской заварухе. 1930-е годы - принудительное приведение в российскую сферу влияния Ирана. Гражданская война в Испании развивается, как и в РеИ, т.е. Старинов (или кто-то вместо Старинова) явно не будет скучать. Так шта... :victory:

Потому можно восстановить эти чины. Или же в 5 (т.е. генеральском классе), или же в одном классе с полковниками и капитанами 1 ранга. И получаем стройную схему:
Да, в таком варианте согласен. Просто поднимаем сферу компетенции всего генералитета выше за счёт введения ещё одного обер-офицерского чина - бригадир. Тогда действительно можно обойтись без аншефа.

Как это коллега Mukhin не заметил? Ранее он от упоминания о бронегренадёрах просто на дыбы взвивался.
Как-как... Замотался до невменяемости. Пишу статьи для энциклопедии "Первая мировая война" и на меня спихнули статьи, от которых отбрыкивались все остальные. "Золотопромышленность в период IWW...", "Платиновая промышленность в период...", "Деревообрабатывающая промышленность...", "Металлобобработка...". Зашиваюсь, как папа Карло. Ну где я - и где золотопромышленность??? Я 3/4 текстов, которые я выкачал в рамках этой темы ещё попросту не прочитал.

А я по-прежнему утверждаю, что здесь уместнее термин "бронедрагуны",
Хм... Может - просто "драгуны"? ИМХО, новые полки будут сохранять старые статусные названия, но получать и вторые обозначения. Литовский уланский бронеходный полк. Лейб-гвардии Измайловский мотострелковый полк. Не, не звучит?

Всё коллеги, пошёл укладывать сына. Остальное - по возвращении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все-таки хотелось бы комментариев от гвардии полковника, как автора униформы.

Уважаемые коллеги!

Комментарии к проекту коллеги Ганса Шмульке фактически являются обоснованиями изменений, внесенных в форму одежды РИА в моих проектах:

Форма одежды офицеров пехоты на 1935 год. Холодное оружие (шашка) при парадной и обыкновенной форме носится всеми офицерами. При служебной, вседневной и походной форме шашка носится только теми офицерами, которым положена верховая лошадь. Таким образом, командир пехотного полка или начальник команды конных разведчиков носят шашку при всех формах.

Считаю, что данное положение приемлемо до 1935 года, в дальнейшем в связи с модернизацией армии холодное оружие – сабля офицерская (шашка без гарды, является штатным оружием казаков) может сохраниться только как парадное оружие.

ГансШмульке' timestamp='1358282117' post='623814']

По цветовой гамме. После перехода пехотных дивизий на 3-полковой состав во всей пехоте погоны алые. Околыши фуражек в первом полку дивизии алый, во втором светлосиний, в третьем белый. Аналогично клапаны на воротник парадного мундира и на воротник пальто.

Считаю, что при парадной форме офицеров может использоваться только мундир парадный, мундир походный суконный и китель летний полотняный или хлопчатобумажный только при повседневной (от использовать повседневно) и полевой форме одежды, несмотря на то что это и предусматривалось формой одежды обр. 1907 года.

(Из личного опыта: в 1992 году мундир парадный заменили на китель повседневный защитный но с золотыми погонами, но мы принципиально продолжали носить при парадной форме мундир морской волны, до полного его запрета в 1997 году. Возвращение в 2009 году парадного мундира цвета морской волны имело самые благоприятные отзывы, даже не смотря на его полугражданский юдашкинский покрой)

Целесообразно замена муфты на поясе парадном на пряжку круглой формы (в отличие от прямоугольной нижних чинов) золотистого (серебристого) цвета по примеру Британской и Германской армий, так как она более удобна в эксплуатации и имеет более эстетичный вид.

Целесообразно в форме 1917 года использовать погоны, как знак принадлежности к корпусу, дивизии (отдельной бригаде), а околыш фуражки, клапаны на воротнике парадного мундира, пальто, тужурки, шинели – знак принадлежности к полку (отдельному батальону, дивизиону), таким образом во всех пехотных полках дивизии околыши и клапаны по принадлежности полка к пехоте – красного цвета, в артиллерийском полку – черного цвета.

А теперь нижние чины пехоты на 1935 год. У них парадный темнозеленый мундир 1907 года отменен. Суконный походный мундир используется как парадный. При парадной форме нижние чины одевают белые перчатки и фуражки-бескозырки. В тех частях, которые имеют шефские петлицы или Георгиевские петлицы, при парадной форме петлицы прикрепляются к воротнику или обшлагам.

В связи с отменой парадного мундира образца 1907 года темно-зеленого цвета сохранять шаровары темно-зеленого цвета считаю не целесообразным (лишний предмет довольствия).

Шефские петлицы, петлицы «За отличие» или Георгиевские петлицы должны нашиваться на клапан приборного сукна и затем нашиваться на воротник мундира. Клапаны должны нашиваться и при отсутствии петлиц во всех частях, как это предусмотрено в форме одежды 1907 года.

Считаю целесообразным введение нагрудных карманов на гимнастерке для ношения на левой стороне груди Солдатской книжки и др. документов, на правой стороне груди – перевязочного пакета.

Считаю нецелесообразным сохранения вещевого мешка и отказа от ранцевого снаряжения.

(Из личного опыта: в военном училище в 80-х носили вещевые мешки, подсумки с магазинами и ручными гранатами, пехотную лопату, чулки от ОЗК, флягу с водой на поясном ремне без плечевых ремней, так как не мотострелки и они нам были не положены, в результате после первых 100 м все это добро лупило по заднице и переднице, а неуравновешенный вещмешок с установленной высоты съезжал на зад, поэтому старались на учения или марш броски раздобыть у мотострелков плечевые ремни или шили неуставные из лишних поясных, брючных ремней или споротых с вещевых мешков лямок. Потом в войсках вместо вещмешка носили РД-56, который плоской формой повторяет ранец пехотинца, на спине лежит идеально, и так же крепится к поясному ремню, уравновешивая вес подсумков с магазинами и гранатами. В Германской Армии в 1916 году из экономии при полной походной форме кожаный ранец заменили брезентовым, но от ранцевого снаряжения ни одна армия не отказалась до сих пор)

Представленные фотографии подтверждают тенденцию к принятию открытого кителя с рубашкой в предложенном проекте 1935 года

post-9382-0-37030300-1358361451_thumb.jp

post-9382-0-48968900-1358361458_thumb.jp

post-9382-0-20943600-1358361473_thumb.jp

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО офицер и дворянин должен носить личное оружие .

как холоджное, так и огнестрельное.

кортик минимум, а так я бы шпаги ввел, как элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, ваша логика понятна. В России не может появиться берет, потому что у нас уже есть мягкая фуражка (х/б кепи), которое намного лучше и никто не будет менять шило на мыло, я правильно понял? Тогда объясните мне, почему же при наличии такой шикарной мягкой фуражке в СА всё же ввели береты? Причём для женщин - уже в 1936 г.? дали бы им кепи или пилотки - и дело с концом?

Нет, Вы неверно трактуете мои слова. Я еще раз отмечаю, что в России УЖЕ существовала мягкая фуражка-кепи для бронечастей на тот момент, когда англичане только думали о принятии берета. Т.е. ниша была занята. Поэтому в МЦМ для берета нет места в армии.

Ссылка на РККА 1936 года некорректна. Ибо РККА - это абсолютно иной подход к созданию новых предметов униформы.

Для России и кивер был чужд. И кепи.

Киевр ? Чужд для России ? Вы ошибаетесь. Кепи - да, согласен. Но его появление - результат Крымской войны. А вот как берет появися в России в МЦМ ?

ну, какие-то причины привели к введению женских форменных беретов в СССР в 1936?

Какие причины ? Была необходимость ввести головной убор для женщин.

Т.е., как я понимаю, "партизаны" Аненнкова и Шкуро подходят идеально? Именно выполняют задания в тылу врага. Будет мир - будут выполнять в мирное время. Методику "специальной подготовки" как раз по боевому опыту Великой Войны и разработают.

Нет, Вы неверно понимаете. Отряды Шкуро и Анненкова - это обычные сводно-сбродные разгильдяи, пользы от которых было ноль целых ноль десятых. Никакой специальной подготовки у них не было.

Коллега, давайте "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Я оппонировал Вашему тезису "спецназу взяться неоткуда, потому что и в реале в 30-е годы его не было". Теперь видим - даже в 20-е уже был. Тезис, полагаю, можно снять? я это не для того, что бы ЧСВ потешить, а для прояснения позиции - следует ли мне ещё искать аргументы в пользу того, что названия "Войска специального назначения" в СССР-1935, может и не было, а вот собственно спецназ - вполне был?

Что же касается реалий МЦМ-4, то тут сфер применения спецподразделений - пруд пруди. 1921 г. - вполне себе полномасштабная РЯВ-2. С 1919 по, фактически, 1939 русские части участвуют в китайской заварухе. 1930-е годы - принудительное приведение в российскую сферу влияния Ирана. Гражданская война в Испании развивается, как и в РеИ, т.е. Старинов (или кто-то вместо Старинова) явно не будет скучать. Так шта... :victory:

Для начала. Боевики Ваупшасова - это не спецназ. Они имели какое-то отношение к армии ? :rofl: Да, Ваупшасов занимался так называемой активной разведкой в Польше. То есть создал там отряд из местных жителей. Точно так же поляки посылали на нашу территорию отряды из русских эмигрантов. Но при чем тут спецназ ?

Вам хочется устроить такие операции в Китае и Иране ? Так для этого просто вербуются отряды из местных хунхузов и протчих кочевников.

новые полки будут сохранять старые статусные названия, но получать и вторые обозначения. Литовский уланский бронеходный полк. Лейб-гвардии Измайловский мотострелковый полк. Не, не звучит?

Нет, не будет никаких вторых названий. Исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы оцениваете поступки государя с точки зрения того, что его действия как-то отличаются от нашей реальности.

Нет. Я оцениваю с точки зрения того, что они должны иметь под собой какую-то логику и совершаться с учётом вполне объективных обстоятельств.

Ибо действие, совершаемое без обоснования и учёта обстановки, это именно "покусала неправильная муха".

А вот ввести/отменить/изменить воинское звание вполне возможно. Тут нет ничего такого мистического, нет никаких физических ограничений, а все отсылки на традиции и что никогда так не было парируются тем, чужая душа - потемки, а обоснование для того или иного решения порой легко найти только задним числом.

То есть именно - встал не с той ноги.

Решения Павла об изменении званий происходят не от внезапного озарения, а являются плодом вполне наблюдаемого процесса и частью общей реформы вооружённых сил им проводившейся. Под ними есть вполне конкретная логика и они являются естественной частью общего комплекса изменений, включавшего в себя изменение структуры вооружённых сил, униформы, системы именования полков и организации военной службы. В этом комплексе они смотрятся совершенно естественно, предказуемо и органично. А не "как-то с утра царю захотелось чины переименовать".

В проекте 1935 года предложенная мною замена званий германского происхождения (ефрейтор, унтер-офицер, фельдфебель, вахмистр, ротмистр) на звания латинского происхождения (сержант), русского (старший рядовой, старшина) происходит именно в связи с модернизацией армии и всеобщем осознании превосходства русской армии над прусской. В связи с глубокими преобразованиями в государстве и армии внесены изменения и в табель о рангах.

Галифе первоначально действительно элемент обмундирования французской кавалерии. Но уже в ходе первой мировой он становится модным элементом стиля "милитари". Который массово внедряется в армиях всего мира (причём без какой-либо прямой связи с кавалерией) и даже за их пределами - в галифе в 30-е щеголяет полиция, бойскауты, туристы и т.д. Брюки в ряде армий существуют параллельно, но именно в качестве вечерней выходной формы. Потому как являться на приём в сапогах (а без них галифе не носятся в принципе - "в галифе и без сапог" - крылатое выражение, хотя ныне и подзабытое) всё ж таки моветон.

Отказ от моды происходит в 40-е, когда в немецкой, британской и американской армии появляется полевая форма с ботинками и без высоких обмоток. К которой прилагаются брюки с манжетами или гетрами. Родоначальниками, если не ошибаюсь, были всевозможные десантники и коммандос, получившие эту форму первыми. С 43-44 годов эта форма становится основной у западных союзников (немцам было уже не до того и их поздневоенные разработки новую жизнь получали уже в ГДР в 50-е). От них "коммандос-стиль" постепенно распространяется сначала на союзников по блоку, постепенно переодевающихся в мундиры англо-американского образца, а после 60-х уже и повсеместно.

Для солдат и унтер-офицеров австрийских полков Австро-венгерской армии в 1908 году при походной форме введены брюки прямого покроя с манжетами.

Исходя из консервативности военного руководства при летней форме одежды использовать данный опыт я решился только при летней полевой форме образца 1935 года

post-9382-0-95974000-1358363276_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представленные фотографии подтверждают тенденцию к принятию открытого кителя с рубашкой в предложенном проекте 1935 года

Итало-британскую тенденцию, позволю себе заметить.

Подобными кителями в 30-е обзавелись британская, американская и итальянская (при Муссолини) армии. Также Люфтваффе, СС и японцы для облегчённой тропической униформы (стандартная осталась с глухим воротником).

Практически все армии континентальной Европы вступили во вторую мировую без галстуков ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Представленные фотографии подтверждают тенденцию к принятию открытого кителя с рубашкой в предложенном проекте 1935 года

Итало-британскую тенденцию, позволю себе заметить.

Подобными кителями в 30-е обзавелись британская, американская и итальянская (при Муссолини) армии. Также Люфтваффе, СС и японцы для облегчённой тропической униформы (стандартная осталась с глухим воротником).

Практически все армии континентальной Европы вступили во вторую мировую без галстуков ;)

Во французской армии рубашка с галстуком введена в 1935 году. Кроме того Бельгия, Румыния, Греция по моему тоже континентальные страны

post-9382-0-15834900-1358364183.jpg

post-9382-0-69152900-1358364196_thumb.jp

post-9382-0-46050600-1358364209_thumb.jp

post-9382-0-80784200-1358364227_thumb.jp

post-9382-0-92672000-1358364239_thumb.jp

post-9382-0-72171300-1358364263_thumb.jp

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для солдат и унтер-офицеров австрийских полков Австро-венгерской армии в 1908 году при походной форме введены брюки прямого покроя с манжетами.

Речь шла об униформе 30-х. До ПМВ прямые брюки были в порядке вещей.

Для середины 30-х это редкость, к тому же противоречащая текущей на тот момент модной тенденции (то есть малопривлекательная для носки ибо выглядит "немодно" и странно).

Исходя из консервативности военного руководства при летней форме одежды использовать данный опыт я решился только при летней полевой форме образца 1935 года

Честно говоря идея подражать отнюдь не блиставшей в мировую австро-венгерской армии мне представляется несколько странной...

В проекте 1935 года предложенная мною замена званий германского происхождения (ефрейтор, унтер-офицер, фельдфебель, вахмистр, ротмистр) на звания латинского происхождения (сержант), русского (старший рядовой, старшина) происходит именно в связи с модернизацией армии и всеобщем осознании превосходства русской армии над прусской. В связи с глубокими преобразованиями в государстве и армии внесены изменения и в табель о рангах.

Идея понятна.

Хотя столь серьёзный шаг требует как минимум массовых и сильных антинемецких настроений в обществе (что возможно) и решения династии в явном виде отмежеваться от своих немецких корней. Насколько я помню трогать чины и звания не стал даже Александр III

Но тут решение за коллективом. Вопрос не чисто военный, а общего характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для солдат и унтер-офицеров австрийских полков Австро-венгерской армии в 1908 году при походной форме введены брюки прямого покроя с манжетами.

Речь шла об униформе 30-х. До ПМВ прямые брюки были в порядке вещей.

Для середины 30-х это редкость, к тому же противоречащая текущей на тот момент модной тенденции (то есть малопривлекательная для носки ибо выглядит "немодно" и странно).

Исходя из консервативности военного руководства при летней форме одежды использовать данный опыт я решился только при летней полевой форме образца 1935 года

Честно говоря идея подражать отнюдь не блиставшей в мировую австро-венгерской армии мне представляется несколько странной...

Вопрос не в подражании Австро-венгерской армии, а в том, что вариант ношения ботинок в замен сапог, но не с обмотками, а с короткими гетрами существовал еще до введения в Британской Армии формы образца 1937 года.

(из личного опыта: пришлось носить и юфтевые сапоги, и полевые ботинки с прямыми брюками с манжетами (и панамой, но это не об обуви), и ботинки с высоким берцем), в горах в 40 градусов ботинки с брюками - вариант оптимальный, единственно на камнях щиколотку не держат, коротковаты, но не мог же я для всей армии уже в 1935-м берцы ввести, поэтому только десантникам, спецназовцам и горным стрелкам. Всем остальным ботинки с короткими гетрами, рис. 1, 2, 4. Зимой (и в районах с холодным и особо-холодным климатом - круглый год сапоги, рис. 3, 5)

post-9382-0-64951200-1358365250_thumb.jp

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во французской армии рубашка с галстуком введена в 1935 году. Кроме того Бельгия, Румыния, Греция по моему тоже континентальные страны

Но с глухим кителем.

Кроме того Бельгия, Румыния, Греция по моему тоже континентальные страны

Как и Италия. Я говорил о большинстве, а не обо всех ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кортик минимум, а так я бы шпаги ввел, как элемент.

Парадно-выходная.

А для повседневной может лучше ввести чтото вроде короткого-меча-кинжала рубящего типа Бебута. Не кортик - кортик колющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://nnm.ru/blogs/tryse/russkoe_starinnoe_oruzhie_foto/

как парадное.

стальной акинак ( 40-50 см) как повседневный самое то.

и тренировать , чтоб не порезались.

http://www.autopodarok.ru/06/shpaga_2.php

там много чего есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаю, что данное положение приемлемо до 1935 года, в дальнейшем в связи с модернизацией армии холодное оружие – сабля офицерская (шашка без гарды, является штатным оружием казаков) может сохраниться только как парадное оружие.

А что такого произойдет в 1935 году ? В реале РККА была модернизирована, да еще как, а вот шашку отменять не хотели почему-то. Поэтому в МЦМ будет аналогичная ситуация. В кавалерии (регулярной и в казачьей) шашка у всех строевых чинов. В артиллерии ежели командир батареи имеет строевую лошадь – то шашка у него будет обязательно. В пехоте командир полка имеет строевую лошадь, значит и шашка у него обязательно будет. А у остальных офицеров – да, как парадное оружие. Заметьте, именно шашка, а не какая-то непонятная сабля.

Считаю, что при парадной форме офицеров может использоваться только мундир парадный, мундир походный суконный и китель летний полотняный или хлопчатобумажный только при повседневной (от использовать повседневно) и полевой форме одежды, несмотря на то что это и предусматривалось формой одежды обр. 1907 года.

(Из личного опыта: в 1992 году мундир парадный заменили на китель повседневный защитный но с золотыми погонами, но мы принципиально продолжали носить при парадной форме мундир морской волны, до полного его запрета в 1997 году. Возвращение в 2009 году парадного мундира цвета морской волны имело самые благоприятные отзывы, даже не смотря на его полугражданский юдашкинский покрой)

Извините, но опыт СССР и РФ не катит. При парадной форме в русской армии китель летом носили задолго до 1907 года. Да-да, носили не парадный мундир, а белый двубортный китель, с погонами, шарфом, орденами. А с 1907 года носили не белый китель, а защитный. А Вы предлагаете что, чтобы офицеры в летнюю жару парились в суконном мундире ?

Целесообразно замена муфты на поясе парадном на пряжку круглой формы (в отличие от прямоугольной нижних чинов) золотистого (серебристого) цвета по примеру Британской и Германской армий, так как она более удобна в эксплуатации и имеет более эстетичный вид.

В чем же удобство и целесообразность ? В том, что так у немцев и британцев ?

Целесообразно в форме 1917 года использовать погоны, как знак принадлежности к корпусу, дивизии (отдельной бригаде), а околыш фуражки, клапаны на воротнике парадного мундира, пальто, тужурки, шинели – знак принадлежности к полку (отдельному батальону, дивизиону), таким образом во всех пехотных полках дивизии околыши и клапаны по принадлежности полка к пехоте – красного цвета, в артиллерийском полку – черного цвета.

В чем заключается целесообразность ? В унификации расцветки околышей ? Какой в этом смысл ?

В связи с отменой парадного мундира образца 1907 года темно-зеленого цвета сохранять шаровары темно-зеленого цвета считаю не целесообразным (лишний предмет довольствия).

Это почему лишний предмет довольствия ? Темнозеленые шаровары можно прекрасно использовать в мирное время при зимней форме.

Шефские петлицы, петлицы «За отличие» или Георгиевские петлицы должны нашиваться на клапан приборного сукна и затем нашиваться на воротник мундира. Клапаны должны нашиваться и при отсутствии петлиц во всех частях, как это предусмотрено в форме одежды 1907 года.

Ну зачем же писать неправду. Петлицы могли нашиваться как на клапан, так и на воротник, без клапана. Я предлагаю зимний мундир защитного цвета сделать единым, и парадным и походным.

Считаю целесообразным введение нагрудных карманов на гимнастерке для ношения на левой стороне груди Солдатской книжки и др. документов, на правой стороне груди – перевязочного пакета.

Это при условии, что гимнастерки будут шиться централизованно. Но почему то в 1943 году для рядовых ввели гимнастерку без карманов.

Считаю нецелесообразным сохранения вещевого мешка и отказа от ранцевого снаряжения.

(Из личного опыта: в военном училище в 80-х носили вещевые мешки, подсумки с магазинами и ручными гранатами, пехотную лопату, чулки от ОЗК, флягу с водой на поясном ремне без плечевых ремней, так как не мотострелки и они нам были не положены, в результате после первых 100 м все это добро лупило по заднице и переднице, а неуравновешенный вещмешок с установленной высоты съезжал на зад, поэтому старались на учения или марш броски раздобыть у мотострелков плечевые ремни или шили неуставные из лишних поясных, брючных ремней или споротых с вещевых мешков лямок. Потом в войсках вместо вещмешка носили РД-56, который плоской формой повторяет ранец пехотинца, на спине лежит идеально, и так же крепится к поясному ремню, уравновешивая вес подсумков с магазинами и гранатами. В Германской Армии в 1916 году из экономии при полной походной форме кожаный ранец заменили брезентовым, но от ранцевого снаряжения ни одна армия не отказалась до сих пор)

Две мировые войны показали, что в русской армии вещмешок рулит, а не ранец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос не в подражании Австро-венгерской армии

Но выглядит именно копией этого:

Unbenannt-29.jpgAustro-Hungarian+Soldiers.JPG

в горах в 40 градусов ботинки с брюками - вариант оптимальный

В горах - да. Но мне представляется, что служба большей части русской армии будет проходить на равнине, причём с двухразовой распутицей и традиционно проблемными дорогами. А на раскисших по щиколотку глинозёмных просёлках сапоги много лучше ибо в отличие от штанов у них голенища не промокают. Тем более, что в отличие от современной армии уровень механизации 35-го врядли позволит массово возить войска автотранспортом и от пеших маршей в любую погоду и на большие расстояния никто не откажется. Всё таки упорное использование и советской и немецкой армией именно сапог, не думаю, что было случайностью...

Ну и возвращаясь к галстукам.

Замечу, что введённые в 30-е открытые френчи были почти исключительно уделом офицеров и парадной формы. В окопы никому в галстуках лезть в голову особо не приходило:

dunkirk1.jpg4.jpg

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В проекте 1935 года предложенная мною замена званий германского происхождения (ефрейтор, унтер-офицер, фельдфебель, вахмистр, ротмистр) на звания латинского происхождения (сержант), русского (старший рядовой, старшина) происходит именно в связи с модернизацией армии и всеобщем осознании превосходства русской армии над прусской. В связи с глубокими преобразованиями в государстве и армии внесены изменения и в табель о рангах.

Исходя из вышеизложенного следует, что в 1935 году отменяют звания германского происхождения, т.к. русская армия превосходит прусскую. Такая себе борьба с преклонением перед всем немецким ? Но вот какая штука, после этого вводятся звания латинского происхождения. Это что, низкопоклонство перед Францией ?

Для солдат и унтер-офицеров австрийских полков Австро-венгерской армии в 1908 году при походной форме введены брюки прямого покроя с манжетами.

Был такой факт. Что это дает русской армии ?

Исходя из консервативности военного руководства при летней форме одежды использовать данный опыт я решился только при летней полевой форме образца 1935 года

А зачем русской армии использовать опыт нищебродов ? Для русского солдата лучшая обувь – это сапоги.

Вопрос не в подражании Австро-венгерской армии, а в том, что вариант ношения ботинок в замен сапог, но не с обмотками, а с короткими гетрами существовал еще до введения в Британской Армии формы образца 1937 года.

(из личного опыта: пришлось носить и юфтевые сапоги, и полевые ботинки с прямыми брюками с манжетами (и панамой, но это не об обуви), и ботинки с высоким берцем), в горах в 40 градусов ботинки с брюками - вариант оптимальный, единственно на камнях щиколотку не держат, коротковаты, но не мог же я для всей армии уже в 1935-м берцы ввести, поэтому только десантникам, спецназовцам и горным стрелкам. Всем остальным ботинки с короткими гетрами, рис. 1, 2, 4. Зимой (и в районах с холодным и особо-холодным климатом - круглый год сапоги, рис. 3, 5)

Еще раз. Зачем вообще вводить ботинки, ежели есть сапоги ? Получается ведь абракадабра. Летом типа в ботинках, зимой в сапогах. Смысл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Считаю, что при парадной форме офицеров может использоваться только мундир парадный, мундир походный суконный и китель летний полотняный или хлопчатобумажный только при повседневной (от использовать повседневно) и полевой форме одежды, несмотря на то что это и предусматривалось формой одежды обр. 1907 года.

Извините, но опыт СССР и РФ не катит. При парадной форме в русской армии китель летом носили задолго до 1907 года. Да-да, носили не парадный мундир, а белый двубортный китель, с погонами, шарфом, орденами. А с 1907 года носили не белый китель, а защитный. А Вы предлагаете что, чтобы офицеры в летнюю жару парились в суконном мундире ?

Белый китель, пожалуйста! А в защитном по Дворцовой лично мне маршировать бы не хотелось…

В связи с отменой парадного мундира образца 1907 года темно-зеленого цвета сохранять шаровары темно-зеленого цвета считаю не целесообразным (лишний предмет довольствия).

Это почему лишний предмет довольствия ? Темнозеленые шаровары можно прекрасно использовать в мирное время при зимней форме.

Потому, что к суконному мундиру защитного цвета выдаются суконные шаровары защитного цвета, вот их и использовать… Темно-зеленые то еще зачем?

Шефские петлицы, петлицы «За отличие» или Георгиевские петлицы должны нашиваться на клапан приборного сукна и затем нашиваться на воротник мундира. Клапаны должны нашиваться и при отсутствии петлиц во всех частях, как это предусмотрено в форме одежды 1907 года.

Ну зачем же писать неправду. Петлицы могли нашиваться как на клапан, так и на воротник, без клапана. Я предлагаю зимний мундир защитного цвета сделать единым, и парадным и походным.

Да, в четвертом полку дивизии, которого теперь нет, и в артиллерии и инженерных войсках, потому что по документам форма была темно-зеленая, а фактически с 1881 года использовался черный краситель, что соответствует приборному сукну этих войск. С защитным мундиром это не прокатит. В единой форме одежды обр. 1912 года в этих родах войск на защитные мундиры офицеров и рубахи нижних чинов нашивались цветные воротники. На мундир нижних чинов при парадной форме нашивать такой же клапан, как и на офицерском.

Считаю целесообразным введение нагрудных карманов на гимнастерке для ношения на левой стороне груди Солдатской книжки и др. документов, на правой стороне груди – перевязочного пакета.

Это при условии, что гимнастерки будут шиться централизованно. Но почему то в 1943 году для рядовых ввели гимнастерку без карманов.

Да хоть в частной мастерской, но по установленным лекалам (рисункам)

Считаю нецелесообразным сохранения вещевого мешка и отказа от ранцевого снаряжения.

Две мировые войны показали, что в русской армии вещмешок рулит, а не ранец.

Потому, что старались как дешевле, а не эффективней. Поэтому и потери были выше, чем в других армиях

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В проекте 1935 года предложенная мною замена званий германского происхождения (ефрейтор, унтер-офицер, фельдфебель, вахмистр, ротмистр) на звания латинского происхождения (сержант), русского (старший рядовой, старшина) происходит именно в связи с модернизацией армии и всеобщем осознании превосходства русской армии над прусской. В связи с глубокими преобразованиями в государстве и армии внесены изменения и в табель о рангах.

Исходя из вышеизложенного следует, что в 1935 году отменяют звания германского происхождения, т.к. русская армия превосходит прусскую. Такая себе борьба с преклонением перед всем немецким ? Но вот какая штука, после этого вводятся звания латинского происхождения. Это что, низкопоклонство перед Францией ?

Капитан, генерал – латинского (не французского) происхождения, низкопоклонство перед Францией ? Мог бы предложить славянские звания как в сербской или чешской армии, но нашим традициям они не соответствуют. Тем более из трех вводимых званий только одно латинское

Для солдат и унтер-офицеров австрийских полков Австро-венгерской армии в 1908 году при походной форме введены брюки прямого покроя с манжетами.

Был такой факт. Что это дает русской армии ?

А зачем русской армии использовать опыт нищебродов ? Для русского солдата лучшая обувь – это сапоги.

Еще раз. Вопрос не в подражании Австро-венгерской армии, а в том, что вариант ношения ботинок в замен сапог, но не с обмотками, а с короткими гетрами существовал еще до введения в Британской Армии формы образца 1937 года.

Еще раз. Зачем вообще вводить ботинки, ежели есть сапоги ? Получается ведь абракадабра. Летом типа в ботинках, зимой в сапогах. Смысл ?

Летом в ботинках, зимой в сапогах. Именно так. В дождь и летом в сапогах. Почему в Вермахте солдат мог запасную пару обуви в ранце иметь, а в МЦМ не может?

Попробуйте даже в 25 градусов в средней полосе России несколько суток в юфтевых сапогах провести… Или опять советский эрзац – кирзачи, так они промокают хуже ботинок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вахмистр, что фельдфебель труднопроизносимы.

Гм. Ваше мнение как быдет выглядеть англизированная шкала званий нижних чинов?

Возможны варианты. Самое очевидное (восстановление системы званий унтер-офицеров XVIII века)

Рядовой.

Ефрейтор - командир звена, помощник отделькома, специалист.

Капрал - отдельком.

Сержант - комвзод (или помкомвзвод)

Старший сержант - ротный фельдфебель

Подпрапорщик - только для сверхсрочников, может быть на должности комвзвода/помкомвзвода или ротного фельдфебеля.

Зауряд-прапорщик - а вот не уверен, что в МЦМ-1 он появится. Это звание (а не временное должностное звание как ранее) было введено в 1907 году, после развилки. Но если появится - присваивается подпрапорщикам за особые заслуги. Ну типа как в 70-е годы к прапорщику ввели старшего прапорщика. А должности те же. В принципе, для поощрения сверхсрочников две ступени штука хорошая.

Другие варианты, пожалуй, намного более фантастичны. Например, капрал - для всех ступеней унтеров-срочников (капрал, старший капрал), а сержант - вместо подпрапорщиков для сверхсрочников (и тоже только две ступени - сержант и старший сержант).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея понятна.

Хотя столь серьёзный шаг требует как минимум массовых и сильных антинемецких настроений в обществе (что возможно) и решения династии в явном виде отмежеваться от своих немецких корней. Насколько я помню трогать чины и звания не стал даже Александр III

Но тут решение за коллективом. Вопрос не чисто военный, а общего характера.

Вообще, он консерватор. Но, несмотря на это еще как тронул. Майоров и каплеев упразднил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати а майор и в кавалерии был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В проекте 1935 года предложенная мною замена званий германского происхождения (ефрейтор, унтер-офицер, фельдфебель, вахмистр, ротмистр) на звания латинского происхождения (сержант), русского (старший рядовой, старшина) происходит именно в связи с модернизацией армии и всеобщем осознании превосходства русской армии над прусской. В связи с глубокими преобразованиями в государстве и армии внесены изменения и в табель о рангах

А что такого случилось в 35-году в МЦМ? В МЦМ-4 в это время как раз сближение с Германией и оформление союза, в МЦМ-7 - вообще дружба жвачка, в МЦМ-2ТК - б.м. ровные отношения, с периодами конфронтации (когда приходится давить реваншистов в рамках франко-русского союза). Нигде ненависти нет и поводов для германофобии не имеется.

Что значит "превосходство русской армии над прусской"? Сдается мне что по результатам ПМВ в любом МЦМ к германской армии русские будут относится очень уважительно, в одних МЦМха -немцы союзники, в других - немцы уважаемые враги которые знатно давали оторваться. Немцы - всегда для России пример и суворовское брюзжание по типу "русские прусских бивали и нечего у них перенимать" не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сильных антинемецких настроений в обществе (что возможно) и решения династии в явном виде отмежеваться от своих немецких корней

Тут такое дело. Середина 30-х - это безусловный рост русского национализма и его радикализация, тут сомнений нет. Но вот какую форму этот национализм примет. Мне совершенно неочевидно что этот национализм будет сопровождаться германофобией, ибо Германия повержена и не является врагом. А вот новый этап Большой Игры, проникновение русских колонистов в азиатские страны детерменированы. А значит - все больше точек конфликта с

1. Британией

2. Азиатскими народами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вахмистр, что фельдфебель труднопроизносимы.

Ничуть не более, чем сержант или ефрейтор. В крайнем случае введём институт армейских логопедов ;)))

Да Вы что! Фельдфебель произносится вот так: фельд-фебель. То есть, приходится делать паузу в промежутке между слогами. В противном случае или д глотается, или второе ф озванчивается в в. А в вахмистре при попытке быстро произнести слово финальная р глотается, даже не придумаю сразу, как его сохранить. Сержант произносится легко, без напрягов и извращений с паузами, одним махом. Капрал тоже.

Оно может случиться в силу иных обстоятельств, естественно.

Так я уже третью страницу хотел бы эти обстоятельства узреть.

Если не узрите, это не значит, что такое невозможно. Это значит, что у меня фантазия плохо работает. Нет у меня окна в тот мир, поэтому не могу я Вам выдать рецепт. А то, что я придумаю, в том мире может совсем и не так случиться. Но я не вижу никаких принципиальных препятствий.

. Комиссары появились еще до прихода к власти большевиков

Ага. Только в качестве полицейских или административных должностей. Никакой политико-идеологической окраски до 1918 года понятие "комиссар" не несло. И статуса армейского звания получить не могло. Ибо означало либо члена комиссии, либо временного уполномоченного по какому-либо вопросу.

Ну да. Тем не менее такое звание появиться могло. Хотя. я бы скорее поверил в комиссара такого-то ранга. А для генералов - генеральный комиссар такого-то ранга. А для "обер-офицеров" помощник комиссара, старший помощник комиссара, ассистент помощника комиссара (масло масляное в последнем случае).

Наконец, почему звание комиссар не может появиться, например, в полиции? В том числе в военной?

Вообще-то для этих функций существует жандармерия. С армейской системой чинов. Если её отчего-то решат отменить, то надо бы выяснить отчего.

А так вопрос благополучно уходит в раздел сфероконей в вакууме - вдруг будет учерждена военная полиция, и вдруг в полиции отчего-то введут звание комиссара и тогда в военной полиции может возникнуть звание батальонный комиссар... И каков смысл данного обсуждения, позволю спросить?

Если жандармы будут шпионов ловить, то для дорожного регулирования и обеспечения правосудия по уголовным делам над военнослужащими могут ввести военную полицию. А смысл в том, чтобы показать Вам: всё возможно. Любые звания возможны. По сравнению с которыми замены унтер-офицера на сержанта никто и не заметит.

Вы оцениваете поступки государя с точки зрения того, что его действия как-то отличаются от нашей реальности.

Нет. Я оцениваю с точки зрения того, что они должны иметь под собой какую-то логику и совершаться с учётом вполне объективных обстоятельств.

Ибо действие, совершаемое без обоснования и учёта обстановки, это именно "покусала неправильная муха".

Нельзя из ничего вывести что угодно. Всегда есть какие-то исходные посылки. Дело в них. А уже дальше логика. Причем, да, часто эти исходные посылки сами являются логическим выводом из других исходных посылок. Но всего из ничего вывести нельзя.

А вот ввести/отменить/изменить воинское звание вполне возможно. Тут нет ничего такого мистического, нет никаких физических ограничений, а все отсылки на традиции и что никогда так не было парируются тем, чужая душа - потемки, а обоснование для того или иного решения порой легко найти только задним числом.

То есть именно - встал не с той ноги.

Решения Павла об изменении званий происходят не от внезапного озарения, а являются плодом вполне наблюдаемого процесса и частью общей реформы вооружённых сил им проводившейся. Под ними есть вполне конкретная логика и они являются естественной частью общего комплекса изменений, включавшего в себя изменение структуры вооружённых сил, униформы, системы именования полков и организации военной службы. В этом комплексе они смотрятся совершенно естественно, предказуемо и органично. А не "как-то с утра царю захотелось чины переименовать".

Вы утверждаете, что есть логика у Павла? Приведите её. Объясните, зачем было капрала и младшего сержанта заменять на унтер-офицера, а старшего сержанта на фельдфебеля.

Не в этом ли собака порылась? Не было в русской армии вечерней формы, кроме как у гвардейцев (и то, не вечерняя, а бальная). А значит, желательно брюки иметь такие, чтоб и в поле было удобно, и в обществе можно было появиться.

В этом тоже.

Галифе первоначально действительно элемент обмундирования французской кавалерии. Но уже в ходе первой мировой он становится модным элементом стиля "милитари". Который массово внедряется в армиях всего мира (причём без какой-либо прямой связи с кавалерией) и даже за их пределами - в галифе в 30-е щеголяет полиция, бойскауты, туристы и т.д. Брюки в ряде армий существуют параллельно, но именно в качестве вечерней выходной формы. Потому как являться на приём в сапогах (а без них галифе не носятся в принципе - "в галифе и без сапог" - крылатое выражение, хотя ныне и подзабытое) всё ж таки моветон.

Кстати, англичане в галифе и без сапог. В гетрах они. Или крагах. Потом я вижу два вида бриджей. Одни - кавалерийские, другие , условно, пехотные. Типа шаровар. Симметрично расширяющиеся (кавалерийские расширяются по внешней стороне. а не по внутренней).

Отказ от моды происходит в 40-е, когда в немецкой, британской и американской армии появляется полевая форма с ботинками и без высоких обмоток. К которой прилагаются брюки с манжетами или гетрами. Родоначальниками, если не ошибаюсь, были всевозможные десантники и коммандос, получившие эту форму первыми. С 43-44 годов эта форма становится основной у западных союзников (немцам было уже не до того и их поздневоенные разработки новую жизнь получали уже в ГДР в 50-е). От них "коммандос-стиль" постепенно распространяется сначала на союзников по блоку, постепенно переодевающихся в мундиры англо-американского образца, а после 60-х уже и повсеместно.

Если не ошибаюсь, у немцев уже форма 1944 года, предельно дешевая и технологичная включала прямые брюки и их ношение с ботинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белый китель, пожалуйста! А в защитном по Дворцовой лично мне маршировать бы не хотелось…

Как бы там ни было, но с 1907 года в реале при летней парадной форме офицеры носили именно защитный китель. Так почему в МЦМ должны отказаться от этой практики ? В чем, по Вашему, офицеры должны быть одеты при летней парадной форме ?

Потому, что к суконному мундиру защитного цвета выдаются суконные шаровары защитного цвета, вот их и использовать… Темно-зеленые то еще зачем?

Темнозеленые шаровары можно использовать для парадной и обыкновенной формы. Смотрим на фото. Солдат войск НКВД. При парадной форме носил вообще темносиние шаровары.

post-9313-0-63384800-1358374082_thumb.jp

Да, в четвертом полку дивизии, которого теперь нет, и в артиллерии и инженерных войсках, потому что по документам форма была темно-зеленая, а фактически с 1881 года использовался черный краситель, что соответствует приборному сукну этих войск. С защитным мундиром это не прокатит. В единой форме одежды обр. 1912 года в этих родах войск на защитные мундиры офицеров и рубахи нижних чинов нашивались цветные воротники. На мундир нижних чинов при парадной форме нашивать такой же клапан, как и на офицерском.

Вы не совсем точны. Когда в первом полку воротник сделали алым, а во втором светлосиним, то в третьем и четвертом воротники были темнозелеными. :this: Варианты могут быть разные. Можно при парадной форме пристегивать к походному мундиру цветной воротник с петливами, а также обшлага с петлицами. Ибо каждый раз пришивать-отпарывать цветные клапаны - глупость.

Да хоть в частной мастерской, но по установленным лекалам (рисункам)

Увы, когда в полках пришивали карманы, то получалось по разному очень.

Потому, что старались как дешевле, а не эффективней. Поэтому и потери были выше, чем в других армиях

А кто сказал, что ранец эффективнее вещмешка ??? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас