Триумф эспиньоли

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

уж лучше что-то подобное на уровне орудия сделать.

:to_keep_order::good::grin:

Мой вам совет - запатентуйте идею. Она действительно уникальна. Даже изобретатели "метал шторма" до пушек на этом принципе не додумались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой вам совет - запатентуйте идею. Она действительно уникальна. Даже изобретатели "метал шторма" до пушек на этом принципе не додумались.

Это будет пушка в габаритах 150-миллимтеровки, но калибром 75 миллиметров!

:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не понимаете в чем проблема. Ружье чистят шомполом не после боя а во время. Прочистка - это необходимый метод хотя бы частичного снятия пороховой гари со стенок.

Тут же у вас предлагается без всякой прочистки посылать вторую пулю в грязный ствол!

И мне заранее жаль егерей.

Сразу видно , что Вы никогда не стреляли ни из охотничьего ружья ни из поджега-аналога фитильного ружья или пистоля.

Прочищают ствол после выстрела для того что б порох или что его заменяет, например "сера" от спичек. Не воспламенилось при засыпке с дула. Если заряжать с казны, то каждый последующий выстрел очищает ствол от предыдущего. Ствол одинаков хоть после одного, хоть после сотен выстрелов.

Греется долько сильней чем с бездымным порохом и отдача большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ствол одинаков хоть после одного, хоть после сотен выстрелов.

:agree::unsure:

Это даже для современных порохов... не совсем так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаю -- многабукав плюс общеизвестное падение функциональной грамотности в РФ

...порождает многочисленное племя МТА. Извините, не осилю я вас всех...

мушкетона легких драгун - 5,51 г.

Кроме того драгун еще вооружали пистолетами.

Вот только стреляли они пулями. И мушкетоны и пистоли.

Не патронов а секционных зарядных камер.

Для вас это критично? Патроны будет перезаряжать проще?

И меющего ствол с рабочей частью длиной в 30 см

Дальность обычного пехотного ружья, даже гладкоствольного - порядка 200 метров. Дальность эспиньоли - 50 метров.

Я всего лишь хотел сказать что укорачивание ствола можно компенсировать заменой гладкого на нарезной --чем сравнять дистанцию.

Вообще-то введение нарезного ствола в общем случае дистанцию СНИЖАЕТ.

Аж целую полушку небось стоил?

А вы почитайте как их делали....

Именно поэтому в вашем мире их так и не приняли на вооружение?

В вашем мире - не знаю, а у нас они на вооружении были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Виталий

Вот только стреляли они пулями. И мушкетоны и пистоли.

Изумительно тонкое наблюдение! А мы небось и не знали, и думали что их заряжали конфетти!

Для вас это критично? Патроны будет перезаряжать проще?

Вы знаете -- снаряжение патронов процесс вообще достаточно сложный --не то что забивание пороха с пулями шомполом в ствол. Но тем не менее почему-то весь мир не собирается отказываться от этого сложного процесса в прользу простых и дешевых дульнозарядных дристопалов.

Вообще-то введение нарезного ствола в общем случае дистанцию СНИЖАЕТ.

Надо же! А я то наивный думал что английские стрелки в Крымскую войну били в четыре раза дальше руских именно из за того что у них преобладало нарезное оружие. :unsure:

А вы почитайте как их делали...

Чего проще! http://progulanet.ru/articles/category/6/message/189/

Как видим --ничего особенного

В вашем мире - не знаю, а у нас они на вооружении были.

Так вы определитесь --или они стояли на вооружении и проблемы следовательно были не столь велики, или проблемы были велики и поэтому на вооружение митральезы все же не попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, за цену 10 мушкетов, которыми можно вооружить 10 солдат, получаем одно ружьё, заменяющее 5 солдат. Учитывая, что огневой бой всё же часть общего боя - на фазе перестрелки польза отрицательная, 10 мушкетёров выпалят больше, чем один эспиньонер(=5 мушкетёров), на фазе рукопашного боя... Ну, не будет о грустном.

Во первых -- откуда взялась цифра--10? Во вторых -- если даже у нас соотношение по обычным фузеям и эспиньолям такое же как по гладкостволам и штуцерам как 1 к 10, то мы получаем резкий рост огневой мощи при той же численности --а ведь рекрут он тоже чего-то стоит --и немало: кроме того что его надо поить-кормить-одевать и содержать приставленных к нему лекарей. полковых батюшек и офицеров, так он еще и не производит прибавочную стоимость и не платит налогов в казну государю. Наконец --смотря как их применять --как я уже указывал атака даже 1 драгунского полка с эспиньолями нахрен прорывает любые линейные порядки -- после чего победителю останется собрать брошенные при бегстве дешевые мушкеты и выслушать жалобы пленных херров генералов на варварское оружие :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оценка 1:10 из примерной стоимости тогдашнего вооружения. Это оптимистично. Скажем, револьверное ружьё XVII века (есть в Москве, в Оружейной палате) стоило и в сто раз больше.

Во вторых. Если эффект от эспиньоли состоит в увеличении огневой мощи впятеро, а вооружаются ими 0.1 солдат, то общий эффект - увеличение в 1.4 раза, при росте стоимости в 1.9 раза (т.е. отношение "затраты/результаты" хуже в 1.36 раза.

Далее, драгунских полк (600 человек) при условно взятой "эффективности" 5:1 эквивалентен 3000 пехоты (полку). А полк на полк в наших реалиях перестреливались дооолго...

В общем, как единичное - средство самообороны для богатеньких экстремалов, как массовое - средство для государственного самоубийства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изумительно тонкое наблюдение! А мы небось и не знали, и думали что их заряжали конфетти

Это раз. Второе --насчет лупар. Поищите технически грамотный вы наш в словаре термин "мушкетон" -- если верить старичкам Блокгаузу и Эпрону -пардон -Брогкаузу и Ефрону --то это как раз кавалерийское ружье для стрельбы картечью.

Я понимаю, что делать хоть какие-то интеллектуальные усилия вам сложно, но хоть тот бред сок мозга который вы генерируете вы запомнить можете?

Вы знаете -- снаряжение патронов процесс вообще достаточно сложный --не то что забивание пороха с пулями шомполом в ствол.

Константируем, о производстве патронов в XVIII в вы понятия не имеете. Патроны делал сам солдат. Эспиньоли перезаряжали специально обученные люди.

Надо же! А я то наивный думал что английские стрелки в Крымскую войну били в четыре раза дальше руских именно из за того что у них преобладало нарезное оружие.

Нет. Вернее не совсем по этому. Посткрымский гладкоствол стрелял на те же 600 ярдов.

Как видим --ничего особенного

Вы не ленитесь, вы оригинальную технологию ищите. А заодно посмотрите сколько стоили боеприпасы с этими стопинами.

Так вы определитесь --или они стояли на вооружении и проблемы следовательно были не столь велики, или проблемы были велики и поэтому на вооружение митральезы все же не попали.

Они стояли на вооружении и проблемы были велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

sanitareugen

Если эффект от эспиньоли состоит в увеличении огневой мощи впятеро, а вооружаются ими 0.1 солдат, то общий эффект - увеличение в 1.4 раза, при росте стоимости в 1.9 раза (т.е. отношение "затраты/результаты" хуже в 1.36 раза.

Далее, драгунских полк (600 человек) при условно взятой "эффективности" 5:1 эквивалентен 3000 пехоты (полку). А полк на полк в наших реалиях перестреливались дооолго...

Во первых -- я уже указывал что стоимость мушкетов вовсе не была главной статьей военных расходов --кроме того при массовом производстве цена снизится

Во вторых вы не учитываете --что полку драгунскому с эспиньолями будет по линейной тактике противостоять не пехотный полк а такой же драгунский --но с мушкетонами и карбинами. А пехотному полку эспиньолеров --пехотный полк с фузеями. А если представить что такой вот полк или полубригада наступают во главе французской колонны --то эта колонна станет для пруссаков с австрияками по настящему "адской" :rofl:

Константируем, о производстве патронов в XVIII в вы понятия не имеете. Патроны делал сам солдат. Эспиньоли перезаряжали специально обученные люди.

А тут патроны будут делать специально обученные люди --делов -то. ;)

Нет. Вернее не совсем по этому. Посткрымский гладкоствол стрелял на те же 600 ярдов.

Фееричненькое невежество! Во первых -- нарезные ружья того времени били не на 600 ярдов а на 1500. Во вторых -- стреляло не ружье --стрелял боеприпас --специальная "хвостатая" пуля.

Вы не ленитесь, вы оригинальную технологию ищите. А заодно посмотрите сколько стоили боеприпасы с этими стопинами.

Расценок не нашел - но зато знаю, что на конец 18 века со стопинами и огнепроводными шнурами производилась масса изделий --ракеты Конгрева, ракеты сигнальные, фейерверки, да и обычные артиллерийские бобмы. И вряд ли стопин был самой дорогой частью всего этого.

Они стояли на вооружении и проблемы были велики.

Ну так и с эспиньолями будут проблемы -- что не помешает им состоять на вооружении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только стреляли они пулями. И мушкетоны и пистоли.

Пистоли --да --а насчет мушкетона справочники указывают прямо что это кавалерийское ружье для стрельбы в основном картечью. Другое дело к середине 19 века картечь вышла почти из употребления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас