МЦМ 2К

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ок. Прошу прощения, если был излишне резок.

Да, я тоже прошу прощения, мои фразы были не всегда адекватными.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, у меня складывается впечатление, что США в МЦМ по своим характкристикам больше похожа на Францию из ТР, разве что оттюнгованную. Это касается и умения и возможности воевать с державами первого разряда - РИ, Британия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня складывается впечатление, что США в МЦМ по своим характкристикам больше похожа на Францию из ТР, разве что оттюнгованную. Это касается и умения и возможности воевать с державами первого разряда - РИ, Британия.

<{POST_SNAPBACK}>

так я и о чем.. Ну не потянут США войну с Российской Империей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В какие-либо столкновнеия атомных держав на территории друг друга я НЕ верю

<{POST_SNAPBACK}>

тем более значит амцы струсят бросать АБ на Владивосток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы все было так просто, то США могли бы за одни долги по ленд-лизу пол-СССР забрать!

<{POST_SNAPBACK}>

Эти долги - 674 миллиона долларов, которые американцы непонятно как считали, но пусть так. Вы считаете, что СССР был настолько дешёвый? :P

президент спокойно скажет: или вы убираетесь вон с НАШЕЙ территории, или гори ваш Санкт-Петербург синим пламенем. Тупоголовый монарх призыва не понимает. Президент приказывает наснесит атомный удар по Владивостоку. Город сгорает. Монарх по-прежнему не понимает. Президент приказывает запустить ракеты

<{POST_SNAPBACK}>

Для начала вообще стоит определиться, будут ли в МЦМ у США ракеты и атомные бомбы. Без фон Брауна и Эйнштейна с Бором, а также без ВМВ с её реальным течением событий... Детерминизм не пройдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем, что вторая народу приятнее. В первом случае народ при любом неудачном правлении смотрит, и злится: ну что этот болван делает, власть свою держит?!

Это вы про Медвепута? Ну так что-то не видно особых протестов со стороны народа.

Кстати - Медвепут типичный царь батюшка, пуркуа не па?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала вообще стоит определиться, будут ли в МЦМ у США ракеты и атомные бомбы. Без фон Брауна и Эйнштейна с Бором, а также без ВМВ с её реальным течением событий...
Ну если Израиль, ЮАР, Пакистан шмогли, не говоря уж о всяких чучхистах и аятоллах, то штаты и подавно справятся. Я надеюсь, вы понимаете, что обзавестись атомным оружием уже с 60-х годов совсем не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. только кроме самого оружия нужны и средства доставки. вот они будут? кроме бомбардировщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. только кроме самого оружия нужны и средства доставки. вот они будут? кроме бомбардиров щиков?
В первоисточнике ЕМНИП, были. А вообще-то тот же Иран шихабы клепает, у корейцев тоже летает чего-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первоисточнике ЕМНИП, были. А вообще-то тот же Иран шихабы клепает, у корейцев тоже летает чего-то...

<{POST_SNAPBACK}>

так и тут, порядок будет не сравним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как началась Трёхдневная война

Спорная территория. Остров Булдырь.

В домике было холодно. Стоявшая в углу армейская печь давала лишь краткую передышку от мороза, взамен заполняя домик запахам сгоревшей соляры, от которого потом голова гудела не хуже самой чугунной бандуры. Поэтому топить её старались пореже.

-- Слышь, Петрович? – пограничник на койке у окна сел и тут же принялся зябко ёжится. -- Мож, сгоняем к погодникам, а? За сугревом-то...

Широкоплечий унтер медленно перевернулся на бок и насмешливо уставился на говорившего.

-- Ну сгоняй, -- лениво пробасил он. – Рискни здоровьем. Они тебя, Смешко, третий день ждут, не дождутся.

-- Да ладно тебе, прям так и ждут, -- возразил Смешко. – Ну, подумаешь, зуб... что им этот зуб. Мне сам же этот бородатый... ну, Серегин... хвастался: у нас, грит, страховка от Академии все што хошь кроет. Типа морж ногу отхерачит – пришьют, да так, что лучше прежнего будет. А тут – зуб. И вообще, у меня вон тоже пузо до сих пор ноет. С ноги ведь пробил, форвард недоделанный...

-- Ногу... – насмешливо протянул унтер. – С ногой, небось, как раз проще. Морфину вколол и лежи, балдей, пока за тобой винтокрыл не примчится. А зуб – травма мелкая, бытовая, поводом для снятия с вахты служить не может. Но боли-и-ит...

-- И у меня пузо болит.

-- Пузо... ты, Смешко, думаешь, что дальше этой кучи камней не пошлют? Наи-и-и-ивный... дальше-то, может, и не пошлют, а вот законопатить в какую-нибудь дыру поглубже – это на Руси завсегда! Тут мы вахту отсидим – и айда назад, во Владик.

-- Во-во, отсидим. Фигли тут вообще пост нужен? Моржей пересчитывать?

-- А тебе не только пузо, а еще и память отшибли? Забыл, что майор говорил: «По случаю обострения международной обстановки»... – процитировал унтер.

-- Слышь, Петрович, -- рядовой предпочел сменить тему, -- а вот почему на погодной станции только мужики? В телеящике, как не глянешь, погоду девки читают, одна другой красивше.

-- Дурак ты, Смешко.

-- Так точно, господин унтер-офицер, -- «деревянно» отозвался пограничник, -- дурак-с, как есть.

-- А клоун из тебя хреновый.

-- Вот ты, Петрович, на меня злишься, -- уже нормальным тоном примирительно произнес рядовой, -- а я, между прочим, всерьез интересуюсь.

-- Ну а головой подумать? – уже с меньшим раздражением, но все же не до конца остыв, проворчал унтер. – Она тебе для чего приделана, пайку казенную трескать? У нас тут, считай, край света, всех развлечений – камни на берегу считать, да с материком по рации трепаться. И пять здоровых мужиков... ну и нас восемь... и все при оружии. Сунь ты сюда бабу... любую, хоть хромую, хоть косую... такой уругвайский сериал пойдет, такие страсти.

Он мог бы добавить и еще, но увидел, как на лице Смешко явственно проступает мечтательная готовность сей же миг стать звездой хоть уругвайского, хоть антарктического сериала – и, безнадежно вздохнув, потащил из-под подушки отложенный с вечера журнал.

Не дотащил. Застыл, вслушиваясь, в доносящиеся из-за хлипких стен сборного домика звуки.

Шаги. Но не обычный уверенный хруст казенных сапог, -- да и рано еще для смены -- а сбивчивый перестук. И такое же сбитое, загнанное дыхание.

-- Петрович! – выдохнул ефрейтор Басманов едва ли не раньше, чем распахнул дверь. – Корабль!

-- А чего не про рации? – вскинулся Смешко.

-- Отставить! – одновременно с ним рявкнул унтер. – Ефрейтор Басманов... смир-на!

Пару секунд пограничник ошалело глядел на командира... затем опомнился, вытянулся... хлопнул себя по лбу...

-- Виноват... шапку...

-- Да черт с ней, -- перебил его унтер. – Докладывай... спокойно... чего у вас там стряслось.

-- Так... – Басманов мотнул головой. – Корабль. Боевой. Американский. Идет к к пристани мал-помалу.

***

-- Ну и здоровая же бандура, -- прошептал Смешко. – В носу калибра, на корме скорострелка, да еще трубы эти вдоль бортов... торпеды штоль?

-- Ракеты, олух. Кто ж сейчас с торпедами ходит.

-- Один фиг, дуры здоровущие. Шарах и пол-острова нет.

-- Кончай болтовню, -- негромко, но веско приказал унтер. – И слушай сюды. Смешко... если... когда начнется пальба, дашь очередь по зевакам на мостике, а потом работаешь по зенитке. И чтобы не одна сволочь американская около неё не стояла.

-- Бу сде!

-- Что?

-- Так точно, господин унтер-офицер!

-- Ото ж. Теперь ты, Джураев. Как там твой Карл Густавович?

-- Эх, -- маленький узбек только что не облизывался, глядя на корабль. – Для мой шайтан-труба это не цель, это мечта, командир. Такой большой, такой красивый, тут захочешь – не промахнешься!

В прошлом году Джураев стрелял по уходящему катеру гоминьдановских контрабандистов – и промахнулся. Его никто в этом не винил: скорость цели, её размер и утренняя дымка почти не оставляли шансов на попадание, но сам узбек с тех пор ходил, по выражению Смешко: «как мешком ушибленный».

-- А я тебе сейчас усложню задачу. Трубы вдоль бортов различаешь?

-- Сложно не заметить, командир.

-- Вот постарайся влепить в одну из них, ближе к заду, -- приказал унтер. – А то, -- шепотом добавил он, -- боеголовка рванет или нет, черт её душу знает, а вот ракетное топливо, это такая хрень... мало им не покажется.

-- Понял, командир.

-- Остальным... – унтер на миг прервался, глубоко вздохнул. – По обстановке. Чай, не маленькие.

Петрович вдруг сорвал шапку, размашисто перекрестился и, подхватив снайперку, поднялся в полный рост из-за камня.

-- Командир? – запоздало вскинулся Джураев.

-- Надо ж гостей поприветствовать, -- сквозь зубы процедил унтер. – А то не по-русски как-то выходит.

Он махнул рукой, – дескать, отползай скорее со своей шайтан-трубой, – и начал спускаться вниз.

-- Главное, не сбиться с шага, не навернуться, -- бормотал он, -- а то позору не оберешься... в международном масштабе.

О том, что в него уже нацелились два десятка стволов, он старался не думать.

***

-- Контакт на десять часов!

Русский появился на склоне совершенно внезапно – они едва успели сойти с пристани. Взвод морпехов рассыпался, самые быстрые рванули под настил, те же, кто поумнее – успели прикинуть, что дюймовые доски на такой дистанции никого не спасут – ринулись вдоль берега в поисках валуна покрупнее.

Лейтенант Келли остался стоять и так же поступили радист и переводчик – первый согласно приказу, а второй, скорее всего, от большого ума. Впрочем, подумал Келли, глупо было бы мчаться наперегонки с подчиненными, да и, в конце концов, это был всего лишь один...

-- Это русский пограничник, сэр. – Счел нужным доложить переводчик, сержант Джоунс, удивленно глядя на разбегающихся морпехов. Без-пяти-минут-бакалавр Калифорнийского Университета за две недели пребывания в рядах КМП явно не успел усвоить, в каких ситуациях нужно сначала искать укрытие, а уж потом демонстрировать образованность.

-- Я и не надеялся, что встречать нас выйдет русский епископ! – буркнул раздосадованный Келли. Все два часа назад командор Миллер из отдела разведки флота уверял его, что на острове находятся лишь полдюжины метеорологов «которые наверняка будут пьяны настолько, что примут вас за собственный бред, лейтенант».

Что ж, выходит, разведка в очередной раз облажалась, а расхлебывать заваренное ими дерьмо, как всегда, придется КМП. А конкретно его, Келли, роте «Чарли».

Лейтенант повернулся к радисту, щелкнул пальцами – понятно, что умники с корабля сейчас в свои бинокли отлично видят этого русского, но все равно, доложить надо, -- взял поспешно протянутую трубку... и в этот момент русский остановился и что-то выкрикнул.

-- Он говорит, что мы нарушили границу Российской Империи, -- без команды перевел Джоунс. – Это серьезное, очень серьезное преступление.

-- Да? А сейчас чего он орет?

-- Он говорит... то есть, он требует, чтобы мы сложили все имеющееся у нас оружие на пристань и выстроились вдоль берега с поднятыми руками.

-- Что, так говорит?! – поразился Келли. – Сержант, вы ничего не путаете?

-- Сэр, -- покраснев, воскликнул Джоунс, -- Я...

Оправдываться ему не пришлось – русский пограничник перешел ломаный, но вполне понятный английский.

-- Янки, пут ю випонт! – прокричал он – Хэндс ап энд бэкам элонг зе коаст.

Да он сумасшедший, сообразил Келли. Парень, должно быть, сидел на этом острове один и вот результат. Shit, но как некстати – от психа нужно ждать чего угодно. А у этого конкретного психа в руках винтовка... с оптикой. Лейтенант вдруг вспомнил сентенцию майора Полларда, о том, что люди, много болтающие по рации, притягивают снайперские пули лучше любого магнита – и поспешно выронил трубку, словно зеленый пластик обернулся раскаленным железом.

Миг спустя на смену страху пришла злость. Какого хрена... их здесь два взвода и скоро будет рота – против одного сумасшедшего!

-- Эй, Гарри! -- развернувшись, позвал Келли одного из скрючившихся под причалом солдат. – Ну-ка, пальни в валун рядом с этим клоуном!

***

Среди людей, стоящих на мостике фрегата «Роджер Янг» специальный корреспондент Associated Press Джон Лауэри был единственным штатским.

Он также был единственным, кто совсем недавно слышал, как свистят направленные в тебя пули. И поэтому, заслышав грохот выстрелов, упал, -- разом позабыв про новую дорогую кинокамеру и вообще про все на свете – прямо на мокрый металл.

Толком удивиться его «странному» поступку никто не успел -- на берегу загрохотал пулемет.

Очередь свинцовой косой прошлась по мостику фрегата. Взорвала стеклянными брызгами окна надстройки. Затем пулемет на миг замолк, но тут же вновь ожил, сметая за борт расчет кормового «эрликона».

Еще секундой позже заливистый треск пулемета перекрыло глухое уханье – дымная нить протянулась над водой и, коснувшись фрегата чуть выше ватерлинии, расцвела оранжево-черным цветком.

Попадание пришлось в борт, ниже ракет и рядовой Джураев – который сейчас, поминая то шайтана то аллаха, заталкивал в свой ракетомет следующий заряд – еще не мог знать, что этим попаданием он уже вошел в историю, причем военно-морскую. Взрывом и хлынувшей сквозь пробоину водой на фрегате вывело из строя большую часть электрокабелей. Среди них, в частности, был и отвечавший за вращение носовой 127-мм башни.

-- Полный назад! Самый полный! – орал лежавший рядом с Лауэри капитан фрегата, одновременно пытаясь зажимать дыру в плече. – Раксбери! Где тебя носит!

-- О боже, боже, боже... – твердил юный мичман, распластавшийся рядом с корреспондентом. Голос его звучал все тише, но Лауэри даже не повернул головы. Трясется мальчишка от страха или загибается от пули – помочь ему сейчас в силах только тот, к кому он обращается, а не Джон Лауэри... да и любой из находившихся на мостике. Тут палец вверх не поднять, что уж говорить про спуск раненого на палубу.

Русский пулемет, наконец, замолчал. Это случилось так резко и неожиданно, что на миг корреспонденту показалось, что наступила полная тишина. Ерунда, конечно же: бой на берегу шел полным ходом, сухой треск «эм-пятых» то и дело перекрывался лаем «сударевых». Но пулемет молчал...

Пару секунд люди на мостике продолжали вжиматься в металл, затем кто-то приподнял голову... осмелев, встал в полный рост.

«Идиоты», мысленно простонал корреспондент, «чертовы флотские идиоты». Они что, не понимают – он просто МЕНЯЕТ ЛЕНТУ! Сейчас... вот сейчас... этого бедного дурака скосит наповал.

Лауэри одновременно был прав и ошибался. Русский пулеметчик действительно вновь открыл огонь – но не по кораблю. Длинная очередь хлестнула по перебегавшим по склону морпехам, зацепив троих и напрочь отбив еще у двух дюжин какое-либо желание лезть вверх по склону. Впрочем, для поднявшегося на мостике штурмана пуля тоже нашлась.

-- Кажется... – он прижал руку к животу, затем поднял её, с недоумением разглядывая окровавленные пальцы. – Меня подстрелили... сэр.

Следующие две пули с берега сбили за борт двух матросов, пытавшихся развернуть «эрликон». Лауэри этого не разглядеть не мог, но капитан фрегата уже успел привстать на колени...

-- Все вниз!

-- Но, сэр!

-- Вниз, живо! Пока чертов снайпер не перещелкал тут всех нас, будто арканзасских... – он осекся, заворожено глядя, как из дымного клуба на склоне появляется темная точка... приближается... становиться все больше... и летит прямо на него!

Вторая ракета прошла над мостиком в метре, не больше.

***

Бой был недолог. Стоило фрегату отойти подальше от берега, как его вновь ожившее орудие убедительно доказало – Господь по-прежнему на стороне больших батальонов и крупных калибров. Еще через десяток минут Джон Лауэри вместе со второй волной десанта ступил, наконец, на берег острова Булдырь.

Кинокамера, как и следовало ждать, была разбита вдребезги -- факт, специального корреспондента вовсе не печаливший. В некоторых – очень некоторых, вот как сейчас – обстоятельствах одна-единственная пулевая пробоина не только превращает внутренности дорогой и сложной техники в металлический фарш, но и совершенно фантастическим образом поднимает до небес цену за «уникальный раритет». Так, что хватит на три новые камеры... и новый же «каддилак» в придачу. Ну а пока можно пощелкать старичком «никоном».

И Лауэри щелкал. «Мужественный капитан» -- кэп и вправду держался молодцом, несмотря на дыру в плече, вниз уходить не пожелал. То ли зарабатывает висюльку покрупнее, чем «Пурпурное Сердце», то ли не доверяет своим олухам... судя по извергаемому им потоку приказов напополам с руганью – второе ближе к истине. Плевать... кэптэн был фотогеничен, а значит, вполне годился на роль национального героя.

Еще полдюжины кадров Лауэри отснял в катере, по дороге к пристани. Тут уж пришлось быть поразборчивей – далеко не у всех морпехов лица «выражали непреклонную решимость!». Затем он переключился на остров. Вид издалека, вид вблизи. На последнем, правда, в кадр попадали несколько темных пятен у полосы прибоя, в которых – при желании – можно было без особого труда узнать человеческие тела.

Для следующих кадров ему потребовались добровольцы – «героическая» высадка на пристань смотрелась бы неважно. Впрочем, как Джон и думал, дюжина идиотов, готовых побарахтаться в ледяной воде ради шанса попасть на первую страницу «Нью-Йорк Таймс» или обложку «Лайфа», нашлась без особого труда.

Дальше... и тут он понял, какой кадр должен быть следующим!

-- Эй, вы... ну да, вы, с флагом. Чего вы здесь топчитесь?

-- Ждем, пока саперы проверят склон, -- высокий, в заломленной набок шапке старого образца капрал-морпех удивленно покосился на Лауэри, но, после паузы все же решил на всякий случай добавить: -- сэр.

-- К черту склон! Воткните эту штуку вон туда! -- корреспондент указал на небольшую каменную горку в десятке ярдов от берега. – И поскорее, пока солнце не поднялось еще выше!

-- Но... это же не вершина острова.

-- Послушай, парень, -- медленно произнес Лауэри. – Кто из нас фотограф, я или ты? Ваше дело – поставить флаг! А уж мое – снять вас так, чтобы вся Америка поверила: вы втащили его на самую высокую точку всей здешней Джомолунгмы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть какая-то польза от этой низкопробной темы.

Как началась Трёхдневная война

Такая американофобия мне по душе.

Кстати - Медвепут типичный царь батюшка, пуркуа не па?

Они два консула, как в Римской Республике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ндямс.. из за такого русские действительно могли разозлится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Израиль, ЮАР, Пакистан шмогли

<{POST_SNAPBACK}>

Имея перед глазами опыт, схемы и материальную поддержку и через считанные десятилетия :) Лучше уж пример СССР. В возможности американцев спереть чертежи я всё же верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть какая-то польза от этой низкопробной темы

Но-но! МЦМ не может быть низкопробным. Хотя данная конкретная тема :o

Как началась Трёхдневная война

Эндер, я в восхищении! :)

Они два консула, как в Римской Республике.

Да нет, не сказал бы. Это не классическая республика, а принцпат Августа. Т.е. та же монархия практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эндер, я в восхищении! ;)

Это не я - это Уланов. Кусок литсценария сериала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм. на счет аргентины не знаю, но во вьетнаме американцев попинают знатно...

а почему не будет ядерной войны - монарх позвонит президенту по красному телефону и скажет что мы забираем свою территорию, по долгам. и никуда больше не лезем. и вообще это наш внутренний конфликт на своей территории с вашими мятежными частями которые вовремя не оставили нашу территорию...

Войны не будет потому. что Аляску возвернут назад. Типа мы взяли - мы и отдаём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Войны не будет потому. что Аляску возвернут назад. Типа мы взяли - мы и отдаём.

<{POST_SNAPBACK}>

а если американцы заупрямятся и не захотят отдавать?

при чем начисто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если американцы заупрямятся и не захотят отдавать?

<{POST_SNAPBACK}>

при данном раскладе - не заупрямятся... Ибо они прагматики, а в конфликте с Россией им ничего не светит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если американцы заупрямятся и не захотят отдавать?

при чем начисто?

Российская империя возвращает США Аляску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах