Ромейская сверхдержава (мир василевса Георгия Маниака)

293 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я вот навскидку такого не помню.

Поднял матчасть. Должен извиниться, действительно, то что я имел в виду для XIII века - оказалось ламелляркой типа византийского клибания. А типичная бригандина - только со второй половины XIII века.

Хорошо б для наглядности карты сделать. Сицилии и Эгейского моря ну и на них стрелочками направления боевых действий нанести.

Ну, я не настолько спец в рисовании карт. :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я не настолько спец в рисовании карт.

<{POST_SNAPBACK}>

Дайте ссылку на основу я попробую на коленке переделать.

Очередная статья. http://alternathistory.org.ua/romeiskaya-s...-prodolzhenie-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дайте ссылку на основу я попробую на коленке переделать.

Сейчас не упомню (ибо почти уснул) но где-то ссылки на подходящий прототип у меня были. Завтра поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайн в "чистом" виде выложен в разделе "Wiki" (кнопочка входа видна в верхней правой части любой страницы форума).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поднял матчасть. Должен извиниться, действительно, то что я имел в виду для XIII века - оказалось ламелляркой типа византийского клибания. А типичная бригандина - только со второй половины XIII века.

Вот именно :scare2:http://forums.swordforum.com/showthread.ph...light=klivanion http://troiscouronnes.unblog.fr/2008/12/29/

Сегодня приятно удивился Либрусеку - http://lib.rus.ec/b/98663/read - я и не знал что такой раздел есть(мало конечно, но все же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а вот и бригандина

post-4155-1238790821_thumb.jpg

Правда довольно поздняя, миланская школа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наткнулся на вот это http://istoriya.info/index.php?mode=amin , думаю почитать, возможно всем тоже будет интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наткнулся на вот это http://istoriya.info/index.php?mode=amin

<{POST_SNAPBACK}>

Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры!

Имеется информация о том, что сайт istoriya.info используется для атак на компьютеры пользователей. В соответствии с вашими настройками безопасности он был заблокирован.

Сайты, атакующие компьютеры, пытаются установить программное обеспечение, которое похищает персональную информацию, вредит вашей системе или использует ваш компьютер для атак на другие компьютеры.

Некоторые сайты намеренно созданы для распространения зловредного программного обеспечения, однако многие сайты были взломаны и делают это без ведома или разрешения своих владельцев.

Уходим отсюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда довольно поздняя, миланская школа

Ну в поздних бригандинах (как в мюнхенской) вообще вмонтировал цельнолитный стальной нагрудник, как в кирасе.

http://citadelblog.ru/brigandiny-myunxen/

Ранние же бригандины выглядели примерно так:

http://citadelblog.ru/brigandiny-vizbi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры!

Уходим отсюда!

:scare2:

Ну в поздних бригандинах (как в мюнхенской) вообще вмонтировал цельнолитный стальной нагрудник, как в кирасе.

Ранние же бригандины выглядели примерно так:

Да я собственно в этом только поверхностно :no: Слышал что по Визбю собран богатый статистический материал и его принято ставить в пример, да и здесь все показано

Монгольский прототип http://www.nsu.ru/aw/showBiblio.do?action=lib (если скажите что и это вредоносная я этого не переживу :no: )

post-8179-1251187807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монгольский прототип

Ну ламеллярный панцирь (клибанион), вроде того что надет у меня на кольчугу на аватаре :scare2:, еще долго использовался наряду с бригандиной, и на том же поле битвы при Висби раскопан. Другое дело что бригандину можно было использовать и без кольчуги, хотя клибаний в комбинации с кольчугой давал большую защиту, бригандина была и легче и гибче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры!

Это Mozilla такая бдительная?

А я как раз заходил обычным эксплорером и зашел без вопросов. Правда Каспер тут же сообщил об отраженной атаке. :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал Колесницкого "Священная Римская империя". Осталось еще перелопатить соответствующие главы Герговиуса, Лампрехта и Раппа. Но мысли уже пришли. И первая - а и в самом деле, почему бы и невозможен союз Гильдебранда с Византией?

Ведь у меня предусматривается под конец правления Маниака "Беневентская война" и полная и окончательная зачистка норманнов в Италии в союзе с папой Львом IX, причем папа благодаря Византии закрепляет за собовй во владение Беневент и Капую. И этот союз ничто не омрачает. Кируллария нет, спора об опресноках нет, на патриаршем перстоле после Далассина будет сидеть Петр Антиохийский, который и в РИ по поводу спора об опресноках писал Кирулларию «Я выскажу свою мысль прямо: если они (латиняне) исправятся относительно прибавления к символу, то я не искал бы от них ничего более, оставляя безразличным в числе других и вопрос об опресноках, хотя в послании к епископу Венецианскому я показал ясно, что вечеря, на которой Спаситель и Господь наш предал своим ученикам обряд божественного таинства, была совершена, когда еще не наступило законное время есть Пасху. Увещеваю и твое боголепное блаженство принять мою мысль, чтобы, всего требуя, не потерять всего».

Спор о филиокве проявится конечно, но без катализатора, которым послужил конфликт Кируллария и Гумберта, будет протекать не столь интенсивно, и на него время от времени при нужде будут просто забивать. Тем более что римская церковь при неразвитости в те времена собственной спекулятивно-богословский школы на различия с греческой смотрела достаточно пренебрежительно - Лев IX рекомендовал калабрийским грекам сохранять греческий обряд, а Ансельм Кентерберийский на соборе в Бари заявил грекам, что филиокве введено в латинский симол в качестве разъяснения, а не дополнения, а греки на своем языке при богослужении могут читать символ без филиокве и разногласия с вероучением римской церкви здесь не будет.

Ну а то, как поставляются в Византии епископы (клир и народ избирают кандидатов, а затем действующие епископы диоцеза собираясь избирают из предложенных кандидатов одного и рукополагают) - это же голубая мечта клюнийцев.

Единственное разногласие, по которому папский престол будет время от времени выражать громкое возмущение - Сицилия. Сицилия и Калабрия изъяты из под юрисдикции Рима Львом Исавром при "иконоборческом конфликте", и теперь находятся под константинопольской юрисдикцией. Но и здесь - Гильдебранд хотя и отморожен в определеном смысле, но зело не дурак, на два фронта (против обоих императоров) "на принцип" не пойдет.

Зато Гильдебранд в плане "реалполитик" в обмен на военную защиту от немцев может предложить Византии бонус, который она сочтет очень ценным - ликвидацию западного империума. Ведь еще Гумберт называл злополучным тот день, когда Оттон I захватил имперскую корону - ибо благодаря этому он "поработил Церковь". А Гильдебранд откровенно стремился к ликвидации Западной империи и к полному отделению Италии от Германии.

Любой византийский император на это купится. Гильдебранда от немцев защищать будут не норманны, а византийцы. Тем более что в 1080ые война с Сельджуками на рубежах Армении закончится, Малик-шах (который и в РИ предлагал Алексею Комнину совместными усилиями вычистить турок из Малой Азии, куда уходили от великого султана бунтовщики) займется построением нормального государства в Иране, а Византия обретет свободу рук на западе.

Так что "германский цезарепапизм" похоже все же рухнет. И как бы не с большим треском чем в РИ. Ибо то французское голоштанное рыцарство, что в РИ сплавили в первый крестовый, здесь на византийские деньги соберут в армию, дадут эту армию французскому королю, и пошлют его с ней отвоевывать у немцев "исконную вотчину" - герцогство Лотарингское.

Правда собор по филиокве все равно придется созывать, но позже, в те же сроки, когда в РИ это планировали сделать Урбан и Алексей Комнин - около 1096, и политическая ситуация благоприятствует его созыву, в отличии от РИ. И получается что сойдутся на нем с двух сторон 2 "гиганта мысли", оба позднее канонизированные - "отец схоластики" Ансельм Кентерберийский и крупнейший православный богослов эпохи Феофилакт Болгарский. Оба к экстирму не склонны - позицию Ансельма я уже приводил выше, позиция Феофилакта так же не агрессивна:

«Латиняне могут сказать, что они веруют и мыслят точно так же, как мы, что под исхождением от Сына они понимают другого рода исхождение, чем от Отца: от Отца Дух исходит, потому что Отец виновник его бытия, от Сына Дух исходит в том смысле, что как бы изливается и раздается Сыном, а не в том, чтобы Сын был виновником Его бытия, что принадлежит только Отцу. Латиняне могут сослаться на бедность и скудость латинского языка, которые заставляют их два разные понятия выражать одним и тем же словом, не отступая нисколько от согласия в вере с Греками».

Но в том и дело, что Ансельм мыслит не так. Он коснется своей концепции оправдания (что крестная жертва Христа была принесена в качестве "юридического" оправдания человечества пред разгневанным божеством), Феофилакт от такой концепции схватится за голову, Ансельм сошлется на Августина, Феофилакт - на Григория Богослова, и тут Ансельм. разведя руками, скажет "возлюбленный брат, творения сего святого отца мне неизвестны". Приехали.

Не знаю справлюсь ли я с задачей конструирования того, как повлияла бы встреча с византийской мыслью этого мира (в котором на рубеже XI-XII в Византии не коллапс и упадок, а культурный подъем, и продолжается начатое Мавроподом и Пселлом "платоническое возрождение") на развитие еще только поднимающейся Высокой Схоластики запада. Но понятно одно - с удержанием Византией владений в Италии и с тем влиянием на западноевропейские дела, которое будет у нее в этом мире, влияние это неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что "германский цезарепапизм" похоже все же рухнет. И как бы не с большим треском чем в РИ. Ибо то французское голоштанное рыцарство, что в РИ сплавили в первый крестовый, здесь на византийские деньги соберут в армию, дадут эту армию французскому королю, и пошлют его с ней отвоевывать у немцев "исконную вотчину" - герцогство Лотарингское.

(с замиранием сердца) Коллега! А ведь в это время князь Крутой еще жив. Может у ободритов появится шанс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а и в самом деле, почему бы и невозможен союз Гильдебранда с Византией?
Вот это другой разговор. Папству - быть!

Может у ободритов появится шанс?
ИМХО слишком поздно.

У германцев народ ищет новых земель, произошел качественный скачек в военном деле, на который может ответить Византия, но не балтийские славяне. И на море происходит объединение всех против отморозков, мешающих нормальной торговле.

Ибо то французское голоштанное рыцарство, что в РИ сплавили в первый крестовый, здесь на византийские деньги соберут в армию, дадут эту армию французскому королю, и пошлют его с ней отвоевывать у немцев "исконную вотчину" - герцогство Лотарингское.

Может быть, но у набранных франков не будет того религиозного подъема, немцы достаточно сильны, к тому же оскорблен не император, как в РИ, но Нация. Думаю, империя может и усилиться в ответ на вызов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО слишком поздно.

У германцев народ ищет новых земель, произошел качественный скачек в военном деле, на который может ответить Византия, но не балтийские славяне. И на море происходит объединение всех против отморозков, мешающих нормальной торговле.

Думаю, империя может и усилиться в ответ на вызов

Мне лично по сиим вопросам пока ничего не ясно. Будем думать. Ну и матчасть рыть ясное дело :scare2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

французскому королю

между прочим сын Анны Русской :scare2:

но Нация

Тогда такими понятиями не оперировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне лично по сиим вопросам пока ничего не ясно. Будем думать. Ну и матчасть рыть ясное дело

Ну, для затравки http://www.drevnosti.org/images/Books/pavi...-slavjane-2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда такими понятиями не оперировали.

Зря вы так думаете. Понятия о нации в современном смысле конечно небыло, но как "феодальные нации" французы и немцы уже конституировались, и нелюбили друг друга страсть, а патриотизм королевства (не национальности, а именно королевства) вполне выработался. Только двуязычная Лотарингия - бывшая Австразия - была зоной толерантности.

А выглядело это примерно так:

В действительности Лотарь уже десять лет намеревался вернуть себе Лотарингию. После весеннего путешествия в Бургундию в сопровождении множества епископов (Сегуина, Гибуина, Адальберона Ланского, Лиудульфа и др.) он решил сильно рискнуть. Средство, которое хотел использовать Лотарь для достижения своих целей, было весьма ловкое, но нечестное. Король решил разом выиграть дело, задумав захватить в плен своего царственного кузена Оттона II. Оттон находился в Ахене со своей беременной женой Феофано и небольшой свитой. Лотарь срочно созвал в середине июня в Лане знать, чтобы поделиться своими планами и спросить их совета. Очевидно, что он очень много им пообещал, т. к. собрание одобрило предложения короля без обсуждения, и Робертины, что было весьма существенно, всецело поддержали королевский замысел. Абсолютная тайна сохранялась настолько, что в армии, численность которой доходила до двадцати тысяч человек (по, безусловно, преувеличенным подсчетам Рихера), никто, кроме военачальников, не знал, куда они направляются. Соблюдая определенный порядок, войска были поделены на армейские корпуса, каждый из которых имел свой отличительный знак. Лотарь переправился на левый берег Самбры и Мааса; узнав про это, епископ Камбре в страхе бежал в Кельн, где вскоре и скончался от переживаний. После того как армия перешла вброд Маас, она двинулась на Ахен, но прежде была поделена на «центурии», каждая из которых находилась под командованием «центуриона». Но для внезапного нападения огромное войско, обремененное всевозможными обозами, двигалось слишком медленно. Зная только, что императора сопровождает немного людей, Лотарь точно не представлял их число (это стало известно только после переправы через Маас), и на всякий случай собрал как можно больше войск; это было его ошибкой.

Когда Оттону II сообщили, что французская армия находится совсем близко, он не поверил; вести о ее приближении поступали одна за другой, но император упрямо отрицал такую возможность, отвечая, что Лотарь просто не располагает в достаточном количестве ни воинами, ни верными вассалами, чтобы осмелиться на подобную затею. Наконец, император сам вскочил на коня, и лишь когда собственными глазами удостоверился в реальности происходящего, понял, что любое сопротивление бесполезно и лучше пока укрыться в надежном месте, а позднее вернуться с большой армией, чтобы отомстить. Он стремительно бежал в Кельн вместе с Феофано и всей свитой, бросив императорские инсигнии.

Армия Лотаря, задержавшись из-за своих обозов, прибыла только на следующий день. Во дворце столы были еще расставлены и накрыты для трапезы, всю еду с которых растащили воины. Императорские инсигнии извлекли из тайников, а дворец и близлежащие местности разграбили. Но поход все равно не удался, поскольку основная его цель — пленение Оттона II — так и не была достигнута. Пробыв всего три дня в Ахене, Лотарь дал приказ возвращаться домой. Но перед отъездом французы потешили свое самолюбие, повернув на восток бронзового орла, возвышавшегося на крыше дворца. Там его, очевидно, установили еще по приказу Карла Великого как символ угрозы для Саксонии; Оттоны, его наследники из Саксонской династии, естественно, перевернули орла на Запад, в знак своего господства над Лотарингией.

На обратном пути Лотарь попытался внезапно захватить город Мец, но и эта затея окончилась неудачей. Епископ Меца Теодорих пожаловался Оттону II и убедил его в необходимости отомстить за содеянное. Более того, он настроил против короля Франции его родного брата Карла, которому была обещана французская корона, в случае если удастся свергнуть Лотаря с престола.

Тем временем охваченный жаждой мести император призвал к оружию вассалов по всей империи. Он собрал знать и побудил их призвать французского короля к ответу за нанесенное оскорбление, а чтобы наверняка заручиться их преданностью, осыпал их всевозможными милостями. Так ему удалось собрать в Германии, в Лотарингии и Италии армию в тридцать тысяч всадников, что в глазах современников было колоссальным числом. Туда входили оруженосцы, слуги, стрелки и т. д., и общее количество воинов доходило до шестидесяти тысяч. Это было самое большое скопление войск, которое видели за долгие годы в Западной Европе. Располагая подобными силами. Оттон II не нуждался в применении хитрости. Он даже предупредил Лотаря о том, что собирается захватить его королевство к 1 октября.

В назначенный день Франция подверглась всем ужасам нового нашествия. Окрестности Лана, Суассона и Реймса были преданы огню и мечу, враг неистовствовал, разрушая королевские города Компьень и Аттини. Был взят Лан, и там епископ Меца провозгласил Карла королем. Но отметим один нюанс, который необычайно ярко характеризует ту эпоху: Оттон щадил и старательно оберегал церкви и аббатства. Он страшно разорил земли Реймса и Суассона. но оказал большие почести святому Ремигию и почтил святого Медарда. Но по правде, командиры авангарда, вопреки приказам императора, разрушили и сожгли монастырь в Шель, построенный под Парижем святой Батильдой. Когда Оттон узнал о содеянном, то сильно огорчился и постарался возместить монахиням нанесенный ущерб. Сена единственная могла остановить этот стремительный опустошительный шквал. Армия нападающих встала лагерем между Монмартром и рекой. В свою очередь застигнутый врасплох Лотарь, распустивший свои войска, не мог оказать никакого сопротивления. Ему оставалось только отойти на другой берег Сены к герцогу Франции и просить у него помощи, Король укрылся в Этампе и созвал туда своих вассалов, в то время как Гуго Капет укрепился в Париже, чтобы защищать переправу на Сене. Не имея возможности переправиться через реку, поскольку левый берег оборонялся французами, Оттон приказал простым бойцам опустошить и сжечь парижские земли и предместья. Как-то некий германский воин, всячески поносивший парижан, подошел к обитым железом воротам, защищавшим вход на Большой Мост, и вызвал французов на поединок. Один из осажденных, по имени Ив, принял этот вызов и убил германца, за что был щедро награжден герцогом.

В это время Лотарь, Жоффруа Серый Плащ, королевский знаменосец, Генрих, герцог Бургундский, собрали свои войска и направились в Париж на помощь Гуго Капету. Императорская армия была ослаблена усталостью и болезнями, без сомнений, она страдала в опустошенной и разрушенной стране от недостатка пищи, к тому же приближалась зима. Оттон II не рискнул дольше задерживаться там и принял решение отступать. Но прежде он заставил толпу клириков подняться на вершину Монмартра и распевать «Alleluia te martirum» так, чтобы «ошеломить и оглушить Гуго и жителей Парижа». После этого император снял лагерь (к 30 ноября) и двинул быстро войска по направлению к Лотарингии. Адальберон Реймсский, тайный сторонник Оттона, предоставил ему проводников.

Восстановив силы, Лотарь и Робертины бросились преследовать Оттона. Император, спасаясь бегством, декабрьским вечером остановился перед Эной, около Суассона. Из-за осенних дождей водя в реке сильно прибыла и перейти ее вброд стало почти невозможно. Ситуация была критической: французские войска теснили армию императора и могли напасть на нее ночью с тыла. Своим спасением Оттон был обязан находчивости Годфрида. брата Адальберона Реймского, и Вольфганга, епископа Регенсбургского. Они убедили его, что нужно любой ценой переправиться через реку. Большая часть армии успешно переправилась на правый берег, но из-за темноты не удалось перейти реку арьергарду. Дальнейшее развитие событий доказало, что советы Годфрида и Вольфганга оказались весьма благоразумными. За ночь вода в реке поднялась еще выше, а на следующее утро на левом берегу появилась армия Лотаря. Хотя и уступающая в численности, она резким натиском загнала германские войска в реку. Понятно, что императорский арьергард был уничтожен, те, кого не убили в бою, были унесены мощным потоком воды. Правда, Оттону не пришлось сожалеть о гибели каких-либо знатных лиц, поскольку почти весь арьергард состоял из простых бойцов и транспортных повозок. Таким образом, победа французов ограничилась лишь резней слуг и захватом обоза. По словам «Деяния епископов Камбре» («Gesta episcoporum Cameracensium»), в этот момент произошел довольно странный и с трудом объяснимый случай: Оттон II отправил Лотарю гонца на лодке с посланием, где спрашивал его, не желает ли тот сразиться, но прежде обменяться по взаимному согласию заложниками, так чтобы одна из двух армий, не опасаясь предательства, могла спокойно переправиться через реку и вступить в бой. Победитель же получит всю власть: «Победитель получит власть над королевством» «laureatus regni imperio potiretur». Жоффруа Серый Плащ прервал эти предложения словами: «Зачем губить с обеих сторон столько человек? Пусть короли сразятся один на один, а мы посмотрим издалека и покоримся победителю». На это Годфрид Арденский с негодованием воскликнул: «Нам говорили, что вы презираете своего короля; мы отказывались верить но сегодня мы получили этому подтверждение из ваших собственных уст. Что касается нас, то мы никогда не позволим нашему императору сражаться одному, никогда не согласимся сидеть сложа руки в то время, как ему угрожает опасность. Впрочем, мы ничуть не сомневаемся в его победе, в случае, если он решит помериться силами в поединке с вашим королем».

Практически невозможно поверить в этот рассказ. Он единственный в своем роде. Нет ничего похожего ни в одних анналах, ни в любой другой хронике, ни во французской, ни в германской. Может быть, рассказ является вымыслом автора «Деяний епископов Камбре» («Gesta episcoporum Cameracensium»)? Нельзя утверждать, что это совершенно исключено; неизвестный клирик, который составлял их в 1041-1043 гг., по приказу Герарда I, епископа Камбре, полностью посвятил свое творение империи. Он вполне мог выдумать эту историю, чтобы сгладить неприятное впечатление, вызванное отступлением Оттона II. Невозможно представить, чтобы Оттон пообещал Лотарю свою империю, если тот выйдет из поединка победителем. Если бы Оттон II и хотел сразиться с французами, у него раньше было сто таких возможностей по пути из Парижа в Суассон. Ему всего лишь нужно было не пересекать Эну и без боязни ждать прихода врага. Он же, напротив, переправился через реку и таким образом как оказалось, поступил здраво. Однако нельзя также утверждать, что все в этом рассказе ложь, но в нем явно присутствуют благоприятные для Оттона II искажения фактов. Кроме того, рассказ содержит в себе, возможно в подражание эпосу, легендарные элементы.

Как бы то ни было, Оттону удалось к середине декабря вернуться в Лотарингию, избегнув окончательного поражения, и там щедро наградить своих верных вассалов. Он отпраздновал Рождество во Франкфурте. Его поход, как и аналогичный поход Лотаря, не принес явных результатов. Обе стороны приписывали победу себе. Германские хроники обошли молчанием поражение Оттона на берегах Эны или очень старательно его смягчали. Однако было заметно, что, несмотря на их «официальный энтузиазм», авторитет императора несколько упал: он дал застать себя врасплох в Ахене, к отступление его весьма напоминало стремительное бегство. Чувствуется также, что в Германии вторжение Оттона во Францию, отнюдь, не встретило всеобщего одобрения. Легенда гласила, будто один отшельник предсказал, что все те, кто возглавлял этот поход, умрут через семь лет. Пять лет спустя про известное поражение Оттона в Бозентелло говорили, что это и есть то самое наказание за опустошения во Франции и кощунственную борьбу против христиан.

Со своей стороны французы, естественно, присваивали себе лавры победителей в этой кампании, не задумываясь, впрочем, что она не принесла никаких полезных результатов, т. к. Лотарингия ускользнула от них очередной раз. Но радость от того, что они едва не захватили в плен самого могущественного государя Европы и не нанесли ему поражение, заставляла забыть о трезвом рассудке. Это чувство гордости прослеживается не только на страницах анналов, но также в хартиях, даже выпускаемых в странах, неподчиненных непосредственно власти Лотаря. Именно в этом русле произошедшие события представлены в акте Мармутье-ле-Тур: «Дан же этот документ в марте месяце, в 26-й год правления великого короля Лотаря, когда он напал на саксонцев и обратил в бегство Императора». Карл не мог или не посмел остаться в Лане. Он последовал за Оттоном в Лотарингию, и с конца 978 г. Лан, несомненно, вновь попал во власть Лотаря. Осведомленный о притязаниях на трон своего брата, король поспешил подстраховаться, короновав своего сына Людовика, которому едва исполнилось тринадцать лет. Гуго Капет поддержал его действия. Знать королевства, соответственно, собралась на совещание в Компьене и единодушно избрала второго короля. Людовика короновал Реймсский архиепископ 8 июня 979 г., в воскресенье в Троицын день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ближе к телу. т.е. к эпохе. Вот в той ссылке что я указал пишется что в 1072 году Саксония взбунтовалась против императора Генриха IV. У нас как, папа к этому времени не собирается западный империум ликвидировать? Ибо ликвидация империума это катастрофический удар по престижу германского императора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще против Германии к 1080 году вроде как получается сколотить коалицию Византии, Рима, Франции, Хорватии Володаря :scare2: , Венгрии и Ободритов. Устоит император?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ближе к телу. т.е. к эпохе. Вот в той ссылке что я указал пишется что в 1072 году Саксония взбунтовалась против императора Генриха IV. У нас как, папа к этому времени не собирается западный империум ликвидировать? Ибо ликвидация империума это катастрофический удар по престижу германского императора.

Он стал папой в 1073. А Византия еще воюет с турками.

В РИ он ЕМНИП уже в 1074 дал понять, что не считает Генриха ни императором (на тот момент он еще в Риме не коронован) ни королем Италии, а только германским королем.

И вообще против Германии к 1080 году вроде как получается сколотить коалицию Византии, Рима, Франции, Хорватии Володаря :scare2: , Венгрии и Ободритов. Устоит император?

Прибавьте еще Польшу и Чехию, которых Гильдебранд призывал порвать с империей (сюзеренитет коей они признавали) и стать вассалами святого Петра. :good:

Тут и выяснится, что некоторые из членов предполагаемой коалиции на одном гектаре друг с другом не сядут. Да и Святейший скорее сжует свой паллиум, чем пойдет на союз с язычниками. Крутой в Риме слишком одиозная фигура.

А главное... если немцы реально потерпят поражение и вынуждены будут отказаться от Италии и может быть части Лотарингии - компенсировать потери они будут стремится именно на востоке. Все силы, в РИ уходившие при Генрихе V и Штауфенах на борьбу за Италию, будут брошены на Полабье и Поморье. И тут окажется что у упертых язычников в Европе друзей нет. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тут окажется что у упертых язычников в Европе друзей нет

Зато какие приключения!

В конце концов, оможно с Генрихом Готшалковичем поиграть, он то христианин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно с Генрихом Готшалковичем поиграть, он то христианин...

Он-то да, но не его народ. Князь-язычник может прийти к власти в любой момент. Да и Генрих, примером отца наученный, христианство насаждать не пытался. Страна остается языческой, "законный повод" для "священной войны" остается. Немцы вполне могут убедить папу что страна языческая, а князь не ревнует о ее обращении, стало быть лицемер. И устроить бодричам дипломатическую изоляцию. А далее - "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать".

Кстати зело забавно то, что в качестве обоснования "нового порядка" в Европе Римская курия будет вовсю использовать "Константинов дар". Там ведь написано, что Константин, переехав на восток, передал управление западом империи папе. И следовательно папа является законным носителем империума на западе и соправителем ромейского императора. :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и Генрих, примером отца наученный, христианство насаждать не пытался. Страна остается языческой, "законный повод" для "священной войны" остается. Немцы вполне могут убедить папу что страна языческая, а князь не ревнует о ее обращении, стало быть лицемер. И устроить бодричам дипломатическую изоляцию. А далее - "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать".

Зато приключения. Пусть хоть напоследок ободриты проезвятся. Крутой вон Гамбург сжег. А тут, если против Германии коалиция будет воевать то сожжет еще что-нибудь...

Там ведь написано, что Константин, переехав на восток, передал управление западом империи папе. И следовательно папа является законным носителем империума на западе и соправителем ромейского императора

Рано или поздно короли папе это припомнят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах