Ромейская сверхдержава (мир василевса Георгия Маниака)

293 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Товарищи альтисторики, напишите уже продолжение таймлайна! Тема же крайне интересная, да и автор не имеет ничего против развития мира Ромейской Сверхдержавы другими участниками форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, мы лучше подождём автора. Мы не торопимся, качество таймлайна очень высокое, поэтому ещё раз ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ладно, я скажу. Покритикую коллегу Георга за детерменизм. Коллега хочет женить Элеонору Аквитанскую на Генрихе Плантагенете, а ее сестру Петрониллу на кесаре Мануиле. Ну, второй вариант зело смутный есть и я про него пока ничего не скажу. А вот брак Элеоноры поктитикую. Во первых, жалко бабу, всю жизнь мучилась, сперва с первым мужем, полумонахом, потом со вторым, которые ее в тюрьму засадил. И подумалось мне, а не поискать ли каких других женихов?

Сперва предыстория. Вильгельм 10, отец Элеоноры весной 1137 года выехал на юг из Пуатье с обоими дочерьми, оставил их в Бордо и поехал в Саньяго-Де-Компостелла где и умер. Перед смертью надиктовал завещание, в котором попросил короля Луи 6 взять девочек на попеченние. Тот не будь дурак, взял и тут же выдал Элю за своего сына и тут же умер. Дальнейшая история известна. И вот возникает вопрос. У нас что, все будет как в реале? Коллеги! Но ведь нет Крестовых походов. Начну издалека.

Элин дедушка, Вильгельм 9 был велик! Он женился на Филиппе, дочери Раймона 4 Тулузского (которая родила ему Вильгельма 10). Когда Раймон 4 отправился в Крестовый поход (где и умер в 1105 году) и оставил на хозяйстве сына Бертрана, то Вильгельм немедленно занял Тулузу и выгнал Бертрана к свиньям собачьим. Однако конфликт с церковью привел к тому что Вильгельму пришлось таки доказывать благочестие в Крестовом походе. Чтоб профинансировать это дело пришлось вернуть ТУлуза Бертрану за выкуп. С тех пор и началось соперничество аквитанских герцогов и тулзсикх графов за Тулузу. Точка была поставлена вторым сыном Раймона 4, Альфонсом Иорданом, когда ему удалось отгнать армию Луи 7 и Элеоноры Аквитанской. Сам Альфонс Иордан родился в Палестине, во время Крестового похода.

А что происходит у нас? У нас походов нет. Раймон 4 в РИ на момент смерти было за 60, не думаю что он проживет дольше. Значит изгнание Бертрана произойдет чуть позж РИ, скажем в 1107. Но поскольку Похода нет, то доказывать свое багочестие Вильгельм будет как то иначе, а Тулузу оставит себе. Уж не знаю родится ли в этом мире Альфонс (Иорданом он точно не будет), но подозреваю что отвоевать Тулузу у Сен-Жилей не получится. Правда соперничество будет затяжное и после смерти Бартрана в 1112 году, юный Альфонс будет строить козни из своего маркизата Прованс. Итак, можно предположить, что первая четверть 12 века пройдет поз знаком борьбы за Тулузский престол.

А что у нас по соседству? А по соседству знаменитый Раймон Беренгар 3 в год смерти Бертрана женился на Дульсинее Прованской и начал борьбу с Сен-Жилями (как известно графа и маркизы Провансские имели друг к другу ряд претензий). В реале так и воевали до 1125. В нашей АИ позиции Сен-Жилей слабее, т.к не было возврата Тулузы. Тем более что кто знает, может Альфонса Иордана вообще в нашем мире нет. Хорошо ему было в Палестине в младенчестве выжить, там сухо и тепло, а родись он в Тулузе - простудится осенью и прощай.

В общем Раймон Беренгар 3 и Вильгельм 9 становятся соседями. Надо учесть что Раймон Беренгар был велик! Воевал в Испании, совершал рейды на Валенсию и Майорку, заключил союз с Пизой. А нашей АИ Пиза - друг и союзник Византии, ее могущество больше РИ. В общем с такими людьми сам бог велел дружить. Вильгельм 9 умер в 1126, Раймон Беренгар 3 в 1131. К власти пришли Вильгельм 10 (родился в 1099) и Раймон Беренгар 4 (родился в 1113). В 1130-е Византия усиливает натиск на полумертвых Зиридов и сталкивается с Альмохадами. Без крестовых походов желающих повоевать с североафрикансики арабами провансальских рыцарей куда больше. (Кстати, может быть при Фраге получится победить, хотя не факт). Боевое братсво растет и крепнет. И кто сказал что Вильгельм 10 поедет в Сантьяго? Не поедет он туда, не заболеет лихорадкой и останется жив. В реале Раймон Беренгар 4 женился на годовалой дочери Рамиро Монаха, Петронилле и через нее стал регентом Арагона. Но в нашей АИ связи Аквитании и Каталонии посильнее будут. В отличие от реале эти домены теперь напрямую граничат друг с другом. А Раймон Беренгар 4 - парень видный, умный, с хорошими связями. Вот за него Вильгельм 10 Элеонору и сосватает.

Границы получившегося домена представьт сами - вся Франция к югу от ЛУары + Каталония. А Арагон... Ну, так и останется вассалом Касттилии. Может вообще Альфонс Император и арагонскую корону себе напрямую оттяпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше? Ну... Ясен пень что Элеонора родит Раймону Беренгару детей. И вот помножте таланты Ричарда Львиное Сердце и Альфонса II Арагонского - вот вам и наследник Окситанского престола получится... А поскольку к этому времени связи Окситании и Виантии будут очень крепки, т.к. Окситания - гланый поставщик наемников и рыцарей для войн в Африке, то никакого антикатарского похада не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А-а-а-а-а-а, мой моск. :unsure:

У меня глюки, или реально мои статьи из wiki вторично мистическим образом исчезли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это враги.

От зависти.

:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Билять! Исчезли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то не спится. Продолжим, помоляся.

Итак, Элеонора родит Раймону Беренгару столько же детей сколько родила Генриху, с теми же промежутками во времени но на 10 лет раньше. Поехали:

Вильгельм (1143-1146) умер в детсве

Раймон Беренгар, Молодой Герцог (1145-1185) Произволом не уморим его в возрасте 28 лет, а сделаем похожим на РИ Альфонса II Арагонского по талантам и сроку жизни

Матильда (1146 - 1179) - уж не знаю, выдадут ли ее как в реале за Генриха Льва... Вряд ли. Скорее за какго нибудь местного Транкавеля

Рикар Львиное Сердце (1147 - 1210). Граф Провансский с 1167, герцог Нумидийский с 1179. Ну это я потом расскажу.

Жофре (1148 - 1186)

Элеонора (1152-1204) уж не знаю куда ее приткнуть, за Альфонса Кастильского она точно не выйдет.

Жоанна (1155-1189) а вот она не выйдет за Вильяма Сицилийского ввиду отсутсвия оного. А за Альфонса вполне пойдет, одногодка. И родит ему аналога Раймона VI Тулузского...

Ну и Иоанн (1157-1183) если где-то чего то прибыло, то где-то чего-то убыло. Если продлеваем жизни двум сыновьям, то самый раз бедняжке Иоанну убиться на турнире или упасть с лошади.

Ну собственно что. Поехал Раймон Каталонский с Элеонорой Аквитанской в 1138 году на Сицилию, к свеженазначенному севастократору Сицилии 20-летнему Мануилу Комнину и прихватили с собой Элину сестренку Петронилу. Мануил ее увидел и воспылал. Поженились. Масисрованое использование Византией окситанских рыцарей для войн в Магрибе. В 1148 (не хочу точно определять год, ибо слишком детерменизм творить не в моем стиле, так что Иоанн II Комнин не погибнет на ооте, а тихо умрет в собственной постели) Мануил Становится императором и установив режим стратегической обороны на Востоке (Египет захватили в 1142, в том походе умерли его старшие братья Алексей и Андроник) устраивает на западе разные авантюры. Ну там, низлагает германского императора и ликвидирует германский империум, строит пап по ранжиру и все такое. Окситания становится важным союзником на Западе и поставщиком ресурсов и людей для войн в Африке и Италии. Вполне возможно что в процессе борьбы с германским императором Мануил решит укрепить положение своего окситанского союзникаи Раймон Беренгар в году, скажем 1161 получит корону Арльского королевства. Пользы с этого практически никакой, зато авторитет выше. В 1162 Раймон умирает и к власти приходит его старший сын Раймон Младший. Собственно, смотри историю Альфонса II Арагонского. Усмирение вассалов, увеличение домена, укрепление вертикали власти. В 1167 году Раймон Младший отбирает Прованское графство у Douce (не знаю как по русски транскрибировать) Прованской - внучке брата Раймана Беренгара IV, и передает своему брату Рикару. Тот в поисках воинской славы и подвигов долго на месте не сидит и отправляется воевать в Африку, где тратит силушку богатырскую не на дрязги с отцом (который в отличие от ри благополучно помер еще в 1162), а на войны с альмохадами, где получает почетные прозвища Львиное Сердце и Молот Мавров. Успехи его столь высоки (взятие Константины например в 1179 году) Мануил специальным указом создает вассальное герцогство Нумидийское, которое служит западным буфером вновь созданной провинции Прконсульская Африка - Зевгитана.

В 1185 Раймон Младший умирает и власть берет его 17 летний сын Петр (аналог Педро Арагонского). Его дядя Жофре поднимает мятеж, но пацан не лыком шит и славные каталонцы громят мятежников а Жофре убит в бою. Бывает. Петр и быдут решать альбигойские проблемыЮ но это уже в следующей серии.

Тем временем в Испании. Как мы и говорили, отсутсвие крестовых походов приведет к тому что массы беззземельных рыцарей будут ломится в Испанию и на Византийскую службу. Ввиду этого арагонский король Альфонс Воитель не потерпит поражение при Фраге (не то сил больше, не то иной ход его войн и Фрагу вообще штурмовать не потребовалось). Обладая бОльшими ресурсами он не только захватил тайфу Сарагосу, но также и тайфу Тортосу. И прожил подольше (его смерть в 1134 обусловлена ранением, которое он получил при Фраге). Но дедушка старенький. Думаю умрет в 1137. А поскольку как и в РИ человек он со странностями, то и завещает королевство новоссозданному испанскому рыцарскому ордену. Знать взбунтвется, Гарсия Рамирес точно также отделит Наварру, Альфонс Кастильский присвоит императорский титул и кусов арагонской землицы на западе, арагонская знать вызовет Рамиро Монаха из монастыря. Но в отличие от РИ, альморавиды не смогут оттяпать завоевания на восточной границе. В общем, карту Араона на момент смерти Воителя смотрим тут.

http://covadonga.narod.ru/AragonXII.html

Арагон - оранжевый и желтый цвета.

А дальше... Рамиро Монах женится, но на ком? Как и в реале на Агнес Аквитанской? А не выйдели ли она за кого другого за это время? Видимо придется подыс4ать ему другую жену. А другая жена родит ему не дочь, а сына. Так или иначе, но судя по всему Арагон надолго попадет под кастильский вассалитет. Кстати, войны Альфонса Кастильского и впрямь пойдут успешнее. Вторжение Альмохадов будет значительно слабее, т.к. их основные силы будут задействованы против византийцев и их окситанских наемников в Магрибе. Дмаю кастильцы завоюют и Бадахос и Кордову. И Альмерия останется христианским форпостом в сердце Андалузии.

В Англии... Ну тут не знаю. Коллега Остгот, помогите. Генрих Плантагенет становится королем, но в отличие от РИ на континенте контролирует только Нормандию и Анжу. Скорее всего с Окситанией у него будет вечный антифранцузский союз. Вопрос однако 0 а кого ему в жены дать? Есть подходящие девицы на примете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Douce (не знаю как по русски транскрибировать)

Дульса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Остгот, помогите. Генрих Плантагенет становится королем, но в отличие от РИ на континенте контролирует только Нормандию и Анжу. Скорее всего с Окситанией у него будет вечный антифранцузский союз. Вопрос однако 0 а кого ему в жены дать? Есть подходящие девицы на примете?

Никто не помог, но я разобрался сам. Прошу любить и жаловать - http://en.wikipedia.org/wiki/Ad%C3%A8le_of_Champagne Аделаида Шампанская, 1140 года рождания, дочь Тибо II, графа Блуа-Шампань и, соответсвенно сестра графа Анри Шампанского и графа Тибо Блуа. Более того! В реале эта дамочка стала третьей женой Людовика VII и родила ему никого иного как Филиппа Августа! Брак межну ней и Генрихом Плантагенетом заключат конечно не в 1152, а попозже, когда он уже станет королем. Вся мощь графов Блуа-Шампань достанется не Франции, а Англии, и французским королям придется здорово попотеть, чтоб их не закусали до смерти. Аделаида родит Генриху сына примерно в те же сроки что и РИ-Элеонора родила Жоффруа. Сын - аналог Филиппа-Августа. Как и в реале Жоффруа, женим его на Констанции Бретонской, единственной наследнице Конана IV, герцога Бретани и появится у нас принц Артур, аналог РИ-Артура Бретонского :rolleyes:

На выходе имеем мощный домен Плантагенетов, хоть и меньше РИ-Анжуйской империи, зато более консолидированный, без внутренних дрязг и нацеленный на противостояние с французской короной.

Вот тут конечно возникает вопрос - А что будет с Людовиком VII? Тут он не женится на Элеоноре и не родит дочерей, не женится на Аделаиде и не родит сына... Неужели ему наследует его брат, Робер http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_I_of_Dreux ? Кстати вроде ничего претендент. В реале осаждал Дамаск во Втором Крестовом. Тут наверное будет осаждать какой-нибудь Кайруан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, жаль позабыл я сейчас расклады XII века. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, жаль позабыл я сейчас расклады XII века

Династические или политические? В РИ или в Мире Маниака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Династические или политические? В РИ или в Мире Маниака?

И те и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И те и другие.

Это очень плохо, коллега!!!

Можете хоть вспомнить последний вариант мира? Иерусалим взял Алексей Комнин, на Руси сидят Ольговичи, на Германию произошел объединенный натиск Франции, ВенгрииЮ Византии и папы Каллиста II в 1120-е годы? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это очень плохо, коллега!!!

Можете хоть вспомнить последний вариант мира? Иерусалим взял Алексей Комнин, на Руси сидят Ольговичи, на Германию произошел объединенный натиск Франции, ВенгрииЮ Византии и папы Каллиста II в 1120-е годы? Или как?

Что бы реально вспомнить и на уровне ответить - читать надо, а мне сейчас никак. А ляпнуть абы что - не мое это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не помог, но я разобрался сам.

<{POST_SNAPBACK}>

Я пропустил вопрос, но вариант возможен, к которому Вы сами пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что бы реально вспомнить и на уровне ответить - читать надо, а мне сейчас никак. А ляпнуть абы что - не мое это.

Георг, вы нехороший! :rolleyes: Насколько я помню - то дело было именно так.

Я к цему. Если поллучится Каллисту II сколотить коалиция - то Франции может удасться завассалить Верхнюю Лотаринггию и, возможно, Брабант. (Женим тогда Людовика VII на Агате Лотарингской http://en.wikipedia.org/wiki/Agatha_of_Lorraine - старше мужа ну и что?)

На выходе получаем раскол территории древней Галлии на три зазных королевства. Это дело можно будет увековечить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах