Sign in to follow this  
Followers 0

Ромейская сверхдержава (мир василевса Георгия Маниака)

293 posts in this topic

Posted

Товарищи альтисторики, напишите уже продолжение таймлайна! Тема же крайне интересная, да и автор не имеет ничего против развития мира Ромейской Сверхдержавы другими участниками форума.

Posted

Не, мы лучше подождём автора. Мы не торопимся, качество таймлайна очень высокое, поэтому ещё раз ждём.

Posted

Ну ладно, я скажу. Покритикую коллегу Георга за детерменизм. Коллега хочет женить Элеонору Аквитанскую на Генрихе Плантагенете, а ее сестру Петрониллу на кесаре Мануиле. Ну, второй вариант зело смутный есть и я про него пока ничего не скажу. А вот брак Элеоноры поктитикую. Во первых, жалко бабу, всю жизнь мучилась, сперва с первым мужем, полумонахом, потом со вторым, которые ее в тюрьму засадил. И подумалось мне, а не поискать ли каких других женихов?

Сперва предыстория. Вильгельм 10, отец Элеоноры весной 1137 года выехал на юг из Пуатье с обоими дочерьми, оставил их в Бордо и поехал в Саньяго-Де-Компостелла где и умер. Перед смертью надиктовал завещание, в котором попросил короля Луи 6 взять девочек на попеченние. Тот не будь дурак, взял и тут же выдал Элю за своего сына и тут же умер. Дальнейшая история известна. И вот возникает вопрос. У нас что, все будет как в реале? Коллеги! Но ведь нет Крестовых походов. Начну издалека.

Элин дедушка, Вильгельм 9 был велик! Он женился на Филиппе, дочери Раймона 4 Тулузского (которая родила ему Вильгельма 10). Когда Раймон 4 отправился в Крестовый поход (где и умер в 1105 году) и оставил на хозяйстве сына Бертрана, то Вильгельм немедленно занял Тулузу и выгнал Бертрана к свиньям собачьим. Однако конфликт с церковью привел к тому что Вильгельму пришлось таки доказывать благочестие в Крестовом походе. Чтоб профинансировать это дело пришлось вернуть ТУлуза Бертрану за выкуп. С тех пор и началось соперничество аквитанских герцогов и тулзсикх графов за Тулузу. Точка была поставлена вторым сыном Раймона 4, Альфонсом Иорданом, когда ему удалось отгнать армию Луи 7 и Элеоноры Аквитанской. Сам Альфонс Иордан родился в Палестине, во время Крестового похода.

А что происходит у нас? У нас походов нет. Раймон 4 в РИ на момент смерти было за 60, не думаю что он проживет дольше. Значит изгнание Бертрана произойдет чуть позж РИ, скажем в 1107. Но поскольку Похода нет, то доказывать свое багочестие Вильгельм будет как то иначе, а Тулузу оставит себе. Уж не знаю родится ли в этом мире Альфонс (Иорданом он точно не будет), но подозреваю что отвоевать Тулузу у Сен-Жилей не получится. Правда соперничество будет затяжное и после смерти Бартрана в 1112 году, юный Альфонс будет строить козни из своего маркизата Прованс. Итак, можно предположить, что первая четверть 12 века пройдет поз знаком борьбы за Тулузский престол.

А что у нас по соседству? А по соседству знаменитый Раймон Беренгар 3 в год смерти Бертрана женился на Дульсинее Прованской и начал борьбу с Сен-Жилями (как известно графа и маркизы Провансские имели друг к другу ряд претензий). В реале так и воевали до 1125. В нашей АИ позиции Сен-Жилей слабее, т.к не было возврата Тулузы. Тем более что кто знает, может Альфонса Иордана вообще в нашем мире нет. Хорошо ему было в Палестине в младенчестве выжить, там сухо и тепло, а родись он в Тулузе - простудится осенью и прощай.

В общем Раймон Беренгар 3 и Вильгельм 9 становятся соседями. Надо учесть что Раймон Беренгар был велик! Воевал в Испании, совершал рейды на Валенсию и Майорку, заключил союз с Пизой. А нашей АИ Пиза - друг и союзник Византии, ее могущество больше РИ. В общем с такими людьми сам бог велел дружить. Вильгельм 9 умер в 1126, Раймон Беренгар 3 в 1131. К власти пришли Вильгельм 10 (родился в 1099) и Раймон Беренгар 4 (родился в 1113). В 1130-е Византия усиливает натиск на полумертвых Зиридов и сталкивается с Альмохадами. Без крестовых походов желающих повоевать с североафрикансики арабами провансальских рыцарей куда больше. (Кстати, может быть при Фраге получится победить, хотя не факт). Боевое братсво растет и крепнет. И кто сказал что Вильгельм 10 поедет в Сантьяго? Не поедет он туда, не заболеет лихорадкой и останется жив. В реале Раймон Беренгар 4 женился на годовалой дочери Рамиро Монаха, Петронилле и через нее стал регентом Арагона. Но в нашей АИ связи Аквитании и Каталонии посильнее будут. В отличие от реале эти домены теперь напрямую граничат друг с другом. А Раймон Беренгар 4 - парень видный, умный, с хорошими связями. Вот за него Вильгельм 10 Элеонору и сосватает.

Границы получившегося домена представьт сами - вся Франция к югу от ЛУары + Каталония. А Арагон... Ну, так и останется вассалом Касттилии. Может вообще Альфонс Император и арагонскую корону себе напрямую оттяпает.

Posted

А дальше?

Posted

Дальше? Ну... Ясен пень что Элеонора родит Раймону Беренгару детей. И вот помножте таланты Ричарда Львиное Сердце и Альфонса II Арагонского - вот вам и наследник Окситанского престола получится... А поскольку к этому времени связи Окситании и Виантии будут очень крепки, т.к. Окситания - гланый поставщик наемников и рыцарей для войн в Африке, то никакого антикатарского похада не будет

Posted

А-а-а-а-а-а, мой моск. :unsure:

У меня глюки, или реально мои статьи из wiki вторично мистическим образом исчезли?

Posted

Это враги.

От зависти.

:unsure:

Posted

Билять! Исчезли!

Posted

Что-то не спится. Продолжим, помоляся.

Итак, Элеонора родит Раймону Беренгару столько же детей сколько родила Генриху, с теми же промежутками во времени но на 10 лет раньше. Поехали:

Вильгельм (1143-1146) умер в детсве

Раймон Беренгар, Молодой Герцог (1145-1185) Произволом не уморим его в возрасте 28 лет, а сделаем похожим на РИ Альфонса II Арагонского по талантам и сроку жизни

Матильда (1146 - 1179) - уж не знаю, выдадут ли ее как в реале за Генриха Льва... Вряд ли. Скорее за какго нибудь местного Транкавеля

Рикар Львиное Сердце (1147 - 1210). Граф Провансский с 1167, герцог Нумидийский с 1179. Ну это я потом расскажу.

Жофре (1148 - 1186)

Элеонора (1152-1204) уж не знаю куда ее приткнуть, за Альфонса Кастильского она точно не выйдет.

Жоанна (1155-1189) а вот она не выйдет за Вильяма Сицилийского ввиду отсутсвия оного. А за Альфонса вполне пойдет, одногодка. И родит ему аналога Раймона VI Тулузского...

Ну и Иоанн (1157-1183) если где-то чего то прибыло, то где-то чего-то убыло. Если продлеваем жизни двум сыновьям, то самый раз бедняжке Иоанну убиться на турнире или упасть с лошади.

Ну собственно что. Поехал Раймон Каталонский с Элеонорой Аквитанской в 1138 году на Сицилию, к свеженазначенному севастократору Сицилии 20-летнему Мануилу Комнину и прихватили с собой Элину сестренку Петронилу. Мануил ее увидел и воспылал. Поженились. Масисрованое использование Византией окситанских рыцарей для войн в Магрибе. В 1148 (не хочу точно определять год, ибо слишком детерменизм творить не в моем стиле, так что Иоанн II Комнин не погибнет на ооте, а тихо умрет в собственной постели) Мануил Становится императором и установив режим стратегической обороны на Востоке (Египет захватили в 1142, в том походе умерли его старшие братья Алексей и Андроник) устраивает на западе разные авантюры. Ну там, низлагает германского императора и ликвидирует германский империум, строит пап по ранжиру и все такое. Окситания становится важным союзником на Западе и поставщиком ресурсов и людей для войн в Африке и Италии. Вполне возможно что в процессе борьбы с германским императором Мануил решит укрепить положение своего окситанского союзникаи Раймон Беренгар в году, скажем 1161 получит корону Арльского королевства. Пользы с этого практически никакой, зато авторитет выше. В 1162 Раймон умирает и к власти приходит его старший сын Раймон Младший. Собственно, смотри историю Альфонса II Арагонского. Усмирение вассалов, увеличение домена, укрепление вертикали власти. В 1167 году Раймон Младший отбирает Прованское графство у Douce (не знаю как по русски транскрибировать) Прованской - внучке брата Раймана Беренгара IV, и передает своему брату Рикару. Тот в поисках воинской славы и подвигов долго на месте не сидит и отправляется воевать в Африку, где тратит силушку богатырскую не на дрязги с отцом (который в отличие от ри благополучно помер еще в 1162), а на войны с альмохадами, где получает почетные прозвища Львиное Сердце и Молот Мавров. Успехи его столь высоки (взятие Константины например в 1179 году) Мануил специальным указом создает вассальное герцогство Нумидийское, которое служит западным буфером вновь созданной провинции Прконсульская Африка - Зевгитана.

В 1185 Раймон Младший умирает и власть берет его 17 летний сын Петр (аналог Педро Арагонского). Его дядя Жофре поднимает мятеж, но пацан не лыком шит и славные каталонцы громят мятежников а Жофре убит в бою. Бывает. Петр и быдут решать альбигойские проблемыЮ но это уже в следующей серии.

Тем временем в Испании. Как мы и говорили, отсутсвие крестовых походов приведет к тому что массы беззземельных рыцарей будут ломится в Испанию и на Византийскую службу. Ввиду этого арагонский король Альфонс Воитель не потерпит поражение при Фраге (не то сил больше, не то иной ход его войн и Фрагу вообще штурмовать не потребовалось). Обладая бОльшими ресурсами он не только захватил тайфу Сарагосу, но также и тайфу Тортосу. И прожил подольше (его смерть в 1134 обусловлена ранением, которое он получил при Фраге). Но дедушка старенький. Думаю умрет в 1137. А поскольку как и в РИ человек он со странностями, то и завещает королевство новоссозданному испанскому рыцарскому ордену. Знать взбунтвется, Гарсия Рамирес точно также отделит Наварру, Альфонс Кастильский присвоит императорский титул и кусов арагонской землицы на западе, арагонская знать вызовет Рамиро Монаха из монастыря. Но в отличие от РИ, альморавиды не смогут оттяпать завоевания на восточной границе. В общем, карту Араона на момент смерти Воителя смотрим тут.

http://covadonga.narod.ru/AragonXII.html

Арагон - оранжевый и желтый цвета.

А дальше... Рамиро Монах женится, но на ком? Как и в реале на Агнес Аквитанской? А не выйдели ли она за кого другого за это время? Видимо придется подыс4ать ему другую жену. А другая жена родит ему не дочь, а сына. Так или иначе, но судя по всему Арагон надолго попадет под кастильский вассалитет. Кстати, войны Альфонса Кастильского и впрямь пойдут успешнее. Вторжение Альмохадов будет значительно слабее, т.к. их основные силы будут задействованы против византийцев и их окситанских наемников в Магрибе. Дмаю кастильцы завоюют и Бадахос и Кордову. И Альмерия останется христианским форпостом в сердце Андалузии.

В Англии... Ну тут не знаю. Коллега Остгот, помогите. Генрих Плантагенет становится королем, но в отличие от РИ на континенте контролирует только Нормандию и Анжу. Скорее всего с Окситанией у него будет вечный антифранцузский союз. Вопрос однако 0 а кого ему в жены дать? Есть подходящие девицы на примете?

Posted

у Douce (не знаю как по русски транскрибировать)

Дульса?

Posted

Коллега Остгот, помогите. Генрих Плантагенет становится королем, но в отличие от РИ на континенте контролирует только Нормандию и Анжу. Скорее всего с Окситанией у него будет вечный антифранцузский союз. Вопрос однако 0 а кого ему в жены дать? Есть подходящие девицы на примете?

Никто не помог, но я разобрался сам. Прошу любить и жаловать - http://en.wikipedia.org/wiki/Ad%C3%A8le_of_Champagne Аделаида Шампанская, 1140 года рождания, дочь Тибо II, графа Блуа-Шампань и, соответсвенно сестра графа Анри Шампанского и графа Тибо Блуа. Более того! В реале эта дамочка стала третьей женой Людовика VII и родила ему никого иного как Филиппа Августа! Брак межну ней и Генрихом Плантагенетом заключат конечно не в 1152, а попозже, когда он уже станет королем. Вся мощь графов Блуа-Шампань достанется не Франции, а Англии, и французским королям придется здорово попотеть, чтоб их не закусали до смерти. Аделаида родит Генриху сына примерно в те же сроки что и РИ-Элеонора родила Жоффруа. Сын - аналог Филиппа-Августа. Как и в реале Жоффруа, женим его на Констанции Бретонской, единственной наследнице Конана IV, герцога Бретани и появится у нас принц Артур, аналог РИ-Артура Бретонского :rolleyes:

На выходе имеем мощный домен Плантагенетов, хоть и меньше РИ-Анжуйской империи, зато более консолидированный, без внутренних дрязг и нацеленный на противостояние с французской короной.

Вот тут конечно возникает вопрос - А что будет с Людовиком VII? Тут он не женится на Элеоноре и не родит дочерей, не женится на Аделаиде и не родит сына... Неужели ему наследует его брат, Робер http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_I_of_Dreux ? Кстати вроде ничего претендент. В реале осаждал Дамаск во Втором Крестовом. Тут наверное будет осаждать какой-нибудь Кайруан...

Posted

блин, жаль позабыл я сейчас расклады XII века. :rolleyes:

Posted

блин, жаль позабыл я сейчас расклады XII века

Династические или политические? В РИ или в Мире Маниака?

Posted

Династические или политические? В РИ или в Мире Маниака?

И те и другие.

Posted

И те и другие.

Это очень плохо, коллега!!!

Можете хоть вспомнить последний вариант мира? Иерусалим взял Алексей Комнин, на Руси сидят Ольговичи, на Германию произошел объединенный натиск Франции, ВенгрииЮ Византии и папы Каллиста II в 1120-е годы? Или как?

Posted

Это очень плохо, коллега!!!

Можете хоть вспомнить последний вариант мира? Иерусалим взял Алексей Комнин, на Руси сидят Ольговичи, на Германию произошел объединенный натиск Франции, ВенгрииЮ Византии и папы Каллиста II в 1120-е годы? Или как?

Что бы реально вспомнить и на уровне ответить - читать надо, а мне сейчас никак. А ляпнуть абы что - не мое это.

Posted

Никто не помог, но я разобрался сам.

<{POST_SNAPBACK}>

Я пропустил вопрос, но вариант возможен, к которому Вы сами пришли.

Posted

Что бы реально вспомнить и на уровне ответить - читать надо, а мне сейчас никак. А ляпнуть абы что - не мое это.

Георг, вы нехороший! :rolleyes: Насколько я помню - то дело было именно так.

Я к цему. Если поллучится Каллисту II сколотить коалиция - то Франции может удасться завассалить Верхнюю Лотаринггию и, возможно, Брабант. (Женим тогда Людовика VII на Агате Лотарингской http://en.wikipedia.org/wiki/Agatha_of_Lorraine - старше мужа ну и что?)

На выходе получаем раскол территории древней Галлии на три зазных королевства. Это дело можно будет увековечить...

Sign in to follow this  
Followers 0