И снова выстрелы в Сараево...

1001 сообщение в этой теме

Опубликовано:

В реале австрийцы (и баварцы) часть СРИ как государства. К моменту распада общенемецкий национализм в целом сформировался

В АИ - империя поделена и каждая часть совершенно автономна и враждебна другой. Понятия единого немецкого народа уже не сложится. Тевтонцы и остмаркцы живут в разных государствах, у них разная вера, разная экономика и разный язык (австро-баварские диалекты заметно отличались от остальных еще со Средневековья, и в отличие от РИ никаких общенемецких норм складываться не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале австрийцы (и баварцы) часть СРИ как государства. К моменту распада общенемецкий национализм в целом сформировался

В АИ - империя поделена и каждая часть совершенно автономна и враждебна другой. Понятия единого немецкого народа уже не сложится. Тевтонцы и остмаркцы живут в разных государствах, у них разная вера, разная экономика и разный язык (австро-баварские диалекты заметно отличались от остальных еще со Средневековья, и в отличие от РИ никаких общенемецких норм складываться не будет).

<{POST_SNAPBACK}>

А почему в аналогичных условиях остзейцев отдельных не сложилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложились ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложились

<{POST_SNAPBACK}>

Хм. А что почитать, чтобы принять такое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вроде где-то писал, сейчас уже не найду с ходу пост.

Но в "человеке в шляпе" это точно всплывало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вроде где-то писал, сейчас уже не найду с ходу пост.

Оно?

- А почему сейчас в Германии целых три языка? Там же нет Ла-Манша.

- А здесь ключевую роль сыграла Реформация. Казнив Мартина Лютера, католическая церковь и император не смогли остановить распространение новых идей и несколько десятилетий спустя множество подданных империи стали последователями Жана Кальвина. После того как в 1583 году в Пассау был подписан договор признавший двух императоров, единая Германия навсегда распалась на протестантскую Тевтонию, включившую также избавившиеся от власти Габсбургов Нижние Провинции и Швейцарию, и католический Остмарк, объединивший Баварию и Австрию. Северные же и восточные германские территории надолго оказались в подданстве Швеции и Польши. На каждой из трех получившихся частей развитие языка шло по-своему и сейчас мы имеем три родственных языка, соответственно тевтонский, остмаркский и остзейский.

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем да... Тут mea culpa - идея созрела давно, но явно прописана не была, хотя и подразумевалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерная этническая карта:

e47fddd59838t.jpg

Фиолетовый - тевтонцы

Светло-синий ( :rolleyes: ) - остзейцы

Зеленый - остмаркцы

Желтый - фризы

PS Вопрос о Силезии обдумывается...

PPS Зоны смешанного населения не указаны (в РИ они будут, особенно в Польше)

PPPS Не указаны также отдельные анклавы за пределами основной территории расселения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так получается Тевтония с Англией не сталкиваются до 20-х годов в военном конфликте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока получается, что так... Скорее что-то вроде "холодной войны" на косвенно контролируемых территориях (типа Латинской Америки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А аналог Вашингтона будет? Или просторы океана уже бороздят монстры с 460 мм артиллерией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это отдельная тема... Много думать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два дня мучаюсь. Теперь ок, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но и насчет энциклопедических статей я тоже обязательно подумаю.

<{POST_SNAPBACK}>

Может уже подумали? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда мои думы привели меня к необходимости пересмотреть как минимум раздачу колоний, я решил немного обождать и отложить всё до возможности серьёзного редизайна :)

Ну и времени слегка не хватает... Но я постараюсь изыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда мои думы привели меня к необходимости пересмотреть как минимум раздачу колоний, я решил немного обождать и отложить всё до возможности серьёзного редизайна

Ну и времени слегка не хватает... Но я постараюсь изыскать.

<{POST_SNAPBACK}>

Ждем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А коммунизм,коммунизм-то будет?в противном случае Вы рискуете отринуть сердца любителей "левацких сайтов"(тм) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я решил немного обождать и отложить всё до возможности серьёзного редизайна

Не надо! :victory: Лучше второй том про Танкреда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Lestarh писал:

В июне 1907 некий боснийский террорист стрелял в совершавшего официальный визит в Сараево наследника престола эрцгерцога Франца Георга Фердинанда. Террорист промахнулся и наследник с супругой отделались легким испугом...

Золотое звено! :good: Развилка в падении с лошади за 400лет до, и subj связались!

Очень немногим это удаётся! Громаднейшие поздравления!

...Если Бразилия в этой АИ такая же испанская как и Аргентина, то как возникло аналогичное РИ принципиальное их разделение?

Ostgott писал:

Детерминизм тут здрав и обоснован!

Полностью поддерживаю! "Смещения" в "Человеке в шляпе" как раз имхо корректно отражают: иную "историю ДНК" :P за 400лет в Европе, по персоналиям, и иную историю техники (несколько более быстрый прогресс) и культуры (атмосфера начала 192х АИ ближе к 1930ым РИ).

Развитие в приоритет легких сил? Так это не оправдывалось никогда, хотя молодые школы иногда кое-где могут брать верх.

Настолько, что в РИ морские бронекатера пришлось делать под остовами очередной мегалломании ("Совоюзов" и "Кронштатов") в блокадном Ленинграде? А американцам там же в блокадном Ленинграде, под теми остовами собирать "охотники". О чём никогда не вспоминали при ссср. Что так и не стыдно это формоопределяющее свойство доморощенных флотофилов.

..сторона при одинаковых экономических возможностях построившая универсальный флот..

"Универсальный флот.." :)Осадка, мореходность, манёвренность/управляемость на "полном" в Океане vs чуть ли не стопе (на "самом малом").. Разность требований к обводам / конструкции корпуса (соотношение бронирования / ПТМЗ) самым наидержавнейшим указом не отменить.

Если в любой области кто-либо говорит об "универсальности" конечного изделия, то обманщик.

Унификация агрегатов (в данном случае, например, систем артвооружения) и технологий,- да очень важна.

Но кораблю береговой обороны, которому нужна мощнейшая ПТМЗ, не нужны такие скорость и автономность (очень дорогостоящие).

"Универсальность", наиболее эффективно из артНК в том же финском заливе действовали в РИ от RN мониторы типа "Эребус" а отнють не какие ЛК/ЛКР.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что, будет продолжение? А то такая прекрасная тема заглохла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золотые слова. Сам думаю как-нибудь заняться - но для этого надо в памяти всё освежить и обе повести про Танкреда перечитать (точнее, перечитать "Человека в шляпе" и прочитать вторую).

А, вообще, вспоминается заокеанский проект про продолжение ТЛ-191.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золотые слова. Сам думаю как-нибудь заняться - но для этого надо в памяти всё освежить и обе повести про Танкреда перечитать (точнее, перечитать "Человека в шляпе" и прочитать вторую).

Можно ссылочку?

ТЛ-191.

Что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://en.wikipedia...._Victory_Series

http://www.alternate...ad.php?t=100997

Ааа!!! Трэш!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://samlib.ru/b/b...j_a/bronn.shtml http://samlib.ru/b/b...s_of_past.shtml

Прочту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас