Франция 1916 - 1939: как дошла до жизни такой?

225 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1. Существенно расширить наёмне формирования типа Иностранного легиона.

2. Поиграть со сроком службы.

<{POST_SNAPBACK}>

Шире призывать туземцев.Трехлетний срок службы позволит ускорить мобилизацию -части имеют больший кадр в мирное время -быстрее и проще мобилизуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. да и с пацифизмом у туземцев похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с лояльностью к метрополии как? Или давать отслужившим в армии полноценное гражданство / еще какие то бонусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с лояльностью к метрополии как? Или давать отслужившим в армии полноценное гражданство / еще какие то бонусы.

А с грмаотностью как? Они хоть цифры на прицельной планке смогут различить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Paltus @ 4.8.2009, 13:58) А с грмаотностью как? Они хоть цифры на прицельной планке смогут различить?

Я так предполагаю, что аналогично, как было в русской армии до и во время ПМВ, да и в гражданскую, тем не менее справлялись :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У теземцев-новобранцев была 60-проц грамотность? Или делать им срок службы еще на год больше и в армии учить? К тому же в ВМВ тебования к грамотности куда больше чем в ПМВ - техеники в дивизии куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как в РККА служили плохо по русски=понимающие узбеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 70-х в СА служили и узбеки, и таджики, и киргизы, да половина призывников из Советских Среднеазиатских республик, русского языка не знали и считать не могли, до сих пор дома где то учебник валяется, изданный МО СССР, в нем как раз подробно расписано, как учить таких призывников языку и счету, не помню точно, но вроде полгода при регулярных занятиях по 2 часа в неделю, достаточно, дабы привить вполне приемлемые знания обучаемому, по чему также нельзя поступить с туземцами. Кстати насколько я знаю во Французском Иностранном легионе, существуют подобные методики по обучению французскому языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати насколько я знаю во Французском Иностранном легионе, существуют подобные методики по обучению французскому языку

<{POST_SNAPBACK}>

В легионе служат долго, и народ там более-менее грамотный хотя бы на своем родном языке и и многие уже с военной подготовкой. Тут мы имеем сенегальца из джунглей.

А как в РККА служили плохо по русски=понимающие узбеки?

<{POST_SNAPBACK}>

Стройбаты и прочие не требующие умственной работы должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(SergeyM @ 5.8.2009, 21:52) 1. В легионе служат долго, и народ там более-менее грамотный хотя бы на своем родном языке и и многие уже с военной подготовкой. Тут мы имеем сенегальца из джунглей.

2. Стройбаты и прочие не требующие умственной работы должности.

1. Да служат долго, но озвученные мероприятия:

В 70-х в СА служили и узбеки, и таджики, и киргизы, да половина призывников из Советских Среднеазиатских республик, русского языка не знали и считать не могли, до сих пор дома где то учебник валяется, изданный МО СССР, в нем как раз подробно расписано, как учить таких призывников языку и счету, не помню точно, но вроде полгода при регулярных занятиях по 2 часа в неделю, достаточно, дабы привить вполне приемлемые знания обучаемому, по чему также нельзя поступить с туземцами. Кстати насколько я знаю во Французском Иностранном легионе, существуют подобные методики по обучению французскому языку.

Так же рассчитаны не более чем на пол года. А вообще, я в качестве примера приводил мотострелковые войска СА. Таджики, узбеки и киргизы (не горожане) = сенегальц из джунглей.

2. Стрелок (пехота) - не требующая умственной работы должность :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Палтус, я тут в редкие минуты затишья между дурдомом и бедламом прикидывал, что могло бы получиться из "милитаризированной" франции. Итак, как я понимаю, количество дивизий остаётся неизменным, но увеличивается число мехсоединений, так? Значит, можно говорить, скажем, о 8 тд (по 300 танков) + 8 лёг. мд (по 100) + 6 лкд (по 50). Ну и отдельных танковых рот и батальонов по вкусу. Это выглядить реалистично? А сколько может быть самолётов в ВВС? А возможно ли оказание давления на Бельгию и Голландию с цельб пропуска через их территорию англо-французских войск и участие во вторжении в Германию войск этих стран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Палтус, я тут в редкие минуты затишья между дурдомом и бедламом прикидывал, что могло бы получиться из "милитаризированной" франции. Итак, как я понимаю, количество дивизий остаётся неизменным, но увеличивается число мехсоединений, так? Значит, можно говорить, скажем, о 8 тд (по 300 танков) + 8 лёг. мд (по 100) + 6 лкд (по 50). Ну и отдельных танковых рот и батальонов по вкусу. Это выглядить реалистично? А сколько может быть самолётов в ВВС? А возможно ли оказание давления на Бельгию и Голландию с цельб пропуска через их территорию англо-французских войск и участие во вторжении в Германию войск этих стран?

Скорее их DLM (лёг. мд) можно назвать "танковыми дивизиями" в нашем понимании. Это где-то 240 средних и легких танков и 3 батальона драгун-портэ (мех. пехоты). Танковые дивизии плохие, там пехоты всего один батальон. Думаю, 6-8 DLM и 4-6 DCR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, а что по поводу участия Нидерландов и Бельгии? сколько может выставить Франция самолётов? Каковы, на Ваш взгляд могут быть оперативные планы? Просто я сейчас урывками пытаюсь прикинуть, как могла бы развиваться компания воинственной Франции в 1940 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а что с флотом? А тут у нас требуют радикально усилить французский флот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а что с флотом? А тут у нас требуют радикально усилить французский флот...

Простите, я не флотофил. За кораблики ничего сказать не могу. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну хотя бы озвучьте дополнительные средства выделяемые флот... а мы тут попробуем прикинуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока - подчёркиваю - пока! Мне развитие танковых войск "агрессивной" Франции видится так:

1929 г. – генерал Дюма по итогам учений 1929 г. составил рапорт, в котором настаивал на создании самостоятельных танковых частей (реал)

1930 г. – Ввиду начала «Холодной войны» внешняя политика Франции резко ужесточается. К власти приходят политики, ориентирующиеся на т.н. «Фронт в защиту нации». Расходы на оборону резко увеличиваются. Англия (позднее – США) субсидируют Францию кредитами «на оборону», рассматривая Париж как континентальный противовес России и Германии

1931 г. – во Франции создан 30-тонный танк Char В

1931 г. – 2 кд. преобразованы в лёгкие механизированные (лмд). В реале – затянулось до 1936 г.

1933 г. – сформировано первые 2 батальона, укомплектованные Char В (в реале денег постоянно не хватало, поэтому первый батальон успели создать к 37, а второй – к 1938 г.

1933 г. – начало «Великого танкового спора». В принятой Инспекцией пехоты «Инструкции по тактическому применению танков» бронетехнике по-прежнему отводилась роль поддержки наступающей пехоты. Генерал де Голль резко выступил протии, настаивая на осуществлении мобильными механизированными (в первую очередь – танковыми) соединениями самостоятельных операций (реал). Генеральный инспектор сухопутных войск ген. Вейган и маршал Петен были категорически против, но нач. ГШ ген. Дебене поддержал идею.

1936 г. – принятие «Танковой программы». В течение 4 лет планируется создать 6 танковых и 8 лёгких моторизованных дивизий. Инструкция «Современные принципы использования новейших танков» рассматривала тд. как средства взлома линии фронта, а лмд – как средство развития успеха и операций на оперативном просторе.

1936 г. – количество лмд возросло до 4. Ведутся работы по оптимизации состава.

1938 г. – в общих чертах программа 1936 г. была выполнена. Было создано 6 тд 6-батальонного состава (по ок. 400 танков) и 8 лмд (по ок. 240 танков). Кроме того французы располагали 6 лёгкими кавалерийскими дивизиями (наряду с кавполками, включали в свой состав по 50 танков) и 9 моторизованных дивизий (мотопехота + 20 танков). Обычная пехота поддерживалась 20 отд. Танковыми батальонами и 12 отдельными танковыми ротами. В стадии формирования было ещё 2 тд (Программа 1938 г., ожидаемая готовность – 1941 г.). К 1941 г. предполагалась все лкд преобразовать в лмд. Организационно мехвойска были сведены в 5 танковых корпусов 3 дивизионного состава, включавшие по одной танковой, дивизии, лмд и мд. Остальные дивизии находились в армейском подчинении

Жду табуреток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кд. преобразованы в лёгкие механизированные (лмд). В реале – затянулось до 1936 г.

<{POST_SNAPBACK}>

под них нужна мачасть. под 400 танков и это не может быть танк "B" . "D1" тоже не подходит-слишком тихоходный. Вот пока 4 сотни "D2" выпустят -до тех пор и будет переформирвание.

в общих чертах программа 1936 г. была выполнена.

<{POST_SNAPBACK}>

за 2 года? неверю. ну и нужны какие то новые "кавалерийские танки" -ибо сомуа на массовый никак не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и это не может быть танк "B"

<{POST_SNAPBACK}>

Ни в коем разе. Я вообще стараюсь не трогать конструктивные особенности. "В" упосянул только в силу его эпохальности. 75-мм пушка и броня в 60-мм в 1931 г. - внушает!

ну и нужны какие то новые "кавалерийские танки"

<{POST_SNAPBACK}>

Безусловно.

за 2 года?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, Палтус меня убеждает, что французам только денег дай - усё отгрохают и забабахают. Ну, пусть к 1939 г. Не возражаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Палтус меня убеждает, что французам только денег дай - усё отгрохают и забабахают

<{POST_SNAPBACK}>

угу :-) 5500 танков. даже немцам на такое больше требовалось.

Безусловно.

<{POST_SNAPBACK}>

причем они будут составлять большинство машин.

Ни в коем разе

<{POST_SNAPBACK}>

Я говорю -единственное что тогда годиться это D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять-таки, в ожидании табуреток - авиация "агрессивной" Франции на зиму 1939/40 г.:

87 истребительные группы по 26 самолётов – 2262 машины

62 эскадрильи территориальной ПВО по 12 самолётов – 744 машины

45 бомбардировочные группы по 11 самолётов – 495 машин

39 разведывательных групп по 14 самолётов – 546 машин

69 наблюдательные эскадрильи по 7 самолётов – 483 машины

Всего 4530 в строю. С учётом резервных, ремонтируемых и учебных - 9548

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорю -единственное что тогда годиться это D.

<{POST_SNAPBACK}>

Или...? То ли французы разработали что-то в стиле Н35, то ли много танкеток... Открою тайну - именно к этому я и веду. Если мы постулируем, что у Франции на 1939 г. танковые орды, мы ОБЯЗАНЫ признать, что до 50% состава оных орд - машины 1933-36 годов. Они же не могут самозародиться сразу в 1938!

причем они будут составлять большинство машин.

<{POST_SNAPBACK}>

А то ж!

угу :-) 5500 танков. даже немцам на такое больше требовалось.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, тут за французами стоят британские финансы... может, они за рубежём закупились? Скажем, у Виккерса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Палтус в своё время говорил, что, дескать, многие модели у французов не поспели к войне только и исключительно от безденежья. Глянул на истребители. Реально задержали на год только Д-520. Задержали потому, что деньги ушли на MS-406, но тут, возможно денег хватит на всё, и на 1940 г. строю будет побольше Д-520. Но, в силу тех же причин )много новых в момент не наклепаешь) - до половины истребителей великих ВВВС великой Франции на 1940 г. - Д-510.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Палтус в своё время говорил, что, дескать, многие модели у французов не поспели к войне только и исключительно от безденежья. Глянул на истребители. Реально задержали на год только Д-520. Задержали потому, что деньги ушли на MS-406, но тут, возможно денег хватит на всё, и на 1940 г. строю будет побольше Д-520. Но, в силу тех же причин )много новых в момент не наклепаешь) - до половины истребителей великих ВВВС великой Франции на 1940 г. - Д-510.

Что значит "реально задержали"? Первый прототип MS.405 поднялся в воздух в августе 1935 г, Bf.109 - в сентябре 1935 г. Стартовали нос к носу. Однако в том же году завод Bayerische Flugzeugwerke начинают интенсивно расширять, так как он получил заказы на выпуск 340 различных самолетов (пока ещё не 109-х). Была построена новая фабрика в Регенсбурге, расширено опытное производство и конструкторское бюро. А французы никуда не торопятся. К августу 1938 в люфтваффе более 300 Bf.109, у французов есть только установочная партия на 15 машин и одна эталонная машина. Даже в такой ситуации, казалось бы, ничего ещё не поздно исправить, но тут-то и сказались, с одной стороны, мудрые немецкие вложения в расширение производственных мощностей и, с другой стороны - французские игрища с национализацией. Массово производить MS.406 оказалось невозможно - не хватало движков. Из-за слабости своего производства их закупали в Чехословакии, но её невовремя захватили немцы. Пытались договориться с СССР, но безуспешно. Сделали заказ швейцарцам, но было поздно. К началу войны изготовили всего 575 "Моранов", а к маю 1940 - 1070 - очень скромно на фоне производства 109-х.

Резюмирую. История с производством MS.406 выявила следующие проблемы:

1. Крайнюю неспешность в доводке машины.

2. Слабость производственных мощностей, особенно двигателестроительных.

Всё это лечится деньгами и массовыми расстрелами. ;)

А много D.510 - это не страшно, это очень хорошо. Массовый выпуск D.510 раньше реала поставит перед французами проблему с нехваткой движков HS 12Y и заставит принять меры к её решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А много D.510 - это не страшно, это очень хорошо. Массовый выпуск D.510 раньше реала поставит перед французами проблему с нехваткой движков HS 12Y и заставит принять меры к её решению

Пусть не обижается на меня коллега Paltus , но он явно спутал D-510 (http://airwar.ru/enc/fww2/d510.html) с D-520 (http://airwar.ru/enc/fww2/d520.html).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас