Бриз Илья. Шмель над державой

что вы думаете по поводу произведения:   53 голоса

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам
      15
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      7
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      14
    • 4 - Мне понравилось.
      14
    • 5 - Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

44 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Два молодых специалиста-технаря из "закрытого" НИИ случайно обнаружили возможность связи с параллельным миром. Но тот мир отличался от нашего течением времени. Там был 1935 год. Что может сделать совремменная информация с тем миром?

http://zhurnal.lib.r...indexdate.shtml

Чпок, чпок, отбитая пулями штукатурка посыпалась на голову и за шиворот. Пристрелялся, гад. Полковник потряс головой, оглядел свой, явно не выдающийся, арсенал, лежа делать это было не очень-то удобно, и выбрал лимонку. Прижав рычаг запала, аккуратно разогнул усики, выдернул кольцо, отпустил рычаг и, досчитав до двух, перекинул гранату через низкий подоконник. Взрыв чуть-чуть оглушил его самого. Неприятных ощущений добавила свежая штукатурка от осколков своей же гранаты. Приятные, правда, тоже появились, в виде короткого стона с той стороны окна. Полковник оценивающе посмотрел на светлеющий прямоугольник окна, затем на относительно темную стену сзади себя, и рискнул приподнять голову над замусоренным подоконником. За каменным бордюром асфальтовой дорожки виднелось тело в камуфляже, плохо заметное на фоне пожухлой травы. Второго видно не было. Значит, отполз и где-то притаился, наставив ствол на окна. Не выбраться. Ну, что ж, будем ждать. Время работает на нас. Полковник сел на пол, опершись спиной на простенок между окнами, достал сигарету из помятой пачки и, прикурив, начал вспоминать, как вся эта чертова история начиналась...
Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недурстенно :unsure: Хочу продолжения :agree: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трогают ли ГГ Сталина и прописывают ли Кузькину Мать ненавистным пиндосам совместно с германскими товарищами по партии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трогают ли ГГ Сталина и прописывают ли Кузькину Мать ненавистным пиндосам совместно с германскими товарищами по партии ?

Да, нет. И этим-то книжка и интересна, хотя судить по двум главам трудно. Но цели у героев иные, т.С. решено не трогать и с АБ не спешить. А крутит всем - представьте себе! - старый матерый шпиЁн еврейской национальности - настоящий русский патриот :unsure: и друг самого :agree: премьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фантастическая картина. А вот "планы будущего" "прогрессоров" меня повеселили. "Всяческих планов громада" - накачать "Союз-1936" всевозможными подарками из будущего, чтобы он "всех-всех победил-завоевал", и... чтобы в итоге не только социализм уничтожить, но и монархию ввести. То есть, грубо говоря, чтобы в итоге не только новых капиталистов на шею совтрудящимся поместить, но и вроде как новых дворян с новым царём. "Товарищи рабочие, соцэксперимент закончен, всем спасибо, можете идти, социализм плох, коммунизм невозможен, теперь опять будет, как до 17 года, а что с 17 по этот год было - ну пошутили, и хватит". То есть возникает вопрос: а чем это принципиально отличается от текущего момента в нашем мире?

Если бы речь шла об улучшениях из будущего в царской Российской Империи - с реформами, недопущением революций, сохранением монархии, и так далее - тут у меня неудобства не возникает. А вот планы реставрации капитализма и тем более монархии (когда продолжительное время назад это всё было свергнуто и начал строиться соцстрой) - вызывают вполне определённые мысли и ассоциации.

Но, думаю, "люди из другого мира-1936" "себя ещё покажут" - могут вдруг и что-то своё начать делать, удивив "прогрессоров" из РФ-2009.

(разумеется, данный комментарий написан с "левой точки зрения")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы. Планы прогрессоров в данном произведении напоминают финал цикла "Наследники по прямой" - там после ВОВ ЕМНИП "русские бело-тамплиеры" монархию реставрируют и нового царя ставят - да не просто какого-то, а прям-таки некоего божественнного царя из Меровингов (код Да Винчи, ага), так что уже не забалуешь...

:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп. А лучше бы контакт до коллективизации ещё установить, до 1929 года......а то и вообще сразу, до октября-ноября 1917-го......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В планах прогрессоров нет целей восстанавливать де-юре монархию. К тому же выход на контакт со Сталиным сокращает возможности манипуляции.

А вся операция задействована с целью получения оттуда интеллектуальной собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А лучше бы контакт до коллективизации ещё установить, до 1929 года.

Во-первых ребята не выбирали время выхода, а во-вторых у них как раз задача найти как можно более ПОЗДНЕЕ время. Чтобы уже самим с него покормиться. 29 год это ещё лишних два года работы. К имеющимся 20. Так и на пенсию можно выйти без генеральских звёзд. :rofl:

Кстати, не понятно, почему учёные не пытаются найти ЕШЁ парочку вселенных? Глядишь получится выйти сразу на будущее и не парится с прогрессорством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Н-да ... Тему педофилии в АИ до сих пор раскрывал один Панцер :) Нет, я не против, но хотелось бы грязных подробностей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу и прогрессеру будет сами понимаете что и заслуженно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...и непонятно, зачем автор эту сжетную линию пишет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу я тоже думаю зачем. кстати ещё вот удивило, что Сталин и Берия в такой ситуации не подумали о возможности того, что это засланец быть может, да Коган там сказал, что пока невозможно, но ведь недоверять то можно? Поднять дела того человека, в кого вселился прогрессор и понять разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шикарнейший роман

плюс много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Держава под Зверем - это вторая книга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно тема педофилии и портит книгу...

Н-да ... Тему педофилии в АИ до сих пор раскрывал один Панцер :) Нет, я не против, но хотелось бы грязных подробностей ;)

А, вы батенька скрытый фил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно тема педофилии и портит книгу...

Шмеля после первых 5-6 глав уже ничего испортить не может. Это не литература. ИМХО

А, вы батенька скрытый фил?

А вы внимательно прочли то, что я написал? Впрочем, если тема педофилии в ваших глазах - это единственное, что портит шедевр :) тогда вопрос о понимании прочитанного считаю излишним ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не осилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно пытался прочесть бумажный вариант. Одна из редких книг, что не смог дочитать. А ведь я в свое время даже Савицкого за пару вечеров пролистал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я честно стремился полюбить сие творение. Более того, первая глава была занимательна и многообещательна, но потом началась реваншистская истерика, автора покинули вроде бы имевшие место рассудочные способности,и я не смог продолжить :( Увы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже и аудиокнига на торренте появилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гость-гость - это г-н Бриз рекламит?

Скажите, уважаемый автор, поделитесь впечатлениями, пожалуйста, расскажите подробно - а как это с маленькой девочкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, но прочитал.

"Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня видел сей опус на полке книжного магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас