АИ-литература

1310 posts in this topic

Posted

Ну... Развилка мне не очень нравится.

Какая есть такая есть. Мышка летела, хвостиком махнула...

Posted (edited)

А "Гадюкинский мост" Марчинко кто нибудь читал? Первая АИ с попуданцами в 1941 г., что я с интересом прочел. Конечно перепев Суинтона, что впрочем автор и не скрывает, но лично мне понравилась. Даже стал прикидывать исходя из своего опыта, что и как бы делал, окажись на месте лейтенант Суровова со свои взводом. :resent:

df07f24dbef3b2b8a1130f59281ed785.jpg

Edited by agnez

Posted (edited)

Марчинко кто нибудь читал?

То ли такой своеобразный учебник "Тактика для чайников" (новеллизация какой-то игры?) то ли переупаковка старой книги "Дурацкий брод" в свою очередь перепакованная в попаданцев-41. Оба случая делают непонятным выбор попадания в 1941 как инструмента. В первом случае непонятно в чем ценность, во втором зачем вообще это надо.

Edited by Нкоро_

Posted (edited)

то ли переупаковка старой книги "Дурацкий брод"

Именно, "The Defence of Duffer's Drift". Капитан Э.Д. Суинтон. :)

Оба случая делают непонятным выбор попадания в 1941 как инструмента.

Может выбор преследует унизить в ближке показать, что многочисленный бумажный и электронный мусор про попаданцев в 1941 г. в реале выглядел бы несколько по другому, чем это отображено у легиона МТА из "Вихря времен" и прочих мохрушных помоек? :grin:

Edited by agnez

Posted (edited)

Может выбор преследует унизить в ближке показать, что многочисленный бумажный и электронный мусор про попаданцев в 1941 г. в реале выглядел бы несколько по другому

С одной стороны это как бы и так, если залипнуть в "дне сурка" у третьестепенной переправы. Рано или поздно поймешь зачем тебе выдали линеечку с прикольными дырочками (сейчас начали планшеты выдавать, офицеры с выслугой стонут, офицеры помоложе были бы довольны если бы не армейское исполнение) и заставляли рисовать эти карточки.

А с другой стороны необычность обстоятельств не подразумевает этого залипания, они диктуют пробиваться в тыл и сдаваться, разница может быть только в выборе в чей тыл в зависимости от мотивации. То есть получается или адекватная книга про довольно ограниченных людей, или ограниченная книга про адекватных.

Edited by Нкоро_

Posted

необычность обстоятельств не подразумевает этого залипания

Цель книги в другом. 

получается или адекватная книга про довольно ограниченных людей, или ограниченная книга про адекватных.

Не хочу обидеть, но вы не поняли. Ищите в сети: The Battle of Booby's Bluffs, Nightmare on Wazir Street  и The Defense of Jisr al-Dorea от Майкла Бургойна и Альберта Маквардта. Книги практически про то же самое, что у Марченко, только без попаданцев. 

.

Posted

The Battle of Booby's Bluffs и так далее

Я знаю что это то же самое только без попаданцев. Мне сама мысль писать то же самое только с попаданцами кажется не совсем уместной.

Posted

А "Гадюкинский мост" Марчинко кто нибудь читал?

Читали. Там еще то же самое на американском примере обрабатывется в следующей книге.

Мне сама мысль писать то же самое только с попаданцами кажется не совсем уместной.

Ну, насколько можно понять, сделано это что бы потрафить "взыскательной публике". Хотя наверно без попаданцев (скажем про лейтенанта 41 года в этом "дне сурка") книга бы не пользовалось такой популярностью. Мне вообще больше комментарии понравились...

Posted

Мне вещи такого рода интересны с т.з.: "а как бы ты действовал сам" на базе собственного опыта. Разминка для мозгов перед картой.  

то же самое на американском примере обрабатывется в следующей книге.

Так вроде заброшено, и ИМХО не слишком реалистично. Автор не служил в USMC, и несмотря на все старание описываемое не цепляет. 

Posted

Коллеги, я вам чешских авианосцев против русских линкоров принес!

Это могло быть в мире в котором Богемия не пережила  поражения на Белой Горе и в котором не было 30-летней войны ,  а промышленная революция началась не с Англии , а  с чешских земель ещё в  середине 17 века  ,  и в 18  веке чешские земли становятся  "Мастерской Мира " , после чего  короли Богемии  -  Габсбурги  опираясь на промышленную и финансовую  мощь чешских земель установили крепкую власть над СРИ .

Вылилось-же все в чешское чужеземное иго над германскими и венгерскими землями .

Posted

Ну... Развилка мне не очень нравится. Хотя комменты жгут. Особенно отсылки к Веберу.

А что за развилка?И вы разумеете чешский?

Posted

А "Гадюкинский мост" Марчинко кто нибудь читал?

Я не смог. Вот такой я эстет.  Это не худлит,  а какое-то "Как я провел лето". Автор просто не умеет писать художественную литературу. 

А что за развилка?

Всепланетный катаклизм, в котором половина стран утонул, а из-под воды поднялись новые земли. Так Чехия и получила выход к морю. Грубая работа. :resent:

И вы разумеете чешский?

Врать не буду, читал через Гугл-транслейт. 

Posted

Это не худлит,  а какое-то "Как я провел лето". Автор просто не умеет писать художественную литературу. 

Вообще не воспринял книгу как худлит. 

Posted

Всепланетный катаклизм, в котором половина стран утонул, а из-под воды поднялись новые земли. Так Чехия и получила выход к морю. Грубая работа. :resent:.

Да уж.Впрочем..."Войну с саламандрами" видимо слишком хорошо помнят

Posted

Грубая работа. . 

Низкий сорт... Нет чтоб придумать развилку с какой-нить Велико-Моравией

Posted

Марчинко кто нибудь читал?

Я добрался только сейчас. Причем сначала прочел англичанина. Ну если с тем все понятно, к художественной литературе отношения не имеет, практически учебник по тактике с примерами, а б сказал очень внятный, то Марченко все ж пытался худлит. Лучше бы он этого не делал. Людей там нет, а есть какой то симулятор боевых действий. Ну может кому нравится, но мне или книгу или учебник. В первом случае перечисление всякого хабара излишне, во втором разговоры. Не знаю чему учат современных офицеров, но наличие АК вовсе не спасает от винтовок и лезть в атаку без разведки достаточно странно. автор хотел показать процесс учебы? Тогда мне жалко солдат в реальности. 

Кстати впервые услышал о начинке пуль от ПТР газом. Даже специально проверил. Оказывается были такие. Но вот чтоб одной хватило бы чтоб вылезли из танка, ну не верю. Слишком мала газа. Даже если неприятно, можно потерпеть. Гугл сказал от этого отказались, как от неэффективного. Кстати ветиляция принудительная в современных БМП не предусмотрена? Я как то не в курсе. 

Читали. Там еще то же самое на американском примере обрабатывется в следующей книге.

Этого я дочитать не смог даже до середины. Ну не имеет понятия человек о взаимоотношениях и уставах американцев и корейцев, зачем повторять Гадюкин мост в худшем варианте. 

Posted (edited)

в следующей книге.

А можно ссылку?

Edited by sergey289121

Posted

А можно ссылку?

на самиздате фрагмент, где (и есть ли вообще?) продолжение не знаю...

Posted

на самиздате фрагмент, где (и есть ли вообще?) продолжение не знаю...

А ссылку можно на СИ?

Posted

Небо над Бейрутом

"О попаданце в 1978 год, который никого не победил и только еще больше всё запутал". (аннотация автора)

https://author.today/reader/3996/16449

Posted

Здесь klassikaknigi через поиск посмотрите

Posted

http://flibusta.is/b/492784/read

Убить Ленина     Эдуард Майнингер

Что случится с историей, если встать на ее пути и подвергнуть искусственным изменениям? Кристина – привлекательная, но обычная девушка. Вместе со школьным другом Виталием она поступает на биофизический факультет университета и подпадает под обаяние студента Эрнста, молодого гениального ученого, горящего идеей изменить ход истории через уничтожение лидера большевистской революции. Его миссия равносильна деяниям богов и героев древности, жизнь отдана на один великий эксперимент – перемещение во времени через воздействие на мозг человека мощного гравитационного поля.

Posted

Убить Ленина 

И че там?

Posted

И че там?

Студент пытается создать машину времени для убийства Ленина в 1917м.   В конце книги ему это удаётся, но до этого он и в психушке посидит , и учителем поработает, и женится. Про АИ мир, который получился  в результате  убийства Ленина почти ничего не сказано. Только что в мовзолее Троцкий, а в стране работает Макдональдс.

Posted

Про АИ мир, который получился  в результате  убийства Ленина почти ничего не сказано.

Тогда эта книжка не имеет большой ценности для АИ.