АИ-литература

2105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На фоне той резни шо устроили в болгарии черкесы и прочие башибузуки во время восстания (и до него, из-за чего собственно восстание произошло) это все будет мелочи...

В целом, конечно, все были рады русским. Но в частности это твою корову забирают, а не соседа. В мемуарах на тему болгарской войны мне дважды попадалось что не горели желанием отдавать добро. И это понятно. Армия либо вовсе не платила, либо мизер бумажками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В целом, конечно, все были рады русским. Но в частности это твою корову забирают, а не соседа. В мемуарах на тему болгарской войны мне дважды попадалось что не горели желанием отдавать добро. И это понятно. Армия либо вовсе не платила, либо мизер бумажками. 

ну дык уж лучше корову пару лет войны чем систематический угон)

 

Христо Ботев в «Образцах турецкого правосудия» описывает стандартную для тех лет ситуацию: «Как дела, батюшка? Нашли коров? -  спросил я у нашего сельского попа.

- Нашли… Лучше бы мы их не находили… Проклятые псы. Мы отогнали их от стада и – за ними до самого села. Уж совсем было догнали, да из села выскочили другие, ещё похуже. Забрали коров, а на нас ружья навели. Мы… взяли с собой жандарма и пошли с ним в село – на поиски… спустили воду из запруды – и что же видим?.. Масло, сыр, мёд, маслины, мука, рис… И мясо наших коров, посоленное, - тоже в тех кожаных мешках…Кинулись мы в село, связали черкесов… пошли во Врацу. У каймакама [глава администрации] при виде этого богатства глаза разгорелись; он арестовал наших крестьян за то, что они без разрешения властей связали служителей султана… А черкесов отдал под суд. Они, черти, ни аза не знают по-турецки, только затвердили слова «Сен кардаш, бен кардаш» («Я – твой брат, ты – мой брат»)… Их отпустили, а наши крестьяне сидят в тюрьме…» (1).

 

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли у крестьянина можно систематически угонять одну корову. Достаточно разово. И ему пофиг кто. Детей его русские кормить не станут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Елена Горелик "Пасынки". Доступно на флибусте. Довольно оригинальная АИ с эльфами-беженцами в Петровскую Россию и перехода  их  под  руку императора и крещением в православие. Эльфы показаны достаточно гадкими и высокомерными личностями. Что интересно среди интернет комментариев про книгу проскользнула "глубокая":) мысль что под эльфами подразумеваются  евреи:grin: и даже авторессу причислили к ним...

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На фоне той резни шо устроили в болгарии черкесы и прочие башибузуки во время восстания (и до него, из-за чего собственно восстание произошло) это все будет мелочи... оно же собственно и не дало англии/франции оказать серьезную помощь Турции

Первая причина востаний (при чем не только болгарских  а вполне себе и те же турки или скажем боснийцы бунтовали ) это банкротство и повышение налогов по требованию французов в первую очередь .С сопутсвующими урезанием и задержками жалования жандармерии-чиновникам-армии . Притом попытки не платить , объявить дефолт и рекстуризации госдолга привели "внезапно" к младоосманской революции . Про резню устроенную черкесами,а как они на балканах оказались и отмазка у турок была железная это пусть отпровляются в Россию если турки не нравятся на место выселенных черкесов . Я как то по молодости считал того же Михад-пашу прогресивным деятелем,а Абдул-Хамида 2 просто кровавым правителем реакционным, но со временем пришел к выводу что не все так однозначно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про резню устроенную черкесами,а как они на балканах оказались и отмазка у турок была железная это пусть отпровляются в Россию если турки не нравятся на место выселенных черкесов . Я как то по молодости считал того же Михад-пашу прогресивным деятелем,а Абдул-Хамида 2 просто кровавым правителем реакционным, но со временем пришел к выводу что не все так однозначно .

Не очень понимаю... отмазки какие то османские.  Болгария это кормовая база Османии - плодородные земли +мирные землепашцы у которых за века вытравлена какая либо воинственость в отличие от турок, боснийцев и тем более черкессов с которых налоги попробуй еще сними. Сильно сомневаюсь что болгар турки мечтали сплавить в Россию. Им бы не отмазки непонятно перед кем искать надо, а горевать что этот золотой фонд доведен до разорения и/или восстания ну и наводить закон и порядок пока не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мирные землепашцы у которых за века вытравлена какая либо воинственость

Это явно не про болгар 100летней давности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и относились к райя (болгарам , армянам, арабам-фелахам ) но во второй половине 19 века пошла деградация сословно-феодальных отношений и рост национального самосознания.А во вторых реформы налоговые с централизацией сбора и выкачкой ресурсов в Константинополь и дальше в Париж . Местным каймакам и жандармам тупо жалование по полгода не платили . к 1876г  .а если платили, то непонятными бумажками или  неполноценной разменной монетой . Результат как бы предсказуем во что это выльется . Самый жир, когда уже "опущенный" в плане финансового суверинитета и вообще капитуляций Абдул-Хамид 2 за 25 лет с 1881г ужав расходы кгде можно и нельзя вышел на профицит бюджета и только начал-обозначил тренд на уменьшение оттоманского долга и осторожненко так стал поднимать вопрос о смягчение условий капитуляций, так свергли как то внезапно (до этого четверть века просидел, а тут как то ВНЕЗАПНО нашлись желающие порулить  империей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Добрый день, ценители и знатоки АИ-литературы. Я писала реквест в другой теме, но в неё, кажется, никто не ходит, поэтому продублирую тут:

Ищу попаданческое чтиво для читателей-либерастов. Типичное попаданческое чтиво для патриота - в нём обыгрывается момент, когда отношения между людьми упрощаются, становятся более близкими к домострою, без всякой эмансипации и феминизма, и ценность человеческой жизни падает. А ценность государства и коллектива увеличивается. Патриотический читатель наслаждается во многом именно этим(не только красным флагом над ставкой Джэбэ, водружённым с помощью провалившегося в 1223й год танка). Но у таких читателей как я это, напротив, вызывает отторжение. 

Реальное средневековье, да и другие эпохи это, ИМХО, грязь, боль, несправедливость, непередаваемая по сегодняшним меркам жестокость. Герой-попаданец, или герои мог бы, с помощью технологического прогрессорства, побороть эту темноту и изменить людей, переформатировать их и социум во что-то, более привычное для нас, индивидуалистическое, и считающее человека ценным самого по себе. Можно ли мне, пожалуйста, посоветовать что-то подобное? Можно и на английском.

 

Я знаю Павла Дмитриева. Он офигенен. Но, увы, уже прочитан. Для меня ещё проблема в поиске соотвествующей литературы то, что я технарь и ИТ-инженер: никогда не могла читать то, что слишком уж клюква с точки зрения науки.

 

Изменено пользователем Полночь КСЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реальное средневековье, да и другие эпохи это грязь, боль, несправедливость, непередаваемая по сегодняшним меркам жестокость. Герой-попаданец, или герои мог бы, с помощью технологического прогрессорства, побороть эту темноту и изменить людей, переформатировать их и социум во что-то, более привычное для нас, индивидуалистическое, и считающее человека ценным самого по себе. Можно ли мне, пожалуйста, посоветовать что-то подобное? Можно и на английском.

Попробуйте сериал "Молот и крест" Гаррисона. ИМХО, под описание подходит идеально. И даже лучше, потому что там не попаданец, а продвинутые аборигены. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попаданческое чтиво для читателей-либерастов.

Если коллега читает на английском,то могу выслать много романов С М Стирлинга, после моего возвращения с осуществления руковдства на местах,полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выслать много романов С М Стирлинга

Давайте

Попробуйте сериал "Молот и крест" Гаррисона. 

 

Спасибо, посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кротов Сергей Владимирович "Москва-37" полный вариант (3я книга цикла "Чаганов")

Автор при всем сумбуре вместо музыки -вроде плетущих заговоры членов Политбюро и Сталина мечтающего о народоправстве(с) сумел изобрести достаточно нестандартные сюжетные ходы. Ну и герой по прежнему вызывает безотчетную симпатию своим раздолбайством и чисто человеческими ошибками:).(Ибо вместо того чтоб сосредоточиться на стратегических изменениях истории строит ЭВМ на пердячем пару:) технологиях 30х годов и развивает советский футбол)

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужав расходы кгде можно и нельзя вышел на профицит бюджета и только начал-обозначил тренд на уменьшение оттоманского долга и осторожненко так стал поднимать вопрос о смягчение условий капитуляций, так свергли как то внезапно (до этого четверть века просидел, а тут как то ВНЕЗАПНО нашлись желающие порулить  империей )

 

Подобное было в Карфагене и в чаушесковской Румынии...

 

развивает советский футбол

 

Заставляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не читал пока но не осуждаю

Конец альтернативных 40-х годов. Отношения между Советским союзом, Великобританией и США крепки как никогда. Но установившийся в Европе мир омрачается конфликтом 1948 года — конфликтом между ФРГ и ГДР. Восточно-Европейская социалистическая республика, образованная на территориях ГДР и Польши, жаждет реванша, а ФРГ мечтает о восстановлении былой Германии. Какую роль в этом играет амбициозный немецкий генерал? И чем его поручение обернётся для капитана таинственной диверсионной роты армии США? Книга содержит нецензурную брань.

https://www.litres.ru/egor-ivanov-17636200/krov-na-bumagah-naperegonki/

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Елена Горелик

это та, которая про попаданку в пераццкое карибоморье писала?

неужто опять мэрисья на мэрисье и мэриконём погоняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ про попаданцев в 1980е -от как смутно ощущается  - человека года рождения 1990+

https://zen.yandex.ru/media/id/5d0487f13da6540da24d2c48/petlia-vremenichast-1-5df7d18d86c4a900b1ad453b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На фоне той резни шо устроили в болгарии черкесы и прочие башибузуки в

Эта резня не помешала части болгар брать плату с русских освободителей за оказанные местными услуги. Так что прав был Достоевский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эльфы показаны достаточно гадкими и высокомерными личностями.

У нас глумиться над эльфам в пику их образу в ВК и т. п. начал ещё Олег Дивов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вроде про этот рассказ на АИ ещё не упоминали. Белогвардейские попаданцы к Цезарю в рассказе колчаковского офицера.

 

Арсений Несмелов "Кольцо Цезаря"

Опубликовано впервые в журнале «Рубеж», 1938 год, № 34

https://www.litmir.me/br/?b=588497&p=75

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 -от как смутно ощущается  - человека года рождения 1990+

Я бы сказал, 2000+ или даже 2010+

стиль так прямо Жестокой Голактекой разит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назвать это Аи конечно нельзя. Фантастика. Но впервые за несколько лет обнаружил нечто похожее на реального попаданца. И конец соответствующий. 

 

Боги богов. Рубанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арсений Несмелов "Кольцо Цезаря"

Ну, ежели у него Мусалинэ Муссолини в Риме в 1918, это точно АИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ежели у него Мусалинэ Муссолини в Риме в 1918, это точно АИ

Кстати, а кто нибудь писал про встречу Мессалины и Муссолини?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас