АИ-литература

2128 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, а кто-нибудь Ланцова читал? Он вообще как? На АТ вроде как первый попаданец на деревне по рейтингу. 

Интересуюсь в связи с вот этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а кто-нибудь Ланцова читал?

пытался, но как по мне ланцовщина чуть лучше поселягинщины, но это чисто мое мнение, вам может и понравиться, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а кто-нибудь Ланцова читал?

 

Какой же приличный человек в этом сознается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на АТ вчера поучаствовал в одной дискуссии в блоге Ланцова. За исторические романы. Вещает прям свысока. Прям с превосходством. Состоявшийся, маститый мэтр. В принципе, в том, что касается книгописания, как бизнеса, тут возразить-то нечего. Но вот он прямо историк, профессионал и т.п. Это там началось на тему того, что:
"Любой исторический роман - лубок, Я лучше прочитаю научпоп". - незнакомый мне читатель.
"Нет, не лубок, если пишет профессионал с учёной степенью по данной теме". - читатель, который и мне как-то попенял, что я пишу эту вашу АИ, "потому, что это гораздо проще, чем честный истроман".
"Ну вот я профессионал" - последняя фраза как раз Ланцова.
Цитировал неточно, передаю смысл, неохота копаться сейчас, там много накомментили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера там интересное началось. Почему там популярны попаданцы?
Точка зрения Ланцова (который "проводил исследования").
Читать с этого коммента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера там интересное началось. Почему там популярны попаданцы? Точка зрения Ланцова (который "проводил исследования").

Так нет там точки зрения. Он пишет я изучал и мотивы другие. Все. Точка. А от себя могу сказать, что не вижу ничего ужасного если замученный гемороем и ипотекой гражданин из офиса хочет представить себя крутым, ассоциируя с ГГ. И это касается не только АИ, что впрочем в попанцам по факту отношения не имеет, поскольку это уже не АИ. Это в любом жанре от детектива до любовного романа. Просто любовные романы читают женщины, прекрасно знающие, что атлетический красавец с миллионами на них даже не посмотрит. Но страстей то хочется! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а кто-нибудь Ланцова читал? Он вообще как? На АТ вроде как первый попаданец на деревне по рейтингу. 

Читал, вроде как из занюханнойого княжества Московского времен Дмитрия Донского то ли Ивана 3 ( sis! ) за 15-20 лет превращается в империю берущую за гузно не то что Восточную Европу, а считай всю евроазию включая турок на взлете.  Сказочка, но почесать национальное чуство ущербленное может прокатит и читателей найдет. Пытался потом еще другой цикл читать, и бросил, то же самое только разница во времени и тот же самый ГГ носит другое имя . В принципе подрожатель Злотникова с его циклом про царя Федора Борисовича . Конечно и в реальной истории случаются всякие Искандеры двурогие, Чингис-ханы ,  Тимуры, но они не на пустом месте возникают, у них базис уже есть под ними и соседи в сильном раздрае или как минимум в пределы роста уперлись и не видят выхода из тупика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересуюсь в связи с вот этим. 

Боюсь, что нас ждет жалкое, душераздирающее зрелище :( 

 

П.С. 

Буквально на днях читал одну старую повесть про попаданца в Рим: 

https://fantlab.ru/work48674

жаль, что там не АИ, а криптоистория. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему там популярны попаданцы?

Потому что (а) это удобно для вводных (читатель изучает авторский мир вместе с попаданцем) и (б) с попаданцем проще себе ассоциировать в силу контекста. Если чтобы это понять надо проводить специальные исследования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут неоднократно хвастался, что в последнее время читаю почти исключительно старую американскую фантастику 30-50-годов и просто счастлив. А знаете, там тоже до черта попаданцев. Тысячи их.  Чуть ли не в каждом втором рассказе. 

 

Но есть нюанс. 

 

99 процентов попаданцев - в далекое будущее или на далекие планеты, или все сразу. 

 

Вот и думайте теперь (с) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-нибудь Ланцова читал? Он вообще как?

Именно Ланцов, не Ланков (который "Красные камзолы")?

Ланцов - классический птенец гнезда махрова: верхохват-викичтец, графоман с отвратительным языком.

Вещает прям свысока. Прям с превосходством. Состоявшийся, маститый мэтр.

Я бы сказал, КилоМэтр. Величина. "Мам, мам, я в телевизоре на книжной полке".

"Ну вот я профессионал" - последняя фраза как раз Ланцова.

Он настолько профессионал, что при его появлении на людях сама собой начинает играть музыка Морриконе.

Короче, посредственный, не самый умный, но плодовитый писака, и все три какчества он с регулярством и демонстрирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

популярны попаданцы?

 

Это естественно для эпохи победившей Тьмы...

 

http://fai.org.ru/forum/topic/31229-altistoriya-v-serebryanom-veke/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он настолько профессионал, что при его появлении на людях сама собой начинает играть музыка Морриконе.

Это в золотой фонд. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно Ланцов, не Ланков

Ланцов. У Ланкова я первую книгу "Камзолов" читал. Вот есть в попаданских книгах одна крайность - скачка галопом по европам и уберпрокачка уже на второй странице. Так вот у Ланкова, на мой взгляд, противоположная крайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посредственный, не самый умный, но плодовитый писака

он еще и агрессивный хам, которого выгнали из борделя за блядство из махрятника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот есть в попаданских книгах одна крайность - скачка галопом по европам и уберпрокачка уже на второй странице. Так вот у Ланкова, на мой взгляд, противоположная крайность.

Не. Крайность - это кошкизм.

А у Ланкова герой делает карьеру не с такой уж и маленькой скоростью - в первый год службы капралом стал. Глядишь, по итогам прошедшей кампании до унтера дослужится.

Года через три или четыре, глядишь, в поручики произведут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Года через три или четыре, глядишь, в поручики произведут.

Это всё, конечно, хорошо. Может даже реалистично. Но на сколько томов растянется? И чем эти тома заполнены? Насколько это заполнение неоднообразно и увлекательно?

Крайность - это кошкизм.

Скатившись с вала, Валерий некоторое время умирает в страшных мучениях, пока на него не падает кусок бревна.

Вы это имеете в виду? Не, это не крайность, такое только в пародиях возможно, а книгу такую всерьёз никто писать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько это заполнение неоднообразно и увлекательно?

пока нормально, но все эти игроки конечно отвлекают, это как примерно звягинцев со своей Игрой (которая в общем не несла тексту никакого дополнительного качества)

всерьёз никто писать не будет

зато динамика - закшаливает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но все эти игроки конечно отвлекают

А как по мне наоборот - это изюминка Ланкова, которой он выделяется из большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он выделяется

Звягинцев придумал что то похожее лет на 30 раньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, а кто-нибудь Ланцова читал? Он вообще как? На АТ вроде как первый попаданец на деревне по рейтингу.  Интересуюсь в связи с вот этим. 

Почитал недавно одну книгу) там у него тульский помещик времен Ивана грозного развернулся...
отрядом в 200 человек сжег и пограбил стамбул...

Потом завел у себя один "легион" на манер испанской терции теперь вся османия трепещет а европа смотрит куда он его двинет.
Почему эти испанские терции и прочие ланднехты и баталии до этого не громили Осман история умалчивает.

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звягинцев придумал что то похожее лет на 30 раньше...

Ну скажем так - один из немногих, кто выделяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему эти османские терции и прочие ланднехты до этого не громили Осман история умалчивает

Ну стало быть и Рим аналогично "спасёт".

С Ланцовым мне в общем всё понятно. Улыбнуло там, что ему пишут: "Диалоги давай! Шаблонно пишешь! Надоели нагибаторы!".

Народ наелся каши и захотел деликатесов. И думает, что их в природе нет, потому требует, чтобы их кашевар сварил.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати хороший вопрос? А есть где нибудь хорошее описание/ анализ столкновений европейских армий нового времени (конец 16-го первая середина 17-го) и турок? И за счет чего последние держали паритет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за счет чего последние держали паритет?

артиллерия и ручной огнестрел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас