МИГ - Обсуждение мира


2089 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллега Визард а как вы обосновываете вышеизложенную табель о рангах?

Повышение значимости рангов Гвардии и флота связано с переходом их на профессиональный принцип комплектования.

2 класса внизу убраны, поскольку ИМХО бессмысленны.

Получилось ИМХО более логично.

Замечания рассмотрю , Какие есть?

Пре5дложение Солсбепри в реале было?

Кстати, ОИ уже немного обкорнали к этому моменту в МИГ, насколько я помню.

а это реал и есть.

Здесь изменена ситуация.

В реале у Россией с Англией договариваться не очень получалось , в основном из-за французских терок с Англией и тем что Министры иностранных дел после Гирса менялись (до Ламсдорфа было еще 2) и выработать в условиях когда Николай мог менять точку зрения хоть каждый день было сложновато+идеалист был Ники и приличный. Хотят немцы Циндао, хотя Дубасов прямо писал, что после 95 нужно брать или Мозампо или Циндао, да берите немцы не жалко, в итоге получилось вульгарите и Китай разочаровали и Германия НИЧЕГО России не дала.

Здесь приехал Вилли, попытался воззвать к чести и совести , получил ответ мы подумаем и ему выкатили условия по СУБАРЕНДЕ( и то не всей территории, своей изолированной территории там у Германии нет), не хочешь не бери.

Взял. но получилось ТИХО ( и еще Вилли должен много...)и Китай Германии прямо ничего не отдал, по Циндао договор аренды только с Россией, а Германия так на правах родственников.

В свое время я где-то упоминал, что Георгий миролюбием не страдает и белым рыцарем в общем тоже как-то индифферентно...

Русские войска БУДУТ идти в бой там и когда это потребуется России , а не прочим.

Гаагских конференций по разоружению здесь нет и французы БОЛЕЕ уверены в своем союзнике.

Поскольку маневрирование России с целью недопущения англо-германского альянса требует урегулировать отношения с Англией, то как и в реале Англия делает предложение от которого Россия как она считает не может отказаться, прямо ссоря Россию с Германией и вбивая клин (ЕГИПЕТ) между Францией и Россией.

Но ЗДЕСЬ ситуация более запутанная, Германия повязана Циндао и интересами в Китае и хотя Германия как и в реале в Иерусалиме Вилли отмочит такое..., но ссориться сейчас с Россией из-за Малой Азии он не будет, поскольку Россия получив согласие Англии на исключительные права в сев. части Маой Азии ( исключая Трапезунд), УСТУПИТ их Германии. Солсбери делая предложение не знает о том , что Россия уже уступила Германии права на Малую Азию, ислючая зону проливов. позиция не меняется, зона проливов либо у России , либо у султанов без права уступки прав на эту зону кому-бы то ни было. Русское правительство Здесь как и в реале понимает что война неминуема, но здесь Россия планирует нужное ей развитие событий и не страдает припадками великодушия и надеждами на честь и верность партнеров.

в 1897 будет довольно обширный русско-германский договор по разделу того что плохо лежит с кое какими закрытыми статьями.

Месопотамия у Англии пока в аренде, а речь пойдет об аннексии.

Соответственно Трапезунд тоже.

Франция в 98 после Фашоды пойдет на договор с Англией о разделе сфер влияния и будет сформирована Антанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

14-18 декабря 1897

Визит Георгия I в Германию

Продолжение переговоров начатых в Санкт-Петербурге по следующим вопросам:

1. Разграничение сфер влияния в Азии между Россией и Германией

2. Проливы

3. Совместная эксплуатация Киао-Чао и создание совместной администрации

4. Эльзас-Лотарингия.

Знакомство императора с очаровательной 6-летней крошкой

Викторией-Луизой, дочерью Вильгельма II.

17 декабря

Министр иностранных дел Германии фон Бюлов и министр иностранных дел России граф Ламсдорф подписали Берлинский договор:

1. Россия уведомляла Германию об отсутствии у нее каких-либо интересов в Африке, за исключением Эфиопии, как дружественного христианского государства.

2. Стороны договорились о разделе сфер влияния в Малой Азии:

2.1. Германия соглашалась с преимущественными правами России в провинции Западная Армения и не возражала против присоединения Трапезунда к России.

2.2. Россия заявляла , что она не будет возражать против получения Германией преимущественных прав на остальной территории Малой Азии, за исключением зоны проливов, в коей Россия не может потерпеть ничье господство.

2.3. Стороны договорились о совместном обращении к султану с требованием демилитаризации Синопа и предоставлении христианскому населению этого района автономии.

2.4. Россия заявляла что не будет возражать против преимущественных прав Германии в Сирии , Ливане и Месопотамии, за исключением тех прав которые Россия имеет , как защитница Восточных христианских народов.

2.5. Германия признает преимущественные права России в районе Мосул-Киркук, как месте проживания христианского ассирийского народа.

2.6. Германия обязуется не поддерживать любые действия властей османской Империи , которые ухудшают положение христианского населения оной.

3. Германия признавала преимущественные права России в Персии.

4. Стороны договорились о том, что зоной совместных интересов России и Германии в Китае является провинция Шаньдун, в коей стороны договорились не предпринимать каких-либо самостоятельных действий , не получив согласия друг друга.

5. Россия предоставляла Германии право использования Порта и города Киао-Чао на тех же правах, что и Россия с условием оплаты 50% арендной платы.

Стороны договорились создать для управления городом Киао-Чао совместное Управление на паритетных основаниях, однако право назначения председателя остается за Россией, как за арендатором территории.

6. Стороны договорились создать корпус для обороны территории Циндао от нападения третьей державы под совместным командованием, включающим в себя :

2 полка Российских войск и 1 полк Германских войск;

Береговую оборону создаваемую на паритетных началах;

7. Россия и Германия обязались совместно защищать Циндао от нападения третьих держав, вне зависимости от того кто из держав находится в состоянии войны с третьей державой.

8. Германия обязалась создать современный судоремонтный комплекс для проведения ремонта кораблей России и Германии, а Россия оплатить 25% стоимости его создания.

9. Стороны договорились о совместных действиях для получения зоны реки Хуанхэ в зону преимущественных интересов России и Германии.

10. Германия признавала преимущественные права России в Маньчжурии и Корее.

11. Германия обязалась не оказывать содействия Японии в развитии армии и флота.

12. Стороны договорились держать данный договор в секрете и опубликовать его только по совместному решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, Испания боольшой вопрос.

Не вижу с кем можно поженить Альфонса 13(р.1886), кроме МАРИИ ПАВЛОВНЫ(р.1900), тогда имеем ситуацию, возможную:

Частное письмо Тедди попадает в печать, начинается скандал

письмо Т.Рузвельта А.Мэхэну

Это письмо следует, конечно, считать абсолютно конфиденциальным, поскольку в моем положении я просто провожу политику министра и президента. Я думаю, мне нет необходимости говорить Вам, что в том, что касается Гавайских островов, я полностью разделяю Вашу точку зрения как разделяю, впрочем, вообше Вашу позицию по вопросам внешней политики. Если бы это зависело от меня, мы бы уже вчера аннексировали эти острова. В случае невозможности этого я бы установил над ними протекторат.

Я считаю, что нам надо немедленно построить никарагуанский канал, а прежде чем он будет завершен, построить дюжину новых линкоров, причем половину из них - на Тихоокеанском побережье; и эти линкоры должны быть способны загружать на борт крупные запасы топлива и, следовательно, обладать большим радиусом действии.

Я полностью осознаю опасность, грозяшую нам со стороны Японии, и я знаю, что глупо полагаться на сентиментальную добрую волю по отношению к нам.

Я считаю, что действия президента Кливленда были колоссальной ошибкой, и нас следовало бы считать виновными в оказании ему косвенной помощи, если мы не повернем вспять все то, что было им сделано.

........

Но проблемы существуют также и в Вест-Индии. До тех пор, пока мы окончательно не изгоним Испанию (и если бы это зависело от меня, это было бы сделано завтра), нам там всегда будут грозить неприятности. Нам следует приобрести Датские острова и вытеснением Испании дать понять, что ни одной мощной европейской державе, и особенно Германии, не будет разрешено создать плацдарм, придя на замену какой-либо слабой европейской державе. Я не опасаюсь Англии — Канада является заложником ее хорошего поведения,но я действительно опасаюсь некоторых других держав.

................

Что касается Гавайских островов, я рад сообщить Вам, что министр Лонг разделяет наши взгляды. .. Если бы мы имели на посту госсекретаря какого-нибудь хорошего человека вместо Джона Шермана, дела бы пошли без сучка и задоринки, но даже в нынешней ситуации я надеюсь на благоприятное развитие событий. ... После того как мы получим в свои руки правительство Гавайев, большая часть трений с Японией исчезнет.

Министр также верит в необходимость строительства никарагуанского канала как военной меры (хотя я не уверен, что он настроен столь же решительно, как Вы и я), и он убежден в необходимости строительства линкоров на Тихоокеанском побережье.

Англия оскорблена тем, что Канада заложник, США просто не понимают норм поведения среди джентльменов.

Россия вежливо интересуется как понимать мнение зам.министра Флота и Сан-Францисский договор.

Испания в шоке, просто.

Кайзер как всегда полез громко и непонятно, но угрожающе..

Франция вздрогнула.

Видя нарастающую угрозу со стороны США Испания Ищет союзников в Европе которые могут помочь деньгами и повлиять на США.

Англия вежливо уклоняется, Франция и Россия предлагают Испании следующее соглашение:

испания входит в франко-русский союз, подкрепленный браком Альфонса и Марии.

Россия и Франция выступают посредниками по урегулированию испано-американского кризиса.

результаты.

Войны нет, поскольку воевать с тремя государствми сразу США не будут.

Испания передает Кубу США с компенсацией в Марокко и мавретании+ деньги. Или не передает?

Остается Филиппины и Пуэро-Рико под властью испании.

Филиппинская революция в общем подавлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испания передает Кубу США с компенсацией в Марокко и мавретании+ деньги. Или не передает?

Остается Филиппины и Пуэро-Рико под властью испании.

Филиппинская революция в общем подавлена.

<{POST_SNAPBACK}>

Всё-таки передаёт... Это лучше, чем потерять всё, да и Россия с Францией наверное надавят, потомучто совсем оставлять США с носом тоже нельзя, слишком крупная держава, не в пример Испании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в мцгм тоже были грандмечты ;-) ;-(

Испания передает Кубу

<{POST_SNAPBACK}>

а не попросить ли России за мирное посредничество в подвижении Испании на продажу Кубы часть Аляски севернее Юкона ?

и амерам не надо, и нам какой-то подарок (особенно в память о русско-американской дружбе и той продаже Аляски)

(потом конечно у нас будет добыча нефти в Прадхо-Бей, да и ядерные ракеты средней дальности можно поставить, для укрепления миролюбия)

МАРИИ ПАВЛОВНЫ(р.1900)

<{POST_SNAPBACK}>

1890 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1890 ?

;)

в мцгм тоже были грандмечты ;-) ;-(

постараюсь обойтись БЕЗ участия России, поскольку иду строго в русле реальных возможностей и тех предложений которые были в реале.

Еще раз подумав пришел к окончательному выводу что ловить здесь нечего, быстро помочь Испании нельзя и самое главное по письмам Серверы незачем, пусть лучше свой бардак до конца расхлебают.

+ здесь в том что впоследствии наблюдая трагедию королевской семьи Испании с гемофилией, императорская семья России оочень долго будет вспоминать Алису, Англию и благодарить Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата(YYZ @ 14.3.2010, 9:34)

1890 ?

<{POST_SNAPBACK}>

я имел в виду что реальная МП родилас в 1890.

А то Альфонс не дождался бы если она в 1900.

трагедию королевской семьи Испании с гемофилией

<{POST_SNAPBACK}>

да неплохая там ситуация была.

лучше россйиской потмоу что рождались сыновья а не дочки

из 4 сыновей 2 гемофилика. 1 глухой - неизвестно гемофилик ли. а вот четвертый не получил больной ген и его потомство и сейчас правит

статистика.

хотя чем больше женщина рождает детей, тем выше вероятность девочки (организм лучше борется с чужим полом).

так что шансы у Алисы родить еще 1 сына после алексея минимальны были. а уж здорового - еще в 2 раза меньше

БЕЗ участия России

<{POST_SNAPBACK}>

т.е. с Германией? Францией ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. с Германией? Францией ?

В реале к России Испания не обращалась и в общем-то Здесь у России совсем нет причин усиливать Испанию, кроме как чуть-чуть сбить спесь с кругов, которые стояли за Рузвельтом. Но США ничем России не угрожает и в принципе не может, тем более что Россия Здесь более активна именно внутри США.

");document.close();

Все будет как будет. Почти.

я имел в виду что реальная МП родилас в 1890.

я это понял, причем знал, а вот как 1900 выплыл?

:blush2:

в реале МП вышла за 2 сына шведского короля, ничего хорошего не получилось.

Чего Россия имела в виду непонятно, принцессы все-таки штучный товар, чтоб разбрасываться.

Ну да ладно, ей пока 7 лет, подождем до 1907 , может кто и сам попросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь у России совсем нет причин усиливать Испанию, кроме как чуть-чуть сбить спесь с кругов, которые стояли за Рузвельтом. Но США ничем России не угрожает и в принципе не может, тем более что Россия Здесь более активна именно внутри США.

<{POST_SNAPBACK}>

для меня представляется здесь достаточно интересная возможность замедлить развитие и экспансию США

уступки Британии США в карибском бассейне временны и в случае обламывания зубов о Кубу американцы замедляют экспансию в Латинскую америку (где тем временем набирает силы английский экспорт капитала и политическое влияние), А там и Бразильская недоимперия подумает о гегемонии.

А попытки США заставить соблюдать доктрину Монро сразу и Британию и Германию (Куба, Мексика?) ни к чему не приведет. Скорее эти вдвоем подумают как нанести удар США.

для испанцев и кубинцев - лучший способ - формирование доминиона и допуск немецкого и прочего влияния для ослабления американского.

Неприобретение Филиппин и тихоокеанских островов - это вообще резкое ослабление позиций в Азии/Китае. и не будет той самой доктрины открытых дверей и торговой экспансии. китай точно будет поделен на 5-6 государств после боксерского.

Впрочем в карибском бассейне без кубы американцы вполне могут вмешаться в Доминикану и Гаити и получили опорную базу там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разговоры с финансистом: Сумерки богов

Когда "крахнул" фон Дервиз, я поехал к одному знакомому финансисту потолковать, — как это, мало ожиданное публикою, событие свершилось, и что вообще сей сон должен обозначать?

Финансист, на вопрос мой, только руками развёл.

— Что обозначать? — сказал он, — отвечу вам одним словом: началось!

— Кратко, но неясно. Что началось-то?

— Götterdämmerung. Сумерки богов.

— Да, большой туз свалился… Но, всё-таки, почему вы — уж так мрачно? Богов нет перед богами. После Урана — Сатурн, после Сатурна — Юпитер…

— Нет, батюшка, тут весь Олимп трещит. И, если вам уж так по вкусу мифологические сравнения, скажу вам: мы входим в период новой гигантомахии. Денежные гиганты прут грудью на русский капитал и твердят: расступись! расступись! расступись! отдай нам своё место, или погибай, чёрт с тобой! — раздавим тебя своими пятками…

Финансист взволновался и нервно заходил по кабинету. В глазах его я прочёл самый непритворный испуг.

— Какие страхи! — попробовал пошутить я, — и всё это из-за одного Дервиза!

— Ах. Боже мой! — нервно отозвался он, — что Дервиз! Ну, огромная фирма, ну, Померанцев — русский человек, широкая натура, рискун, корнет, — зарвался, раскидался, расширил окружность дела так, что ему… радиуса не хватило: не дотянул! Вот и всё… Люди опытные об этом давным-давно знали. Ещё два года тому назад, я из уст не какого-нибудь биржевика, но государственного человека слышал: чтобы держаться, Дервизу надо строить железную дорогу в Центральную Африку, к северному полюсу, на луну, к чёрту-дьяволу, но строить! строить! строить! Хотя бы в убыток себе, но держать оборот. Первая заминка, и он банкрот.

— Помилуйте: какое же банкротство, когда актив превысил пассив на целые миллионы?

— Друг мой, актив, пассив и всяческая бухгалтерия суть начала, чувствуемые каждым предприятием хронически, но, так сказать, вне времени и пространства. А есть в каждом же предприятии начало острое и подвластное времени и пространству, — ох, как подвластное! — и имя ему срочные платежи. И предприятия гибнут вовсе не в тот момент, когда о владельце их говорят: его пассив превышает актив; но — когда по городу летит молва: в такой-то день, час, такой-то не мог оправдать предъявленных ему срочных платежей. Он прекратил платежи. Он банкрот. А пассив пассивом и актив активом. Это потом разберётся.

— Спасибо за лекцию, хотя в ней нет ничего нового. Вернёмся к Дервизу и сумеркам богов…

— Вам всё сомнительно это моё слово? А что вы скажете, если я вам — вот сейчас, не сходя с сего места — пересчитаю, по крайней мере, десяток фирм, мало чем уступающих Дервизу по известности и значению в финансовом мире, а иные из них будут даже и почище! — которые висят на волоске и, по всей вероятности не сегодня, завтра мы услышим об их падении?!

И он назвал мне ряд имён, которых, конечно, я не назову. А были эти имена вот какого разряда. ехал я раз но железной дороге с евреем-биржевиком, — надо полагать, везло ему в то время, потому что весел он был, как горный козёл, сам чёрт ему не брат, и нет на свете человека его больше. Ноги на диване, шляпа на затылке, сигарища в зубах, пыхтит, шумит, даже смотреть на него радостно: так здорово у человека селезёнка играет.

В Любани я встретился с знакомым инженером. Возвращаюсь после третьего звонка в вагон, — вижу; спутник мой что-то приумолк и странно на меня поглядывает, и ноги с дивана спустил.

— Вы с господином Иевлевым, кажется, сейчас беседовали? — спросил он меня.

— Да… А вы его знаете?

На лице биржевика изобразился почтительный ужас:

— Я?! Ой, нет… ведь он управляющий Холодова!

— То есть один из управляющих. Главный-то… — я назвал фамилию.

Спутник мой положил сигару в пепельницу.

— А вы и их изволите знать?

— Очень немного.

— Откуда знакомы?

— Просто встречались раза два у Холодова.

— У Хо-ло-до-ва?!

Спутник долго смотрел на меня мечтательно-обожающим взглядом: Боже мой! человек у Холодова, самого Холодова бывает?!

— То-то я смотрю, — задумчиво произнёс он наконец, — что вы себе так самостоятельно с г. Иевлевым по платформе гуляете!

Так вот ряд подобных Холодовых, одно имя которых бросает "людей рынка" в остолбенение, "чин чина почитай", и назвал мне финансист. Я не поверил и даже рассмеялся:

— Полно вам меня морочить! Вы шутите…

А он задумчиво декламировал, — поэтическая натура! —

Всё великое земное

Разлетается, как дым.

Ныне жребий выпал Трое,

Завтра выпадет другим!..[2]

Судя по тревожным вестям из Москвы и по петербургской биржевой панике, скептицизм мой был напрасен, а финансист прав. Сейчас я встретил его в банке.

— Что я вам говорил? — заговорил он, завидев меня, ещё издали, не поздоровавшись. Не сумерки это богов? а? не гигантомахия? Рвут нас, батюшка, рвут! На воздух взрывают!

— Да кто рвёт-то? кто на воздух взрывает?

— Как — кто? Неужели вам неясно? Да вот он взрывает, — финансист ткнул пальцем на улыбающегося директора банка, тут же стоявшего, — вон этот, вон тот… — он указал в окно на пестреющие по Невскому вывески банкиров.

— Ну, уж вы, Михаил Кондратьевич, всегда на нашего брата нападаете, — возразил директор. — Сами, господа, зарываетесь, а потом банки во всём виноваты…

— Да, разумеется, банки. Что мы, ворочающие миллионами, якобы капиталисты, разве не рабы ваши? разве не овцы, стригомые по капризу господ Мемельбергов и Блауштейнов?

— Ну, знаете ли, — овцы тоже с зубками! — расхохотался директор.

— Только — не против вас! Овец, которых мы стрижём, вы и взглядом не удостоите: мелки для вас… Вам шерсть покрупнее требуется. Верите ли, — обратился он ко мне, вот, по поводу этих несостоятельностей, действительных, предполагаемых, ожидаемых, я ночей не сплю. И в бессонницу сосчитал наши крупные предприятия: и выгодные, и неудачные, и дающие дивиденд, и безнадёжные. И, кроме двух-трёх мануфактур, вроде Никольской, я не нашёл ни одного русского дела, которое работало бы не на банки, по преимуществу, не платило бы им прямо колоссальных даней. Помилуйте! Разве мы хозяева своих дел? разве от нас зависят наши заказы?

— Да почему нет?!

— А потому: покажите мне крупное русское предприятие с вполне достаточным по размерам его оборотным капиталом.

— Вот я и говорю, — вмешался директор, — что размахиваетесь вы, господа, не по карману. Есть поговорка русская: "не шагай широко — штаны лопнут".

— Лопаться-то нечему, — огрызнулся финансист, — сняли вы их с нас… Советчик тоже! Скажите-ка лучше по совести: возможно ли у нас в России не крупное предприятие, с маленьким оборотом и расчётом на маленький процент?! Ведь это не Бельгия, не Франция. У нас, если дело ищет сочувствия и поддержки в сферах, — а без того оно никакого кредита себе не сыщет, — так первый вопрос: укажите, какую оно приносит всероссийскую пользу. Всероссийскую! — видите, радиус-то каков… это-с не от Парижа до Брюсселя или какого нибудь там Лилля.

— Ну, Михаил Кондратьевич, в Соединённых Штатах радиусы не меньше наших, однако…

— А что же там крахов не бывает? Такие, батюшка, что нашим и во сне не снились. Дервизы-то наши пред тамошними — мальчишки и щенки. Там ведь не на рубли, а на доллары и наживаются, и банкротятся… А ведь кредит-то в Соединённых Штатах поставлен, разумеется, и крепче, и умнее, и свободнее, чем у нас. Там Мемельбергов и Блауштейнов одна конкуренция уже в узде держит. А здесь? Помилуйте! Получаю я дорогу, скажем. Как мне её строить? Где подъёмный капитал? Нет капитала. Ну, — ко евреям послание апостола Павла чтение: бегу и закладываю её Мемельбергу. Получаю казённый заказ, — бегу и кланяюсь Блауштейну. И, если Блауштейну и Мемельбергу придёт каприз не принять залога, отказать в учёте, — ау! дайте мне цилиндр, фрак и откройте вьюшки в камине: я лечу в трубу. Нет у нас своего оборотного капитала, — он весь вращается в банковых операциях, конечно, стираясь в них, как между двух жерновов, в муку… Самое золотое русское дело — всё же не более, как обрезанный червонец, который с каждым днём делается меньше и меньше. И — в конце концов, у нас в руках остаётся дыра, а золото — у Блауштейнов и Мемельбергов. Каждый из этих господ, — он опять ткнул пальцем на ухмыляющегося директора, — для нас… золотой Малюта!

— Мы кричим против иностранных капиталов, воюем с ними, — продолжал он, — но ведь это детский крик, война ребёнка против няньки, которая терпит до поры до времени, а там — за вихор, да и в угол. Ибо и Блауштейн, и Мемельберг, все штейны и берги, от которых мы зависим — конечно, иностранный капитал, питаемый русскими предприятиями. И — если Париж, Лондон, Берлин дадут им сигнал: души русский капитал! он зазнался! надо посбить с него спеси, уронить его кредит, понизить искусственно его доходность, и на этом фоне разыграть девятую симфонию торжества иностранцев, — так, поверьте мне, мы полетим на воздух чище, чем от динамитного взрыва… Нажмёт г. Ротшильд в Париже пуговку электрического провода, а гг. Дервизы и К°, в Петербурге, глядь, и летят уже до облаков просить богов об уплате долгов.

— Ну, — пожимая плечами, возразил директор, — договорились до своего. Повторите ещё, ходящую по городу, смешную сказку, что крахи устраиваются капиталистами-дрейфусарами, в отместку за равнодушие русских к судьбе Дрейфуса.

— Нет, такой глупости я не повторю, потому что дело Дрейфуса, — местное, политическое… А просто — ввозили-ввозили мы к себе иностранный капитал, не облагая его данями и пошлинами, наводнили промышленный рынок иноземными производителями, а денежный — иностранными же "золотыми Малютами", — ну, и тесно им стало, решили они порасправиться и спихнуть нас с занятых мест. Ote toi que je m’y mette!.. Знаете сказку об еже, которого ужи пустили к себе в норку обогреться. Влез он и сейчас же иглы растопорщил. Ужам пришлось невтерпёж. "Ты бы, брат, шёл теперь восвояси, — говорят ежу, — ведь уже стало тепло, у тебя есть своя норка, а нам с тобою тесно, и просто смерть от тебя приходит…" А ёж в ответ: "не знаю, как вам, а мне здесь очень хорошо, — ну, а кому неудобно, тот, пожалуй, может и убираться вон, куда ему угодно".

Он грустно замолчал. Директор ухмылялся.

— Так, приказ дан? — поддразнил он моего знакомого.

Тот встрепенулся и посмотрел на него зверем.

— Конечно. Это я по вашей… по вашему радостному личику вижу! Ну, если нет приказа, почему вы сегодня не сделали мне той операции, о которой я просил вас?

— Михаил Кондратьевич! да ведь вы всё сами знаете: формальности не соблюдены…

— Однако, без этих формальностей мы с вами — ведя дела второй десяток лет — всегда прекрасно обходились в спешных случаях и производили их задним числом.

— Мало ли что было, — уклонился директор. — Времена не те. Прочности той нет… все под сомнением.

— Вот про то-то я и говорю… И не те времена для Михаила Кондратьева, Петра Сидорова, Сергея Антонова, но для де, фон, штейнов, бергов и пр. и пр. остались теми же, что и раньше. Вы думаете, я не знаю, что вчера только вы произвели эту же операцию для бельгийцев — прямо на веру, без всяких формальностей, при гораздо слабейшем обеспечении, чем я предлагаю?

— Да, помилуйте? Какая нам цель делать вам неприятности?

— Какая цель? Экзамен, батюшка, производите: ну-ка, кто из вас, русских капиталистов, крепок ещё? Справится он, коли мы бросим его без помощи в любой данный момент, или нет? Есть такая игра детская. Схватит товарищ товарища всей пятернёй за волосы и говорит: вывернись, — поп будешь! Так-то сейчас и иностранный наш кредит. Схватил он русский капитал за волосы и предлагает: вывёртывайся и выходи в попы, либо оставь у меня в пятерне все волосы и гуляй остальную жизнь с лысой головой.

Мы вышли из банка вместе.

— Поняли, батюшка? — спросил меня финансист.

— Да, действительно, что-то смеркается…

— Какое там! Совсем уже темно!.. И гномы побежали… гномы, которые сменят нас, когда мы — фюить!

Он свистнул, постучал палкою по тротуару и прибавил внушительно:

— Правительственное вмешательство, — одна теперь у нас надежда, в этом поветрии крахов!

— Ну, начинается! И как вы, гг. российские капиталисты, без министерских подачек и помочей ходить не умеете?

— А что же прикажете делать?! Видите сами: Олимп рушится, и боги падают с подножий…

— Ничего! не так страшен чёрт, как его малюют. Ведь и гигантомахия только настращала Олимп, а кончилась торжеством богов и поражением гигантов.

Финансист сомнительно покачал головою и произнёс:

— Non bis in idem![3] Да ведь и тогда Олимп не спасся бы без вмешательства Геркулеса. Ну, вот и мы зовём на помощь Геркулеса, то есть правительственное вмешательство… Ссуды! ссуды! ссуды давайте! Заказы! Кредиты!.. Иначе — капут! Я человек искренний и откровенный: иначе — капут! Сегодня экзамен, завтра экзамен, сегодня вывернулся, завтра выкрутился, — а там, глядь, и вовсе петля на шее, и — de mortuis aut bene aut nihil![4]

— А мне всё как то странно, даже невероятно: такие слоны валятся…

— А, батюшка! Это-то, пожалуй, ещё нам на руку, что валятся сразу не мелкие сошки, а слоны. Читали вы роман, как жители Марса напали на землю, истребили людей, испепелили всё живое, всю растительность, — ну, а потом эти господа победители сами все передохли от земных бактерий? Ну, вот — авось сбудется эта загробная месть разрушенных капиталов и на марсианах из Парижа. В лес, где десятками падают поражённые эпизоотией слоны, не сразу-то войдёшь: он отравлен, там — чума в воздухе… Разлагающийся капитал тоже распространяет мириады ядовитых бактерий. Когда из оборота вычёркиваются сотни миллионов, сотни тысяч людей, около них кормившихся, тоже обречены быть вычеркнутыми из списков… За каждым русским предпринимателем, которого сейчас pollice verso[5] осуждают на гибель Блауштейны и Мемелберги, стоит заводское, фабричное, железнодорожное, вагоно, машино, судостроительное, рельсопрокатное дело и т. д., и т. д. Умрёт слон, — пропадут голодом и легионами живущие на нём блохи. А вы знаете немецкий витц[6] — was für Unterschied zwischen dem Elephant und dem Floh?[7]

— Нет, не слыхал.

— Ein Elephant hat viele Flöhe, aber ein Floh kann keine Elephante haben[8]. Вот-с. Полагаю, что замысловатая штука эта, — уж не знаю, какой немецкий Кузьма Прутков её придумал! — в данных обстоятельствах не лишена некоторой аллегорической поучительности. О блохах же — кроме всего прочего — и то памятовать надо, что они с голоду бывают злы и кусаются. Так не лучше ли позаботиться, чтобы они и впредь не лишены были естественного своего корма?

Примечания

↑ Включаю в книжку эти "Разговоры с финансистом" в виду их "исторического" значения, не принимая ответственности за высказанные в них взгляды и прочность их искренности. Они — с натуры, довольно стенографичны и передают с посильною точностью настроение русских капиталистических кругов в мрачный для них период 1899—1901 года, когда "деньги на Восток ушли…" Вернулись ли они из путешествия, о том автор не осведомлён. 1903.

↑ Отрывок из баллады В. А. Жуковского "Торжество победителей" (перевод "Das Siegesfest" Шиллера).

↑ лат.

↑ лат. De mortuis aut bene aut nihil! — Об умершем либо хорошо, либо никак!

↑ лат.

↑ Витц (нем. Witz) — шутка, остро́та.

↑ нем. Was für Unterschied zwischen dem Elephant und dem Floh? — Какая разница между слоном и блохой?

↑ нем. Ein Elephant hat viele Flöhe, aber ein Floh kann keine Elephante haben. — У слона много блох, а блохи не могут иметь слона.

Источник: Александр Валентинович Амфитеатров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

замедлить развитие и экспансию США

Весь юмор в том, что это как раз нам и не надо. СЩА естественный конкурент Великобритании и их ослабление АВТОматически усиливает Англию до неприемлимых величин. Потом у России нет интересов в Америке, за которые стоило бы бодаться.

Здесь задача стоящая перед Россией более узкая, нас устраивают круги стоящие за президентом Кливлендом и не устраивают МАК-Кинли и Рузвельт. Оборзевшие от собственной значимости ковбои нам не нужны, но нам нужны хорошие и в перспективе дружеские отношения с США, которые должны четко понимать что дружа с Россией они получат гораздо больше чем без нее, а в случае конфликта за нами не заржавеет.

");document.close();

Поэтому действуя узко в русле чуть-чуть дать по рукам Тедди и МакКинли ОСВАГ сливает письмо Тедди в английский Санди Таймс(например). Даром ребята хлеб едят что-ли? Нужен ли США БОЛТЛИВЫЙ кузнец. НЕт, не нужен. Тедди придется сильно потрудится и ИМХО не на посту замминистра, а как частному лицу. Болтливые кузнецы не в моде ни сейчас, ни тогда.

");document.close();

И с России хватит. Другое дело круги по воде, вот тут США могут дешево не отделаться.

Наговорил Тедди много: на пару нот хватит, а может и не только нот.

Доктрина Монро в общем-то была к сведению, но как-то когда сильно было надо не влияла на Европу.

просто ЦА не то место из-за которого европейцы будут копья ломать, колумбия тоже. А больше к американской зоне влияния никто никого и не относил.

Но тут наглость и хамство и неджетльменское поведение.

Ковбои...По рогам...

Так что возможны варианты другого развития Карибского кризиса. ;)

для испанцев и кубинцев - лучший способ - формирование доминиона и допуск немецкого и прочего влияния для ослабления американского.

Кто бы это объяснил правительству Испании?

Там это ...

Странные сидят...

Хотя их странность возможно имеет корни в Уайтхолле.

Неприобретение Филиппин и тихоокеанских островов - это вообще резкое ослабление позиций в Азии/Китае. и не будет той самой доктрины открытых дверей и торговой экспансии. китай точно будет поделен на 5-6 государств после боксерского.

Неприобретение Филиппин не знаю, ИМХО лучше пусть под США, зафиг нам УСИЛЕНИЕ АНГЛИИ или не дай Господь Японии(Японо-Испанская война)

");document.close();

А здесь Англия меняет позицию с дружеского нейтралитета на не очень дружеский( япония как верный самурай вслед).

германия с криком кого не пустить? НАС не пустить рвется в МАнилу.

США могут до НЕЗАВИСИМЫХ ФИЛИППИН доиграться.

Политика открытых дверей на ФИЛИППИНАХ. ;)

американцы вполне могут вмешаться в Доминикану и Гаити и получили опорную базу там.

тогда она и так относилась к их зоне влияния, База в Гаити??

БРРР.

");document.close();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Установлены предельный возраст для генеральского состава и высших разрядов чиновников по нахождению на действительной государственной и военной службе:

1 класс табели о рангах—70 лет

2 класс ---65 лет

3 класс --65 лет

4 класс --60 лет

5 класс --60 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мирному договору, подписанному 12 октября 1813 г. генералом Ртищевым в Гюлистане, Персия не только отказалась от всяких притязаний на Грузию и вообще земли на Кавказском перешейке, но и уступила России из подвластных ей земель ханства Карабахское, Ганжинское, Шекинское, Ширванское и Талышинское. С другой стороны, по статье 4-й, которая давала России право вмешиваться во внутренние дела Персии, российский император за себя и своих преемников торжественно обещал оказывать помощь “тому из сыновей шаха, который от него будет назначен наследником Персидского государства, дабы никакие внешние неприятели не могли вмешиваться в дела Персидского государства и дабы с помощью Высочайшего Российского двора, Персидский двор был бы подкрепляем” [viii] . Впрочем, в случае спора между сыновьями шаха, Россия обещала не вмешиваться до тех пор, пока шах об этом не попросит.

Наконец, Туркманчайский мирный договор, подписанный 10 февраля 1829 г. после взятия русскими войсками Эривани, Тебриза и разгрома персидской армии генералом Паскевичем, подтвердил общие основания Гюлистанского договора, причем Россия воспользовалась 7-й ст. договора, признав Аббас-Мирзу наследником персидского престола. Персидские шахи находились в сильной зависимости от русского правительства. Представители русских официальных кругов неоднократно открыто высказывали свой взгляд на образ действий, которого Россия должна придерживаться по отношению к Персии.

“Персия с каждым годом становится все беднее и, по-видимому, клонится к упадку. С каждым годом анархия в ней возрастает, и она становится в этом отношении все более опасным соседом, подобно соседнему дому, в котором хранятся взрывчатые вещества. Россия, как ближайшая соседка Персии, связанная с ней вековыми политическими и торговыми интересами, не может и не должна смотреть равнодушно на это постепенное разрушение Персии. А так как в силу Гюлистанского договора – Россия одна имеет право вмешиваться во внутренние дела Персии для сохранения в ней законности и порядка и, так как договор этот еще никем не отменен, то, казалось бы, именно теперь необходимо воспользоваться указанным правом и употребить все усилия для вооруженного воздействия включительно, чтобы спасти Персию от анархии и окончательного расхищения”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумали интервенцию в Иран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Письмо Д.И Менделеева Императору Георгию I

Ваше императорское величество!

");document.close();

02 Июня 1897 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумали интервенцию в Иран?

1898 год подписание Большого договора между Россией и Англией.

Исламский фанатик убил пророссийского шаха Насреддина в 96.

На Престоле шах Мозафареддин, более хитрый.

Сын у него полностью под российским влиянием.

Может помочь..., фанатики с разных сторон бегают.

Интервенция не нужна. Казачьей персидской бригады за глаза.

Русские войска в тебризе и так находятся, в реште дорога до Казвина строится.

Дорога Ашхабат-Мешхед в процессе.

В данный момент проблем особых нет и в принципе не предвидится.

Просто как выяснилось Иранских шахов Россия по договору может просто назначать,

чего Николай в реале в дипломатию играл непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1898 год подписание Большого договора между Россией и Англией.

Исламский фанатик убил пророссийского шаха Насреддина в 96.

шах Мозафареддин....

Сын у него полностью под российским влиянием.

<{POST_SNAPBACK}>

Хе-хе. так их персов.

Тем более что единственная реальная сила - казачья бригада.

24 июня 1908 Мохаммад Али совершил переворот, с помощью Персидской казачьей бригады.

Кстати, Кувейт был как раз в 1898 запротекторирован англичанами.

Можно подсуетиться и с турецко-германской помошью хотя бы оттеснить. политически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в реале Россия имела все возможности для контроля Персии, за исключением юга, использовала в лучшем случае треть .

Кувейт нам без надобности, ни сил, ни возможности и желания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трансперсидская нужна до ахваза в арабистане - особенно для альтернативы экспорту южного зерна и бакинской нефти через закрывающиеся проливы

ну а там и сами откроем иранскую нефть.

Будет весьма интересно, если сможете расписать уламывание бриттов на наш порт в ахвазе

а там можно попробовать и Басру подсуетить и Кувейт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем нам Кувейт?

Выполняем очень важную задачу : обеспечиваем полное господство в северном и центральном Иране.

Порт в заливе не стоит англо-японского союза.

России нужны хорошие отношения с Великобританией, чтобы обеспечить себе выполнение текущих целей на ДВ

Здесь весь цимес снять напряжение в англо-русских противоречиях, согласовав с англичанами раздел спорных территорий, англия пошла на союз с Японией, чтобы гарантировать безопасность своих китайских интересов, если их гарантирует Россия, то Япония их важного союзника становится менее ценным членов и вероятность что Англия ее сольет вполне велика, хотя усиливать будут, но за свои.

Хотя трансперс будет построен и русская торговая миссия в Персидском заливе будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как русская Корея и Маньчжурия могут сочетаться с миром с Японией?

и кто тогда будет ее союзником в новой войне???

война то будет.

я считаю с Британией по любому будут проблемы.

может что-то не дочитал конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как русская Корея и Маньчжурия могут сочетаться с миром с Японией?

никак не сочетаются, поэтому руководством Империи и планируется война с Японией, после которой Япония должна перестать представлять угрозу для России на длительный срок.

Война с Японией принята как неизбежность и и к ней страна готовится.

и кто тогда будет ее союзником в новой войне???

другом (неискренним ) будет Англия, а союзников нет.

Только ВЕТЕР БОГОВ.

В ситуации когда у России отрегулированы разногласия с Англией и Германией, а в США существует влиятельная группа политиков настроенных за хорошие отношения с Россией, союзникам взяться у Японии неоткуда и незачем.

Когда Россия готовится открыто к войне и все видят это, заступаться будет мало желающих.

я считаю с Британией по любому будут проблемы.

будут, соперничество никуда не исчезло, но риск войны и вхождения Англии в антироссийский союз убран с 1898.

Пакенхэма и не только его выловят из воды...

советники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После некоторого обсуждения с коллегами пришел к выводу что в 1898 году будет германо-испано-американская война.

Примерная последовательность событий.

После опубликования письма Рузвельта в санди Таймс начинается международный скандал.

Администрация МАК-КИНЛИ занимает позицию типа а пошли все.

В итоге Англия объявляет о соблюдении нейтралитета, но при этом предоставляет Испании заем на сумму 5 млн.ф.ст. под залог сахарных плантаций на Кубе и помогает приобрести у Аргентины два крейсера . Крейсера достроены к концу 97.

Испания продает Германии тихоокеанские острова за 20 млн. марок.

Германия заявляет о непризнании доктрины Монро.

Россия в ноте заявляет о несовместимости таких писем с Сан-францисским договором и усиливает до батальона контингент охраны базы на Гавайях.

Сша дезавуируют Рузвельта по данному пункту.

Испания обращается за помощью к странам Европы в связи с готовящейся агрессией США.

Германия предлагает заключить договор о союзе с Испанией.(окт.97)

Германия и Испания заключают договор о оборонительном союзе против агрессии третьих стран.

Испания делает оговорку о неприменимости этого пункта в случае войны Германии и Англии .

Русско-Германский и Англо-русский договор о разграничении сфер влияния.

Франция и Россия делают декларацию о своем нейтралитете в карибском кризисе.(декабрь97-январь98)

Германия заявляет о гарантиях карибских и тихоокеанских владений Испании.(янв.98)

Сенат США делает заявление о недопустимости вмешательства Германии в Дела Америки.(февраль98)

Кайзер выдает что-то очень хамское.(февр.98)

В марте после доклада о положении на кубе США признают правительство Кубы в Изгнании.

Германская эскадра в составе 6 ЭБР и 2 кр. выходит из Киля в Кадис.

В испанию прибывают немецккие инструкторы и моряки для заполнения вакансий на испанских кораблях

Входит в строй Кр Кристобаль Колон(Англия поставила ГК) и Карлос пятый

Америка начинает морскую блокаду Кубы, конфисковав испанские корабли.

В Кадисе формирутся объединенная эскадра в составе 6ЭБР 4 типа Верт, 2 Кайзера, 4 БРКр, 4 БрпКр.

Сенат США объявляет войну Испании и Германии.

Десантная армия США высаживается на Кубе.

Россия заявляет о готовности защитить Гавайские острова против любой агрессии.

Совместная Англо_российская декларация о недопустимости применения ВС воюющих сторон в Тихом океане.

США перебрасывают корабли с востока на Атлантический ТВД.

Морское сражение у Гаваны. Разгром амер. флота.

Приход в Гавану совместной крейсерской эскадры Германии и Испании для организации блокады побережья США.

Выход из Кронштадта Российской эскадры в составе 3ЭБР и 2 БРКр.

Капитуляция амер. армии на Кубе.

Прибытие российско-французской эскадры в Нью-Йорк.

Совместное заявление России, Англии и Франции о необходимости прекращения войны и созыва мирной конференции по Карибам.

Мирная конференция в Лондоне.

Германия получает экономические преференции на Кубе , плантации граждан США конфискованы и переданы Германской сахарной компании в счет погашения затрат на войну.

СШа возмещают Испании убытки в связи с задержанием ее кораблей и действиями армии и флота США.

Испания передает Англии ЮжноФилиппинские острова с мусульманским населением.

Куба и Филиппины превращаются в нечто доминионоподобное.

США передают Германии свою часть САмоа.

Доктрина Монро похоронена де факто.

Амбиции США тоже лет на 10 минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то САСШ слишком быстро сдались, да и морских сражений слишком мало для уничтожения флота САСШ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После некоторого обсуждения с коллегами пришел к выводу что в 1898 году будет германо-испано-американская война.

<{POST_SNAPBACK}>

Аргументация? Чего-то малоправдоподобно. Да и нафига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас