Литературные виньетки

156 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По всему тексту - штабс-ротмистр. С юсом писались безлошадные (штабс-капитан), кавалерийское звание - штаб-ротмистр.

<{POST_SNAPBACK}>

]Вот и меня терзали смутные сомнения. Ни в одной книге, из имеющихся у меня нет этой тонкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привет, коллега!

Объем работы впечатляет...

Вопрос можно? Откуда такая должность странная в 1903 году - заместитель командира роты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не помошник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не помошник?

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

И помощников не было. Были младшие офицеры, их еще называли субалтерн-офицерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Субалтерн-офицер (нем. Subalternoffizier) в дореволюционной русской армии младший офицер в роте, эскадроне, батарее или команде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антон вытащил из кармана шинели «браунинг», и, не забыв проверить патронник, направил его на нападавших.

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

А зачем он патронник проверял? И как он это делал? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп субалтерны были помню. Не хочу щаз в штатки лезть, но там же по ходу еще должность штабс-капитана в роте была или ошибаюсь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но там же по ходу еще должность штабс-капитана в роте была или ошибаюсь

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

Такой чин мог иметь только ротный командир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще в работе встречается много неточностей, но при этом Автор старательно насыщает литературный текст информацией, почерпнутой из единичных прочитаннных книг по Теме, типа численность пограничников на погонный километр и так далее. К чему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега вы таки не правы должность командира роты - капитан, штабс-капитан - к-р нестроевой роты, а вот порядок чинопроизводства привожу здесь:

Молодые офицеры назначались, как правило, на должности субалтерн-офицеров рот, эскадронов (сотен) и батарей и в последующие чины до штабс-капитана (штабс-ротмистра, подъесаула) включительно производились по достижении выслуги 3 лет (до 1913 г. - 4) в каждом чине. Производство осуществлялось по представлению начальства строго в порядке последовательности.

При производстве в чин капитана (ротмистра, есаула) требовалось наличие вакансии, как правило должности ротного (эскадронного, сотенного) командира. Назначение на вакантные должности производилось по старшинству офицеров, с учетом наличия выслуги в штабс-капитанском чине не менее 3 (4 до 1913 г.) лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега вы таки не правы должность командира роты - капитан, штабс-капитан - к-р нестроевой роты, а вот порядок чинопроизводства привожу здесь:

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

А в чем я не прав? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привет, коллега!

А зачем он патронник проверял? И как он это делал?

<{POST_SNAPBACK}>

Оттянув затвор. Чтобы быть уверенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще в работе встречается много неточностей, но при этом Автор старательно насыщает литературный текст информацией, почерпнутой из единичных прочитаннных книг по Теме, типа численность пограничников на погонный километр и так далее. К чему это?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так покажите пальцем на неточности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Artof! С нетерпением жду продолжения. Или уже конкретно за целый роман засели? в любом случае - так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Желаем продолжения...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы продолжения... :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поняв, что подмога близка, Антон вытащил из кармана шинели «браунинг», и, не забыв проверить патронник, направил его на нападавших.

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

1. Он что всегда носит пистолет с патроном, досланным в патронник, и не ставит его на предохранитель?

2. Если он и в самом деле такой неумный человек, тогда зачем проверяет наличие патрона в патроннике? У него, что провалы в памяти?

Или Вы пиндосовских боевиков насмотрелись? :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так покажите пальцем на неточности.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, вообще-то, на две неточности я Вам уже указал, но реакции не увидел... :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привет, коллега!<br><br>Объем работы впечатляет...<br><br>Вопрос можно? Откуда такая должность странная в 1903 году - заместитель командира роты?

У пограничников, вроде, были.

Привет, коллега!

1. Он что всегда носит пистолет с патроном, досланным в патронник, и не ставит его на предохранитель?

2. Если он и в самом деле такой неумный человек, тогда зачем проверяет наличие патрона в патроннике? У него, что провалы в памяти?

Или Вы пиндосовских боевиков насмотрелись?

А вы не смотрите? Разложим. Человек приехал домой. Выходя из дому положил в карман пистолет. Задумался. Стало нужно - достал и проверил, оттянув затвор. Заодно и ударник взвёл. Что смущает? Или это типичное фаишное буквоедство ради буквоедства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не нормально, провалы, провалами, а проверить всегда лишний раз не помешает.. Мало ли.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Он что всегда носит пистолет с патроном, досланным в патронник, и не ставит его на предохранитель?

2. Если он и в самом деле такой неумный человек, тогда зачем проверяет наличие патрона в патроннике? У него, что провалы в памяти?

Возможно, пограничник нередко заряжался по формуле "полный магазин плюс один в патроннике"? Тогда, конечно, проверка не лишняя.

А Cobra, похоже, более чем прав (насчёт замкомроты). Вот что я нашёл на казачьем сайте:

Организационно бригады делились на 4 пеших и 4 конных сотни, но на практике в бригадах было по 3-5 отделов (с пешими и конными подразделениями), которые состояли из 4-6 отрядов. В свою очередь, каждый отряд подразделялся на несколько постов численностью по 10-15 человек во главе с унтер-офицером. Отрядом командовал офицер чином до ротмистра, отдел возглавлял штаб-офицер (полковник или подполковник), а бригадой командовал генерал. Значительная казачья прослойка среди чинов ОКПС и обусловила наименования подразделений – «сотня», «отдел»- и чинов – «младший вахмистр», «старший вахмистр»

Получается, в ОКПС самих рот не было, не то что помошников их командиров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У пограничников, вроде, были.

А вы не смотрите? Разложим. Человек приехал домой. Выходя из дому положил в карман пистолет. Задумался. Стало нужно - достал и проверил, оттянув затвор. Заодно и ударник взвёл. Что смущает? Или это типичное фаишное буквоедство ради буквоедства?

У пограничников, вроде, были.

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

Ссылку в студию!

Сама должность "заместитель" странна для той поры. У командиров полков, анпример, были помощники.

А вы не смотрите? Разложим. Человек приехал домой. Выходя из дому положил в карман пистолет. Задумался. Стало нужно - достал и проверил, оттянув затвор. Заодно и ударник взвёл. Что смущает? Или это типичное фаишное буквоедство ради буквоедства?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет это не типичное фаишное буквоедство... :give_rose: Это недоумение кадрового офицера. Поймите, дорогой коллега, за время военной учебы правила обращения с оружием настолько крепко вбиваются в головы кадет/юнкеров/суворовцев/курсантов, что они действуют на уровне автоматизма... даже крепко задумавшись. :P

У ГГ два варианта логичных действий.

1. Он выхватывает пистолет, снимает с предохранителя и досылает патрон в патронник... после чего "мочит" гадов. :D

2. Он досылает патрон в патронник дома, предчувствая, что в городе к нему присттанут революционеры, и ставит его на предохранитель. Пусть... Но тогда в момент опасности он не будет проверять патрон в патроннике, счет идет на секунды - раз, он знает, что патрон уже в стволе - два. ГГ снимает пистолет с предохранителя, взводит курок... и "мочит" гадов! :P

Не-а... Вы, конечно же, можете оставить все как есть! Автор всегда прав! Но если Вы хотите, чтобы Ваше произведение "дышало" реалистичностью, нужно и писать реалистичнее. :)

Не нормально, провалы, провалами, а проверить всегда лишний раз не помешает.. Мало ли.............

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

Ну от Вас-то я такого не ожидал! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, пограничник нередко заряжался по формуле "полный магазин плюс один в патроннике"? Тогда, конечно, проверка не лишняя.

<{POST_SNAPBACK}>

Лично у меня сложилось мнение, что этот "прием" придумали и стали применять военные летчики. В ситуациях, когда их сбивали и одна из рук у них была повреждена, они могли уцелевшой рукой снять пистолет с предохранителя, взвести курок и стрелять (и стреляться в том числе, чтобы не попасть в плен).

Проверка абсолютно лишняя. Смотрите мой пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Cobra, похоже, более чем прав (насчёт замкомроты). Вот что я нашёл на казачьем сайте:

Организационно бригады делились на 4 пеших и 4 конных сотни, но на практике в бригадах было по 3-5 отделов (с пешими и конными подразделениями), которые состояли из 4-6 отрядов. В свою очередь, каждый отряд подразделялся на несколько постов численностью по 10-15 человек во главе с унтер-офицером. Отрядом командовал офицер чином до ротмистра, отдел возглавлял штаб-офицер (полковник или подполковник), а бригадой командовал генерал. Значительная казачья прослойка среди чинов ОКПС и обусловила наименования подразделений – «сотня», «отдел»- и чинов – «младший вахмистр», «старший вахмистр»

Получается, в ОКПС самих рот не было, не то что помошников их командиров!

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

Извините, я не понял в чем прав коллега Кобра насчет замкомроты... и как Ваш пост подверждает его правоту?

Разъясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант мне кажется тот же СМЕРШ для действий в скоротечных огневых контактах на малых дистанциях.... ПО крайней мере когда собирался в Чечню мне это первое сказали..................

Как вариант мне кажется тот же СМЕРШ для действий в скоротечных огневых контактах на малых дистанциях.... ПО крайней мере когда собирался в Чечню мне это первое сказали..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.