Литературные виньетки

156 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как вариант мне кажется тот же СМЕРШ для действий в скоротечных огневых контактах на малых дистанциях.... ПО крайней мере когда собирался в Чечню мне это первое сказали..................

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

Спецназ это практикует, согласен. Для того, чтобы сократить время от начала контакта до открытия огня.

В любом случае это уже 40-е годы (как и улетчиков). А здесь же 1905 год.

Но меня не это больше всего возмущает! Хрен с ним, пусть ГГ - маньяк, "отмороженный" на всю голову и разгуливает по МИРНОМУ городу в глубоком тылу с пистолетом с патроном в стволе и не на предохранителе... но зачем он проверяет в тот момент, когда ему нужно "мочить" гадов есть ли у него патрон в стволе? ТАК НЕ БЫВАЕТ! "Не верю!" (с) сказал бы бессмертный Станиславский.

ГГ еще бы разобрал пистолет и проверил на месте ли боёк?

Еще мне не понятна позиция уважаемого Автора. Допустим пишу я произведение про медиков, и допускаю в повествовании какую-то неточность, что вполне логично, по образованию я артиллерист, а не врач. Некий доброжелатель говорит мне: парень, ты написал ерунду, так не бывает, а бывает так-то и так... Лично я, как не врач, прислушался бы к специалисту и исправил "косяк".

И вообще, я затеял эту дискуссию не затем, чтобы доказать Автору: "Я - умный, ты - нет". А для того, чтобы его произведение было реалистичнее и ближе к действительности. Чтобы читатели могли получать удовольствие при чтении, а не заниматься подсчетом "косяков". Понятное дело, что книгу напечатают и в таком состоянии, но... кого-то из читателей эти "косяки" могут отвратить от Автора с первых страниц, типа: "так не бывает, значит - фигня!" Разве это Автору нужно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант мне кажется тот же СМЕРШ для действий в скоротечных огневых контактах на малых дистанциях

<{POST_SNAPBACK}>

Sorry, а что это имеется в виду? Чисто из интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею ввиду то что вариант 8 патронов в обойме+1 в стволе, вполне использовался и используется в том числе и сейчас в тех же самых оперативных подразделениях, когда есть вероятность возникновения очень скоротечных неприятностей. Так как позволяет выхватив пистолет и сняв большим пальцем предохранитель произвести сразу же выстрел на самовзводе. Понятно что усилие на спусковом крючке ощутимо выше тем не менее выстрел будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю за разъяснение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть ГГ - маньяк, "отмороженный" на всю голову и разгуливает по МИРНОМУ городу в глубоком тылу с пистолетом с патроном в стволе и не на предохранителе... но зачем он проверяет в тот момент, когда ему нужно "мочить" гадов есть ли у него патрон в стволе?

По-моему, в этом всё и дело - ГГ, как и десятки других офицеров, гуляет себе по Москве, пистолет в том именно привычном состоянии, какое подробно описал Нико Лаич... И вдруг боевая ситуация, в которой привычное состояние оружия - совсем иное. На моей мирной работе и самые опытные машинисты не упускают возможности проверить текущее положение узла (например, открыто или закрыто) при таких крутых переходах. Военным это не свойственно? Тады ой...

Извините, я не понял в чем прав коллега Кобра насчет замкомроты... и как Ваш пост подверждает его правоту? Разъясните, пожалуйста.

Ну Cobra же говорил, что не было такой должности - замкомроты, соответственно, и офицер не мог так представляться. А у меня получается, что из трёх названных сущностей - "заместитель", "командир" и "рота" - герой не мог назвать не только "зама", но и "роту". Или на КВЖД роты таки были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Че та коллега Артоф малчит..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роман, наверно, дописывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Cobra же говорил, что не было такой должности - замкомроты, соответственно, и офицер не мог так представляться. А у меня получается, что из трёх названных сущностей - "заместитель", "командир" и "рота" - герой не мог назвать не только "зама", но и "роту". Или на КВЖД роты таки были?

<{POST_SNAPBACK}>

В 1901 году охранная стража была преобразована в Заамурский округ отдельного корпуса пограничной стражи. На момент формирования округа он состоял из 55 рот, 55 сотен, 6 батарей, 25 учебных команд. Эти силы были объединены в 8 линейных и 4 резервных отряда и составляли 4 бригады при общей численности личного состава 25 тыс. человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОЛЛЕГА И ДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На моей мирной работе и самые опытные машинисты не упускают возможности проверить текущее положение узла (например, открыто или закрыто) при таких крутых переходах. Военным это не свойственно? Тады ой...

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

Тогда объясните на фиг ему ходить со стволом в патроннике (хотя тогда так никто не делал)?

Не знаю, как насчет машинистов, сам я не машинист, а артиллерист... но если я офицер с пистолетом, в котором патрон уже в стволе, я сам его туда дослал, то поверьте на слово, мне не придет в голову проверять, а не выпал ли случайно патрон из ствола пистолета (интересно, как бы это могло случиться? :angry: ). Я просто сниму пистолет с предохранителя и выстрелю в вооруженного противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда объясните на фиг ему ходить со стволом в патроннике (хотя тогда так никто не делал)?

Насколько я уяснил из мемуаров, если у фронтовика короткоствольное оружие - единственное (ну т.е. пистолетов м.б. и 2, но никаких карабинов и автоматов), он задумывается об увеличении ёмкости магазина ещё хоть на один патрончик. И приходит к стандартному решению: дослать патрон, аккуратненько снять с боевого взвода (на предохранитель поставить обязательно!), вынуть магазин и доснарядить его. В общем, цель этих манипуляций - не побыстрее начать стрельбу, а сделать больше выстрелов без перезарядки.

сам я ... артиллерист... но если я офицер с пистолетом, ... то поверьте на слово, ... Я просто сниму пистолет с предохранителя и выстрелю в вооруженного противника.

Во-о-от! Советскому офицеру в голову не приходит, что с пистолетом можно пойти не на боевое задание и даже не по делам службы, а просто прогуляться. Тогда с этим проще было. Никто не приставал, почему оружие при тебе, да не в кобуре, а в кармане (Скрытое ношение! 30 лет расстрела!) Не было это ни преступлением, ни мелким правонарушением. Но уж конечно никто не гулял с патроном в патроннике, даже если провожал даму ночью через парк. А когда встреча с товарищем гимназических времён вдруг превращается в бандитское нападение, у Строева могло и вылететь из головы - он просто переложил пистолет из чемодана в карман, или "на автомате" проделал все манипуляции как перед выходом на сопровождение каравана (ему ведь за полдня 3 или 4 человека повторили, что даже в центре Москвы целенаправленно нападают на офицеров). Ну он же не в тылу врага, чтобы ежесекундно быть готовым к отражению вражеской атаки.

Нико Лаич, или всё-таки помнить второстепенные в текущих обстоятельствах детали, относящиеся к оружию, - свойство любого профессионального военного? Мне, человеку гражданскому, в описываемых обстоятельствах (Гуляю я! И не собираюсь ни в кого стрелять!) кажется удивительной как раз способность Рэмбо и рэмбоидов даже на любовном свидании помнить, в каком кармане запасной магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я уяснил из мемуаров, если у фронтовика короткоствольное оружие - единственное (ну т.е. пистолетов м.б. и 2, но никаких карабинов и автоматов), он задумывается об увеличении ёмкости магазина ещё хоть на один патрончик. И приходит к стандартному решению: дослать патрон, аккуратненько снять с боевого взвода (на предохранитель поставить обязательно!), вынуть магазин и доснарядить его. В общем, цель этих манипуляций - не побыстрее начать стрельбу, а сделать больше выстрелов без перезарядки.

<{POST_SNAPBACK}>

Привет, коллега!

По поводу мемуаров. Поясните мне, пожалуйста, это мемуары участников РЯВ, ПМВ или все-таки времен ВОВ?

Я тоже встречал инфу про 9-й патрон в стволе пистолета, но только в рассказах летчиков ВОВ. Для чего они так делали, писал выше.

Во-о-от! Советскому офицеру в голову не приходит, что с пистолетом можно пойти не на боевое задание и даже не по делам службы, а просто прогуляться.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут Вы правы, в настоящее время офицер получает оружие при заступлении в наряд, караул, по тревоге и на занятие по огневой подготовке...

Тогда с этим проще было. Никто не приставал, почему оружие при тебе, да не в кобуре, а в кармане (Скрытое ношение! 30 лет расстрела!)

<{POST_SNAPBACK}>

О! Как смешно!

Я не говорил, что запрещалось ходить с оружием и носить его в карманах.

Я возражал против:

1) 9-го патрона в стволе и

2) проверки 9-го патрона в стволе.

всё-таки помнить второстепенные в текущих обстоятельствах детали, относящиеся к оружию, - свойство любого профессионального военного? Мне, человеку гражданскому, в описываемых обстоятельствах (Гуляю я! И не собираюсь ни в кого стрелять!) кажется удивительной как раз способность Рэмбо и рэмбоидов даже на любовном свидании помнить, в каком кармане запасной магазин.

<{POST_SNAPBACK}>

А что тут такого? Обычный профессиональный навык. Например, был в ЗавбВО у меня командир дивизиона майор Ш., так он бывал порою в таком "кривом" состоянии, что говорить не мог, язык заплетался, и со стула падал, сил не было держаться в устойчивом положении, однако, выполнял огневую задачу (стрельба и управление артиллерийским огнем) с помощью офицерской линейки и листочка из тетрадки в клетку на "отлично". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выкладываю ссылку на готовый текст

http://zhurnal.lib.ru/r/rybakow_artem_oleg...lnyjtekst.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но меня не это больше всего возмущает! Хрен с ним, пусть ГГ - маньяк, "отмороженный" на всю голову и разгуливает по МИРНОМУ городу в глубоком тылу с пистолетом с патроном в стволе и не на предохранителе...

<{POST_SNAPBACK}>

У нас один такой псих, заступая на дежурство по пульту ОВО забивал патрон в патронник "сучки"...

но зачем он проверяет в тот момент, когда ему нужно "мочить" гадов есть ли у него патрон в стволе? ТАК НЕ БЫВАЕТ! "Не верю!" (с)

<{POST_SNAPBACK}>

+100

Ну он же не в тылу врага, чтобы ежесекундно быть готовым к отражению вражеской атаки.

Нико Лаич, или всё-таки помнить второстепенные в текущих обстоятельствах детали, относящиеся к оружию, - свойство любого профессионального военного? Мне, человеку гражданскому, в описываемых обстоятельствах (Гуляю я! И не собираюсь ни в кого стрелять!)

<{POST_SNAPBACK}>

Ошибочно. Военный, умеющий применять оружие, а не носящий его для понту самоуспокоения - как большинство нынешних, никогда его не применявших - НИКОГДА не забудет, есть ли у него патрон в стволе. Говорю как офицер, умеющий применять оружие:)

Я тоже встречал инфу про 9-й патрон в стволе пистолета, но только в рассказах летчиков ВОВ. Для чего они так делали, писал выше.

<{POST_SNAPBACK}>

Тупо в реале пистолеты и в ПМВ были мало распространены...

Тут - распространены, применяются. Значит и навык есть.

З.Ы. ИМХО вот 9ый патрон - это лишнее, да. Даже наш псих в рожок лишний патрон не совал, хотя мог... А передернуть - это уже автоматика... Кстати, опера, насколько я знаю вздр...ой патрона не пренебрегают, когда едут куда-то.

З.З.Ы. Кирилл, ссылка чего-то не пашет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не все грузиццо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня не работает(((

Можно в мыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://files.mail.ru/5EJ9S1

Так прощще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мотивам Ренарт Фасхутдинов.

Константинополь

"Все, что угодно, случиться может,

Каждому ясно: велик Аллах!

Все, что угодно, - от перестрелки у Килии

до кровавой фракийской резни.

И все длиннее кровавые стрелки

союзных армий,

шагающих на Париж.

Все происходит, согласно воле

Всепонимающего Творца.

Сила Всевышнего - наша сила…

Все, что угодно, но только не

Въезд императора Михаила

В павший Стамбул на белом коне.

Все, что угодно, о, что угодно,

Только не это!" - твердил султан.

Плавил окно белизной холодной

Лунный мерцающий ятаган.

Купол Софии, огнем оборот,

- Чудо! - казалось, возрос стократ

Полтысячи лет пролетели как миг

В ночь, когда пал Стамбул

Вновь воссиял православный град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то похрамывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык согласен... КОряво, подожэду вдруг озарение снизойдет, али кто тапком хорошо кинет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мотивам Ренарт Фасхутдинов.

А это кто такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин на ЖЖ хдето видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОт еще, писана по роману КОротина "ПОрт-АРтурский Гамбит", но также изумительно описывает прорыв Русской эскадры из ПА во Владик в МЦМ-7 ;)

Входит эскадра в Цусимский пролив.

Выстрелы рвут тишину.

Можно ли, жертвой прорыв искупив,

Переиграть войну?

Нос корабля резво режет волну.

Нечего нам терять!

Вот уж Ослабя под волны ушел.

Надо бы счет сравнять!

Башни броню проломил снаряд

И броненосца нет.

Только обломки на волнах горят.

'Фудзи' - вот наш ответ!

Новый приказ отдает адмирал

И изменился строй.

К смерти навстречу кого-то послал.

Мы продолжаем бой.

Время приходит начать маневр.

Что-то пора решать.

Коль ты мужчина и офицер

Выбор умей совершать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Константинополь

Как-то похрамывает...

Дык согласен... КОряво, подожэду вдруг озарение снизойдет, али кто тапком хорошо кинет

Решил по мотивам же наваять:

Закон таков - Аллах велик!

И поворот судьбы негладкий,

Готовит нам и смерти лик,

И миг победы самый сладкий.

Тут будет все – фракийская резня,

Колонны наших войск славянских,

И льва британского дразня,

Пошлют на смерть сынов германских.

И Порта сгинет! Император,

Войдет в поверженный Топкапы,

Войдет туда как триумфатор,

Лев уберет оттуда лапы.

И крест сияет над Софией,

Блестит Босфора наше море.

Но в миг победной эйфории,

Царь услыхал: «Memento mori».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ух ты блестяще!!!!!!!!!!!

И крест сияет над Софией,

а может "Крест воссияет над софией"??

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.