Красницкий. Отрок.

что вы думаете по поводу произведения:   71 голос

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      4
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      3
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      8
    • 4 - Мне понравилось.
      43
    • 5 - Шедевр!
      13

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

плюс рояли в виде волхвов.
Местные волхвы не круче наших экстрасенсов, гипнотизеров и народных целителей, только веры им тогда больше, потому и эффект выше. Все это указано в книгах в рассуждениях ГГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще в древнеиндийских писаниях встречается упоминание о некоем таинственном угле, который способен очистить воду. И еще в XV веке египтяне использовали его в лечебных целях. В XVIII веке было научно установлено, что этот уголь может поглощать газы и обесцвечивать жидкости.

В России же первое время с его помощью фильтровали воду из природных минеральных источников. Этот чудодейственный уголь тогда производили из скорлупы кокосового ореха. Такой продукт и в наше время считается наиболее эффективным адсорбентом, хотя, конечно, исходное сырье приходится закупать в других странах .

Значительно более дешевым и почти таким же действенным является препарат, полученный путем сгорания деревьев различных пород. Наиболее ценными для этих целей являются бук и береза , наименее — ольха и тополь.

Черный порошок без запаха и вкуса, нерастворимый в воде — активированный уголь — бывает разных видов и используется не только в медицине, но и для промыш ленного производства. Например, как один из основных компонентов фильтра в противогазах.

Уголь этот — один из самых дешевых препаратов, но не всегда есть возможность купить его. Как же приготовить такой замечательный фильтр самостоятельно? Надо срубить ствол дерева, сравнительно молодого, не старше 50 лет, очистить его от коры, сучков и сердцевины, измельчить древесину и сделать из нее костер.

Когда он полностью прогорит, обугленные головешки надо, очистив от пыли, измельчить в ступе или каким-либо другим образом (например, постучав молотком между двумя слоями ткани, наполненными головешками). Получившееся крошево, а тем более просеянное и есть наш фильтр , причем самый натуральный — активированный уголь.

Конечно, он будет не самого высокого качества, но для многих целей, о которых мы еще будем говорить, вполне пригодится.

Хранить уголь или порошок нежелательно на открытом воздухе, поскольку он хорошо впитывает в себя газы и прочие загрязнения атмосферы.

Наиболее часто можно встретить упаковку угля в виде таблеток. Такая расфасовка, продаваемая в аптеках, удобна и экономична, по крайней мере, она по компактности превосходит порошок. Но в ней содержатся еще и другие компоненты (желатин, крахмал и др.), которые все-таки снижают адсорбирующие свойства угля. Такие таблетки применяются в основном при метеоризме и диспепсии.

В аптеке можно встретить и уголь с добавлением натриевой соли и белой глины. Такой препарат наиболее сильный: первый компонент увеличивает поглощающую способность угля в два раза, а второй способствует скорейшему распаду таблеток в желудке. Такой уголь имеет расширенный спектр действий: помимо отравлений, его применяют и при заболевании желудочно-кишечного тракта, при повышенной кислотности и в тех случаях, когда в желудке происходят процессы гниения и брожения.

Встречается и фасовка угля в виде сферических гранул, запечатанных в герметичной упаковке. Он помогает при отравлениях алкалоидами, гликозидами и солями тяжелых металлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите коллега, вы это к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот такое продолжение -

http://www.popadenec.ru/sotnik-beru-vse-na-sebya-evgenii-krasnitskii

Очень интересно, но: 13 век не такая уж седая старина, Погорынье - не такой уж медвежий угол, а боярич - вовсе не простолюдин.

Куда как Интереснее было бы, если бы такое Вселение приключилось бы: в 8 век, в отдалённую весь на северо-восточной окраинк Руси, да в тело малолетнего простолюдина...

Вот тогда герою пришлось бы покрутиться.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это то, что уже было выложено на ОФК (см. позапрошлый пост), последней редактуры нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня умер Евгений Красницкий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Все, кто желает проститься с любимым Автором и потрясающей Личностью, могут сделать это в 10.30 в воскресенье, 3 марта, в центральном зале петербургского крематория по адресу Шафировский проспект, 12."

Инфа с ВВВ

Изменено пользователем serGild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень жаль. Это была блистательная серия изумительного автора. Теперь мы так и не узнаем, что было дальше. Кстати, давно заметил - чем лучше автор в литературном плане, тем меньше он пихает в свои произведения собственные политические взгляды. То, что Красницкий был достаточно видным членом КПРФ я узнал только сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень жалко :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть земля будет ему пухом:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль Человека. Земля Ему пухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

RIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

RIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорблю.

Автор писал замечательные книги. Жаль, что он больше ничего не напишет.

Вечная память...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вышла еще одна книга в серии. как бы по мотивам другой автор. Почему Фома Чума и Макар одноногий. Даже написано неплохо, но не идет. На очень большого любителя через пару лет читать биографии второстепеных героев. Забахали бы уж фанфик с продолжением. А это в качестве пояснений внутри текста. А так и не нашим и не вашим. Перечитывать чтоб вспомнить поминалась ли прежде жена Фомы или его сын не хочется. Ничего не добавляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Серия мне очень понравилась, с нетерпением ждал продолжения. И сильно был огорчён, узнав о смерти автора. Ушёл Мастер... Продолжатели, конечно, молодцы, стараются. Но... мы уже не узнаем, как бы он сам писал дальше.

Особенный интерес у меня вызывала местность, где происходило действие серии. Это мои родные места. И не могу не заметить, что ни дреговичи, ни древляне в наших краях не жили. Дулебы/волыняне - вот коренное население. Западной границей древлянам служила Случь, а южной дреговичам - Припять. В основном, так как за реку они таки забрались, хотя и не далеко. И реку Пивень (петух по-украински) автор, скорее всего сам придумал - см. карты. 1-я - с сайта продолжателей, 2-я реальная гидрография, 3-я - расселение славянских племён.

карта_i_002.jpg

Ukraina_rivers.jpg

rus9.jpg

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

дреговичи, ни древляне в наших краях не жили. Дулебы/волыняне - вот коренное население

Седов предполагает, что волыняне, дреговичи, древляне, и возможно - поляне или их часть (Лука РАйковецкая культура https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0 ) являются наследниками распавшегося дулебского союза

 

а описываемое в книге место - насколько я понял, это пограничье.

И, я не уверен, что про 12 век (если я не ошибаюсь, время действия книги - 12 век?) можно говорить в терминах племен

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Neznaika1975: Седов предполагает, что волыняне, дреговичи, древляне, и возможно - поляне или их часть (Лука РАйковецкая культура) являются наследниками распавшегося дулебского союза

Допустим, но разве из этого следует, что междуречье Случи и Горыни было заселено дреговичами, как у Красницкого?

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Neznaika1975: И, я не уверен, что про 12 век (если я не ошибаюсь, время действия книги - 12 век?) можно говорить в терминах племен

Красницкий же говорит! Говорил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, но разве из этого следует, что междуречье Случи и Горыни было заселено дреговичами, как у Красницкого?

нет, не следует

Neznaika1975: И, я не уверен, что про 12 век (если я не ошибаюсь, время действия книги - 12 век?) можно говорить в терминах племенКрасницкий же говорит! Говорил...

имхо - он ошибался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Neznaika1975: имхо - он ошибался

И я о том же:). Как и с рекой. Я много раз бывал там, где на 1-й карте - самый южный изгиб "Пивени", это родина моих предков. Нет там такой реки. Небольшие речки там есть, но все текут ~ с юга на север и так не петляют. Например, реки Корчик, Жариха.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет там такой реки.

 

За много веков могла высохнуть.

 

 

Забахали бы уж фанфик с продолжением.

 

Где-то было - как мир Красницкого встречал монголов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас