Собираемся в Космос: что брать с собой?

457 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пересобрать генетический код будущих колонистов в джинассемблере. Заодно можно зашить в него вместо не-смысловых последовательностей всякие полезные ништяки вроде второго сердца, модулятора костной ткани и далее по списку. Требует прокачки молбиологии и генинженерии (особенно ништяки), но вполне реально уже в ближайшем будущем (лет 10-20).

Если с генетикой, то почему бы вообще не сделать колонистов по крайней мере долгоживущими (лет так 500)? Изрядная часть проблем сразу отпадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему бы вообще не сделать колонистов по крайней мере долгоживущими (лет так 500)? Изрядная часть проблем сразу отпадет.
Потому что человек уже в 100-120 лет практически нетрудоспособен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что человек уже в 100-120 лет практически нетрудоспособен.

Долгоживущие подразумевает и соответствующую долгую молодость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если с генетикой, то почему бы вообще не сделать колонистов по крайней мере долгоживущими (лет так 500)? Изрядная часть проблем сразу отпадет.
Одно другому не мешает, а скорее подразумевает. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>Если с генетикой, то почему бы вообще не сделать колонистов по крайней мере долгоживущими (лет так 500)? Изрядная часть проблем сразу отпадет.

Спасибо, не надо: возникнут новые проблемы, и посерьезнее. Лекарство хуже болезни.

Если кратко - это будут НЕ ЛЮДИ. Нелюди.

По простой и очевидной причине: конструкция хомосапиенсов изначально не рассчитана на такой срок эксплуатации. Это вам не резервы выжать и десяток-другой лет прибавить. Это надо в принципе иначе всё проектировать (элементарно: зубы, даже вовсе не болеющие, за полвека плюс-минус немного тупо стиратся о еду...  А регулярно отрастающие зубы это уже не доработка - это замена конструкции на принципиально иную. И так все органы.).

И чего человечеству радости нелюдей синтезировать? Чтобы они потом из космоса вернулись и нас тут заменили?

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>И чего человечеству радости нелюдей синтезировать? Чтобы они потом из космоса вернулись и нас тут заменили?

Еноты интересуются, что, кроме воли Ктулху, запрещает соответствующим образом (и для начала) апгрейдить и аугментировать новые поколения землян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кратко - это будут НЕ ЛЮДИ. Нелюди.

Ну и что с того? И на Земле тоже будут нелюди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>Ну и что с того? И на Земле тоже будут нелюди.

А то с того, что нам, людям, это хуже чем не нужно - не интересно. Нет стимула этим заниматься.

Будут жить на планетах (не исключая Земли) не мышонки, не лягушки, а неведомы зверушки - а зачем мне/людям это всё: как собаке - "Здрасьте"? Где профит?

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут жить на планетах (не исключая Земли) не мышонки, не лягушки, а неведомы зверушки - а зачем мне/людям это всё: как собаке - "Здрасьте"? Где профит?

Да в том же самом, в чем профит платить скажем детям за универ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да в том же самом, в чем профит платить скажем детям за универ.

Для тех, кому из танка не видать царя Салтана повторяю: это НЕ ДЕТИ,

Не просто НЕ ВАШИ дети (хотя я сильно сомневаюсь, что вы будете платить за университет соседскому сыну, особенно ВМЕСТО своего). Это НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДЕТИ.

Вас сильно будут греть университетские успехи голована? Кентавра? Хищника? Кибера-терминатора? Иной неведомой зверушки?

"Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь

Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверушку".

©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДЕТИ.

Для доблестного экипажа Бейнблейда - имеется отработанная на потоке техническая возможность внедрить в ДНК оплодотворенной зиготы оперон, отвечающий за способность дифференцированных клеток вырабатывать фермент, блокирующий отвечающие за процесс старения участки генома, вкупе с соответствующими модификациями по устранению иных возрастных багов. По какому критерию мы относим ребенка, подвергшейся соответствующей процедуре, к нелюдям? Ответ "по определению, т.к. люди столько не живут" будет засчитан, как слив посредством одноходового зацикливания аргументации.

Изменено пользователем Dzedatis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

З.Ы. До кучи - заданный постом выше вопрос относится также к спецам Лукьяненко и прочим секс-рабыням няшным фуррям.

З.З.Ы. 2001-гет взят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для тех, кому из танка не видать царя Салтана повторяю: это НЕ ДЕТИ,

Не просто НЕ ВАШИ дети (хотя я сильно сомневаюсь, что вы будете платить за университет соседскому сыну, особенно ВМЕСТО своего). Это НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДЕТИ.

Вас сильно будут греть университетские успехи голована? Кентавра? Хищника? Кибера-терминатора? Иной неведомой зверушки?

С чего это вдруг? Именно что свои. А не люди - и что с того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам знаком такой термин Постчеловечество.

Так вот подразумевается исскуственная эволюция ВСЕГО ВИДА. Очень постепенная с небольшими изменениями раз в поколение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>блокирующий отвечающие за процесс старения участки генома, вкупе с соответствующими модификациями по устранению иных возрастных багов.

Это напомнило бородатый анекдот про учет и планирование семейного бюджета:

1) семя для канарейки - 10 злотых

2) кости для собаки - 30 злотых

3) прочее - 7860 злотых

"Иных возрастных багов" - сотни и тысячи (причем скорее - многие, очень многие тысячи). Вот когда будет предоставлена исчерпывающая спецификация модификаций и последствий модификаций, не исключая синергических (модификации в организме имеют скверную привычку модифицировать действие друг друга), причем на протяжении всего жизненного цикла не только "ребенка", но и его потомков произвольной кратности (он сможет передавать модификации по наследству? а просто скрещиваться с людьми сможет?) - можно будет - после соответствующей проверки взаимоувязки представленнях данных - что-то сказать по существу вопроса.

Непредоставление исчерпывающей спецификации или предоставление неисчерпывающей в срок не более половины среднестатистической жизни немодифицированного человека будет засчитан как слив посредством зацикливания оппонента. ;P

P.S. Не припоминаю, чтобы Лукьяненко настаивал, что его "спецы" - люди, хотя модификация там несколько иная (спецы не предаются по наследству, вроде - это фенотип а не генотип). Но. помнится, в некотрых других его мирах есть прямые запреты на генномодификацию. Вплоть до "охоты" на "суперов".

P.P.S. А кто-то уже считает фуррей людьми? Или это "вали всё в кучу чтобы выглядело повнушительнее"?

===============

>С чего это вдруг? Именно что свои. А не люди - и что с того?

Пречитайте Стругацких о люденах. Особенно ВГВ (в часности, опыт общения Каммерера с Тойво). Можно ещё "Гадких лебедей".

=================

>Так вот подразумевается исскуственная эволюция ВСЕГО ВИДА. Очень постепенная с небольшими изменениями раз в поколение.

Перечитайте Меморандум Бромберга (АБС, ВГВ). Эволюции всего вида не бывает.

P.S. Как Вы думаете - обезъян (ну, или эректусов, скажем) сильно греет чувство, что мы от них произошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык она же Искусственная и всё контролируется. Мы в начале процесса перешли на пробирочное производство индивидов. Так что что случайности исключены.

------------------

Качество Henkel

------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пречитайте Стругацких о люденах. Особенно ВГВ (в часности, опыт общения Каммерера с Тойво).

Перечитайте Меморандум Бромберга (АБС, ВГВ).

Ссылки на авторитеты? Ну вот вам в ответ

http://fan.lib.ru/n/...text_0570.shtml

По сути же - подобный подход загнал мир Полдня в глухой тупик. Земляне конца 22 века - цивилизация трусливых параноиков, катящаяся к неизбежному упадку. Их мнение по данному вопросу несущественно.

Эволюции всего вида не бывает.

P.S. Как Вы думаете - обезъян (ну, или эректусов, скажем) сильно греет чувство, что мы от них произошли?

Не знаю как обезьянам, а мне будущее вида вполне безразлично. Значение имеет лишь цивилизация.

Изменено пользователем Лаларту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот когда будет предоставлена исчерпывающая спецификация модификаций и последствий модификаций - можно будет - после соответствующей проверки взаимоувязки представленнях данных - что-то сказать по существу вопроса.

Коллега, а Нобелевкой за доказательство (для начала) эпигенетической теории с вами не поделиться? :D

Итак, заявленная "нечеловечность" долгоживущих и усовершенствованных землян/колонистов прямо зависит от технологии процесса, будь то активация теломеразы, имплантация прогеноидов или пролонг третьего поколения?

P.S. Не припоминаю, чтобы Лукьяненко настаивал, что его "спецы" - люди

Вы можете считать меня кем угодно. Палачом. Ксенофобом. Психом. На самом деле – я обычный человек

хотя модификация там несколько иная (спецы не предаются по наследству, вроде - это фенотип а не генотип

Ничего подобного. Модифицированные участки ДНК наследуются при совпадении признаков у обоих родителей, в противном случае заменяются s-органеллой на немодифицированные. Что сделано как раз ради сохранения генетического единства хомо сапиенс.

Так все же. Лукьяненковские спецы обладают возможностями на пару порядков выше обычных человеческих, живут в мире Генома, м.б., и не по пятьсот лет, но полтораста - явно. Какие основания полагать их "нелюдьми"?

Но. помнится, в некотрых других его мирах есть прямые запреты на генномодификацию. Вплоть до "охоты" на "суперов".

Цитату, плиз. Мне навскидку вспоминается только "трехпроцентный предел", благополучно забытый уже к моменту Танцев.

P.P.S. А кто-то уже считает фуррей людьми? Или это "вали всё в кучу чтобы выглядело повнушительнее"?

Искусственно созданных на базе человеческого генома? Сохраняющих репродуктивную совместимость с Священной Человеческой Формой? Пуркуа бы и не па?

Пречитайте Стругацких о люденах. Особенно ВГВ (в часности, опыт общения Каммерера с Тойво). Можно ещё "Гадких лебедей".

Комконовцы перестраховщики. Старательно придумывающие страшилки себе и планете. А потом палящие на поражение. Не могу сказать, что сильно осуждаю подобный подход - но тогда надо было послушать умных тагорян, пройтись по ЕН 9173 из скорчеров космического базирования.

Однако несмотря на - еноты убеждены во мнении, что Максим сливал инфу Тойво, в глубине души мечтая заполучить агента с инициированной третьей импульсной.

Гадкие Лебеди годятся как пример для данной темы не более, чем гоголевская Шинель.

(ну, или эректусов, скажем) сильно греет чувство, что мы от них произошли?

Не в кассу. У эректусов не было выбора и возможности апгрейдить своих детей до кроманьонцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.P.S. А кто-то уже считает фуррей людьми? Или это "вали всё в кучу чтобы выглядело повнушительнее"?

begin{капитан_очевидность}

А кем их ещё считать, если в подавляющем большинстве соответствующего творчества вся разница между людьми и фуррями исключительно во внешности?

end{капитан_очевидность}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>Коллега, а Нобелевкой за доказательство (для начала) эпигенетической теории с вами не поделиться? :D

Я рад, что Вы осознали* уровень предлагаемых изменений.

=============

* - в какой-то мере. На самом деле там букет Нобелевок. Ба-альшой...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

>P.S. Не припоминаю, чтобы Лукьяненко настаивал, что его "спецы" - люди

Цитата

Вы можете считать меня кем угодно. Палачом. Ксенофобом. Психом. На самом деле – я обычный человек

"Я" - это Лукьяненко?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

>А кем их ещё считать, если в подавляющем большинстве соответствующего творчества вся разница между людьми и фуррями исключительно во внешности?

КО забыл Закон Старджона? ;)

Какое творчество есть "соответсвующее" и как Вы определяли разницу, если в "большинстве" ничего. кроме внешности, вообще никак не прописано? (Ещё один забытый очевидный закон - "Арагорновы штаны".)

================

>Какие основания полагать их "нелюдьми"?

Нелюдские реакции на ситуации (то есть нелюдское ПОВЕДЕНИЕ).

Известная эвристическая теорема "Если что-то выглядит как собака и ведет себя как собака - это скорее всего собака" имеет и обратную силу. Невыполнение хотя бы одного из условий - и собаки нет. Вот, например, Терминатор - выглядит как человек, но ведет себя НЕ как человек. Значит, это не человек.

=============

>Значение имеет лишь цивилизация.

Что есть "цивилизация"?

– А вот товарищ Амперян говорит, что без белка жить нельзя, – сказал Витька, заставляя струю табачного дыма сворачиваться в смерч и ходить по комнате, огибая предметы.

– Я говорю, что жизнь – это белок, – возразил Эдик.

– Не ощущаю разницы, – сказал Витька. – Ты говоришь, что если нет белка, то нет и жизни.

– Да.

– Ну, а это что? – спросил Витька. Он слабо помахал рукой.

>На столе рядом с ванной появилось отвратительное существо, похожее на ежа и на паука одновременно. Эдик приподнялся и заглянул на стол.

– Ах, – сказал он и снова лег. – Это не жизнь. Это нежить. Разве Кощей Бессмертный – это небелковое существо?

– А что тебе надо? – спросил Корнеев. – Двигается? Двигается. Питается? Питается. И размножаться может. Хочешь, он сейчас размножится?

Эдик вторично приподнялся и заглянул на стол. Еж-паук неуклюже топтался на месте. Похоже было, что ему хочется идти на все четыре стороны одновременно.

– Нежить не есть жизнь, – сказал Эдик. – Нежить существует лишь постольку, поскольку существует разумная жизнь. Можно даже сказать точнее: поскольку существуют маги. Нежить есть отход деятельности магов.

– Хорошо, – сказал Витька.

Еж-паук исчез. Вместо него на столе появился маленький Витька Корнеев, точная копия настоящего, но величиной с руку. Он щелкнул маленькими пальчиками и создал микродубля еще меньшего размера. Тот тоже щелкнул пальцами. Появился дубль величиной с авторучку. Потом величиной со спичечный коробок. Потом – с наперсток.

– Хватит? – спросил Витька. – Каждый из них маг. Ни в одном нет и молекулы белка.

– Неудачный пример, – сказал Эдик с сожалением. – Во-первых, они ничем принципиально не отличаются от станка с программным управлением. Во-вторых, они являются не продуктом развития, а продуктом твоего белкового мастерства. Вряд ли стоит спорить, способна ли дать эволюция саморазмножающиеся станки с программным управлением.

– Много ты знаешь об эволюции, – сказал грубый Корнеев. – Тоже мне Дарвин! Какая разница, химический процесс или сознательная деятельность. У тебя тоже не все предки белковые. Пра-пра-праматерь твоя была, готов признать, достаточно сложной, но вовсе не белковой молекулой. И может быть, наша так называемая сознательная деятельность есть тоже некоторая разновидность эволюции. Откуда мы знаем, что цель природы – создать товарища Амперяна? Может быть, цель природы – это создание нежити руками товарища Амперяна. Может быть...

– Понятно, понятно. Сначала протовирус, потом белок, потом товарищ Амперян, а потом вся планета заселяется нежитью.

– Именно, – сказал Витька.

– А мы все за ненадобностью вымерли.

– А почему бы и нет? – сказал Витька.

– У меня есть один знакомый, – сказал Эдик. – Он утверждает, будто человек – это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.

– А почему бы, в конце концов, и нет?

– А потому, что мне не хочется, – сказал Эдик. – У природы свои цели, а у меня свои.

Антропоцентрист, – сказал Витька с отвращением.

– Да, – гордо сказал Эдик.

– С антропоцентристами дискутировать не желаю, – сказал грубый Корнеев.

– Тогда давай рассказывать анекдоты, – спокойно предложил Эдик и сунул в рот еще один леденец.

Витькины дубли на столе продолжали работать. Самый маленький был уже ростом с муравья. Пока я слушал спор антропоцентриста с космоцентристом, мне пришла в голову одна мысль.

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скрытый текст

Корнеев прав, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я рад, что Вы осознали* уровень предлагаемых изменений.

=============

* - в какой-то мере. На самом деле там букет Нобелевок. Ба-альшой...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вопрос был не о количестве Нобелевок за работающую технологию пролонга. А о том, как это количество связано с постулируемой обязательной нечеловечностью 500-летнего адапта-колониста.

Потому как бессмертный и безмозглый в прямом смысле слова бобугаби - это одно.

Магистр Данте - другое.

А леди-адмирал Харрингтон - вообще третье.

"Я" - это Лукьяненко?

Коллега, вы бы освежили в памяти текст перед тем, как на него ссылаться. "Я" в приведенной цитате - это террорист, главгад, Измененный и просто хороший человек, действовавший под легендой спеца-энергетика П. Лурье.

Нелюдские реакции на ситуации (то есть нелюдское ПОВЕДЕНИЕ).

Вот в том-то озвученная собака совершенно по-собачьи и порылась, что нет там нечеловеческих реакций на реальность, за исключением рюшечек (бегать со скоростью гепарда, держать 12 g или тыщу рентген и прочие мелочи). Есть наиболее востребованные и зачастую - позиционируемые общепринятой моралью как "лучшие человеческие".

Возьмем кульминационный момент. Трое героев (считаю только спецов под блокатором) в ситуации выбора между спасением собственным и спасением 100500 людских жизней однозначно выбирают первый вариант. Оно, да, очень по-человечески. Вот только и противоположный ему нелюдским называть как-то считается неудобным.

"Есть резон дойти до цели, той, которая в прицеле, да потому что остальным надо жить!"

Изменено пользователем Dzedatis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Коллега, вы бы освежили в памяти текст перед тем, как на него ссылаться. "Я" в приведенной цитате - это террорист, главгад, Измененный и просто хороший человек, действовавший под легендой спеца-энергетика П. Лурье.

То есть 1) это не Лукьяненко, что и тр. док. 2) Вы не поняли вопроса (и подвоха). Это была проверка на одну из - увы - одновременно элементарнейших и распространеннейших ошибок при непрофессиональном анализе литпроизведений. Путание автора (и слов/взглядов автора) - и ПЕРСОНАЖА (и слов/взглядов) перслнажа.

Критику

Когда поэт,описывая даму,

Начнет:"Я шла по улице. В бока впился корсет"-

Здесь "я" не понимай, конечно, прямо -

Что, мол, под дамою скрывается поэт.

Я истину тебе по-дружески открою:

Поэт-мужчина. Даже с бородою.

1909

© Саша Черный

=================

>Корнеев прав, разумеется.

Вешаем на коллегу ярлычок: "Космист" :)

P.S. Лично я ничего не имею против космистов, начиная с забавных сказочников Циолковского и Фламмариона (за них тоже ничего). Их беда в том, что их всегда было ОЧЕНЬ немного в составе человечества. А обсуждался тут у нас несколько (нюанс! ;) ) иной вопрос, чем у Корнеева с Амперяном: не правы ли космисты, а удасться ли им - без гипноизлучателей - убедить в свою веру большинство человечества. Чтобы ОНО, человечество, вложилось в обсуждавшийся тут изначально проект. Или хотя бы позволило космистам в эту сторону работать.

Увы, "тесен круг этих... страшно далеки они от народа"©

========================

>за исключением рюшечек (бегать со скоростью гепарда, держать 12 g или тыщу рентген и прочие мелочи).

То есть разница в оценке сводится (Вами) к тому, рюшечки ли это.

Мнение товарища Лема по этому поводу Вы, конечно, помните. Полный текст "Дознания пилота Пиркса" выкладывать, с Вашего позволения, пока не буду, ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть 1) это не Лукьяненко, что и тр. док. 2) Вы не поняли вопроса (и подвоха). Это была проверка на одну из - увы - одновременно элементарнейших и распространеннейших ошибок при непрофессиональном анализе литпроизведений. Путание автора (и слов/взглядов автора) - и ПЕРСОНАЖА (и слов/взглядов) перслнажа.

Нет, коллега, не надо подменять задачу при помощи логической ошибки. Вы постулировали не-человечность адаптов-долгожителей априори, и вам была предложена модель "Генома", противоречащая вашему утверждению. Вам и доказывать непротиворечивость модели, и, соответственно, верность изначального постулата, приводя подтверждения не-человечности спецов. Таким образом - это вам требуется привести цитату из авторского текста Лукьяненко, доказывающую, что "спецы не есть люди" (что, в скобках, невозможно, за отсутствием таковых в тексте). С другой стороны, прямая речь персонажа, сопровождаемая высказываниями спецов а-ля "Мы, человечество..." или "Ты - воплощение пороков человеческой расы!" при отсутствии противоречащего ей авторского текста служит косвенным подтверждением человечности спецов и, следовательно, ошибочности изначального постулата.

То есть разница в оценке сводится (Вами) к тому, рюшечки ли это.

Мнение товарища Лема по этому поводу Вы, конечно, помните. Полный текст "Дознания пилота Пиркса" выкладывать, с Вашего позволения, пока не буду, ОК?

Разница в оценке сводится к тому, какое из значимых отличий от исходной формы делает долгожителя нечеловеком. Вы придерживаетесь мнения, что "любое". Я полагаю, что лишь то, что выходит за рамки человеческой мотивации и репродуктивной совместимости с изначальной формой. Бакстеровский вариант морлоков, шумиловские ганоиды или Адептус Астартес (с оговорками) под это определение подпадают. Веберовские реципиенты пролонга или лукьяненовские спецы - нет.

Можете не утруждаться, выкладывая полный текст сценария фильма. Его первоисточник тут не в кассу, поскольку

а) киберперсонаж лучшего друга чеченских террористов, будучи лишен и условностей наподобие обретения смысла жизни, и замаскированных ими глубинных инстинктов протоплазмы, внезапно оказывается лишен и мотивации вообще - факт, талантливо спрятанный Лемом в философских витийствованиях, прикрытых нестандартно поданной стандартной кадровой проблемой. Лукьяненко такой проблемы не испытывает, ибо спецы - все-таки люди, и причины спасать Зеркало или убивать Цзыгу у них более чем человеческие, будь то жажда власти, необходимость в деньгах или пробужденный диктатом специализации зов долга.

б) лемовские нелинейники, в отличие от, не подпадают под определение человека по несколько более важному критерию, чем физические способности и срок эксплуатации. "Биологически рациональная, а значит, корыстная связь эмоций с функцией продолжения рода" (с), или, говоря проще - отсутствие репродуктивных связей с популяцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>вам была предложена модель "Генома", противоречащая вашему утверждению.

Это Ваша имха - что она противоречащая. (Что не имха Лукьяненко - Вы сами признаете ниже).

Ну имха как имха - из имхи ничего не следует. [пожимает всеми плечами.]

>С другой стороны, прямая речь персонажа, сопровождаемая высказываниями спецов а-ля "Мы, человечество..." или "Ты - воплощение пороков человеческой расы!" при отсутствии противоречащего ей авторского текста служит косвенным подтверждением человечности спецов и, следовательно, ошибочности изначального постулата.

Не-а. Грубейшая литературоведческая ошибка, на уровне 2+2=5. Любая речь (и вообще взгляды и мнения) персонажей не является/ются подтверждением НИ-ЧЕ-ГО. Перечитайте Сашу Черного ещё 14 раз, речь его персонажа - ещё 3-жды... Если и это не поможет - увы, значит это не Ваш вид спорта.

>Его первоисточник тут не в кассу, поскольку

Поскольку Вы опять мимо кассы: про бузину вместо дядьки. Вроде как перешли к осуждению второго пункта - а продолжаете аргументировать первый. Мотивации и репродукции обсуждаются в другом разделе нашей заведомо неплодотворной дискуссии. А тут - эффект нечеловеческих возможностей. Даже кажущихся внешне незначительными "мелочами" (_Вам_ кажущиеся).

Рассказ Лема был приведен для иллюстрации куда более простой, даже примитивной вещи, чем Вам привиделось ;). Робот имел возможность выжить там, где люди гибнут. И этого было достаточно для выбора нечеловеческих вариантов - они становились для него приемлемыми. Вот Ваши 1000 рентген и 12 g - оно самое и есть. Собственно, у Лема как раз на этих "же" всё и построено, их - хватило.

А теперь вспоминаем, о чём у нас тема-то. А она вовсе не о столь привлекающей Вас репродуктивной совместимости (совсем не обязательной, кстати, евнухи и просто бесплодные - таки люди) - а тои, будут ли ЛЮДИ ставить нелюдей на конвейер.

Пиркс оказался против. И хватило ему для этого всего лишь одной "рюшечки".

Такие дела. Могу тоько повторить то, что Вы. видимо, не заметили выше:

>Их [ваша, космистов] беда в том, что их всегда было ОЧЕНЬ немного в составе человечества. А обсуждался тут у нас несколько (нюанс! wink.gif ) иной вопрос, чем у Корнеева с Амперяном: не правы ли космисты, а удасться ли им - без гипноизлучателей - убедить в свою веру большинство человечества. Чтобы ОНО, человечество, вложилось в обсуждавшийся тут изначально проект. Или хотя бы позволило космистам в эту сторону работать.

Не вложится человечество в ваши варианты. И вам вкладываться, пожалуй, запретит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас