Культура , социальная политика, медицина, образование и наука Российской Империи


338 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Волшебная сила финансовой магии!

Столыпин в письмее Николаю 2. Приведено в воспоминаниях Кривошеина. Это его цифра на которую должен был выйти бюджет Российской империи к 1920 при условии углубления реформ.

Вы не Столыпин.

Вы уходите от ответа Где вы взяли бюджет земства за 13 год в 250 млн.?

И где описание применения европейскими войсками стрельбы на 2 км. в41 году?

третий день жду. Или живем по принципу главное сказать?

Обучение с 8 лет и в следующем году никто никуда не принимает. Закрыты оба года , поскольку изначально вязяты ДВА года рождения.

Поэтому через год придет только 2, 5 млн.

Учебные заведения для подготовки учителей низших учебных заведений на 1913 в реале выпускали около 14 000 учителей в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть интернет. Он большой.

Есть гугл.Он ищет.

http://be.sci-lib.com/article041813.html

http://enc.lib.rus.ec/be/007/041/41817.htm

Статистика. В "Русских Ведомостях" (1902, № 1) подведен итог расходам на местные и государственные потребности, покрывавшиеся в 1900 г. земскими сборами во всей империи, за исключением Царства Польского, казачьих областей и Закаспийской области. Общая сумма земских расходов на 1900 г. составляла 10 6 922 тыс. руб., т. е. в среднем — 96,6 коп. на душу населения. По местностям расходы на 1900 г. распределяются так:

Тыс. руб. На 1 душу (коп.)

34 земских губерний 88095 137,4

14 неземских губерний Европ. России 9637 39,8

Закавказский край 3411 70

Сибирь 2887 50,3

Степные области 815 33,6

Семиреченская область 305 30,8

Туркестанский край 1301 31,1

Лифляндия и Эстляндия*) 471 27,4

Всего 106922 96,6

Рубль на душу населения в год.

Т.е. с учётом прочего населения - будет 125 млн на 1900

Изменено пользователем SerB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не Столыпин.

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошая фраза, надо взять на вооружение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Столыпин в письмее Николаю 2. Приведено в воспоминаниях Кривошеина. Это его цифра на которую должен был выйти бюджет Российской империи к 1920 при условии углубления реформ.

Столыпин вообще много чего обещал, однако реальный эффект его реформ был заметно ниже обещанного. Но дело даже не в этом. Упомянутый эффект обещан Столыпиным через 15 лет от начала реформ, при значительно большей доле грамотного населения (поскольку царское правительство предпринимало весьма значительные усилия для народного образования, то что оно ничего не делало, а проблема решалась росчерком пера - сугубо ваша иллюзия), и при значительно большем стартовом бюджете. Так что если вы на этот резульятат выйдете году к 15-му - будет очень хорошо, вот только деньги нужны в 95-м.

Вы уходите от ответа Где вы взяли бюджет земства за 13 год в 250 млн.?

В интернетах. Сергей дал вам более точные данные на 1900 год. Теперь можно точно сказать, что денег у земства не хватит.

И где описание применения европейскими войсками стрельбы на 2 км. в41 году?

Где я обещал 2 километра? Можно цитату?

Обучение с 8 лет и в следующем году никто никуда не принимает. Закрыты оба года , поскольку изначально вязяты ДВА года рождения.

Поэтому через год придет только 2, 5 млн.

Хорошо, корректируем схему в соответствии с вашими ожиданиями.

Таким образом, в 95 году у вас начинают учится лица 88 и 87 голов рождения - 5 миллионов

В 96 эти 5 миллионов продолжают учится, поступления нет, итого - 5 миллионов

В 97 эти 7,5 миллионов продолжают учится, но в школы поступает еще 2,5 миллиона учеников 89 года рождения, итого - 7,5 миллионов

В 98 эти 7,5 миллионов продолжают учится, но в школы поступает еще 2,5 миллиона учеников 90 года рождения, итого - 10 миллионов

В 99 первый выпуск в 5 миллионов, в школы поступает еще 2,5 миллиона учеников 91 года рождения, итого - 7,5 миллионов.

в 00 выпуска нет, в школы поступает еще 2,5 миллиона учеников 91 года рождения, итого - 10 миллионов.

В дальнейшем количество учеников стабилизируетс яна этой цифре - выпуск равен приему.

Еще раз предлагаю научиться наконец простейшей арифметике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рубль на душу населения в год.

Т.е. с учётом прочего населения - будет 125 млн на 1900

ПРИ ОДИНАКОВОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ.

А ОНА ДРУГАЯ.

В дальнейшем количество учеников стабилизируетс яна этой цифре - выпуск равен приему.

Арифмометры. Рост населения не учитываете?

Прием всегда БОЛЬШЕ выпуска. Во всяком случае в РИ той эпохи.

Закон об обязательном начальном обучении с поэтапным введением в действие в течение 4 лет.

По Закону вводилось обязательное 4-х летнее начальное образование без различия пола.

Новый устав начальных школ: их создание и управление ими доверяется земствам, а педагогическая опека обеспечивается школьным советом, где представлены местная администрация, церковь .

В сельской местности вводилось обязательное обучение через систему Церковно-Приходских школ, которые полностью содержались за счет средств Министерства просвещения. В городах вводилось два вида начальных школ:

Церковно-приходские школы и Мариинские начальные школы.

В школах учили чтению, письму, арифметике, Закону божьему, пению, рисованию, основам географии, истории. В обязанность земства вводилось оплата питания и жилья для учителей начальных школ и священников.

Вводилась система завтраков для учеников начальных школ за счет, как земства, так и за счет Министерства Просвещения. Закон не распространялся на Варшавское генерал-губернаторство и Финляндское Великое княжество.

Нехристиане могли посещать начальные школы только за плату.

Цитата таймлайна.

Есть глагол Вводится и есть глагол осуществлено.

В городе достаточно быстро это достигается, просто потому что там меньше населения.

На селе оно введено, но НЕ РЕАЛИЗОВАНО в полном объме.

Разницу уловили?

ЗДЕСЬ ДРУГАЯ СИСТЕМА НАЛОГОВ И ДРУГОЕ экономическое развитие.

и Цифры бюджета разные.

на 00 год то я вижу, а где 13?

И здесь цифры другие.

ЗЕМСТВО ЗДЕСЬ получило права раньше на 13 лет

и система налогообложения ДРУГАЯ и распределение налогов ДРУГОЕ.

Насчет Столыпина.

Он Авторитет, Кривошеин авторитет и исторический документ, Вы не являетесь авторитетом и тем более историческим документом( долгих Вам лет жизни).

По Столыпинским реформам точки зрения Уважаемых Историков расходятся 50 на 50( сейчас правда больше в МОЮ сторону) . Поэтому давайте не будем обсуждать то , по чему Ученые не пришли к конечному результату. Я думаю так, а Вы иначе и обе точки зрения являются с точки зрения Института Истории АН РФ дискуссионными. Но не на этом форуме. Поскольку постить многолистовые доказательства правоты столыпина я не буду, а Вы насколько мне известно не профессиональный историк и наша беседа не приведет к установлению научной истины.

Поскольку я Экономист по первому высшему и военный по второму высшему и замечу работаю по специальности, то априори в случае столыпина я буду опираться на те документы и исторические источники ,которые отвечают моей теории.

В любом случае за земские бюджеты спасибо. Обыскался.

Если Вы пропишете образование отдельной статьей буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае Ваши разумные замечания будут учтены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ээээ...

интересная дискуссия...

разъясните:

Школы, как я понял, строятся только в селах

1. 40 чел в классе (одногодки) это примерно на какое кол-во населения?

2. Укажите, пожалуйста, усредненную численность населения в одной деревне и одном селе

3. Среднее расстояние между деревнями и селом

4. Уукажите способы доставки детей из деревень в села (т.е. в школу)

(понятно предлагается среднестаистическая российская деревня и село)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арифмометры. Рост населения не учитываете?

Прием всегда БОЛЬШЕ выпуска. Во всяком случае в РИ той эпохи.

Тем хуже для вас - то есть обучать надо будет не 10 миллионов, а еще больше. Приведенная вами цифра в 5 миллионов, таким образом, полностью ошибочна - но вам слабо это признать.

Поскольку я Экономист по первому высшему и военный по второму высшему и замечу работаю по специальности, то априори в случае столыпина я буду опираться на те документы и исторические источники ,которые отвечают моей теории.

Фактика подгоняется под теорию. Факты, не походящие под теорию - игнорируются. Я так и понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филип взял

шапку и тоже хотел идти. Но мать сказала ему:

- Куда ты, Филипок, собрался?

- В школу.

- Ты ещё мал, не ходи.

И мать оставила его дома. Ребята ушли в школу. Отец ещё с утра уехал в лес, мать ушла на поденную работу. Остались в избе Филипок да бабушка на печке. Стало Филипку скучно одному, бабушка заснула, а он стал искать шапку. Своей не нашёл, взял старую отцовскую и пошёл в школу. Школа была за селом у церкви. Когда Филипок шёл по своей слободе, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчок. Филипок бросился бежать, собака тоже за ним. Филипок стал кричать, споткнулся и упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Школы, как я понял, строятся только в селах

1. 40 чел в классе (одногодки) это примерно на какое кол-во населения?

2. Укажите, пожалуйста, усредненную численность населения в одной деревне и одном селе

3. Среднее расстояние между деревнями и селом

4. Уукажите способы доставки детей из деревень в села (т.е. в школу)

Школы строятся там где они нужны.

В деревнях и селах это как правило дома при церкви.

Поэтому для начальной школы доставки нет. Это дом рядом с церковью в этом же селе или деревне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В деревнях и селах это как правило дома при церкви.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу, я понял, чем деревня от села отличается Вы не в курсе - тогда умножайте смело вашу цифру кол-во школ на 5 (примерно) - соответственно уменьшайте ко-лво учеников в классе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В сельской местности вводилось обязательное обучение через систему Церковно-Приходских школ, которые полностью содержались за счет средств Министерства просвещения. В городах вводилось два вида начальных школ:

В реале ЦПШ содержались таки за счет Церкви

В городах вводилось два вида начальных школ:Церковно-приходские школы и Мариинские начальные школы.

От ЦПШ в городах в реале отказывались, в связи с их крайгней неэффективностью

По Столыпинским реформам точки зрения Уважаемых Историков расходятся 50 на 50

Как я понял у более-менее вменяемых историков точка зрения одна - реформы Столыпина провалились и слава богу. Иначе привели бы к "малой гражданской" еще до ПМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В деревнях и селах это как правило дома при церкви.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще то село тем и отличается от деревни что в селе есть церковь а в деревне нет.

Это дом рядом с церковью в этом же селе или деревне.

<{POST_SNAPBACK}>

А если в деревне всего с десято-другой к детей соотв возраста? Тоже школу устраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если в деревне всего с десято-другой к детей соотв возраста?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну будут ходить в соседнюю деревню или село, делов-то.

В конце концов при Советской власти школа тоже была не в каждой деревне. А до революции плотность детского сельского населения была таки несопоставимо выше (выше рождаемость и меньше урбанизация).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну будут ходить в соседнюю деревню или село, делов-то.

Особенно в Сибири. "Нет денег на хлеб? Пусть едят пирожные!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну будут ходить в соседнюю деревню или село, делов-то.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут утверждается что не будут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну будут ходить в соседнюю деревню или село, делов-то.

Делов-то до хрена...

Потому как соседнее село может быть километрах в 10..15. И ходить туда затруднительно

Соввласть во первых создавала совершенно убыточные школы в самых заброшенных деревнях, а в случае если это было невозможно - заставляла родителей и/или сельсовет отправлять детей на учебу, даже под страхом уголовного наказания...

ПРо схемы типа интернатного обучения и сельских школьных автобусах я уже не говорю.

А до революции плотность детского сельского населения была таки несопоставимо выше (выше рождаемость и меньше урбанизация).

Ну и что? Кого это волновать то будет? Епархию? Так если пейзане не сделали у себя храм божий, так пусть и погрязают во тьме и невежестве.. Кого это волнует?

Тут же коллега wizard об этом просто не задумывается. Тем самым вычеркивая из образовательной схемы где то с половину детей Российской Империи.

Это при всем при том, что коллега резко преуменьшает затраты на образование и преувеличивает возможности ЦПШ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь— село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр.

Однако если деоевня отдалена , то в ней как правило есть церковь.

Это наиболее характерно для именно малонаселенных районов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то в ней как правило есть церковь.

<{POST_SNAPBACK}>

Если есть церковь -то это уже село. В деревне может быть часовня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и что? Кого это волновать то будет? Епархию? Так если пейзане не сделали у себя храм божий, так пусть и погрязают во тьме и невежестве.. Кого это волнует?

Епархию. и тогда и сейчас.

коллега резко преуменьшает затраты на образование и преувеличивает возможности ЦПШ.

Возможности ЦПШ преувеличить сложно, но письму, чтению и арифметике любой священник научит, основам географии тоже.

в бюджете Российской империи в реале на ВСЮ школу отводилось в лучшие времена

Потому как соседнее село может быть километрах в 10..15. И ходить туда затруднительно

Читайте воспоминания , ходили.

Наиболее распространенным типом начальной школы являлись сельские одноклассные и двухклассные училища МНП с трехлетним и пятилетним курсом обучения, которые финансировались, в основном, местными земствами, сельскими обществами и частными лицами. Обязательные предметы преподавания: закон божий, русский язык с чистописанием, арифметика — в одноклассных училищах и, наряду с этим, — история, география, естествоведение, церковное пение и черчение — в двухклассных. На каждое одноклассное училище полагался один учитель и один законоучитель.

В ведении Святейшего синода находились церковноприходские школы — одноклассные с трехлетним и двухклассные с четырехлетним курсом обучения, имевшие программу обучения, сходную с начальными училищами МНП. Учителями в них были местные священники, а также выпускники духовных учебных заведений. Кроме того, Святейшему синоду принадлежали школы грамотности с двухлетним курсом обучения, не имевшие статуса полноценного начального учебного заведения.

Основным типом начальных учебных заведений в городах являлись городские училища, основную массу которых составляли трехклассные училища с шестилетним курсом обучения. В их программу входили обучение чтению и письму, изучение закона божьего, русского языка, арифметики, практической геометрии, а также черчение, рисование, отечественная история, география, естествоведение и церковнославянское чтение. В соответствии с правительственным решением с 1 июля 1912 г. городские училища преобразовывались в высшие начальные училища с четырехгодичным курсом обучения, в учебный план которых включались алгебра, геометрия, физика, рисование, пение, черчение и гимнастика.

К концу 1914 г. в России насчитывалось 123745 начальных учебных заведений, принадлежавших различным ведомствам — 80801 ведомства МНП, 40530 ведомства православного исповедания и 2414 других ведомств. Охват школой детей в возрасте от 8 до 11 лет составлял по империи 30,1% (в городах — 46,6%, в сельской местности — 28,3%).Причем в 1908 г. показатели были хуже в 2 раза.

Расходы на просвещение

в 1900 расходы на просвещение составили 34 млн.руб.

Это 1,8 % расходов бюджета.

в 1914 расходы составили 143 млн.руб.

Это 4,3% бюджета.

Это все реал.

Я здесь опускаться ниже 6% в год с 1894 не собираюсь.

С 1894 будут прописываться бюджеты империи с росписями расходов.

Может кто возьмется прописать образование под средства?

А то критиковать оно конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Епархию. и тогда и сейчас.

Коллега, РПЦ воспринимала ЦПШ как ОБУЗУ! Которую на них ни за что, ни про что повесили....

Возможности ЦПШ преувеличить сложно, но письму, чтению и арифметике любой священник научит, основам географии тоже.

Основам географии - уже вряд ли. Ибо там креацинистскую модель придется отбрасывать.

в бюджете Российской империи в реале на ВСЮ школу отводилось в лучшие времена

Не понял?

Читайте воспоминания , ходили.

Ходили. ОЧень немногие. Это три часа туда, и три обратно. И три на занятиях. Итого почти весь световой день. Ребенок ПОЛНОСТЬЮ вычеркнут из хозяйства.

Наиболее распространенным типом начальной школы являлись сельские одноклассные

Коллега, неужели вы не видили откуда я цитировал? Кстати заметили какова доля ЦПШ была? А для училищ МНП хотя бы один учитель нужен...

в 1900 расходы на просвещение составили 34 млн.руб.

Возможно. У меня цифр нет. Но в 1903, как я вам уже говорил - порядка 60, из которых государство тратило 30, а земства - 15. И еще одно - это не расходы на просвещение, это расходы на начальное образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не расходы на просвещение, это расходы на начальное образование.

расходы на начальное образование часть расходов на просвещение.

я дал расходы имперского бюджета. ( без земского).

Давайте подойдем проще.

Исходные данные:

1.есть желание развить образование.

2.Доля расходов на просвещение в бюджете империи не менее 6%.

3.У земства больше прав и соответственно больше средств.

4.Экономика в соответствии с нынешней точкой зрения АН РФ реформируется и развивается успешно по Столыпину и Кривошеину.

У каждого МЦМ свои базовые точки зрения. Здесь это п.4.

5. В 1891 Император потребовал ввести обязательное образование.

Ко нибудь возьмется расписать образование ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в городах — 46,6%, в сельской местности — 28,3%

<{POST_SNAPBACK}>

отличные циферки вот от них и пляшите, посмотрите соотношение городскго и селского населения на этот год

составьте несложное уравнение и вы получите необходимое кол-во школ, учителей и денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну будут ходить в соседнюю деревню или село, делов-то.

Делов-то до хрена...

Потому как соседнее село может быть километрах в 10..15. И ходить туда затруднительно

Соввласть во первых создавала совершенно убыточные школы в самых заброшенных деревнях, а в случае если это было невозможно - заставляла родителей и/или сельсовет отправлять детей на учебу, даже под страхом уголовного наказания...

<{POST_SNAPBACK}>

Я иногда просто поражаюсь на эти споры. Вот советская власть дала образование в отличии от царской! В каждой заброшенной деревне! Ура! Смех и только. В послевоенном то что нынче называется Приднестровье, мой отец ходил за 7 километров в школу в соседнюю деревню. Ему забыли рассказать как все изменилось после 20 лет соввласти. Ау, любители советской власти - не зациклтвайтесь на воспоминаниях от 60-70х. Какие заброшенные деревни в 20? Какие школа в каждой деревне? Точно такой же учитель после курсов в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я иногда просто поражаюсь на эти споры. Вот советская власть дала образование в отличии от царской! В каждой заброшенной деревне! Ура! Смех и только. В послевоенном то что нынче называется Приднестровье, мой отец ходил за 7 километров в школу в соседнюю деревню.

7км - это 1..1.5 часа летом, 2..2.5 зимой. Еще могу поверить

15..20км - это от трех, до 5..7 часов. Уже поверить не могу

Какие заброшенные деревни в 20? Какие школа в каждой деревне? Точно такой же учитель после курсов в лучшем случае.

А в данном случае и учителей после курсов не будет. Потому как учителя пошлют в деревню вне зависимости от ее статуса. А в предложенной коллегой ситуации в деревнях просто ничего не будет. Ибо там церкви нет.

wizard пишет:

Ко нибудь возьмется расписать образование ?

Не я. Роль Столыпина оцениваю сугубо негативно.

2.Доля расходов на просвещение в бюджете империи не менее 6%.

На ВСЕ просвещение, или только на начальное образование?

По справочнику "1913" в 1900 г на МНП выделялось 2.1%, В 1913 - менее 5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас