Мир кжи

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

"Какая неблагоустроенная планета!" - рассуждала мышь, страдая от расползавшихся из мыслеуловителя бесконечных жалоб на старость и причитаний о том, как в прежние времена... Решение инолпанетной твари было предопределено: "Ничего, я их осчастливлю! Пусть живут так, как жили наши дикие предки, как до сих пор живёт наш обожаемый родной мир!"

И стало так. С того момента, как заработал наспех сооружённый мышью генератор биоразвилок, люди на Земле перестали стареть. С каждым годом становясь сильнее и выносливее, они доживали до определённого возраста (30 - 50) и неожиданно умирали. (Позже земные учёные предположили, что меньше всего, около тридцати, жили те, кто при иных обстоятельствах начал бы рано стареть, а до 50 доживали те, кто постарел бы очень поздно) В тот же судьбоносный момент 8 августа 1900 года скоропостижно умерли все люди старше 40, как больные, так и здоровые. Тем, кто начал дряхлеть, хотя им ещё не исполнилось сорока лет, мышь сделала подарок: они "омолодились" и дожили до сорока (если не погибли раньше по не зависящим от мыши обстоятельствам).

То же самое приключилось со всеми живыми и "околоживыми" организмами (кроме тех, кто не был подвержен старению), поскольку мышь обладала уникальным даром сочувствовать всем, даже вирусам. Ни одно живое существо не дряхлело, и все жили только в пределах определённых сроков, которые вычислила мышь для каждого вида.

Все остальные земные проблемы остались, в том числе болезни (кроме таких, как прогерия, связанных с ранним старением организма - больные ими поголовно вылечились). Любое существо могло стать совершенно беспомощным или умереть из-за болезни или травмы, но с возрастом риск не увеличивался.

Ещё немного полюбовавшись раем на Земле, мышь улетела по своим мышиным делам. Что ждёт теперь уже благоустроенную планету?

Чуть не забыла! Дата включения генератора непринципиальна, можно предлагать другие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Ну вот и готов Торманс, с удовлетворением произнесла Мышь, захлопывая томик Ефремова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конец света будет. Конец цивилизации и возврат к обычаям каменного века. Еш сколько можеш, и не думай о завтрашнем дне. Ибо нет стимула растить детей, опорой в тарости они не будут, стимулировать рождаемость будет только инстинкт, последствия которого успешно ограничиваются контрацептивами. Стимул к карьерному росту будет минимален, только стал директором, и в могилу. Обидно за потраченное время. Тем более тело молодое, ему секс и выпивку подавай, в немерянных количествах.

Если в наши дни такое случится - кранты придут основательные. Перемрут старые мастера. На нашей котельной, например, останусь я и электрик. И слесаря, и сварщик, и мастер - старше 40-ка. А еще наша ДНС накроется медным тазом, так как обслуживанием КИПиА и электричеством занимаются инженеры, которым сильно за 50, оставшийся молодняк в основном отвертки подает и провода держит. Несколько человек не справятся с большим объектом. И такая ситуация не только у нас.

Вот если в каменном веке такое случится, то выживут, и постоят цивилизацию без пенсионеров.

А на Тормансе ситуация другая. Там мало жили неквалифицированные рабочие. Инженеры жили долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наброски сценария, снятого в этом мире после стабилизации ситуации.

Главный герой, Джонни, пережил в детстве тяжелую трагедию. Он был поздним ребенком, и так получилось, что родители умерли у него на глазах, во время поездкив Диснейленд. Умерли пряма на русских горках, и тела болтались рядом с ребенком, пока трасса не завершилась. Теперь Джонни боиться смерти, и ненавидит все русское. В настоящее время Джонни 39 лет, и приближается его срок. Страх приближающейся смерти накладывается на психотравму, и Джонни ищет выход из ситуации. Обращается к знахарям, экстрасенсам, дипломированным магам, покупает патентованные средства, которые "обманывают" счетчик жизни. Но раз за разом узнает, что то же самое средство не помогло другим. В одной из сцен, подруга Джонни, с которой он познакомился на приеме у мага, умеющего обнулять счетчик жизни (с гарантией, если не поможет, клиент имеет право лично забрать деньги), умирает во время массажа "точки жизни" шунгитовым массажером. Все это приводит к тому, что Джонни твердо решил - нельзя ждать пока неумолимый рок убъет его, надо обмануть судьбу, и убить себя самостоятельно. Джонни покупает на оставшиеся деньги недорогой пистолет. Покупает незаконно, так как владение оружием ограничено, чтоб не самоубивались. Придя домой, Джонни достает пистолет, и решает сначала узнать как пользоваться этой моделью, чтоб убиться сразу, а не возиться с предохранителями. Поиски в Интернете привели к ужасному результату - это русский пистолет, ПММ. Джонни в ужасе отскакивает от оружия, словно оно накалилось докрасна. Он не может застрелиться, так как не может взять в руки оружие разработанное и сделанное русскими. С дикими криками Джонни выскакивает на улицу как есть, босиком, и бежит по улице. За ним гонится полиция, Джонни убегает, скрывается в трущобах. Полиция отстала, Джонни бредет по темным закоулкам, и слышит :"Чуваак, закурить не найдется" (или как амерские гопники говорят), ответить не успевает, нож подошедшего сзади бандита пронзает печень. Джонни умирает, счастливо улыбаясь своим убийцам - он свободен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почти боян - была развилка про людей живушших до 50-ти без старения и быстро умирающих :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще повесть есть, про "фиксацию" организма, в результате которой человек получал крепкое здоровье (старел слабо), но точно знал момент своей смерти, когда фиксация перестанет действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но точно знал момент своей смерти, когда фиксация перестанет действовать.

<{POST_SNAPBACK}>

этоу не читал, но фантастик про другие планеты с такой фичей помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... а зачем нам ASB, если реал к тому и идёт?

Правда, пока не в плане увеличения выносливости, а, скорее, "морлокизации всей страны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Polugut

Конец света будет. Конец цивилизации и возврат к обычаям каменного века.

За ним гонится полиция...

Мне только кажется, что две цитаты несколько противоречат друг другу, или это действительно так? :)

А вообще, предположение дельное, как и зарисовка. Не знаю насчёт каменного века, но всё остальное явно будет, кроме разве что полиции...

(Разве что, если дата развилки всё-таки 08.08.1900, то ни Интернета, ни даже пистолетов Макарова... Но дату можно менять, желательно только указывать год или век. Не исключено, кстати, что интернета в нашем понимании не останется и после стабилизации ситуации, приколючившейся в наше время: молодые люди будут спешить с решением более важных вопросов, будь то выживание, наслаждение жизнью (почти все), размножение (девушки) или "самопальные" наука/искусство (парни).)

heffalump

Правда, пока не в плане увеличения выносливости, а, скорее, "морлокизации всей страны".

Так я же не про отдельные страны, а про все живые организмы, сколько их есть. Насчёт выносливости, кстати, вы правильно заметили: среди людей, редкие пятидесятилетние в основном будут самыми здоровыми и выносливыми (ведь в РИ они стали бы "естественными долгожителями"). Среди животных то же самое, например, у волка или собаки, случайно доживших до десяти лет, конкурентов среди своих не будет.

Честно говоря, я когда создавала тему, думала, каким будет дальнейшее развитие жизни на Земле в общем, а не только людей. Мне кажется, многие плотоядные станут, если можно так выразиться, "более падальщиками". Не так уж мало из их добычи в РИ доживает до "самого расцвета сил". Для АИ это значит - успевай только находить трупы раньше других. У многолетних растений появятся проблемы с обновлением: только вчера цвело и зеленело, а сегодня уже засохло, в то время как его семена только-только прорастают.

Что касается людей, мне вот интересно, с каким именно настроением будут существовать пережившие свой тридцатый день рождения. С этого момента ни один не может знать, проживёт ли он ещё день или двадцать лет. Некоторые, конечно, будут бегать от шарлатана к шарлатану, некоторые жить в своё удовольствие, иные сойдут с ума... интересно, будет ли на планете в одно время хоть сотня человек 30 - 50 лет, добровольно посвятивших остаток жизни семье или обществу?

P.S.: Ну очень хочется почитать фантастику по этой теме :) (чур Ефремова не предлагать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну очень хочется почитать фантастику по этой теме

<{POST_SNAPBACK}>

Ток про людей ? А то вспомнил планету некую Пола Андерсона ЕМНИП,

Люди точно такую не знаю, похожее - Дети Кукурузы Кинга, Этот идеальный день Левина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Необязательно про людей, главное - чтобы про существ, привыкших стареть и абсолютно не готовых к таким переменам. Огромное спасибо за названия, буду просвещаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конец света будет. Конец цивилизации и возврат к обычаям каменного века.

Цитата

За ним гонится полиция...

Мне только кажется, что две цитаты несколько противоречат друг другу, или это действительно так?

<{POST_SNAPBACK}>

Не противоречат. Обычаи каменного века не обязательно содержат обязательное ношение драных шкур и битьё оппонетнов каменными топорами. Так же, как и пропагандируемый "возврат к традициям предков". Традиции каменного века включают минимальную заботу о долгосрочной перспективе. Т.е. запаса еды хватит максимум на год, и хорошо, а там другой год будет. Так же и с известным сроком жизни, даже примерно известным. Поговорка "С собой в могилу не унесешь" будет лучше действовать, и люди не будут вещи накапливать, в расчете, что в старости пригодится.

Но жизнь одним днем - это крайность, распространенная и в РИ людей (алкоголики, наркоманы, поклонники "Дом-2"). Только в мире кжи количество фаталистов будет возрастать в прямой связи с возрастом. Но всеравно ктото будет работать до смерти, ктото пойдет вразнос после 18-ти.

Я предположил что мышка прилетела в наши дни, дата сценария = год прилета + 30 лет. Общество побурлило и успокоилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Polugut

Не противоречат. Обычаи каменного века...

Ну, для меня "обычаи каменного века" - это прежде всего такое состояние, когда любой более-менее способен постоять за себя и свою семью, в крайнем случае - когда за него и за всех готово постоять сразу всё общество. Словом, отсутствие "лишних" в тогдашнем понимании властных структур, в первую очередь - полиции. Потому и спросила.

(Воистину, каменный век у каждого свой...)

Поговорка "С собой в могилу не унесешь" будет лучше действовать, и люди не будут вещи накапливать, в расчете, что в старости пригодится.

Честно говоря, знаю как минимум один регион, где эта поговорка не воспринимается вообще никак. Не потому, что унесёшь, а потому, что накопительство происходит (вернее: происходило) как-то помимо человеческого разума и в совершенно других целях. Не в расчёте на глубокую беспомощную старость, до которой совсем недавно доживали единицы, а... в первую очередь, передать следующему поколению, чтобы детям не пришлось начинать жизнь с материального нуля. Думают и старые, и молодые сразу на пару поколений вперёд. (Многие считают, что это результат специфического климата, когда если не сделаешь необходимый НЗ, то всё)

Относительно мышиного "подарка", мне кажется, что он нанесёт серьёзный удар и по "традиционным обществам" тоже. Во-первых, в большинстве из них человек старше 40 это не просто работник и кормилец, а ещё и самый квалифицированный. Во-вторых, чем старше человек, тем активнее он участвует в поддержании традиций и управлении. В-третьих и в-главных, внезапная и всеобщая смерть столь важных персон будет однозначно понята как "наказание свыше" - повод для беспорядков. Тут уж будет не до вопросов "Как мне жить в 80 лет, если вдруг?"

Впрочем, во всех остальных обществах смерть чуть ли не всей политической элиты будет воспринята точно так же... :)

Я предположил что мышка прилетела в наши дни, дата сценария = год прилета + 30 лет.

Да уж, не самая стабильная обстановка. И проблема "Где хоронить?" уже маячит на горизонте.

(Кому относительно повезёт, так это редким и исчезающим хищникам, при условии, что они способны питаться падалью. Это я не про гибнущих людей, а про многих других животных.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И стало так. С того момента, как заработал наспех сооружённый мышью генератор биоразвилок, люди на Земле перестали стареть. С каждым годом становясь сильнее и выносливее, они доживали до определённого возраста (30 - 50) и неожиданно умирали. (Позже земные учёные предположили, что меньше всего, около тридцати, жили те, кто при иных обстоятельствах начал бы рано стареть, а до 50 доживали те, кто постарел бы очень поздно) В тот же судьбоносный момент 8 августа 1900 года скоропостижно умерли все люди старше 40, как больные, так и здоровые. Тем, кто начал дряхлеть, хотя им ещё не исполнилось сорока лет, мышь сделала подарок: они "омолодились" и дожили до сорока (если не погибли раньше по не зависящим от мыши обстоятельствам).

<{POST_SNAPBACK}>

если представить мышку сейчас - а что успею сделать за месяц. (до 8.9)

убить несколько человек (20 -50) - все равно не доживу до того, когда поймают :)

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, для меня "обычаи каменного века" - это прежде всего такое состояние, когда любой более-менее способен постоять за себя и свою семью, в крайнем случае - когда за него и за всех готово постоять сразу всё общество. Словом, отсутствие "лишних" в тогдашнем понимании властных структур, в первую очередь - полиции.

<{POST_SNAPBACK}>

Не очень понятное описание "каменного века". Полиция в те времена не существовала, а властные структуры состояли из не дряхлого вождя (любого пола) и его друзей. А "лишних" не было потому, что они умирали, от голода, потому как делиться с ними не все хотели. И еще, у нескольких народов каменного века был такой милый обычай - если человек тонет, то спасать его нельзя ни в коем случае, водяной рассердится. Мне известен один случай, когда родители не спасли ребенка малолетнего, и их не осудили родственники и знакомые.

А с другой стороны даже в каменный век людей было достаточно много, и обычаи племен могли сильно различаться.

По-моему бытие больше влияет на сознание. Обысаи и традиции появляются как ответ на условия жизни. Потому и считаю, что "обычаи каменного века" опираются на то, что в то время люди не могли сохранять еду долго, банок для консервов не было. И вещей долгосрочных не было, каменный топор живет в среднем гораздо меньше железного (обсидиан не по всей Земле равномерно распределен, в нашем районе (восток ХМАО) его нет, а люди жили самое меньшее 8 тысячь лет назад). А плоховыделанные шкуры плохо подходят для многолетнего хранения, да и новые появляются после охоты. Потому и жили люди одним годом, знали что до следующего не сохранится. О болезнях, плохой охоте и шансах дожить до весны можно не объяснять. Неспасение утопающих тоже отсюда получается.

(Воистину, каменный век у каждого свой...)

<{POST_SNAPBACK}>

Мое мнение об обычаях каменного века основано на наблюдениях за людьми из него еще только выходящих. Есть так называемые коренные народы Севера, так вот многие из них живут наполовину по заветам предков, хотя борцы за их культуру очень стараются эту культуру разрушить. Но всеравно обычаи трудно выбить так с ходу.

Поговорка "С собой в могилу не унесешь" будет лучше действовать, и люди не будут вещи накапливать, в расчете, что в старости пригодится.

Честно говоря, знаю как минимум один регион, где эта поговорка не воспринимается вообще никак.

<{POST_SNAPBACK}>

Какой это регион?

Не в расчёте на глубокую беспомощную старость, до которой совсем недавно доживали единицы, а... в первую очередь, передать следующему поколению, чтобы детям не пришлось начинать жизнь с материального нуля.

<{POST_SNAPBACK}>

Объясняется просто - как родители с детьми обращаются, так и дети с ними. Окажут детям помощь - дети тоже не оставят в старости. Выпнут из дома - воды не подадут.

Думают и старые, и молодые сразу на пару поколений вперёд. (Многие считают, что это результат специфического климата, когда если не сделаешь необходимый НЗ, то всё)

<{POST_SNAPBACK}>

Спец. климат - север? НЗ - на сколько лет, если отбросить нафталин (багульник не так хорошо помогает), соль (как консервант, а не приправу), тушенку (в герметичной закатке)? До появления современных консервационных технологий, хранить много лет можно было очень мало вещей, так как годовые перепады температуры и влажности этому мешали.

Относительно мышиного "подарка", мне кажется, что он нанесёт серьёзный удар и по "традиционным обществам" тоже. Во-первых, в большинстве из них человек старше 40 это не просто работник и кормилец, а ещё и самый квалифицированный. Во-вторых, чем старше человек, тем активнее он участвует в поддержании традиций и управлении.

<{POST_SNAPBACK}>

Не очень понял Вашу мысль о "традиционных обществах". Вроде все общества "традиционные". И сейчас именно на 40 летних держится производство, среди молодежи профессии токаря, сантехника, сварщика и т.п. теряют популярность. А общество из адвокатов и менеджеров развалится в момент, если убрать простых сантехников.

Впрочем, во всех остальных обществах смерть чуть ли не всей политической элиты будет воспринята точно так же... dry.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Удар будет сильный. Потому и говорю об откате к "каменному веку", с недряхлыми вождями. К власти будут рваться раньше и жестче, чем сейчас (особенно учитывая, что "сверху" сдерживания не будет), чтоб успеть властью насладиться до срока. А уж какие интриги будут разворачиваться после того, как президенту (дикатору, царю, сатрапу, самодуру) исполнится 49 лет... А учитывая, что "вождь" полон сил, постельные интриги будут разворачиваться жестокие.

(Кому относительно повезёт, так это редким и исчезающим хищникам, при условии, что они способны питаться падалью. Это я не про гибнущих людей, а про многих других животных.)

<{POST_SNAPBACK}>

Им очень повезет. В хаосе на них перестанут охотиться. Не до того будет. А чтоб выследить, к примеру, тигра, и не стать его добычей, нужен большой опыт. Правда хищьникам будет немного меньше еды, не будет старых травоядных, которых легче поймать. Но наверняка хищники начнут искать свежепомерших животных, это всетаки не совсем падаль, так как (по условиям темы) смерть неожиданная, т.е. что то вроде пули в мозг. Хотя кто знает эту мышку космическую, может в момент смерти в теле будут с большой скоростью происходить все отложенные процессы старения, тогда труп может развалиться и истлеть быстро. В повести про "фиксацию" организма так и происходит, ГГ уплывает в море, чтоб там распасться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

agve

если серьезно :

1. мир - продолжение http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=13300&st=0

Ну, не всё так трагично, "деды" могут оказаться не настолько консервативными и удержаться на плаву в новых обстоятельствах. Хотя это надо было бы написать в соответствующей теме.

2. систему ЛЮБОГО управления посетит полярный лис -> район==отдельное государство (в лучшем случае - маленький город)

Более чем вероятно. Причём не факт, что кому-то захочется восстанавливать раньше чем через несколько веков. Но чтоб это было самой большой бедой человечества, как в "мире кжи", так и в нашем. :)

Polugut

А "лишних" не было потому, что они умирали, от голода, потому как делиться с ними не все хотели.

А в этой АИ кто-нибудь захочет делиться с полицией?

Потому и жили люди одним годом, знали что до следующего не сохранится.

Ну, не консервами едиными, при оседлой жизни можно и зерновые запасать (с/х тоже, кстати, не от хорошей жизни придумали); на очень крайнем Севере вообще "естественные кладовые", говорят, не на один год, но может быть, что и хвастаются… Но, в общем, для большинства племён каменного века всё должно было быть именно так. Однако и после каменного века вроде как многие народы-племена так жили, хотя это больше археологический вопрос.

И это всё притом, что люди в состоянии настоящей, беспомощной старости, а также временно нетрудоспособные, были ещё среди неандертальцев. :)

Какой это регион?

Молдова и окрестности.

(Знаю, что невелик, но "регион" потому, что в границах одного государства "специфический" климат не уместился.)

Объясняется просто - как родители с детьми обращаются, так и дети с ними. Окажут детям помощь - дети тоже не оставят в старости. Выпнут из дома - воды не подадут.

Нет, родители в означенной местности как раз не теряют работоспособности до самой смерти, даже сейчас, когда люди стали доживать до таких лет и такой дряхлости, какие раньше и не снились. Уж не знаю, почему так. "Стакан воды" подаёт в основном супруг/супруга. О том, что с детьми обращались и до сих пор обращаются хуже, чем с домашними животными и настолько же заботятся об их жизни и здоровье (и, как ни странно, это не взаимно), писать не стоило, но коль скоро в России теперь началась та же проблема, пусть людей обнадёживает то, что кто-то жил так веками и сейчас успешно начал её преодолевать. Если бы молдавские родители хотели, чтобы с ними когда-либо так обращались, они были бы чистой воды мазохистами. Но, как уже говорилось, отношения "как постелешь, так и поспишь" применительно к семье до недавнего времени были неизвестны и до сих пор не понимаются (даже пословица переводная). Каждый полуосознанно делает своё дело, прямо как в японской пословице.

Впрочем, забота о детях, в том числе и об их материальном положении и образовании, скорее инстинктивна, особенно в обществах, едва вышедших из каменного века. Поэтому утверждать, что большинство людей перестанет думать о своих и чужих отпрысках потому, что они перестанут быть нужны, следует с оглядкой. Разве что для обществ, где дети самой традицией рассматривались только как "источник стакана воды", и мышиный сюрприз наносит удар по этой традиции.

(Кстати о заботе и детях, своих и чужих. В зарисовке, Джонни в юном возрасте остался без родителей – а кто за ним всё это время присматривал, кто дал ему "стартовый капитал" в виде образования, сделавший героя кем угодно, но не жителем трущоб?)

Спец. климат - север? НЗ - на сколько лет, если отбросить нафталин (багульник не так хорошо помогает), соль (как консервант, а не приправу), тушенку (в герметичной закатке)? До появления современных консервационных технологий, хранить много лет можно было очень мало вещей, так как годовые перепады температуры и влажности этому мешали.

Наоборот, юг. Специфика в том, что всё очень устойчиво и даже засухи весьма регулярны – каждые 2-3-4 года. Даже сейчас после такой засухи (недавно была, кстати) может остаться очень мало урожая, а в прежние времена могло и ничего не остаться. Да и животным надо питаться. Без НЗ голод мог растянуться на несколько лет, потому как сеять тоже что-то и кому-то надо. Соответственно, и запасали зерновые, корм для живности крупной и мелкой, вино (допинг допингом, но уровень воды в колодцах и водоёмах нестабильный). Результаты современных технологий до сих пор рассматриваются только как приятный десерт, не привыкли в них настоящий запас видеть.

Что до предметов обихода, то их, как я поняла, запасают в основном те народы-племена, которые привыкли надолго запасать продукты. Возможно, ещё играет роль доступность материалов – как вы уже написали, шкуры обновляются с каждой охотой, чего не скажешь о деревянных изделиях, некоторых металлических сплавах, тканях…

Кроме того, очень много лет, а в хороших условиях бесконечно, можно хранить информацию в устном виде. Создав "мир кжи", ASB, похоже, и об этом "позаботилась". Мир будет неуклонно меняться, знания и морали - устаревать, а память ради памяти молодёжи непонятна.

Не очень понял Вашу мысль о "традиционных обществах". Вроде все общества "традиционные".

Ой, извиняюсь. Уже не помню, где это выражение подхватила, а как подхватишь, начинает казаться, что оно общее. В принципе, "традиционные общества" по всему миру можно описать именно так:

так вот многие из них живут наполовину по заветам предков, хотя борцы за их культуру очень стараются эту культуру разрушить. Но все равно обычаи трудно выбить так с ходу

Там, где человек не может даже чихнуть не по правилам, где жизнь любого расписана по минутам на все возможные случаи задолго до его рождения, где отсутствие необходимого обычного правила ставит человека в тупик – и есть традиционное общество. Ну и, конечно, любое сколь угодно развитое общество стремится "законсервироваться" примерно до такого состояния, но на это нужны сотни лет без перемен, а то и тысяча.

И сейчас именно на 40 летних держится производство, среди молодежи профессии токаря, сантехника, сварщика и т.п. теряют популярность. А общество из адвокатов и менеджеров развалится в момент, если убрать простых сантехников.

То, что любому производству будет очень и очень плохо – правда. Но гастарбайтеры, как обычно, спасут всех. :)

А если не шутить, то у адвоката или менеджера есть преимущество: он может прочитать соответствующий самоучитель и с горем пополам понять, что надо делать. До настоящего специалиста ему, конечно, как от Москвы до Вашингтона пешком, однако главный вопрос не в этом, а в том, захочет ли кто-то возрождать экономику в ближайшие n лет после развилки? Это ведь займёт драгоценное время, а молодым и здоровым, да ещё и так недолго, можно жить в каких угодно условиях.

Хотя кто знает эту мышку космическую, может в момент смерти в теле будут с большой скоростью происходить все отложенные процессы старения, тогда труп может развалиться и истлеть быстро. В повести про "фиксацию" организма так и происходит, ГГ уплывает в море, чтоб там распасться.

Нет, ничего подобного мышь не придумала, смерть мгновенная и без каких-либо повреждений организма.

А что за повесть и чья, не подскажете?

В животном мире может образоваться нечто такое: хищники в основном занимаются поисками умерших животных, меньше охоты, соответственно, меньше гибнет детёнышей и больных, больше доживает до «естественной» смерти, и это превращается в круговорот, при котором плотоядным для обилия пищи выгоднее не трогать детёнышей своей добычи и в принципе выгоднее не охотиться. Эпидемии в первое время будут процветать. Потом это должно как-то нормализоваться, возможно появление видов, специализирующихся на охоте именно на больных животных, с соответствующим иммунитетом. А потомки современных львов и акул как бы не превратились в «библейских тварей», мирно гуляющих и проплывающих рядом со стадами. Или даже в природный аналог пастухов, хотя в этом, кажется, нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоб не было недопонимания, сразу выскажу свой взгляд. Одна из банальных истин гласит - все люди разные. И народы тоже разные. Человеческая цивилизация никогда не была монолитом. Одинаковые события вызовут совершенно разные реакции, проистекающие из традиций, сложившихся до событий.

Потому, если мышка поступит, как указано в теме, по Земле пройдутся стадом полярные лисы, разной степени упитанности. Конечно проблемы будут у всех, но некоторые общества имеют шанс устоять. Например папуасы могут продолжить жить как и раньше. Негры из Сомали и Занзибара (условно) тоже не сильно опечалятся первое время, пока запас патронов есть. В Нью-Йорке даже волна "радости" пройдет, когда перемрут старые полицейские, и меньше останется служителей порядка, некому будет охранять магазины и т.п..

Сильнее всего пострадают общества, в которых молодеж мало занята в производстве и административном управлении. Причем связь прямая.

Но гастарбайтеры, как обычно, спасут всех. biggrin.gif

А если не шутить, то у адвоката или менеджера есть преимущество: он может прочитать соответствующий самоучитель и с горем пополам понять, что надо делать.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не шутки. Не всегда есть возможность легко исправить ошибку (сапер вот например только два раза ошибается). Как машинист паросиловых установок (стаж 17 лет), и слесарь сантехник, и слесарь газовой службы - скажу прямо - если настраивать котельную "по бумажке" - будет плохо. Может даже взорваться. Но скорее всего остановится надолго, а зимой это чревато проблемами. Важен опыт, и молодой слесарь довольно долго только ключи подает, и сальники набивает. Про токарные и фрезерные станки точно не знаю, но подозреваю, что ошибкой в настройке можно угробить станок.

Но даже гибель большинства опытных рабочих не будет фатальна. Небольшие поселки имеют шанс выжить, организовав сельское хозяйство. Первое время пахать на тракторах можно, потом кони подрастут. Профессия животновода и ветеринара станет очень почетной.

Большие города вымрут большей частью. И не из-зи недостатка сантехников, а по причине неустойчивости. Хаос прервет поставки продовольствия, и начнутся голодные бунты. Причем запасы еды будут, но их владельцы не захотят отдавать ценный ресурс.

Постепенно проблемы будут решены, где работой, где ликвидацией создавателей проблем. Уцелевшие построят новую цивилизацию, пусть на уровне 17-го века, но с законами. Как бы не утверждали разные авторы, что человек стремится к хаосу и войне, на самом деле таких меньшинство, большинство хочет спокойной жизни после 25-ти лет.

(Кстати о заботе и детях, своих и чужих. В зарисовке, Джонни в юном возрасте остался без родителей – а кто за ним всё это время присматривал, кто дал ему "стартовый капитал" в виде образования, сделавший героя кем угодно, но не жителем трущоб?)

<{POST_SNAPBACK}>

А в этой АИ кто-нибудь захочет делиться с полицией?

<{POST_SNAPBACK}>

Все эти институты общества ( и школы, и церкви, и больницы) появятся снова, не сразу, но появятся. Было же все это и в 18-м, и в 17-м, и в 16-м веках, и раньше было.

Специфика в том, что всё очень устойчиво и даже засухи весьма регулярны – каждые 2-3-4 года. ... Без НЗ голод мог растянуться на несколько лет, потому как сеять тоже что-то и кому-то надо. Соответственно, и запасали зерновые, корм для живности крупной и мелкой, вино (допинг допингом, но уровень воды в колодцах и водоёмах нестабильный).

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, не консервами едиными, при оседлой жизни можно и зерновые запасать (с/х тоже, кстати, не от хорошей жизни придумали);

<{POST_SNAPBACK}>

НЗ на сколько лет в хранилищах? При отсутствии оборудованных зернохранилищь, защищенных от крыс и перепадов температуры-влажности, зерно хранится пару лет. Потом преет, и даже горит. А к с/х перешли потому, что зверей не хватало. Крестьянину для жизни надо в десять раз меньше земли, чем животноводу или охотнику. Сушеное-соленое-копченое мясо тоже не хранится годами. Замороженное хранится, но это сложная технология, требующая постоянной поддержки низких температур.

Я живу почти на Крайнем Севере. И у нас снег с сентября по май часто лежит. Раньше (до 50-х годов 20-го века, местами до 70-х) если нет запаса на зиму - смерть весьма вероятна. Но запас на несколько лет не делали. Не было возможности хранить. Ягода до весны, рыба и мясо до оттепели, солить рыбу начали только недавно, когда соли стало много. Разве только кедровые орехи пару лет хранятся, ссыхаются, но есть можно. Но это не основной продукт. Потому и не загадывали местные жители надолго вперед, год прожил, и то хорошо. При этом соседям не очень помогали, ибо это угрожало свой семье. Да и не сходиш к соседям, если на улице -30, а до них идти километров 10, по тайге. Слабые и ленивые вымирали. Сейчас правда они выживают, но благодаря постоянно финансовой помощи властей.

на очень крайнем Севере вообще "естественные кладовые", говорят, не на один год, но может быть, что и хвастаются…

Хвастаются. Постоянные минусовые температуры есть только на ледниках (Антарктида, Гренландия, высокогорье), т.е. в труднодоступных районах. И там где постоянно холодно, выращивать с/х культуры весьма проблемно, только в теплицах. Хранение больших запасов еды, на случай войны, изобретение прошлого века, при царе не занимались таким, для еды зерна не сильно хватало.

А если эти "естественные кладовые" - мамонты вмерзшие в лед, то это байка. Не самая лучшая еда. И мало.

родители в означенной местности как раз не теряют работоспособности до самой смерти, даже сейчас, когда люди стали доживать до таких лет и такой дряхлости, какие раньше и не снились. Уж не знаю, почему так. "Стакан воды" подаёт в основном супруг/супруга. О том, что с детьми обращались и до сих пор обращаются хуже, чем с домашними животными и настолько же заботятся об их жизни и здоровье (и, как ни странно, это не взаимно), писать не стоило, но коль скоро в России теперь началась та же проблема, пусть людей обнадёживает то, что кто-то жил так веками и сейчас успешно начал её преодолевать. Если бы молдавские родители хотели, чтобы с ними когда-либо так обращались, они были бы чистой воды мазохистами. Но, как уже говорилось, отношения "как постелешь, так и поспишь" применительно к семье до недавнего времени были неизвестны и до сих пор не понимаются (даже пословица переводная).

<{POST_SNAPBACK}>

Значит будет все в ажуре. Условно говоря. Детей будут "делать" для удовлетворения инстинкта. А учитывая, что:

Результаты современных технологий до сих пор рассматриваются только как приятный десерт, не привыкли в них настоящий запас видеть.

<{POST_SNAPBACK}>

откатятся немного в прошлое, и будет как в "старые добрые времена" без электричества и бензина. Только родители раньше будут детям наследство оставлять, да младшие будут получать кота, и хорошо если с сапогами, старшие не все захотят делиться со слабым.

У нас тоже похожая ситуация будет, пока железо есть. Еще хватает молодежи умеющей сделать лодку и морду (ловушка для рыбы), многие даже с луком умеют охотиться, на белок. А вот когда топоры сточатся, придут проблемы. Не осталось никого, кто знает как из местной "руды" железо делать. Утратили навык еще в 17-м веке, когда купцы стали завозить инструмент.

Кроме того, очень много лет, а в хороших условиях бесконечно, можно хранить информацию в устном виде. Создав "мир кжи", ASB, похоже, и об этом "позаботилась". Мир будет неуклонно меняться, знания и морали - устаревать, а память ради памяти молодёжи непонятна.

<{POST_SNAPBACK}>

Это да, в устном виде раньше обеспечивалась передача информации. Но работало это очень неэффективно, с большими потерями, потому и образование старались делать бесплатным, чтоб в письменном виде обеспечивать передачу опыта. Сложно выцарапывать из-под наслоений устного фольклора истины, им передаваемые. А при смене образа жизни, старые истины воспринимаются как сказка, и ничему не учат. Это я как работник музея (вторая профессия, по совместительству) говорю. Интересно бывает разбирать сказки, и вытаскивать на свет истины, в них заложенные. При этом сами рассказчики бывают удивлены толкованию их рассказов.

О том, что с детьми обращались и до сих пор обращаются хуже, чем с домашними животными и настолько же заботятся об их жизни и здоровье (и, как ни странно, это не взаимно), писать не стоило, но коль скоро в России теперь началась та же проблема, пусть людей обнадёживает то, что кто-то жил так веками и сейчас успешно начал её преодолевать.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы про шумиху о защите детей? О том, что якобы детей все чаще истязают и калечат злые родители? Не очень верю. ИМХО - рост битья детей - ложь. И раньше били. Зять (муж сестры) даже коленями на горохе стоял. А современных детей на работу не гоняют, им не приходится тяжести таскать.

P.S. Изредка езжу на историческую родину, пересадка в Москве, на Киевском вокзале. Уже десять лет слушаю нудный голос, вещающий о том, что "в последнее время участились случаи продажи поддельных билетов". Десять лет постоянного учащения? Может я один езжу по правильно купленному билету?

P.S.P.S. Опять же ИМХО, основная проблема с детьми не в том, что их бъют, а в том, что бъют мало и неправильно, вместо этого им сейчас им объясняют, что они могут делать что угодно безнаказанно, а взрослые ничего не имеют права сделать в ответ. Шлепок занецензурное ругательство - страшное истязание ребенка. А ведь стоило бы ввести порку за административные нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что за повесть и чья, не подскажете?

<{POST_SNAPBACK}>

Читал давно, в середине 90-х, в журнале "Наука и жизнь". Не помню ни названия, ни автора. По стилю явно советская фантастика, максимум начало Перестройки. Ученые проводят эксперимент по "закреплению" организма, на себе. Выживает один. Закрепление заключается в замедлении старения, но только до определнного, точно высчитываемого срока (чуть ли не до часа), лет до 60-70-ти. Потом быстрый распад организма, и естественно смерть. В начале повести ученый приезжает на море к дальней родне, постепенно раскрывается смысл приезда - хочет умереть вдали от знакомых, чтоб не травмировать. "Закрепитель" действует не только на живые организмы, кожаную обувь он тоже закрепляет, делая неснашиваемой до определенного момента, потом ботинки враз портятся. Еще по сюжету у ГГ молодая то ли жена, то ли любовница, она его находит и приезжает простится (хотя в этом не очень уверен, но вроде иллюстрация была, девушка у моря стоит).

Искал по словам : море ботинки закрепление - не нашел. А больше не помню примечательного ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это рассказ Войскунского и Лукодьянова "Прощание на берегу". Написан в 1964 году, многократно перепечатывался (в том числе и в 1990-х годах). Есть, например, тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это рассказ Войскунского и Лукодьянова "Прощание на берегу".

<{POST_SNAPBACK}>

Оно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сагайдак

Это рассказ Войскунского и Лукодьянова "Прощание на берегу". Написан в 1964 году, многократно перепечатывался (в том числе и в 1990-х годах). Есть, например, тут

Большое спасибо!

Polugut

Конечно проблемы будут у всех, но некоторые общества имеют шанс устоять. Например папуасы могут продолжить жить как и раньше.

Не исключено, однако мне кажется, что у большинства “традиционных обществ” начнутся проблемы. От людей старше сорока слишком много зависит (и, кстати, вскоре после их внезапной и всеобщей смерти начнут постепенно умирать и те, кому всего лишь за тридцать, ведь обычно в таких обществах стареют рано). В частности, они являются воспитательно-карательной системой с неограниченными правами рукоприкладства и языкоприкладства в отношении всех младших. Почти всегда именно это, а не сознательность общинников (увы, нередко “выбитая из головы” чуть ли не в прямом смысле этого слова ещё и юности) обеспечивает традиционность и консервативность общины. Впечатление на молодёжь будет произведено такое, какое возникло бы у нас разве что если бы всех судей во время произнесения приговора убило молниями.

Реакция резко помолодевшего и уже не настолько традиционного общества будет соответствующей. Повезёт тем, у кого не “выбиты из головы” все мозги до последней капли серого вещества и которые способны понять, зачем старшие заставляли их (в основном тоже полубессознательно) соблюдать те или иные обычаи. Остальные хорошо если в этом хаосе не забудут выполнить самое необходимое для выживания.

Конечно, вскоре будут “изобретены” новые традиции и некоторые общества вновь законсервируются. Но это “вскоре” может растянуться на десятилетия “смутных времён” и полярных лисичек.

Сильнее всего пострадают общества, в которых молодеж мало занята в производстве и административном управлении. Причем связь прямая.

Это точно.

Как бы не утверждали разные авторы, что человек стремится к хаосу и войне, на самом деле таких меньшинство, большинство хочет спокойной жизни после 25-ти лет.

Согласна. А многие мечтают о спокойной жизни и вовсе “от колыбели до могилы”. Но нередко проблемы возникают из-за того, что человек понимает спокойную жизнь и отсутствие хаоса совершенно иначе, чем окружающие, а компромисс понимается всеми сторонами конфликта не иначе как хаос и война. И много таких конфликтов...

Все эти институты общества ( и школы, и церкви, и больницы) появятся снова, не сразу, но появятся. Было же все это и в 18-м, и в 17-м, и в 16-м веках, и раньше было.

Но не через тридцать же лет после визита лисички, то есть, мышки? К тому же, если я не ошибаюсь, герой и вовсе осиротел в момент развилки. Хотя о нём также могли позаботиться какие-нибудь родственники.

НЗ на сколько лет в хранилищах? При отсутствии оборудованных зернохранилищь, защищенных от крыс и перепадов температуры-влажности, зерно хранится пару лет.

Да, если верить “специалистам”, то два года лежит без проблем (разве что катаклизм произойдёт). На третий год начинаются проблемы, особенно если его не ворошить, на четвёртый год проблемы гарантированы, но к этому времени большую часть запасённого 3 – 4 года назад уже успевают заменить, благо есть это вполне можно.

Хвастаются. Постоянные минусовые температуры есть только на ледниках (Антарктида, Гренландия, высокогорье), т.е. в труднодоступных районах.

Ну и пусть хвастаются. Хотя я как раз Гренландию и имела в виду, оттуда “исходная информация” о таком хранении мяса.

Значит будет все в ажуре. Условно говоря. Детей будут "делать" для удовлетворения инстинкта.

А ещё, мне кажется, грядут серьёзные изменения в физиологии и психологии человека, и чем “продвинутее” общество, тем сильнее изменения. Вот у меня есть несколько вариантов:

1. Женщины способны зачинать детей только в раннем возрасте, таким образом, чтобы вырастить их хотя бы до 10 лет (учитывая темпы старения, даже до сорока доживать будут редкие счастливицы). Возможно, следующим изменением будет возможность плодиться и размножаться через 3 – 5 лет, чтобы предыдущий ребёнок стал более-менее самостоятельным. Отцы и остальные мужчины заняты другими делами и на детей обращают внимание только как на учеников, причём не сильно отвлекаясь на обучение от основной работы (у них тоже в среднем 40 лет в запасе). В этом случае либо не наблюдается “деградации разума” от поколения к поколению, либо она незначительна, есть возможность передачи знаний и навыков.

2. Воспитание детей автоматически доверяется “обречённым”, т. е. пережившим 30-летний рубеж. Любой из них может умереть в любую секунду, однако они объединяются для охраны, воспитания и обучения детей, от каждого по знаниям и способностям, с постоянным “притоком кадров”. Передача знаний практически гарантирована, но их накопление не столь стремительно, как в наше время (и об этом мышь “позаботилась”). Вызывает сомнение сама возможность человека пойти на такое устройство общества, учитывая ещё и “вечную молодость” “обречённых”.

3. Выживание в “прекрасном новом мире” требует постоянной заботы о женщине и всех её детях (иначе прирост населения становится хорошо если отрицательным), в результате чего сильный пол всех возрастов забрасывает “строительство цивилизации” и прочие хобби и надолго возвращается к натуральному хозяйству. “Деградация разума” обеспечена, однако если цивилизация человеку ещё понадобится, она будет.

Примерно такие же изменения должны возникнуть и у многих видов животных.

Сложно выцарапывать из-под наслоений устного фольклора истины, им передаваемые. А при смене образа жизни, старые истины воспринимаются как сказка, и ничему не учат.

Ну, скажем такие познания:

Еще хватает молодежи умеющей сделать лодку и морду (ловушка для рыбы), многие даже с луком умеют охотиться, на белок. А вот когда топоры сточатся, придут проблемы. Не осталось никого, кто знает как из местной "руды" железо делать. Утратили навык еще в 17-м веке, когда купцы стали завозить инструмент.

- это тоже в первую очередь устная информации. И тоже воспринимается как развлечение, а не обязательное знание. И так многие виды информации с каждым изменением обстоятельств будут забывать в первую очередь, а вспоминать методом проб и ошибок. Вряд ли в мире вечной молодёжи кто-то будет веками хранить подобные знания исключительно из чувства “а в моё время все это знали…”

(А книги – они тоже приходят в негодность, особенно если за ними не следить… или не вытаскивать из библиотек во время пожара.)

Вы про…

Я в основном про то, что в таких условиях невозможно такое же отношение к престарелым родителям, какое в своё время видели от них дети. Вернее, невозможно желание такого отношения со стороны родителей (да и со стороны подросших детей тоже, всё-таки инстинкт определяет родственные чувства). Иначе родители превращались бы в подобие мучеников, пусть и на иждивении. Но ни мучеником, ни "висящих на шее" у детей или других родственников (за редкими исключениями) не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас