Русофоб Горький о русском крестьянстве

125 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нашел полный текст той самой статьи Горького.

---

Я думаю, что русскому народу исключительно — так же исключительно, как англичанину чувство юмора — свойственно чувство особенной жестокости, хладнокровной и как бы испытывающей пределы человеческого терпения к боли, как бы изучающей цепкость, стойкость жизни.

В русской жестокости чувствуется дьявольская изощренность, в ней есть нечто тонкое, изысканное. Это свойство едва ли можно объяснить словами «психоз», «садизм», словами, которые, в сущности, и вообще ничего не объясняют. Наследие алкоголизма? Не думаю, чтоб русский народ был отравлен ядом алкоголя более других народов Европы, хотя допустимо, что при плохом питании русского крестьянства яд алкоголя действует на психику сильнее в России, чем в других странах, где питание народа обильнее и разнообразнее.

Можно допустить, что на развитие затейливой жестокости влияло чтение житий святых великомучеников, — любимое чтение грамотеев в глухих деревнях.

Если б факты жестокости являлись выражением извращенной психологии единиц — о них можно было не говорить, в этом случае они материал психиатра, а не бытописателя. Но я имею в виду только коллективные забавы муками человека.

В Сибири крестьяне, выкопав ямы, опускали туда — вниз головой — пленных красноармейцев, оставляя ноги их — до колен — на поверхности земли; потом они постепенно засыпали яму землею, следя по судорогам ног, кто из мучимых окажется выносливее, живучее, кто задохнется позднее других.

Забайкальские казаки учили рубке молодежь свою на пленных.

В Тамбовской губернии коммунистов пригвождали железнодорожными костылями в левую руку и в левую ногу к деревьям на высоте метра над землею и наблюдали, как эти — нарочито неправильно распятые люди — мучаются.

Вскрыв пленному живот, вынимали тонкую кишку и, прибив ее гвоздем к дереву или столбу телеграфа, гоняли человека ударами вокруг дерева, глядя, как из раны выматывается кишка. Раздев пленного офицера донага, сдирали с плеч его куски кожи, в форме погон, а на место звездочек вбивали гвозди; сдирали кожу по линиям портупей и лампасов — эта операция называлась «одеть по форме». Она, несомненно, требовала немало времени и большого искусства.

Творилось еще много подобных гадостей, отвращение не позволяет увеличивать количество описаний этих кровавых забав.

Кто более жесток: белые или красные? Вероятно — одинаково, ведь и те, и другие — русские. Впрочем, на вопрос о степенях жестокости весьма определенно отвечает история: наиболее жесток — наиболее активный...

Думаю, что нигде не бьют женщин так безжалостно и страшно, как в русской деревне, и, вероятно, ни в одной стране нет таких вот пословиц-советов:

«Бей жену обухом, припади да понюхай — дышит? — морочит, еще хочет». «Жена дважды мила бывает: когда в дом ведут, да когда в могилу несут». «На бабу да на скотину суда нет». «Чем больше бабу бьешь, тем щи вкуснее».

Сотни таких афоризмов, — в них заключена веками нажитая мудрость народа, — обращаются в деревне, эти советы слышат, на них воспитываются дети.

Детей бьют тоже очень усердно. Желая ознакомиться с характером преступности населения губерний Московского округа, я просмотрел «Отчеты Московской судебной палаты» за десять лет — 1900—1910 гг. — и был подавлен количеством истязаний детей, а также и других форм преступлений против малолетних. Вообще в России очень любят бить, все равно — кого. «Народная мудрость» считает битого человека весьма ценным: «За битого двух небитых дают, да и то не берут».

Есть даже поговорки, которые считают драку необходимым условием полноты жизни. «Эх, жить весело, да — бить некого». Я спрашивал активных участников гражданской войны: не чувствуют ли они некоторой неловкости, убивая друг друга?

Нет, не чувствуют.

«У него — ружье, у меня — ружье, значит — мы равные; ничего, побьем друг друга — земля освободится».

Однажды я получил на этот вопрос ответ крайне оригинальный, мне дал его солдат европейской войны, ныне он командует значительным отрядом Красной армии.

— Внутренняя война — это ничего! А вот междоусобная, против чужих, — трудное дело для души. Я вам, товарищ, прямо скажу: русского бить легче. Народу у нас много, хозяйство у нас плохое; ну, сожгут деревню, — чего она стоит! Она и сама сгорела бы в свой срок. И вообще, это наше внутреннее дело, вроде маневров, для науки, так сказать. А вот когда я в начале той войны попал в Пруссию — Боже, до чего жалко было мне тамошний народ, деревни ихние, города и вообще хозяйство! Какое величественное хозяйство разоряли мы по неизвестной причине. Тошнота!.. Когда меня ранили, так я почти рад был, — до того тяжело смотреть на безобразие жизни. Потом — попал я на Кавказ к Юденичу, там турки и другие черномазые личности. Беднейший народ, добряки, улыбаются, знаете, — неизвестно почему. Его бьют, а он улыбается. Тоже — жалко, ведь и у них, у каждого есть свое занятие, своя привязка к жизни...

Это говорил человек, по-своему гуманный, он хорошо относится к своим солдатам, они, видимо, уважают и даже любят его, и он любит свое военное дело. Я попробовал рассказать ему кое-что о России, о ее значении в мире, — он слушал меня задумчиво, покуривая папиросу, потом глаза у него стали скучные, вздохнув, он сказал:

— Да, конечно, держава была специальная, даже вовсе необыкновенная, ну а теперь, по-моему, окончательно впала в негодяйство!

Мне кажется, что война создала немало людей, подобных ему, и что начальники бесчисленных и бессмысленных банд — люди этой психологии.

Говоря о жестокости, трудно забыть о характере еврейских погромов в России. Тот факт, что погромы евреев разрешались имевшими власть злыми идиотами, — никого и ничего не оправдывает. Разрешая бить и грабить евреев, идиоты не внушали сотням погромщиков: отрезайте еврейкам груди, бейте их детей, вбивайте гвозди в черепа евреев, — все эти кровавые мерзости надо рассматривать как «проявление личной инициативы масс».

Но где же — наконец — тот добродушный, вдумчивый русский крестьянин, неутомимый искатель правды и справедливости, о котором так убедительно и красиво рассказывала миру русская литература XIX века?

В юности моей я усиленно искал такого человека по деревням России и — не нашел его. Я встретил там сурового реалиста и хитреца, который, когда это выгодно ему, прекрасно умеет показать себя простаком. По природе своей он не глуп и сам хорошо знает это. Он создал множество печальных песен, грубых и жестоких сказок, создал тысячи пословиц, в которых воплощен опыт его тяжелой жизни. Он знает, что «мужик не глуп, да — мир дурак» и что «мир силен, как вода, да глуп, как свинья».

Он говорит: «Не бойся чертей, бойся людей». «Бей своих — чужие бояться будут».

О правде он не очень высокого мнения: «Правдой сыт не будешь». «Что в том, что ложь, коли сыто живешь». «Правдивый, как дурак, так же вреден».

Чувствуя себя человеком, способным на всякий труд, он говорит: «Бей русского, — часы сделает». А бить надо потому, что «каждый день есть не лень, а работать неохота».

Таких и подобных афоризмов у него тысячи, он ловко умеет пользоваться ими, с детства он слышит их и с детства убеждается, как много заключено в них резкой правды и печали, как много насмешки над собою и озлобления против людей. Люди — особенно люди города — очень мешают ему жить, он считает их лишними на земле, буквально удобренной потом и кровью его, на земле, которую он мистически любит, непоколебимо верит и чувствует, что с этой землей он крепко спаян плотью своей, что она его кровная собственность, разбойнически отнятая у него....

В заключение этого невеселого очерка я приведу рассказ одного из участников научной экспедиции, работавшей на Урале в 1921 году. Крестьянин обратился к членам экспедиции с таким вопросом:

— Вы люди ученые, скажите, как мне быть. Зарезал у меня башкир корову, я башкира, к о н е ч н о, убил, а после того сам свел корову у его семьи, так вот: будет мне за корову наказание?

Когда его спросили: а за убийство человека разве он не ждет наказания, — мужик спокойно ответил:

— Это — ничего, человек теперь дешев.

Характерно здесь слово «конечно», оно свидетельствует, что убийство стало делом простым, обычным. Это – отражение гражданской войны и бандитизма.

А вот это образец того, как — иногда — воспринимаются новые для деревенского разума идеи.

Сельский учитель, сын крестьянина, пишет мне: «Так как знаменитый ученый Дарвин установил научно необходимость беспощадной борьбы за существование и ничего не имеет против уничтожения слабых и бесполезных людей, а в древнее время стариков отвозили в овраги на смерть от голода или, посадив на дерево, стряхивали оттуда, чтобы они расшиблись, — то, протестуя против такой жестокости, я предлагаю уничтожать бесполезных людей мерами более сострадательного характера. Например — окармливать их чем-нибудь вкусным и так далее. Эти меры смягчали бы повсеместную борьбу за существование, то есть приемы ее. Так же следует поступить со слабоумными идиотами, с сумасшедшими и преступниками от природы, а может быть, и с неизлечимо больными, горбатыми, слепыми и проч. Такое законодательство, конечно, не понравится нашей ноющей интеллигенции, но пора уже перестать считаться с ее консервативной и контрреволюционной идеологией. Содержание бесполезных людей обходится народу слишком дорого, и эту статью расхода нужно сократить до нуля».

Много сейчас в России пишется таких и подобных проектов, писем, докладов, — очень они удручают, но и они, невзирая на их уродство, заставляют чувствовать, что мысль деревни пробуждена и хотя работает неумело, однако работает в направлении, совершенно новом для нее: деревня пытается мыслить о государстве в его целом....

Иногда отношение к горожанам выражается в такой простой, но радикальной форме:

— Срезать надо с земли всех образованных, тогда нам, дуракам, легко жить будет, а то — замаяли вы нас!

....

Да, чем другим, а великодушием русский крестьянин не отличается. Про него можно сказать, что он не злопамятен: он не помнит зла, творимого им самим, да, кстати, не помнит и добра, содеянного в его пользу другим.

Один инженер, возмущенный отношением крестьян к группе городских жителей, которые приплелись в деревню под осенним дождем и долго не могли найти места, где бы обсушиться и отдохнуть, — инженер, работавший в этой деревне на торфу, сказал крестьянам речь о заслугах интеллигенции в истории политического освобождения народа. Он получил из уст русоволосого, голубоглазого славянина сухой ответ:

— Читали мы, что действительно ваши довольно пострадали за политику, только ведь это вами же и писано. И вы по своей воле на революцию шли, а не по найму от нас, — значит, мы за горе ваше не отвечаем — за все Бог с вами рассчитается...

Я не привел бы этих слов, если бы не считал их типичными — в различных сочетаниях я лично слышал их десятки раз.

Но необходимо отметить, что унижение хитроумного горожанина перед деревней имело для нее очень серьезное и поучительное значение: деревня хорошо поняла зависимость города от нее, до этого момента она чувствовала только свою зависимость от города.

В России — небывалый, ужасающий голод, он убивает десятки тысяч людей, убьет миллионы. Эта драма возбуждает сострадание даже у людей, относящихся враждебно к России, стране, где, по словам одной американки, «всегда холера или революция». Как относится к этой драме русский, сравнительно пока еще сытый, крестьянин?

— «Не плачут в Рязани о Псковском неурожае», — отвечает он на этот вопрос старинной пословицей.

— «Люди мрут — нам дороги трут», — сказал мне старик новгородец, а его сын, красавец, курсант военной школы, развил мысль отца так:

— Несчастье — большое, и народу вымрет — много. Но — кто вымрет? Слабые, трепанные жизнью; тем, кто жив останется, в пять раз легче будет.

Вот голос подлинного русского крестьянина, которому принадлежит будущее. Человек этого типа рассуждает спокойно и весьма цинично, он чувствует свою силу, свое значение.

— С мужиком — не совладаешь, — говорит он. — Мужик теперь понял: в чьей руке хлеб, в той и власть, и сила.

Это говорит крестьянин, который встретил политику национализации сокращением посевов как раз настолько, чтобы оставить городское население без хлеба и не дать власти ни зерна на вывоз за границу.**

— Мужик как лес: его и жгут, и рубят, а он самосевом растет да растет, — говорил мне крестьянин, приехавший в сентябре из Воронежа в Москву за книгами по вопросам сельского хозяйства. — У нас не заметно, чтоб война убавила народу. А теперь вот, говорят, миллионы вымрут, — конечно, заметно станет. Ты считай хоть по две десятины на покойника — сколько освободится земли? То-то. Тогда мы такую работу покажем — весь свет ахнет. Мужик работать умеет, только дай ему — на чем. Он забастовок не устраивает, — этого земля не позволяет ему!

В общем, сытное и полусытное крестьянство относится к трагедии голода спокойно, как издревле привыкло относиться к стихийным бедствиям. А в будущее крестьянин смотрит все более уверенно, и в тоне, которым он начинает говорить, чувствуется человек, сознающий себя единственным и действительным хозяином русской земли.

....

Жестокость форм революции я объясняю исключительной жестокостью русского народа."

http://lib.rus.ec/b/161328/read

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цитата против цитаты :)

Тут по сети ходит цитатник с русофобскими цитатами всяких «знаменитых людей». Начинается он, кажется, с академика Павлова, который за четыре года до смерти, и кончая всякими разными желчными камушками от Бунина и Розанова, или какого-нибудь, прости Господи, Горького, обличающего зверство тёмных русских крестьян (для справки – зверства интеллигентных чекистов он не замечал в упор).

http://krylov.livejournal.com/1887794.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это более антикрестьянский текст чем антирусский :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горький кончно мудак, но имеющий уши да услышит.

И после таких свидетельств некоторые несознательные товарищи будут нас уверять что добрый русский крестьянин никогда не устроит геноцида и будет боятся каких-нибудь персидских моджахедов...

Причем если эту народную стихию да умелой пропагандой направить в правильное русло... Блин, это ж менталитет современных китайцев получится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Народный социал-дарвинизм... Реднеки отдыхают.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если эту народную стихию

<{POST_SNAPBACK}>

этой стихии нет.

коллективизация и ликбез ее вывели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут по сети ходит цитатник с русофобскими цитатами всяких «знаменитых людей».

<{POST_SNAPBACK}>

Ну сей знаменитый цитатник сляпали грузины во время известной войны. Правда их сразу же уличили во лжи, ибо многие цитаты "знаменитых людей" оказались не более чем выдумкой грузинских пропагандистов.

Жестокость форм революции я объясняю исключительной жестокостью русского народа."

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, с этим утверждением Горького можно поспорить. Если почитать историю Английской или Французской революций, то, как говорится, "найди десять отличий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну сей знаменитый цитатник сляпали грузины во время известной войны. Правда их сразу же уличили во лжи, ибо многие цитаты "знаменитых людей" оказались не более чем выдумкой грузинских пропагандистов.

я видел эти цитаты до войны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я видел эти цитаты до войны

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно. Но цитатник активно проталкивать стали именно во время её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этой стихии нет.

коллективизация и ликбез ее вывели.

Я про МЦМ, батенька, про МЦМ... :)

Ну, с этим утверждением Горького можно поспорить. Если почитать историю Английской или Французской революций, то, как говорится, "найди десять отличий".

Вот я и говорю, имеющий уши да услышит. А Горький... Слов нет, одни нецензурные.

Народный социал-дарвинизм... Реднеки отдыхают.

Вот-вот. Оформить соответствующей идеологией и будут творить нанкинские резни не хуже японцев, нисколько по этому поводу не терзаясь комплексом вины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в древнее время стариков отвозили в овраги на смерть от голода или, посадив на дерево, стряхивали оттуда, чтобы они расшиблись,

<{POST_SNAPBACK}>

Овраги ладно, эскимосы например на льдине отправляли, чукчи в тундре оставляли, но вот на дерево... Что-то фантазии не хватает прдставить, как это выглядело.

Я думаю, что русскому народу исключительно — так же исключительно, как англичанину чувство юмора — свойственно чувство особенной жестокости, хладнокровной и как бы испытывающей пределы человеческого терпения к боли, как бы изучающей цепкость, стойкость жизни.

В русской жестокости чувствуется дьявольская изощренность, в ней есть нечто тонкое, изысканное. Это свойство едва ли можно объяснить словами «психоз», «садизм», словами, которые, в сущности, и вообще ничего не объясняют. Наследие алкоголизма? Не думаю, чтоб русский народ был отравлен ядом алкоголя более других народов Европы, хотя допустимо, что при плохом питании русского крестьянства яд алкоголя действует на психику сильнее в России, чем в других странах, где питание народа обильнее и разнообразнее.

<{POST_SNAPBACK}>

и

— «Не плачут в Рязани о Псковском неурожае», — отвечает он на этот вопрос старинной пословицей.

— «Люди мрут — нам дороги трут», — сказал мне старик новгородец, а его сын, красавец, курсант военной школы, развил мысль отца так:

— Несчастье — большое, и народу вымрет — много. Но — кто вымрет? Слабые, трепанные жизнью; тем, кто жив останется, в пять раз легче будет.

Вот голос подлинного русского крестьянина, которому принадлежит будущее. Человек этого типа рассуждает спокойно и весьма цинично, он чувствует свою силу, свое значение.

...

В общем, сытное и полусытное крестьянство относится к трагедии голода спокойно, как издревле привыкло относиться к стихийным бедствиям. А в будущее крестьянин смотрит все более уверенно, и в тоне, которым он начинает говорить, чувствуется человек, сознающий себя единственным и действительным хозяином русской земли.

....

Жестокость форм революции я объясняю исключительной жестокостью русского народа."

<{POST_SNAPBACK}>

Как понял из первого - Горький считает русских крестьян плохими, неправильными, подлежащими исправлению? Тогда во втором получается описано то, что надо искоренять? Т.е., для Горького, идеальный крестьянин - эмо-крестьянин? Который вместо того, чтоб работать, плачет. Или я что-то не понял? Ума не хватает понять великого писателя?

Можно допустить, что на развитие затейливой жестокости влияло чтение житий святых великомучеников, — любимое чтение грамотеев в глухих деревнях.

Если б факты жестокости являлись выражением извращенной психологии единиц — о них можно было не говорить, в этом случае они материал психиатра, а не бытописателя. Но я имею в виду только коллективные забавы муками человека.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут вообще странно... Горький что, не знал значения фразы "китайская пытка"? Не знал ничего о традициях Европы в части смертной казни? А уж про загадочный Восток вообще не слыхал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сельский учитель, сын крестьянина, пишет мне: «Так как знаменитый ученый Дарвин установил научно необходимость беспощадной борьбы за существование и ничего не имеет против уничтожения слабых и бесполезных людей, а в древнее время стариков отвозили в овраги на смерть от голода или, посадив на дерево, стряхивали оттуда, чтобы они расшиблись, — то, протестуя против такой жестокости, я предлагаю уничтожать бесполезных людей мерами более сострадательного характера. Например — окармливать их чем-нибудь вкусным и так далее. Эти меры смягчали бы повсеместную борьбу за существование, то есть приемы ее. Так же следует поступить со слабоумными идиотами, с сумасшедшими и преступниками от природы, а может быть, и с неизлечимо больными, горбатыми, слепыми и проч. Такое законодательство, конечно, не понравится нашей ноющей интеллигенции, но пора уже перестать считаться с ее консервативной и контрреволюционной идеологией. Содержание бесполезных людей обходится народу слишком дорого, и эту статью расхода нужно сократить до нуля».

Как же я это пропустил! Идеология эвтаназии, евгеники и искусственного отбора! И это не верхушечный бред идеологов III рейха, а голос идущий из самой что ни на есть народной гущи! Вах!

— Читали мы, что действительно ваши довольно пострадали за политику, только ведь это вами же и писано. И вы по своей воле на революцию шли, а не по найму от нас, — значит, мы за горе ваше не отвечаем — за все Бог с вами рассчитается...

Корпоративная солидарность и нелюбовь к "малому народу". Если царизму удается оседлать крестьянское движение - кирдык придет либерализму в России на долгое время.

Можно допустить, что на развитие затейливой жестокости влияло чтение житий святых великомучеников, — любимое чтение грамотеев в глухих деревнях

Кстати! Почитал тут малость о сектах... Вопрос - какова будет роль крестьянских сект в МЦМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная статья по сибирскому крестьянству

http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1848

Оно конечно понятно что по мере наплыва переселенцев старое население напрочь ассимилируется и составит меньшинство, но определенную часть своих жизненных понятий и взглядов основной массе намеления передадут. Будет у нас миллионы людей с психологией жителей фронтира от Урала до Хингана. Малорелигиозное, склонное к насилию, свободолюбивое и динамичное. Этакие квазиамериканцы. Звиздец Китаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала маленькое напоминание:

Цитата(Читатель @ 10.8.2009, 7:15)

Сельский учитель, сын крестьянина, пишет мне: «Так как знаменитый ученый Дарвин установил научно необходимость беспощадной борьбы за существование и ничего не имеет против уничтожения слабых и бесполезных людей, а в древнее время стариков отвозили в овраги на смерть от голода или, посадив на дерево, стряхивали оттуда, чтобы они расшиблись, — то, протестуя против такой жестокости, я предлагаю уничтожать бесполезных людей мерами более сострадательного характера. Например — окармливать их чем-нибудь вкусным и так далее. Эти меры смягчали бы повсеместную борьбу за существование, то есть приемы ее. Так же следует поступить со слабоумными идиотами, с сумасшедшими и преступниками от природы, а может быть, и с неизлечимо больными, горбатыми, слепыми и проч. Такое законодательство, конечно, не понравится нашей ноющей интеллигенции, но пора уже перестать считаться с ее консервативной и контрреволюционной идеологией. Содержание бесполезных людей обходится народу слишком дорого, и эту статью расхода нужно сократить до нуля».

Как же я это пропустил! Идеология эвтаназии, евгеники и искусственного отбора! И это не верхушечный бред идеологов III рейха, а голос идущий из самой что ни на есть народной гущи! Вах!

Теперь вот что коллега Могултай о евгеническом опыте одной из уважаемых европейких стран:

Добрые социал-демократические стерилизаторы имени гражданского общества, Швеция.

""Я стала плохо видеть еще в раннем детстве. Но на очки у родителей не хватало денег. В школе я не могла разглядеть, сидя за партой, что учитель пишет на доске, но боялась сказать. Меня признали умственно отсталой и отправили в интернат для психически неполноценных детей. В семнадцать лет меня вызвали к директору школы и дали подписать какие-то бумаги. Я знала, что должна их подписать. На следующий день меня отправили в больницу и сделали операцию. Мне сказали, что у меня никогда не будет детей".

И в самом деле, умственно отсталая. По закону-то стерилизация добровольная была.

В 1934 гражданское общество Швеции самым демократическим путем, радея об общем благе, после продолжительной подготовки, приняло закон о добровольно - ради бога, исключительно добровольной - стерилизации "неполноценных" социально и психофизически жителей Швеции, чтоб они генофонд не отягчали. Тогда же аналогичный закон был принят гражданским обществом Норвегии. Ну а ежели гражданин был "безумен" или страдал "дефективным умственным развитием и/или постоянной неполноценностью умственных способностей", то добровольности и не спрашивали, а решение принимали компетентные органы. Главная шведская эсдечка, получившая на старости лет за все свои подвиги во славу прогресса Нобелевскую премию мира, писала: "Общество заинтересовано в том, чтобы свобода размножения неполноценных была ограничена... Даже если оставить в стороне долгосрочные преимущества — улучшение генофонда нации — общество уже вздохнет спокойнее, когда такие особи перестанут появляться на свет". И ведь по существу верно, весь вопрос - каким образом общество себе эти спокойные вздохи и интересы обспечивает.

Для тех, кто не был признан "дефективным", добровольность решения о стерилизации изрядно поощрялась по следующему регламенту.

1. Органы социального обеспечения признают имярека человеком умственно отсталым, или проявляющим стойкую неспособность к обучению, или имеющим неподобные отклонения в поведении. В список скоро включили "асоциальность", а в состав асоциальности - "необычные или чрезмерные сексуальные желания", вздорный характер, склонность к бродяжничеству и частым сменам работы... в общем, что бог на душу положит.

Никакой управы в суде на решения здравоохраны и социальной опеки не было. Компетентная экспертиза - и все. Никакими нормативами государственными экспертиза не регулировалась - какие же могут быть нормативы на экспертное суждение уважаемого джентльмена, виноват, социального чиновника о мере асоциальности? Тут только нюхом.

2. Асоциального и малоспособного имярека вызывали в службу и там предлагали добровольную стерилизацию. А ежели добровольно-сознательность не проявлялась, то указывали, что все по той же не оспариваемой в суде экспертизе человека ведь могут и на принудительное лечение - не на стерилизацию, боже упаси, просто на принудительное лечение отправить, от социопсхических его отклонений. А также лишить, все по той же экспертизе вне суда, родительских прав, если дети у него уже были. А ежели он согласится на стерилизацию - то иди себе, бисов птицевод, черт с тобой и с твоей асоциальностью, мы добрые, главное, что ты генофонд боле нам не испортишь.

3. Если гражданин, вспомогаемый угрозой принудительно посадить его в психушку на излечение от странной его секусальности или малоспособности к обучению и прочей асоциальности, давал "добровольное согласие" на стерелизацию, то его немедля и стерилизовали.

Особенно любили эту процедуру применять к вполне вменяемым, но гулящим бабам, уже родившим детей или могущим их родить. В социалистическом государстве на детей матерям-одиночкам полагаются пособия. Это что же получается, - она гулять будет и детей плодить, а опчество ей еще и деньги за это давай да давай, а она, стерва, ни предохраняться не хочет, ни мужика в семью привести, чтоб он избавил государство от надобности давать ей пособие из общественной казны? Это безответственно и асоциально, пройдите, Марья Иванна, налево, приглашаем.

Благодать социалистическая продолжалась до 1970-х годов. Правда, сильно пошла на убыль с 1964 - тогда в Швеции из списка показаний к добровольной стерилизации убрали "необычную и чрезмерную сексуальность".

Всего в обеих странах и стерилизовали всего 100 тыс. человек за 50 лет. Из них порядка трети принудительно (это которые были признаны недееспособными, в том числе по социальным индикаторам, - вот примерно как немало случаев есть, когда наследники по экспертизе врачей всяких старичков, желающих всё завещать своим молоденьким содержанкам, объявляют недееспособными психически - ведь ясно же, что так только сумасшедший может поступить. Психология вообще великая сила: какой-нибудь ярл 1200 года человека признавал недееспособным по сумасшествию, когда тот на людей бросался и мычал, а психолог 1900-2000 гг. признает по чему хошь ), а остальных - совсем уж вменяемых - добровольно-принудительно. Делов-то. Никаких общественных протестов ни от одной общественной силы не воспоследовало. Гражданское общество - это большая сила, когда оно по-настоящему показывает, на что оно способно.

В России конечно народ дикий, неорганизованный и законам подчинятся не очень любит, чай не Швеция. Зато злее, в отличие от. А евгеника в те годы - мировой мейнстрим. И как мы видим даже крестьяне в первом поколении вполне бодро рассуждают о социал-дарвинизме и "улучшении человеческой расы". Мне вот интересно, какие гримасы евгеника скорчила бы в нашем богоспасаемом отечестве? В голову почему то приходит принудительная стерилизация инородцев на окраинах. В порядке эксперимента. Типа, гуманизм, вместо того чтоб резать горло, цивилизованные люди режут кое что другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В голову почему то приходит принудительная стерилизация инородцев на окраинах. В порядке эксперимента. Типа, гуманизм, вместо того чтоб резать горло, цивилизованные люди режут кое что другое.

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то не вижу, как это технически осуществимо - операция каждому "инородцу" вещь дорогая, да и огромного количества квалифицированных докторов требует. Нет, это не наш метод, адназначна. Другой вопрос, если только "социально-опасных элементов" (т.е.тех, кто получил срок по некоей статье). Тогда да, при тюрьмах можно и соответствующие мед.центры создать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, что Горький прав применительно к любому крестьянину, не только русскому. В Кампучии Пол Пот начал с того, что объявил крестьянство самым прогрессивным классом. Результаты известны. Не стыкуется традиционное сознание и гуманизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то не вижу, как это технически осуществимо - операция каждому "инородцу" вещь дорогая, да и огромного количества квалифицированных докторов требует.
это извращение-если кто-то не любит инородцев-достаточно НЕ СОЗДАВАТЬ у них национальную интиллигенцию. Без внедрения европейской культуры они быстренько скатяться к юртам.И пусть себе социально-опастные пасут скот в предгориях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это извращение-если кто-то не любит инородцев-достаточно НЕ СОЗДАВАТЬ у них национальную интиллигенцию. Без внедрения европейской культуры они быстренько скатяться к юртам.И пусть себе социально-опастные пасут скот в предгориях.

<{POST_SNAPBACK}>

Это само собой. Речь именно о том, как проявится в этой области мода на евгенику. Ведь наверняка найдутся профессора, продвигающие свои идеи и губернаторы, желающие их опробовать у себя, чтобы "идти в ногу с прогрессом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромная разница в том , чтобы кому то не делать добра и в том, чтобы делать зло.ИМХО если инородцы кому то кажутся плохими-не делайте им добра-этого вполне хватит.Если за зло вас осудят-и вполне справедливо, то делать кому то что-то вы никак не обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромная разница в том , чтобы кому то не делать добра и в том, чтобы делать зло.ИМХО если инородцы кому то кажутся плохими-не делайте им добра-этого вполне хватит.Если за зло вас осудят-и вполне справедливо, то делать кому то что-то вы никак не обязаны.

<{POST_SNAPBACK}>

Это всё тоже не вызывает сомнения... у нас с Вами, коллега.

Но вот в описанных условиях МЦМ у жителей "фронтира" будет совсем иная психология. И в ИХ головах вполне может найтись место и глобальным евгеническим экспериментам и разным другим извращениям.

Аналог из НАШЕГО мира - "индустрия смерти" в РИ-Освенциме, по большому счёту вовсе не нужная для достижения поставленной ТАМОШНИМ правителем цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это не наш метод, адназначна

Ну, оно конечно проще бритвой по горлу. Но думаю уже в 30-е столь прямые методы постараются заменить на что то более гуманное.

да и огромного количества квалифицированных докторов требует

Угу. Будут людишек калечить, чего уж там...

это извращение-если кто-то не любит инородцев-достаточно НЕ СОЗДАВАТЬ у них национальную интиллигенцию. Без внедрения европейской культуры они быстренько скатяться к юртам.И пусть себе социально-опастные пасут скот в предгориях.

Коллега, вы не понимаете. Проблема инородцев не в том что их кто то любит\не любит, а в том что своими юртами и кочевьями занимают землю. Которая нужна русским.

Речь именно о том, как проявится в этой области мода на евгенику

Я вообще думаю что не надо зацикливаться на инородцев. Боюсь что очень сильно затронет это и русских неполноценных (или тех кого признают неполноценными). Тут думать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема инородцев не в том что их кто то любит\не любит, а в том что своими юртами и кочевьями занимают землю. Которая нужна русским
на то пошло-казачество-вытеснить в Китай.Какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на то пошло-казачество-вытеснить в Китай.Какие проблемы?

Это в 10-20 годы. А потом неудобно должно стать так прямолинейно действовать.

Но еще раз - евгеника это все таки не геноцид. Инородцы вообще будут третьестепенным делом. В первую очередь примутся за "очищение нации от неполноценных особей". Вот тут дров наломают много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом неудобно должно стать так прямолинейно действовать
чего неудобного-каждый год в виде налога угонять половину скота? Они сами уберутся.

В России конечно народ дикий, неорганизованный и законам подчинятся не очень любит, чай не Швеция. Зато злее, в отличие от. А евгеника в те годы - мировой мейнстрим
евгеника-плод развитой западной капиталистической мысли, имеет свои корни в столетней теологии Реформации и католическом рационализме.Она не привьётся так же как не привился марксизм в 1917 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас