АИ компьютерной техники от авторов мультфильма"Коралина в стране кошмаров"

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Являюсь большим любителем творчества Геймана,поэтому не так давно купил лицензионный DVD-диск с мультфильмом "Коралина в стране кошмаров" и заметил в нём особенность,которая говорит,что в мире мультфильма компьютерная техника развивалась не так,как в РИ.

Авторы мультфильма,делали упор,на то,что события происходят в наше время (да и сам автор написал свою сказку в 2002 году)

Прежде всего меня заинтересовал компьютер Чарльза Джонса, если приглядеться, у этой машины при работе текствого редактора экран тёмный,а шрифт светлый , что говорит об использовании довольно древнего,по нашим меркам программного обеспечения, кроме того,когда Коралина нарушила электроснабжение дома, компьюьер повёл себя не как современный-вырубился с перезагрузкой,а начал выводить на экран что-то непонятное- на моей практике так себя вели старинные машины типа ZX Spectrum , следовательно в семье Джонсов два компьтера :Ноутбук , о котором ничего сказать не могу и сильнонавороченный вариант ZX Spectrum относящийся к фактически вымершему сейчас классу домашних компьютеров( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%...%82%D0%B5%D1%80 ) ,который в РИ не выдержал конкуренции с персональными компьютерами, в том мире,судя по всему класс домашних компьютеров сохранился до сих пор,но какова должна быть история вычислительной техники для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следовательно в семье Джонсов два компьтера

Возможно, отец героини просто юзает древний текстовый процессор, годов эдак 1980-х. Стивен Кинг, говорят, тоже очень долго своим первым текст-процессором пользовался и даже написал про него рассказ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://pdp-11.org.ru/ :)

по существу:

сильнонавороченный вариант ZX Spectrum относящийся к фактически вымершему сейчас классу домашних компьютеров

<{POST_SNAPBACK}>

отсутствие дорогих - в общем-то (в те времена) - персоналок. скорее - что-то класса терминалов -> развитие систем связи быстрее, чем развитие элементной базы (именно компьютеров).

скорее всего - отсутствие единого стандарта класса ibm pc. возможно - не было запрета на передачу технологий. или с...(копированные) процессоры удалось пустить в производство быстрее.

(офицеры = юзеры и т.п.). по большей части - отсутствие крупных софтовых фирм. в первом приближении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у этой машины при работе текствого редактора экран тёмный,а шрифт светлый , что говорит об использовании довольно древнего,по нашим меркам программного обеспечения,

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда я тоже получается работаю на дрееевнем компе? У меня Мак, и есть оригинальный тектовый редактор, полноэкранный и минималистичный. При запуске разворачивается на весь экран, по умолчанию фон черный, буквы зеленые. Никаких доп панелей, кнопок и т.п. отвлекающих элементов. Основная идея - при написании текста ничего не должно отвлекать.

http://www.ixbt.com/staticnews/06/47/48.html

А еще я админю Линукс-сервер (Убунту 9.04, вышел в этом году), без GUI, конфиги правлю в Nano, по ФС рулю вручную. Не от "красноглазия", а потому, что через SSH лучше текстовым интерфейсом пользоваться, чтоб в серверную не ходить изза всякой ерунды.

когда Коралина нарушила электроснабжение дома, компьюьер повёл себя не как современный-вырубился с перезагрузкой,а начал выводить на экран что-то непонятное- на моей практике так себя вели старинные машины типа ZX Spectrum ,

<{POST_SNAPBACK}>

Пользовался Спекки с 92-го по 99-й. Двумя моделями, 48-к и 128-к. Не "навороченные" (пентагон и что там еще было), основа - оригинальный ZX Spectrum. При проблемах с напряжением перезагружались всегда. Это как раз современные компы, стандарта ATX, при нарушении питания по умолчанию выключаются совсем, если в БИОС-е не настроено включаться при появлении напряжения. А уж свойство "выводить на экран что-то непонятное" после аварийной перезагрузки, присуще в большей степени Windos-у,в меньшей - UNIХ-ам.

Судя по описанию происшествия, компьютер Чарльза Джонса - может быть обычным РС, с Windows 9х на борту, с настроенным текстовым редактором. Word вроде как может в полноэкранном режиме работать? Точно не уверен, давно ен пользовался, но вроде можно. Наверняка в нем можно и цвета фона и шрифтов поправить. ОпенОффис так можно настроить. Хотя может у Чарльза Джонса Линукс установлен, а работал он в Emacs, Vi, Joe или Nano. А по инету он ходил с помощью Linx :) .

Внешний вид компа может быть обманчив. Я например жалею что выкинул корпус от Спектрума 128. Это была самоделка (покупал с рук), корпус был от какогото другого компа (80-х годов, сделано в СССР), довольно крупный, размером с современный MidiTower, с двумя 5-ти дюймовыми слотами, внешняя оболочка была из толстого полистирола, внутренняя рама металлическая. Плата МиниАТХ туда влезла бы, а шумоизоляция неплохая была.

P.S. Должен признаться, с произведением не знаком. Поищу, для расширения кругозора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В фильме непонятное выскочило , не при перезагрузке,а на стадии выключения (Коралина , случайно нажала какую-то кнопку,в чулане, где находилось отопительное оборудование,потом,приблизительно через секунду в доме стало падать напряжение, на экране компьютера появилось,что-то непонятное,Черльз Джонс стал кричать:"Нет!Нет!! Нет!!!", Коралина,в панике вернулась в чулан,где вновь нажала на кнопку-нарпяжение в сети восстановилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал современную книгу о компьютерном "Железе" , где говорилось, что обычно современный персональный компьютер реагирует на провал напряжения аварийной перезагрузкой - сам видел, пока не преобрёл источник бесперебойного питания- мигает свет и компьютер либо продолжает работать, либо происходит аварийное выключение с перезагрузкой, либо без неё.

Но я помню,как реагировали на аналогичный провал напряжения первые советские персональные компьютеры-тренажёры с языком программирования-рапира , они вели себя точно так, как компьютер Черльза Джонса- внезапно на экране появлялся хаотический набор символов, к тому же- судя по всему монитор у Чарльза Джонса монохромный- чёрно-зелёный - мне приходилось и на таких работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня прежде всего интересует не техническая сторона-поэтому я не стал помещать эту тему в раздел " АИ военная и иная техника" , а скорее всего вопрос: "Где развилка, которая привела к тому , что в том мире сосуществуют современные ноутбуки и сильноархаические настольные персональные компьютеры"- здесь она скорее всего не техническая , а политико-экономическая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сосуществуют современные ноутбуки и сильноархаические настольные персональные компьютеры"- здесь она скорее всего не техническая , а политико-экономическая!

<{POST_SNAPBACK}>

почти реал :unsure: ноутки все круче, нетбуки растут над собой и одновременно неттопі развились - а єто и есть "архаические@? слабіе машині - тому що инет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас