Королевство Дания-весомая морская держава

634 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Сам перечитал вышенаписанное и понял-слишком много всяких географических понятий-без карты и 100 грамм не разобраться.Надо изменить тактику повествования,чтобы тема скучной не была...

Из предыдущего поста про Карупский бой,можно сказать следующее:

Если представить себе континентальную часть Дании - то есть по-ов Ютландия в чем-то более удобном для примера,то Шлёзвиг был бы Шеей,Ютландия-Головой,а земли севернее Лима-фьёрда были бы Беретом на этой голове.А готовящийся к обороне Ольборг-Брошка между беретом и головой.До боя при Карупе датчане уже лишились Шеи,потеряли большую часть Головы вместе с красивыми и драгоценными серьгами. Серьгой в левом ухе был Эсбьерг, а еще более драгоценной-в правом был Орхус...У них оставались только одна бровь и лоб от этой гипотетической Головы :lol: (ох,ну и примерчик :no: ).После сражения при Карупе получилось так,что датчане потеряли уже всю Голову - у них остался только Беретик(земли северне Лима-фьёрда),брошка,крепящая его к Голове(город Ольборг),да запихнутый за край этого Берета острый стиллет - военно-морская база в Тюборене(или ТюборОне).

Бедное Маленькое Северное Королевство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лима-фьёрда были бы Беретом на этой голове.А готовящийся к обороне Ольборг-Брошка между беретом и головой.До боя при Карупе датчане уже лишились Шеи,потеряли большую часть Головы вместе с красивыми и драгоценными серьгами. Серьгой в левом ухе был Эсбьерг, а еще более драгоценной-в правом был Орхус...У них оставались только одна бровь и лоб от этой гипотетической Головы (ох,ну и примерчик ).После сражения при Карупе получилось так,что датчане потеряли уже всю Голову - у них остался только Беретик(земли северне Лима-фьёрда),брошка,крепящая его к Голове(город Ольборг),да запихнутый за край этого Берета острый стиллет - военно-морская база в Тюборене(или ТюборОне).

Бедное Маленькое Северное Королевство

<{POST_SNAPBACK}>

Очень образно! А карта это всегда хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я пробовал!!!Но у меня лэптоп фуджицу-сименс,а значит немного пруссак :) .Или системы тут какие-то австрийские :no: .Пытаюсь прикрепить карту-а она не дает.Пробовал уменьшить до требуемых размеров - но тогда нифига не видно.Прийдется на образах,или чего-нибудь еще более оригинальное придумать! Индейский татр теней,например :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сначало тоже сюда "клеил", а теперь заливаю на "радикал". Потом берешь 2 или 3 позицию и вставляешь прямо в текст.

http://www.radikal.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую засыпать в этот пост ссылочку.Посмотрю,что выйдет.Может будет чудо :)

http://s002.radikal.ru/i200/1002/5a/f3fa6b19c69b.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Получилось не совсем так,как я хотел,но все же это лутше,чем ничего...Сейчас пойду заваливать ссылками,которые не получилось разместить ранее в качестве иллюстраций к своим постам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вспомогательный крейсер "Авроре" прибывает из захваченного Орхуса с эвакуированными войсками в Ольборг

http://s003.radikal....0c2d6c337c5.jpg

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шесть ссылок совпадают с ранее данной (план крепости), не соответствуя подписям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шесть ссылок совпадают с ранее данной (план крепости), не соответствуя подписям.

Них... не понимаю,что за глюк,но постараюсь исправить... :)

И где я так лоханулся??? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте выбрать пункт "2" или "3"

1. Ссылка

2. Картинка в тексте

3. Превью - увеличение по клику

6. HTML: картинка в тексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"................................Этот слишком сложно для моего женског мозга": Сказала Скарлет О"Хара и пошла кормить гематогеном жемчужных устриц - символ процветания плантаторов Южной Вирджинии.

А если честно,господа,я сейчас очень пьяный отмечая прохождние в шоу" ;Украина мае таланты"

Я удалю потом этот пост,но мне так хорошо,и к Маленькому Северрному Королевству это увы,не имеет отношения...Зато я люблю маленьких,но которые имеют силы(или смелость постоять за себя) :victory:.Так что я за крошку Данию(парадоксально...Ведь вроде мне и стокголлмский метрополитен понравился больше,да и для развилок Швеция и богаче,и удобней для развилок???)...Отчего же у меня любовь к этому малоизвестному,храброму,упрямому и романтичному государству???????????

Государству.которое Я из любви своей хочу сделать эдакой талосократической империей.....................маленькой,и без особых территориальных претензий

Главное.чтобы был харизматичный человек-олицетворатор добра

Например Брюс Ли (кто скажет,что он Великан,пусть кинет в меня эксковатором :lol: )

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю и желаю успехов! ;) B)

Но чтобы успехи в шоу-бизнесе не мешали творению альтистории! :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если честно,ребята,я сейчас очень пьяный отмечая прохождние в шоу" ;Украина мае таланты"

...

Главное.чтобы был харизматичный человек-олицетворатор добра

<{POST_SNAPBACK}>

Эх, молодеж-ж-жь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разучилась пить молодёжь. А ведь этот ещё из лучших...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если представить себе континентальную часть Дании - то есть по-ов Ютландия в чем-то более удобном для примера,то Шлёзвиг был бы Шеей,Ютландия-Головой,а земли севернее Лима-фьёрда были бы Беретом на этой голове.А готовящийся к обороне Ольборг-Брошка между беретом и головой.До боя при Карупе датчане уже лишились Шеи,потеряли большую часть Головы вместе с красивыми и драгоценными серьгами. Серьгой в левом ухе был Эсбьерг, а еще более драгоценной-в правом был Орхус...У них оставались только одна бровь и лоб от этой гипотетической Головы (ох,ну и примерчик ).После сражения при Карупе получилось так,что датчане потеряли уже всю Голову - у них остался только Беретик(земли северне Лима-фьёрда),брошка,крепящая его к Голове(город Ольборг),да запихнутый за край этого Берета острый стиллет - военно-морская база в Тюборене(или ТюборОне).

Бедное Маленькое Северное Королевство

<{POST_SNAPBACK}>

28-Map.jpg

Такая карта пойдет как иллюстрация? Если нет, удалю это сообщение.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за поздравления. :)

Пить я умею...просто в тот день в меня ушло 4 с половиной бутылки шампанского,и написал я вроде даже без особых ошибок и сумбура :drinks:

К молодёжи меня очень сложно отнести-мне 44 скоро будет,а выгляжу я вполовину моложе только из-за регулярных занятий утренней гимнастикой и чёрной магии,а также принимаю ванны из крови девственниц(хотя их сейчас так мало,что и на одно обливание уже не хватает)!!!

АЛЕКСАНДР IV !!!!!

Ура!!!Где Вы так долго пропадали???Неужели в сельве Амазонки расчищали истоки???Вас в Бразилианской теме так долго не было видно,а ведь это Ваша тема,как не крути :unsure:

И как у Вас так получается картинки хорошо вставлять???Намекните,хотя бы,через что-а я там уже разберусь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..........СЛЁЗЫ МОНАРХА - О ЧЁМ УЗНАЛИ,И О ЧЕМ НЕ УЗНАЛИ НЕМЕЦКИЕ ГАЗЕТНЫЕ БОРЗОПИСЦЫ(сентиментальщина,но весьма необходимая тут) и немного сопутствующей информации............

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Очередные газетные статьи из Вены и Берлина получили очень хорошую ширму для отвлечения внимания от потерь,которых стоило падение Фредерисии:ведь с учётом 2-х безрезультатных штурмов и кровавых потерь при втором штурме,где на сторону австрийцев,пруссаков,и их саттелитов просто и тупо встал случай - списочек жертв армии Германского Союза был оооочень впечатляющий.И победные реляции,так громко оглашенные и в Берлине,и в Вене,все же вызывали последующий вопрос: "А какой ценой???".

Точку в этом вопросе поставили как газеты немецких государств,проигнорировавших войну(словно хваля себя за рассудительность) - особенно знаменитые Франкфуртские газеты(одна из них пренадлежала Карлу Берлингу,и уж в красках описания и случайности штурма,и тяжести потерь она не скупилась,тем более,что приукрашать тут было нечего),а потом эмоционально живописали французы и англичане.Число погибших называли разное,но почему то всегда преувеличенное(например "Монитёр" общие потери немцев за все штурмы привел как потери за один день).Причем с последущими выпусками становилось все больше подробностей и росли горы трупов: так,одна английская газета цифру убитых и раненных сложила вместе и выдала общий результат,как убитых...Но резюме было одно:мало того,что немцам просто повезло,так еще за свое везение они заплатили огромную цену.

Датские потери никто точно не называл,но сходились в одном,и на разных языках это звучало примерно одинаково:"...потери датчан в несколько раз меньше немецких".

Поэтому только представьте,каким подарком через 2 дня после падения Фредерисии был один датский дезертир(да,увы!!!Тут ничего не поделаешь-дезертиры были и в датской армии-не все же могут быть героями,Причем перебежчик был не из Шлёзвига,и не из Гольштейна,а из Ютландии,и был самым,что ни на есть чистокровным датчанином...Ну да Бог ему судья).Этот горе солдат был легко ранен во-время штурма и попал в госпиталь.Рана его была довольно лёгкая и грозила ему возвращением в строй,а он этого не хотел.Поэтому он сбежал из госпиталя,обогнул дозоры и на рыбачей лодочке переправился через Малый Бельт,в надежде попасть маме под юбку.Но его ожиданиям не удалось свершится,по-крайней мере сразу:его сцапали австрийские разъезды.Надавав сперва "патриоту" немного тумаков,они доставили горемыку в штаб.Там прусские офицеры выяснили,что этот "храбрец" не обладает никакими знаниями-ни о количестве потерь в датских войсках,ни о количестве пушек,ни о последующих намерениях датской армии.Короче,простая деревенщина,попавшая в армию волей курьёза.

Но тут дезертир обмолвился об одном интересном случае,свидетелем которого он был...

Ведь буквально на утро во-Фредерисию должен был прибыть с инспекцией король Кристиан-Адам I.Выехав из Копенгагена,он заночевал в Оденсе,и весть о падении крепости его застала в пути...

Немцы ухватились за эту историю с жадностью шакалов-а так,как ничего,кроме того,что король посещал госпиталь,переполненный раненными,и на глазах у него были неподдельные слезы,не было известно,то писакам пришлось изголятся каждому на свой лад под аршинными буквами,призванными замаскировать недостаток информации.

КОРОЛЬ ЛЬЁТ СЛЕЗЫ РАСКАЯНИЯ.

ЖУТКИЕ ПОТЕРИ ДАТСКОЙ АРМИИ ЗАСТАВИЛИ КРИСТИАНА ДАТСКОГО РЫДАТЬ

КОРОЛЬ ПЛАКАЛ НАВЗРЫД,КАК ЖЕНЩИНА-СООБЩАЕТ ОЧЕВИДЕЦ

ПЛАТА ЗА УПРЯМСТВА - ВЕДРО КОРОЛЕВСКИХ СЛЁЗ И РЕКИ ДАТСКОЙ КРОВИ

ВОЕННЫЕ ПОБЕДЫ ПРУССИИ ЗАСТАВИЛИ ДАТСКОГО МОНАРХА ОПЛАКИВАТЬ СВОЮ ГЛУПОСТЬ

...Впечатляет!!! И главное,отвлекает как от пролитых рек прусско-австрийской крови,так и от слёз,которые будут лить матери,жёны и невесты источников этой крови :unsure: !!!

А дело было так:

Король изначально ехал к Фредерисии с простой инспекцией.Он остановился в Оденсе,и там,поздней ночью,узнал шокирующую весть о падении Фредерисии .Едва взошло солнце,как Кристиан-Адам пожелал немедленно выезжать,чтобы увидеть бастионы новых укреплений,но поехать о решил через Скрилинг - туда свозили большую часть пострадавших,разместив их в просторных усадьбах Маркенборг и Дарлуп,любезно предложенные по-такому случаю их владельцами.

Дорожная карета короля и экипажи его сопровождающих остановились на заднем дворе усадьбы Дарлуп,широкой,просторной,с верандами и утопающей в зелени садов.Центральный подъезд к усадьбе был заставлен окровавленными телегами,на которых привозили раненных.Пройдя через боковой вход,король был вынужден проходить через тянущуюся через всю усадьбу анфиладу комнат,где на полу(ни одна усадьба не имеет почти 1.000 кроватей для таких случаев) лежали сотни раненных.Самые тяжелые были отправленны в женский монастырь,но и тут...Среди пахнущих кровью и болью усадебных скромных,белых стен,в свете еще теплого сентябрьского солнца сочащиеся кровью раны,грязные бинты,крики из спален,превращенных в операционную. Врачей король отдал приказ не беспокоится из-за его персоны,и через все это скопище боли и страданий его вела пожилая хозяйка усадьбы,не отнимающая платка от глаз...

Король,бледный,как покойник,шел среди раненных.Позади него шли мрачные Бин фон Толен и Аксель Киранда,следом все остальные из крохотной свиты.

Дания-очень странная держава с необьяснимым пиитетом перед монархией,флагом,гербом и прочими романтичными цацками.Датчане легко прощали своим короляям мелкие шалости,и никогда не могли бы простить подлости.Видя в короле живой символ монархии,они относились с пониманием и снисхождением к простительным слабостям своих правителей,прекрасно при этом зная,что их короли никогда не совершат поступок из разряда такого,который нельзя будет простить.Король Кристиан-Адам устаканился на троне благодаря народной любви,и простые датчане его в подавляющем большинстве любили и поддерживали.Поэтому не удивительно,что многие раненные по-привычке пытались встать при виде короля,несмотря на протесты Его Величества.Но когда какой-то пожилой солдат,которому оторвало ногу выше колена,попытался встать,как и положенно-король не выдержал...

Спрятав в ладонях лицо,чтобы никто не видел его слёз,он вышел на крыльцо усадьбы,и шатаясь,пошел через задний двор,поддерживаемый фон Толеном.

Внезапном,словно его подменили,король бросился бежать в сад,да так,что свита и растерялась...Когда они догнали его,обнаружилось,что король поднял где-то палку и с ожесточением избивает по-всем правилам сабельного боя какое-то дерево(абсолютно невинное).Как после вспоминал А.Киранда,такой нецензурной ,отборной ругани на немецком и датском он не слыхал,и даже некоторые особо матерные обороты впервые открыл для себя в тот момент.И в этом потоке ярости и Пруссии,и Австрии доставалось так,что за будущее этих держав уже становилось страшно...

Ошарашенные офицеры свиты,пораженные вспышкой ярости короля,не знали,что делать и просто стояли в десятке шагов позади него,не зная,что и предпринять в этом экстраординарном случае.Только фон Толлен,отличавшийся высоким ростом и богатырским сложением,решился двинутся к королю,когда тот сломал палку.

Король еле стоял на ногах...Из носа и рта у него обильно текла кровь.Подняв затуманенный взгляд на фон Толлена,он промолвил нечто вроде :"...Это я во всем виноват...Это из-за меня",и упал,как подкошенный.

Фон Толлен сразу подхватил короля.Киранда кинулся к оранжерее,увитой растениями,вышиб ногой дверь,и свита,словно скрывая преступление,унесла от чужих взглядов беспомощного монарха.Там король пришел в себя.Его карета была выведенна с заднего двора и чтобы никто не видел окровавленный его мундир и неважное состояние,его провели через сады до дороги,где его и поджидал экипаж.

Если бы прусские и австрийские газеты знали бы о том,что разыгралось в саду,радости бы их не было предела - приступ бессильной ярости короля и припадок с кровотечениями!!!Но,к сожалению для них,дезертир видел лишь только то,что разыгралось в усадьбе.Ну а свитские офицеры все как один не особо распространялись об этой увиденной слабости даже после смерти короля Кристиана-Адама I.

В тот же день Его Величество виделся с фон Дином,осматривал укрепления,сьездил верхом на Мидельфарт-посмотреть тамошние укрепления,вернулся на имповезированном бронепоезде(сделанном датчанами еще во-время перемирия),посетил свою яхту "Аура"-красивую,словно свадебный торт,заднеколесую и сделанную по-типу пароходов на Миссисипи - для неспешных прогулок в проливах и в Лима-фьёрде.

Яхта тоже была оборудованна в госпиталь-там находилось около 400 человек.

На этой же яхте он увидал и Карину-Лотту Натогдаг,подопечную Элизы Расмуссен.Когда король подхватил пневмонию и Элиза(возлюбленная и морганатическая жена предшественника Кристиана-Адама короля Фредерика VII) с материнской заботой ухаживала за ним,то у изголовья короля её временами подменяла эта довольно симпатичная,образованная,миловидная и скромная девушка с русой косой.Отец её был младшим отпрыском дворянской семьи,но наследства огромного не имел,и семья не зная нужды,в богатстве всё же не жила(отец работал в таможенной инспекции копенгагенского порта,мать преподавала географию в гимназии).

Это была будущая королева Карина-Лотта.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где Вы так долго пропадали???

<{POST_SNAPBACK}>

Ох, столько всего интересного было в так называемой "реальной истории", но все, теперь скажем свое решительное "нет" этой лженауке и вернемся к подлинной и правдивой альтернативной истории!

И как у Вас так получается картинки хорошо вставлять???

<{POST_SNAPBACK}>

Нажмите скрытый текст в конце сообщения 215, там инструкция.

К молодёжи меня очень сложно отнести-мне 44 скоро

<{POST_SNAPBACK}>

Ох, уж этот шоу бизнес, сплошные тайны покрытые мраком. В профиле икс написано. Ну ничего, если напоить питона Ярабилтнера Мукахиля 4-мя с половиной бутылками шампанского, то он заложит и всю правду расскажет. :unsure:

Что касается увлекательного повествования, то все же очень тревожат потери датчан, даже если они будут 1:2 по сравнению с немецкими потерями, от этого не легче, учитывая демографические ресурсы. Может лучше на островах побыстрее спрятаться, ну для успокоения совести остров Рюген захватить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем забыл про два маленьких известия,которые следовало бы вставить...Но если я их пущу отдельным текстом,то пост будет выглядеть куцым,а если приплюсую к предыдущему-то сделаю его уж очень разбухшим...И вот я просто откушу хвост у предыдущего поста и склею его с забытым текстом...И этот гибрид я назову

....................НОВОСТИ,КОТОРЫЕ БЫЛИ,ИЛИ МОГЛИ БЫ БЫТЬ В ГАЗЕТЕ "КОБЕНХАВН ТЕЛЕГРАФ"

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5сентября в Данцигской бухте едва не приключился бой.Прусский корвет "Нимфа" пытался втянуть в бой корвет "Гамелатит".С обеих сторон капитаны имели намерения абсолютно противополжные,поэтому бой и не вышел."Нимфа" попыталась подманить "Гамелатит" поближе к установленной на косе Хелле батарее."Гамелатит",наоборот,попробывал выманить подальше из бухты прусский корвет : немного мористее делали вид,что не при делах еще 4 датских корабля:корвет "Грёза" и вооруженные пароходы "Копенгаген" и "Аскан"...

"Гамелатит" и "Нимфа" долго выписывали циркуляции,потом все же немцы решили взять быка за рога-они начали сближение с датчанами и открыли огонь.Датчане не остались в долгу,и после первых попадений пруссаки отвернули

Итогом боя было 3 попадения в датский корвет и 2 раненных,и 4 попадения в прусский-и тоже 2 раненных.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Немало происходило событий в этот момент и гораздо важных,чем инцидент в Дарлупской усадьбе.

Вот,например на "Альфиго","Модио"(которым почистили днище и котлы,но все не давали покоя :) ),а также пароход "Вермелаш" поставили на корму сооружения,более похожие на детскую горку,в трюмы погрузили мины и отправили южней Гибралтара,к порту Нуадибу,где они раньше крейсировали(когда-то в этот арабский порт на конце длинного мыса частенько заходили датские парусники по-пути к факториям Датской Ганы,но с 1848г.датские поселения были захваченны англичанами,после того,как датская Корона отказалась их продать,и датский флаг стал тут редкостью).

А адмирал Х.Дагелруп,через те источники и связи в австрийском адмиралтействе,через которые узнал о подготовке 2-ой эскадры против датчан(уже из броненосцев), пустил слушок,что датчане готовят эскадру из нескольких крейсеров в Средиземное море.Когда австрийские броненосцы пойдут в Северное море,чтобы схлестнутся с датчанами,датские крейсера постараются с ними разминутся,пройти в Адриатику,где и будут обстреливать австрийские порты и перехватывать австрийские торговые суда.Короче,чувствовать себя как дома.

По мнению Дагелрупа одной только этой информации будет достаточно,чтобы дальше о.Керкира австрияки не высовывали нос...

Адмирал как в воду глядел - этого слушка было действительно более чем достаточно :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тем временем через русского посла в Копенгагене Г.Берестова датский министр иностранных дел Натсен поинтересовался,не забыла ли Россия подписанный трактат о совместной обороне проливов???Ведь по условиям трактата,в случае если враждебная России эскадра будет двигаться в Балтику,то Дания должна препятствовать её прохождению,а если будет угроза для Дании - то Россия должна выдвинуть эскадру.

Также в статье № 5 было обозначенно,что в случае угрозы от любой иной третьей державы договаривающиеся стороны придерживаются принципа взаимопомощи в последовательности:"дипломатическая помощь-ограниченный контингент-обьявление войны общему противнику",причем Россия обеспечивала поддержку армией в большей,а флота в меньшей степени...ну а Дания-наоборот:основная поддержка с моря,а второстепенная-с суши.

Обдумывая вместе с Императором Александром II данную ситуацию(весьма непростую),Горчаков решил все же высказаться на этот раз в пользу более веской помощи датчанам.

Ибо Россия ставилась в неудобное положение:Дания союзницей была более верной,чем Пруссия,хоть и маленькой.И если у двух больших держав не вышло сломить датчан сразу,то пусть прекратят выставлять себя на посмешище.

"А упрямство датчан известно-не поддержим их сейчас,и они на нас будут до Второго Пришествия дутся-того гляди,и с Британией начнут в пику нам козни строить.Так уж лутше Нам с датчанами в этом случае,чем им-с англичанами.А Швеции тоже резона нет в дела эти лезть.И так осрамились перед миром,горе-дипломаты,со своими амбициями проавстрийскими".

Его Императорское Величество Самодержец Всероссийский Александр II также резонно заметил,что к проблеме черноморских проливов вешать на шею к ним еще и датские-это перебор.

По этой причине был отдан приказ провести учения Киевскому,Харьковскому и Одесскому военным округам.Причем они были при этом продвинуты к границам,порой на 100 вёрст.То,что анналогичные приказы не получили ни Варшавский,ни Виленский округа,говорило только о том,что это демарш исключительно против Австрии.

Также Балтийскому флоту был отдан приказ выделить две эскадры и послать их:первую-к Алландским островам,а вторую-сперва к о.Борнхольм,а после-в пролив Каттегат.Разрешено на рейде Кобенхавна украшать корабли флагами,пускать фейерверки,принимать и наносить визиты.Пусть Шведский берег видит.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А на оккупированных немцами датских территориях для датского населения настали чёрные дни.Особенно не везло датским поселенцам,которые переехали недавно,во-времена последних лет правления короля Фредерика VII. В городах Шлёзвиг, Фленсбург,Хузум,Вайле и прочих,расположенных на территории герцогства Шлёзвиг немцы,там,где они даже составляли меньшинство,устраивали дикие бесчинства,и все под покровительством прусских и австрийских властей.

Окупационной администрацией и наспех появившимися местными органами самоуправления был введен "налог за проживание иностранцев" с первичной выплатой,а также "плата за подданство".Датчанам за право пребывания на территории герцогств следовало заплатить подушную мзду-такую большую,что многие семьи были моментально разорены.Их выставляли из их собственных домов,конфисковывая у них пожитки.В первую очередь это касалось представителей прежней,датской администрации.

Нельзя упомянуть то,что очень многие немцы,населяющие Шлёзвиг и Гольштейн,были возмущены подобными бесчеловечными делами по-отношению к датчанам,но голоса совестливых и порядочных,честных немцев потонули в воплях скотской толпы,которая теряет человеческий облик,почувствовав вседозволенность - и это,увы,не имеет национального признака,ибо подобные низости происходили в разных странах и в разные времена,когда оголтелой черни позволяли вершить расправу над более слабыми,которым наклеели ярлык "врага" и "виновника всех бед"...

После этого,в конце июля,во-многих газетах Пруссии,Австрии и прочих государств Германского Союза появились обьявления,предлагающие многим переселенцам весьма комфортные условия проживания в новообретенных герцогствах.

В домах датчан,которых из них вышвырнули.

Крыши над головой лишились не менее 110.000 человек в Северном и Центральном Шлёзвиге - мужчины,женщины,дети , немощные старики и младенцы...

Сперва многие фермеры и дворяне открыли им двери своих домов,но после горожан новые власти взялись и за жителей деревень.Датским землевладельцам был навязан налог,в несколько раз превышающий те сборы,которые платили немцы.Налоги вводились на крупный и мелкий рогатый скот,лошади просто "безвозмездно" конфисковывались для нужд германской армии...Также землевладельцы-датчане должны были платить "провиантские сборы","фуражирский сбор"-опять таки,для нужд вражеской армии.На землевладельцев обрушились и подати иного качества-на них переложили обязанности кормить тех датчан,которых выгнали из домов и лишили работы.

Повсюду ездили немецкие спекулянты и за гроши скупали ценности и одежду бедных изгнанников.

На упрёки в бесчеловечности подобного поведения немцы отвечали,что как только датские войска прекратят сопротивление,то нуждами бедных обездоленных датчан сразу же займутся...Но не раньше этого периода.Причем даже критика со-стороны иностранных политиков и прессы на администрацию Германского Союза на территории Герцогств особо не действовала.

Впрочем,это не должно удивлять-многие австрийские и прусские офицеры(австрийские-в большей мере) сколотили себе немалое состояние на обкрадывании несчастных датчан.Более-менее какую-то защиту имели те датские дворянские фамилии,которые состояли в родстве с известными голштинскими и прусскими аристократическими родами,но и они терпели частые претиснения.

Менее всего по-первости подвергались гонениям датские рыбаки на побережьях.И именно они по-ночам переправляли сотни и сотни датских семей на Северо-Фризские острова,которые защищались датскими канонерками,и на острова архипелага Лиле-Малей,в первую очередь на Лолан

Но прибытие тысяч и тысяч беженцев из Шлёзвига, помимо беглецов из Ютландии начинало грозить катастрофой.

В первых числах сентября канцлер Грендил имел серьёзный разговор с королём.Заключения канцлера были следующие:на данный момент королевство стоит на краю краха.Еще месяц войны-и этот крах будет неминуем.

Казна пуста

На плечах Дании чудовищное долговое бремя

Острова переполненны беженцами

Десятки тысяч рабочих рук оторванны от производства,или же вообще убиты

Урожай был не собранн.Стране грозит нехватка продовольствия.

Дании нужен мир.Пусть даже ценой унизительной капитуляции.Ибо победа в этой войне Дании не светит,а последствия будут еще более плачевные.Дании нужен мир,и поскорее,чтобы занятся востановлением разрушенного хозяйства.

Тем временем Натсен и фон Багей ломали голову над тем,как выкрутится из создавшейся ситуации.Вся надежда была на Россию и Францию.При чём на Россию в большей степени...

---------------------------------------------

Ну и наконец,после долгих реверансов,я в следущем посте займусь операциями "Именины короля" и "ЗЗатонувшая луна".Надеюсь,уважаемый Александр IV пощадит моё самолюбие и не будет стараться предвосхищать моё описание :-) ......А то я так долго к этому вёл,и расрытие моих планов доведет меня до суицида ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОПЕРАЦИЯ "ИМЕНИНЫ КОРОЛЯ"...........ИЛИ "КОРОЛЕВСКИЕ ИМЕНИНЫ"(кому как угодно :-) часть первая)

-------------------------------------------------------------------------------РАЗГРОМ КИЛЯ------------------------------------------------------

Ночь с 13 на 14 сентября над голштинской столицей и главной гаванью - городом Килем,была практически безлунной-маленький и узкий серпик месяца,низкая облачность,ветер умеренный с моря.

Во всю был прилив.В 00.30 в тёмной Киленбухт появились три ничем не примечательные маленьких колёсные буксира.Их было три,и два из них тащили за собой большие барки,крытые брезентом.Следом за ними шел с непогашенными огнями небольшой двухмачтовый винтовой пароход,палубы которого тоже были покрыты брезентом.Пройдя мимо пригорода Фридрисхорт,корабли разделились - пароход остался в центре гавани,среди нескольких стоящих на якоре судов,одиночный буксир двинулся к бухте Виккер,а два колёсных буксира ,волоча за собой в темноте баржи,у каждой из которых на баке был воткнут шест с горящим керосиновым фонарем,разошлись к разным сторонам порта Киль.Один направился в сторону набережной,у которой были ошвартованы корабли,а другой двинулся к противоположному берегу бухты,где в темноте громоздились склады,освещаемые редкими портовыми фонарями и редкими бортовыми огнями десятков ошвартованных судов.

Порт Киля - столицы Голштинии,(которая не мытьем,так катаньем добилась своей свободы,ввергнув Данию в кровавую войну с соседями) был забит множеством судов.В основном это были небольшие парусники водоизмещением 200-300 тонн,или же небольшие колёсные пароходы,курсировавшие до войны вдоль берега и перевозившие всякую мелочь.С наступлением войны выходы из Кильской гавани были блокированны датским флотом,но временами отчаянным капитанам,которые зачастую были и судовладельцами,удавалось под покровом ночи выскользнуть с грузом из гавани,или же проскользнуть в неё.Таких случаев были десятки у каждого немецкого порта,а количество перехваченных датскими кораблями были еденицы.

Иначе обстояли дела с большими пароходами,а тем более парусниками-очертания Кильской бухты не позволяло им сразу же на полном ходу вылетать в открытое море.Медленное следование фарватером,а уж тем более постепенная постановка парусов(если на судне не было паровой машины) на выходе из бухты лишала их единственного оружия торгового судна - хоть какой-то внезапности,которую можно было обратить в свою пользу и прошмыгнуть мимо датских кораблей.Поэтому в гавани Киля собралось не менее 50 парусников водоизмещением от 400 до 800 тонн,и 33 анналогичных по размеру парохода водоизмещением до 1000 тонн.Все из этих кораблей стояли в грузу(с полными трюмами) , некоторые не у причалов ,а в акватории порта,с ярко зажженными ходовыми огнями...Почему???

Дело в том,что слух о падении Фредерисии вызвал в немецких портах необычайный ажиотаж!!! Все судовладельцы и грузовладельцы были уверенны,что не сегодня - завтра Дания запросит мира,и разумеется,немедленно снимет блокаду немецких гаваней.Портовые склады Киля были переполненны товарами,грузовладельцы терпели убытки,как и капитаны судов,ну а о судьбе сельскохозяйственных грузов из разных уголков германских государств и говорить было нечего.

Два пыхтящих буксирчика,тащащие баржи не вызвали ни у кого,кто мог бы их видеть,никакого подозрения,как и небольшой винтовой пароход,маневры которого были похожи на банальную перешвартовку.Большой порт к поздней ночи затихает,но не замирает в оцепенении...

И поэтому когда буксир не особо аккуратно втиснулся между двумя ошвартованными недалеко от морской академии парусниками,и на причале появились первые солдаты в прусской форме,то на набережной еще была парочка поздних прохожих,да столько же бродяг,да может быть неудачливая шлюха,фланирующая в ожидании компашки подвыпивших матросов.

Солдаты в прусской униформе,с круглыми фуражками с красными околышами начали выстраиваться на причале - их уже было более полусотни,но они продолжали выкарабкиваться на него .С десяток офицеров разбивали их на маленькие отряды и направляли в разные стороны набережной...У каждого маленького взвода была карта.У всех в руках зачем-то большущие жестяные бидоны,от которых несло керосином.Человек 50-60 солдат вытянулись вдоль набережной,разбившись по-три и блокировали входы-выходы на неё....Запоздалые полуночники-гуляки с удивлением смотрели на них.

А на набережной продолжали появлятся солдаты в прусской форме-они появлялись из-под брезента баржи,перелезали через буксир и появлялись перед своими офицерами.

Один из офицеров беседовал с тремя франтами и припозднившейся шлюхой,которые весь вечер были на набережной,будучи в подвыпитьи.Только сейчас эти франты вовсе не казались пьяными,а один из них даже расстегнул сюртук и снял котелок,из-за чего стал очень похож на девушку,переодетую мужчиной,а уличная "жрица любви" своими повадками перестала походить на своих падших товарок.Это были датские агенты,размещенные в столице Голштинии еще до начала войны.Одни из них устроились в газеты,другие-в портовые агенства,третьи-кельнерами в офицерские казино.

Благодаря им датчане знали всё - какой офицер и какого ранга живет в какой гостинице и в каком номере,что находится на каждом из складов потрта и с какой стороны от двери караульной висят ключи от ружейных пирамид.

Оставшиеся на пристанях солдаты пошли вдоль торговых судов.Они поднимались на борт транспортов,практически нигде не встреченные вахтенным,а если где-то вахтенный пытался загородить им дорогу с трапа,то вид направленного в живот револьвераи,и краткое обьяснение,что творится с человеком,когда ему в кишки попадает пуля,сразу делал людей и понятливыми,и молчаливыми.Тихие и проворные,ночные посетители осматривали каюты и собирали экипажи...Труда это не составляло,так как из-за войны и блокады большие части экипажей судов были списанны на берег-капитаны и судовладельцы не желали платить за простой.На судах порой было только 2-3 человека.

Тем временем небольшой винтовой пароходик подошел почти вплотную к стоящему в гавани большому трехмачтовому пароходу под прусским флагом и бросил якорь.На его палубе подняли брезент-он прикрывал два небольших паровых катера.Почти без звука шлюпбалки спустили катера на воду-один из них пошел к прусскому пароходу,другой-к большому барку-зерновозу.Тёмные силуэты вскарабкались по якорным цепям судов-но ни один звук не пронесся над гавань...

---------------------------------- Тем временем датские солдаты,переодетые в прусскую форму,( о том откуда она,я уже упоминал гораздо раньше)

.Кстати...Датская разведка конфисковала так же обмундирование немецких и прусских пленных,правда взамен выдав теплую одежду-прусские и австрийские наблюдатели так же видели забавные и необьяснимые вещи...На поле боя возле Обенро,Фленсбурга и Кёлинга им встречалось очень много раздетых прусских солдат,причем раздетых довольно своеобразно-датчане забирали шинели,головные уборы,ранцы и мундиры,но при этом не трогали ни штанов,ни сапогов.Причем содержимое ранцев зачастую вытряхивалось)... Так же королю сообщили о том,что австрийцы готовят эскадру броненосцев и крейсеров,чтобы в сражении разгромить датский флот,и что эскадра спешно вооружается."...Австрийцы спешно вооружают эскадру???Ах!!!Видит Бог,это надолго..." со смехом сказал король.Но о флоте чуть позже

продвигались с разными целями по улицам старого Киля.Нет нужды долго говорить,что очень многие из них ненавидели этот город всеми фибрами души...В основном это были ребята с Сьланда и Фьёна,или же с северной Ютландии,но было очень много солдат,чьи семьи были изгнанны из своих жилищ в Шлёзвиге.Вели их офицеры столичного гарнизона-но только те,кто до войны бывал в Киле.Командовал ими комендант столичного гарнизона А. Киранда

Полторы сотни из этих солдат шли к городским отелям,в которых квартировались прусские,австрийские и прочие гессенские да саксонские офицеры.Еще полторы бежали к местам расположения расквартированных частей: Хозенского лейб-гвардейского,2-го потсдамского стрелкового,Зальцбургского полка,егерьского,3 драгунского "еговеличестваэрцгерцогамаксимилиана"-и прочих элитных частей,которые посчитали слишком хорошими для боёв в Ютландии.

Перестрелок не было.Например в подворье Варицберг,где находился егерьский полк,датские пластуны-"скамплеты"("кляксы"-я про них уже рассказывал) разоружили часовых,после была установленна бомба в полковом арсенале,подожжен фитиль,а дверь в него заперта.Облив стены керосином,датчане подожгли их и бросились к следующей цели..Бомба рванула через пол-минуты.

На всё ушло не более часа,начиная с выгрузки на берег.

С офицерскими гостиницами было еще проще-им поджигали первые этажи,и богатая отделка вспыхивала мгновенно,пламя охватывало моментально нижний этаж и рвалось на верхние по коврам,лаку и дубовым панелям...

Несколько отрядов были направленны по адресам известных городских богачей-негоциантов,судовладельцев,банкиров,ювелиров.Правда некоторых из них миновала чаша сия - тех,кто был лоялен до войны к Датской Короне.Но в основном городская верхушка больше всего ратовала за свободу от присяги Дании.Теперь они открывали несгораемые кассы дрожащими руками,выгребая накопления и скидывая их в содлдатские ранцы.

Отдельный отряд вытаскивал из Кильского замка всё,что было лёгким в весе,но весомым в цене...Датчане ,которым отдали Кильский замок,были очень сноровистые-до пяти утра они поспускали даже половину хрустальных люстр замка(остальные побились).Выносились зеркала и часы,картины и гобелены,ковры и канделябрыа когда подогнали пару телег,то добро перетаскивать стало еще удобней...По личной прихоти короля Кристиана-Адама замок не подожгли,хотя гулявший по залам замка среди кружащихся в сквозняке перьев из разорванных перин А.Киранда всем видом показывал,что не прочь это сотворить.

На другом берегу дел суеты и шума было еще меньше - ожидавшие там агенты подготовили ломовые телеги и указали особо охраняемые склады с наиболее ценными товарами.На захваченные у причалов несколько кораблей перегружались меха и шелка,дрезденский и мейсенский фарфор,богемский хрусталь-все,что набилось на склады в ожидании отправки.Остальные датчане тщательно отбирали большие корабли,стоявшие возле причалов и доков.Также внимание уделялось буксирам.К шести часам с кораблей вывели экипажи и заперли их в трюме одного из небольших парусников,стоявших у причала,пригрозив,что если они будут шуметь,то судно подорвут.

Всего для этих целей было выделенно 1.100 человек.Теперь их задачей было увести захваченные корабли.Один за другим корабли отдавали швартовые.На каждом из них находилось 3 или 4 человека-этого вполне было достаточно,чтобы раскочегарить котлы,поднять давление и стоять у штурвала парохода,или же поднять кливера у парусника

--------------------------------------------------------Но если бы это было просто задумка увести флот !!!!---------------------------------------------------------------

Датчане забрали самые большие,самые новые и самые крепкие парусники и пароходы,или же те,в трюмах которых был ценный груз..Их набралось 37 штук.Причем из пароходов предпочтение отдавалось винтовым,но колёсными тоже не брезговали,тем более,что их было большинство. Но у причалов остались еще десятки других коммерческих судов.Некоторые из них тоже потащили за собой.Последние уходящие датские солдаты вновь рассыпались по-порту,но на этот раз с горючим : сперва к складам,а потом вдоль причалов,поджигая стоящие возле них суда.Пламя взвилось над портом и доками-горели склады,конторы,корабли,краны,угольные кучи и штабеля леса........Собравшись в одной точке,датчане поднялись на буксир,он доставил их к нескольким отведенным от причалов парусникам...Пять из них тут же потопили в центре гавани,перекрыв подходы к причалам,остальные поволокли с собой.Тем временем от городской набережной тоже отходили корабли,а в устье бухты заняли свои позиции корвет "Гонта" и канонерки

---------------------------------------------------На левом берегу Киля творился ад-------------------------------------------------------------

По указанию А.Киранды,датские солдаты,разбившись на десятки,отходили до ближайшей большой площади.Там,на перекрестке,они опять разделялись,а дальше-разделялись снова,углубляясь в улицы.Разбившись на пары, двое солдат доходили до конца улицы,помеченной у них на карте и ждали сигнала-красная ракета должна была быть сигналом для всех солдат начать атаки на жилища врага-казармы,гостиницы,общественные здания,блокгаузы и цеха).Они зажигали факела,и начинали идти обратно,тем же путем,каким и пришли ,но только при этом начинали бить витрины лавок и магазинов,окна контор и представительств...Отдельные отряды были заняты эстакадой,вокзалом,доками,ремонтными корпусами верфи.Плеская керосином за разбитое стекло,они подпаливали керосин,и шли назад,к места разделения.Потом они соединялись вновь и возвращались к порту.В это же момент другие отряды,завидев сигнал,поджигали гостиницы,где квартировали офицеры)За пол-часа центральные кварталы города полыхали костром.По улицам бегали полуголые люди,кричали женщины,обожженные австрийские офицеры пытались собрать своих изувеченных солдат....Паника была неописуемой-из окон выкидывали вещи,люди карабкались на крыши соседних зданий,еще не охваченных пламенем,бросались вниз на перины,на ветви деревьев,или просто на мостовую.Из окна одного из домов слышались аккорды рояля-один из горожан,сойдя с ума,исполнял лиричиские композиции,только подчёркивающие ужас творящегося.Выпущенные из конюшен лошади давили людей.Разрывались гулом церковные колокола...

Немного позднее,правда,оказалось,что в городе в ту ночь сгорело не более 400 жилых домов из почти 5.000(пригороды не в счёт),и почти треть людей погибла или получила увечья в результате ночного психоза.Но нет смысла издеваться над несчастными кильскими горожанами-их страх был и понятен,и обьясним.

-------------------------------А на набережной горели выстроившись в ряд те немногие корабли,которыми датчане побрезговали,повторяя картину,царящую возле причалов противоположного берега.К небесам,словно гигантские свечи,вздымались горящие мачты,на которых пламя пожирало рангоут...Внезапно борт одного из кораблей вспучило и прорвало огнем - это пламя добралось до оставленной гранаты.В пролом немедленно хлынула вода,и судно,ломая мачты о пристань,легло на борт,загородив своим остовом причал.А через минуту раздался взрыв на другом берегу...И ещё...А через несколько минут - ещё

-----------------------------------------------Тем временем в центре гавани медленно формировался караван из захваченных торговых краблей.Все собравшиеся на левом берегу ,на набережной,датские солдаты садились на буксиры, в баркасы и ялики.Примерно час их еще развозили по кораблям...Потом,в медленно занимающимся рассвете,десятки кораблей вереницей двинулись на выход из бухты.Их сопровождали шустрые канонерки.Некоторые пароходы тащили на буксире парусники.Самыми последними шли два десятка парусников,предназначение которых печальным.Их выбрали,чтобы затопить на фарватерах и в гавани,перекрывая все подходы к причалам,у которых и так горели и тонули корабли.

Но они,опустившись на дно Кильской бухты,должны были стать самыми трудноликвидируемыми навигационными опасностями.Эти корабли ставились на якорь,возле их днища располагали гранату и подрывали.Если же граната взрывалась,не причиняя вреда,то канонерки всаживали ему под ватерлинию несколько снарядов,и он тонул,как миленький.Команды сперва ,разумеется,забирались паровыми катерами.

------------------------------------------------В нескольких милях от входа в Кильскую бухту,в сопровождении канонерки,стоял броненосец "Данемарк",над которым трепетал королевский вымпел-жёлтое полотнище с чёрным крестом.На шканцах,вцепившись в ванты и рискуя свалится за борт,стоял Кристиан-Адам ...Быть может одержимый королевской персоной его придворный живописец Паломе-Сабан и запечатлел бы его в таком виде для какого-нибудь эпического полотна,предворительно накидав на море волны,а вокруг короля - парящих ангелов с античной атрибутикой,но по воспоминанию одного из помощников капитана броненосца король "...в тот момент был похож на готического демона,которых ставили по-карнизам соборов.Его глаза горели дикой и мстительною яростью,и он принюхивался к воздуху,словно хищный зверь.Казалось,что он желает вдохнуть запах гари и дыма,поднимающегося над Килем,и в свете пламени,отраженного на облаках над городом,он был похож на лиса,принюхивающегося к несущемуся с поля битвы запаху свежей крови"...

Сомнительно,конечно же,чтобы датского офицера обуяли такие художественные гиперболы,но в одной бельгийской газете именно так король и живописался.Впрочем,на шканцах он стоял(там сгрудился весь экипаж и офицерыкорабля,ожидая исхода операции),а к чему-там король принюхивался и на что он был похож - в этом анониму мы доверять особо не будем...Но в тот вечер он сказал,повернувшись в сторну Киля: "Вот теперь Мы от Вас свободны,и Голштиния нам ничего не должна ! "

Да и не о Кристиане в первую очередь речь...

-------------------------------------------------------------------------------------------

К 08.30 город Киль был разгромлен,как город , и...полностью уничтожен,как порт.

Были захваченны и уведены 39 парусных , 29 паровых кораблей водоизмещением более 500 тонн(например новенький пароход "Вильгельм",вошедший в датский флот как "Алголь"-водоизм. 1900 т.),5 паровых буксиров.Сожжено у причалов и потопленно в гавани и на выходе из неё 71 торговое судно разного тоннажа

Поджог жилых кварталов,правда был осужденн не только пруссаками и австрийцами(кто бы сомневался!?!),но и даже многими датчанами.В огне,от ожогов и увечий погибло более 1000 человек.Вдвое больше людей были раненны.Потери среди военных не оглашались,но по-оценке экспертов(врачей,могильщиков и.т.д) эта сумма колеблется между 1200 и 2000.Официально была названо число 454 человека,но оно вызывает серьезные сомнения.

--------------------------------- Конечноже,датчан можно было обвинить в жестокости,проявленной при нападении на мирный порт,если бы не несколько ньюансов...

1) Голштиния находилась в состоянии войны с Данией,как и весь Германский Союз,а в городе были расквартированны враждебные Дании войска-и не только в лагерях за городом,но и в самом городе.А офицеры обитали не только в гостиницах,но и в частных квартирах.

2) Бомбардировки жилых кварталов напрополую применялась немцами с начала войны-так,опасаясь за гибель мирных жителей,датчане сдали без боя Вайле и Эсбьерг. А в Орхусе датские потери среди мирного населения от немецких бомбёжек раза в три превышали голштинские страдания...

3) Киль был единственным городом,который был наказан так жестоко: при всей массированности налёта на немецкое побережье Балтики другие порты были не только не разграбленны,но у них не были уничтоженны даже портовые сооружения-датчане только перекрыли затопленными кораблями порты.И уж если бы(как голосили пруссаки)датчане хотели бы только крови и грабежей,то для этого были и более удобные,и вовсе не защищенные,и без вооруженных людей мишени...

Но об этом во-второй части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть большие сомнения, что в XIX в. какое-бы то ни было европейское государство переодело бы своих солдат в чужую форму при атаке на город.

Потери для престижа королевства были бы гораздо большими, чем любое чисто военное преимущество. :hang1:

Партизаны в штатском - ещё туда-сюда, но даже это весьма натянуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт престижа,Вы может быть и правы...

Есть большие сомнения, что в XIX в. какое-бы то ни было европейское государство переодело бы своих солдат в чужую форму при атаке на город.

Потери для престижа королевства были бы гораздо большими, чем любое чисто военное преимущество. :hang1:

Партизаны в штатском - ещё туда-сюда, но даже это весьма натянуто.

Но если без всяких хохм,то тут Вы можете датчан вообще признать бесчестными людьми,подлецами и негодяями.Ведь они использовали не только мундиры пленных и убитах,а еще опустились до такого вероломства,до которых благородные австрийские и прусские джентельмены с их численным превосходством никогда бы не опустились !!! Ну посудите сами

1) Напали без предварительного предупреждения,не дав врагу подготовится

2) Использовали информацию,полученную от шпионов-людей очень неблагородного ремесла

3) Напали ночью,под покровом тьмы

4) Забрали чужие корабли,похитили без спроса имущество.Украли и (или ) привели в полную(частичную) негодность чужую частную собственность.

5) Коварно облачились в вражеские мундиры,запятнав навек честь собственного :(

То есть по-всем правилам ведения войны датчане должны были дождаться удобного для нападения дня и времени суток,согласовать с атакуемой стороной,заранее договорится о возмещении ущерба,если таковой ненароком будет нанесен,а потом корабли кильватерным строем входят в Кильскую гавань,салютует вражеской гавани...Билиберда какая-то,не так ли???

Или датчанам нужно было выгружаться на набережную голштинской столицы в датских мундирах,чтобы первый же голштинец с криком:" Караул,даны в городе !!!" кинулся к набату???

Я просто приведу две фразы,которые были сказанны задолго до XIX века,так наполненного примерами "благородных" войн :)

"Цель оправдывает средства"

"На войне все средства хороши"

Да и как можно относится с уважением к двум державам,сумарно по населению превосходящих датчан раз в 20 ??? К кому датчанам нужно проявлять благородство???К пруссакам???К австриякам??? Может быть к голштинцам-шакалам???

З.Ы. Не обращайте внимания на тон сообщения...Это я в роль вошел(фон Багей на мирной конференции отвечает на упрек в "непристойном ведении войны")

Если в целом описание,сюжет и сценарий правдоподобны,то значит операция прошла успешна.А мундиры вражеские датчане сперва постирали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5) Коварно облачились в вражеские мундиры,запятнав навек честь собственного laugh.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Я, собственно, имел в виду единственно этот пункт.

А в те времена были прецеденты подобного "маскарада"? Насколько я помню все стороны относились к этому весьма строго. А посему такая хитрость сильно смахивает на "персик".

На мирных переговорах г-н фон Багей будет иметь ОЧЕНЬ большие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гуго Гроций, прославленный юрист, дозволяет использование в войне обмана и хитрости, хотя оговаривает, что ложные клятвы давать не следует, это грех перед Божеством, и вообще великодушнее воевать честно:

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/17142

Формальный запрет пользоваться униформой противника был сформулирован Гаагской конвенцией 1899 года и повторён в Конвенции 1907 года. То есть на момент действия это лишь общепринятое правило, причём описания войн пестрят примерами действий шпионов в чужой форме, что лишает их привилегий военнопленных - их вешают, но сие не порочит честь пославшего их военачальника.

Впрочем, можно обойти даже этот формальный запрет - ничто не возбраняет строить свои мундиры из трофейного материала, нашив свои знаки различия. И сформировав, королевским указом, новый полк... эээ... "Мстители Орхуса"... которому будет пожалован мундир схожего с прусским цвета, и такого же приборного металла, но с датским гербом на пуговицах, от упрёков в "злоупотреблении мундиром противника" избавляемся... А уж парадные шляпы совсем непохожи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, можно обойти даже этот формальный запрет - ничто не возбраняет строить свои мундиры из трофейного материала, нашив свои знаки различия. И сформировав, королевским указом, новый полк... эээ... "Мстители Орхуса"... которому будет пожалован мундир схожего с прусским цвета, и такого же приборного металла, но с датским гербом на пуговицах, от упрёков в "злоупотреблении мундиром противника" избавляемся... А уж парадные шляпы совсем непохожи!

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, вот это может быть сильный вариант - переодеть "своих" в форму, похожую на чужую :hang1: .

Хотя как быть с кокардами на фуражках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

............Знаете,Господа,я более чем уверен,что упрёки в "некрасивости" переодевания датчан звучали в адресс разработчиков этой акции...Но молодые и горячие головы,которых стало много в штабе при нынешнем короле задумывались больше об успехе операции по разрушению Кильской гавани,чем о тонких душевных материях благородных воинов...Хочу еще раз напомнить,что противник Дании превосходит её по собранным силам уже почти втрое,и только море ещё спасает Маленькое Северное Королевство от того,чтобы Австрия,и Пруссия-со товарищи не растоптали его своими тушами...

Я думаю,что если у Вас есть револьвер,а в тёмном переулке на Вас напали двое здоровенных верзил,Вы пустите оружие в ход,не задумываясь,что было бы "благородней" разбираться с ними "по-мужски на кулаках-ведь у них нет револьвера".

Простите за такой бытовой,а не исторический пример,но предположим,что датчане создали прециндент при атаке на Киль.До Гаагской конвенции еще много лет,хотя может быть после датско-прусско-австрийской войны все европейские страны,включая и Данию,подпишут "антимаскарадный" протокол...

Кстати,сам "маскарад" на "персик" не смахивает....В моём понимании "персик"-это датчанетерминаторы поднимаются в Кильской гавани из под воды на паровых субмаринах и поедают жителей Киля,даже не извлекая из пижам.

Еще раз повторю: "На войне все средства хороши"...Особенно,если Вы в них ограниченны.Тут уж нужно решить,вести ли благородно войну,или разыгрывать это благородство???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас