Королевство Дания-весомая морская держава

634 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Уважаемый Коллега...Я не спорю, что австрийские брненосцы дойдут под парусами и до Австралии, и даже дальше.

Наверное при этом побьют все рекорды скорости...

Но полагаю что если идти под парусами ( и не только броненосцам, но кораблям-транспортам, среди которых немало пароходов), то встанет вопрос уже не в бункеровке углём, а в запасах продовольствия - они же тысячи людей вести будут...

Сомневаюсь, что под парусами тяжёлые броненосцы разовьют болльшую скорость, чем под парами...

И к тому же на счету каждый день - тут не до пленеров по глади морской под романтическими парусом. :)

Коллега, позволю себе не согласится с Вами...

Когда в РИ датский адмирал Ханс фон Дагелруп в 1849 г. стал первым командующим ВМФ Австрийской Империи, он довольно быстро довёл число военных кораблей до 4 фрегатов и 6 бригов. Полагаю что корветы и вооружённые пароходы в австрийском флоте водились...

Тем более, что граница между классификацией кораблей в то время была очень размытая - поди разберись, где авизо, а где корвет, и почему русские колёсники типа "Одесса" времён Крымской войны с их 6 орудиями называли пароходофрегатами, когда они даже на пароходокорвет не тянули...

В целом же вполне получается : после гибели австрийских "Шварценберга" и "Радецкого" у Австрии остались из фрегатов ещё ""Новарра", "Адрия", "Донау", "Дандолло" и "Эрцг.Фридрих", хотя последние трудно отнести к фрегатам. Были также разномастные колёсные корветы и вооружённые пароходы...

у Австрии остались из фрегатов ещё ""Новарра", "Адрия", "Донау", "Дандолло" и "Эрцг.Фридрих", хотя последние трудно отнести к фрегатам.

<{POST_SNAPBACK}>

2 последних австрийцы считали корветами.

Были также разномастные колёсные корветы и вооружённые пароходы...

<{POST_SNAPBACK}>

Параходы да, а вот наличие колесных корветов хорошо бы доказать. Я таких не нашел.

Но полагаю что если идти под парусами ( и не только броненосцам, но кораблям-транспортам, среди которых немало пароходов), то встанет вопрос уже не в бункеровке углём, а в запасах продовольствия - они же тысячи людей вести будут...

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, по здравому размышлению я вообще сомневаюсь, что у Австрии хватит транспортов (паровых и парусных) для переброски 22 тыс. за раз. Во всяком случае, за 10-15 лет до этого при переброске меньших сил России пришлось задействовать боевые корабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2 последних австрийцы считали корветами.

Дорогой Инкогнито.

Мою фразу "хотя два последних сложно было назвать фрегатами" вроде бы так и нужно читать. Ибо между фрегатом и корветом никаких иных промежуточных типов нет.

Параходы да, а вот наличие колесных корветов хорошо бы доказать. Я таких не нашел.

Скажите где искали, если даже в Википедии на русском языке упоминается участие в сражении при Лиссе 4 колёсных корвета...

В целом же с 1849 в наличие имелось 13 вооруженных пароходов, которых можно было трактовать как корветы..."Рома", "Юпитер", "Гошковски","Принц Евгений","Вулкан","Кустоца","Ахилесс","Санта Лючия","Месажер", "Вольта", "Таурус"...Это уже дело австрийцев, в каком классе их рассматривать

Кстати, по здравому размышлению я вообще сомневаюсь, что у Австрии хватит транспортов (паровых и парусных) для переброски 22 тыс. за раз. Во всяком случае, за 10-15 лет до этого при переброске меньших сил России пришлось задействовать боевые корабли.

Я в свою очередь ( по здравому размышлению ) уверен, что сомневатся в полноценности сил Австрийской Империи на основе сомнительного для сравнения примера николаевской России времён Крымской войны как то нелепо... :grin:

Любезный Гость, встрепенитесь!!! В 1866г у Австрии-РИ в составе флота 6 - 7 броненосцев, а у России - только "Севастополь"... :)

Платформа доводов должна быть более основательна, чем Россия 10-15 летней давности...Империи рушатся за недели, а уж за 10-15 лет и не такие события могут произойти.

А торговый флот у австрияков был весьма хорош :good: . Особенно корабли "Австрийского Ллойда" - РИ.

Меня даже удивляет ваше сомнение в наличие у австрицев полноценнго торгового флота - ведь у них есть прекрасные порты Пула, Риека, Триест, и наконец ВЕНЕЦИЯ !!!

В вас наверное играют стереотипы того, что Австрия сейчас сухопутна...Ну так стереотипы и клише тут не только у вас играют. Со всеми случается...И я им тоже изредка подвержен ;)

Смею надеятся, что вы тоже только изредка ;)

----------------------------------------

P.S. Допутил маленькую ошибку в фразе:

"...Когда в РИ датский адмирал Ханс фон Дагелруп в 1849 г. стал первым командующим ВМФ Австрийской Империи, он довольно быстро довёл число военных кораблей до 4 фрегатов и 6 БРИГОВ"

В тексте фраза уже исправленна и должна читаться как

"...Когда в РИ датский адмирал Ханс фон Дагелруп в 1849 г. стал первым командующим ВМФ Австрийской Империи, он довольно быстро довёл число военных кораблей до 4 фрегатов и 6 КОРВЕТОВ".

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите где искали, если даже в Википедии на русском языке упоминается участие в сражении при Лиссе 4 колёсных корвета...

<{POST_SNAPBACK}>

Conwey 1860-1905, Ctirad Benes "Rakouske Valecne Namornictvo 1848-1866", Karl Gogg Osterreichs Kriegsmarine 1848-1918. Мне кажется, этого достаточно, что бы игнорировать википедов, неспособных отличить корвет от канлодки. :rolleyes:

В целом же с 1849 в наличие имелось 13 вооруженных пароходов, которых можно было трактовать как корветы...

<{POST_SNAPBACK}>

Жаль только австрийцы не считали их корветами.

сомневатся в полноценности сил Австрийской Империи на основе сомнительного для сравнения примера николаевской России времён Крымской войны как то нелепо...

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо другой пример - 1854 год, Франция (у которой торговый флот в разы если не порядки больше австрийского в 1860х) везет 32 тыс солдат к Евпатории. И на транспорты они не помещаются - пришлось задействовать боевые корабли. Вообще идея перебрасывать столь большой контингент без господства на море за гранью добра и зла.

датский адмирал Ханс фон Дагелруп в 1849 г. стал первым командующим ВМФ Австрийской Империи

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, далеко не первым - небольшой флот у австрийцев были в 18 веке, постоянные эскадры после наполеоновских войн.

довёл число военных кораблей до 4 фрегатов и 6 КОРВЕТОВ

<{POST_SNAPBACK}>

И что это меняет? В 1860х использовать для боя парусные корабли глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Conwey 1860-1905, Ctirad Benes "Rakouske Valecne Namornictvo 1848-1866", Karl Gogg Osterreichs Kriegsmarine 1848-1918. Мне кажется, этого достаточно, что бы игнорировать википедов, неспособных отличить корвет от канлодки. :diablo:

Жаль только австрийцы не считали их корветами.

Господи, ну как не хочется лишать Австрию корветов...Прийдётся в планах будующей переброски исходить из того, что есть в РИ и подкорректировать , объединив корветы с вооружёнными пароходами. :)

Хорошо другой пример - 1854 год, Франция (у которой торговый флот в разы если не порядки больше австрийского в 1860х) везет 32 тыс солдат к Евпатории. И на транспорты они не помещаются - пришлось задействовать боевые корабли. Вообще идея перебрасывать столь большой контингент без господства на море за гранью добра и зла.

Кстати, далеко не первым - небольшой флот у австрийцев были в 18 веке, постоянные эскадры после наполеоновских войн..

Тегетгофф в данном случае тоже считает так...

Впрочем, посылка "Радецкого" и "Шварценберга" были тоже идеей безумной - не сбеги австрияки в английские воды и не получи датский адмирал Свенсен сообщение о перемирии - кончилось бы возможно Гельголандское сражение так, как я уже описывал.

В целом же я полагаюсь на то, что ради удержания Шлёзвига и создания перевеса над датчанами австрийцы смогут реквезировать три - четыре десятка торговых паровых и парусных судов под своим флагом, и даже посадить часть войск на фрегаты...Нигде не говорится, что это воспрещалось??? раз можно русским и французам, то отчего бы австрийцам это запрещать??? :)

И что это меняет? В 1860х использовать для боя парусные корабли глупо.

Коллега, Вы меня не правильно поняли...Данным примером я хотел сказать, что с приходом датского адмирала Австрия весьма быстро обзавелась вполне сносным военным флотом. Разумеется, в этом заслуга не только адмирала Дагелрупа.

Пример был в отношении того, что Австр.Имп. имела вполне достойный потенциал, чтобы в нём сомневатся.

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В целом же я полагаюсь на то, что ради удержания Шлёзвига и создания перевеса над датчанами австрийцы смогут реквезировать три - четыре десятка кораблей под своим флагом, и даже посадить часть войск на фрегаты...

<{POST_SNAPBACK}>

Этого мало. У вас отнюдь не ост-индийцы и не трансатлантики, а довольно мелкие парусники и параходики. Хорошо если на один поместится 200 человек (у Наполеона в египетской экспедиции были сотни транспортов).

Причем у вас дистанция больше, поэтому людей на корабль придется сажать меньше.

раз можно русским и французам, то отчего бы австрийцам это запрещать???

<{POST_SNAPBACK}>

Русские делали это в условиях абсолютного господства на море, у французов оно было простым (не абсолютным). При этом при посадке на ЛК (которых у вас нет) от 400 до 1000 человек десанта очень сильно снизило их боеспособность. Десятков ЛК и Фрегатов у вас просто нет.

Лично я вообще сомневаюсь, что у Австрии хватит коммерческого тоннажа для столько далекой и масштабной экспедиции (вы же по числу кораблей Армаду превзойдете :diablo: )

Нашел цифры по 1854.

Французы перевозили 28 тыс на 16 ЛК, 5 Фр, 35 параходов и 80 транспортах, англичане 24 тыс на 150 больших транспортах.

Изменено пользователем Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что каков бы ни был тоннаж австрийского торгового флота, но полагаю, что сотня парусников и пароходов водоизмещением от 600-700 тонн ( если не больше), у них найдутся...

Не думаю, что Триест и Венеция в 19 веке стали такими захолустными городками, что не имели ничего, кроме рыбацких шхун и буксирных пароходов...

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда придется допустить, что такими захолустными городсками были Марсель, Тулон, Ла-Рошель, Нант, Бордо, Лориан и далее по списку.

Прямых данных о числе и тоннаже австрийских судов у меня нет (а может и есть, но искать лень), но косвенные явно против вас.

Не говоря уже о том, что датчане перехватят вторую (вашу) армаду в том же Канале с куда более разгромным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если погрузить на парусник или пароход водоизмещением 500-600 тонн человек 400-500 ( можно даже и больше), то они будут себя там прекрасно чувствовать...Можно даже 1000 - переход предстоит летний,

<{POST_SNAPBACK}>

У англичан летом переход был раз в 5-10 короче, корабли явно больше ваших, но в среднем получилось всего 160 человек на корабль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Олег...Я тут обновил своё сообщение слегка ради новых аргументов :)

Чтож...Благодарю за информацию, но попробую парировать это примерно так :

Австрийский контингент в основном пехотный - им не нужно везти с собой всю артилерию и беприпасы к ним, кавалерию и походные кухни, лазареты и медикаменты - большое количество припасов, котрые трудно пополнить на вражеской территории, которую хотят захватить...

Австрия направляет свои войска буквально на "свои" территории - то есть всё необходимое у них на месте уже есть. Им не нужно готовить плацдарм, сталкиватся с враждебными мамелюками или русскими войсками. Австрию ждут свои войска в Шлёзвиге и дружественное местное население, а также союзное курфюшество Ганновер, которое сможет оказать посильную помощь.

Этого мало. У вас отнюдь не ост-индийцы и не трансатлантики, а довольно мелкие парусники и параходики. Хорошо если на один поместится 200 человек (у Наполеона в египетской экспедиции были сотни транспортов).

каков бы ни был тоннаж австрийского торгового флота, но полагаю, что сотня парусников и пароходов водоизмещением от 600-700 тонн ( если не больше), у них найдутся ...

Не думаю, что Триест и Венеция в 19 веке стали такими захолустными городками, что не имели ничего, кроме рыбацких шхун и буксирных пароходов...

И если погрузить на парусник или пароход водоизмещением 500-600 тонн человек 400-500 ( можно даже и больше), то они будут себя там прекрасно чувствовать...Можно даже 1000 - переход предстоит летний, и расположенные на палубе солдаты будут себя чувствовать вполне нормально...кают себе не потребуют...

Надеюсь, что Вы с этими доводами согласитесь...

Нашел цифры по 1854.

Французы перевозили 28 тыс на 16 ЛК, 5 Фр, 35 параходов и 80 транспортах, англичане 24 тыс на 150 больших транспортах.

...А такое количество английских и французских кораблей ( цифры которых Вы привели),объяснимо - артилерия и средства транспортировки для них, кавалерия и походные кузни, лазареты и палатки, фураж для кавалерии

И ведь эти корабли были далеко не всеми!!! Англия использовала ещё и нанятые американские транспорты...По крайней мере в Балаклаве их погибло не мало...На американских транспортах "Прогресс", "Резолюшен" и "Рип-ван-Винкль" на дно ушли десятки тысячь пар сапог, тулупы и сотни ящиков с выпивкой...

Видите, сколько нужно транспортов...

Только австрийцам разве нужно тулупы, палатки, сапоги с собой волочь в Шлёзвиг ??? Англичанам и французам - да ( ибо им русские припасы в кампании явно обеспечивать не собираются), а австрийцам - нет.

=====================

Также, делая сноску на то, что у нас форум АИ, не вижу причин, чтобы австрийцам к парочке своих РИ-корветов заложить ещё парочку...и назовём их "Истрия" и "Лодомерия". Чем плохо???

Тем более, что я датчан одарил таким количеством фрегатов и броненосцев, что они уже не знают, как с ними справится, и ждут политического затишья, чтобы исполнить обещанное Великобритании и России ( то есть уменьшить флот наполовину).

Отказывать Австрии в корветах будет просто непростительное скупердяйство :diablo:

Не говоря уже о том, что датчане перехватят вторую (вашу) армаду в том же Канале с куда более разгромным результатом.

Коллега, Дания получила от австрийцев деньги и обещание всего Шлёзвига...Официално они на стороне австрияков и про то,какие у датчан с прусаками шашни, в Вене не ведают.

У англичан летом переход был раз в 5-10 короче, корабли явно больше ваших, но в среднем получилось всего 160 человек на корабль.

Поразительно...Через Атлантику в 19 веке парусники перебрасывали зараз по-несколько сотен эмигрантов, а англичане могли не более 160 солдат перевезти зараз???

В чём дело??? Ааааа!!! Знаю...Невозможно было больше шезлонгов для загорания одновременно поставить на палубе на палубе :grin

-----------------------------

Кстати, для 1866 года корабли водоизмещением 500-700 тонн были уже вполне заурядным явлением - когда трансатлантические лайнеры "Скоттия", "Персия" и Виль-де-Пари" имели водоизмещение более 3.000 тонн, а английские верфи спускали на воду клипера и барки водоизмещением в 1200-1300т.

А на погибшем в 1854г "Поухатанике", предназначенном для перевозки грузов и эмигрантов ( водоизмещением 590т) погибло около 350 человек, разумеется вместе с грузом.

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если погрузить на парусник или пароход водоизмещением 500-600 тонн человек 400-500 ( можно даже и больше), то они будут себя там прекрасно чувствовать...Можно даже 1000

<{POST_SNAPBACK}>

Проблема не в тоннаже, проблема в банальной нехватке площади для спальных мест. Для сравнения на 74 пушечном ЛК при тоннаже 2500-3000 тонн и трех закрытых палубах и 700 человек экипажа на один матросский гамак приходилось 1,5 фунта в ширину и три в длину. У вас же условия получаются хуже, чем на судне перевозящем рабов. После таких издевательств у вас датская армия будет пополенена десятком тысяч чехов, венгров и хорватов :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поухатанике

<{POST_SNAPBACK}>

Гугл такого не знает. Вы вообще понимаете, что вместимость специально построенного для перевозки пассажиров корабля и аналогичного по тоннажу грузового отличаются в разы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Этого мало. У вас отнюдь не ост-индийцы и не трансатлантики, а довольно мелкие парусники и параходики. Хорошо если на один поместится 200 человек (у Наполеона в египетской экспедиции были сотни транспортов).

Прямых данных о числе и тоннаже австрийских судов у меня нет (а может и есть, но искать лень), но косвенные явно против вас.

Полагаю, Вам будет любопытно, Коллега...Я зашёл на страничку о "Австрийском Ллойде"

На описываемый момент в его составе находилось 73 парохода ( согласитесь, не мало )

Из этих пароходов 6 водоизмещением превышали 1.500 т.....Самые большие были "Церера" и "Диана" - по 1.830т.

Ещё 8 пароходов превышали 1.000 тонн

И к ним 19 пароходов от 700 до 1.000 тонн водоизмещения

Плюс ещё 6 с водоизмещением больше 500...

...и 18 с водоизмещением от 300 до 500

А тех, что меньше 300 и для дальнего плавания не особо пригодны - 12...

И это только у самой большой компании и только пароходы...А другие компании и частновладельцы???

Полагаю, что теперь сомнения в том, что торговый флот Австрийской Империи был на вполне сносном уровне сами собой отпадут

Ниже - ссылка на статью...

http://translate.googleusercontent.com/tra...W3uetQC-TUmZtxg

Проблема не в тоннаже, проблема в банальной нехватке площади для спальных мест. Для сравнения на 74 пушечном ЛК при тоннаже 2500-3000 тонн и трех закрытых палубах и 700 человек экипажа на один матросский гамак приходилось 1,5 фунта в ширину и три в длину. У вас же условия получаются хуже, чем на судне перевозящем рабов. После таких издевательств у вас датская армия будет пополенена десятком тысяч чехов, венгров и хорватов :good:

Коллега, причём тут линейные корабли???

Пожалуйста, не валите в кучу австрийские пароходы 1864 и линейные корабли периода войн Директории, Крымскую войну и наполеоновские завоевания...

Причём тут гамаки для солдат в парусном линкоре???

Я кажется говорил, что перевозка будет на транспортах, а вовсе не на батарейных палубах фрегатов...

Гугл такого не знает. Вы вообще понимаете, что вместимость специально построенного для перевозки пассажиров корабля и аналогичного по тоннажу грузового отличаются в разы?

Коллега, корабли, специально построенные для перевозки эмигрантов, появились на просторах Атлантики только в 1852 г. - это были корабли компании "Инман Лайн". Они брали по 500 человек , размещённых в кубриках. Их "специальная постройка" отличалась от остальных кораблей только тем, что в рейсах давали горячую пищу и ехали эмигранты не в трюмах поверх грузов и на палубе вповалку, а в трюмах, оборудованных нарами.

Остальные судовладельцы себя и этим не утруждали.

Ссылка на статью http://en.wikipedia.org/wiki/Inman_Line

==================================

Итак

Выше я привёл аргументы того, что:

1) Австрия имела вполне хороший и развитой торговый флот, на котором можно перебросить 20-22.000 человек в Северное море

2) Австрия не едет высаживать десант, завоевывать плацдарм и вести затяжную военную компанию...Поэтому ей и не нужны дополнительные десятки транспортов для перевозки всего необходимого...Трюмы не будут заваленны фурами, лафетами, походными кухнями, лазаретами, сменными подковами и сухарями, ограничивая тем самым вместимость солдат( как это было у союзников в Крымскую войну)....Короче, Крымская - не тот примерчик

3) Австрия перебрасывает солдат на территорию, уже занятую её войсками и всё необходимое пополнение уже найдёт на месте

4) Если эмигрантские корабли перевозили сотни человек через Атлантику без бункеровки, то австрийские пароходы вполне могут это сделать вокруг Европы с заходом , например, в испанские порты

5) Ни Крымская война, ни Великая Армада, ни наполеоновский поход в Египет тут в качестве сравнения не катят...Давайте Наполеона и Египет заменим более уместными примерами ( британских войск в Португалию того же периода, или иными...более схожими с ситуацией)

На этом предлагаю прекратить полемику, а то дойдём в примерах до "Мэёфлауэра" и Гагарина.

Я выше привёл вполне жизнестойкие аргументы, для того, чтобы эта переброска не имела "персиковый окрас".

====================================

P.S ....Коллега Олег :)

Благодарю за информативные ссылки на сайты о флоте Австро-Венгрии :good:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5) Ни Крымская война, ни Великая Армада, ни наполеоновский поход в Египет тут в качестве сравнения не катят...

<{POST_SNAPBACK}>

А крымская-то почему не катит?

На описываемый момент в его составе находилось 73 парохода

<{POST_SNAPBACK}>

Французы перевозили 28 тыс на 16 ЛК, 5 Фр, 35 параходов и 80 транспортах,

<{POST_SNAPBACK}>

Как-то не стыкуется.

3) Австрия перебрасывает солдат на территорию, уже занятую её войсками и всё необходимое пополнение уже найдёт на месте

<{POST_SNAPBACK}>

А пушки и обученных коней тоже на месте?

Они брали по 500 человек , размещённых в кубриках.

<{POST_SNAPBACK}>

the City of Glasgow initially carried 44 first class and 85 second class passengers along with 1,200 tons of cargo. Понятно что за 10 лет корабли выросли, но у вас то не трансатлантики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А крымская-то почему не катит?

Коллега Олег, вот уж не думал, что ВЫ не видете разницы между переброской подкрепления и полноценной боевой кампанией :rofl:

Как-то не стыкуется.

Уж простите, но Вы не те случаи пристыковывали...

А пушки и обученных коней тоже на месте??

Да...Пушки в Шлёзвиге остались ещё с момента окончания боевых действий ( за исключением тех, которые отбили датчане при Дюббеле и Фредерисии и брошенных при отступлении на юг, когда австрийцев покинули пруссаки)...

О кавалерии тоже не стоит беспокоится - она будет занимать не более 1/20...То есть 1.000-1.200. И уж конечно же не прийдётся тащить с собой походные кузни, запасные подковы, сёдла, подпруги и попоны.

Это всё в Шлёзвиге есть. И немецкие жители Шлёзвига это готовы предоставить.

the City of Glasgow initially carried 44 first class and 85 second class passengers along with 1,200 tons of cargo. Понятно что за 10 лет корабли выросли, но у вас то не трансатлантики

Уважаемый Коллега Олег я даже не могу понять, отчего вы выдаёте желаемое за действительное???

Отчего вы не прочитали дальше про

In 1852, the company entered the immigrant trade and the City of Glasgow was refitted to accommodate an additional 400 third class passengers in her holds

Там отчётливо пишется про 400 пассажиров III класса??? ;)

А цифры, которые Вы приводите, я легко объясню :

Вы привели количество пассажиров I и II классов... В статье акцентируют на их незначительном количестве.

Дело в том, что трансатлантики того времени больше внимания уделяли пассажирам I класса, в меньшей степени - II, а пассажиры III класса ютились в трюмах и на палубе под тентами в районе бака. Господин Инман первым предложил им комфортные и человечные условия, что и стало его золотой жилой. Его даже называли "Королём нищих".

История пассажирских перевозок через атлантику и становление пассажирского транспорта - это моя с детства излюбленная тема :)

======================

АВСТРИЙСКИЙ КОНВОЙ ПОЙДЁТ :)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

....ЭСКАДРА СЕВЕРНОГО МОРЯ...МИНИРОВАНИЕ ШВЕДСКИХ БАЗ ФЛОТА...ПЕРЕДАЧА ПРУССИИ ПИЛАУ

==================================================

В проливе Скагерак, в Северном море и в проиве Зунд находилась так называемая "Эскадра Северного Моря". Она состояла из фрегатов "Юланд", "Дагмар", "Сьёланд", "Нильс Юэль" и "Фиония" и корветов "Геймдал", "Гудул", Грёне" и "Гурф", а также двух десятков вооружённых пароходов, канонерок и авизо...

Остальные 6 фрегатов и 5 корветов были разбросанны по всей Балтике - от Шлёзвига до Готланда, от Копенгагена до Пиллау, и вдоль шведского побережья, где вспахивали волны шпиронами также и почти все датские броненосцы и мониторы, кроме "Одина", который был близ Северо-Фризских островов с эскадрой канонерок, "Тора", который курсировал вблизи порта Шлёзвиг и о.Фемерн, и наспех сколоченной полумонитора-полуплавбатареии "Гвидар", который тоже с канонерками мозолил глаза жителям Штральзунда ( расчищающих гавань после датского набега ) и прикрывал уже ставший датским о.Рюген.

Три корвета: "Гейзер", "Гекла" и "Грюнланд" расположились возле порта Берген, где находился шведский паровой фрегат, которому заботливые норвежцы, жаждавшие независимости, регулярно что-нибудь выводили из строя.

18 мая эскадра Северного моря получила приказ перебазироватся полностью в Тюборенн и дожидатся дальнейших приказов.

Возглавлял её адмирал Сиприан Спирсен.

В Кобенхавне адмиралы ломали голову над тем, какие броненосцы сформировать в эскадру и отправить в Северное море навстречу австриякам, если они двинут свои торговые суда с воинским подкреплением под прикрытием броненосцев.

Разумеется, австрийцы полагались на то, что датчане их союзники, и измены от датчан не ожидали, но даже фактор внезапности не мог бы разрушить бронированные плиты, да и полагатся на то, что на мостиках австрийских военных кораблей сплошь идиоты - это было бы глупо.

Так что перед датскими адмиралами встала непростая задача - сформировать броненосную эскадру против австрийцев, но при этом как можно меньше ослабить блокаду шведских берегов.

Ещё вчера казалось, что 11 броненосцев и мониторов - это непосильная ноша для Дании ( дефецит угля в эскадрах дошёл до того, что датские броненосцы, экономя его, в основном использовали паруса), а теперь в Адмиралтействе подумывали перебросить "Рольфа Краке" и половину блокирующих Гётеборг, Карлскрону и Нинехавн и о.Эланд броненосцев.

Но решение пришло само собой. Датчане решили вспомнить опыт блокирования немецких рек затопленными кораблями и минами.

Ранним утром 26 мая наблюдатели с шведских берегов могли увидеть развернувшийся для них датский спектакль...

Проникнуть напрямую в Карлскрону можно было лишь между островов Аспе и Торке...Все остальные проливы имели недостаточную глубину и настолько сложный фарватер, что ни о какой внезапности атаки не могло быть и речи...

Правда, запертые в Карлскроне шведские линейные корабли, фрегаты, корветы и пароходы тоже не могли бы этого сделать - датчане издалека могли просматривать все их эволюции и мелькания между островов, утёсов, скал и сосредоточить по желанию столько сил, сколько нужно было бы, чтобы на чистую воду шведы бы вышли уже без рангоута и полыхающие от носа до кормы...

Прямая и соблазнительную дорогу недоступной делали пушки могучей крепости Кунгсхольмен, а миновав его и получив в правый борт изрядное количество снарядов, датчане через некоторое время попадали бы под обстрел с левого борта орудий с форта Дротингхольм...Так что в просторную акваторию Карлскроны датчане явились бы уже в таком виде, что любое победоносное сражение с шведскими линейными кораблями и фрегатами было бы уже сомнительно.

...А действия датских пароходов, медленно и осторожно вываливающих что-то за кормой, были вполне объяснимы, как и знакомы были шведам силуэты этих маленьких пароходиков - это были обычно базирующиеся в Кобенхавне минные заградители. Широким полумесяцем датчане расставили минные поля и обозначили их края вехами с датскими флажками, оставив только один узкий проход, у выхода из которого тут же встали масштабный и неторопливый броненосец "Данмарк" английской постройки, броненосец "Данзее" ( при закладке получивший имя "Гольштейн", но переменованный всвязи с потерей этого самого Гольштейна), "Данеброг" и последний из созданных датчанами броненосцев - бывший их парусный ЛК "Скьёльд", который под конец войны с немцами обрёл и винт, и броню.

Постановка мин затянулась до вечера, а на следующее утро шведы обнаружили, что датчане перекрывают минами западные фарватеры, несмотря на их сложности...Ещё на следующий день те же действия повторили с восточными фарватерами.

На утро оказалось что "Данзее" и "Данеброг" исчезли в неизвестном направлении вместе с фрегатом "Амалия". Минные заградители исчезли тоже.

Впрочем, направление минзагов выяснилось быстро - не скрываясь, в сопровождении канонерки, они прошли между шведским берегом и блокированным шведским о.Эланд через Кальмарский пролив, обменялись приветствиями с датским отрядом во-главе с фрегатом "Торденскёольд", стерегущим выход из порта Кальмар, а уже через два дня вовсю минировали подходы к Стокгольму и Нинесгамну ( тут барражировали 3 броненосца - "Данеброг", "Даневирк", Хёрлиг" и 2 монитора), порой останавливая минную постановку и собираясь вокруг парохода, чтобы перегрузить на борт новый запас мин.

Могло показатся, что количество мин у датчан просто бесконечное !!!

Бедным шведам было и невдомёк. что из этих скидываемых мин большая часть была обычной бутафорией - прикрываясь за бортом парохода датчане выгружали на борт своих минных тральщиков обычные вёдра и балласт для них, которым судовые плотники пробивали стенки и приклёпывали крышки клещами, а затем матросы крайне осторожно ( словно мины ) опускали их за корму.

Таким образом от силы 1/4 всех мин была настоящей, причём только датчане знали, где эти минные поля и где в них проходы...

Увы, с расстояния в несколько километров в подзорную трубу шведы этих тонкостей различить не могли, а конические вёдра выглядели весьма схожими по форме...

И в будущем это сыграло роковую роль.

Потому, что проход к Карлскруне был "заминирован" именно бутафорскими минами, и на практике оставался полностью открытым.

При этом, не ведающие об этом гарнизоны шведских крепостей вполне здраво рассудили, что подобные действия датчане предприняли для того, чтобы компенсировать ослабление своей эскадры, а их они ослабили для того, чтобы собрать броненосцы ... для противодействия англичанам !!! ...которые наверное собираются на Балтику поставить датчан на место и наведя порядко, деблокировать шведские берега

Выводы были ошибочные, но это единственное, что напрашивалось в голову, не зная всей датской подковёрной интриги...

Из Стокгольма сразу же сообщили в Лондон два факта :

1) Видимо датчане , напуганные требованиями Великобритании снять затянувшуюся блокаду Швеции и уменьшить свой флот, потеряли последний рассудок и решили своим флотом противодействовать Владычице Морей!!! :)

2) С учётом массовости минных постановок на шведских рейдах, есть подозрения, что для минирования пролива Зунд и подходов к Кобенхавну у датчан просто не хватит мин...

А КОРОЛЬ ДАНИИ ЗАСЫПАЛ Отто фон Бисмарка шифрованными телеграммами, желая узнать одно : "КОГДА ЖЕ???"

...Ведь Дания попала опять в "положение" - не успев расплатится с большей частью долгов перед Францией, Великобританией, Голландией и Россией, она к оставшимся долгам уже готовилась делать новые.

Бау фон Багей вместе со своими головорезами опять помчался инкогнито в Берлин, а после во Франкфурт умолять прусского канцлера скорее выплатить обещанные за измену австрийцам 10.000.000 таллеров.

Фон багей в своих воспоминаниях писал следующее : ...Бисмарк был в ужасном виде - уставший и издерганный, состарившийся за этот год на десятилетие, он выглядел паровой машиной, котрая работает на грани надрыва. Лицо его было пожелтевшим, усы обвисли. Его грузная фигура казалось движется лишь под влиянием какой-то мистической силы, не дающей ему рассыпатся в прах. И только заглянув в его ввалившиеся и покрасневшие глаза, можно было понять, что эта сила обитает внутри него, что она и движетель его, и главный стержень, и что резервы этой силы неисчерпаемы - по крайней мере, пока не достигнуты его цели...

Бисмарк оказался щедр - он не только выделили обещанные деньги, но дал ещё сверх этого 600.000 таллеров - не так много, но в отличие от прусского канцлера ни датская армия, ни датский флот истощённого после недавней войны Маленького Северного Королевства никакими "мистическими силами" не питались, а подпитывались куда более прозаической пищей...

Пробыв рядом с Бисмарком краткий период, датский эмиссар по возвращению в Кобенхавн заверил короля Кристиана-Адама I, что до начала остались щитанные дни...

ПИЛЛАУ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ГОТОВИЛСЯ к очередному событию, которых так много высыпалось на этот маленький городок у порога к Кёнигсбергу - 1 июня датский гарнизон должны были покинуть город, а датские военные корабли, взяв его, отойти от его причалов и покинуть рейд и воды Пруссии.

Пиллау снова становился частью Королевства Пруссия - без боя и кровопролития.

Но не уходу датчан радовались горожане...

Оказывается, попрощатся с городом должен был прибыть сам король Дании !!!

И между прочим далеко не каждый маленький портовый городочек может похвастатся собственным Королём.

Жители Пиллау целыми днями судачили о его прошлом, пытаясь вспомнить Кристиана...В результате, оказалось, что в городе его почти каждый знает, видел, помогал ему, одалживал деньги, спасал от смерти, пил с ним шнапс до потери сознания или учил моряцкому ремеслу. Малочисленные портовые шлюхи этого добропорядочного города наперебой утверждали, что уж девственность он потерял именно в их обьятиях, и почти каждый шкипер припоминал, что таскал его за ухо, когда тот ещё юнгой пошёл в первое плавание...разумеется на их посудинах.. :) .

Как бы то ни было, но провёдший своё детство, разлучённый с венценосным отцом по воле оскорблённой венценосной матери Кристиан стал наследным принцем, а после и королём Кристианом-Адамом I, и наделал во-главе Дании немало шума на изумление всем и в первую очередь врагов Маленького Северного Королевства.

Прибывшие в Пиллау представители прусской комиссии, которая должна была наблюдать за уходом датчан, с разочарованием для себя обнаружили, что прусских флагов в городе "как кот наплакал", зато жители города приготовили уйму красных с белыми крестами "данеброгов" к встрече своего славного земляка.

Король прибыл в город на борту 36-пушечного фрегата "Сердолик". Всё было очень пышно - матросы по-реям, пёстрые флаги на фалах, а на кормовом флагштоке огненно-алый с белым крестом "данеброг" размером с небольшую рыночную площадь.

Король в морском мундире и с треуголкой под локтем прошел все стадии церемонии - принял парад перед строем гарнизона на причале под звуки духового окестра.

Его Величество Кристиан-Адам посетил приют, в котором он воспитывался, считая себя сиротой. На ступеньках приюта под сенью "данеброга", свешивающегося из окна, дети-сироты спели ему свеженаписанный городской гимн и датскую песню "Дети моря и земли родной", потом все дружно искали кровать короля, на которой он ножичком вырезал в детстве букву "А", но под слоем свежей краски так и не нашли. Король поговорил с некоторыми воспитателями, которые его не узнали за давностью лет, а после выписал чек на имя приюта и заявил, что отныне становится покровителем сирот в городе Пиллау.

В городской мэрии королю повесили на шею медаль почётного жителя города и она повисла поверх серо-серебристой ленты ордена "Слона" поперёк королевской груди.

Потом была прогулка по городу, где почти на каждом доме был датский флаг, флажок или просто красно-белые ленты, заход в кирху торжественный банкет. речи, застолья.

А с наступлением сумерек датскими солдатами грузилось имущество и снятые пушки с валов, перекрывавших косу ( на которой расположен Пиллау) и не дававшим пруссакам доступ к городу.

На следующий день с утра король верхом доехал до валов, на которых кипели бои. Тут отслужили панихиду по павшим в кровавых боях датским солдатам и морякам а после совершили повторную панихиду в маленькой часовенке на городском кладбище, где были захоронены датские воины. Король сказал, что через некоторое время Дания увековечит их память монументом.

В 21.00 в свете заходящего солнца датская флотилия ушла из Пиллау, а на флагштоке магистрата и порта взвились прусские флаги.

Датчане ушли из города

......Ровно на 52 года

Датская эскадра на рейде Карлскруны летом 1864 г.

2b1ef9b2b528.jpg

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Дании предстоит одновременно воевать и с Австрией и со Швецией?

А это не чересчур, особенно после предыдущей тотальной войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть Дании предстоит одновременно воевать и с Австрией и со Швецией?

А это не чересчур, особенно после предыдущей тотальной войны?

Здравствуйте, Дорогой Коллега !!! ;)

Тут Вы несколько сгущаете краски всё же :)

Дания ни в коем случае не собирается воевать на два фронта, хотя ни Швеции, ни Австрии она не боится. Перед Швецией нет страха, пока у датчан более мощный флот, а Австрия не страшит по этой же причине, а также благодаря расстоянию.

Да и для датчан служит прикрытием и политика Великобритании - пока датчане не высовываются из Балтики, а австрияки - из Адриатики, британцы готовы смотреть сквозь пальцы на их мышинную возню.

К тому же Кристиан-Адам I и его окружение предпочитают "тактику слабых" - скрытность, маневренность, внезапность и дезинформацию вместо горделивого поигрывания богатырской силушкой и схваток в чистом поле с открытым забралом :) .

А после изматывающей врагам нервы обороны, после разгрома прусского побережья десантами, всех датских вылазок в Адриатику за Данией в военной области закрепилась репутация маленького гос-ва, связыватся с которым себе дороже.

Нечто вроде попытки настричь шерсти с кошки - выгоды мало. но зато какой визг и отчаянный отпор !!!

Так что никакой полноценной войны скорее всего не будет - не маршировать в походе на Вену датским солдатам, и не брать бастионы Стокгольма.

Численностью и масштабами датчане не удались ;)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что никакой полноценной войны скорее всего не будет - не маршировать в походе на Вену датским солдатам, и не брать бастионы Стокгольма.

Численностью и масштабами датчане не удались

<{POST_SNAPBACK}>

Главный вопрос, удались ли они деньгами... :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.............НАЧАЛО АВСТРО-ПРУССКОЙ ВОЙНЫ....АВСТРИЙСКИЙ И ДАТСКИЙ ФЛОТ

====================================================

......27 апреля Австрия обьявила полную мобилизацию - лихорадочные приготовления первого отряда австрийского экспедиционного корпуса активизировались.

......В авральном порядке на торговые суда погрузили 14.600 солдат - и вовсе не кажется странным, что почти все эти солдаты были из итальянских и истрийских владений Австрийской Империи, и в их преданности, да и вообще просто лояльности к этой самой Австрийской Империи были немалые сомнения.

Посему командование решило перебросить их в Шлёзвиг, подальше от родных мест и соплеменников из враждебной Италии, и к началу всеобщей мобилизации Австрия уже отправила своих итальянских подданых защищать интересы Империи к чёрту на рога.

С рассветом 28 мая флотилия покинула рейд Триеста.

В охранении первого отряда находились фрегат "Новарра", корветы "Истрия" и "Лодомерия"(АИ), а также 2 вооруженных парохода. За ними тянулись 22 парохода и 5 парусников. Большинство кораблей было реквизированно у "Австрийского Ллойда" ( чем явно не обрадовали их дирекцию) и самый крупный из них - "Джюно", "Америка" и "Церера", (более 1.800т) везли на себе более тысячи человек каждый. Также в составе был барк "Изольда", водоизмещением 1.200 т., который порой утирал нос многим пароходам в скорости.

Командовал этой флотилией ( которую в газетах уже окрестили "Великой Австрийской Армадой") контр-адмирал Максимилиан Горишта ( получивший повышение перед отплытием ).

До самого выхода из Адриатики их сопровождал броненосецы "Эрцгерцог Фердинанд-Макс" и "Габсбург", которые также проводили полномасштабные ходовые испытания.

......7 июня флотилия прошла вокруг Мальтоы ( держась подальше от Сицилии ) без приключений.

......15 июня прошли Гибралтар и 16 вошли в Кадис. В Кадисе задержались не более 2 суток - испанские власти выразили желание, чтобы австрийские корабли не особо задерживались в их гаванях и заверили адмирала Горишту, что датские военные суда ( в случае их входа в испанские порты ) задержались бы в них не дольше.

.....18 июня утром, оставив в порту имевший проблемы с машиной пароход "Император" и выгрузив на него 25 больных, австрийский флот покинул Кадис .

Спустя несколько часов в Кадисе узнали о том, что Королевство Пруссия и Австрийская Империя находятся в состоянии войны.

5 июня Триест покинула вторая часть флотилии: она состояла из 20 пароходов и 11 парусников. В её охранении находился фрегат "Донау", корветы "Эрцгерцог Фридрих" и "Истрия", а также 3 вооружённых парохода...К ним хотели присоединить фрегат "Адрия", но решили, что это черезмерная роскошь.

На судах этой эскадры было вдвое меньше солдат и вдвое больше амуниции.

Командовал этим соединением адмирал фон Бюрсерберг.

Также следом за ними спустя 2 дня вышли 3 парохода с амуницией и припасами и 3 парусника с углём...

-----ЧЕМ В ЭТОТ МОМЕНТ ЗАНИМАЛА СЕБЯ ДАТСКАЯ ЭСКАДРА ???-----------

Датская Эскадра Северного Моря под командованием Сиприана Спирсена получила своевременное сообщение о выходе австрийцев, в то время, пока одна часть находилась в Норбю, а другая в Тюборене ( каждый из которых в оттдельности не был готов для приема эскадры одновременно в 5 фрегатов, 4 корвета и 20 вооружённых пароходов).

Поэтому Спирсен берёг уголёк и масштабных учений не проводил.

Но 28 мая к нему прибыл приказ о приведении эскадры в полную боевую готовность, а к вечеру 29 июня доставили письма из Адмиралтейства и личное письмо от Его Величества...

В Адмиралтействе ему предписывалось отослать незамедлительно 3 парохода - в Брест, Дюнкерк и Лиссабон, чтобы следить за продвижением австрийской эскадры. Причём если пароходу в Лиссабоне ("Лолан") предписывалось держать связь при наблюдении за Гибралтаром, Кадисом, Лиссабоном и Виго, то Брестскому и Дюнкеркскому пароходам датчан нужно было также наблюдать за британскими военными кораблями и флотскими соединениями.

Письмо от Кристиана-Адама I было довольно лаконичным : король давал Спирсену полную свободу действий и инициативы в действиях.

Также в послании содержался намёк на то, что Австрия ( возможно ) скоро будет рассматриватся не как сомнительный союзник, а как потенциальный враг...

Датчане знали о составе австрийской эскадры всё, начиная с её выхода.

Так что Спирсен имел время даже для проведения артелерийских и ходовых эскадренных манёвров.

Осторожный датский адмирал решил с одной стороны не третировать Великобританию, а с другой стороны воспользоватся численным превосходством датского флота.

Поэтому он с одной стороны решил разделить свой флот на части, а с другой - держать его на телеграфной ниточке.

Таким образом фрегат "Дагмар" и корвет "Гудул" были отправленны в Брест.

Фрегат "Нильс Юэль", корвет "Гурф" и 2 вооружённых парохода направленны в Сен-Мало

Фрегат "Сьёланд", корвет "Грёне" и один пароход были близ Шербура ( не считая вооружённых пароходов, ранее направленных в Ла-Манш).

Таким образом датские корабли могли в течение суток сконцентрироватся для встречи австрийцев ( или разбежатся в разные стороны, если бы им начали грозить англичане).

Такое положение вещей и скопление датских фрегатов не могло оставатся не замеченным долгое время Великобританией...

Но корабли получали ежедневние утренние и вечерние телеграммы, датские офицеры регулярно сидели в почтовых конторах, а французы не скрывали информации, с азартом наблюдая за нарастающим конфликтом между Пруссией и Австрией...

18 июня, в 5.00 утра датчане получили сообщение о начале войны между Австрией и Пруссией.

Командующий флотом С.Спирсен приказал немедленно всем кораблям собратся близ порта Брест.

Утром 20 июня все датские корабли - фрегаты "Дагмар", Нильс Юэль", "Сьёланд", корветы "Гудул", "Гурф" и "Грёне", а также 4 вооружённых парохода собрались недалеко от Бреста, но вне видимости города.

На борту флагманского "Сьёланда" адмирал Спирсен сообщил, что Дания находится в состоянии войны с Австрией.

Исходя из этого австрийскую флотилию следует атаковать и по-возможности уничтожить военные корабли и захватить транспорты .

У датчан к этому были все предпосылки - против 1 австрийского фрегата у них были 3, против 2 корветов - 3, и против 2 австрийских вооружённых пароходов - 4 датских .

Также Спирсен телеграфировал из Бреста ( послав туда авизо) в Ден-Хелдерн фрегату "Фиония" и двум пароходам с ним, чтобы они немедленно направлялись к Бресту.

Авизо же привёз обратно сообщение о военных действиях между датской армией и австрийско-голштинскими войсками.

....А первый отряд австрийских кораблей тем временем вытянулся большой лентой - адмирал Горишта спешил в Шлёзвиг, и как назло, в качестве места следующей остановки он избрал порт французского Бреста...

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.........РАЗОРУЖЕНИЕ АВСТРИЙСКИХ ВОЙСК...."КОВАРСТВО, НЕЗНАЮЩЕЕ ПРИМЕРОВ", или "ВОР У ВОРА ОТМЫЧКИ УКРАЛ"...........

=============================================

Поздним вечером 10 июня к дымящему трубой в военной гавани Хольм фрегату "Талисман", подъехало несколько карет и десяток всадников. Проворно выйдя из карет и кутаясь в плащи ( несмотря на очень тёплый вечер ), группа прибывших поднялась на борт фрегата.

Фрегат тут же отдал швартовы и отчалил в неизвестном направлении со своими пассажирами.

Пассажирами были Его Королевское Величество Кристиан-Адам I , а также его штаб во главе с королевским фаворитом Бином фон Толленом.

Ситуация между Австрией и Пруссией накалилась так, что Кристиан-Адам решил быть сам поближе к месту событий. Непонятно, что им двигало - то ли просто любопытство, то ли желание встать во-главе воинства, как это уже было у Даневирка ( когда он подхватил пневмонию при отстплении в февральскую стужу) и при морском десанте в Киль, закончившийся полным разгромом и грабежом голштинской столицы.

-----------------------------------------------

.........Командующий австрийскими войсками генерал Габель выбрал себе в качестве резиденции Готорпский замок в г. Шлёзвиг - большое белое здание в стиле эдакого "спартанского" ренесанса, более подходящее для размещения университета или военного училища ( в РИ пруссаки в нём позже разместили казармы и офицерские квартиры).

Выстроенное в форме замкнутого периметра, это здание разместило в себе с комфортом в герцогских покоях и австрийский штаб, и его немногочисленную ( 2 роты ) охрану. Рядом с замком в многочисленных службах и постройках разместилось более 2.000 австрийских солдат.

Расположение войск по-мнению Габеля было весьма удачным - в авангарде, прикрывая город Шлёзвиг, находились голштинские войска, которые должны были принять первый удар пруссаков на себя, ежели бы их атаковали.

Усилением позиций голштинцев были многочисленные реки и речушки, болота и озёра , отделявшие их от родной Голштинии захваченной пруссаками и которую можно было использовать с лёгкостью для обороны.

Чуть восточнее, в сторну границ союзного Ганновера были размещены австрийские войска. Частично они составляли и гарнизон города Шлёзвиг.

В тылах, между г. Шлёзвиг и г. Фленсбург располагались датские войска, которые были сосредоточенны там, чтобы воспользоватся гаванями этих городов для высадки отвлекающего и беспокоящего десанта на прусское побережье.

В гавани Фленсбурга находились датские транспорты и несколько вооружённых пароходов и канонерок.

В ночь с 11 на 12 июня на рейде Фленсбурга появился датский 32-пушечный фрегат "Талисман", который должен был сопровождать несколько датских пароходов с войсками на уже датский с минувшей войны о.Рюген. На 7 судах прибывшие в Фленсбург из датского лагеря 2.000 датчан покинули гавань города.

В Фленсбурге находился австрийский и голштинский гарнизон в количестве около 1.300 солдат и офицеров.

При этом туда вошёл датский отряд в количестве 1.600 солдат - они должны были быть ещё одной отправляемой на о.Рюген партией десантного пополнения.

Известие о начале войны австрийский командующий шлёзвигским контингентом генерал Габель получил 18 числа.

Тогда же и командующий датскими войсками Юлиус де Меца узнал об этом.

Расположение австрийских войск и ставка австрийского командующего кишела датскими лазутчиками и о каждом движении довольно мобильно в датской ставке узнавали.

Но так, как прусские войска пока не начинали военных действий, то австрийцы и голштинцы тоже пока не решались их начать, и так и оставались на своих позициях : на передней линии - голштинцы, прикрываясь сетью рек и озёр, позади них - австрийцы, а позади, вблизи города Шлёзвиг - датчане, которые заверили австрийцев, что с началом войны погрузятся на корабли и высадят десанты на прусские берега.

==============================

Генерал Габель с началом войны потерял сон - а то, что война началась, уже не было сомнений, так, как об этом были полученны подтверждения и от союзного Австрии королевства Ганновер.

Трудности Габеля заключались в том, что от Вены он не получил никаких инструкций и предписаний, поэтому решил...

а) подождать развития событий - информация о войне могла быть лишь пограничным конфликтом и была возможность того, что стороны воздержатся от начала войны и через несколько дней решат всё мирным путём. Тогда генерал Габель попал бы в глупое и рисковое положение.

б) подождать прихода подкреплений - он и не воюя умудряется оттягивать на себя часть прусских войск, а по-прибытии всех подкреплений можно через неделю - другую начать полномасштабное наступление на пруссаков в Голштинии.

Вот так и решил поступить генерал Габель, когда прибыл гонец с донесением

Датчане покинули свой лагерь и быстрым маршем направляются в сторону расположения австрийских войск.

Началось это в ночь 21 июня

.....................А тем временем к Готторпскому замку приближался рота датских егерей , прозванных "скамплетами" ( "кляксы" - за их черные мундиры, даже пуговицы на которых были деревянные - чтобы не звякнули, когда подкрадываешься к врагу).

Готторпский замок стоял на острове, отделённый от окраин города рвом, а с других сторон окруженный озером. Мост был опущен,у открытых ворот стояли часовые. Ночь была тёмной, и причаливших с южной стороны к замковому острову лодок никто не увидал, а фонари и свет из окон замка давали слишком мало света.

Часовые у ворот были зарезаны абсолютно безшумно, у кухонной, парковой и конюшей калитки часовых не оказалось вовсе и люди в чёрных мундирах и шарфах на лицах рассыпались по всему замку. Охрану разоружали. Тех, кто пытался поднять тревогу - закалывали.

Ворота замка закрыли, солдат стражи поднимали с кроватей, и загоняли раздетых и ошеломлённх, в винные кладовые замка, где они потом с горя перепились. Ещё часть солдат и офицеров пыталась оказать сопротивление, но хорошо подготовленные егеря кортиками утихомирили их, причем некоторых навсегда...Некоторые австрийцы пытались сбежать из многочисленных окон замка, но на углах замка были оставленны два десятка датских егерей, которые с беглецами не миндальничали...

Генерал Габель был обнаружен вместе с некоторыми офицерами своего штаба, которых он срочно созвал для срочного совещания - за остальными собирались послать гонцов. Часы замка недавно пробили полночь - это означало, что если датчане уже вышли и идут с враждебными намерениями ( а будь они мирными - так датчане бы не таились), то через 7-8 часов они будут уже у австрийских бивуаков.

В этот момент двери распахнулись и склонившимся над картой австрийским офицерам предстало несколько людей в чёрной форме, кургузых датских кепочках и черных шарфах на шее. Впереди был огромный верзила с рыжими бакенбардами - Бин фон Толлен, который тащил за волосы , как куклу, австрийского часового.

- Генерал Габель, и вы, господа офицеры...Вы мои пленники. Никаких церемоний не обещаю - у меня недостаточно времени. Герре генерал, возьмите перо и чернила и напишите приказ вашим офицерам немедленно явиться в замок для экстренного военного совета. Если вы откажетесь это сделать - то я немедля прикончу вашего солдата. Если вы будете упорствовать - то еще одного...Я навалю их трупы тут до самой люстры, пока не увижу бумагу за вашей подписью...-

Габель потерял дар речи от происходящего...А когда обрел его, то разразился гневной бранью ( вполне объяснимой).

- Ах вот так значит каковы ваши союзнические обязательства!!! Вы вероломный подлец !!! Вы бесчестный и низкий скот и недостойны быть офицером !!! Вы опозорите себя этой ...- багровый от ярости Габель не находил слов.

- Герре генерал, вся история австрийской политики является мне оправданием. Не хотите бастион из трупов - пишите приказ...

Пока бывших в замке офицеров загоняли в смежную с кабинетом австрийского командующего, Габель подписал приказ всем офицерам незамедлительно явится в ставку, в замок. Датские солдаты, переодетый в австрийский мундир, вскочили на коня и помчался к расположению австрияков. У ворот уже стояли датские егеря, переодетые в трофейную австрийскую форму.

В 02.20 над крышей замка взлетела сигнальная ракета...

Не прошло и получаса, как встревоженные австрийские офицеры по одиночке и группами стали прибывать в замок - у них расторопно принимали во внутреннем дворе замка коней и вели в разные двери, которых во внутренний дворик замка вело немало. Но за дверями их ждало всегда одно и то же - несколько вооруженных людей с пистолетами, саблями и кортиками, острыми, как шило, которые отнимали у них оружие, скручивали и запирали в комнатах и чуланах.

Через некоторое время из г.Шлёзвиг подоспела рота датских солдат и вязать австрийцев стало удобней и сподручней.

Таким образом были схваченны в течении часа 126 австрийских офицеров, 9 голштинских, 4 ганноверских и 2 саксонских офицера.

Два раза произошла кровавая схватка, в которой было применено оружие.

Но общий итог был следующим - 8 человек австрийцев были убиты, 11 ранены.

Австрийский корпус был полностью обезглавлен.

Из-за шума и непонятной суеты в замке, которой нельзя было скрыть ( а сигнальной ракеты - тем более ) стали просыпатся солдаты расквартированные в службах близ замка. Хватаясь за оружие, они выбегали из своих расположений, не зная, что их офицеры, расположившиеся с комфортом в спальнях герцогского дворца, уже бесцеремонно извлечены из своих тёплых кроваток и связанными валяются в тесной гардеробной.

Приказ сложить оружие от своего командующего они увидели первыми...

Генерал Габель долго не хотел подписывать приказ сложить оружие. Тогда Бин фон Толлен схватил какого-то безусого адьютантика генерала...

- Откуда родом, сынок???

- Я из Вены, сударь- : отвечал перепуганный австриец

-То, что надо - : с недоброй улыбкой сказал фон Толлен, схватил австрияка за горло и пояс кальсон, поднял над головой, словно охапку ветоши, и с размаху швырнул в окно. Перемешанное с кусками рамы, стекла и портьер, тело австрийца рухнуло с 12-метровой высоты.

-Вы палач и убийца !!!- : бросил ему в лицо Габель.

- Какая чушь, герре генерал !!! С вашей точки зрения быть может и да, но на мой взгляд я просто патриот, не имеющий чувтва жалости к вашему швабскому крысинному племени...Впрочем, если вам понравилось зрелище, мы можем его и повторить...

По сигналу взлетевшей осветительной ракеты над замком пришли в действие и датчане в г.Шлёзвиг.

....Датские войска в Шлёзвиге получили приказ окружить все расположения австрийских войск в городе. Датчане были размещены на побережье, якобы в ожидании погрузки на корабли.

Довольно быстро они растеклись по-городу, вступая в схватки то тут, то там с австрийцами, расквартированными в городе и разоружая их.

Эскадрон датских кавалеристов-драгунов был отправлен к переправе города Мисунда, где застал в расплох австрийскую роту и разоружил её, Через 2 часа туда отправили и 2 датские роты.

В 8 утра датские войска обойдя г.Шлёзвиг, вклинились между лишенного командования австрийским контингентом, и меньшими (по сравнению с датчанами) голштинскими войсками.

В 14.00 - 15.00 датские войска охватили полумесяцем австрийский лагерь и направили на него пушки, а датская конница совершила обход, отсекая австрийцев от направления в сторону ганноверских границ.. В австрийском лагере уже знали о ситуации - слухи ходили самые разные - что офицеры сами переметнулись к датчанам и пруссакам, что в лагере полно датских шпионов, что шпионом был сам Габель, что Ганновер тоже на стороне Пруссии и прорыватся некуда. В австрийском лагере царил хаос, перемежающийся унынием. Попытки младших офицеров навести какой-то порядок привела к тому, что они стали наталкиватся на порой даже открытое неповиновение солдат в разноязыкой и разнонародной армии Австрийской Империи. Большая часть венгров заявила, что с радостью сложат оружие

В 15.30 датские парламентёры отправились в лагерь австрияков и зачитали им приказ генерала Габеля сложить оружие.

В плен датчанам сдалось 22.840 австрийских, 607 саксонских, и 246 ганноверских солдат и офицеров при 39 орудиях.

Шлёзвигский корпус войск Австрийской Империи перестал существовать.

Австрийские газеты назвали эту почти бескровную победу датчан "Вероломством, не знавшим примеров"...Чушь собачая - примеров было предостаточно и раньше Маленькое Северное Королевство само становилось его жертвой. А теперь решило воспользоватся накопленным опытом.

cfbfd8af55c8t.jpg

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чушь собачая - примеров было предостаточно и раньше Маленькое Северное Королевство само становилось его жертвой. А теперь решило воспользоватся накопленным опытом.

<{POST_SNAPBACK}>

Не иначе, попаданцы идею спецназа королю подсказали. :rofl:

Молчу, молчу... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не иначе, попаданцы идею спецназа королю подсказали. ;)

Молчу, молчу... :blush2:

Уважаемый Коллега !!! :)

Ну при чём тут попаданец ???

Задолго до описываемых событий существовала морская пехота, а родоначальницей в ней вроде была Англия - прибрежный форпост захватить, абордаж отразить ( или произвести ), бунт подавить - чем вам не спецназ ???

Да и русские казаки-"пластуны" периода покорения Кавказа и Крымской войны ничем не хуже :)

...Сознаюсь честно - некоторое впечетление на меня произвели повести, описывающие похождения королевского стрелка Шарпа, но я читал только "Добыча Шарпа", где говорилось о разгроме Копенгагена в 1807г.

У датчан в РИ подразделения егерей ( jegger ) изначально и очень существенно отличались от английских, французских и проч. стран.

Дело в том, что несмотря на очень уж сухопутное название jegger, эти "егеря" комплектовались в основном из моряков, а изначально они могут брать отчёт своего существования с 1807 г. - года вероломного разбойничего налёта Великобритании на столицу нейтрального государства, бомбёжки жилых кварталов Кобенхавна, анексию или уничтожения флота и верфей...

Вот после этого маленькая Дания объявила в ответ войну Великобритании и построила более 200 гребных канонерок, шлюпов, люгеров и куттеров и начала вести в прибрежных водах Дании и партизанскую войну на море против англичан и нападать на английские караваны, следующие через Скагеррак и Эресунд. Не в силах вести полноценные военные действия, датчане были вынужденны опять прибегнуть к "тактике слабых" и преуспели в этом настолько, что торговые суда англичан в Балтику, к берегам Норвегии или рыболовные флотилии к берегам Исландии за треской и сельдью без охраны английских военных кораблей просто отказывались ходить

Англичане были вынужденны держать в этих районах регулярно несколько фрегатов и ЛК, что, впрочем датчан мало смущало - за годы англо-датской войны они , помимо немалого числа торговых судов, захватили 7 английских военных кораблей ( от 12 до 14 орудий ) и 3 шведских ( 9, 17, и 18 орудий . Шведы , соблазнённые Норвегией, на последней стадии войны стали союзниками англичан ). Итак они развоевались , что однажды напали на караван, оберегаемый ЛК "Африка", и попытались взять её на абордаж - затея не удалась, но "Африка" ушла в Англию чинится от полученных повреждений.

Вот из таких кадров изначально и подбирались датские "водоплавающие егеря" :victory:

Так что и без всяких попаданцев датчане к 1866 году на основе РИ имели вполене полнценный отряд морской пехоты, которым десантная атака Киля, отбитие Дюббеля и Фредерисии, и прочие операции, где я их упоминал в своих текстах, только добавили или закрепили опыт

датские гребные канонерки захватывают английский бриг "Турбуленс"

dd25f6e714f4.jpg

Датский гребной флот атакует ЛК "Африка"

f150f58d2a6d.jpg

Типичная датская прибрежная канонерка времён англо-датской войны

c27a2904fe6c.jpg

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немедленно после выявления методов действия датской армии вся Европа собирается в коалицию, отложив мелкие частные разгногласия, и дружно выпиливает Данию. Дело в том, что подобными боевыми приёмами Дания сразу же выводит себя из списка "цивилизованных держав". То есть для коалиции это уже не конверциональная война будет, а охота на взбесившееся животное.

Да, и чтоб два раза не вставать. У Англии, невзирая на шанс получить конфискацию, заказывали оттого, что это был почти что монопольный производитель. И если французы могли как-то сами строить, как и австрийцы, хотя и мало, то страны помельче не имели иного выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немедленно после выявления методов действия датской армии вся Европа собирается в коалицию, отложив мелкие частные разгногласия, и дружно выпиливает Данию. Дело в том, что подобными боевыми приёмами Дания сразу же выводит себя из списка "цивилизованных держав". То есть для коалиции это уже не конверциональная война будет, а охота на взбесившееся животное.

"...как на взбесившееся животное !!! " .....АхЪ :rofl::rofl::rofl:

...А теперь серьёзно...

Уважаемый Коллега, мне кажется, что Вы говорите с точки зрения морали и этики посленаполеоновского "Священного Союза", который умер, разложился и превратился в компост...

Также Маленькое Северное Королевство не пугают никакие "Всеевропейские Коалиции Цивилизованных Держав"

Ведь по сути дела Датско-Австро-Прусская война 1864 и Австро-Прусско-Итальянская ( + Бавария, Саксония, Ганновер и прочая меньшая и мелкая немецкая босота) были последними коалиционными войнами 19 в. под псевдо-благородными лозунгами и борьбой за чужие интересы Бог знает где...

Европа вошла в эпоху Меркантилизма и Прагматизма окончательно, и никто не пойдёт наказывать Данию за "неблагородные" , "недозволенные" и "нерыцарские" методы ведения войны.

Николай I Российский и Франц I Австрийский померли...Новое время - новые песни...и тактические приёмы..."Кто сильный - тот и прав", "Хитрость побивает силу", "Добей лежащего врага", "Победителей не судят", "Кто смел - то и съел, а кто расслабился - того...съели" и т.д.

Вы можете сказать, что эти вековые "мудрости" аморальны, но до чего они действенны, раз уж Политика ими жила, да и проложает до сих пор жить...

Кстати, не могли бы Вы навскидку назвать хотя бы несколько стран, которые отложили бы "свои мелкие, частные разногласия" и пошли бы "выпиливать Данию, охотится на неё, как на дикое животное, а поймав - изгонять из неё Дьявола" :)

... И политические + финансовые причины, по-каким бы они выступили против Дании ???

... Пр этом я напомню, что на дворе в моем повествовании 2-ая половина XIX века, а не времена "Крестовых походов" :grin:

Кстати : Пруссия за долгие годы сложившийся и ставший привычным Ганновер, Гессен-Кассель, половину Дармштадта, Саксонию проглотила - многие ли за эти веками существовавшие королевства и герцогства голос защиты подали ???

Не видя выгоды, или опасений, все смолчали... А ведь тут речь шла о поглощении суверенных государств по-принципу "медиации" "безбожного" попрателя законностей Наполеона

Да, и чтоб два раза не вставать. У Англии, невзирая на шанс получить конфискацию, заказывали оттого, что это был почти что монопольный производитель. И если французы могли как-то сами строить, как и австрийцы, хотя и мало, то страны помельче не имели иного выбора.

Мне не сложно будет встать в очередной раз для разъяснений одного и того же выше уже мной многажды писанного... :)

Раз уж Вы, Коллега так солидарны с несколько нелепым мнением osgotta, с тем, что Дании выгодней покупать броненосцы за границей у Божественной Англии и она просто обречена это делать - то это очень грустно :huh:

1) Для начала предлагаю прочувствовать разницу между странами "Мелкими" и "Слаборазвитыми"

А то ведь можно быть маленьким по-территории, но при этом весьма промышленно развитым - как Дания...Швеция, Нидерланды, Бельгия.

А можно быть большим и при этом экономически отсталым - как Мексика, Сиам, Цинская Империя, или Османская Империя, которая к концу 19 века без иностранных займов уже и в носу поковырятся не могла...

Также мне не тяжело в очередной раз сказать что потенциал Маленького Северного Королевства в РИ был совсем не таков, как хотел бы ostgott, несмотря на все его сомнения и Вашу солидарность с ними....

К счастью, крошка Дания о ваших словах абсолютно не ведала, и вопреки вашеим волям, и без помех и помощей извне спустила на воду самостоятельно 9 ББО в период с 1863 по 1897 :blum2:

Для наглядности размещу галерею этих броненосцев, построенных без божественного вмешательства Великобритании :) ( это потом чтобы копировать в том случае, если начнётся опять "...да не могла...да где она возьмёт деньги...да у неё сил не хватит...Волга впадает в Каспийское море :grin: ")

Кстати, всем сомневающимся в моих аргументах и любящих поелозить Данию в поисках у неё дистрофии и рахита - задачка на развитие логики :

1) Если датчане не имели развитой промышленности, то как они построили свои броненосцы и крейсера собственными силами ???

2) Если покупать военные корабли экономически выгодней ( и разумеется у Божественной Англии :lol: ), то отчего бережливые и прагматичные датчане все свои броненосцы, крейсера., подлодки и миноносцы строили на своих верфях ???

А вот и сами датские броненосцы - ничем особо не выдающиеся, но вовсе не вопиющие и весьма милые и Реальные, а о датских крейсерах у меня тут http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=18646&st=160

"ДАНЕБРОГ" Копенгагенская Военно-морская верфь ( Orlogsvжrftets) 1864 г., 3057 т.,... 8 Х 60 фнт и 8 Х 24 фнт,... 1150 л.с., 11.5 узл, "Боумгартен и Бурмейстер" ( датская фирма) [d020946eb6b8t.jpg

"ПЕДЕР СКРАМ", Копенгагенская Военно-морская верфь ( Orlogsvжrftets) 1866 г., 3373т.,... 8 Х 60 фнт и 8 Х 24 фнт,... 1680 л.с., 11.5 узл, "Боумгартен и Бурмейстер" (Дат.)

7d6d0c045ce0t.jpg

"ЛИНДОРМЕН"... "Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1869 г., 2105т.,... 2 Х 90 фнт,... 1500 л.с., 12 узл., "Боумгартен и Бурмейстер" (Дан.)

e189eacc4cd3t.jpg

"ГОРМ" "Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1871 г., 2350 т.,... 2Х 120 фнт,.... 1600 л.с., 12 узл., "Джон Пенн" (Англ.)

7f81421b8bdft.jpg

"ОДИН" "Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1872 г., 3232 т., 4 Х 120 фнт.,...... 2300 л.с., 12 узл., "Бурмейстер и Вайн" (Дан.)

3964477e75eet.jpg

"ГЕЛЬГОЛАНД", "Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1878 г., 5480 т..., 1 Х 305 мм, 4 Х 260 мм, 5 Х 120 мм, 2 миноносца..., 4000 л.с. 13 узл., "Бурмейстер и Вайн" (Дан.)

9120280c95d3t.jpg

"ТОРДЕНСКОЛЬД", "Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1880 (строился 13 месяцев), 2534 т.,.... 1 Х305, 4 Х 120 мм, 2 миноносца,....2600 л.с., 13 узл., "Бурмейстер и Вайн" (Дан.)

87a3d1f74a8at.jpg

"ИВЕР ХВИТФЕЛЬД", "Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1887 г., 3446 т,...2 Х 280 мм, 4 Х 120 мм, 2 миноносца,....5100 л.с., 15 узл, "Бурмейстер и Вайн" ( Дан.)

ad33deca5074t.jpg

"СКЬЁЛЬД", "Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1897 г., 2195 т,...1 Х 240 мм, 3 Х 120 мм,... 2400 л.с., 13 узл., "Бурмейстер и Вайн" (Дан.)

116b7980ea40t.jpg

"ХЕРЛУФ ТРОЛЛЕ""Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1901 г., 3650 т, 2 Х 240 мм, 4 Х 150 мм, 4400 л.с.

ОЛЬФЕРТ ФИШЕР""Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1903 г, 3700 т, 2 Х 240 мм, 4 Х 150 мм, 4.500 л.с.

"ПЕДЕР СКРАМ" "Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1908 г, 3780 т, 2 Х 240 мм, 4 Х 150 мм, 5400 л.с. ( 3 почти однотипных корабля, строились с незначительными изменениями. Орудия ГК заказывались фирме "Крупп" (Герм.), броня - фирмам "Крезо" (Фр.) и "Крупп" ( Герм.))

1186ee6198b0.jpg

cfdd01c93521.jpg

"НИЛЬС ЮЭЛЬ" "Orlogsvжrftets" Кобенхавн , 1914 г, 3400 т, 10 х 150 мм, 5400 л.с. ( планировался как 4-й в серии "Херлуф Тролле", вошёл в строй после ПМВ по полностью переработанному проекту).

71531f38efb0t.jpg

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0. Скажите, Вы действительно полагаете, что крупный шрифт, подчёркивание и выделение жирным есть аргументы в дискуссии?

1. Данию, конечно, никакая коалиция не "выпиливала". Поскольку реальная Дания себе таких жестов не позволяла. Выпиливали тех, кто подобное позволял. До этого - Наполеона, после этого - Гитлера. Есть определённые нормы, писаные или неписаные, но общесоблюдаемые. Злоупотребление чужой формой и пытки пленных - грубейшее их нарушение. И основание как для ненависти со стороны неприятельской армии, так и для провозглашения репрессалий со стороны неприятельских правительств.

2. Даже в Вашем списке присутствует один корабль постройки Англии ("Горм"). Что, учитывая, что постройка у себя есть прибыль своего производителя, стало быть, давление на тему "Давайте строить только у себя!" было сильным, но ценового преимущества не превозмогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

0. Скажите, Вы действительно полагаете, что крупный шрифт, подчёркивание и выделение жирным есть аргументы в дискуссии?

Конечно же нет...Я просто эксперементировал со шрифтами...

Своим главным аргументом считаю логику, последовательность и факты...

Надеюсь Вы обратили внимание на мои аргументы, а не только на подчёркивания и шрифты :dntknw:

1. Данию, конечно, никакая коалиция не "выпиливала". Поскольку реальная Дания себе таких жестов не позволяла. Выпиливали тех, кто подобное позволял. До этого - Наполеона, после этого - Гитлера. Есть определённые нормы, писаные или неписаные, но общесоблюдаемые. Злоупотребление чужой формой и пытки пленных - грубейшее их нарушение. И основание как для ненависти со стороны неприятельской армии, так и для провозглашения репрессалий со стороны неприятельских правительств.

Уважаемый Коллега, давайте разберёмся чуточку детальнее :

1) Наполеон унаследовал враждебные коалиции от Французской Республики и Директории, а потом и сам своими захватами вызвал череду Коалиций.......Пример чуточку неудачный

2) Гитлеровская Германия проглотила Австрию, схавала Чехию, растормошила Польшу прежде, чем против неё и её агрессивных захватнических планов начали хоть как-то действовать...Причём действовала больше Англия с переменным успехом - при этом как равное по силе гос-во ... Пример не состоятельный

Вопрос :1) какие чудовищные и агрессивные планы Дании заставят европейские державы срочно сколачивать коалицию против датчан, да ещё так скоро и быстро ???

2) Какие выгоды они от этого ожидают ????

3) Какие державы за ради святости военной формы и в память вышвырнутого в окно австрияка полезут в путаницу голштинских болот и ручьёв ??? У кого там завелись лишние денежки и время, и при этом полносью исчезли внутренние дела ???

Итак, Уважаемый Коллега, кто ??? ;)

2. Даже в Вашем списке присутствует один корабль постройки Англии ("Горм"). Что, учитывая, что постройка у себя есть прибыль своего производителя, стало быть, давление на тему "Давайте строить только у себя!" было сильным, но ценового преимущества не превозмогло.

..... с "Гормом" Вы слегка ошиблись - после мощности машин и скорости я писал название фирмы-изготовителя двигателей и страны производства двигателя.

В целом я рад, что Вас, Уважаемый Коллега, смог убедить.

Моя Святая Миссия в отстаивании прежнего потенциала малютки-Дании продвинула меня на шаг к обещанной мне за это Валгалле ;)

Итак, мы имеем дело с фактом того, что Маленькое Северное Королевство всё таки СТРОИЛИ и всё таки САМОСТОЯТЕЛЬНО .

И разумеется я не оспариваю ваши слова о том что постройка у себя - это и прибыли Своего производителя ( а не иностранного), и занятость Своих рабочих рук ( а не зарубежных ), в конце концов это Патриотично и хорошо характеризует уровень Своего промышленного развития.

Я соглашусь с Вами хотя бы по той причине, что раньше всё это писал и касательно датских крейсеров, и относительно датских ББО...Про датские ПЛ, наверное тоже буду писать :)

P.S. А что касается "Горма"...

..Таким образом "Горм" не был построен в Англии - там был заказан только двигатель ( только лишь по-причине распада фирмы "Боумгартени и Бурмейстер" на две независимые компании которые стали называтся "Бурмейстер ог Вайн" и "Боумгартен маскинфабрик плантфирм"). Датское Адмиралтейство решило не ждать и купило двигатель у зарубежной фирмы.

Так что "Горм" просто не полностью датской постройки...

И в соотношении "корпус-двигатель-броня-вооружение" он английский лишь на 1/4

И всего лишь один из почти десятка датских броненосцев и ББО 19 века :grin:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас