Королевство Дания-весомая морская держава

634 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Гм... Коллеги, вы уверены что тема в режиме монолога имеет глубокий смысл?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, лично я читаю с интересом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддерживаю, одно плохо - мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В политическом плане (как ранее в военно-техническом) тема уже абсолютная фикция. Война Дании со Швецией в те годы, это как война России с Грецией. И даже более фантастична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гм... Коллеги, вы уверены что тема в режиме монолога имеет глубокий смысл?...

ГраффЪ, ну какой вы зануда!!!

И что это у вас за "леди-логика"??? Какой это "режим монолога", раз уж вы дождались моего возвращения и самым первым написали мне??? :haha:

А я вам отвечаю ;)

Не будьте таким злым - недостатки характера отражаются на аватарке.

Ну и не сердитесь, что не поздравил вас с 8 Марта :blush2:

Ну, лично я читаю с интересом.

Уважаемый Коллега Sanitareugen, благодарю Вас за внимание к моей теме :hi:

поддерживаю, одно плохо - мало

Уважаемый Коллега Гера, я просто разделилил военные действия против Швеции на несколько частей. А точнее осталось ещё 3 части.

Не получается у меня писать сжато и отставив эмоции :rolleyes:

В политическом плане (как ранее в военно-техническом) тема уже абсолютная фикция. Война Дании со Швецией в те годы, это как война России с Грецией. И даже более фантастична.

Ненагляднейший мой Остготтт!!!

Хватит ездить, словно цирковой медведь на велосипеде, по одному и тому же кругу!!!

На 10 странице моей темы вам подробно разжевали тему, отчего Маленькое Северное Королевство не только могло, но и строило свои броненосцы, объяснили, отчего датчане не нуждались в предлагаемых вами турецких брониках английского происхождения и рассказали о том, что Эриксен был инжинером, а не ясновидящим...

Идите и почитайте...

. Война Дании со Швецией в те годы, это как война России с Грецией. И даже более фантастична.

1) Сперва возьмите географическую карту и посмотрите, где находится Россия и Греция и где находится Дания и Швеция, чтобы понять, насколько коряво ваше сравнение.

2) Потом посчитайте количество Датско-Шведских войн. Поделите годы на число конфликтов...

3) Почитайте хоть что-нибудь о том, в чём хотите тут явится критиком. Узнайте, какая на самом деле даже в наше время "любофф" между датчанами и шведами

4) А потом пишите :bye:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и не сердитесь, что не поздравил вас с 8 Марта

Эм... я, конечно, не знаю, может в великой Дании принято поздравлять мужчин с международным женским днем... но в России это что-то новое.

Ну, окажу вежливость! Поздравляю вас, Эвен Вон Зучек с международным женским днем!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эм... я, конечно, не знаю, может в великой Дании принято поздравлять мужчин с международным женским днем... но в России это что-то новое.

Ну, окажу вежливость! Поздравляю вас, Эвен Вон Зучек с международным женским днем!

Ну вот видете , ГраффЪ Чаплин !!!

А вы тут что-то про монолог говорили пустяки всякие!!! :haha:

Вы же так пристально следите за моей темой, что я уже из соображений порядочности должен был вам предложить руку и сердце :yes:

Только к чему уж вы повторяетесь и копируете меня ( это я о поздравлении с 8 Марта).

Взяли уж да и сразу на белый вальс пригласили бы :blush2:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вообще-то это называется "флейм" (т.е. общение не по теме)

Но если вы признаете, что вся эта тема - грандиозный флейм, и ее нужно убрать в "курилку"... ;)))

Только к чему уж вы повторяетесь и копируете меня ( это я о поздравлении с 8 Марта).

Копирую вас? Помилуйте, я всего лишь проявил вежливость к традициям великой транссексуальной державы Дании в вашем исполнении. Ну и морской, в тазике там.

;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вообще-то это называется "флейм" (т.е. общение не по теме)

Но если вы признаете, что вся эта тема - грандиозный флейм, и ее нужно убрать в "курилку"... ;)))

ГраффЪ, при всей нелюбви к моей теме вы отчего-то сохраняете верность мне с самой первой страницы!!!

На протяжении многих лет!!!

Хоть вас сюда никто за подол не тащит, верно ???

И вроде бы я советовал вам не ходить ко мне, раз уж вам так тут плохо, но вы ведь липните, словно пьяная женщина !!!

Но отчего-то вы не можете перестать игнорировать мою тему, как я, например, игнорирую ваши ;)

Так что непонятно, что вас так сюда влечёт, словно тут афродизиаком напрыскано :grin:

я всего лишь проявил вежливость к традициям великой транссексуальной державы Дании в вашем исполнении. Ну и морской, в тазике там.

Ну вот мозаика и складывается - в вашем интересе к теме есть и некая сексуальная определяющая.

Но ГраффЪ, ради Бога, не критикуйте мои познания о море.

Как вообще можете вы меня критиковать, после того, как однажды написали это:

Америкаснкие мониторы на Балтике могут двигаться только на буксире, их не считаем.

Только не пишите, что это был август 2009 и вы были молоды и наивны!!!

--------------------------------------------------

Впрочем, ГраффЪ, как вы видете, от вашей любви-нелюбви ничего не меняется.

Я как писал, так и буду писать, но уже не только для себя и тех, кто читает мою тему.

Я буду писать также вам назло!!! ;)))

И это тоже будет меня радовать ;)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.............ПАДЕНИЕ КАРЛСКРУНЫ (часть 1)

========================================================

..............Ранее описанный захват Хельсингборга произошёл ранним утром 8 июля.

Как ни масштабна была предстоящая десантная операция датских войск, с каким грандиозным размахом она не была спланированна , эта операция имела одно уникальное отличие.

Это была операция маленького государства с армией и флотом, которую Дания уже не имела сил содержать - и эта операция была направленна против страны, с большими промышленными,финансовыми и людскими ресурсами и обладающей армией более многочисленной, хоть и менее профессиональной и опытной в боях по причине отсутствия несколько десятилетий практики.

....Таким образом,эта уникальная операция не могла никак быть истинно полномасштабной - многочисленные высадки на шведском побереже были лишь только второстепенными ударами, а главными были Хельсигборг и Карлскруна.

Именно она, защищенная со всех сторон то шхерами с мелководьем, то мощными бастионами, была вожделенным призом датчан - её склады, арсеналы, производства...и половина шведского флота, запертого в ней.

Также весьма интересна были и намерения в отношении цели у датчан - захватив Карлскруну, они не хотели её удерживать - они желали вывести из строя её на как можно долгий срок, разорить и предать огню военный потенциал главной шведской базы ВМФ.

То есть - уязвить самолюбие врага и нанести возможно максимальный убыток.

--------------------на Борнхольме

e27476766b2a.jpg

Все последние числа июня и первые числа июля на о.Борнхольм стягивались датские войска - главное ядро их составляли те солдаты, которые уже когда-то десантировались на немецком побережье - в Киле, Мемеле, Кёнигсберге, Штральзунде. Те, кто с моря отбивали датские Дюббель и Фредерисию...

В конце концов их собралось на острове столько, что это могло вызвать подозрения шведов (что было совсем не нужно) и стало доставлять неудобства местным жителям.

Ну действительно, представьте себе, каково это, когда на острове с населением чуть больше 10.000 человек размещаются 20.400 солдат и к ним ещё на 11 ошвартованных у берега кораблях находится 1.600 кавалеристов, у которых появляется желание поразмять ноги, а не только перемещать навоз своих коней за борт !!!

Причём если первая половина из всего этого контингента прибывала постепенно, то вторая половина свалилась как снег на голову в течении 2 дней, то есть 4 и 5 числа.

Остров покрылся палатками, а рейд - транспортными кораблями и вездесущими канонерками и вооружёнными пароходами. Наспех построенные пристани и прибрежные территории маленького Рённе (столицы острова) были завалены ящиками и бочками, а рыбаки не выходили в море - все они были мобилизованны на перевозку армейских грузов (впрочем, за это платили)...

Малая часть солдат осталась на кораблях. Кавалеристы выгрузились вместе со своими подопечными разминать ноги и копыта.

Остров превратился в какой-то табор - в одних местах что-то перекладывали из ящика в ящик, в других - были устроенны наспех полигоны, где кололи штыками старые матрасы и стреляли по-мишеням на радость местной ребятне, в третьих таскали воду в походные кухни.

Губернатор острова послал королю письмо : столь большое количество людей,сосредоточенное на не очень большой территории могло (по его мнению) привести к самым страшным последствиям. Таким, как эпидемии и моральное разложение. И горько сетовал благообразный губернатор на то, что солдаты армии Его Величества, пользуясь жарким и безоблачным июлем завели привычку после обеда купатся и загорать голышом, отчего местные борнхольмские девицы и дамы словно с ума посходили - утратили всякую стыдливость и ведут себя абсолютно безнравственно с солдатами и офицерами.

Но сетовать на грехопадение губернатору долго не пришлось. Местное население известили о том, что королевским указом размещённые на острове Борнхольм военные части будут выведенны с его территории и отправленны в Данию : большая часть (15.000) вместе с кавалерией - 6 июля, а остальные - 7 июля.

Так оно и случилось.

Пришедшие загодя несколько транспортных кораблей привезли на своих палубах поперёк их стоящие 15 больших паровых катеров, которые распределили по войсковым транспортам в дополнение к баркасам и вот при помощи этих шлюпок, баркасов,ялов, паровых катеров в течении каких-то нескольких часов все военные подразделения были мобильно переброшенны на корабли и оставили Борнхольм.

Борнхольмцы остались правда обескураженны - из порта Рённе первая партия кораблей пошла не не восток ( к Кобенхавну), а на северо-восток...Так же и вторая партия пошла не в сторону Дании, а на север...Чудно.

....А на следующий год благодаря конскому навозу и датским солдатам на острове Борхольм была необычайноая урожайность капусты и младенцев ;)))

=============================================

ПАДЕНИЕ КАРЛСКРУНЫ.

....А вот в Карлскруне всё было безмятежно...

Горожане гуляли по залитым летним солнцем улицам, статуя Карла XI смотрела на гавань со своего пьедестала, линейные корабли "КарлХIV Юхан" и "Принц Оскар", а также фрегаты "Йозефин" и "нордчёпинг" возвышались у причалов - на них позванивали скляночки, а половина экипажей была на берегу. Кроме ЛК "Карл XIII" - старичка уже сделали плавучей казармой и собирались пустить на дрова, но осенью 1864 наспех вернули оснастку, два десятка орудий, покрасили и ввели в строй даже не введя сперва в док.

Да и зачем весь этот сыр-бор с бдительностью???

Ведь датчане сами заминировали все южные, западные и восточные проходы и подходы к гавани...

Да если бы даже и не заминировали - ни один фрегат не пройдёт через извилистые и незнакомые западные и восточные фарватеры, с которых убраны все вехи и навигационные знаки - и даже с ними не каждый шведский капитан рескнёт туда пройти на корабле с осадкой больше 100 тонн.

Ну а главный пролив между островами Тюрко и Аспё стерегут мощнейшие бастионы морских цитаделей Кунгсхольма и Дротинскара. Любой датский линейный корабль или фрегат , пройдя мимо них, будет превращён в кучу обломков, которые может и доплывутдо Карлскруны, но только по инерции...

Да и к тому же в Карлскруне стоит шведский флот - линкоры и фрегаты...А здоровые и румяные матросы и офицеры всем своим видом показывают обывателям, что боятся каких-то датчан - просто глупо!!!

Датчане наверное ,скорее сами боятся шведского флота, раз отгородились от него минными полями.

Обыватели верили в это, да и тем более из-за далёких островов с шведскими крепостями датских броненосцев и фрегатов видно не было - их даже с колоколен не было видно, а с улиц так вообще они казались не страшными и далёкими, словно на Луне. Народ фланировал по Дротинглаан, Кёниглан и Киирхгатен, а на Строгете стояла статуя Карлу XI и до его бронзовых ноздрей доносились запахи жареного кофе из "Штильтнгарс"

-----------------------------

Операция по захвату Карлскруны разработана была самим королём Кристианом-Адамом, который над её картой изгрыз не один карандаш - разумеется, совместно адмиралом Матрилном и Дагелрупом ( но, правда адмиралы не грызли карандаши короля ). Дагелруп должен был взять общее командование, десантным флотом командовал Матрилн, десантным отрядом -полковник Николсен, флотским десантом -капитан-командор Спенс (отметившийся при захвате Штральзунда во-время операции "Королевские именины") в подчинении которого находились майор Лей, полковник Бин фон Толлен и майор Аксель Киранда ( то есть оба королевских "любимых друга").

Прекрасная летняя погода, так благоприятствующая десантной высадке имела оборотную сторону - спокойные летние ночи очень коротки и в распоряжении датчан на подход к линии западных шхер, высадку в шлюпки, пересечение гавани и захват города и флота было не более 5-6 часов.

В 15.00 на сосредоточенных в 30 милях от Карлскруны 18 войсковых транспортах под охраной фрегата "Торденскольд" и "Юланд" подняли давление в котлах - начались приготовления...Малым ходом они двинулись вперёд и уже в сгустившихся сумерках передовые корабли корабли приблизились к шхерам.

ae36514ea364.jpg

В сумерках на горизонте ещё нельзя было увидеть большие острова Хассё и Аньё...И уж тем более нельзя было увидать гряды каменистых островов, грозящих погибелью любому кораблю, что малому,что большому. Маяки на этих островах были погашены, а навигационных буёв в те времена тут вобще не стояло...

Но в темноте загорелось два огня керосиновых ламп с расстоянием в пол-километра друг между другом.

Это были прекрасные результаты датской разведки герре Кайерсена.

Шведские рыбаки были весьма многочисленны на побережье, и среди них желающих подзароботать тайком несколько десятков золотых таллеров было найти весьма просто, а уж если этим рыбакам предложили такие деньги, за которые можно было купить дом с обстановкой или лодку со снастями - желающие нашлись тут же...

А оплачивалось всё через разменяные датскими агентами в шведских банках австрийские облигации, обращённые в шведские же золотые и серебрянные таллеры.

Правда осторожный Кайерсен у всех рыбаков(а их было 7 человек) деликатно забрал членов семей на время - в качестве гаранта того, что получив деньги от датчан, шведские рыбаки не захотят ещё и медальку от шведского правительства "За патриотизм".

.....Пройдя между первой парой фонарей, датская флотилия увидела в нескольких километрах впереди ещё одну пару огней. Пройдя их, датская флотилия остановилась и от неё отделился пароход "H?xe"("Ведьма")....Он ушёл для того, чтобы высадить отряд "скамплетов на маленький остров Вастрё - там находилась старая(16 в.) небольшая дозорная крепость с гарнизончиком, откровенно скучавшим на островке.

На то, чтобы высадится, разоружить сонный гарнизон в чуть больше сотни человек и вернутся у 40 скамплетов ушло не больше часа. У острова встала датская "Ведьма", в трюмы которой после согнали пленников-шведов.

Миновав Вастрё, датчане вошли во Большой Фиорд, где находилась Карлскруна.

Теперь они увидели огонь на Скапсё - это остров нужно было оставить по левому борту...Далее горели два огня - не доходя до них, десантные корабли должны были остановится и спустить катера и баркасы, которые последуют с первой партией десанта...Далее, по сигналу, за ними двинутся остальные корабли

На воду были спущены паровые катера, находившиеся на укреплённых балках транспортов и паровые катера фрегатов - всего 14 штук. Каждый из них взял на буксир два баркаса. Первыми шли 4 небольших колёсных пароходика малого водоизмещения ( в том числе и первенц датского парового флота - старичок "Эгир"), которые тоже волокли за собой большие шаланды.

На этих пароходиках и шаландах находились передовые части датских войск, в том числе 250 егерей-"скамплетов"

Паровые катера с буксируемыми баркасами должны были идти на небольшом расстоянии следом...Все они были выкрашенны в чёрный цвет.

Транспорты должны были остатся на якоре, кроме 4 самых малых, на которых находилось 2.000 человек.

Их задача была обойти Линдхольмен и высадить десант к ошвартованным у наружной стороны причалов кораблям и взять их на абордаж...

Впереди, во тьме, горели редкие огоньки спящей безмятежным сном Карлскруны.... :lazy2:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОН ВЕРНУЛСЯ! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ПАДЕНИЕ КАРЛСКРУНЫ (часть 2)

==================================================================

..................Как все без исключения десантные операции в датских войнах этого периода, эта основывалась не только на авантюризме - в Карлскруне находилось несколько десятков агентов датской разведки - они были и в казармах, и в ратуше, и на фортах, и поставляли постоянно информацию датскому командованию. Сходство языка и культур позволяло легко растворится датчанину на юге Швеции (раньше ведь южная часть Швеции - "Сконьё", "Скания", пренадлежала датчанам),что затруднительней было бы в Стокгольме.

Но главное - поразительная и преступная беспечность и халатность шведов позволили провести эти десантирования безупречно.

Потому в 4 часа утра и высаживались дасткие "егеря" в чёрных куртах с пришвартованных без лишнего шума катеров и баркасов прямо в намеченных местах в порту и доках без всякого противодействия....

Моментально захватив доки, датчане разделились на три части

Первая ринулась в сторону набережной - там находились казармы городского гарнизона и его штаб, в той стороне находились флотские и артилерийские казармы, школа гардемаринов и охрана порта .

Вторая группа - в сторону театра - в той стороне были причалы военной гавани Линдхольма, где возвышались мачты шведских военных кораблей.

Ну а третья направилась в сторону Потхольмена - к морскому кладбищу и перешейку, соединяющую Карлскруну с остальным материком, чтобы отрезать город...

Полковник Николсен избрал себе штабом городской театр.

.............Словно чёрные тени, датские егеря, бесшуимно перемахивали ограды Арсенала и Военной Гавани,пересекали площади и улицы. Распахнулись ворота в военную гавань, захлёбывались кровью глотки часовых, а в мягких сапогах в чёрных плащах с развевающимися пелеринами ,словно адские создания, летели несколько сотен датских егерей-"скамплетов"...Они врывались на ошвартованные у причалов корабли, кололи дремлющих вахтенных . На некоторых кораблях стали бить тревожно колокола - но датчане уже были в порту и следом за тихим шорохом мягких сапог егерей загрохотали ботинки бегущих следом датских солдат. Вёл их за собой "датский Мюрат" - Аксель Киранда.

...Причалы с ошвартованным у них шведскими кораблями датские "скамплеты" преодолели молниеносно, влетая на трапы - раннее утро, "собачья вахта" - стоящие в дрёме вахтенные даже не успевали поднять шум , как сбивались кулаком, кастетом или рукояткой револьвера в лоб с ног.

Так без боя был взят фрегат "Йозефин", ЛК "Принс Оскар" и корвет "Лагербильк" - их офицеров выволакивали из кают, крюйт-камеры и оружейные пирамиды были взяты под стражу, под наведёнными на них винтовками ошеломлённые шведские моряки просыпались в своих подвесных койках, разбуженные грохотом армейских сапог по трапам.

Но на этом простота кончилась - чем дальше продвигались датчане, тем более шумно становилось. У трапа ЛК "Карл-Юхан" часовой, протерев галаза, вскинул винтовку, навёл на бегущих на него людей, но винтовка дала осечку. Налетевший на него "скамплет" ударил часового и тот полетел между причалом и бортом корабля...В этот момент его винтовка выстрелила. Часовой на палубе проснулся и дал второй выстрел - уже в бегущик по трапу людей и попытался скинуть трап - не удалось : датчане были уже на палубе. Датские пехотинцы и "Скамплеты" ворвались под палубу "Карла-Юхан", где носились переполошенные офицеры и матросы в одном белье...В коридорах раздались выстрелы - шведские офицеры может впопыхах и забыли натянуть штаны, но пара из них не забыла про револьверы...Началась перестрелка в темноте и в дыму, но всё же наличие у всех "скамплетов" револьверов дело своё сделало. Немногочисленные оборонявшиеся были убиты или ранены, а "Карл XIV Юхан" - захвачен.

Так Датский отряд, уже знавший и число и место и название ошвартованных кораблей быстро мчался по пустынному причалу, освещённому редкими портовыми и корабельными фонарями. От основного отряда то влево, то вправо бесшумно отделялись по-приказу Киранды группы для захвата кораблей. Вот захватили пароход "Тор", вот взят "без шума" вооружённый пароход "Клаас Хорн"

...Но самый большой сюрприз поджидал датчан на "плавучих дровах" под названием "Карл XIII". Он стоял в самом конце военного причала со сторны внешней гавани, и его часовые оказались весьма проворны - сбросив сходни, они открыли огонь по подбегающим датчанам, при этом изо всех сил звоня в рынду.

Датчане опешили лишь на минуту...Корабельные сходни лежали на берегу, да не одни, а ещё и запасные (для погрузки). Используя их, как штурмовые лестницы, датчане приставили их к бортам и открыв с берега огонь по отстреливающимся вахтенным,

Но шведы уже появились на палубе - кто чем они стали скидывать "скамплетов", карабкающихся на палубу линкора. Прибежавшие офицеры открыли огонь через борт из пистолетов, сами поражаемые с берега...Пожилой капитан корабля, с взлохмоченными бакенбардами, босой, в халате и фуражке, получил пулю в плечо, но отдавал приказы.

Шведы разобрали оружейные пирамиды и стали отстреливатся с палубы и из пушечных портов. Датчане оказались в ооочень плохой ситуации - причал был абсолютно пуст и укрытся было негде - так что около двухсот человек спасались только тем, что огонь датских винтовок был более скорострельным, причал - тёмен, а форма датчан - не менее темна. Попытка датчан кидать гранаты привела лишь к тому, что пара метальщиков осталась распластанными на причале, а несколько гранат, долетевших до шведского линкора принесли вред только его бортовой краске. На выстрелы прибежал Киранда в распахнутой гусарской куртке, но и его эмоциональность и блестящие пуговицы не смогли ничем помочь....

--------------------------------

Тем временем отряды под руководством Бина фон Толлена окружили казармы шведского гарнизона, стоявшими ввиде буквы П на площади...Он уже оставил 1 роту для взятия гардемаринских казарм и 2 роты - для захвата казармы артилеристов.

Сбив часовых возле штаба и дома коменданта, датчане захватили и то, и другое . Казармы фон Толлен приказал поджечь, чтобы выкурить оттуда шведов...Но прорвавшись сквозь плотный огонь датчан , шведы стали отступать вглубь города...Началась жаркая перестрелка.

В обход казарм фон Толлен отправил две роты морских пехотинцев на остров Стумхольмен - сжечь ошвартованные там гребные канонерки, захватить ошвартованные корабли и если удастся - овладеть фортом Кунгхаль.

В городе началась паника. Жители просыпались, разбуженные выстрелами. На площади горели казармы - гардемаринов, артилеристов и общевойсковые , портовая комендатура и таможня со складами. В центре города свистели пули и рвались гранаты - шведы отступали к главной площади и ратуше...

Отряды фон Толлена стали вытеснять их с площади - лишь малая часть шведов из тех, что была в казармах, сложила оружие - остальные отошли в улицы, откуда отчаянно отстреливались.

На восточной стороне города начались пожары - это датчане подожгли склады возле верфи и торгового порта. Эти же "пожарные" отряды захватывали ошвартованные у причалов пароходы и парусники. Полыхали ярким пламенем ошвартованные в ряд гребные канонерки и на них рвались боеприпасы.

Из форта Кунгхаль стали отстреливаться - зная, что его гарнизон не многочисленный, но за крепкими стенами, с ним решили не возится, а занятся торговыми кораблями, которых было множество у набережной...Их экипажи в ужасе сбегали на берег, подгоняемые датскими штыками.

Не давая шведам опомнится, датчане теснили их к цетру, а далее, захватывая боковые улицы, фон Толлен собирался взять их в охват, что пока с успехом получалось - несмотря на большую численность гарнизона, внезапность, натиск и скорострельность сделали своё дело - шведы отступали, неся большие потери, чем датчане.

----------------------------------

....Перестрелка в порту у борта "Карла XIII" шла уже не менее получаса - за это время датчане захватили все корабли в военной гавани, кроме парохода "Бриньёль"- его экипаж сбил сходни, обрубил канаты и исчез во тьме.

На шведском линкоре находилось больше людей, чем на берегу - не меньше, чем на две-три сотни: старый шведский линкор был "наполовину разоружён - наполовину плав.казарма", поэтому недостатка в людях и укрытии за дубовыми бортами ЛК у шведов не было. Ситуация для датчан - хоть окопы выдалбливай.

...В этот момент из темноты противоположного борта "Карла" появились тени пароходов - это осторожно пробирались в гавань "Торденскольд", "Юланд" и прочие датские военные корабли. От них отделился пароход, чёрный, как эфиоп...Это был "Чёрный разбойник" - колёсный пароход "Гекла", прославившийся ещё в Первую Голштинскую войну и которым когда-то командовал адмирал Свенсен, победитель в Гельголандском (Нордернейском бою).

На "Гекле" было 10 орудий - 6 на борт, а палуба полна морских пехотинцев.Вот из этих орудий она выпалила бомбами в борт "Карла", а потом с её борта забросили сходни на борт шведского ЛК.

При виде "Геклы" датчане на причале воспрянули духом - снова схватили они сходни, словно штурмовые лестницы и кинулись на приступ...

8c567efa7814.jpg

Киранда влетел первым по этим сходням на палубу, но она уже была очищена датской абордажной командой с "Геклы". Тогда он, не думая (что у него было основной чертой характера) ринулся на нижние палубы - с револьвером в левой руке и саблей в правой, всклоченный и оскаленный, он влетел на нижний дек, словно бешенный ураган, уворачиваясь от ударов и разя налево и направо в темноте и пороховом дыму. Следом ринулись датчане.

В этот момент корму линкора подбросило взрывом - выбивая доски из под ного, снизу ринулось пламя. Сбитые с ног датчане и шведы, оглушенные взрывом и опалённые промчавшимся по декам пламенем, ползали на четвереньках по начавшей кренится палубе.

Какой-то горе-храбрец, видя, что датчане уже внутри корабля, кинулся в крюйт-камеру.

Как говорилось выше, "Карл" был почти полностью разоружён - на нём остались лишь тяжелые орудия нижней палубы, ( пушечные порты одного борта были закрыты, прижатые к причалу, а другого борта, глядящего в сторону моря - открыты) и салютные пушки. Запас пороха на нём был мизерным, но и этого мизера хватило, чтобы нанести кораблю смертельную рану. Ломая мачты, "Карл XIII" валился на причал, проседая кормой. На нижней батарейной палубе началось кровавое месиво - люди пытались выбратся наверх или по наклонной палубе , цепляясь за что прийдётся, добратся до открытых пушечных портов. Мрак, вода, обломки, крики...С возвышенного борта стали срыватся карронады, давя людей. Сотни запертых внутри датчан и шведов боролись за свои жизни...

Мачты "Карла" переломились о причал и он лег на борт, оставив на берегу мешанину дерева и снастей, по которым датчане перебирались на берег.

Из воды торчал окруженный обломками черно-белый борт старого линкора, над которым возвышался бушприт "Геклы", экипаж которой спускал шлюпки. Из пушечных портов лезли, словно тараканы из щелей, датские пехотины и шведские моряки.

Но так, как датчане в основном находились на палубе или на верхнем артилерийском деке, то их количество было в несколько раз меньшее

Тут можно было наблюдать преинтересную картину : датчане, не растерявшись, обрывки такелажа "Карла" стали скидывать в воду, чтобы по ним карабкались спасающиеся шведы, волокли тяжелые реи и сталкивали их так, чтобы выбравшиеся на борт могли попасть на причал. Датчанин протягивал руку шведу, швед вытаскивал из воды датчанина.

Вскоре весь причал был полон мокрых шведских матросов и датских солдат без винтовок...Стонали раненые, их на скорую руку перевязывали.

Киранда, в копоти, в крови, с горящими глазами ходил среди этого ералаша, как опьяненный. Майор Лей распоряжался вместо него всем происходящим.

На причале появился громадный и испачканный штукатуркой Бин фон Толлен с офицерами.

- Майор Лей...Майор Киранда...Приказ полковника покидать город. Линкоры все сжечь, пленных загнать на захваченные корабли поменьше - их отбуксируют...У вас тут, смотрю тоже жарко было. Шведы свои сараи крепко защищали???

....Со стороны моря раздалась канонада и вспышки орудий в занимающемся рассвете обозначили место боя - это "Юланд" и "Торденскольд" наткнулись на шведский фрегат "Нордчёпинг" и теперь дружно его топили/

...А дальше произошло то, о чём говорили не меньше, чем о штурме самой Карлскруны...

Аксель Киранда кинулся к Бину фон Толлену и стал очень горячо ему доказывать, что линкоры нужно увести тоже. Оба королевских "любимца" не питали друг к другу чрезмерной симпатии. Поэтому фон Толлен просто сказал, что это приказ полковника Николсена и распоряжение адмирала Матрилна, и его нужно выполнить в течении часа.

И действительно...Шведы прочно укрепились на другой стороне площади и выбить их уже не было ни сил, ни желания. Датские отчаянные смельчаки пробрались к пьедесталу статуи Карлу XI, закинули ему на шею петлю, повалили с пьедестала и уволокли за угол на длинном корабельном канате её верхнюю часть - по колена.

А волочь ссобой в качестве трофеев шведские линкоры было бессмысленно - каждому из них было за 30 лет и осадка им не позволяла пройти тем путём, каким датчане собирались возвращатся.

- Мы собьём с них носовые фигуры на память, а сами сожжём. Они не стоят большего внимания -: успокаивал Киранду майор Лей.

Но Киранда кинулся вслед за фон Толленом, пытаясь на повышенных тонах ему доказать свою правоту. Толлен заявил, что у него много раненых и убитых, казармы сожжены, доки и порт разрушены, корабли захвачены, линкоры уничтожат, а в арсенале заложили часовые бомбы и обрушили своды, чтобы шведы не успели обезвредить их. Этого разве мало???

И тут прибыл адьютант полковника Николсена - капитан фон Аклен.

Он стоял в стороне с презрительной усмешкой, наблюдая, как горячится Киранда, а потом произнёс.

- Господа надеюсь приказы полковника Никольсена и командора Спенса будут выполнены как можно быстрее....Несмотря на протесты "королевского наложника".

Даже шум боя в городе, гвалт, крики раненых и продолжающееся выуживание шведов из воды, не помешал расслышать эти слова. Киранда медленно повернулся в сторону адьютанта и зло осклабился.

- Барон фон Аклен...Я вызываю вас на дуэль здесь и немедля...

Бин фон Толлен присвистнул...Офицеры вокруг стояли в изумлении, хлопая глазами такой оскорбительной резкости фон Аклена.

- Киранда, дуэль - это разрешение спора между благородными людьми...Неужели вы думаете, что я приму вызов от рождённого в грязной цыганской кибитке ???

Датские офицеры не успели кинутся между ними - Киранда подлетел к фон Аклену и смачно плюнул ему в лицо.

- Может теперь ты решишся??? Или мне одеть тебе на голову твои же кальсоны при всех???

- На чём мы будем сражатся, Киранда??? К чему вы у нас там более привыкший??? На кулаках??? На палках??? Или кидатся гнилой картошкой??? - спокойно спросил фон Аклен, вытирая лицо и отбрасывая платок.

- У нас мало времени... Пусть будут пистолеты. Господа офицеры, будьте нашими секундантами - дело не займёт много времени...Мы все спешим.

-Ну просто цирк шапито : ...сочно выматерившись, Бин фон Толлен отвернулся от них и пошёл к своим солдатам и пленным шведам.

...Аксель Киранда - весельчак, задира, храбрец и любитель лошадей был обожаем кавалеристами и ему симпатизировали поднявшиеся с низов молодые офицеры. Офицеры из аристократических семей его презирали...И не только из-за его низкого происхождения. В первую очередь за слухи о его чересчур "близкой дружбе" с королём, а во-вторых тем, что своим поведением он зачастую кидал тень на короля, заставляя уверится в этих домыслах.

В целом же Аксель Киранда был эдакой смесью Мюрата и Меньшикова.

Ну а фон Аклен был из хорошего датского рода, звёзд с неба не хватал, на службе был ровным и спокойным, но несколько высокомерным снобом - что поделаешь, его род имел почти 300 лет истории и был связан с известными немецкими родами. АхЪ

Кругом все притихли...Датские солдаты ошеломённо смотрели, как два их офицера расходятся с пистолетами в руке. Бой ушёл на второй план. Шведские матросы тоже были ошеломлены этим спектаклем. В Швеции и так считали "датских бесенят" всех поголовно сумасшедшими (как, впрочем и до сих пор), но чтобы во-время боя - и вдруг дуэль???

Выбравший себе позицию фон Аклен серьёзно ошибся...Он полагал, что на фоне горящего города Киранда будет хорошо освещён и будет великолепной мишенью...Но позади Киранды через малую гавань полыхали как костёр корпуса морского госпиталя - пламя мелькало и отвлекало внимание, делая фигуру Киранды зыбкой. Зато сам фон Аклен на фоне тёмного моря и серого утреннего неба был освещён заревом, как пряник на ёлке.

В этом многие видели причину исхода дуэли.

Киранда вслух просчитал до трёх...Выстрелы грохнули одновременно...и фон Акельн повалился на землю, загребая руками и ногами, как перевёрнутая черепаха...Все кинулись к нему.

Пуля попала ему в лицо под глазом возле левой ноздри...Он был жив, но рана была смертельна.

Киранда, весь в шрамах, ссадинах и ожогах после штурма шведского линкора, был даже не задет.

- А сейчас я пойду туда, где продолжается бой! -: сказал Киранда и так быстро улетучился с причала, что никто и возразить не успел. Все повернулись к фон Толлену.

- Киранда, король вас назначит за ваши выходки губернатором Шпицбергена - будете там до гробовой доски белыми медведями командовать!!!... Майор Лей, что вы смотрите на меня, как воробей на батон!!!??? Гоните шведов в сторону доков, жгите линкоры, унесите раненых наших, а шведских оставьте...Режьте парусину с шведского рангоута - делайте носилки...Акельна несите первым...Все в сторону доков - у вас пол-часа...

И вскоре причалы были пусты - только за каменным пакгаузом лежали и сидели более сотни шведских раненных и оставленных возле них безоружных шведских же солдат...

У причалов полыхали "Принс Оскар" и "Карл XIV Юхан".

Датчане повсеместно отступали, оставив после себя разрушенные и сожженые склады, казармы и портовые строения. На захваченный фрегат "Йозефин" переправляли пленных, а также малыми группами их грузили на датские корабли. Горели доки - ворота их слипов и эллинги были взорваны.

Огонь добрался до крюйт-камер линкоров, и они с грохотом взорвались, раскидывая обломки вокруг себя.

В 10.30 отчаливали последние баркасы к группе датских кораблей и захваченных транспортов. На фрегате "Торденскольд" адмирал Матрилн приказал отобрать у Киранды оружие и пообещав ему военный суд, приказал запереть на гауптвахте.

В 11.00 с неописуемым грохотом взорвались артилерийские склады - врыв был так силён, что даже до датских кораблей долетали кирпичи...В городе выбило все стёкла и разрушило близлежащие дома, а у тех, что поодаль смело трубы и крыши.

Как база Карлскруна перестала существовать.

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...И ДРУГИЕ ДЕСАНТЫ (Мальмё, Гётеборг, о-ва Готланд и Элланд)

========================================================================================

......Ни один из последующих десантов датчан не был настолько же кровопролитен, как в Карлскруне...В ней датская армия потеряла 245 убитыми и 505 раненными. Больше половины из убитых стали таковыми при штурме старого ЛК "Карл XIII"...Шведы потеряли 368 убитыми, число раненных точно не было известно, а в плен попало 905 человек.

Также в городе погибло более 100 человек гражданских - в основном при взрыве арсенала.

======== Гётеборг

...Расположенный в извилистом устье реки в глубине бухты, больше похожей на фьёрд, Гётеборг был блокирован с самого начала войны вместе со всем, что стояло в его гавани...Датчане у входа в Гётеборг задержали около 20 шведских парусников, но всё это была небольшая добыча водоизмещением от 100 до 500 тонн. Все эти суда были отправленны в датские воды.

Из порта было также выпущеноболее 30 парусников - в основном это были груженные лесом английские корабли, а также корабли иных стран - французы, голландцы. И с того момента всем иным кораблям заворачивали оглобли назад.

Английские ( в первую очередь) и прочие купцы пытались протестовать, но весьма быстро переключились на норвежские порты, здраво рассудив, что тамошние ёлки ничем не хуже.

Норвежцы просто млели от радости - весь шведский экспорт теперь переключался на Христианию, Христиансан, Берген, Тронхейм и Ставангер (последний переживал не лучшие времена, а тут за год увеличил своё население на 1/4 ).

В гавани Гётеборга у причалов уныло стояли ошвартованные парусники, склады были переполнены отказными грузами - более пяти десятков парусников и пароходов торчали в бухте Гётеборга, забившись поглубже в реку - расположение гавани делало невозможным бегство под покровом темноты, а средь бела дня этому бы препятствовали датские военные корабли. Промеряв все подходы к гавани, они блокировали порт оставив между ним и собой острова Свинхольмарна, Стокхольмен и Нюнескар....

.........Гётеборг впал в летаргию - вполсилы работали фабрики, рыбаки и моряки сидели без работы. Город был в прострации.

................Как и всюду в 4 утра 8 июля, в два датских парохода вошли в устье Гота-Элве, по обеим сторонам которой тянулся Гётеборг. Они буксировали за собой две большие баржи с солдатами и сами имели не борту немало их. По уже известному сценарию высадившаяся партия датчан в количестве 2.200 солдат стали двигатся параллельно друг другу, по берегам реки, уставленной кораблями имея цель - сжечь портовые постройки и захватить корабли.

Несомненно , они достигли поставленной задачи - не имея возможности разграбить склады - их просто сожгли. Но складов было так много, что пожар принял просто катастрофические масштабы.

Городской гарнизон был усилен до 6.000 человек, но в самом городе находилось не более 1.000 - в основном команды флотских экипажей.

Остальные находились за городом в лагерях.

Ещё в первые месяцы блокады шведы собирались восстановить старую крепость, валы которой ещё сохранились, но это было занятие долгое, людей на это нужно было много, а датчане вроде кроме блокады никаких действий не принимали, поэтому на них и на крепость махнули рукой, а лагерь разбили за городом.

...Теперь же датские корабли остановились буквально в паре сотен метров от её валов и высадили десант в полукилометре от городского центра, в портовых предместьях.

Вспыхнувшие блокгаузы и штабеля корабельного леса ветер с моря гнал на город и в течении часа вышло так, что датчанам уже стало не до призовых кораблей - захвачены были 11 парусников и 1 пароход, а дальше датчанам пришлось ретироватся из города, рискуя быть погребёнными и сожжёнными в огненном вихре, который они устроили. Пламя гнало на город, улицы которого заполнили мятущиеся горожане. Они бежали навстречу шведским солдатам, которые стремились в город, чтобы дать отпор датчанам.

Но те уже сами ретировались перед огненной рекой по обеим сторонам настоящей. Полыхающие корабли стало нести вниз по реке. Они сталкивались. садились на мели.

...В бинокль панораму оглядывал адмирал К.Мальн. Это было конечно же не совсем то, что он хотел. Пока датский десант возвращался, ветер переменился и погнал дым в сторону моря, застилая гавань и мешая дышать

Датчане потеряли 27 человек погибшими, хотя никто в них не сделал ни единого выстрела - они сгорели или пропали без вести, что было равносильно. Более двухсот человек получили сильные ожоги многие наглотались дыма.

...Эскадра датчан тотчас снялась с якоря и разделилась : корабль с раненными в сопровождении трофейных апрусников отправились к Ольборгу, а оставшийся отряд кораблей разделился - половина отправилась в Мальмё, а половина - в Христиансан.

------Мальмё

...Гётеборг датчане удерживать и не помышляли. Иначе дела обстояли с Мальмё.

Мальмё находится почти напротив Кобенхавна, потому его было захватить и важно, и просто...Возглавлял датчан сам адмирал Дагелруп.

С началом датско-шведской войны 1864 - 1866г. Мальмё полностью утратил свои портовые преимущества - никаким скалами, фьёрдами и прочей природной защиты он не имел, а был открыт, как на ладони. Датские фрегаты, броненосцы, корветы и канонерки ежедневно дефилировали перед ним и никакой корабль просто не мог пройти в его гавань. На рейде регулярно стояли пара - тройка датских брандвахт, не пуская никого.

Зато в связи с войной в Мальмё был увеличен гарнизон...Также были очищены многие помещения и созданы условия для размещения экспедиционного корпуса для удара в спину датчанам, пока они бьются с австрияками и пруссаками.

Гарнизон Малмё был разделён на 4 части - 7.000 человек находились в городе, из которых 4.400 были в замке Мальмёхусет и на прилегающей к нему территории, окруженной рвом ещё 3.800 человек пехоты и 1.000 кавалерийстов находилась вне города. Остальные части были раздислоцированны по городу.

Датский десант в количестве 11.000 был переброшен при помощи больших и малых судов. Они сопровождались броненосцами "Данмарк" и плавбатареей "Один", а также фрегатом "Амулет".

На датском берегу также готовились к переправе ещё 6.000 солдат и 8 эскадронов кавалерии

Сперва датчане произвели высадку на причалы порта, а с ними 11 разобранных лёгких полевых орудий.

Следом за ними должны были выгрузить 5 мортир

Мобильно стволы этих орудий были поставленны на лафеты, к которым прикрутили колёса, и пока артилерийсты дожидались подвоз снарядов, датские егеря полностью оцепили периметр порта и ближайшие улицы.

Если бы кто и посмотрел в тот момент на Мальмё сверху, то увидел бы деловито шевелящуюся jрганизованную массу в порту, скопление шхун и пароходов в порту - и при этом никакого шума. Группируясь и принимая строгие геометрические очертания , эта масса была огорожена от города как будто невидимой стеклянной стеной, которая не давала ей выплеснутся.

А в тени фонарей на углах и перекрёстках с обнажёнными клинками и укутанные в чёрные плащи стояли затаившись датские егеря - "скамплеты", готовые перерезать глотку любому, кто попробует поднять тревогу.

В 04.30 датская пехота хлынула на улицы города .

...Главной их целью было окружение крепости Мальмёхус и других мест расположения шведских солдат, с чем они справились быстро и организованно.

..... Жители Мальмё просыпались в изумлении от грохота сапог по городским улицам.

Мальмёхус и стоявшие под его стенами ряды палаток были окружены обмелевшим рвом с застоявшейся водой - и это всё в свою очередь было окружено датчанами , а их орудия нацелены на белевшие палатки за осевшими старыми фасами и гласисами крепости и стоявшего в центре него замка. Над ним висел, словно спящий, синий флаг с жёлтым крестом.

Часовые увидели с башни странные перемещения. В крепости завыл тревожный горн, началась суета и беготня.

Размещённые вне пределов рва несколько рот шведов были молниеносно пленены - раздетые изумлённые солдаты выскакивали из палаток и были просто ошеломлены количеством датчан, которые окружили их небольшой лагерь. Сопротивление было бессмысленным, учитывая то что датчан было в несколько раз больше.

Так шведы сразу же лишились 700 бойцов.

В нескольких сотнях метров от замка окружили и разоружили в расположениях 2 гренадёрские и 4 артелирийские роты.

...Тем временем часовые уже разбудили по тревоге обитателей крепости и тут сказались все неудобства для шведов.

...В старой крепости вовсе не было пушек ( с объявлением войны их хотели поставить, но вялый ход военных действий, а точнее их отсутствие привело к тому

. что на артилерию просто махнули рукой), хотя с избытком было винтовок...Только вот против датских пушек они были бессильны, а на подходе были ещё мортиры и на заднем плане гавани было видно подбирающийся к берегу "Амулет", предлагающий в помощь сухопутным артилерийстам 15 орудий своего бортового залпа...

Датские солдаты разместили орудия и теперь деловито сооружали перед ними барикады из перевёрнутых телег, афишных тумб, вывесок и бочек...потом на виду у крепости прокатили мортиры.

...Потом мимо крепости провели более тысячи разоружённых шведов - их направили в порт, где запирали в пустых портовых блокгаузах

...А затем в крепости слышали выстрелы и шум боя - длилось это не более получас и после хаотические звуки выстрелов рассыпались на одиночные ...и прекратились вовсе.

Там произошло следующее:

... датские войска "второй волны", вышедшие из Мальмё, чтобы атаковать расположенного противника, обнаружили, что шведы уже предупреждены и изготовлены. Выстроив свои войска, командующий ими полковник Кроен двинулся на шведов, но шведы, отвечая на датские залпы менее интенсивным огнём и ввиду их превосходства, отступили к озёрам Удинге и Фьятфле и Унгамель (раньше Мальмё был окружен многочисленными неглубокими озёрами, которые нынче осушены).

Шведские войска под натиском датчан отступили за эту сеть озёр, опсаясь, что пользуясь перешейками между озёрами, датчане их окружат.

Датчане же заняли позицию между озёрами и стали ждать кавалерийские подкрепления.

В этом бою датчане потеряли 18 человек убитыми и 39 раненными, шведы оставили на поле боя 30 убитых, 27 раненых и 14 пленных.

Датские игольные винтовки давали себя знать - скорострельность датских винтовок хоть и уступала прусским, но наглядно превосходило шведские штуцеры. К часу дня шведские войска отступили на восток ещё дальше

...Тем временем окружённый со всех сторон Мальмёхусет изготовился к бомбардировке. Старый замок, возведённый датчанами, был сооружён ещё в те века, когда не только юг Швеции - Скания пренадлежала Маленькому Северному Королевству, но и сам Мальмё был вторым по величине и процветанию городом Дании.

Теперь же на кирпичные стены замка были наведены 15 пушек и 5 мортир и датчане не выглядили очень обеспокоенными тем, какой урон могут нанести своему архитектурному наследию...

Ещё более удручала осаждённых шведов картина, открывшаяся с рассветом - пролив Эресун, наводнённый датскими судами, которые деловито сновали туда-сюда и улицы, полные датских солдат и кавалеристов.

В 11 часов утра к крепости приблизилась депутация под белым флагом - пара датских офицеров, несколько гражданских лиц (среди которых без труда узнали бургомистра города) и двух безоружных шведов - рядового и капрала.

Их провели в крепость и внуть замка, где во внутреннем дворе их встретил комендант крепости полковник Леннарт-Флориан Лембок и командующий гарнизоном генерал Урс Эйнар Свенгепотен...

Молодой датский лейтенант с вежливой улыбкой протянул им свёрнутое вчетверо послание от датского командования.

"Многоуважаемые господа осаждённые. Предлагаем вам сдатся и принять наше гостеприимство. Мы не желали бы проливать кровь доблестных шведских солдат, и не сомневаясь в вашей храбрости, обращаем ваше внимание на трудность положения, в которой вы находитесь...

Шведы пожелали поговорить со своими пленными соотечественниками и бургомистром - бургомистр подтвердил, что датчан очень много, они продолжают прибывать и прибывать...А пленные сказали, что за городом датчане заставили отступит шведские войска пользуясь своими преимуществами в численности и вооружении.

Через пол-час переговоров делегация вышла в прежнем составе и с ними комендант крепости. Его пригласили к кофе с ромом

Комендант сперва предлагал отпустить войска вместе с оружием и знамёнами - на это отказали.

После предложил отпустить свои войска разоружёнными - но и тут было отказанно.

Его подвели к огневой позиции и предложили показать наглядно, что может бомба сделать с кирпичной стеной.

А так, как крепость набита шведскими солдатами, словно сельдью в бочке, то датское командывание не направит ни одного своего солдата на штурм крепости (заботясь о своих соотечественниках), а просто методично пол-часа подолбит стены крепости извне (пушками) и изнутри (мортирами).

...В 14.10 по городским часам ворота крепости распахнулись - датские офицеры пошли на встречу шведам.

Шведский генерал Свенгепотен в парадном мундире и в шляпе с опавшим плюмажём отцепил саблю и вручил её адмиралу Дагелрупу, который принимал капитуляцию.

-Сударь, только то...кхм....та внезапность, с которой вы нас окружили принуждает меня передать крепость, вверенных мне людей и себя самого в качестве ваших...кхм...пленников. Полагаю, у вас нет сомнений, что если бы мы сошлись лицом к лицу с вашими людьми...кхм....то вы смогли бы воочию убедится в храбрости шведских содат...

Адмирал Ханс Дагелруп на это сказал :

-Милостивый государь, вряд ли мы смогли с вами встретится в честном бою - мои корабли для этого так же плохо приспособленны, как и ваши солдаты. Я полагаю, что и Господь, и люди, и мой, и ваш повелители не усомнятся в вашей храбрости, и оценят вашу мудрость и великодушие. Сегодня вместе с вашей саблей в мои руки вы вверили свою честь офицера...Я приложу все усилия, чтобы её не посмели запятнать кривотолками...

После этого из крепости стали выходить шведские солдаты и кидать под ноги датчан свои винтовки. .

Винтовкам вели счёт - бережливые датчане попавшее в их руки от голштинцев, австрийцев и шведов оружие после продавали по-всему миру - эти винтовки можно было потом найти и у суданцев, и у перуанцев...у кубинцев и пуштунов...

Пока винтовки лязгали о камни, датские офицеры поднялись на башню и акуратно сняли шведский флаг.

Датская кавалерия выгружается на причалы Мальмё

ce9f1eb159f2.jpg

==========остров Готланд

...Насколько всё разрушительно в Карлскруне и Гётеборге, настолько же буднично всё произошло на Готланде.

...Около полудня, а вовсе не ночью, в гавань Висбю (центра о.Готланд), как к себе домой вошли два корвета - "Гамелатит" и "Грёза"...

Спущенные с них баркасы высаживают на берег несколько десятков солдат и пару офицеровС ними были два транспорта. Скинуты сходни, на берег спускается датский офицер, а за ним - солдаты...Приняты швартовые у транспортов.

Жители столпились на берегу...Немногочисленные солдаты в Висбю, сформированные из ветеранов даже не стали оказывать сопротивление - на Готланде знали, что датчане не дураки пустить в ход пушки.

Выгруженных с транспортов лошадей сразу же оседлали кавалеристы - и вскоре два эскадрона двинулись за средневековые стены - на юг, объявляя Готланд пренадлежащим датской короне по всей его площади..

Улыбчивость и учтивость датчан, которые вели себя, как сын, вернувшийся в дом старой любимой маменьки привело к тому, что жители уже в тот день перестали их воспринимать как захватчиков, а окрестным крестьянам вобще было начхать, кто там в городе главный...Над ратушей взвился датский флаг, все выборные остались на своих постах, а присланный из швеции стадскомисар был посажен на "Гамелатит"

========остров Элланд был занят тем же манером - датчане высаживались с транспортов под надзором военных кораблей. Но вот высаживалось на остров людей не в пример очень много...После высадки нескольких рот и пары эскадронов на Элланд к вечеру после захвата явилась ещё флотилия кораблей... С неё началась высадка пехоты на остров.

У всех окрестных моряков были реквизированны лодки, а ...Через узкий пролив от острова находился г. Кольмар

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

EvekVonZushek, :good: :good: :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

........ЗАВТРАК В АМАЛИЕНБОРГЕ................ЗА 5 ДНЕЙ ДО АТАКИ ШВЕЦИИ............

=====================================================================

.......В маленьком дворце Амалиенборг всё было лишено масштабов. Вобщем-то и сам дворец состоит из 4 маленьких дворцов, окружающих площадь с конной статуей короля Фредерика V. Тот составляющий дворец, где проходил завтрак, назывался "Брокдорф"

В одной из комнат в светлых тонах с распахнутыми в летнее утро окнами был сервирован завтрак. Уже были съедены утренние омлеты с беконом, и сидевшие за столом наслаждались кофе с бисквитами.

За столом сидели.

...Его Королевское Величество Кристиан-Адам I - умытый, но не причёсанный, взъерошенный, как воробей, в пёстром индийском халате, привезённого из далёкого датского Транкебара (или Серампура). Он сидел во главе овального стола. Рядом с ним лежала принесённая Карлом Берлингом утренняя корреспонденция, доклады и газеты.

...Карл Берлинг - пожилой советник короля, камергер, друг покойного короля Фредерика VII - отца нынешнего Кристиана. И ведущий газетный издатель Дании.

...Луиза Рассуссен, графиня фон Доннер - третья (морганатическая жена ) покойного Фредерика VII, в силу своего происхождения не считающаяся вдовствующей королевой и любимая королём Кристианом, как мать. Бывшая балерина, а затем владелица лучшего салона мод, эта пожилая дама в годы войны умудрилась преобразиться, скинуть лишний вес, и как будто годы - и произвести фурор своим везитом в Париж, где была милостиво встречена императором Наполеоном III и его супругой Евгенией...Хоть результаты этого визита были скромны (только один корабль с пушками и заверениями в дружбе и симпатиях к Дании), но всё же и это было вкладом в борьбу - орудий хватило для оснастки нескольких корветов и канонерок.

Но после этого визита графиня сильно сдала - она опять погрузнела, и хоть оставалась прежней спокойно-жизнерадостной, всё же уже прощалась с осенью своей жизни.

...Также по-правую руку от короля сидела Карине-Лотта Натогдаг - молодая компаньонкак и спутница графини, а с некоторых пор - короля Кристиана. Появления с ней вместе порождали множество предположений - кто-то считал, что она является глубокой сердечной привязанностью короля, кто-то считал что она при короле лишь с целью замаскировать его любовные шашни с фаворитами. Статная, белокожая и розовощокая, со светлыми волосами цвета льна - у неё была красивая шея и руки, а лицо могло бы показатся не выразительным, если бы не большие серо-голубые глаза в обрамлении контрастно-чёрных длинных ресниц.

Были и сами фавориты:

...черноглазый и чернокудрый Аксель Киранда с утра уже был в парадном гусарском костюме. украшенном сверх меры - высокие сапоги, расшитые золотом чёрные гусарские лосины, чёрный доломан с золотыми шнурами, меховой ментик, сабля. На пол свисала расшитая золотом ташка. В силу всего этого великолепия Киранда всё время похрустывал, позвякивал и шуршал как кулёк с пряниками.

...напротив него сидел Бин фон Толлен - огромный, как медведь и рыжий, как костёр. Рядом с его пудовыми кулаками кофейные чашки сотрапезников выглядели кукольными, поэтому у него была своя огромная чашка, в которую вмещалось пол-кофейника. Одет он был в простой синий офицерский мундир на манер короля.

В уголке у буфета у кофе и спиртовок колдовал молодой адьютант короля Хектор-Анибал ван Каслер

-...Ну а австрийские газеты мне вобще нет смысла читать. Что касается Дании и меня - я знаю их тексты на зубок. Я - Символ Зла, а Дания - Цитадель Тьмы, и не будет миру счастья, пока на Маленькое Северное Королевство не пойдут крестовым походом. По тону австрийских газет я всегда безошибочно понимаю настроение венского кабинета. И мне нравится эта определённость, в отличии от английской, где всегда ругают всё, что за пределами Англии и от русской, в которой ждут слишком долго реакции правительства и новости подаются уже с душком...

- Кристиан.. : обратилась к королю графиня Доннер : - Я вчера виделась с Дагмарой. Бедная девочка так волнуется! Она боиться, после этой шведской ноты, что начнётся война. А ведь она так адеялась стать невестой русского принца Александра. Ты ведь знаешь, как она переживала, когда умер её первый русский жених...И вот теперь бедное дитя опасается, как бы не сорвалась и эта свадьба...

- Я не помню, чтобы кузина Дагмара, а точнее её папочка Кристиан хотя бы словечком со мной перекинулись по этому вопросу. Дядя Кристиан, с того момента, как не смог сесть на датский престол, погрузился в пучину обид и игнорирует меня...Мне же в ответ только остаётся игнорировать то, как он меня игнорирует - что у меня вполне сносно получается... Конечно же я могу приложить какие-то усилия и дать какие-то обещания, но отчего-то у меня такое чувство, что даже если я самолично Дагмару и Александра пихну друг другу в объятья, то на свадьбу я всё равно не буду приглашён - потому как папа Дагмары на меня в обиде за то, что корона Дании венчает мою голову, а не его... Тогда какое мне дело до её волнений? Между прочим, когда она оплакивала своего первого русского, то у нас тут несколько шумно было. Война, знаете ли, от которой её папинька самоустранился. Кузине пусть будет достаточно того, что в её честь назван корвет нашего флота.

-Принцесса Дагмара - милая девушка, мой Король...Вы зря на неё так ополчаетесь. Разумеется, их отец планировал себя на Ваше место и видел себя в качестве датского короля, но ведь ...-: сказал Берлинг, отхлёбывая свой кофе

- Карл, они стали избегать меня ещё до моей коронации, на которой они не присутствовали...Вы же это прекрасно помните...Но я стерпел это и даже виду не подал. А пока мы тут воевали , пока тут лилась кровь - они чудесно проводили время в Европе. И оплакивала своего нареченного Дагмара в Ницце - а это, как не крути, всё таки далековато от Дании.У нас у всех тут было не меньше поводов для слёз. Взойди её папенька (и мой дядюшка) Кристиан на престол моего отца, то война началась бы так же, как и при моём восшествии...Но вот только последствия, мне кажется, были бы для Дании гораздо более плачевные...Впрочем, мои дорогие, давайте не будем о моей родне. Ольденбурги продолжают быть на престоле, и это устраивает меня в первую очередь. Пусть когда-то мне отказали в руке моей кузины - но зато я нашёл счастье вблизи себя (и король положил свою руку на руку фрёле Натогдаг.)

И пусть у кузины будет всё хорошо, и пусть её второй по-счёту русский будет жив и здоров.

С Божьей помощью всё у Дагмар получится...Может быть даже и хорошо, что нас наверняка не позовут на свадьбу - я бы не хотел явится туда с пустыми руками, а подарка, достойного наречённой русского принца у нас нет....

....И это было верно - расходы королевского двора во-время войны были урезаны меньше некуда...Были проданны почти все кареты и лошади, расчитаны 4/5 слуг, горничных, поваров и лакеев и все садовники. Графиня Доннер, отдала все свои скудные драгоценности, которыми она, будучи супругой покойного короля, так толком и не обзавелась.

Карл Берлинг потянулся ещё за кофейником.

- Мой Король, это безусловно укрепит наш образ в политике - Дагмара всё же датчанка и будет оставаться таковой, я надеюсь, даже в русской короне. Вам нужно с ней поддерживать контакт...быть теплее, участливее, что ли. Ведь это не трудно вовсе. Просто вы и не делали этих попыток, мой король...Обида была нанесена не ею, а её отцом. В нынешней ситуации нам важно как можно большее расположение России...И ваша кузина - это ещё одна верёвочка для привязывания России к нам. Будущая Императрица России - Датчанка...Разве это не звучит???

- Карл, будущая королева Англии тоже датчанка. И пока это для нас пустой звук : парировал король.

- Но ,мой Король, при нынешней ситуации и Дагмара может быть вспомогающим фактором. Мы ведь не знаем, как и когда закончится война в Германском Союзе и насколько далеко Великобритания готова зайти в вопросах защиты шведских интересов??? И к тому же Австрия может послать уже более серьёзный флот - уж она в силах зайти настолько далеко, насколько можно. Особенно если разумом себя не будет обременять...

- Ах, Карл, ну это всё пустые страхи!!! Война в Германском Союзе будет длиться до поздней осени, пока не прийдёт слякоть.

И как обычно в первую очередь достанется Саксонии - что ни война, так бедную Саксонию то ощиплют, то выпотрошат - даже не важно, чью сторону она примет.

Пруссия не выстоит против всего Германского Союза - ей конец, а вместе с ней и Бисмарку - Австрия и Саксония ударят её в челюсть, Ганновер - в спину, а Бавария при случае - ниже пояса. На этом Пруссаки запросят мира.

- Но ведь тогда у всего Германского Союза будут развязанны руки против нас!!! А пруссаков могут принудить воевать за Союз!!!

- Карл, чего вы боитесь??? Кто в здравом уме решит повторить ту же чудовищную мясорубку, которая тут была???

- Но, мой Король, а если австрийцы притащат сюда свой флот??? Весь???!!! Свои броненосцы???

- И этого не бойтесь, мой друг. Австрийский флот прекрасно уравновешен итальянским. Австрийцы никогда не решатся сунутся против него. Говорят, у итальянцев довольно неплохие броненосцы, и их больше, чем у австрияков. Может быть на суше итальянцы и биты были австрийцами, но думаю, что на море итальянский флот расколошматит австрийские рыдваны...

- Мой Король, но наши корабли ничем не лучше...За исключением последних, тех которые железные... но "Данекрон" , но "Хёрлиг" тоже бывшие парусные корабли... корпуса-то деревянные : внезапно вклинилась в разговор на абсолютно не женскую тему фрёйле Натогдаг.

- Карине, золотко. Оставьте мрачные мысли. Всё будет хорошо : Пруссия и Австрия подерутся и поломают мебель в саксонской гостинной, австрийцы, опасаясь итальянского флота не покинут Адриатики, а мы захватим шведские порты и высадимся в Норвегии, где нас уже давно ждут.

....Тут Аксель Киранда отставил в сторону кофейную чашку и вытирая губы и усы салфеткой, весь в взволнованном напряжении повернулся к Кристиану-Адаму...

- Мой Король...Раз речь зашла о Норвегии ...У меня есть великолепный план !!! Я видел карты Норвегии - это длинная страна и там много гор. Пехоте там делать нечего. Я смогу освободить Норвегию гораздо быстрее - за несколько дней, а пехоте нужно будет месяц...или два. Там нужна кавалерия. Флот - оно конечно же понятно, нужен, а пехотинцами и в гарнизонах сидят пусть норвежцы...Но я буду повсеместно и быстро захвачу Норвегию хоть до самого севера. Мы будем всюду и можем даже вторгнутся в Швецию. Они же не ожидают! Я со своими "Чёрные Ольденбуржцами" в течении дня смогу всё что нужно захватить в Норвегии, а когда я стану вашим наместником в Норвегии, то смогу ....

- Аксель !!! Что вы городите??? С какой это стати вы будете моим наместником в Норвегии???!!! ??? И отчего вы вдруг решили, что вы будете её освобождать??? По МОЕМУ сценарию освобождать Норвегию буду Я!!! Да и то, я там только появлюсь, пожму руки, поулыбаюсь и опять покину . Норвегия будет свободной страной...Только вот на короля у меня норвежского нет кандидата. Но поверьте, Аксель - это будете явно не вы....И "Чёрные Ольденбуржцы" - не ваши, а мои...Вы просто командуете Олденбургским Гусарским полком.

- Ах так??? Тогда я всё понял...Вы опять во мне сомневаетесь....

- Аксель, ну только не начинайте опять и при всех...

-....вы всегда мне не доверяли...

- Аксель!!! Я больше не буду с вами завтракать!!!

-......это потому, что я цыган...

- Господи Исусе, а это тут причём !!!

-......и я вам больше не нужен...

- Аксель, уймитесь !!!

- .....и потому, что вы собираетесь жениться...

- Аксель Киранда, пойдите прочь из-за стола и чтобы я вас не видел !!! Вы самое гадкое начало дня !!!

Киранда выскочил из-за стола, громыхнув стулом и яростно бряцая шпорами, саблей и гусарским шиком ринулся в двери, где его остановил окрик короля.

- Милый мой Аксель...Вы только в ярости своей ничего не ломайте в комнатах - с нашими растратами мы ещё лет тридцать не сможем интерьеры обновлять. Пойдите-ка лучше на чердак - там много хлама, который можно пинать и рубить вашей саблей.

Киранда хлопнул дверью. Король обвел всех взглядом, словно призывая забыть эту сцену и тепло улыбнулся Карине. Тут раздался бас Бина фон Толлена.

- Ваше Величество, я решил отправиться в Карлскруну.

- Бин !!! Вы с Акселем сегодня один пирожок напополам съели??? Вам чего не хватает???

- Окружить тайком австрийцев - это не подвиг...

- Ох, я знаю этот ваш взгляд упрямого ютландца !!! Как я понимаю - спорить с вами бесполезно, а если я прикажу вам остатся - вы будете дуться???

- Да...

- Ну тогда отправляйтесь в Карлскруну и прихватите с собой Киранду...Чтобы вам, мой друг, жизнь не казалась марципаном...Господи, ну просто какое-то проклятие с близкими людьми : если я говорю спокойно - меня оспаривают, а как только прикрикну - обижаются??? Порой мне кажется, что проще с голштинцами договриться, чем с моими датчанами??? Вы упрямы, Бин, как все ютландцы...Кстати, ван Каслер, а вы откуда родом???

- С Фионии, Ваше Величество!

- А... Головы с облаками... Кстати, раз уж заговорили о немцах. Карл, а куда запропостился Бау фон Багей? Его подозрительно долго нет.

- Этот проходимец сейчас в Мекленбурге...

- ???

- У него любовь...

- ???!!!???

- Герцогиня Гёссен-Хомбургская.

- Господи, да ведь она ему почти в матери годится. Если это та, о ком я подумал...

- Именно она...Но он сказал, что сердцу не прикажешь . Фон Багей задумал что-то недоброе. Как то в разговоре он проболтался, что возмечтал о герцогской короне и мне кажется, что он может этого добиться - но как подумаю, какими средствами - становится страшно. Как вы понимаете, мой Король, не за фон Багея, а исключительно за герцогиню...

Тут король повернулся к Карине и погладил её по руке

- Ну вот, моя милая...А вы меня спрашивали вчера на прогулке, не бывает ли мне скучно ??? Только посмотрите, какое насыщенное начало дня !!!

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.......НОРВЕГИЯ СВОБОДНА!!!...( А ТАКЖЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ И ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ НОРВЕЖСКО-ШВЕДСКОГО ФЛОТА)

============================================================

................и вот спустя несколько после этого выше описанного в бытовой манере завтрака в королевском дворце произошла высадка датчан на берега Швеции, уничтожение шведских гарнизонов, разрушение Карлскруны и захват Мальмё и Хельсингера.

А 14 июля (то есть на 6 дней позднее) датские отряды приступили к освобождению Норвегии.

...Впрочем, сказать, что датчане освободили Норвегию, было бы неверно. Норвежцы освобождались сами....при помощи датчан

...С самого начала объявления войны между Данией и Швецией в Норвегии, связанной насильственной унией со своей соседкой происходили вещи нелогичные, но так часто встречающиеся в разных своих ипостасиях в истории политики и просто истории.

...Норвегия была в унии с Данией с 1389 года - датская королева Маргретта I стала женой шведско-норвежского короля Олафа Магнусена.

Объединившая их так называемая "Кальмарская уния" создала эдакое квази-государство стран, умеющие друг к другу взаимные счёты и антипатии.

Уния ни шатко-ни валко просуществовала до 1523 года, а официально распалась чуть позже. Причина была в том, что шведы захотели обзавестись своим персональным королём.

После этого Дания и Швеция начали меряться силами, "натягивая" друг друга по-очереди, как только один из соседей "расслаблялся"spiteful.gif

Впрочем, для Норвегии подчинение Дании имело до поры-до времени выгоду - норвежцы свою рыбу заедали датским хлебом, а культурное влияние Дании до 18-19 века было неоспоримым - многие норвежские таланты сперва учились в Дании, а только после этого начинали воспевать красоты родины.

...В 1814 году обескровленная, брошенная, разорённая и опозоренная Дания вышла из череды Наполеоновских войн.

С 1801 до 1814 года она была вынужденной союзницей Наполеона - дважды на нейтральную страну нападал английский флот. Кобенхавн был вероломно расстрелян, флот Дании был захвачен, но и после этого датчане упорно сопротивлялись "Владычице морей".

В 1813 году датские войска были разгромленны шведскими - против 12.000 датчан было 58.000 шведов и союзников.(датчане называют и более жуткие цифры)

Дания подписала Кильский договор, по которому она лишалась Норвегии....Правда ей оставили Исландию, Гренландию и Фарерские о-ва.

Прощайте норвежские моряки, которые составляли 3/4 датских экипажей линкоров и фрегатов!!!

Теперь Маленькое Северное Королевство не было в состоянии иметь 20-25 ЛК - они ограничились 6 ЛК, 6 Фр. и 8 корветами.

Правда, норвежцы продолжали заедать рыбу датским хлебом. а норвежские юноши - учится в Кобенхавнском университете и в Королевской военно-морской Академии.

.....Перед прощанием с Норвегией в 1814 году датчане сделали решительный шаг - Дания заявила. что рассторгает унию с Норвегией,....

Унию, которая когда-то была заключена с Независимым Королевством Норвегия...

То есть в этом случае автоматически Норвегия возвращалась к своему бывшему статусу - Суверенного Государства.

Датский принц Кристиан, бывший в то время штатгальтером Норвегии, отказался признать статьи Кильского Договора, а норвежцы избрали его Королём Норвегии.

Но его не признали страны-победительницы, шведы ввели в Норвегию войска, которые окупировали заново испечённое королевство, а принц Кристиан вернулся в Данию и стал королём Кристианом VIII...

То есть дедушкой Кристиана-Адама I

----------------------------------------------

...Датская любовь к Норвегии была взаимной - норвежцы считали датчан неженками, болтунами, развратниками и хитрецами. Датчане считали норвежцев неотёсанными мужланами, грубиянами и увальнями.

Оба народа сходились в одном - они не любили шведовsmile3.gifsmile3.gifsmile3.gif .

И в присутствии шведов датчане всегда говорили, что норвежцы смелы, сильны, честны, душевны.....не то, что шведыgrin.gif

А норвежцы утверждали, что датчане умны, утончённы, прозорливы и приятны в беседе.......не то, что шведыgrin.gif

-----------------------------------------------

Что касается датского короля , то ещё при жизни своего отца, короля Фредерика VII принц Кристиан-Адам, едва появившись во дворце и будучи признанным отцом, совершил несколько поездок в Норвегию.

Все поездки были совершены инкогнито - в основном Христиансан.

Это привели к тому, что в портовые таверны Христиансана из столицы Норвегии - Христиании стали наведоватся господа явно не в пропотевших свитерах и просоленных зюйд-вестках - юристы, финансисты, торговцы и журналисты во фраках сидели в верхних этажах портовых таверн вперемежку с удачливыми шкиперами и богатыми негоциантами, руки которых ещё хранили следы корабельных тросов и рыбацких снастей, которыми они "вытащили" из моря своё богатство. От чада трубочек было не продохнуть, и норвежские молодые патриоты восторженно говорили о Свободе, так желанной для норвежцев...

Когда брал слово принц Кристиан-Адам, никому и в голову не приходило прервать его. Тихим голосом будущий король вливал сладкую брагу свободы в души норвежцев, искусно играя на струнах их самолюбия - он напоминал о тех днях, когда норвежцы сражались за честь датских королей, за свободу Дании...

Так не пора ли встать на защиту своей свободы???

......А снаружи сидели верные друзья принца - Аксель Киранда, в любой момент готовый пустить в ход нож и Бин Толлен, со свинцовым кастетом в чугунном кулаке, готовые применить это в случае опасности, и пропускавшие только патриотичного норвежского трактирщика (и датского агента) с новыми порциями пива и крепкого аквавита.

.......Ещё до начала войны в Норвегию отправлялись ящики с датскими штуцерами - это было не накладно Дании - датская армия как раз перевооружалась впопыхах на игольчатые винтовки. SAS-винтовки были просто симбиозом французских и прусских, и скорострельность и дальность их была меньше и тех, и других, но они в три раза превосходили по скорострельности старые штуцеры. Прежние же винтовки тайком перевозили через Скагеррак к норвежским берегам.

...Также к началу войны раздутый датский флот и необходимость вооружения большого количества канонерок привела к тому, что норвежским добровольцам были рады до крайностей. Отголоски прежних времён : норвежские артелерийсты становились к датским орудиям, норвежские матросы распускали паруса кораблей под датским флагом.

...Норвежцев награждали, производили в новые чины и даже возводили в дворянство без какого-бы то различия с датчанми.

.............С началом Датско-Шведской войны шведы, стоявшие в главенствующей позиции в унии, вспомнили про норвежский флот, который теперь должен был по условиям унии выступить против Дании.

Норвежский флот уступал и датскому, и шведскому - в нём было только 4 фрегата (самый сильный - "Кёнг Сверье" - 3485т., 52 ор.), 7 корветов и чуть более двух десятков шхун, бригов, шлюпов и вооружённых пароходов, порою слабо или вовсе не вооружённых и мало приспособленных для военных действий.

  Но даже с таким флотом можно было бы испортить нервы жителям Маленького Северного Королевства, а заодно и их морску. торговлю.

Ведь с началом войны у датчан в Северном море были фрегат "Ольферт Фишер" (44 ор.), корветы "Гекла","Гейзер", "Грюнланд","Грумант" и вооружённый пароход "Фарера". Зато в норвежском флоте были свои "но"....

Первым было то, что экипажи на этих кораблях имели своеобразную комплектацию - командиры и старший офицерский состав были в большинстве шведы или симпатизировавшие им малочисленные норвежцы. Зато старшины и младшие чины были сплошь норвежцы.

Правда это было только на фрегатах и корветах - на кораблях помельче все были исключительно норвежцами.

  А во вторых норвежцы просто не желали воевать против датчан, выполняя шведские приказы. Для них это было  противоестественно bad.gif

Таким образом норвежский флот был  телом в шведском мундире, у которого готовы были взбунтоваться  все конечности.

...И наконец, в третьих : норвежцы имели уже до начала войны негласную договорённость с датчанами, что ни один норвежский парусник задерживаться не будет, но при этом норвежцы должны вывозить исключительно свои товары, а не служить ширмой для шведов.

И для норвежских негоциантов и арматоров наступили золотые денёчки, о которые они чуть ли не бога молили за датчан!!!yes.gif

....Торговые представители множества стран закрывали свои конторы в Мальмё и Гётеборге и переезжали в Хорсенс, Христиансан, Берген, Христианию,Ставангер, Тронхем. Шведские брёвна валялись штабелями на причалах в блокированных шведских портах - а у норвежцев вовсю жужали лесопилки, отправляя брёвна, пилованный лес, дёготь и прочее за границу. Соответственно норвежские купцы подняли цену - всё равно везти было быстрее и удобней, чем из Архангельска или Риги.

  Следом за иностранцами в норвежские порты попробовали потянуться и шведские торговцы, но серьёзно просчитались - норвежские капитаны принимали заказы только у норвежских торговцев, поэтому шведы были вынужденны делать свои заказы с переплатой посредникам.

...С введением Данией блокады в Швеции сперва взлетели цены на сахар, кофе, чай, шёлк, шоколад, бархат, рис - и это были только цветочки.

... Потом шведы с ужасом для себя обнаружили, что выращиваемого ими хлеба катастрофически не хватает, а поставки из Данцига, Мемеля, Риги, Петербурга и Ревеля перекрыты. Исчезла гречка, рис, растительное масло, вино, подскочили цены на пиво.

А норвежские купцы и посредники подсчитывали прибыли на мелких шведских лишениях, не испытывая к ним никакого сострадания.,

Но самое интересное началось, когда шведскому командующему норвежским флотом из Стокгольма пришёл приказ выйти на датские коммуникации, чтобы нанести торговле Дании урон и оттянуть датские силы на защиту своих "купцов" (тем самым ослабив блокаду шведских берегов).

....Дело в том, что ещё до объявления войны между Данией и Швецией на Балтике происходили странные вещи - 28 июля 1864г. на рейде Нинехавна загорелся и рванул ЛК "Трекрунур". Жители маленького порта получили красочное развлечение - спасение покидающих ЛК моряков, а потом красочный взрыв с полётом обломков. Потом сгорел ещё один линкор - старенький "Густав-Адольф", а некоторые меньшие, но более современные корабли получили повреждения. Все эти происшествия связывали с датской разведкой. Впрочем, ни для кого не были тайнами ни лёгкий упадок бдительности на флоте Швеции, ни патологическая нелюбовь нового короля Дании ко всему шведскому. Больше, чем Швецию, он не любил только Австрию, Пруссию и Англию...И в этом списке его антипатий Швеция была самая легкодоступная   .

...Так что с наступлением войны и получением приказа из Стокгольма для шведского адмирала Ореста фон Хуссена начались форменные мучения на базе в Хортене.

Так,  например оказалось, что у флагмана норвежского флота "Кёнг Сверье" неисправна машина. Отряд военных кораблей собирались перегнать в Ставангер для большей близости свободы действий вдали от основных датских сил, а тут - нате вам!!! Самый большой корабль в состоянии идти лишь под парусами. То же произошло и с "Сент-Олафом".

  Адмирал приказал немедленно исправить машины, кораблей и выслать на разведку в Скагеррак корветы.

Механики - норвежцы с такой явной неохотой взялись за починку, что это насторожило бы любого. Частично разобрав двигатели "Кёнг Сверье", "Сент Олафа" и "Норнена" они........ушли в запой.

Адмирал ждал неделю, но норвежский запой продолжался и ему не было видно края и конца.

Адмирал заподозрил, что механики пьют на датские таллеры, и приказал их под караулом доставить на корабли, подождать, пока они протрезвеют и принудить под угрозой оружия исправить машины.

Механики бросили ломать комедию и починили машины. Но дождавшись ухода своих береговых товарищей, и выхода фрегата в море, корабельные механики "Кёнг Сверье" бухнули на шатуны фрегатов в смазку несколько вёдер антрацита.

  Фрегат  маневрировал на рейде Хортена, когда его начало колотить, словно в ознобе. Вибрация усиливалась, наверх, на палубу ринулись матросы, кочегары и канониры фрегата, почему-то довольные и радостные и стали отплясывать прямо на глазах изумлённого шведского комсостава. В нескольких кабельтовых от них окутанный паром замедлял ход корвет "Нидьерос".

  Адмирал ругался и кричал на свои норвежские экипажи. Грозил перевесить всех механников на верфи и в Норвегии вобще, но поделать он ничего не мог. На буксире фрегат вернулся к причалу, туда же с моря приволокли потом и  фрегат "Норнен", который с утра вышел в дозор и там уже "откушал уголька".

  Дело принимало скверный оборот - адмирал приказал схватить механников (всё равно в их услугах уже не нуждались), но рабочие верфей и матросы из команд встретили палками и камнями явившихся солдат шведского гарнизона.

Прибежавшие к нему шведские офицеры рассказали жуткие вещи - рабочие и матросы вооружены датскими винтовками, в городе множество датских агентов, которые даже не прячутся. Комендатура брошена, а гарнизон сбежал в порт. Норвежские матросы откровенно покидают корабли или грозят их увести в Данию.

  Адмирал кнулся в порт, где пробовал навести порядок. С трудом ему удалось это сделать. Дело кончилось несколькими десятками раненых и чудом ни единым убитым. Фон Хуссен пробовал послать телеграмму в Стокгольм - телеграф не работал.

   На следующий день шведы проводили чистки экипажей - оставляли только лояльные матросы, которых оказалось на редкость мало.

Но шведский адмирал решил всё же перегнать под парусами в Ставангер.

Тут конечно же можно было сказать о серьёзной оплошности датских адмиралов - упустить кучу кораблей с серьёзным некомплектом в экипажах, но датчане в эти дни начали блокаду не только шведского побережья, но и продолжали блокировать прусское.

...А когда 16 сентября они провернули операции "Королевские именины" и "Затонувшая Луна", разгарбив и прусские и голштинские порты и законопатив выходы из Рейна и Эльбы, (и таким образом высвободив себе резервы), то норвежский флот шведы уже перетянули в Ставангер.

  Флотские экипажи из шведов дожидались почти месяц, после чего корабли в середине сентября перегнали на новое место базирования.

Но к тому времени блокада шведских портов показала все свои положительные качества для норвежцев - в Ставангер потянулись заказы и иностранные корабли.

Поэтому когда военных кораблях началась подготовка к выходу в море и слухи о приказе из Стокгольма выйти и до конца навигации сделать несколько рейдов против датских торговых кораблей, на выходе из дома адмирал фон Хуссен столкнулся с многочисленной депутацией жителей города во-главе с мэром. Те от него потребовали "не делать глупостей" и "не мешать честным норвежцам" заниматься делами. Капитаны, арматоры, торговцы, громко требовали от него не выводить в море корабли - иначе урон будет нанесён не только Ставангеру, а и всем городам на норвежском побережье.

Адмирал сослался на приказ и потребовал разойтись. Норвежцы с ворчанием разошлись.

...На следующий день адмиралу доложили, что норвежцы блокировали его корабли стоящими на якоре шхунами и вывезли с портовых складов всё продовольствие,не дав в поход на корабли ни сухарика : "...Если шведы выведут наши фрегаты в море, то пусть рыбки на дорогу себе сами наловят"...

...А экипажи составляли более тысячи человек. Это был шах и мат

  Адмирал писал в адмиралтейство Швеции:

"...Ситуация сложилась крайне неприятная и для нас весьма конфузливая. Норвежцы заявили, что если мы пожелаем выйти в море в крейсерства против датских судов, они будут пробовать таранить нас, даже под артилерийским огнём наших орудий, ну а коли вернёмся, то по-возвращению они ночью обмажут борта наших кораблей дёгтем и подожгут..

...Обстановка нервная, экипажи на берег не сходят, а еду нам хоть и доставляют, но не в том количестве, чтобы находится в крейсерстве . Честно говоря, запасов провизии не хватило бы даже на переход к шведским берегам, будь они даже и деблокированы.." :help:

   Такая ситуация сохранялась очень долго. С наступлением осени и ухудшением погоды ни о каком крейсерстве не могло быть и речи. Норвежско-Шведский флот стоял у причалов, скованный льдом, экипажи деморализовались, дисциплина падала, начались болезни и дезертирство.

С наступлением весны приказы посыпались опять. Также обещали прислать солдат, которые должны были привести в чувство норвежцев. Адмирал горько вздыхал - он видел очень много вооружённых норвежцев и по их поведению понимал, что они в любой момент могут перейти от угроз к делу и сжечь его корабли.

   Приводить корабли в порядок было бессмысленно - у адмирала остались только паровые (с неисправными машинам) фрегаты"Кёнг Сверье", "Сент-Олаф"  паровой корвет "Ньидерос", а также парусные - старенькая "Фрея" и корвет "Нордштерне"- и все одинаково сильно запущенные....Остальные корветы и вооружённые пароходы остались у норвежцев.

----------

Наверное потому шведский адмирал испытал нечто вроде облегчения, когда 18 июля 1866г. два парохода под датским флагом вошли в гавань Ставангера. К ним со всех сторон кинулись лодки и боты норвежцев.

В городе началось невообразимое - люди бежали к пристаням, норвежки впопыхах набрасывали на себя яркие праздничные шали и чепцы, мужчины стреляли в воздух, люди смеялись и обнимались на улицах

Откуда ни возьмись - появились датские флаги с золотым норвежским львом, сжимающим секиру в лапах. Реже мелькали норвежские.

...Первых датчан, сошедших с трапов, норвежцы схватили и начали подбрасывать в воздух.

Командующий отрядом капитан-командор Спарре взял рупор и крикнул сотням людей на причале

-...Эй, Большие Норвежцы!!! Не помните нас - мы же вроде пришли вас освобождать!!!

С причала ему ответили взрывом смеха.

Датчан на пароходах оказалось 420 человек...Построившись, они пошли в северную гавань, где стояли норвежские военные корабли, с засевшими на них шведами.

Беседа между датским капитан-командором и шведским адмиралом произошла в салоне фрегата "Кёнг Сверье". Датчанин прошёл мимо выстроившихся на палубе шведских матросов и его провели в салон.

- Господин адмирал, мои пехотинцы заняли город и поддерживаются всецело местным населением. Вам это известно.

Карлскруна и Мальмё пали, Гётеборг - тоже. Флот в Карлскруне уничтожен...Ваш флот, разумеется.......Король Кристиан-Адам высадился в Христиании. Сдайте флот без боя. На входе в гавань находится фрегат "Ольферт Фишер" и "Дагмара" с норвежскими лоцманами на борту..."

......Адмирал фон Хуссен сдал флот, чем вызвал новую порцию ликования у норвежцев. По условиям капитуляции шведские моряки не считались военнопленными, а датская сторона должна была помочь им вернуться, а также не использовать корабли в военных действиях против Швеции.

Капитан-командорр Спарре признал эти условия приемлемыми.

---------------------------------

   А датские войска днём ранее входили в Христианию...или Кристианию (кому как угодно) с Кристианом-Адамом во-главе.

Датский десант для Норвегии составил всего 3.000 человек пехоты и 3 эскадрона драгунов.

Из газет в столице норвежской столице уже прекрасно знали, как датчане "разнесли все сервизы в шведском буфете". И ждущие обещанной поддержки норвежские патриоты вели агитацию среди населения, которое само в нетерпении ждало уже прибытия датских войск и аж самого короля.

Служившие под датским флагом норвежские добровольцы были вооружены и в любой момент могли пустить в ход оружие против шведов. А если учесть то, что в армии датчан служило более 2.000 норвежцев - то отряд не маленький.

К тому же шведское правительство в своей ноте ответной ноте на датское предложение мира потребовало, чтобы датчане дали им списки фамилий "всех своевольно и противозаконно служащих в датской армии подданых шведской короны"

У норвежских ветеранов недавней датско-немецкой войны это вызвало ярость, едва сдерживаемую руководителями патриотического движения Норвегии.

...  Датские корабли встали на рейде Кристиании, но высадку не совершали, потому как уже приблежались сумерки. На утро не только жители норвежской столицы, но и жители окрестностей уже толпились на причалах, а датские корабли были окружены лодками и шаландами.

После сигналов построения на датских фрегатах подняли все флаги на фалах и пустили матросов на реи.

На грот-мачте и корме датского 48-пушечного фрегата "Фиония" развевался огромный "Данеброг" с золотым гербом в центре - знак того, что на борту находится король.

Внезапно среди тысяч собравшихся на набережной норвежцев раздались крики :

"Смотрите!!!..... Смотрите на Аккерхус!!! Флаг !!! Над Аккерхусом Норвежский флаг !!!...."

И действительно ! Над старой крепостью Аккерхус, что грозно возвышалась над Христианией не было уже флага шведско-норвежской унии, "флага с салатом". Над ним развевалось большое красное полотнище с бело-синим крестом.

Флаг Норвегии !!!

Борта датского фрегата окутались белым дымом пушечных выстрелов и прокатился гром залпа над набережными и норвежскими горами.

Датский флаг приспускался...

Заиграл горн, а из труб датских фрегатов понеслось зычное гудение.

На гроте датского фрегата поднимался норвежский флаг.

Датские корабли отдавали честь флагу Норвегии под восторженные крики норвежцев на берегу. :give_rose:

...Датчане спокойно ошвартовались у причалов. И спускались на берег безпрепятственно.

Солдаты гарнизона (норвежцы) одели кокарды и повязки (заранее уже заготовленные) красно-бело-синих цветов, отчего стали похожи на якобинцев и вместе с винтовками смешались с толпой. Некоторые офицеры-норвежцы попросту увели своих подчинённых на набережную для торжественной встречи датчан. Вступление в Христианию прошло без единого выстрела - вообще всё в целом выглядело так, словно это был запланированный визит короля Дании в издавна суверенную Норвегию.

...Датскими агентами норвежцы уже давно были подготовлены к тому, что прибытие датчан будет не более чем знаком поддержки, а освобождение Норвегии они себе не будут приписывать. Норвежские политики, общественные деятели и военные уже давным давно распределили свои места и обязанности, так что все просто ждали удар по-Швеции и поддержку - признание извне.

Датчане же пообещали, и то, и другое.

Кстати, и признание Российской Империей - тоже пообещали зарание.

...И вот оттого-то когда датский король ступил на набережную, там уже стояли выстроенные шеренги войск под Норвежским и старо-норвежским (датский флаг с золотым львом и секирой в лапах в верхнем углу у древка) флагами.

...Датский король легко спускался по-трапу, в одной руке держа треугольную шляпу, а другой поддерживая под локоть красивую белокурую женщину. Король зачитал речь . Она была составлена из ласкающих сердце норвежских патриотов эпитетов, обращений к истории, воспоминаний о том, как много добра сделали норвежцы датчанам и что датчане желают таким образом хоть как-то отблагодарить своих братьев-норвежцев. Было сказано немало про общность, любовь, общий путь и взаимоуважение.

  После чего королю наконец-то подали выгруженного коня и он в окружении свиты рядом с сидевшей в седле по-мужски белокурой красавицей направился к городской ратуше.

В ратуше уже ждали норвежские представители. И заседали они там недолго.

За минуту до того, как куранты на ратуше стали бить 3 часа дня, на ступеньках здания Ханс Роттендаль и Юрген Моэ вышли из ратуши вместе с Кристианом-Адамом I.

  Со ступеней ратуши они объявили о том, что уния между Норвегией и Швецией с сегодняшнего дня объявляется расторгнутой.

(Тут на ратуше стали своевременно и эффектно бить часы)

Власть в течении 60 дней будет находится в руках Национального Временного Комитета. За это время должны будут быть созваны представители со всей Норвегии для первого заседания Стортинга.

  Норвегия благодарна внуку Кристиана-Фредерика теперь снова свободна.

Народ ликовал, на улицах устроли танцы, высадившиеся 1.200 датских солдат и драгунов пили здравницы за свободную Норвегию, за Кристиана-Адама и его дедушку вместе с жителями города. Короче, до захода солнца весь город "ловил кошек" (датское выражение типа "на бровях").

Банкет провели и в ратуше - но банкет больше походил на государственное заседание с горячительным - дел было слишком много, чтобы абстрагироваться от них.

  Королю уже приготовили покои в замке Аккерхус (в замке до этого располагалась тюрьма, но норвежцы приложили все усилия, чтобы исторический замок стал удобной временной резиденцией ).

Датские и норвежские солдаты патрулировали город и стерегли подходы к нему.

Датчане научились "не расслабляться" ;)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И наконец, в третьих : норвежцы имели уже до начала войны негласную договорённость с датчанами, что ни один норвежский парусник задерживаться не будет, но при этом норвежцы должны вывозить исключительно свои товары, а не служить ширмой для шведов.

И никто из норвежских коммерсантов даже и не подумал "послужить ширмой" ни за какие деньги? Да, норвежцы - благороднейшие люди! ;)))

Жду продолжения! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К

И никто из норвежских коммерсантов даже и не подумал "послужить ширмой" ни за какие деньги? Да, норвежцы - благороднейшие люди! ;)))

Жду продолжения! :good:

Дорогой Коллега Мoscow_guest

Но зачем им это - ведь в этом нет абсолютно никакой целесообразности!!!

Норвежские коммерсанты получают свои барыши на сбыте своих товаров - а они ничем не хуже шведских (думаю, что никто на английских причалах не додумается беседовать с бревном, чтобы выяснить его территориально-национальную пренадлежность).

А во-вторых: какие такие деньги могут шведы предложить за то, чтобы норвежские негоцианты и арматоры были бы "ширмой", если норвежцы получают за ввоз колониальных продуктов не меньшие деньги без риска стать презренными париями в глазах своих же коллег???

А плыть в шведские порты (блокированные) под норвежским флагом??? Флагом шведско-норвежской унии??? Чтобы конфисковали ?

Не вижу смысла быть "ширмой"...тут даже не в благородстве дело, а в элементарной выгоде ...

Забыл сказать, что в норвежских портах для Швеции втридорога привозили грузы не только норвежцы, но и датские капитаны.

Ситуация очень проста - норвежские агенты-посредники принимают заказы, а уж кто их привезёт - о том шведам неизвестно.

Может норвежский, а может быть и датский купец ;)

Кстати, да, вы правы...Норвежцы благородные люди. По крайней мере их процент многократно и не сравнимо выше в сравнении с русскими или украинцами...

Увы, это так........Норвегия - это не та страна, в которой рождаются поговорки и крылатые фразы наподобе "Не украдёшь-не проживёшь", "Натяни ближнего своего, а то он тебя" и "Не подмажешь - не поедешь".

============

PS : я в сети натыкался на фотографию монумента в честь 50-летия расторжения шведско-норвежской унии.

Коллеги, Вы не поверите, но памятник выглядит как символ освобождения от произвола, садизма и рабства :grin:

Титькастая дама с поднятыми руками наступает на лежащую в её ногах отрубленную голову в каске, причём у головы - зверинный оскал (ярко выраженные клыки во рту).

Я не стал переводить надпись на монументе (лень, отсутствие времени и плохое знание грамматики) -может быть это всё же памятник освобождению от гитлеровцев, но был он в статьях про расторжение унии.

И если авторы статьи не допустили ошибки, то монумент очень красноречиво демонстрирует отношение норвецев к своей тогдашней несвободе, а шведам наверное эта композиция крайне оскорбительна ;)

Ведь всё было не настолько жёстко и жестоко, чтобы эдакое наваять и публично водрузить :grin:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

EvekVonZushek вы не хотите обратиться к администрации за переносом вашего весьма интересного мира в подфорумы раздела и открытия отдельного подфорума по образцу МЦМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

EvekVonZushek вы не хотите обратиться к администрации за переносом вашего весьма интересного мира в подфорумы раздела и открытия отдельного подфорума по образцу МЦМ?

Уважаемый Коллега Wizard. Мне очень приятно Ваше предложение, но дело в том, что я ужасный консерватор, [jnm b "ложный скромник" ;)

И с учётом своего консерватизма я бы остался тут, если никому не мешаю - Вы даже не представляете, каким для меня стрессом было увидеть новое оформление Форума, ну а уж если я куда-то отдельно перенесусь - это для меня будет сродни анфилактическому шоку :shok:

А я натура ранимая, психика у меня нестабильная и шаткая...у меня даже юмор паталогический какой-то...и боюсь что одного юмора будет мало, чтобы мне удержаться на высоте пьедестала Отдельного Подфорума. ;)

Итак, после долгого молчания, вызванного переездом Владивосток-Киев в поезде и адаптации я продолжу...

===============================================================================

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ЛОНДОНЕ И В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.......

===============================================================================

---------------------------В ЛОНДОНЕ-------------

.....В высших кругах политической элиты Великобритании нападение датчан на шведское побережье произвело эффект разорвавшейся бомбы.

...Претензий у "Владычицы морей" к "Маленькому Северному Королевству" накопилось выше крыши ратуши : слишком большой флот (особенно броненосный), неуважение к Великобритании (инцидент в Средиземном море, когда английский и датский отряд кораблей едва не начал взаимообстрел), слишком вызывающая политика, слишком откровенное маячение за спиной Дании огромной России.

Дело в том, что в Лондоне даже не могли в разум взять, что Россия сама уже устала удивлятся сюрпризам от Дании и англичане были уверенны, что это всё происки Петербурга, а никак не датский фейерверк инициатив.

Парламент шумел и требовал от правительства премьера Смит-Стэнли дать отчёт о намерениях в отношении маленькой негодяйки-Дании. Англичане были единодушно уверенны - Данию нужно показательно высечь розгами по филейным частям прилюдно при всем мире.

... Главное расстройство было в том, что весь мир в этот момент смотрел на свалку между Пруссией, Австрией, Италией и остальным Германским Союзом - то есть взоры всех были прикованны к постановке более грандиозной масштабной, чем очередной скандинавский водевиль.

Экстренное собрание парламента созывалось бестолково два раза - в основном ради обсуждения новостей - узнали, что сожжён Гётеборг, что капитулировал Мальмё, захвачен Хелсингборг и разорена база шведских ВМФ Карлскруна...Что шведский флот стал меньше вполовину, что шведские жертвы многократнее больше датских. Всё это сопровождалось шумом и требованиями от правительства действий...

Премьер Эдвард Смит-Стенли отмалчивался или отделывался общими фразами, призывая не спешить - кабинет министров прекрасно отдавал себе отчёт, что датская атака на шведские берега была вполне закономерна.

Ведь датчане сперва предложили Швеции мир, но в ответ получили оскорбительную ноту, после которой любое уважающее себя государство должно было объявить войну...а так, как между Данией и Швецией она уже как-бы объявлена была, то датчане, чтобы сохранить лицо решили перевести её в более активную фазу.

Но британский парламент был настроен слишком уж бескомпромиссно по отношению к Дании.

....Тогда от Правительства вызвался выступить по этому поводу сэр Бенджамин Дизраэли, входивший в кабинет Смит-Стэнли.

И его выступление было разорвавшейся бомбой №2

Правда после очень многие утверждали, что выступление Дизраэли было умышленным - выступая в поддержку Дании, он многое ставил на карту, но подавал он это в таком тоне, что если бы всё кончилось неуспехом для Англии, он мог бы сказать: "...Ага!!! Ведь я вас предупреждал!!!, а если английские силовые воздействия были бы успешны - то всегда можно было заявить, что политическими методами можно было всё утрясти, а не тратить большие суммы и проливать кровь английских солдат...

В целом же в случае успеха Дизраэли оставался бы в кабинете правительства, а в случае провала правительственной политики мог бы сформировать новый ввиду своей провидческой политики...

И вот сэр Дизраэли взошёл на трибуну - сухощавый и костистый, лицом похожий чем-то на датского сказочника Ханса-Кристиана Андерсена ;)))

Пока он шёл к трибуне и поднимался на неё, шум в зале стих и сотни джентельменов воззрились на оратора с буравящими глазами и затаённой улыбочкой.

-Джентельмены!!! Я понимаю причину вашего возмущения...Поверьте, я отчасти разделяю ваши чувства...Почему отчасти??? Да потому, что я как и вы не могу не замечать разбухший датский флот и равно с вами могу легко представить его объединившимся с флотом варварской России - нашим грубым и неуклюжим недоброжелателем и соперником...

Но я хочу воззвать к Мудрости и Справедливости...

Ибо есть ли Спараведливость в нашем осуждении и претензии к Дании по данному факту...По факту её захвата шведских берегов??? Вот мы тут говорим "Нападение датчан на Швецию"...Но не сама ли Швеция навлекла на себя беду??? Не она ли своей необдуманной политикой призвала бурю к своим берегам??? Ведь война датчанами была ей объявлена после того, как в Дании все узнали о планах коварного нападения Швеции на свою маленькую соседку, которая и так истекая кровью, отбивалась от двух могучих стран...

.....Которые сейчас сцепились в поединке, достойном (между прочим) большего нашего внимания...

И напомню вам события последних двух недель. Дания, эта маленькая Дания, которая парализовала всю морскую торговлю Швеции своим флотом, после настоятельных требований к обеим воюющим странам в кратчайшие сроки найти пути примерения, первая обратилась с предложением о мирных переговорах...

...И в ответ получила такую политическую оплеуху, такой дипломатический плевок в лицо, который просто невозможно снести ни одной стране, которая претендует на уважение своего суверенитета. Вызывающее поведение Швеции в конкретном случае было настолько непостижимо, словно это не её порты были заблокированны и не её флот боялся высунуть нос из них...

Джентельмены, порой интересы нашего государства заставляла нас идти на компромисс с совестью. Но тем опасны такие компромиссы, что они грозят в будущем неоднозначными последствиями и сиюминутная выгода может обернутся будущими потерями...

- Мистер Дизраэли, к чему стращать нас гневом божьим??? К чему вы ведёте вообще, оправдывая тут датчан??? -закричал кто-то из зала.

- Резонный вопрос, сэр...Вот вам мой ответ на него...Ополчившись на Данию, мы грозим себе вляпатся в пресквернейшую историю. В ту, в которую уже в обнимку вляпались до нас Австрия и Пруссия. Когда два великих государства не могли совладать с одним маленьким. Кстати, им ведь и более мелкие германские государства помогали...В результате в дураках осталась Австрия, а Пруссия в качестве компенсации за свои потери получила весь Гольштейн и Лауэнбург и спевшись быстренько с Данией вдвоём разбили облапошенную Австрию в Шлёзвиге...Вы не читали газет, господа???

И между прочим, я советую вам подумать - мы прекрасно знаем, что русские корабли уже приходили в гавань Копенгагена. русские обещали поддержку датчанам и войсками, и боюсь, что если бы датчанам угрожала высадка сил Германского Союза уже на их острова, то русские прислали бы им свой корпус..

...А теперь скажите, если они не побоялись так решительно встать на сторону датчан против стран, с которыми они имеют общие интересы, то кто напугает их нынче??? С нами у них границ общих нет, а в Балтике они и датчане хозяева...

- Мистер Дизраэли, да вам ли забывать, как совсем недавно во-время Восточной войны морда Русского Медведя испытала всю силу удара лапы Британского Льва??? - задорно крикнул уже другой голос парламентария и с другой стороны зала.

- Нет, сэр...Я прекрасно помню не такие давние события...А вы забыли, кто Британскому Льву в те годы помогал??? Что не один Британский Лев колошматил толстого Русского Медведя, но его клевал ещё и Гальский Петух - наш временный союзник Франция...Простите, третьему участнику - Сардинскому королевству я не могу найти аналогий...Да, кстати!!! Его ещё не сильно и не точно, но всё же старался русских лягать Османский Ишак!!! :grin:

В зале дружно рассмеялись

-А теперь скажите, джентельмены, уверенны ли вы в том, что Россия не извлекла уроков из той войны??? Уверенны ли вы в том, что она осталась прежней??? Что русский медведь за эти годы не поумнел, не отрастил когти и не накачал мускулов??? Не опасаетесь ли вы того же, что и я - что маленькая суетливая Дания - это всего лишь приманка для нас, и когда британский лев вцепится в неё обеими лапами, он получит сокрушительный удар лапами русского медведя??? И не гальский ли петух ударит нас своим железным клювом в подбрюшье??? Отдаёте ли вы себе отчёт в том, что наши отношения и с Россией и с Францией оставляют желать лучшего, а Пруссия и Австрия, которые могли бы их уравновесить, вцепились друг другу в глотку???

Тут раздался голос опозиционного бывшего главы правительства лорда Рассела.

- Мистер Дизраэли, прекращайте нести эту ересь!!! Теми же самыми сказками вы пугали нас всех во главе с сэром Пальмерстоном (упокой господь его душу), и ваши остроты, сарказм вкупе с ораторскими данными, которые скорее более похожи на актёрские способности среднего уровня некоторых уверили в том, что поход на Россию -сомнительное предприятие. И слва богу, что большинство решило иначе!!!

- Ну и к чему хорошему это всё привело??? Да русские наверное благодарят нас за то, что мы их разбили!!! По-крайней мере проведённые русскими реформы говорят о том, что наша горькая пилюля, которую они запили собственной кровью, их только оздоровила!!!

- Так что же вы нам теперь советуете??? - раздались голоса теряющих терпение парламентариев - Может быть ждать, когда русский флот на Балтике совьёт себе гнёзда в бывших шведских портах??? Можеь быть русских баз на берегах Северного моря??? Чтобы русский флот вместе с датским и французским мог бы объединится и блокировать уже наши порты???

- Джентельмены!!! Послушайте меня!!! ДА ПОСЛУШАЙТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ МЕНЯ!!!- гаркнул с трибуны Дизраэли - Вы требуете от меня решений, но не даёте сказать слова!!!

...Итак я предлагаю следующее : Дания равноудалена от России и Британии...Балийское море имеет стретигически важный пролив - не менее важный, чем Босфор и Дарданеллы. А русские базы в Краунштейне...или как его там???...не менее важны, чем базы в Севастополе.

Раньше в этих воротах в Балтику под названием Эресунд было две створки - шведская и датская.

Нам нечего было беспокоится, когда одна створка продолжала быть шведской, а другая - датской.

Правительство сэра Пальмерстона снисходительно смотрело на датские шалости и пргулки к австрийским берегам.

...Но вот теперь обе створки ворот захваченны Данией...А за её спиной стоит Россия.

Конечно мы можем пригрозить Дании окупацией её заморских владений - унылой Исландии, каменистых Фарерских островов, заствшей в вечных снегах Гренландии...

- Вы отчего-то забываете про Датские Виргинские острова, сэр. Про очень даже благодатные и плодородные острова, принадлежащие датчанам и лежащие в бассейне карибского моря - как раз рядом с нашими Британскими Виргинами- крикнули с мест, разумеется с тех где сидели либералы-виги.

Не обращая на них внимания , Дизраэли продолжал :

- Господа, для того, чтобы оттянуть Данию от России, нам нужна для них подачка, лакомый кусок...Я прекрасно информированн, как они торговались из за Куксхафена - маленького гамбургского недоразвитого порта недалеко от устья Эльбы...Как их король отстивал не менее крохотный Пиллау, лежащий на песчанной косе...

Так что я предлагаю дать датчанам то, за что они с радостью на время забудут про дружбу с Россией.

- Да что вы предлагаете!!! Говорите начистоту!!! Не томите !!! - слышались голоса уже и со стороны тори и со стороны вигов.

- Я предлагаю, Джентельмены...Я предлагаю вернуть Дании её побережья в Гвинее и её форпосты в Индии - Транкебар и что-то там ещё, которые мы у них захватили в 1848 году после того, как они отказались их продавать...

Обомлевшие от такого предложения члены парламента на мгновение были ошарашенны - но только на мгновение. Далее на Дизраэли налетел шквал такого негодования, что неопытный политик спрятался бы под трибуну. Но Дизраэли поддавшись вперёд, с ухмылочкой смотрел на парламентариев. Члены британского парламента кричали, грозя ему кулаками, поворачиваясь друг к другу в изумлении таким предложением и обращая лица к Дизраэли в ярости.

- Это пахнет предательством!!! Это и есть предательство!!! А может им и Оркнейские острова отдать??? Отчего так скромно??? А Британские Виргины не хотите им подарить??? Кого вы задабриваете, перед кем Британия должна унижаться!!! Глупец!!!

- Джентельмены!!! - с примерительной улыбкой сказал Дизраэли, пожимая плечами с таким лицом, как будто это не на него только что кричали даже его соратники - консерваторы.- Джентельмены, да уймитесь же вы!!! Эти жалкие клочки территории не стоят внимания такой великой державы, как Великобритания!!! Тем более, что мы их действительно отобрали и после этого они не стали менее заброшенными...

Друзья, мы можем предложить Дании то, чего ей никогда не сможет предложить Россия. Эта маленькая держава спит и видит себя хотя бы в половину уважаемой и как прежде сильной на море...И только Британия ей может дать такое ощущение. Посмотрите, как датчане жадно хватаются за свои заморские ледяные скалы - лишь бы только почувствовать себя иллюзорной империей, обладающей обширными владениями ..

Посмотрите на эту квази-империю!!! Пара огромных островов, покрытых льдами и продуваемые всеми ветрами, на которых лепятся утлые деревушки...Да к ним ещё пара архипелагов, таких же каменистых и бесплодных...Ну и полузаброшенные острова в Карибском море.

ДАНИЯ - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ГАДЮКА, КОТОРАЯ НИКОГДА БУДЕТ НЕ В СИЛАХ ПРОГЛОТИТЬ БОЛЬШОЙ ДОБЫЧИ!!!

И за иллюзию того, что её воспринимают всерьёз, она сможет оставить Россию!!!

Нам самое главное сейчас наиболее быстро взять ситуацию под контроль, пока обе стороны не наломали дров и не вмешалась бы Россия, отняв у нас миссию примирителя...

Но его не слушали.Со стороны либералов слышались свист и крики : - Трус!!! Пошёл вон с трибуны!!! Сколько тебе платят русские??? Это не слова англичанина!!!-. Товарищи по-партии удивлённо переглядывались и пожимали плечами, скривив губы - они не могли взять в толк, отчего это Дизраэли отрастил голубинные крылья и размахивает оливковой ветвью там, где нужно палить изо всех орудий.

Полный достоинства Дизраэли произнёс с трибуны.

- Джентельмены, видит Бог, я хотел как лучше...Это исключительно моё мнение. БРИТАНСКИЙ ЛЕВ НЕ ЛОВИТ КРЫС !!! Я всерьёз опасаюсь, что мы затеваем войну победа в которой нам не сделает чести, а поражение в которой покроет нас позором.

О, лучше бы он не говорил слово "поражение"!!! Парламент на его последнюю фразу вообще взбесился!!!

Гордо прошествовав к выходу, Дизраэли покинул дворец парламента и сел в свою карету...У него чертовски разболелась голова.

================================================================

---------------- В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ-------------------

В кабинете Самодержца Всеросийского стояла тишина и канцлер Горчаков ;)))

Император Александр II ходил по кабинету, читая депеши, принесенные канцлером, а канцлер наблюдал за ним сквозь очёчки на носу.

- Прочёл я ваш доклад и депеши посмотрел...Чтож, Александр Михалыч...Опять твои датчане разбаловались???

- Да, Государь, шалят понемножку, что нам на руку...

- Да какое там на руку!!!???... Шведы "Караул " кричат !!! И в воздухе плитическом чувствую запах до крайности неприятный - видать Англия опять к нам свою рожу щучью поворачивает.

- Государь, так она и не отводила её...Уж такая у англичанина натура - где почует запах молока, так бежит туда, чтобы в него плюнуть.

- Я вам , Александр Михалыч так скажу - этой авантюре должен быть положен конец как можно скорее...Они что, собрались на Стокгольм идти??

- Упаси Господь, Ваше Величество!!! Откуда им сил достать для такого похода??? Достаточно того, что они изначально шведов перепугали настолько, что те аж отсырели.

- Ваша Дания. мой дорогой, словно то яйцо Курочки Рябы в старых сказках : Пруссия его била-била - не разбила, бабка-Австрия била-била - не разбила....Доиграются они, что прибежит какая-нибудь мышка размером с Британию и их успехи на этом завершаться...Хрустнет скорлупка.

- Государь, но согласитесь - время они выбрали как нельзя кстати - немцы все пересварились. Французы с них глаз не сводят...Развязанны руки только у нас...и у Англии.

- А если Англия на принцип пойдёт???

- Ну так и мы пойдём, Государь !!!

- Да готовы ли мы к такой авантюре???

- Государь, Росия как обычно и традиционно для неё пребывает в разных состояниях неготовности...Но поверьте мне, что нынче это состояние позволяет нам не опасаться Великобритании. Кстати, есть ещё один фактор...

- И что за фактор???...

- Англичане сами в бой не так уж и будут рваться...Всё пока складывается не в их пользу - они одни против нас, а значит трусят. На высадку в Дании они не решаться, опасаясь равноценного контингента и бойни не хуже как в недавнешней датско-немецкой.

- То есть за Чёрное море мы отыграемся на Балтике???

- Именно, Государь...Сейчас нам нужно сххватить за шиворот Швецию, пока они перепуганны и усадить их за стол с Данией и пусть они хоть своими языками мирный договор подписывают, и сделать это скорее, пока не вклинилась Англия. Нам нужно подписать всё до их прихода, иначе будет поздно. То что завоевали датчане - завоёванно в наших интересах...

- Признаться, я очень не люблю Англию, но вы Александр Михалыч, её так просто ненавидите!!!- засмеялся Император - и при этом у вас прямо какая-то отческая любовь к Дании!!! Или к некоторым её представительницам...

- Сугубо меркантильный взгляд на вещи, Государь и заботы о выгоде Империи. Отстоим датчан - и они нам на радостях хоть сапоги чистить побегут.

- Ну, это нам от них не нужно, но вот базировать посоянную эскадру нам в Копенгагене было бы не плохо...Даааа....Ах Кристиан-Адам!!! Какую ты кашу заварил!!! А такой с виду простенький казался...Помните, как он в Петербург приезжал после того, как на Севере острова открыл и зимовал там???

- Конечно же помню, Государь!!! Кажется в начале 1864 года...

- Да....А мы с вами тогда и всерьёз не принял... Всё мы думали: "...Бастард какой-то датский...Славы нового Гумбольдта возжелал".

- Государь, поверьте, я датского будущего короля Кристиана-Адама тогда принял абсолютно серьёзно...

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЗАХВАТ КОЛЬМАРА.......ПЛАНЫ КРИСТИАНА-АДАМА I

=========================================

..........В ночь с 17 на 18 июля датские войска, которые скапливались на ранее бескровно захваченном шведском острове Элланд начали переправлятся на континентальную Швецию прямо в порт Кольмар.

Ранее комендант Кольмара полковник Грефф слал депеши в Стокгольм о том, что датчане захватили о.Элланд, о чём в Стокгольме и без того знали, но никаких реальных данных о том, сколько высадилось датчан на острове не было. Были лишь датские военные пароходы, снующие в проливе и пресекающие любое сообщение с островом, а значит и наличие информации.

Чуть позже правда рыбаки с Элланда сообщили, что на остров высадилось что-то около двух-трёх рот датчан и не более трёх эскадронов драгунов, которые стерегут берег, разъезжая по дюнам и держат все рыбачьи лодки под надзором. Так что силы датчан минимальны, и остров, хоть и в их руках, но особых опасений нет.

Шведам было невдомёк, что эти новости были оплачены из датского кармана, и на остров полным ходом шла переброска войск из Дании и из-под разорённой Карлскруны.

В результате этого на острове мобильно сосредоточили при помощи датских ВМФ 21.000 солдат, 5.000 кавалерии и 70 полевых орудий и 11 картечниц.

Это должна была быть последняя активная операция датских войск против Швеции.

--------------

.....Первыми на паровых катерах против Кольмара, отправились датские "скамплеты" - две сотни человек...Одновременно с ними началась высадка севернее и южнее города - отряды солдат брали город в кольцо... На часах было 4 утра

Заранее задуманная операция включала в себя изначально создание агентурной сети в городе - и она была созданна загодя и передавала информацию с начала Датско-Шведской войны.

Теперь же датские агенты ждали катера. Те высадили своих смертоносных пассажиров прямо в нескольких сотнях метров от Кольмарского замка.

Ворота замка были не заперты - это была не халатность коменданта, а простое предательство одного из офицеров. "Скамплеты" ворвались в замок - их главная задача была блокировать малочисленный гарнизон. Срезая сонных часовых, они захватили все ключевые точки старой крепости, оружейные магазины и блокировали казармы. Комендант Грефф, пытавшийся оказать сопротивление, был убит.

К рассвету весь гарнизон Кольмара, не превышавший и 1.000 человек, был полностью разоружён и заперт в подвалах старого Кольмарского замка.

Командующий операцией генерал де Грасиз приказал выслать на север вдоль побережья и на северо-восток в сторону Нордчёпига по тысяче драгун - им приказали под угрозой экзекуции запретить местным жителям разрушать мосты и попутно интересоваться бродами через многочисленные реки.

Но главная задача была - наделать шума в направлении Стокгольма и создать видимость движения в сторону столицы Швеции.

Бедные шведы должны были теперь теряться в сомнениях, по какому пути пойдёт датская армия - вдоль берега (ибо это ближе), или же по хорошим трактам через Норчёпиг (ибо это удобней), захватывая по-пути шведские города...

Кольмарский замок

77a9ad1a5987.jpg

------------------------------------------------

...В ночь с 20 на 21 июля в Кольмаре ошвартовался фрегат "Торденскьольд"...С его борта сошла группа военных в плащах и они вскочив на поданных лошадей, понеслись к замку.

Войдя в просторный зал, освещённый массой свечей, словно в церкви, впереди идущий сразу же скинул плащ и направился к сдвинутым столам, заваленным картами.

Это был король Кристиан-Адам I. Присутствующие поклонились ему с почтением.

-Добрый вечер господа офицеры...Я из Норвегии, которая свободна - и это прекрасная новость...Я чертовски устал - и это пустячная новость...Австрия и её союзники разбиты Пруссией и её союзниками - и это кошмарная новость!!! Всё к чёрту!!! Господи Исусе, ну кто же ожидал, что австрияки окажутся такими кастратами!!! Их разбили к потрохам собачьим и так, что они сейчас готовы откатываться в Венгрия и сдавать Вену...Сейчас пруссаки может быть уже попивают венский кофеёк и тискают венских тёток, а Франц-Иосиф своими пуделинными бакенбардами вытирает крокодиловые слёзы!!! Чёртовы свинолюбы!!! Говорят, что австрийцы потеряли под каким-то Кёнигрецем не меньше 20.000 только убитыми!!! А я-то надеялся, что они будут кувыркаться в обнимку с пруссаками по Богемии и Саксонии, словно капитан дальнего плаванья с уличной девкой на койке в борделе!!! Австрийцы готовятся подписать мир, и Бисмарк его подпишет...ох, чёрт, неужели они опять полезут в Шлёзвиг!!! Господи, только не это и не сейчас!!!

И этот Ганновер!!! Треклятый гонорейный Ганновер!!! Пруссаки переправлялись прямо у них на глазах, прямо под их сопливыми носами - и они ничего не сделали, толпа разряженных жирных каплунов!!! На кой дьявол нужна армия, способная лишь маршировать под королевским балконом и цокать каблуками!!! Чёртовы вонючие выкидыши чесоточных портовых шлюх!!! Тьфу!!!......О Господи, Золотко моё, прости меня,что я так ругался при тебе!!!

Тут король внезапно прервал свой яростный поток красноречия, закончившийся такой неожиданной фразой, в котором был также и краткий и эмоциональный доклад о политической ситуации и внезапно развернувшись, подошёл к приехавшим с ним сопровождающим. Взяв за руку одного из них, он повернулся к офицерам...

- Господа, я прибыл не один, а с супругой...Да,да...Я понимаю, что это сюрприз, но это моя законная супруга Карине-Лотта Натогдаг.

Изумлённые шквалом эмоций короля, штаб короля теперь рассматривал с не меньшим изумлением рядом стоящего с королём стройного и миловидного молодого офицера, который снял кургузую кепку, под которой едва помещались две тугие русые косы, упавшие за спину.

- Не изумляйтесь - мы с фру Натогдаг давно любим друг друга и сегодня днем на борту "Торденскьольда" нас повенчал корабельный священник. Весь экипаж фрегата и 300 ютландских новобранцев, которых мы везли в Кольмар были тому свидетелями. Фру Карине-Лотта не венчанная королева, но моя официальная жена уже перед Богом.

В конце-концов, мой отец тоже искал счастье под коронами за пределами Дании, а нашёл его всё же на Родине и в балетных пуантах (ну, это был намёк на дважды женатого на немецких принцессах Фредерика VII, который счастье нашёл только в браке с бывшей балериной Луизой Расмуссен) :)

- В общем, я решил, что моему народу будет достаточно, чтобы моя жена была хороша собой, умна, здорова и набожна...И самое главное - она датчанка!!! ;)

И моя невеста, а нынче супруга решила посетить со мной и Норвегию, и теперь прибыть в Кольмар, чтобы отправится в поход. И этот поход должен закончится успешно...Да...Вобщем. своеобразное у нас свадебное путешествие ;)

Кстати, де Грасиз, а где эта горстка храбрецов-скамплетов, которые захватили целый гарнизон??? Я хочу видеть их командира!!!

Генерал де Грасиз вывел из-за спин офицеров бородатого человека в высокой меховой шапке и непривычном,экзотическом мундире, поверх которого была накинута чёрная пелерина.

-Ваше Величество, это один из их командиров, лейтенант Эффим Кусатчёв...Он неплохо говорит по-датски, но более хорошо знает немецкий.

- Откуда он??? Он русский???

- В его взводе больше половины русские...Он воевал в Восточную войну в Крыму, потом был беглым рабом, матросом...Очень интересная персона.

- Де Грасиз, проследите, чтобы он был достойно награждён. И его люди, вне зависимости от национальности...Кто бы мог подумать...Русские!!!

Король обошел стол и склонившись над картой, сразу же схватил ближайший карандаш и по-привычке вцепился в него зубами...

- Итак, господа!!! Генерал Лундинг назвал мой план безумием, а генерал де Меца - авантюрой...И только генерал де Грасиз назвал его рискованным...За это вобщем-то и стал генералом со всей проистекающей ответственностью. Я же, как автор этого авантюрного плана, решил разделить весь риск вместе с моими солдатами...и супруга увязалась за мной (офицеры и фру Натогдаг рассмеялись).Если этот план провалится, то я лишусь или жизни, или короны. Чего я не желаю, и уверен, вы мне не желаете также...Итак, начнём рисовать

.Подойдя к карте, король по своей привычке засунул в рот карандаш и стал его грызть, словно малое дитя. Парой других он начал рисовать на расстеленной поверх сдвинутых столов карте.

...и нарисовал примерно следующее.

410232e4bed1.jpg

.

- Итак, господа, по данным нашей военной разведки, (которая оказалась лучше разведки дипломатической) разбитые и отброшенные от Хельсингера и Мальмё шведские подразделения собираются возле Лунда- они ждут подкреплений. То же самое делают и уцелевшие после Карлскруны шведы...Они собирают остатки самих себя - по отдельности они сами по себе не страшны. Они не страшны даже вместе составленные - битые и деморализованные, без полевой артилерии...Вобщем, ерунда.

...Но вот на севере у Йончёпига стоят войска гнерала Бёрнегата. Они уже выступили на юг, но двигаются медленно - будучи извещёнными о нашей высадке, они ожидают, куда мы двинемся. При этом они уверенны, что мы пойдём на север...Разумеется, не иначе, как штурмовать Стокгольм - нам же, датчанам, в каждом сне является, как мы их главный холодильник захватим - и без этого нам ,якобы, жизнь не мила :grin:

...Посланные на север наши драгуны должны будут шалить и шуметь там сколько можно,вселяя в них уверенность в том, что мы пойдём на Стокгольм, а потом вернутся, чтобы встать нам в арьергард и прикрывать наши румяные тылы...И пойдём мы, господа, сперва к Кристианстаду, где сидит небольшой гарнизон под командованием некоего майора Ристенсена . По-пути мы должны разбить (если будет на нашем пути) кучку карлскрунских недобитков под командованием Бренгаля и Мальмё-Хельсингерских недобитков (эти болтаются в пределах Лунда) .

...Разумеется, рано или поздно, но генерал Бёрнегат поймёт, что мы его надули и погонится за нами, но идти ему прийдётся по местности лесной и озёрной, пересечённой и полной болот - шведская армия такое давно не делала...Мы, разумеется, тоже на такие пешие прогулки не отправлялись - наше Королевство такое малюсенькое.

- Ваше Величество, а если шведы Ристенсена и Бренгаля одновременно двинутся к Кристианстаду...Он лежит как раз между Карлскруной и Лундом. Раз уж там тоже есть гарнизон и крепость - это самый лучший ход для них. Я бы на их месте так и сделал... - подал голос один из офицеров.

- Вы правы, Штира...Но это вы...А давно ли наша армия и флот не ждёт указки из Генерального Штаба и Адмиралтейства, а научилась проявлять инициативу??? Наша надежда на выносливость датчанина, опыт и на его ум, а также я уверен, что их разбитым войскам сейчас несколько не до нас, ибо они дезориентированны и пока не прийдёт распоряжение из Стокгольма, они не проявят инициативу даже в утирании собственных носов. Что твориться в Стокгольме - не мне вам объяснять.

Поверьте, господа, ближайшие пару дней шведы будут полагать, что нас как минимум 40.000 человек, что мы собираемся идти маршем на Стокгольм для того, чтобы бомбардировать его и принудить к сдаче и миру на наших условиях, за что потребуем передачи нам всей Скании. Когда они поймут, что это не так и что мы идём совсем в другую сторону, наша армия будет уже в 2-х днях перехода до Карлскруны, точнее её остатков. Если Брёнгаль кинется к Кристианстаду и запрётся там, то мы просто встанем ввиду города, отдохнём, делая вид, что готовимся к осаде, выпустим немного снарядов по крепости, а ночью уйдём дальше, к Лунду...А если они не побегут к нему, то мы тоже пройдём мимо, выпустим немного снарядов по запершемуся там гарнизону и пойдём дальше...

Наша задача - демонстративно пересечь юг Швеции, распугивая их гарнизоны. Эта прогулка имеет более психологическое значение - это не просто сходу захватить побережье - тут мы уже погуляем по шведским землям...Полноценная сухопутная операция.

После мы просто свернём к Мальмё, потому как в Лунде нам делать нечего - захватывать его у шведов труда не составит - город-то не военный и вы это знаете, господа, а удерживать его нам нет ни сил, ни смысла...Полюбуемся собором и университетом.

После Лунда мы просто войдём в Мальмё и засядем там, не отдавая шведам...Третья часть наших войск будет переправлена морем в Хельсингберг для усиления гарнизона, а еще треть будет направлена в Шлёзвиг - ну мало ли куда пруссаки полезут после победы над Австрией???

- То есть, Ваше Величество, наша цель просто пройти наискосок по югу Швеции???

- Вот именно, капитан Татсен...Наша задача - напугать Швецию. Нам не нужны кровопролитные схватки в которых будут гибнуть наши солдаты. Впрочем, на случай, если идущие с севера войска Бёрнегата нас настигнут, на нашей стороне есть несколько факторов - превосходство в артилерии ( у шведов при 28.000 солдат всего лишь 22 орудия), наличие картечниц на колёсных лафетах и боевой опыт большинства наших солдат, в то время как шведы давно не уже пороха не нюхали.

Последний раз наши храбрые шведы в количестве 60.000 человек храбро разбили наше 10.000-ое войско в 1813 году. Хорошо, что командовал ими испечённый из французского теста новый король Бернадот...Без него они наверное и большим количеством на нас не пошли ;)))

Кстати, господа, я желаю поужинать...Давайте мы сделаем это прямо тут, не отходя от карт... Вот вы, фон Лян и распорядитесь на этот счёт...У вас давно уже в животе бурчит, сбивая меня с мысли....А вы, моя дорогая Карине, завтра осмотрите замок - тут очень красивые интерьеры, которые я хочу вывезти в Кёбенхавн на правах военной добычи и как приятные сувениры на память...

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"СОЛДАТУШКИ - БРАВЫ РЕБЯТУШКИ!!!".................СРАЖЕНИЕ ПРИ БРУМИЛЛЕ......

=================================================================

...23 июля рано утром датские войска покинули Кольмар, реквизировав всех лошадей и телеги. а датские корабли увезли вместе с пленными из Кольмарского замка все малочисленные пушки и его средневековую обстановку, вплоть до иконостаса в часовне.

Задача датских кораблей была следующей - часть из них отвозила пленных шведов в Шлёзвиг - копать Шлёзвигский канал, другая же часть кораблей должна была войти в гавань Карлсхамн, захватить его силами флотских экипажей, разрушить порт, захватить торговые суда и отправить их в Кобенхавн.

После чего они должны были следовать вдоль берега, сопровождая идущую датскую армию.

Единственным препятствием в достижении этой цели был старый шведский (когда-то датский) форт на острове, прикрывающем вход в Карлсхамн.

...Лето было жаркое, ночи были тёплые, не мешало ничего , кроме комаров, да и те не свирепствовали, поэтому датские солдаты весело пылили по шведским трактам то под сенью еловых лап, то среди полей и лугов. Датские отряды чередовались с влекомыми лошадьми пушками и картечницами, так что при внезапной атаке он могли развернуться пусть растянутым, но боеготовным фронтом.

Перепуганные шведские крестьяне съезжали в канавы со своими телегами, глядя на серо-синее датское воинство, топающее с заброшенными за ранцы сапогами босыми по пыли и кланялись с перепугу.

Во всех сторонах от колонны отправлялись разъезды драгунов и гуссар.

Его Велчество Кристиан-Адам I самолично провёл на бивуаке беседу с гусарами, прозванными "Чёрными Ольденбуржцами"

...Вобщем-то они были не чёрные, а белые по униформе, и были вовсе не из Ольденбурга, а из Шлёзвига - практически на 70 % они были потомками бежавших из Швеции цыган, когда милостивым указом шведского короля Карла Х Густава все живущие в Швеции цыгане-мужчины должны были быть битыми плетьми и повешенными, а цыганских женщин и детей били плетьми и наносили клеймо на лицо (РИ)

. Его сын Карл ХI был более гуманным - цыганкам просто клеймили лица, а цыган-мужчин кастрировали.

Оттого цыгане искали спасение в датской Скании, а потом, когда датчане потеряли её в борьбе со шведами, переправились в Данию, и расселились на вересковых пустошах, что на западе Шлёзвига, став оружейниками, кузнецами и табунщиками, поставляя кавалеристов и повитух Маленькому Северному Королевству.

...Преследуемые немцами наравне с датчанами ( в РИ - также) шлёзвигские цыгане стали одними из самых ярых защитников Маленького Северного Королевства (РИ)...

...Король под угрозой самых серьёзных наказаний вплоть до растрела предупредил их от даже малейших мыслей какого-нибудь насилия в память о прошлых зверствах шведов над их предками.

- Эти земли когда-то были датскими. В память и уважение к этому относитесь к местным жителям так, как будто они датчанами и остаются...

...Ну а их предводителю Акселю Киранде пришлось валятся на уровне королевских сапог, вымаливая извинения за дуэль в захваченной Карлскруне - король пригрозил, что если Киранда кровью своей не смоет вину за этот поступок, то следующие , кем он будет командовать, это эскадроном белых медведей верхом на полярных оленях, патрулирующих Датский Грумант (Шпицберген).

Поэтому Киранда и плёлся всегда в конце эскорта, боясь попасть королю на глаза.

Кристиан-Адам верхом на коне в сопровождении свиты и супруги Карине-Лотты Натогдаг, щеголяющей в тёмно-синем офицерском костюме и привчно сидящей в мужском седле, стоял на вершине холма, с которого прекрасно было видно и тянущуюся по дороге колонну, и поля, и леса, и редкие хутора. В подзорную трубу было видно море.

...Датские войска проходили мимо Карлскруны, минуя её стороной и направлялась на маленький в сравнении с нею Карлсхамн - когда-то носивший датское название Бодекюль.

Все были в боевой готовности - командующий разгромленным шведским гарнизоном Бренгаль не повёл свои войска ни в какие Кристианстады, а вернулся в город и приготовился защищать его до последней капли крови, если датская армия пожелает захватить то, что осталось после визита датского флота.

Король, в растёгнутом из-за жары мундире и в надвинутой на глаза от солнца треуголке сидел верхом на коне. Из головы колонны, в которой шагали егеря- "скамплеты" неслось незнакомое датскому уху с присвистом и гиканьем пение...

.......Солдатушки - бравы ребятушки !!! Где же ваши жёны ???

Наши жёны - пушки заряжённы. Вот кто наши жёны!!!

....Солдатушки - бравы ребятушки !!! Где же ваши матки???

Наши матки - белые палатки !!! Вот кто наши матки !!!

- Господа, о чём они поют ??? Кто из вас знает хоть чуточку русский??? Мне интересно, о чём эта песня... сказал король, поворачиваясь к свите.

К королю подъехал один из офицеров и приложил руку к треуголке.

- О, Матиас!!! Вы знаете русский и можете перевести что эти наши русские там поют??? Что это - "Ольтатушки - брьявырятУУУшки

- Да, Ваше Величество...Но...Простите, у этой песни очень порочный и скаберзный текст...Я бы не осмелился при даме. При вашей супруге...То есть при будущей...

- Герре Матиас, отчего же я уже и в мужском мундире и штанах продолжаю вас так смущать??? В следующий раз я нарисую себе сажей усы!!! обратилась, смеясь к покрасневшему молодому офицеру фру Карине-Лотта

- Ээээ...Ну если это не оскорбит фру Карине...В этой песне поётся про то, что у храбрых солдат не было женщин и они женились на пушках

- О, ну так это наверное фигуральное выражение, означающее то, что они полностью посвятили себя службе...Что в этом скаберзного???- предположил король

- Скаберзное как раз в следующем куплете...Да простит меня фру Карине...Дальше в песне спрашивают, где у храбрых солдат....женские половые органы..

- !!!???

-...а они отвечают, что их им заменяют белые носовые платки...

- Ни черта себе!!! Да у нас на Амадеугаде портовым девкам такие алегории ни за что в жизни в голову не прийдёт !!!

- Герре Матиас, я надеюсь, что вы всё же неверно перевели...Это действительно как-то чересчур фантастично для солдатских песень. Даже для русских...Также надеюсь, что вы учили русский не по учебнику для акушерок : с этими словами фру Карине-Лотта, выехала вперёд и привстав в стременах, звонким и чистым голосом запела датскую-солдатскую...

-.....Ходит Эльзе по-полю гуляет

Пахаря от плуга отвлекает

Чем это там Эльза колыхает

Что это у Эльзы выпирает

....И тысячи датских глоток рявкнули так. что понеслось над полем до самой Карлскруны с засевшими в ней там шведами

- Грудь, грудь, грудь...Эльзина грудь

Дай её потискать, а потом на ней вздремнуть!!!

...И дальше весело пыля по дороге, они спели и про выпирание Элизиного зада, и про выпирающие Элизины бёдра, которые отвлекали рыбака от невода, кузнеца от молота, а солдата от винтовки. И про то, что у в результате этих прогулок у Элизы стал выпирать живот, содержимое которого не признавали своим остальные герои песни...

------------------------ СРАЖЕНИЕ ПРИ БРУМЕЛЛЕ

29 июля датская армия подошла Кристиансхамну, не преследуемая никем.

Король назначил тут же и отдых, а сам с де Грасизом и эскадроном драгунов умчался на север.

В гавани Кристиансхамна стояли фрегат "Торденскьольд", "Фьён" и броненосец "Данмарк" - его сюда послали на тот случай, если крепость Карлсхамна окажет сопротивление.

Но датчане переоценили крепость, да и броненосец опоздал. Когда он пришёл, то к тому времени фрегат "Фьён" забросал бомбами батареи форта и заставил замолкнуть старые и немногочисленные его пушки , после чего, непрерывно обстреливая форт, спустил на шлюпках сотню матросов. Не встретив сопротивления, датчане водрузили над старым фортом Данеброг.После суточного отсутствия король Кристиан вернулся в месте с эскортом - Его Величество ездил на север, где агенты должили ему новости о шведских войсках Бьёрнегата.

Новости гласили, что шведы пришли в движение и сколь можно поспешаючи, двигались теперь на юг, через Векше...

Датчане ждали...Король Кристиан опять отлучился из лагеря с эскортом уже из пары эскадронов драгунов - уже на запад.

... Через 5 дней утомительных переходов шведы были уже в одном-двух днях перехода от Карлсхамна.

Датчане, прекрасно отдохнувшие, почистившиеся, покушавшие, без мозолей на пятках закинули винтовки на плечо и отправились на запад в сторону Кристианстада.

Их дорога лежала мимо местечка Брумелла, расположившегося на перешейке между озером Авсьё и морем.

Датчане встали на этом перешейке и стали ждать шведов...

f6cc5ec95b07.jpg

Через двое суток после ухода датчан из Карлсхамна туда пожаловали уставшие, измотанные и запылённые шведы...В его гавани стоял броненосец "Данмарк", который за неимением лучших возможностей стал обстреливать шведов из единственного орудия, которое могло вести навесной огонь - бомбической пушки на баке.

Меланхолично выбрасывая по 2 - 3 бомбы в час и не заботясь о точности (лишь бы в сторону шведов) "Данмарк" стрелял так до заката.

...В Карлсхамне генерал Бьёрнегат узнал ещё одну весть - он выяснил, что среди датчан был сам король Дании Кристиан-Адам !!!

А вот в качестве приправы к этой новости было то, что датчан якобы не более 15.000 человек.

То есть раньше шведский генерал ошибочно считал, что датчан значительно больше.

Нынче же он ошибочно считал, что датчан значительно меньше.

...Разумеется, ничем иным, как бегством он и не мог объяснить уход датчан, и вот теперь не давая покоя своим солдатам, он опять погнал их в узкую горловину, которую датчане приготовились захлопнуть.

...Шведский генерал уже видел себя в лавровых венках завершающим войну и ведущего пленного датского короля за своей триумфальной колесницей...АхЪ!!!

........................Датчане расположились перед двумя пологими холмами, на дороге, идущей между них. На холмах они разместили артилерию, а стоящую на одном из них мельницу использовали в качестве наблюдательной вышки.

Между разомкнутыми рядами пехоты и на флангах они поставили картечницы. Драгунские эскадроны стояли на левом и правом фланге. Эскадроны гусар били размещены позади пехоты и артилерии, чтобы их можно было в любой момент перекинуть туда, где в них была нужда.

Солнце пекло немилосердно и датчане развалились на солнцепёке в расстёгнутых куртках, вальяжные, как синие и серые коты.

Король вместе со штабом разместился возле мельницы.

---------------------

Шведские солдаты были утомлены и с угрюмыми лицами шагали вперёд, Только генерал Бьёрнегат казалось не знал усталости несмотря на свои преклонные годы. Ему было 68 лет и ещё юношей он принимал участие в датско шведской войне 1813 года - последнем отголоске Наполеоновских войн. Генерал ехал в открытой коляске, рядом с ним в седле ехал его заместитель - полковник Блауде.

Полковник у было чуть больше сорока, и генерал считал его чересчур молодым и напрасно приверженым "прогрессу" и этим всяким новомодным штучкам, которые он несёт. Полковник же успел побывать на полях сражений Американской Гражданской войны наблюдателем и находил, что шведская армия удручающе технически отстала - в первую очередь от Дании.

Когда шведы вышли на свои позиции, то воочию стала видна изначальная выгодность датского расположения.

Датчанам было легко удерживать свои позиции, но если бы они не выдержали натиска шведов, то они были бы рассеяны и это была бы катастрофа для них. Но оборона всегда удобней, поэтому датчане ушли в традиционную глубокую защиту, внимательно следя за обстановкой для нанесения коротких и болезненых бросков.

Бой начался после полудня за это время произошли несколько стычек датских драгун и шведских гусар и кирасиров, посланных на разведку флангов - у шведов появились первые убитые . Оказалось, что датские драгуны вооружены многозарядными винтовками и даже револьверами и недурственно стреляют с седла, выбивая шведов из их сёдел.

Генерал Бьёрнегат разглядывал датские позиции в подзорную трубу.

- Прочность датских позиций только на первый взгляд хороша, Блауде...Они стоят растянутой линией, их меньше чем нас и фронтальный удар сразу же их разрежет...Если же мы задействуем нашу конницу, нанеся обманный удар по одному флангу, а основной - по другому, то разыграем эту партию уже к шести вечера.

- Генерал, мне не кажется так всё просто...Особенно с обманным ударом конницей...Наши позиции просматриваются датчанами просто отлично.

....Внезапно над холмом с датской артилерией поднялось облочко дыма, за ним другое и несколько снарядов просвистели над головами шведских генералов, упав позади их метрах в двухста.

- ...и простреливаются великолепно...А холмы дают дополнительное преимущество...

- Но Блауде...Их орудия превосходят наши по-дальнобойности...Никакие холмы не позволяют такого сделать!!! Это же как минимум полтора-два километра!!!

- Это не только холмы, генерал...Это нарезные стволы... Это то, над чем вы смеётесь...Это Прогресс!!!

- Ах, кончайте с вашим прогрессом, Блауде!!! В конце-концов штык шведского солдата - это не шутка. Пусть на море датчане частенько поколачивали наших адмиралов, но на суше мы датчанам потроха вывернем...Вы только посмотрите, как они смешно построены !!! Какие вопиющие пророехи в строю!!!

- Мне кажется, что это обдуманное построение...

- Ха!!! Блауде, вы хотите сказать, что они хотят нас провести и показаться большими в количестве??? Ну, так это дешёвый трюк и я на него...

- Генерал, датчане так строяться с 1851 года с первой войны за Шлёзвиг...

- И в чём причина такого...рассеянного строя???

- Когда шведское ядро упадёт в их строй, то одного убьёт, другого ранит...А когда датское попадёт в шведский плотный строй - то будут по трём шведам панихиду служить !!! Вот как раз и полюбуйтесь...

Тем временем датская артилерия взялась за шведские ряды - плотно сомкнутые и выставленные по всем военным правилам ведения войны наполеоновской эпохи. Датские нарезные пушки числом в 70 штук харкались начинённым чугуном в сторону шведских позиций. Датские канониры,мокрые, в копоти, с торчащими усами, ловко орудовали банниками, загоняя пороховые картузы и бомбы в стволы - и они рвались среди шведских солдат, выкашивая их осколками.

...Шведские артелеристы попробовали выкатить свои орудия перед своими рядами, чтобы достать до датчан, но батарея Мельничного холма открыла по ним шквальный огонь и оставив на поле более десятка раненых и убитых, шведы откатили свои пушки - бесполезность шведской артилерии была налицо.

-Какое неприятное начало боя...Мы не убили ни одного врага, а у нас уже жертвы... - процедил генерал в седые усы

-Простите, генерал. но мне кажется начало боя напрасным...

- А мне, Блауде, кажется, что ваши речи попахивают изменой!!!...Ну и что вы предложите вместо сражения???

- Генерал, датчане стоят на выгодной позиции, а у нас перевес в силе...В Карлскруне ещё есть войска и мы могли бы в ожидании их отдохнуть после марша и пополнится не несколько тысяч солдат...Мы на своей земле, генерал, у нас тылы и подкрепления сзади - датчане увидят нелепость ожидания и сами уйдут...А сейчас же они стоят в уверенности того, что мы пойдём атаковать...непременно пойдём на них.

- Блауде, мне противно вас слушать...

Генерал Бьёрнегард встал в стремена

- Пехоте атаковать ...Выдвинуть правый фланг и навалиться на датчан...Кирасирам атаковать справа, пехоте поддерживать. Раздавите этих сволочей и поймайте мне этого их содомитского короля - я его на цепи приволоку в Стокгольм. Ребята !!! Накормите датское брюхо шведским штыком!!!

- Генерал Бьёрнгард, отведите войска!!! крикнулл Блауде. - у них картечницы на флангах и по-фронту!!! Вы лезете в ловушку..

- Идите к чёрту , Блауде !!! ЧТО ЗА К БЕСУ КАРТЕЧНИЦЫ??? Сейчас мы дадим Дании в правую скулу, потом сразу же в лоб, а потом раздавим этих красно-белых крыс...А их короля я самолично набью порохом в то место, куда его ... - дальше Блауде не разобрал - позади рванула датская бомба, и всё заверте...

.........Шведские кирасиры сорвались с места и пошли обходить широким потоком датский фланг, с намерением развернуться и атаковать его с боку с заходом в тыл...Дальше на фланг датчан должна была навалиться пехота и далее удар во-фронт...

Навстречу бешенно мчащимся шведам выехали неспешно и встали впереди своего фланга датские драгуны...

Вскинув винтовки на плечо, они прицелились в летящую на них сверкающую на солнце лавину шведов...Залп...ещё один...ещё... 2.000 датских драгунов по 2.000 шведских кирасиров.

...Шведы падали с сёдел, шведы смешались и уже жалкая сотня-две преодолели плотный огонь датчан и схлестнулась с ними на саблях . Разумеется не все погибли - не менее пяти сотен были выбиты из седла, убиты или же стояли возле убитых лошадей, но остальные повернули благоразумно назад.

Датская артилерия продолжала опустошать ряды шведов и тогда генерал Бьёрненгаль послал её атаковать весь фронт., и опять бросил конницу на правый фланг - теперь они получили задание не только всё же опрокинуть правый фланг датчан. но и захватить одну из батарей на холме.

Контуженный Блауде и вместе с ним уже офицеры штаба заклинали взбешённого и упрямого командующего

- Генерал, вы ещё не знаете их картечниц...Посмотрите в оптику !!! Мы снимаем всю свою конницу со своих флангов!!! Это безрассудно!!!

...Но Бьёрненгаль не слушал никого - кирасиры, драгуны и уланы хлынули на датчан. Они вновь были встречены плотным огнём. После чего датские драгуны поднялись к холму, обстреливая конницу врага, а датская пехота открыла огонь из винтовок.

Шведские солдаты ринулись на датчан, злые от усталости и яростные от ощущения какой-то предопределённой безнадёжности.

Их встретил плотный огонь датских винтовок, но шведы преодолевали его в надежде на то, что сойдутся с датчанами в штыки.

...А потом, в какофонию боя вошли новые звуки - ритмичные и безжалостные речетативы картечниц. Не выдержав, шведы дрогнули и побежали - они не успевали перезаряжать свои штуцеры и плотный огонь датских солдат выбивал их сотнями, когда же к этому присоединились и картечницы, то атака полностью захлебнулась...

///

На правом фланге шведская кавалерия, оставшись без поддержки пехоты, безнадёжно штурмовала датские батареи у мельницы. Король Кристиан-Адам наблюдал за этим. Положение шведов было безнадёжным, но они сопротивлялись отчаянно, рубясь налево и направо. Шведские сабли шмякались по датским проплетенным накидкам - датские пули лязгали по шведским кирассам, пробивая их.

- Генерал де Грасиз, прикажите нашим войскам контратаковать по всему фронту...Позаботьтесь о гуманности к раненым - мне нужно побольше пленных...Это прекрасный козырь в переговорах. Меня уже утомила эта возня с шведской кавалерией...Киранда, пошлите на шведов своих Ольденбуржцев и в поддержку им Лоландцев...Пусть они растерзают их...сволочей.

Мимо короля пронеслись с гиканьем "ойла-ойла-ойла" и ринулись в схватку Ольденбургские гуссары все в чёрном и с белыми куртками, следом с диким мяуканьем и завыванием - лолландские гуссары в кубических шапках с кошачьими хвостами. Они разом налетели на шведов и от тех только клочья полетели.

- Ну вот и всё, господа...Мне кажется, что неожиданностей более от шведов не ждать. Это была наша земля...Нам её не позволят вернуть, но мы не отказали себе в удовольствии тут прогуляться...Эй, ван Каслер, дружочек. что с вами ???

- ...О, мой Король...- пролепетал адьютант Кристиана-Адама и стал валиться на гриву своего коня. По его груди расползалась кровавая клякса.

- Ах Господи!!! Анибал, да вы ранены !!! Отъедемте, господа...Я не хочу славы Нельсона - в миг победы словить шальной свинец не входит в мои планы. Анибал, крепитесь... Генерал де Грасиз. Это ваш бой, и это ваша победа. Не смею вас отвлекать...Я желаю проведать супругу. Она места себе не находит наверное...

Пригнувшись к холке взмыленного коня на холм взлетел Аксель Киранда, испачканый в крови.

- Я ранен, Ваше Величество!!! Вот тут и тут...и ещё какая-то шведская падаль меня сзади ткнула...И моя сабля вся в шведах испачкана - и лихо рассек воздух окровавленной саблей с налипшими волосами: - Теперь я прощён ???

Король закрыл перчатками лицо, сотрясаясь от смеха...

...Датские солдаты с штыками наперевес пересекали поле боя, перешагивая убитых и раненых шведов.

Шведы бежали, а их небольшие групки отсекали датские гусары. Левый фланг шведского воинства так толком и не вступил в бой, и отступил вместе с остатками своих войск, понеся потери от датской артилерии.

План кампании короля Кристиана-Адама I

050378050f97.jpg

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...ДАТСКО-ШВЕДСКИЙ МИР - НА РУССКОЙ БУМАГЕ И РУССКИМИ ЧЕРНИЛАМИ......

===============================================================================================

.......Сражение при Брумилле произошло 6 августа.

На следующий день датчане покинули поле боя, проведя на нем ночь, согласно роли победителя, насобирав раненных шведов и наловив шведских лошадей, лишившихся своих хозяев - но не увлекаясь преследованием отступившего противника.

Потом датчане отошли - они направились в город Аахус (Охус).

Проведя там ночь и не преследуемые шведами, они переправились через реку Хельгеаа, которая вытекала из большого озера Хамарсё и текла в сторону моря - теперь между ними и шведами была река.

Мосты на ней датчане сожгли по всему течению.

..В шведском лагере всё было мрачно. Шведские потери - 1.382 убитыми и более 2.000 раненых. Более 1.000 пропали без вести (датчане взяли в плен лишь 355).

Шведы лишились 3/4 своей кавалерии, хотя и спасли все до единой пушки

Генерал Бьёрненгаль слёг больным, сдав командование полковнику Блауде и полковнику Маленстенсу. Разгром подкосил старого упрямца...

Блауде отослал гонца в Карлскруну, требуя у коменданта подмоги, но тот, боясь повторного нападения с моря, отказал ему.

Тогда Блауде, не преследуя датчан, двинулся на север, обойдя озеро Хамарсё, и пройдя через Кристианстад (где он в помощь гарнизону оставил легкораненных), навис над столичным трактом из Стокгольма через Кристиансанд до Лунда и Мальмё, опередив датчан, выбрав удобные позиции и поджидая подкрепления (заодно сообщив в Стокгольм о разгроме шведских войск под командованием генерала Бьёрненгаля и отправив в столицу его самого).

Теперь датчане должны были или пробиваться в сторону Лунда через удобно расположившихся шведов, или кривыми тропками-просёлками тащиться через Сканию.

...Но датчане не появились там, где он их намеревался встретить и продемонстрировать, что не все шведы закостенелые косерваторы.

Король Кристиан изменил свои планы - а точнее просто в последний момент раскрыл планы реальные.

Датчане пошли вдоль моря на юг, в местечко Истад, где уже находились датские транспортные суда, готовые увзти датских солдат.

Оставив незначительный вренный гарнизон для беспокойства шведам и пару кораблей на рейде, готовых увезти его, основная часть датского воинства на кораблях отправилась в Хельсингёр, Мальмё и Ландскруну.

В этих городах и на подступах к ним кипела работа - корабли выгружали на берег пленных голштинцев и австрияков, которых сразу же отправляли рыть шанцы и насыпать валы вокруг городов. Шпалы и рельсы, заготовленные шведами для железной дороги пошли на блиндирования датских укреплений.

...Дело в том, что цитадели Мальмё и Карлскруны были весьма симпатичны как архитектурные памятники и могли бы принимать экскурсии, или служить тюрьмой на худой конец, но для полноценной обороны и размещения гарнизонов они были никудышны - их рвы обмелели и там резвились утки, валы осели или даже были убраны - шведские намерения реанимировать мощь крепостей затухла в связи с вялостью первых этапов датскошведской войны, а потом...

...А потом произошло так, как в датской пословице : " Сперва есть много времени, а потом уже слишком поздно" .

Так что теперь голштинцы и австрияки (из немцев) махали лопатами на валах и брустверах, рыли окопы и блиндажи - датчане не намеревались так просто выпускать то, во что вцепились зубами и когтями.

Те же австрийцы, кто был из Истрии, Италии, Галиции в то же время трудились на рытье Шлёзвигского Канала.

Эти работы начались одновременно на нескольких участках и ими руководили инженеры Юрген Баль и Макс Бурлангер.

Канал шёл от залива Экенфьорде, широким рвом отделяя датский Шлёзвиг от анексированной Голштинии - от городов Экенфьорде и город Шлёзвига, потом перед земляным валом старинной оборонительной линии Даневерк и так до города Хузум и Северного моря.

Отгораживаясь от немцев рвом и находящимся за ним валом земли, датчане спешили сомкнуть все участки канала поскорее, чтобы пустить воду, а потом занятся расширением и углублением канала при помощи землечерпалок, которые собирались сделать по самым передовым английским образцам...

Так что через некоторое время половина датских солдат была вывезена для усиления позиций в Шлёзвиге (мало ли что немцам опять в голову взбредёт), а вторая половина раскиданна в гарнизонах Мальмё, Ландскруны и Хельсингера.

...А в небе над ними время от времени поднимали аэростаты - полосатые, как арбузы, но (разумеется) красно-белых цветов

smile3.gif

-----------ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В СТОКГОЛЬМЕ происходящее можно было охарактеризовать одним словом - "истерия".

Захват Мальмё, Хельсингера и Ландскруны, сожжение Гётеборга, уничтожение Карлскруны и шведских военных кораблей, потеря Норвегии - все эти новости мгновенно приобретали преувеличенные размеры. Накал страстей и сохранение градуса этого накала обеспечивали столичные газеты, так как никто даже и не подумал ввести военную цензуру. Оттого газеты корчились в кликушнических пароксизмах, а их подхватывали провинциальные газеты. Больше всех старалась газета "Свенска капэталь телеграф" - тайно она пренадлежала датскому издательскому картелю К. Берлинга, попутно являясь ширмой для датской разведки...

Легко представить, в какой ужас повергло население Стокгольма то, что датчане высадились в Кольмаре и двигаются в сторону столицы.

...Поэтому когда в Стокгольме узнали о том. что лоцмана запрашивает русская эскадра, прибывшая в Стокгольм, моментально шведскую столицу опять залихорадило - это пришли датчане под русским флагом, чтобы обмануть шведов...

...Только с рассветом у причалов ошвартовался паровой катер, который заблудился в шхерах и островах на подступах к шведской столице - прибывший в Адмиралтейство офицер в русской форме на нескольких языках (английском, немецком и шведском) попросил дать лоцмана...

На рейде Стокгольма действительно стояла эскадра российского флота - огромный фрегат "Генерал-Адмирал" ( 5.700т., 70 ор.), "Александр Невский" ( 4.560т., 50 ор.) и корвет "Олаф" (14 ор.).

Рядом с русскими фрегатами датские броненосцы-блокадеры "Хёрлиг" и "Педер Скрам" c их 3.540 и 3.370 казались легковесами.

Датчане расцветились приветственными флагами - за время ожидания произошёл обмен визитами и датчане знали, что на борту русского флагмана находится полномочный посланник Российской Империи - Н.К. Гирс с категоричным настоянием о прекращении огня и замирении.

...Шведы немного поуспокоились и пропустили русские фрегаты.

Канцллер шведский Хасельшерн, так бездумно и в оскорбительной форме отвергнувший предложение Дании о мире теперь не мог нарадоваться такому внезапному подарку судьбы. Ещё бы - активная стадия войны привела к страшному конфузу для шведов, а теперь датчане идут на шведскую столицу!!!

Канцлер собирался подать в отставку, но король Карл XV вышел из себя и наговорил ему немало резких и вполне справедливых слов - король заявил, что канцлер сперва должен урегулировать последствия своих глупостей, а только потом сбегать в отставку...Хотя есть и радикальный вариант отставки - самостоятельно пущенная пуля в висок.

...Так что теперь фактически бывший канцлер Хасельшерн и фактически будущий канцлер Анвертсен спешили к Гирсу.

Николай Карлович выслушал шведов. Потом поговорил о том, как эта свара на Балтике докучает Санкт-Петербургу. Потом он сообщил, что на пути из Копенгагена находится барон Натсен (опять ставший министром иностранных дел вместо фон Багея) и через 4 - 5 дней он должен прибыть в Стокгольм. Дания и Швеция уже порядком утомили Россию и поэтому мирный договор должен быть подписан в наикратчайшие сроки. Если же в этот конфликт вклинятся иные европейские державы, то Россия сможет заставить пожалеть как Данию - за то что та всерьёз начала войну, так и Швецию - за то, что она отказалась когда-то заключить мир.

Посол Натсен прибыл через 5 дней на броненосце "Данекрон", который пристроился рядом с русскими фрегатами. Шведы ходили посмотреть на русские корабли - уж если у русских такие гиганты в ранге фрегатов, то каковы же русские линкоры???!!!

Барон фон Натсен от лица своего Королевства и его Государя озвучил следующие пожелания для заключения мира...к которому Маленькое Северное Королевство уже напрасно призывала Королевство Швеция и было оскрблено отказом в провакационной форме.

Итак...

-----------------------------------------------

1) Швеция передаёт Дании Восточную Сканию (Сконё), острова Элланд, Готланд, Готска-Сандён, остров Вен (два года как захваченный Данией с первых дней войны) и одинокую шведскую колонию - остров Сент-Бартельми в Карибском море.

2) Швеция выплачивает Дании контрибуцию в размере 30.000.000 риксдаллеров. До этого момента Дания удерживает всех шведских пленных

3) Швеция признает полный суверенитет Норвегии.

--------------------------------------------------

Гирс в качестве посредника рассмотрел датские пожелания и выяснил, что могут дать шведы - те готовы были расстаться с островками и даже с островом Готланд...

Но только не пустить датчан в Сканию!!! То есть на юг Швеции!!! :ohmy:

Лучше уж двойная контрибуция!!!...На которую (кстати) нет денег...

Полномочный посланник Российской Империи и Его Величества Государя Императора Александра II легко и без долгих умозаключений обрисовал шведскому двору сложившуюся ситуацию. То есть :

1) Датская армия захватила главные порты в районе "Датских Проливов"...То есть там, где датскому флоту будет наиболее легче оказать поддержку датской армии, обороняющей Мальмё, Хельсингер и Ландскруну...А опыт обороны у датчан уже есть. Кровью приобретённый... Выкурить их из этих крепостей будет слишком проблематично. И скольких шведских жизней будет стоить - только Богу известно...

2) Норвегия уже свободна (эта информация получила окончательное подтверждение уже по прибытию Н.К.Гирса в Стокгольм)...И норвежцы не только солидарны с датчанами, но и готовят вспомогательный датчанам корпус - 12.000 и 4.000 штыков. Первый будет направлен скорее всего в Вестерготланд, другой - возможно в Эмтланд.

3) Датская армия находится не только в шведских пределах. но и в возможной близости шведской столице...И с учётом того, что датский флот блокирует все подходы к шведской столице с моря, то датские войска могу подойти к Стокгольму и датский флот может вполне обеспечить переброску подкреплений им...Беспрепятственно, потому как половина шведского флота заперта в шхерах на подходе к Стокгольму...

4) ...а вторая половина уничтоженна или захваченна вместе с экипажами в главной базе шведских ВМФ - Карлскруне...которая полностью и на долгое время разорена.

...Через 5 дней пришло известие о разгроме шведских войск. Шведский министр окончательно впал в депрессию.

Король Карл XV дал аудиенцию Н.К Гирсу, в ходе которой и спросил его, сможет ли он попробовать минимизировать потери и сделать так, чтобы Швеция не утратила престижа ( хоть и утратила половину флота, морские базы и Норвегию )???

Гирс долго говорил с королём и после с его министрами.

В целом он ещё раз напомнил неутешительную картину для Швеции - сперва вызванные датской блокадой убытки, потом отпадение Норвегии, захват побережья, уничтожение половины флота и уничтожение двух ведущих портов, захват островов, разгром шведской армии...Что ещё Швеция желает потерять, прежде чем одумается и заплатит за окончание этого кошмара???

К тому же Дания действует вполне юридически обоснованно - стоит только вспомнить причины начала войны - задокументированное согладение с Австорией намерение Швеции выступить на стороне датских врагов и напасть на неё сзади...

Русский посланник предложил дать Дании только побережье, которое и без того захваченно ими...

Рано утом 8 августа с ближайшего телеграфа в Стокгольм пришли неутешительные для шведов новости о сражении при Брумелле.

А так, как деталей особых не было, а только было указанно о том, что шведы разбиты, то разумеется подумали самое худшее (впрочем, это свойственно человеческой натуре).

...В тот же вечер кухарка в английском посольстве из-за непонятного пустяка устроила скандал в буфетной и плеснула в лицо британскому посланнику мистеру Саренту в лицо кипятком из кофейника, а после скрылась в неизвестном направлении.

Старший секретарь посольства не счёл свой ранг достаточно полномочным, чтобы хоть как-то даже изобразить попытку воспрепятствовать подписанию датско-шведского договора (хотя счёл себя вполне сведущим в медицинском деле, ибо хлопотал у постели ошпаренного посланника)

==================================

Посланник Российской Империи Н.К.Гирс виртуозно в течении нескольких дней не тоько составил, но и принудил подписать обе склочные державы мирный договор, который включал в себя следующие основные статьи:

1) ...Королевство Швеция признаёт правомочность притязаний Королевства дания на земли Скании, но учитывая исторические факты того, что Королевство Дания в череде последовательных войн и неблагоприятных совпадений для неё утратила эти территории, то в связи со сложившимися обстоятельствами правительство Королевства Швеция предлагает разделить эти земли с Королевством Дания раз и навсегда, оставив Королевству Дания прибрежную часть с городами Хельсингер, Ландскруна и Мальмё в радиусе 15 миль от порога городской ратуши вышеуказанных городов и 5 миль от береговой черты отлива в расстояниях от этих городов (правая сторона Эресундского тракта).

2) ....Королевство Дания воспринимает от Королевства Швеция острова Сент Бартельми в Карибском море и о Вен в проливе Эресун в качестве компенсации большей части военных издержек Королевства Дания на погашение конфликта между двумя державами.

3) ....Королевство Швеция передаёт Королевству Дания остров Готланд ( и сопредельные с ним о-ва Готска-Санден) вместе со всеми правами на него, признавая утрату своей правомочности и суверенности над этой территорией. При этом Королевство Дания обязуется ввести максимально благоприятствующее положение касательно коммерческих, таможенных, портовых и береговых сборов для объектов и субъектов шведского флага и подданства (отдельный договор) .

4).... Королевство Швеция соглашается уплатить Королевству Дания контрибуцию в размере 5.000.000 крон.

5) ...До момента уплаты контрибуции войска Королевства Дания занимают остров Элланд, который будет возвращён под шведский суверенитет тотчас после уплаты суммы оговорённой контрибуции.

6) Все взятые в плен шведские военнослужащие должны быть отпущены и переданы представителям шведских властей в течении 15 дней смомента выплат...То же касается и датских пленных

7) Датское правительство обязуется снять блокаду шведского побережья окончательно 15 августа 1866 года. Шведское правительство соглашается на правомочность этих блокадных действий до указанного числа.

8 )Королевство Швеция и Королевство Дания признают несомненную исторически сложившуюся независимость Королевства Норвеегия, уважая права её жителей и всеобщее стремление её народа к самоустройству. Также связанные на протяжении столетий с судьбой Норвегии, представители королевских домов Дании и Швеции предложат в последующем наиближайшем времени своих кандидатов на престол Королевства Норвегия, из которых лучшие представители норвежской нации выберут наиболее достойного для занятия древнего трона королей Норвегии.

...Уже вечером 13 августа договор был готов к подписанию, а скреплён печатями он был 14 августа 1866 года

Датско-Шведская война завершилась

73051f145698.jpgДатский флот у Истада

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А отчего монгольфьеры? У них подъёмная сила невелика, а трос тяжёл. Они и сейчас-то, с синтетической оболочкой и газовыми горелками, для непродолжительного свободного полёта. Военные были почти исключительно шарльеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас