Нападение Существ из произведения О.Неффа Белая трость калибра 7,62

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Когда-то на форуме была тема "Нечто вырвалось с полярной станции" , теперь попрошу порассуждать о ещё более жутких инопланетянах ,сначала привожу ссылку: http://lib.ru/SOCFANT/NEFF/trost.txt

Когда я прочитал это произведение в журнале "Техника-молодёжи" , то я уже имел представление о существовании компьютерных игр и я предположил, что по этому произведению можно составить компьютерную игру, далее я путался разработать её вид и получил некоторое подобие игры DOOM -Шутер от первого лица .

Теперь хочу представить на рассмотрение участников форума две ситуации: первая на момент фразы :"Рука, осторожно повесившая трубку, лоснилась от слизи.",как вы думаете,случись в реальности такой поворот,были бы дальнейшие события подобны тем,что описаны Неффом

Вторая ситуация: Существа не наткнулись на Зонд "Заря-6", каковы могли бы быть их дальенейшие действия.

И прошу дать ответ на общий вопрос: Как повлияли бы описанные события ,на дальнейшую историю человечества ,если бы они произошли (заражение человечества не состоялось бы)

Лично я считаю ,что повлияли бы очень плохо: скорее всего осознание того,что во Вселенной есть столь враждебный к любому другому разуму, разум , привело бы человечество к упадку, возможно Существа,в конце-концов победили бы людей,даже без новых заражений: человечество бы вымерло бы ,а потом другой корабль Существ нарвался бы на вполне пригодную для заселения планету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В "технике-молодежи" это было напечатано задолго до появления DOOMа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осознание того,что во Вселенной есть столь враждебный к любому другому разуму, разум , привело бы человечество к упадку,возможно Существа,в конце-концов победили бы людей,даже без новых заражений: человечество бы вымерло бы ,а потом другой корабль Существ нарвался бы на вполне пригодную для заселения планету.

С чего бы? Да, конечно, человечество наверняка замкнулось бы в себе (вплоть до полного отказа от использования любой радиоаппаратуры), но разве это причина для вымирания? Какими-то другими методами покорения братьев по разуму Существа не пользовались (в тексте прямо сказано, что многие планеты им так и не удалось захватить) и вообще отличались крайней осторожностью.

Разумеется, о Галактической Империи Человечества при таком раскладе можно смело забыть, но в пределах Солнечной Системы нам развиваться ничто не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о Галактической Империи Человечества при таком раскладе можно смело забыть

С чего бы это. Еще один повод вооружаться, воружаться и вооружаться. Плюсь всеобщая параноя типа "у него дома телевизер-радио - да он точно алиенец". И перед освоением новой планеты-системы тотальная зачистка всего и вся. При передаче информации используется ограниченное колличество кодов. Попробуйте передать при помощи сотни единиц двоичного кода алиенское "Тюлилихум ааухум". Развитие цивилизации это конечно замедлит, но чтобы полностью остановить, - сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развитие цивилизации это конечно замедлит, но чтобы полностью остановить, - сильно сомневаюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы хорошо подумали? :sorry:

Пара сотен экспериментов над заключенными (как только подопытный начинает превращаться в одноглаза - в топку) и ученые находят способ как звуковыми сигналами воздействовать на геном человека и не только. В результате имеем взрывное развитие биотехнологий, новые методы лечения старых заболеваний (и кучу новых заболеваний с неизвестными возможностями). На все приемники вешаются фильтры-декодеры. Одновременно идет расшифровка первичных сигналов с корабля пришельцев - они ведь своим засланцам-перерожденцам как-то всякие технологии передавали (то же силовое поле и т.п.). А через некоторое время в Галлактике объявляется сезон охоты на противных, скользких одноглазых уродцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про это даже компьютерная игра есть!

Скриншоты:

Это прохождение второй миссии:

А это загорается на экране в случае проигрыша:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К моменту публикации в ТМ рассказа ,я уже знал о существовании бытовых персональных компьютеров и компьютерных игр,произведение напрашивалось на создание игры по нему, я попытался представить ,как такая игра может выглядеть и пришёл к образу,который потом был назван "Шутер от первого лица",когда я столкнулся с игрой DOOM,то понял,что именно так могла бы выглядеть игра по Белой Трости.

В этом произведении Нефф достиг поистине Лавкрафтовского уровня-после прочтения Лавкрафта мне лавкрафтианские сны не снились,а после прочтения Неффа , я быстро понял на опыте,что если человек во сне взглянет в глаз Существу,то наяву в существо не превратится :sorry:

Кстати в Википедии (английском варианте),я прочитал ,что здесь Нефф предвосхитил "BLIT", Дэвида Лэнгфорда, к этому я могу добавить и работу Гаряева "Волновой геном"

К сожеление Скриншоты я рассмотреть не смог,но нашёл в сети игру по Неффу -Alpha Prime ,во всяком случае так пишут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хорошо подумали?

А через некоторое время в Галлактике объявляется сезон охоты на противных, скользких одноглазых уродцев.

Между первым контактом и охотой пройдет очень много времени. Что известно о пришельцах? Только то , что они обладают кучей недоступных пока нам технологий. И одна из этих технологий позволяет через информационные каналы менять структуры принимающих в нужном для передающих направлении. Значит любой канал связи алиенцы могут использовать для своих целей. А у нас нет уверенности, что чужие не используют телевидение, радио. Вполне может быть подброшена с метеоритом посылка, имеющая соответствующим образом промодулированые рисунок, запах, текстуру поверхности, издающая свое "тюлилихум". В конце концов просто сконструированный микроорганизм-"зиготу". Сколько средств у землян будет уходить не на развитие, а на упреждение возможных ударов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО надо модернизировать иммунную систему человека. Полная аналогия с компьютерными вирусами и методами борьбы с ними - файрволл(фильтры на приемных устройствах всех систем связи) и антивирус непосредственно в компе, то бишь в человеке. Ну и в обязательном порядке вживлять во всех живущих и новорожденных капсулу с тестом на нелюдские аминокислоты в крови и ядом, гарантированно уничтожающим пришельца, в которого превращается человек.

Этого вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительно,но подоюная тема обыгрывается в сериала "Предел": http://www.intv.ru/view/?film_id=13137 , правда там заражение не приводит к изменению внешнего вида заражённого,но заражение происходит и по оптическому каналу и по звуковоуму (звон ножей вместо :"Тюлилихум ааухум")-своеобразный гибрид Кемпбела-Карпетнера и Неффа.

А кроме практический последствий нападения надо рассмотреть и психологическую составляющую,даже в лучших условиях это может привести к кризису, подобные рассуждения можно найти в рассказе Олега Овчинникова "Через терний-к звёздам" : http://www.fenzin.org/book/9653 или в романе Герберта Франке "Трансплутон" : http://lib.rus.ec/b/81682 , неговоря о произведении Артура Кларка "Город и звёзды" , где цивилизация зашла в тупик из-за боязни выдуманных пришельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и в обязательном порядке вживлять во всех живущих и новорожденных капсулу с тестом на нелюдские аминокислоты в крови и ядом, гарантированно уничтожающим пришельца, в которого превращается человек
удачи вам. особенно в Африке и Пакистане-Индии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожеление Скриншоты я рассмотреть не смог

Прикол не удался. :sorry:

А повесть эту я в детстве очень любил, на тогдашнем безрыбье это было как "Звездные войны", "Чужие" и "Боевая звезда Галактика" вместе взятые. Впрочем, и сейчас ее люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повесть эту я в детстве очень любил, на тогдашнем безрыбье это было как "Звездные войны", "Чужие" и "Боевая звезда Галактика" вместе взятые. Впрочем, и сейчас ее люблю.

Да уж. А меня в детстве однокласник пересказал повесть своими словами, так я потом во сне видел одноглазых, длинноносых и почему то волосатых монстров. А потом, лет через 10 наткнулся на саму повесть.

Воспоминания детства однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом произведении Нефф достиг поистине Лавкрафтовского уровня-после прочтения Лавкрафта мне лавкрафтианские сны не снились,а после прочтения Неффа , я быстро понял на опыте,что если человек во сне взглянет в глаз Существу,то наяву в существо не превратится

Дадада. :sorry:

Это был невероятно мощный удар по неокрепшей детской психике. Осложнилось же ещё и тем, что из тех номеров ТМа, в которых была повесть, тот, что с последней частью, мне в руки так и не попал... Какой к чёрту счастливый конец! >___< Картину разваливающегося мира я додумал сам...

О, кстати. Был ещё в тогдашнем ТМе рассказец один... Мож, кто вспомнит. Про слетавших к Венере космонавтов - при возвращении они грохнулись, один погиб, второй выжил... И вот у второго случилась какая-то хрень - глаза Чужих в его руках... Он их потом керосином выводил.

Что-то близкое по уровню биения по мозгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дадада. :sorry:

Это был невероятно мощный удар по неокрепшей детской психике. Осложнилось же ещё и тем, что из тех номеров ТМа, в которых была повесть, тот, что с последней частью, мне в руки так и не попал... Какой к чёрту счастливый конец! >___< Картину разваливающегося мира я додумал сам...

О, кстати. Был ещё в тогдашнем ТМе рассказец один... Мож, кто вспомнит. Про слетавших к Венере космонавтов - при возвращении они грохнулись, один погиб, второй выжил... И вот у второго случилась какая-то хрень - глаза Чужих в его руках... Он их потом керосином выводил.

Что-то близкое по уровню биения по мозгам.

Стивен Кинг это. Только рассказ непомню.

Спойлер:

Он уничтожит глаза на руках, но они появяться на груди. Так что хэппи-енда нет

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню этот рассказик.

и помню, как пытался не думать о белой обезьяне тюлюлиум аахум.

когда в следующий раз пришельцы вернутся, как бы их уже Звёздный Флот не ждал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот! Спасибо, Дроу!

"Чужими глазами" называется.

http://lib.rus.ec/b/26726/read

Хм... Там замечательный космос... Но я отвлёкся.

Инквизитору:

"Звёздный флот" добрался до корабля Существ(до орбиты Нептуна) значительно меньше, чем за год. Его ведь ещё надо было построить...

Интересно, как? Это уже подходит под определение настоящего звёздного флота. "Орионы" в массовой постройке?

И ещё... Существа, видимо, не столь сильно хотели захватывать. Они использовали уже многократно отработанную, и в-основном успешную, технологию. И ТОЛЬКО ЕЁ. Притом сказано, что иногда им не удавалось - и видимо, они тогда просто бросали дело.

Из чего делается вывод - трансморф-сигнал - единственная технология, которая позволяет им захватывать живые планеты. При это если взгляд - это, конечно, замечательно, но сложно применимо за рамками прямого взгляда и не менее прямой трансляции, то вот звук... Я как-то не понял из рассказа, как они этот сигнал сгенерировали. Я молчу про его относительную эффективность против взгляда - в разы медленнее. Но, видимо, сам по себе он малоприменим во-первых, и против их действий можно легко создать защиту - что косвенно подтверждает отказ пришельцев от продолжения активности.

К тому же несмотря на многое другое имеющееся у Существ... Как-то не тянут они на захватчиков. Скорее, на вирус... Или киберов. Биороботов, так сказать. С заложенными программами. О! И БЦВК корабля ими рулит - а Существа по сути мобильные роботы.

Опять же, посчитали нежелательным столкновение даже с тем, что прилетело с Земли. Ну сами сравните - заря-6 - это конечно, крутой зонд, но он... как бы так сказать, не сильно отличается(но всё же отличается) от того, что летает сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что паранойя в обществе возникла бы изрядная...

Дискредитирован сам образ мирных и мудрых прищельцев, которые прилетят и дадут всем ништяки и членство в галактической федерации.

Из-за этого получаем лютую ксенофобию, форсирование защитных программ, шифрования сигналов и лет через n-цать имеем Землю отгродившуйся от всего остального мира железным занавесом, за который осторожно протянуты щупальца автоматических кораблей разведчиков и автоматизированных шахт на астероидах.

С другой стороны какой-нибудь умелый политик может на волне поднявшейся ксенофобии спровоцировать объединение человечества перед лицом иноплнетников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отгродившуйся от всего остального мира железным занавесом

...усовершенствованной системы СОИ, основанной на предельных земных технологиях...

за который осторожно протянуты щупальца

...полчищ ядерно-импульсных и термоядерных космических крейсеров, оснащённых наиболее мощным космическим оружием...

на волне поднявшейся ксенофобии

инициировать

объединение

государств с наиболее информированным руководством в синдикат под кодовым названием "Галактическая Империя". Остальным можно довести часть, всё, или ничего, но закамуфлированного.

В принципе, позитива. За жизнь 8 человек получить прорыв к звёздам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, позитива. За жизнь 8 человек получить прорыв к звёздам...
И что потом делать с этим прорывом в хаки? Стрелять везде и всегда на шорох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стрелять везде и всегда на шорох?

<{POST_SNAPBACK}>

Иногда это тоже полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иногда это тоже полезно.
Да, полезно быть внимательным и переходить дорогу на зеленый свет, но не всегда правильно всюду ходить с "уравнителем шансов". Нашим местным ковбоям пока везет, что их просто не все любят, а то ведь могли бы огрести по полной за такое поведение (но надеюсь все же получат).

Встретить во время экспансии кого-то сильнее землянам весьма возможно, а подход к миропознанию исключительно с позиции "сначала стреляю, потом разбираюсь", может привести не к очень приятным результатам, нужно аккуратнее себя вести, просто проявляя осторожность, но не видеть мир только сквозь прицел, это ограничивает поле зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Срочно проводится встреча Р.Рейгана и М.С.Горбачева по совместному противодействию инопланетным агрессорам.

Помнится в Рейкьявике Рейган выразился в том смысле, что США и СССР немедленно найдут общий язык в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, с этим произведением связан ещё один странный случай из моей жизни: когда я был маленьким, то в школе, на перемене, слышал,как одна девочка,подругам пересказывала прочитанный на каникулах фантастический рассказ, его содержание очень напоминало "Белую трость калибра 7,62" О.Неффа, там были все элементы этого произведения: одноглазые инопланетяне, созерцание глаз которых превращало человека в им подобное существо, заражение первых землян телевизионным сигналом переданным с корабля инопланетян, посылка слепого для истребления заражённых, но были и отличия : заражённые не смотрели передачу с земного космического аппарата,захваченного инопленетянами,а принимали прямой сигнал с их корабля и события происходили на полярной станции (опять гибрид Неффа и Карпентера-Кэмпбелла). Когда я впервые прочитал "Белую трость калибра 7,62",то подумал,что эта девочка пересказывала это произведение, но потом оказалось,что Нефф написал его в 1985 году, а девочка рассказывала ещё до 1983 года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нефф написал его в 1985 году, а девочка рассказывала ещё до 1983 года!

 

Вселенка, однако...

В саму себя...

 

А по Теме - что бы стали делать одноглазики, если бы захотели уподобиться сидечикам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас