Sign in to follow this  
Followers 0

В СССР в 1970-ые годы происходит пересмотр Марксистко-Ленинской философии

если Вы не согласны с автором темы или развитием обсуждения   0 votes

1. 1.

• ? ???? ????? ????????, ?? ????? ???????
      0

Please sign in or register to vote in this poll.

18 posts in this topic

Posted

Эта мысль пришла мне в голову,после прочтения работы Переслегина "Фантастика-80" ( http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_80-e.htm ) . Допустим,когда стали ясны проблемы стоящие перед страной и что многие надежды 1960-ых годов скорее всего напрасны, руководство СССР, приняло решение пересмотреть положения Марксизма-Ленинизма,при этом не столько отвергая учение сколько корректируя его, скажем наступление коммунизма,в этом учении откладывается на сотни если не на тысячи -десятки тысяч лет ( текущие проблемы решаются за годы-десятилетия, проблемы культуры за века-тысячелетия,а человеческой природа за десятки и сотни тысяч лет), зато развитой социализм, оказывается наиболее прогрессивным из быстрореализуемых и наиболее быстрореализуемым из прогрессивных общественным строем!

Для увеличения прогрессивности нового учения , к его созданию подключили писателей-фантастов рекомендованных издательством "Молодая Гвардия"

со всеми вытекающими последствиями.

Что из этого выйдет?

Posted

руководство СССР, приняло решение пересмотреть положения Марксизма-Ленинизма,при этом не столько отвергая учение сколько корректируя его, скажем наступление коммунизма,в этом учении откладывается на сотни если не на тысячи -десятки тысяч лет

<{POST_SNAPBACK}>

* тяжело вздыхая * последнее время развелось таких тем где никто не хочет пошевелить мозгой. Чтобы что то можно было ответить надо сначало задать условия

1.Кто такое руководство.

2. В какую сторону корректируя

3. В чем причина

4. Кто этим будет заниматься.

5. Зачем вообще что то провозглашать и приглашать фантастов. НИИ куда подевались.

6. Чего на выходе кроме лозунгов хотят. Улучшение жизни людей? Тогда не идеологию а экономику реформировать надо.

7. И так далее на много страниц

Что из этого выйдет?

<{POST_SNAPBACK}>

Пшик из этого выйдет потому что без начальных условий каждый начнет про свое. С 98% степенью попадания могу рассказать кто про экономику, кто про сельское хозяйство а кто про расстрел интелигенции.

Posted

зато развитой социализм, оказывается наиболее прогрессивным из быстрореализуемых и наиболее быстрореализуемым из прогрессивных общественным строем!
РИ.Развитой социализм таким и объявлялся.

наступление коммунизма,в этом учении откладывается на сотни если не на тысячи -десятки тысяч лет
выйдет анекдот..

Posted

Вообще из целостного учения, каким был марксизм-ленинизм нельзя вытащить основополагающие камни, иначе всё завалиться.А с мелочами зачем возиться?

Posted

выйдет анекдот..

<{POST_SNAPBACK}>

примерно такой:

- слыхал, коммунизм на две тысячи лет отложили -

- да, а потом вообще в загробную жизнь перенесут -

Posted

Дело в том, что "положения Марксизма-Ленинизма" и так всё время пересматривались. В данном случае... необходимо совсем другое руководство СССР. Кого Вы предлагаете? От этого всё и зависит.

Posted

"Не надо Маркса! Кто поверит, что Л.И.Брежнев читал Маркса?" (с) Л.И.Брежнев...

Posted

цитата звучит так- Кто поверить, что Леня Брежнев читал Маркса.

Posted

С 98% степенью попадания могу рассказать кто про экономику, кто про сельское хозяйство а кто про расстрел интелигенции.

Думаю что разочарую вас. Конечно, расстрел интеллигенции иногда дело хорошее -- но как я уже говорил вопрос не в том чтобы расстрелять интиллигенцию а в том чтобы ликивдирвоать её как класс --а для этого нужна была как минимум югославская катастрофа в 70е.

А если по существу темы то отдельные положения "базисной теории" ;) конечно могли бы откорректировать -- но скорее всего назвали бы это новым развитием ленинских идей и даже подобрали бы соотвествующие цитаты.

Posted

Вы правильно догадались ;) . А значит попадание в данном случае на все 100%. При желании я бы продолжил и мы непременно пришли бы к моему тезису. Просто в надцатый раз это не интересно Спорить о возможности уничтожения интелей как класса с ярким представителем данного класса глупо.

конечно могли бы откорректировать -- но скорее всего назвали бы это новым развитием ленинских идей и даже подобрали бы соотвествующие цитаты.

<{POST_SNAPBACK}>

Кто бы сомневался. Только зачем и кому это надо.

Posted

Спорить о возможности уничтожения интелей как класса с ярким представителем данного класса глупо.

Сколько раз повторять --не интеллигент я --у меня профессия есть!!! ;)

Posted

У всех есть профессия. Значит интелей нет вообще.

Posted

скорее всего назвали бы это новым развитием ленинских идей и даже подобрали бы соотвествующие цитаты.

<{POST_SNAPBACK}>

Это и есть реал, до самого 1990 так подбирали. А недобитые подбирают до сих пор и в результате

1937 год - самая светлая глава советской истории

(общественно-политическое издание КПРФ)

Posted

У всех есть профессия. Значит интелей нет вообще.

Не у всех. Вот например "правозащитник" это не профессия (а диагноз ;) ). Политолог --тоже хм, что-то сомнительное

Posted

Ну пересмотрят в духе времени ( что-то типа еврокоммунизма или социализма с человеческим лицом). Что это дасть Все равно трындец совку. Сдохнет раньше времени.

Posted

Или проживет еще стопицот лет. С тем же самым успехом.

Posted

Не у всех. Вот например "правозащитник" это не профессия (а диагноз ). Политолог --тоже хм, что-то сомнительное

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю кто такой политолог, но мучают меня сомнения что он имеет отношение к журналистике. Крайне сомнительное дело которое трудно назвать профессией. Это скорее сродне проституции если он рассуждает про политику. Бывают журналисты которые действительно что-то расследуют и рассказывают но их страшно мало. Поэтому даже здесь обобщения как то не правильны. Хоть и мало но все таки есть. Но что то они все наверняка кончали и дипломы имеют. Впрочем как и правозащитник до того как свихнулся.

Так что это не признак, а желание выделить себя.

Отдельно хочу сказать что не надо искать бревно в глазу других. Интель ИМХО вовсе не мутант с двумя головами. Обычно это тот кто много говорит о всеобщем счастье и ничего не делает для этого сам. Себе он отводит руководящую и направляющую роль. Когда приходит наконец его всеобщее счастье тменно интель и получает по полной программе от всех.

Posted

Не знаю кто такой политолог, но мучают меня сомнения что он имеет отношение к журналистике. Крайне сомнительное дело которое трудно назвать профессией. Это скорее сродне проституции если он рассуждает про политику.

политолог - неудавшийся политик, как критик - писатель

Sign in to follow this  
Followers 0