Великая Бразильская империя ХХ века.

350 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так тема именно этому и посвящена.

Коллега, Артурпретор за это не взялся, а это значит, что появление длинного текста о "наматывающей" Бразилии крайне, крайне маловероятно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

появление длинного текста о "наматывающей" Бразилии крайне, крайне маловероятно.  

Этот текст за моим авторством уже есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот текст за моим авторством уже есть.

Я не сомневался, что вы это ответите, но у Вас текст художественный, а вот дождёмся ли мы "У политической карты мира" - большой вопрос...

Впрочем, Вы, коллега и про политическую карту немало фантасмагорий написали.  Тут да, тут не отнимешь...:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дождёмся ли мы "У политической карты мира" - большой вопрос... Впрочем, Вы, коллега и про политическую карту немало фантасмагорий написали. 

Ну вот, сами все прекрасно знаете! 

 

Если повезет, будет еще. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Но ни в малейшей степени не объясняет, почему есть отдельные Англия, Германия и Россия

 

Что не объясняет?

какое, моей индивидуальности, дело до этих индивидуальностей?

А моей?

В третьих, меня интересует положение простых культурных людей. 

Ну и здорово

Так тема именно этому и посвящена. 

Ну так и я говорю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что не объясняет?

То не объясняет, почему один трезвенник с кошельком и другой трезвенник с кошельком, но один почему-то немец, а другой - француз. 

А моей?

А может вашей и есть дело.  Вам же надо, чтобы индивидуальная Бразилия была могуча и враждовала с США. 

Ну и здорово

Именно!  Это здоровее всего!

Ну так и я говорю...

И я скажу, что с темы люди съехали.  Но это неизбежно, потому что вкусы и понятие прогресса у каждого своё, а возможности сочинить внятный текст, прямо сейчас, нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

То не объясняет, почему один трезвенник с кошельком и другой трезвенник с кошельком, но один почему-то немец, а другой - француз. 

https://youtu.be/6XAP0Mu2Qos

Вам же надо, чтобы индивидуальная Бразилия была могуча и враждовала с США. 

Я не ТС, но могучая Бразилия без вражды с США не может быть

 

А благополучие и как сделать из Бразилии Мега-Швейцарию или там Черногорию это другая тема, тоже интересная

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я не пойму, какая, однако, все нации, менталитеты и культуры на месте, вполне себе видны. 

могучая Бразилия без вражды с США не может быть

В теме есть и могучий Эквадор с датским принцем на престоле.  Это, видимо, быть может, ибо в теме появились данознатцы.  Хорошо, хотя по мне, судьбы бразильской интеллигенции важнее.

Далее, как оказывается, в теме уже есть и таймлайны и линкоры с авианосцами и уругвацы, ликующие от присоединения к Бразилии.  Так о чём мы спорим?  Многое есть, многое прописано, натуральной пиксельной канвой.    

А благополучие и как сделать из Бразилии Мега-Швейцарию или там Черногорию это другая тема, тоже интересная

Но, похоже, гораздо более трудная для воплощения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черногорию

Ради милитаризма сравнил Бразилию с Черногорией и умножил черногорскую армию на подобающий коэффициент. Получился военный бюджет в 25-30 млрд. долларов и численность армии более 600 тыс человек.  Правда, современную армию такой численности на такие деньги вооружить нельзя.  А так, "Черногория" получается вполне себе с милитариями.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а "величие" это покрас карты в свой цвет,

Дык они давно уже покрасили !!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае если бы Александр ll создал парламент

Причем тут это, в Бразилии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а не рассматривалась ли в данной теме аннексия Парагвая и Уругвая по результатам Парагвайской войны?

Ну в Парагвае пришлось бы поделиться с Аргентиной, но так-то ПМСМ ничто не мешало.

Кроме воли императора (в которой конечно были какие-то свои расчёты).

Вполне в имперском духе акция была бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в Парагвае пришлось бы поделиться с Аргентиной, но так-то ПМСМ ничто не мешало

Если б не американский президент так бы и было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если б не американский президент так бы и было

Там США подгадили?А поподробнее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в Парагвае пришлось бы поделиться с Аргентиной, но так-то ПМСМ ничто не мешало.

Цитата в тему:

Начнем, пожалуй, с того, что «политическая и дипломатическая культура Имперской Бразилии была на порядок выше, чем в бывших испанских колониях. Дипломаты и политики Рио де Жанейро были воспитаны в не прерывавшихся традициях европейской школы, и на их фоне даже интеллектуалы Байреса, не говоря уж о Лиме или Мехико, был провинциальными дилетантами». Так полагает Родрик Джереми Барман из Стэнфорда, ведущий исследователь истории Бразильской Империи, и я не считаю возможным с ним спорить, - а самым ярким политиком Империи того времени по праву считался Жозе Мария да Силва Параньос, виконт Рио-Бранко, - друг юности Императора, основатель Консервативной партии, многократный министр (а с 1871 по 1875 и самый успешный премьер-министр Империи). И вот этот-то человек, которому Дом Педру безоглядно и по заслугам доверял, в августе 1870 года положил на стол монарху «Меморандум о положении Парагвая и наших задачах».

Документ не очень пространный, - два с лишним десятка страниц, - а изложено там примерно то, о чем я уже рассказал в заключительной части предыдущей (54-й) главы, так что, повторяться не стану. Просто перечитайте внимательно, освежите в памяти, что есть что и who is who, иначе ничего не поймете. А если коротко, то: детальный анализ послевоенного политического пейзажа с многократным нажимом на тот факт, что объективно выиграла Аргентина, и это, с учетом того факта, что абсолютное большинство нынешних элит настроено проаргентински, а выжившие остатки широких масс Бразилию по понятным причинам ненавидят, создает проблемы. Во всяком случае, пока в Байресе сидят политики типа Сармьенто, заточенные на восстановление контроля Буэнос-Айреса над всей территорией бывшего вице-королевства, то есть, еще лет на пять. Пояснения опустим, указав только, что все они, как показало время, были точны.

И далее, после двадцати двух страниц аргументов, – вывод: Парагвай необходим как буфер. Он должен быть независимым, целостным, максимально стабильным, а главное, видеть в Империи не врага, но (не друга, что вряд ли возможно) гаранта своей независимости, для чего необходимо формировать в Асунсьоне устойчивое, а не ситуативное, как во время войны, имперское лобби и всячески способствовать его приходу к власти. Делая ставку не на бывших эмигрантов, которые оглядываются на Байрес, но на тех, кто прошел войну и лишь в конце ее «сделал разумные выводы, предпочтя Империю». А далее подробная раскладка по кадрам. С характеристиками и рекомендациями.

https://putnik1.livejournal.com/6288390.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, еще в союзном договоре между Бразилией, Аргентиной и Уругваем, подписанном после начала Парагвайской войны в Буэнос-Айресе 1 мая 1965 года,  говорилось:

СТАТЬЯ VII

Поскольку война ведется не против народа Парагвая, а против его правительства, союзники могут принять в парагвайский легион всех граждан этой страны, которые решат согласиться на свержение указанного правительства, и снабдят их всеми необходимыми элементами. требовать, в форме и на условиях, которые будут согласованы.

СТАТЬЯ VIII

Союзники обязуются уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Парагвай. Следовательно, парагвайский народ может выбрать свое правительство и предоставить себе институты, которые ему заблагорассудится, не инкорпорируя его и не прося о протекторате под чьим-либо союзником вследствие этой войны.

СТАТЬЯ IX

Независимость, суверенитет и территориальная целостность Республики Парагвай будут коллективно гарантироваться в соответствии с предыдущей статьей Высокими Договаривающимися Сторонами в течение пяти лет.

https://en.wikipedia.org/wiki/Treaty_of_the_Triple_Alliance

Правда, в других статьях говорилось об аннексиях тех или иных парагвайских областей (Аргентина получила область Мисьонес в междуречье Параны и Уругвая, войдя в территориальное соприкосновение с Бразилией, но в остальном Парагвай и Уругвай отрезали этих южноамериканских гигантов друг от друга).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата в тему:

Впрочем, еще в союзном договоре между Бразилией, Аргентиной и Уругваем, подписанном после начала Парагвайской войны в Буэнос-Айресе 1 мая 1965 года,  говорилось:

Правда, в других статьях говорилось об аннексиях тех или иных парагвайских областей (Аргентина получила область Мисьонес в междуречье Параны и Уругвая, войдя в территориальное соприкосновение с Бразилией, но в остальном Парагвай и Уругвай отрезали этих южноамериканских гигантов друг от друга).

Император мог и передумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Император мог и передумать...

Вот сеньор Параньос ему меморандум и написал, чтобы он этого не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот сеньор Параньос ему меморандум и написал, чтобы он этого не сделал.

Можно же предположить. что в данном случае император немножко и вполне дипломатично послал Параньоса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там США подгадили

https://en.wikipedia.org/wiki/Rutherford_B._Hayes

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно же предположить. что в данном случае император немножко и вполне дипломатично послал Параньоса...

Зачем?!  Чтоб на карте красиво выглядело?! 

 

вывод: Парагвай необходим как буфер. Он должен быть независимым, целостным, максимально стабильным, а главное, видеть в Империи не врага, но (не друга, что вряд ли возможно) гаранта своей независимости

Глазам своим не верю, в кои-то веки мудрая империалистическая политика... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно же предположить. что в данном случае император немножко и вполне дипломатично послал Параньоса

И продолжил и без того затянувшуюся войну с парагвайцами, которым теперь бы помогала Аргентина? И ради чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И продолжил и без того затянувшуюся войну с парагвайцами, которым теперь бы помогала Аргентина? И ради чего?

Ради новых земель.

Я не говорю, что так надо было сделать.

Но так можно было.

И с чего Аргентина стала помогать Парагваю, если бы император предложил им полностью поделить Парагвай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ради новых земель

Земель у бразильского императора и так было хоть ложкой ешь - 5-я по территории страна на свете (сейчас, а тогда 4-я - США без Аляски по площади меньше).

И с чего Аргентина стала помогать Парагваю, если бы император предложил им полностью поделить Парагвай?

Ну как минимум чтобы был буфер между ней и Бразилией, с которой Аргентина уже несколько раз повоевать успела (последний рах за 5 лет до того).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Земель у бразильского императора и так было хоть ложкой ешь - 5-я по территории страна на свете (сейчас, а тогда 4-я - США без Аляски по площади меньше).

Ну как минимум чтобы был буфер между ней и Бразилией, с которой Аргентина уже несколько раз повоевать успела (последний рах за 5 лет до того).

Ну я то и не против:)))

Но в этой теме вроде бы хотели побольше великодержавия бразильского-я просто высказал мысль, где что ещё можно было добыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас