Великая Бразильская империя ХХ века.

350 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Единственный выход в проявлении державных амбиций вижу в построении трансамериканоамазонской железнодорожной магистрали - по тем временам мегаинновационный проект - сравним с запуском человека на Луну - соединить побережья Атланики и Тихого прямо через амазонскую сельву, дать толчок дикому краю("я знаю город будет, я знаю саду цвесть, когда с стране Бразильской такие люди есть!!"), и выйти на Тихий Океан допустим в Эквадоре(надежно привязав союзника), заодно создать альтернативу Панамскому Каналув, перспективе сделать туда ветку.

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО классная идея - нужно принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственный выход в проявлении державных амбиций вижу в построении трансамериканоамазонской железнодорожной магистрали

<{POST_SNAPBACK}>

практичней просто (ну все канешно относительно) канал к Амазонке от Тихого океана? Амазонка вродебы большей частью судоходна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практичней просто (ну все канешно относительно) канал к Амазонке от Тихого океана?

<{POST_SNAPBACK}>

:) Отличная идея! Океанские лайнеры по сложной системе шлюзов поднимаются на высоту более 2 км через самые низкие перевалы в Андах, пототом опять вниз. Что нам эти гринго с их жалкими полетами на Луну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем нам лайнеры? не нужны нам лайнеры. товары туда-сюда гонять баржи сгодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уругвай жалко.... :) Так не люблю,когда маленьких обижают... :)

Но это моё личное субьективное мнение.Бразилия мне более симпатична,тем более что притязания на эти территории имеют историческое обоснование...

Полагаю,что Империя не ввяжется в Первую Мировую Бойню...Скорее,пока великие державы режут друг другу глотки,Бразилия выжидает,чтобы выступить в качестве миротворца,а пока поставляет товары воюющим сторонам и набивает карманы,перехватывая контракты у США,и вкладывая деньгив свое развитие.Будет ли нейтралитет суровым,или же Бразилия номинально вступит в войну под занавес-не могу и представить,но последний вариант более целесообразен...

Вива,Бразилия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уругвай жалко

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего, он прославится еще больше, обещаю один из новых бразильских дредноутов будет носить гордое название "Уругвай", а у одного из крейсеров, которые по традиции императорского флота Бразилии носят названия городов, на борту будет красоваться "Монтевидео"!

Кстати хотел спросить, а у Дании есть возможность в 1917г. прикупить Виргинские о-ва (в кармане у Бразилии завалялось немного деньжат), или им американцы сделали предложения от которого никак нельзя было отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственный выход в проявлении державных амбиций вижу в построении трансамериканоамазонской железнодорожной магистрали - по тем временам мегаинновационный проект - сравним с запуском человека на Луну - соединить побережья Атланики и Тихого прямо через амазонскую сельву

При судоходной Амазонке, боюсь это из разряда "в гамаке и стоя", не говоря уже про то что самая широкая часть континента :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати хотел спросить, а у Дании есть возможность в 1917г. прикупить Виргинские о-ва (в кармане у Бразилии завалялось немного деньжат), или им американцы сделали предложения от которого никак нельзя было отказаться?

Я думаю, при участвующей в ПМВ (уже к тому времени и на стороне Антанты) Бразилии вполне и ей могут продать. Только зачем ей Виргины и неужели есть лишние 25-30 млн. долларов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только зачем ей Виргины

<{POST_SNAPBACK}>

В качестве ВМБ в Карибском море, остров Сент-Томас с его обширной бухтой на берегах которой расположен город Шарлотта-Амалия - весьма интересной объект. Посмотрите на фото - там даже дредноуты поместятся. Датчане конечно странно поступили в 1917г., хотя я всех подробностей сделки не знаю.

Charlotte_Amalie.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обещаю один из новых бразильских дредноутов будет носить гордое название "Уругвай",

<{POST_SNAPBACK}>

Эт Вы погорячились, батенька... Какой такой Уругвай-Шмуругвай? Дредноут будет носить гордое название "Цисплатина", как издавна называлась подло отторгнутая бразильская провинция!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При судоходной Амазонке, боюсь это из разряда "в гамаке и стоя", не говоря уже про то что самая широкая часть континента :)

Ясно дело что подобная трансокеанская артерия ни к чему(я даже не верю что что ее достроят, может быть к нашим дням), но мега проект по развитию внутренних областей нужен, нужно распахивать целинувалить сельву(как не жалко, это неизбежная цена индустриализации), прежде всего как заметили Мату-Гросу(тем более если на Парану хода нет). Ну и пожалуй самое главное, нужно(пусть и и искуственно) увеличивать внутренний рынок, деньги должны работать, нужен оборот - и данный проект его обеспечит, это рабочие руки, сопутствующие услуги, металургия и металлообработка, также потянется лесообработка, машиностроение и да много чего еще. Прямо до Гуякиля и не нужно для ближайшего будущего, хотя бы до Порто-Вельо через Куабу довести, хорошо бы с ветками от Капу-Гранди до Асунсьона и в Санта-Крус(кстати следующая потенциально вероятная цель, т.к. Гвиана/Суринам - ПМСМ того не стоят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мату-Гросу много перспективнее по ресурсам, и там не совсем сельва. Так что с этим соглашусь, но чтоб в собственно Амазонию... это уж лишнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой такой Уругвай-Шмуругвай? Дредноут будет носить гордое название "Цисплатина", как издавна называлась подло отторгнутая бразильская провинция!

<{POST_SNAPBACK}>

Вы абсолютно правы, я вот только думаю может для удобства восприятия оставить прежнее название. Уругвай-Цисплатина сыграет в истории Бразильской Империи грандиозную роль! Почему все в альтистории зацикливаются только на войнах? В 1924 и 1928 году сборная Бразильской Империи становится олимпийским чемпионом по футболу! В 1930г. первым чемпионом мира! Костяк команды состовляют футболисты из клубов Монтевидео. Вот так бурно начнется футбольная история на международной арене нынешних гепта-кампеонов! Гепта - семь по гречески, если кто запамятовал. Чемпионат страны по футболу в развитой Бразилии это все равно, что НХЛ в хоккее... Формируется дух нации-победителя. Нет, у меня уже едет голова от фееричности будущих развилок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве ВМБ в Карибском море, остров Сент-Томас с его обширной бухтой на берегах которой расположен город Шарлотта-Амалия - весьма интересной объект. Посмотрите на фото - там даже дредноуты поместятся. Датчане конечно странно поступили в 1917г., хотя я всех подробностей сделки не знаю.

Да вроде убыточные стали, вот и продали. К тому же Америке, насколько я знаю, нужно было лишний замочек на Панамский канал повесить перед вступлением в ПМВ.

Почему все в альтистории зацикливаются только на войнах?

Не все :)

В 1924 и 1928 году сборная Бразильской Империи становится олимпийским чемпионом по футболу! В 1930г. первым чемпионом мира! Костяк команды состовляют футболисты из клубов Монтевидео. Вот так бурно начнется футбольная история на международной арене нынешних гепта-кампеонов! Гепта - семь по гречески, если кто запамятовал. Чемпионат страны по футболу в развитой Бразилии это все равно, что НХЛ в хоккее... Формируется дух нации-победителя. Нет, у меня уже едет голова от фееричности будущих развилок....

И не факт, что семь. На тех турнирах, где ни Бразилия, ни Уругвай не смогли выиграть, чуть лучше может выступить команда, составленная из лучших футболистов объединенной страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какова будет линия наследования после Педру III?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, другой национальный вид спорта - автогонки. Если реальная Бразилия в кольцевых видах данного вида спорта - держава мирового уровня, боюсь представить что сделает развитая и богатая Бразилия. Европа будет тихо курить в сторонке... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то самая подходящая развилка для Великой Бразилии называется "Император Педру І - бразильский патриот". В реале Педру, хоть и провозгласил независимость Бразилии от Португалии, после смерти своего отца в 1826 г. попытался сесть на португальский престол, а когда это не удалось, усадил туда свою малолетнюю дочь и активно вмешивался в политическую борьбу в Португалии, при этом самой Бразилии уделялось недостаточно внимания. В итоге Бразилия проиграла войну с Аргентиной (на тот момент гораздо более слабой, к тому же находившейся на грани гражданской войны), популярность Педру резко упала, а после очередных волнений в столице Педру вообще отрекся от престола в пользу сына и уехал в Португалию возвращать дочери престол. После его отъезда армия была фактически разогнана регентами, Бразилия на 15 лет погрузилась в эпоху смут и мятежей, латифундисты и олигархи стали полными хозяевами провинций (организовав даже собственные армии), рабство укрепилось, а экономическое развитие страны было надолго заторможено.

А ведь если бы Педру І решительно отказался от португальского трона в пользу младшего брата Мигеля (имевшего в Португалии очень серьезную поддержку), все могло бы быть совсем по-другому. Плата за отказ от престола могла бы быть как экономической (скостить долг Бразилии перед Португалией), так и военной (разрешение Бразилии вербовать для войны с Аргентиной португальских солдат и отставников). Учитывая, что в Португалии в 1815 г. было почти 200 тысяч(!) ветеранов наполеоновских войн (а к 1826 г. их число не могло намного уменьшится), можно было бы навербовать 30 - 50 тысяч ветеранов. В сочетании с собственно бразильскими войсками и 15 тысячами немецких наемников это была бы сила, вполне достаточная для того, чтобы раздавить Аргентину и провести с ней границу по Паране. После разгрома аргентинских унитаристов против них, как и в РИ, восстанут федералисты, которых можно поддержать при условии подписания ими мирного договора. А можно наоборот, разжигать пожар гражданской войны у соседа и ловить рыбку в мутной воде.

Победоносная война укрепит власть императора и престиж армии, поэтому можно будет с 1829 начать задуманные экономические реформы, запретить работорговлю (РИ, но запрет полностью игнорировался региональными элитами), активизировать эмиграцию из Европы (начав с наделения землей ветеранов аргентинской войны - португальских и немецких наемников), строить металлургические, оружейные и пороховые заводы и т.п. А в 1834, чуствуя приближение смерти от туберкулеза, император Педру І передаст регентство армейской верхушке, которая быстро раздавит возникшие мятежи и будет твердо проводить политику почившего императора. Мир обещал быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<!--QuoteBegin-EvekVonZushek+28.9.2009, 20:06-->

--><BR>Ничего, он прославится еще больше, обещаю один из новых бразильских дредноутов будет носить гордое название "Уругвай", а у одного из крейсеров, которые по традиции императорского флота Бразилии носят названия городов, на борту будет красоваться "Монтевидео"! <BR>Кстати хотел спросить, а у Дании есть возможность в 1917г. прикупить Виргинские о-ва (в кармане у Бразилии завалялось немного деньжат), или им американцы сделали предложения от которого никак нельзя было отказаться?

<{POST_SNAPBACK}>

Увы,при всем уважении к Великой Империи Бразилия и её политике,Маленькое Северное Королевство Дания откажет в продаже островов как США(после Испано-Американской войны,спустя 3 года,произойдет Датско-Американская стычка,а в 1906-1907 г.-переселение большинства малоимущих мулатов и чернокожих с компенсацией за пределы Датских Виргин-кстати,с десяток тысяч лентяев не нужны на строительство железных дорог?С подьемными из датской казны???...правда незначительными).В проектах Дании заселение Виргин датчанами- воспитанниками детских домов, переселенцами на коронные земли,пожалование земель отличившимся гражданам и перевод молодых чиновников и военных(молодых,или отставных) на административные должности...К 1940 году население Виргинских островов почти достигнет уровня конца 19 века,но население его уже будет на 54% белым,на 29%-смешанное(мулаты),и только 17 процентов будут чернокожими.

Правительственная компания и Королевская компания будут вкладывать туда немалые суммы-постройка дока,причалы,даже театр и Морской музей.Виргины станут поставщиком тропических витаминов на столы жителей Королевства и его северных территорий-Гренландии,Исландии,Фаррер и Груманта.........

Увы,Виргины единственный датский анклав в Карибах,и она его не желает терять

Может Нидерланды от своих Антил что-нибудь отщипнут???

С уважением

Evek von Zushek

PS. А продали в РИ Виргины за ненадобностью,то есть для того,чтобы выжать из них прок,в них нужно было что-то сперва вложить,но правительство и флегматичные короли решили,что королевству достаточно своих палисадников.Его еще в войну 1864 некоторые "патриоты" пытались всучить пруссакам и австриякам.Увы,моя реальность не про измельчавших датчан...Но корабли Бразилии всегда будут желанными гостями в наших небольших,уютных и гостепреимных гаванях...А уж если Империи предстоит столкнуться с САСШ,то в лице Маленького Северного Королевства Вы всегда найдете сторонника и союзника :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда как в реале

Рио-де-Жанейро проведёт Олимпийские игры 2016 года
, в АИ Великая Бразильская империя провела олимпиаду еще в 19.. году :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какова будет линия наследования после Педру III?

<{POST_SNAPBACK}>

У Педру III (1868-1948) громкой женитьбы не было. Я просмотрел возможные партии связанные с дочерьми правящих монархов, очевидного варианта нет. Можно конечно придумать неординарную партию связанную с женитьбой на дочери Александра III Ксении Александровне (1875 – 1960), но немножко натянуто получится. Литературная состовляющая приобретет, историко-альтернативная потеряет. Вариант с дочерью датского короля Фредерика VIII Луизой (1875-1906) трагичен, она умерла в довольно молодом возрасте. У будущего короля Великобритании Эдуарда VII подходящих годов рождения дочь Мод (1869- 1938), итальянские варианты вообще не рассматриваем – там уже родственники Савойского дома. У дочери короля Бельгии Леопольда II Клементины (1872-1955) уже в 1888г. громкий роман с Виктором Наполеоном. Греческий вариант дочь Георга I Мария (1876-1940). В таких случаях на помощь всегда приходила кузница невест венценосных особ Германия благо там княжеств, герцогств, королевств полно и подходящий вариант всегда найдется или дочери братьев, сестер правящих монархов в других странах.

В общем сын Педру III, названный в честь отца императора Афонсу должен был родиться в районе 1893 г., имя Афонсу окажется опять несчастливым, императором он так и не станет и престол наследует внук Педру III Педру IV ориентировочно 1916г. рождения, произойдет это в 1946г.

, в АИ Великая Бразильская империя провела олимпиаду еще в 19.. году

<{POST_SNAPBACK}>

Само собой, что то в нашем мире долго решались предоставить право проведения олимпиады Бразилии. Но все равно приятно! Я даже не сомневался, что Копенгаген окажется для Бразилии счастливым городом. На радостях даже оставлю Дании Виргинские острова. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже не сомневался, что Копенгаген окажется для Бразилии счастливым городом. На радостях даже оставлю Дании Виргинские острова.

А ведь действительно :) Связи с Копенгагеном я сразу и не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Педру III (1868-1948) громкой женитьбы не было. Я просмотрел возможные партии связанные с дочерьми правящих монархов, очевидного варианта нет.

<{POST_SNAPBACK}>

А на мой взгляд, имеется вполне очевидный вариант весьма громкой женитьбы. Вспомним ситуацию в Бразилии в начале 90-х годов:

В 1889г. молодой офицер и наследник престола вместе с такими же молодыми офицерами, его друзьями и сокурсниками по военной академии в Рио-де-Жанейро быстро и решительно действовал во время подавления республиканского восстания. Глава путчистов Мануэль Деодору Фонсека был застрелен во время столкновений сторонников кронпринца и монархии с республиканцами, лидеры республиканцев Кинтину Бокаюва и Аристидис Лобу повешены . В 1891г. после кончины Педру II на престол вошел энергичный с блестящим военным и светским образованием 23 летний Педру III (1868-1948г.)... Образцом подражания для него стала прусско-германская система политического устройства с весьма весомой ролью императора. В 90-е годы 19 века разгоняя чрезмерно либеральный парламент и подавляя очередную попытку переворота, император сказал фразу, которая стала среди его соотечественников крылатой: «Вам нужны великие потрясения – нам нужна Великая Бразилия!”. Впоследствии эти слова в чуть других интерпритациях повторяли великие государственные деятели и на других континентах.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. казни республиканцев, заметное ухудшение отношений с США. Новый император пытается опереться на Европу, в первую очередь на Англию и Германию. И вот тут он не сможет пройти мимо поистине блестящей партии. Знакомьтесь, принцесса Маргарита Прусская (Маргарита Беатриса Феодора, 22 апреля 1872 — 22 января 1954) — дочь германского императора Фридриха III , сестра германского императора Вильгельма II и внучка английской королевы Виктории.

Margit_of_Prussia.jpg

В реале ей нравился Макс Баденский, но он не ответил ей взаимностью и принцесса в 1893 году вышла замуж за Карла Гессенского (который был всего лишь младшим братом правящего князя Гессен-Касселя). Особой любви перед свадьбой между будущими супругами небыло, однако впоследствии брак был удачным и счастливым. Я думаю, что в нашей АИ от предложения стать императрицей огромной и богатой Бразилии Маргарита Прусская не откажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знакомьтесь, принцесса Маргарита Прусская (Маргарита Беатриса Феодора, 22 апреля 1872 — 22 января 1954) — дочь германского императора Фридриха III , сестра германского императора Вильгельма II и внучка английской королевы Виктории.

<{POST_SNAPBACK}>

Вариант безусловно интересный. Здесь мы вообще выходим на целый пласт развилок связанных с личностным фактором. Конечно совсем уж исходить из фактора политической целесообразности мы не можем. И у императоров есть свои симпатии и антипатии даже в рамках ограниченного выбора. Как там карта легла… Кто знает, кто знает…

Что здесь интересно: вариант с Маргаритой безусловно поспособствует германофильскому вектору Бразильской Империи, все таки не дочь князя, герцога или даже одного из королей Германской Империи (Баварии, Вюртемберга, Саксонии) а родная сестра Вильгельма II. Ближайший исторический аналог родная сестра Маргариты и Вильгельма II - София (1870-1932) – жена греческого короля Константина I. Собственный род Глюксбургов, жена родная сестра кайзера – вот Вам одна из причин по которой Греция никак не могла до отречения Константина вступить в войну на стороне Антанты.

Вариант, к примеру, с Мод – дочерью Эдуарда VII, а стало быть родной сестрой короля Великобритании в 1910-1936гг. Георга V, способствовал бы англофильскому влиянию. Конечно собственная страна для монарха приоритетней зова крови, но у Бразилии нет уж особо жизненно важных и принципиальных проблем чтобы обязательно учавствовать в ПМВ.

Императрица Маргарита означает, что Бразилия вряд ли выступит против Германии, императрица Мод, что против Британии. То есть при громком браке мы лишаемся определенных степеней свободы в дальнейших действиях Бразилии или по крайней мере тут образуется несколько принципиальных развилок. Может деликатно обойти вопрос кто стал императрицей (считать что брак был не громким) и исходить сугубо из объективных интересов Бразилии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Императрица Маргарита означает, что Бразилия вряд ли выступит против Германии, императрица Мод, что против Британии. То есть при громком браке мы лишаемся определенных степеней свободы в дальнейших действиях Бразилии или по крайней мере тут образуется несколько принципиальных развилок. Может деликатно обойти вопрос кто стал императрицей (считать что брак был не громким) и исходить сугубо из объективных интересов Бразилии?

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте исходить из объективных интересов Бразилии, но не вообще, а конкретно в начале 1890х годов, в момент заключения брака. А они таковы - императорский режим шатается, США активно поддерживают республиканцев. Империи необходима поддержка великих держав для противодействия США. И в этом случае именно Маргарита идеальна - она не только дочь и сестра германских императоров, но и любимая внучка английской королевы, а противостояния Германии и Англии еще нет и до конца века не будет. Таким образом укрепляются политические, экономические и военные контакты сразу с двумя великими державами, в Англии будут стажироваться офицеры бразильского флота, а в Германии - армейские офицеры.

Кроме того, надо учитывать, что Маргарита была гораздо более близка со своей матерью (английской принцессой и ярой англофилкой), чем с братом Вильгельмом II. Поэтому о явно прогерманской ориентации Бразилии говорить преждевременно. Другое дело, что в войну с Германией бразильцы наверняка полезут не ранее 1917г., а до того будут активно торговать с обеими сторонами (с Германией - поначалу через Италию, а потом через Швецию). Но это и есть самая выигрышная стратегия в Первой мировой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, относительно строительства флота.

В 1911-1914 и 1912-1915 гг. были построены 2 дредноута «Рио-де-Жанейро» и «Баийя» по годам постройки это вполне могли быть линейные крейсера на подобии «Конгу» с 8-ю 356 мм орудиями ГК.

<{POST_SNAPBACK}>

К чему пытаться придумать что-то конгоподобное, когда можно взять проект реального "Рио-де-Жанейро", ставшего впоследствии английским "Эйджинкортом"? А для более поздних линкоров, ежели такие будут строиться во время ПМВ, можно использовать один из вариантов "Риачуэлло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас