Таругин Олег. Холодный бриз

что вы думаете по поводу произведения:    40 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      5
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      3
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      6
    • 4 - Мне понравилось.
      23
    • 5 - Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

138 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А без попаданцев не пойдет?(Я про дефiляду :( )

Не знаю что такое "дефiляда". Если нет внутренних противоречий, сойдет и без попаданцев. Но с попаданцами как-то забавнее, они так прикольно взаимодействуют с местным населением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые, а у кого-нибудь есть реально антисоветские, антисталинские могущественные попаданцы, но не нацисты? Десант из будущего вешает кровавую нквдню на фонарях, бьет немцев и устанавливает в Европе такую демократию, что американцы ссутся от зависти? Неужели нет?

Уважаемый Аноним, боюсь, вы не в теме, и совсем не о том подумали.

Хотя поляки недавно нечто подобное написали.

с попаданцами как-то забавнее

О вкусах не спорят. :(

А без попаданцев не пойдет?(Я про дефiляду

Не годится, там немцев не бьют и демократию не строят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю что такое "дефiляда".

<{POST_SNAPBACK}>

наша юморная АИ :(

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%8F%D0%B4%D0%B0

Ну а если ток эти, во времени - то Шидловский, но там они слабоваты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не годится, там немцев не бьют и демократию не строят.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, чуть-чуть есть и то и то - двумя строками(именно двумя это не банальня поговорка в данном случае :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, чуть-чуть есть и то и то - двумя строками(именно двумя это не банальня поговорка в данном случае :( )

Ну, чуть-чуть есть и то и то - двумя строками(именно двумя это не банальня поговорка в данном случае tongue.gif )

<{POST_SNAPBACK}>

Шидловский это конечно, прекрасно. "Враги" и "Противостояние". Не очень реалистично, но хорошо. Определенные надежды подавал "Мистраль", но написано не просто ужасно, это полярная лисичка какая-то с боевыми имперскими роялями. Вот эта старая вещица подавала однажды надежду, но не сложилось. Все очень, очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не годится, там немцев не бьют и демократию не строят.

Как это? И немцев БЮТ и демократии разводят, и апокалипсис, и украинцы на Марсе. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО -- автор и в самом деле упустил возможность изменить стандарты. Например вместо тупого майора -захидника не знающего историю "клятого совка", и мудрого трезво мыслящего русского полковника показать какого-нибудь русского зомбированного солженицыном и изрекающего хвалы американской демократии --как к примеру некоторые участники и данного форума :) , и офицера -львовянина --у которого прадеда сожгли власовцы в собственной хате (было, было такое), деда убили бандеровцы как "подсоветчика" (за то что всего навсего отправил младшую сестру учится в Киев --подлинный случай) а мать умерла потому что не было денег на лечение...

Можно было даже вставить смачное описание как этот офицер зверски пиз.... ээ мордует "москаля" предложившего совеместный побег на Запад. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бог видит, я мужественно молчал :(

Начнем с того, что идея Бриза, скорее всего, пренадлежит мне, так как в одной из старых тем о пападанцах, я ее предложил и как-то так вышло, что спустя немного времени Бриз появился. И надо сказать, мне начало понравилось, но позже ... Суть вот в чем. Тут есть два принципиальных момента.

А. Если все сводится к тому, чтобы подбрость т.С. козырей, да еще попутно мягко объяснить, где он совершил пару ошибок, то зачем нужен весь этот интернациональный зверинец, который не играет никакой функциональной роли, кроме как быть масовкой. Зачем нужна эта блонда? Чтобы показать, кто делает газеты в Украине? Так и в Украине, и в других местах их делают совсем не глупые тетки, даже если они блондинки и б-ди и делают их с лысыми тертыми жизнью мужиками. Но видно наболело.

Так вот идея загублена на корню. А жаль.\

Б. Ну, ладно. Не здюжил, или, напротив, решил по легкой дорожке пойти, где яуза готова и полных лохов публиковать: лишь бы патриотично :)

Но опять же, с чисто литературной точки зрения жалко совершенно бездарно загубленных персонажей.

Ведь тот же грузинский офицер первым лег бы под Берию и был бы тепло принят.ёчень интересный казус мог получиться.

Немец. О, тут все совсем не просто. А кто ему обещал, что уцелеют 15 миллионов немцев? В его глазах Сталин такой же злодей, как и Гитлер (это общее мнение на Западе), и коммунизм ничуть не менее опасен, чем фашизм. Ну, да он не герой, и под потки идти зха идею не захочет, но он реально знает и умеет много больше, чем ГГ (он хорошую академию кончал). Коллизия могла быть, но не будет.

Румын или венгр - отдельная история.

Какой-нибудь сержант украинец с идеологией пана Кролика. Отдельная песня.

А мир женщин 1941 глазами блондинки?

Одним словом, еще один проходной текст для петеушников, но никак не что-то, что хотелось бы прочэсть, и что запоминается. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сержант украинец с идеологией пана Кролика

<{POST_SNAPBACK}>

анрыл, сержант-пацифист не бывает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно и в сугубо заклепочной части найти оригинальные решения. Например, описать строительство компьютера на тогдашней элементной базе. Или с боевой химией - пусть среди попаданцев найдется химик, который в состоянии синтезировать зарин и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые, а у кого-нибудь есть реально антисоветские, антисталинские могущественные попаданцы, но не нацисты? Десант из будущего вешает кровавую нквдню на фонарях, бьет немцев и устанавливает в Европе такую демократию, что американцы ссутся от зависти? Неужели нет?
"Интендант" и "Интендантурат" - что-то похожее, но там (1) попаданец не очень могущественный и (2) он быстро перековывается картинами "приноса достижений западной цивилизации русским варварам" (ну там расстрельные ямы, горящие деревни и т.п.; и нефиг валить всё на Гитлера, вся Европа от Ниццы до Бреста с восторгом участвовала, а оставшаяся часть - добровольцев поставляла) в волка НКВД.

Что-то подобное (торжество переносной демократии в Восточной Европе) пишет Артур Вилкат на самиздате, но (1) - другой исторический период (17й век) и (2) это такой убогий уровень, что я продраться не смог. Впрочем, не иcключаю, что кого-то красота концепции заставит примириться с уровнем текста.

Но опять же, с чисто литературной точки зрения жалко совершенно бездарно загубленных персонажей.
+1

Ведь тот же грузинский офицер первым лег бы под Берию и был бы тепло принят.ёчень интересный казус мог получиться.
Не согласен, что Берия был бы обязательно в восторге, но коллизия действительно могла бы быть интересная.

Немец. О, тут все совсем не просто. А кто ему обещал, что уцелеют 15 миллионов немцев? В его глазах Сталин такой же злодей, как и Гитлер (это общее мнение на Западе), и коммунизм ничуть не менее опасен, чем фашизм.
Не путайте пожилого немца с молодым прибалтом (даже в Польше эта идея уже теряет статус "Истины в Последней Инстанции").

Румын или венгр - отдельная история.

Какой-нибудь сержант украинец с идеологией пана Кролика. Отдельная песня.

У меня впечатление, что Таругин просто надорвался. Это очень естественный процесс для любой вещи, в которой описание крупных групп попаданцев. Судьбы всех описать невозможно. Возьмите хоть "1632" для примера. Другой вопрос, что вещь могла бы быть интереснее, если бы он с самого начала концентрировался на "венграх/румынах/чехах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня впечатление, что Таругин просто надорвался. Это очень естественный процесс для любой вещи, в которой описание крупных групп попаданцев. Судьбы всех описать невозможно. Возьмите хоть "1632" для примера. Другой вопрос, что вещь могла бы быть интереснее, если бы он с самого начала концентрировался на "венграх/румынах/чехах".
Впрочем, объяснение может быть намного проще. Таругин, как я понял, пишет "за баппки", а не "для души". Возможно, что "попаданчество, чтобы переиграть послевоенную историю в пользу СССР" - это то, что сейчас пользуется спросом на рынке (в конве концов, все популярные американские альтернативки грешат таким джингоизмом, "Америка/Американская демократия Юбер Аллес", по сравнению с которым Березин - лапочка и кисонька), "как бы совместно с Единой Европой напакостить Совку" - жанр непокупаемый. Не поздневосьмидесятые, чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гусь, что у Вас с аккаунтом? Проблемы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не проще было все вышенаписанное обсудить на ВВВ еще в процессе написания?

Ники половины участников этой ветки я видел на ВВВ...

А теперь все наезды выглядят плевками в спину!

Магнум, я от вас такого не ожидал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не загоняйтесь. Это жизнь. Пишите и издавайте. Это лучший ответ на наезды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, опять?! :)

А не проще было

Давайте не уподобляться. Здесь НЕ обсуждаются дела, будни и проблемы других форумов.

И никто ни в кого не плюет.

Здесь всего лишь обсуждается произведение.

С литературной точки зрения.

П.С. Как будто чувствовал...

Данный пост проплачен ЗОГом по двойному тарифу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Max_Max

А. Если все сводится к тому, чтобы подбрость т.С. козырей, да еще попутно мягко объяснить, где он совершил пару ошибок, то зачем нужен весь этот интернациональный зверинец, который не играет никакой функциональной роли, кроме как быть масовкой.

"Зверинец" может пригодится на втором этапе -- скажем когда они узнают о реальной ситуации в Восточной Европе того времени и убедятся -- какая на самом деле в той же Эстонии или Венгрии была дер задница с точки зреняи простолюдина. Кстати для этого может пригодится и американская группа --мало того что чернокожий -- это еще не афроамериканец а "фагинг ниггер", так еще и белым --никакой порнухи и социалки...

Зачем нужна эта блонда? Чтобы показать, кто делает газеты в Украине? Так и в Украине, и в других местах их делают совсем не глупые тетки, даже если они блондинки и б-ди и делают их с лысыми тертыми жизнью мужиками.

Эээ, Макс, как работник прессы скажу что тупые тетки -- особенно из вцыпускниц нонешних вузов в редакциях имеют место. Опять же "блондинко" может знаимать там сугубо специальную нишу --например будучи по жизни в принципе серой, хорошо разбиратся в сортах дерьма гламура

Ведь тот же грузинский офицер первым лег бы под Берию и был бы тепло принят.ёчень интересный казус мог получиться.

Мингрел --возможно. А коренной картлиец да еще простреленный в Абхазии или даже в ходе войны 080808 --навряд-ли. Этот может попытатся сдернуть к Гитлеру...

Немец. О, тут все совсем не просто. А кто ему обещал, что уцелеют 15 миллионов немцев? В его глазах Сталин такой же злодей, как и Гитлер (это общее мнение на Западе), и коммунизм ничуть не менее опасен, чем фашизм.

Ничего подобного --теорию о "равной ответсвенности" там как указано. разделяют далеко не все. Опять же он все же поумнее среднего обывателя-овоща.

А мир женщин 1941 глазами блондинки?

Ну это просто --"Бяка Сталин запрещал аборты и не покупал за границей "Шанель" и французское нижнее белье, ввозя вместо этого какие то дурацкие станки" :)

АНТ

Можно и в сугубо заклепочной части найти оригинальные решения. Например, описать строительство компьютера на тогдашней элементной базе. Или с боевой химией - пусть среди попаданцев найдется химик, который в состоянии синтезировать зарин и т.п.

Компьютеры --весч для предстоящей войны конечно жизненно необходимая. Да и зарин в ситуации когда хомия не применялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнил про паподанцев и демроссию, хотя тоже все не так :)

Дин Кунц "Молния"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнил про паподанцев и демроссию, хотя тоже все не так :)

Дин Кунц "Молния"

Дин Кунц "Молния"

<{POST_SNAPBACK}>

Ровно три фразы, в конце. В одной описывается что СССР был захвачен союзниками к концу 1945, во второй - что Россия экспортирует в США машины и компьютеры, и в третьей - там (и не только там) ДЕМОКРАТИЯ. Маловато будет (С). Хрен с ней с демократией, где вообще антисталинистские попаданцы? Нету! Совсем нету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрен с ней с демократией, где вообще антисталинистские попаданцы? Нету! Совсем нету!

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. Сложный вопрос на самом деле - сталинцу лишь ткнуть ноут вождю для доказа надо и рассказать о промпатроне :) а анти - прибить вождя, найти "приемника"-демократа, поставить во главе страны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антисталинские попаданцы... А как же Звягинцев?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(попыхивая трубкой)

Тут некоторые товарищи спрашивают у нас, почему не бывает антисталинских попаданцев. Придется ответить на их вопрос. Товарищ Сталин, как это хорошо известно всем советским людям, лучший друг попаданца. Кто бы этот попаданец ни был. Потому что товарищ Сталин объединяет в себе качества коммуниста, патриота, ученого и демократа. Ибо наша, советская конституция, написанная под руководством товарища Сталина, является образцом социалистической законности и демократии. Более того, так называемая Всеобщая декларация прав человека, которая по сути является немного искаженной копией Декларацией прав человека и гражданина, принятой нашими французскими товарищами на сто шестьдесят лет раньше, так вот, эта декларация не встретила возражений представителей товарища Сталина в ООН во время ее принятия. Таким образом, товарищ Сталин является выразителем интересов в том числе и называющих себя демократами представителей многонационального советского народа.

Это следует запомнить отдельным злопыхателям, берущим на себя смелость решать, каким быть товарищу Сталину. Этим злопыхателям мы скажем так - товарищ Сталин является выразителем самых передовых, демократических и свободных идей своего, и не только своего, времени. И пусть они хорошенько запомнят это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гусь, что у Вас с аккаунтом? Проблемы? :)
Прогрессивная паранойя у Network Support моего клиента, дай им Будда долгих лет и жирных бюджетов на консультантов. Перекрывают всё, до чего фантазия доходит. С account на форуме все ОК вроде.

А не проще было все вышенаписанное обсудить на ВВВ еще в процессе написания?

Ники половины участников этой ветки я видел на ВВВ...

А теперь все наезды выглядят плевками в спину!

Олег, если это Вы, то я все свои комментарии (кроме того, что некоторые линии недоразвиты) давал на ВВВ в той или иной форме. А угадать недоразвитость тех или иных линий в ненаписанном произведении, да ещё и на довольно ранних стадиях (пару месяцев назад минимум), изрядно непросто.

Антисталинские попаданцы... А как же Звягинцев?!
Они у него антисоветские. И то, если мой склероз мне служит верно, дело кончилось сохранением Краснороссии. У Мэтра, похоже, шевельнулось в какой-то момент, что беспочвенному фантазерству должны быть пределы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прогрессивная паранойя у Network Support моего клиента, дай им Будда долгих лет и жирных бюджетов на консультантов. Перекрывают всё, до чего фантазия доходит. С account на форуме все ОК вроде.

Олег, если это Вы, то я все свои комментарии (кроме того, что некоторые линии недоразвиты) давал на ВВВ в той или иной форме. А угадать недоразвитость тех или иных линий в ненаписанном произведении, да ещё и на довольно ранних стадиях (пару месяцев назад минимум), изрядно непросто.

Они у него антисоветские. И то, если мой склероз мне служит верно, дело кончилось сохранением Краснороссии. У Мэтра, похоже, шевельнулось в какой-то момент, что беспочвенному фантазерству должны быть пределы.

Они у него антисоветские. И то, если мой склероз мне служит верно, дело кончилось сохранением Краснороссии. У Мэтра, похоже, шевельнулось в какой-то момент, что беспочвенному фантазерству должны быть пределы.

<{POST_SNAPBACK}>

Какое беспочвеное фантазерство? Просто попаданцы поделили бывшую РИ в соответствие своим взглядам, а один из них был коммунистом. Были бы едины - открыли бы по порталу на южный полюс под ногами у всех красных генералов и администраторов, или андроидов-убийц понаслали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Pardonnez moi, mes cheres amis, qu'est-ce que c'est - BBB? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас