Портал в прошлое как зоооружие

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

- Значит вы говорите, никто не уцелел? Я разумеется имею в виду ваших птичек.

- Строго говоря, они не совсем птицы... ну да неважно. Нет, сэр. Ни одна особь. Мы фиксировали их количество в момент переноса. Оно совпало с числом трупов. Ваши "зеленые береты" хорошо поохотились с вертолетов.

Сваленные неподалеку на поляне, расчищенной в джунглях "Катерпиллерами" саперов, птичьи туши размером с теленка, весело сверкали на солнце разноцветным опереньем. Генерал повернулся к ученому, не выделявшему среди военных. Он тоже был в форме, но не носил знаков различий, вообще никаких.

- К деревне ходить будем? - почти панибратски спросил ученый у генерала. Тот взял из рук подбежавшего адьютанта пачку полароидных фотографий, снятых в той самой деревне. Преобладающим цветом на фотографиях был красный, самых разных оттенков.

- М-м-м, нет, пожалуй. Я видел достаточно. - Генерал повернулся и поддерживая рукой фуражку пошел к вертолету, раскручивающему винт. Ученый и адьютант потянулись за ним.

Вертолет взлетел, разговаривать стало невозможно, да и рот открывать не очень хотелось - клубы дыма, разорванные на черные клочки вертолетным винтом, несли отвратительный запах паленых перьев. Саперы на поляне не жалели огнесмеси, уничтожая следы нетипичной для современности фауны. Впрочем, уже через минуту запах выветрился, да и шум стал тише, а может просто уши привыкли.

- Бомба срабатывает мгновенно? - прокричал генерал на ухо сидящему рядом ученому. Почему-то он не любил пользоваться наушниками и ларингофоном.

- Нет, - помотал головой ученый. - Время действия открытого портала примерно полторы секунды, а до того прибор, который вы назвали бомбой, выходит на режим полминуты. К тому же сперва нам, при снаряжении прибора, надо найти в прошлом точное место и время пробегания какой-нибудь охотящейся стаи. Эту мы искали две недели...

- Раз можно сбросить с самолета, значит бомба - засмеялся генерал. А сколько там вы ее снаряжать будете, меня не интересует. Скажите лучше вот что... Какие кусачие твари подойдут для Сибири? Такие же быстрые, как ваши птички, и не замерзающие при минус сорока по Цельсию?..

- Может быть, саблезубый тигр, но он одиночка, стаями не бегает - задумался ученый. - Надо поискать. Я же физик, а не палеонтолог. Мы привлечем специалистов...

- Привлекайте кого угодно - бросил генерал. - Нам нужны результаты. И еще - можно ли вашей бомбой открыть проход не на поверхности, а в подземной коммуникации? Скажем, в коридор ракетной базы?

- Ну-у... для простоты мы совмещали место открытия портала с координатами самого прибора, но ее можно сместить... Ориентировочно можно расчитывать на сто футов.

- В глубину?

- Все равно куда. В глубину тоже, если по вектору строго вниз.

- Замечательно. Свободному миру нужно это ваше новое оружие! Вы получите нужное финансирование, я гарантирую. А все же какая жалость, что ближе миллиона лет ваша бомба не берет.

- Да, это фундаментальное ограничение. Еще бы через портал можно было проходить туда, в прошлое...

- Я не очень-то рвусь в гости к этим птичкам. Или динозаврам. Пусть с ними коммунисты целуются, мы им обеспечим свидание - хохотнул генерал. Вертолет летел уже над морем, возвращаясь на корабль. Остаток пути все молчали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно, вопрос - окажет ли данное изобретение какое-то воздействие на ход истории или так и останется совершенно секретным курьезом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

........ потом древние виры начали действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно диатримы или майохорды это круто, но даже если заслать к противнику триста особей (больше портал не потянет. Правильно?). А у врага есть автоматическое оружие и зажигательные бомбы.

Гораздо практичнее заслать врагу тонн пять крыс, зараженных лихорадкой эвола++ и дождаться пока Афро-Евразия не обезлюдет. А там лет эдак через триста можно и десант высаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

........ потом древние виры начали действовать.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему так мало людей читают темы? Этот вопрос поднимался сотню раз, и сотню раз на него отвечали.

Конечно диатримы или майохорды это круто

<{POST_SNAPBACK}>

Я так понял, что это рапторы. Наподобие стимфалид коллеги Серебрякова.

Гораздо практичнее заслать врагу тонн пять крыс, зараженных лихорадкой эвола++ и дождаться пока Афро-Евразия не обезлюдет.

<{POST_SNAPBACK}>

Так портал односторонний, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял, что это рапторы. Наподобие стимфалид коллеги Серебрякова.

Сутя по оценке в миллион лет максимум - как раз какие-то американские форорациды...

Может быть, саблезубый тигр, но он одиночка, стаями не бегает - задумался ученый

Смилодоны возможно были стайными ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сутя по оценке в миллион лет максимум

гм... вообще-то миллион минимум, а не максимум. Сколько максимум - неизвестно, но пусть будет миллиард. Потому генерал и жалеет, что нельзя в прошлое с людьми портал открыть.

Чтобы было удобнее обсуждать, технические характеристики девайса:

1. Прибор достаточно прочен к ударным нагрузкам, чтобы выдерживать падение с высоты 1 км.

2. После срабатывания, прибор работает в течение 1.5 секунд, открывая плоский круглый портал наперед заданного диаметра(в данном случае было около 30 м, чтобы крупная стая проскочила). Портал совершенно прозрачен, но для воздуха и вообще неживых предметов непроницаем. Все живое пересекает его свободно. При открытии, во время работы и после закрытия портала никаких видимых либо измеримых современными приборами эффектов не фиксируется.

3. Настраивать портал на заданную точку в пространстве и времени необходимо заранее, для каждого заряда отдельно. Второй раз одну и ту же точку использовать нельзя.

4. Масса прибора около 50 кг, габариты соответствуют бомбе такого же веса.

5. Прибор одноразовый, после срабатывания представляет собой металлическую болванку, заполненную спекшейся массой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два вопроса:

1. Темпоральные характеристики: временной промежуток куда открывается портал?

2. Как в прошлом можно отследить стаю? И не повлияет ли перенос на нашу реальность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два вопроса:

1. Темпоральные характеристики: временной промежуток куда открывается портал?

Так ведь уже сказано - с миллиардного года до н.э. по миллионный до н.э.

2. Как в прошлом можно отследить стаю? И не повлияет ли перенос на нашу реальность?

Точно так же - открывают порталы на высоте, с которой удобно выслеживать местное зверье и смотрят. Поскольку при этом ничего никуда не переносится, нет ограничения на время смотрения. Точнее, есть, но оно обходится технологией - портал открывается на 1/25 секунды, потом закрывается и открывается снова через 1/100-ю сек. В таком режиме аппаратура может работать долго, тем более стационарная, с мощным охлаждением. А в компактном приборе, работающем к тому же в непрерывном режиме, дольше полутора секунд техника не выдерживает.

Касательно влияния - неизвестно. Пока у ученых рабочая гипотеза - воздействие по сути мизерное, всего-то считанные тонны биомассы, а время слишком большое, чтобы последствия от исчезновения этой стаи хищников стали неощутимыми. Вот если из какого-то одного конкретного года половину поголовья мамонтов изъять, тогда может что-то у нас и изменилось бы. Но такой эксперимент вряд ли будет проведен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако интересно...

Автор видел когда-нибудь результат выстрелом дробью... Ну, пусть будет дробью... По медведю или лосю?

Всю эту шнягу банально перестреляют пара узбеков с АК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всю эту шнягу банально перестреляют пара узбеков с АК.

Автор разве где-то утверждал обратное?

Ваши "зеленые береты" хорошо поохотились с вертолетов.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще немного продолжения...

--------

- Кабальеро, так что же там было? - На примостившегося на складном стуле военного было страшно смотреть. Фуражки нет, форма измята и даже кое-где порвана, в каких-то пятнах. Но содержащийся в форме офицер выглядел еще хуже. Пара кровоподтеков на физиономии, безумный застывший взгляд, истерически кривящийся рот, подергивание плеч, дрожание суставов, в общем пациент для клиники, а не бравый вояка. А ведь всего месяц назад, на плац-параде, каким орлом смотрелся, подумалось мне.

- Господин капитан, я не виноват! Мы все не виноваты. Мы сражались как могли! Мы вообще ничего не смогли! - он выталкивал из себя слова большими кусками, нервно стуча при этом зубами. Пришлось дать кружку с холодной водой, которую он выпил мгновенно, даже почти не расплескав. На базе сейчас работали дознаватели, но армии нужно было получить хоть какие-то сведения о произошедшем, прямо сейчас, по горячим следам. Поэтому единственного свидетеля никак нельзя было сразу отдавать врачам. Несмотря на переполнившую мое сердце жалость к этому человеку.

- Успокойтесь, вас никто ни в чем не обвиняет. Но нам нужна информация. Как можно более полная и конкретная. Кто были нападавшие, сколько их было, как они вооружены, откуда появились. - надеюсь, на четко сформулированные вопросы он сможет дать хоть какие-то ответы. Вроде бы разум сохранил, но даже если нет, что-то же он видел и запомнил? Мой собеседник вцепился обоими ладонями в алюминиевые перекладины стула и начал медленно покачиваться вперед-назад. Глаза его словно утонули в глазницах. Было видно, что человек погрузился в недавнее прошлое, и что прошлое это ужасно.

- Обычная смена. Я и два сержанта-техника спустились в б/ч-18, как положено, завернули кремальеру, поставили стопор. Тоннель прошли, ничего необычного. Дошли до зала, оттуда они должны были разойтись по рабочим местам, а я в комнату дежурного. И тут! Внезапно! Тысячи их!!! - он сорвался на крик, но я не стал его останавливать. Пусть выговорится, вытолкнет из себя вместе со словами весь ужас воспоминания. - Прямо из стенки! Из сплошного камня! Крокодилы! Нет, игуаны! Нет, чудовища! С глазами! Зубами! Когтями! Распороли брюхо одному сержанту! Выпотрошили второго! Когтем! А потом сунули морды в его кишки и грызли его печень! Я! Стоял на месте! Они не тронули! Почему они меня не тронули?!

- Успокойтесь, прошу вас. Итак, на вас напали какие-то животные, похожие на хищных ящериц, так? - он судорожно кивнул. - Они убили ваших сослуживцев, но не тронули вас. Ваши дальнейшие действия?

- Я тихонько-тихонько, по стеночке, ме-е-едленно, прокрался до двери в боковой тоннель, открыл ее, ключ у меня был. Эти твари были заняты - ели сержантов. Хорошо, что у нас такие жилистые сержанты. А потом я приоткрыл дверь и стал боком протискиваться туда. Надо было сразу нырять в дверь и захлопывать ее, но я хотел незаметно. Но они заметили. Они заметили! Они повернули головы ко мне. Они повернули шеи, длинные шеи, как у гуся, только толстые и чешуйчатые. Они повернули на меня свои зубастые пасти! Свои змеиные глаза! Протянули ко мне лапы! А там когти-и-и-и!!! - он сорвался на визг, пришлось все же встать и вылить на него приготовленное ведерко с водой. Увы, он окончательно впал в ступор и на вопросы больше не отвечал, только продолжал мерно раскачиваться на стуле. Пришлось звать санитаров.

Я вздохнул, плеснул себе кальвадоса и перемотал назад пленку. Потом отдам секретарше, пусть запишет и подошьет к делу. Всякому бреду нужно документальное оформление. Пока что урожай, надо признаться, не очень густой. Разгромленная база с останками десяти человек, восемь растерзанных трупов внизу и два наверху. Что странно, никаких следов применения личного оружия, даже караульными. Впрочем, на них, похоже, напали со спины. Самое странное, что остальной состав караула никого не видел. Зато слышал дикие крики своих убиваемых товарищей. Но, согласно уставу, продолжал наблюдение за окрестностями базы. Во всяком случае сейчас они так говорят. Посмотрим, как заговорят позже, под пентоталом... Единственный свидетель съехал с катушек. Никаких признаков применения неким врагом какого-то оружия. Разве что... Ага, вот. Мимо базы проезжал грузовик, не военный. Кому там ездить, интересно? Местные все на мулах катаются, в лучшем случае на велосипедах. Заводов, складов и тому подобного в том районе нет. Допустим, нападавшие были в грузовике... Хотя, почему нападавшие? Может, психотропный газ? Нет, он бы в первую очередь на тех, кто на поверхности, подействовал. А началось все под землей, только потом кто-то, вышедший, кстати говоря, из того самого бокового тоннеля, по которому по его словам убежал наш свидетель, двух караульных убил и проволочное ограждение порвал. Может, лучи? Нет, не может быть. Не бывает таких лучей, чтобы через камень на глубину в десять метров поражали. Так, а дорога там проходит... вот здесь крюк... пять метров от колючки, двадцать от центра подземного зала, если спроецировать на поверхность. Близко, даже очень. Но все равно непонятно. Ну, такова наша работа, разбираться в непонятном. Но сперва нужно немного поспать. И лучше не одному, тогда наутро голова лучше соображает.

- Младший сержант Кончита! Пойдемте со мной в палатку, доложите о найденных вещественных доказательствах. Я чувствую, у нас будет много работы этой ночью.

--------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что странно, никаких следов применения личного оружия, даже караульными.

<{POST_SNAPBACK}>

Эммм... Смущает меня что-то это...

Это история такая есть, про братьев наших меньших...

"СТОЙ, СТРЭЛАТЬ БУДУ!"

"СТОЮ!!!!"

"СТРЭЛАЮ!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СИГ! СИГ! СИГ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эммм... Смущает меня что-то это...

Все просто. Три хищника. Сперва двое техников-сержантов, убитых мгновенно. Офицер убежал, не заперев за собой дверь и где-то спрятался, будучи в шоке. Шесть человек в подземных помещениях(три комнаты по двое человек) - тоже убиты мгновенно, оружие применить не успели. Хищникам было тесновато в коридорах, они и разделились - один на коридор, откуда виден свет и пахнет живым. Почему они сразу не побежали за офицером - Бог весть. В небольшой комнатке, в которую вбегает крупный хищник, защититься личным оружием элементарно не успеваешь.

А потом хищники выскочили через тоннель, на бегу убили двух часовых(те их даже не заметили, поскольку нападение было со спины - часовые же на постах обязаны смотреть наружу, а не на территорию базы) и прорвались через колючку за пределы базы. Там они и скрылись в зарослях.

Следы на земле, заключения экспертов о характере травм, несовместимых с жизнью и прочее я приводить не стал. Персонаж, от лица которого ведется повествование, получит их позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем у меня получается, что по результатам боевого применения, это оружие отнесут к классу диверсионных зарядов. На поле боя его применять смысла нет, а вот против небольших баз противника - вполне. Особенно эффективным было бы применение против мирного населения в замкнутых помещениях, в качестве акта устрашения. Но это военным не слишком интересно, поскольку противник в ответ на подобные акции с большой вероятностью ответит ОМП.

Штабные теоретики могут создать доктрину применения этого оружия для взлома галерейной обороны противника, но скорее всего она так и останется теорией. А потом Советы выкрадут чертежи и создадут свой аналог, вследствие чего это оружие утратит стратегический потенциал. Тактический, правда, останется. Советы, опять же, могут применить его в Афганистане. Горные УРы душманов с его помощью потрошить, или караваны в ущельях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ведь Спилберг каких монстриков народил из манирапторов ;)

Вопрос о том чешуйчатые они или оперенные можно считать открытым, но судя по всему это быстро бегающий и умеренно маневренный (ибо двуногий и без больших крыльев) хищник открытых пространств. Причем скорее всего не засадный а преследующий в одиночку либо группой.

Он будет иметь проблемы при охоте в замкнутых ограниченных пространствах - это не его среда, он не будет бросаться на цель внезапно и сзади - он не засадный хищник, он жертву догоняет а не скрадывает, попав в незнакомую среду с сильно отличающимися от привычных условиями он будет пытаться сориентироваться либо вернуться, а не бросаться без раздумий на незнакомых живых существ - ибо у него есть какой-никакой интеллект а не просто императив "всех убью, один останусь"...

Динозавры скорее всего бегали достаточно быстро (но не факт, что быстрее современных копытных) и были достаточно выносливы на бегу (могли преследовать добычу долго) но они врядли обладали какой-то сверхестественной скоростью реакции (ибо зачем - их жертвы большие и сильные, но вряд ли очень ловкие и подвижные). То есть как раз защититься личным оружием вполне можно успеть. Особенно учитывая что бег крупного хищника по тесным и сложно устроенным коридорам с дверями (которые он открывать не умеет) врядли будет никем не замечен.

Это же бригада диверсантов имеющих план базы. Это толпа животных с достаточно куриными мозгами внезапно и необъяснимо оказавшихся в совершенно чуждой и враждебной им среде. Грубо говоря, птица, случайно залетевшая в комнату... Они будут не охрану рвать, а беспорядочно метаться, убиваясь об стены и ломая шеи на лестницах...

В общем мой тезис о том, что когда хотят сделать убивающего людей хищника всегда делают леопарда (в данном случае стаю разумных леопардов, замаскированных под ящеров), блестяще подтверждается :)

Имхо военный потенциал идеи крайне мал. Для требуемого эффекта хищников нужно долго и специально тренировать. Максимум можно запустить в палаточный лагерь стадо каких-нибудь носорогов - кого-то потопчут, много поломают и паники наделают. Но диверсионне оружие - на мой взгляд не получится.

Ну разве что ядовитых змей или насекомых массами запускать. Но тут для самих опасно - лови их потом по джунглям...

PS И кстати - крупному раптору в стандартом, рассчитанном на человека, коридоре элементарно не развернуться. Он длинный и с практически негнущимся хвостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один нюанс - в первом и втором эпизоде участвуют разные хищники. А какие конкретно - я и сам не знаю. Каких нашли безумные ученые в далеком прошлом, таких и выпустили ;)

Во втором случае действительно НЕ хищники открытых пространств. Умеющие в том числе в густых зарослях и пещерах за добычей гоняться. Что это может быть - я понятия не имею.

P.S. Не задействовать ли гигантопитеков? Они, конечно, скорее всего совсем не агрессивные, но если их сильно испугать... Да и вообще гоминидов можно использовать против баз, не для уничтожения живой силы, а для разгрома аппаратуры. Обезьяны в этом отношении эффективнее хищников, вспомнить хотя бы советскую комедию "Полосатый рейс" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом хищники выскочили через тоннель, на бегу убили двух часовых(те их даже не заметили, поскольку нападение было со спины - часовые же на постах обязаны смотреть наружу, а не на территорию базы) и прорвались через колючку за пределы базы. Там они и скрылись в зарослях.

<{POST_SNAPBACK}>

Не пройдет. Так не бывает просто. Так даже склады ГСМ не охраняют...

Услышав, что происходит что-то не то, запросят начальника караула, а потом возьмут оружие наизготовку. И будут палить во все, что движется.

Еще есть вышки, на которые народ забирается, и есть изолированные помещения, в которые элементарно можно запереться...

Вариант есть такой - гранаты с "черемухой", а потом пускать зверье... Но и опять же, глупо все это, проще группу из людей.

Еще вариант - просто выпускать стаи на вражьей территории, чтобы оттянуть часть войск на охрану. ВВ или Национальная гвардия с этим справится... Опаснее для нас это, потому что оружия у нас на руках почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Услышав, что происходит что-то не то

Не услышали. Резня-то была под землей, а выскочивший офицер тут же заныкался, а не поднял тревогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не услышали. Резня-то была под землей, а выскочивший офицер тут же заныкался, а не поднял тревогу.

не логично--скорее наоборот, будет как резанный визжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не услышали. Резня-то была под землей, а выскочивший офицер тут же заныкался, а не поднял тревогу.

<{POST_SNAPBACK}>

Да это зверькам очень повезло... На тыловых крыс наткнулись. Один случай - и всем сразу по пистону. Опосля чего...

103. Личный состав караула должен быть в караульной форме

одежды (...), вооружен исправными и приведенными к

нормальному бою автоматами со штыками - ножами или карабинами со

штыками. Караульные контрольно - пропускных постов могут

вооружаться пистолетами. Начальники караулов и их помощники

вооружаются своим штатным оружием.

Боевыми патронами караул обеспечивается из расчета: на каждый

автомат и пистолет - по два снаряженных магазина; на каждый

карабин - по 30 патронов в обоймах.

Да и вообще странно - кто-то ломиться по коридору, шагает типа, даже бежит... А часовые глужие?

Не бывает так.

Это только против больших городов оружие, да и то на первое время, пока посты не расставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то наподобие у дедушки Саймака было, в "Мастодонтии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то наподобие у дедушки Саймака было, в "Мастодонтии".

Угу, только там наоборот - портал отсюда туда. Причем двусторонний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниодин идиот не станет использовать такое оружие как описано в введении! Отправка крупных хищьников на чужую территорию приведет только к паре сотен жертв, а дальше придумают сайгу...

Еще можно ввести в повсемесный оборот маленькие огнеметы(как фонарик) - все хищники боятся огня!

Короче из за вынужденного разрешения гражданскому населению на оружие(а оно 100% будет при частых атаках) подвергшайся нападению страна еще и спасибо скажет.

Другое дело если использовать насекомых. Похерить экосистему можно на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас