Россия на Дальнем Востоке


292 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Шлем парадной униформы императорской гвардии Китая.

1908г.

FlxaqcpM2Qs.jpgVdHy6J52wWA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

kRmzlzNEot4.jpg

русско-китайский отряд полиции Циндао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В полосе отчуждения КВЖД основан город Чанчунь.

Он как и прилегающая территория объявлен находящимся в коммерческом пользовании России. Правительство Китая согласовало создание города.

В 1800 году в этих местах был образован «Чанчуньский комиссариат». В 1825 году границы комиссариата были расширены. В местных хрониках сказано: «У местных торговцев лавки широкие (куань), поэтому вместо двух иероглифов Чанчунь часто пишут только один иероглиф — куань». В результате тогдашний Чанчунь был больше известен как Куаньчэнцзы («Широкий город»). В 1889 году Чанчуньский комиссариат был повышен до статуса Чанчуньской управы.

Рост поселения начался в связи со строительством южной ветви Харбин — Порт-Артур Китайско-Восточной железной дороги в мае 1898 года. Железнодорожная станция была выстроена севернее городка Куаньчэнцзы, и получила такое же название. В районе железнодорожной станции начал развиваться современный город.

Русское поселение находилось отдельно и насчитывало 3 тыс. человек. Во время Боксёрского восстания 1900 года, город был подожжён, разрушено несколько зданий. После этого возле западной стены был поставлен военный лагерь, который стал одним из основных центров русского присутствия в южной Маньчжурии.

Население поселка Куаченьцзы составило на конец 1907г. около 20 000 челвоек , включая 7 000 русских жителей. КВЖД приобрело всю землю, и вместе с переданными ей участками весь змельный массив вместе с находящимися там жителями стал городом Чанчунь, находящимся в пользовании России. Утвержден Генеральный план развития Чанчуня. Согласно плану 15 % занимали жилые дома, 25 % парки и по одной трети хозяйственные и коммерческие постройки.

Сегодня Чанчунь центр Сунгарийской губернии.

Сунгарийская губерния (2010г.)

Население 14 млн. чел.

Состав населения

80 % русские, 7% японцы, 7% китайцы,3% корейцы, 2% маньчжуры, 1% прочие.

Активно развито сельское хозяйство.

1. Пшеница.

2. соя

3. кукуруза.

4. Подсолнечник.

5. Сбор и искусственное выращивание женьшеня.

6. Виноградарство(белое вино)

Лесозаготовки ( 3 млн. куб. в год)

Добыча угля ( 20 млн. т в год)

Столица губернии-ЧАНЧУНЬ(2010г.).

1 млн. 170 тыс. чел.

Много площадей, бульваров, скверов и вообще зелени.

1. Императорский Медицинский Сунгарийский Университет.

2. Комплекс киностудий.

3. Императорский Технологический Сунгарийский университет.

4. Императорский Сунгарийский Университет.

Важнейшие заводы.

1. Автомобильный завод Ауди , включая завод двигателей.

Мощность-1 млн. автомобилей в год.(в т.ч. грузовых)

2. Автобусный завод (выпускает и троллейбусы).

3. Вагонный завод (выпускает и трамваи)-обеспечивает потребности ДВ полностью.

4. Тракторный завод.

5. Завод "Электроприбор".

6. Завод микроэлектроники Сименс

7. Шинный завод.

8. Авиационный завод. (истребители, штурмовики и легкая авиация)

9. НИИ и завод точной оптики.

10. Фармацевтический комбинат.

11. Асбестовый завод.

12. Табачная фабрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Концерном Моргана(40%), ИРБР(40%) и КВЖД(20%) создана Маньчжурская стальная компания.

Началось строительство Маньчжурского металлургического завода.

Правительство Китая предоставило компании максимально льготные условия для освоения рынка Китая для максимального удовлетворения потребностей Маньчжурии и Северного Китая в металле.

Морское министерство России дало гарантии, что не менее 30% потребного объема металла и брони для ремонта и строительства Тихоокеанского флота Россия будет покупать у компании при условии соответствия ее продукции требованиям флота.

КВЖД дало гарантии о покупке рельс для нужд КВЖД и ЮМЖД у Компании.

Окончание строительства 1911 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принята Военная Программа Китая на период 1908-12 гг.

В соответствии с ней должна быть создана армия в составе 36 современных дивизий, включая 2 гвардейские составленные исключительно из Маньчжуров, 1 должна располагаться в Мукдене, 2-я в Пекине и обеспечивать безопасность Императосрского двора.

34 дивизии включали в себя 2 кавалерийские составляемые из маньчжур и монголов с расположением около Пекина

32 пехотные дивизии располагались :

1 в Маньчжурии,

12 около Пекина и составляли Пекинскую Армию

12 в районе Нанкина--Шанхая и составляли Центральную армию

1 в районе Циндао

3 в районе Синьцзяна

3 дивизии в районе Гуанчжоу и составляли Южную группу.

В качестве образца для штатного расписания принята французская армия.

На начало 1908г. созданы 6 дивизий , 5 из которых можно считать боеготовыми с очень большой натяжкой и 1 гвардейская маньчжурская под командованием принца И Куана, тренируемая в Маньчжурии и 1 знаменная под командованием Не Ши Чэна в Пекине, подготовленная русскими офицерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Широкое общественное движение за установление конституционной формы правления в Китае вынудило цинский двор в августе 1908 г. выступить с программой подготовительных мероприятий, связанных с введение конституции и созывом парламента.

Программа, рассчитанная на десять лет, в частности, предусматривала постепенную реорганизацию восьмизнаменных войск, которая должна была завершиться в 1915 г. Эта реформа, по мнению цинского правительства, должна была ликвидировать различия, существовавшие в положении маньчжуров и китайцев, и таким образом привести эти народы к сближению и объединению.

В соответствие с программой подготовительных мероприятий 17 декабря 1908 г. был издан указ об учреждение комитета по пересмотру уставов восьмизнаменных войск (баньтун цичжи чу). Как видно из указа, этот комитет, образованный из маньчжурских князей и высших сановников, должен был обратить внимание и на улучшение учебы знаменных, найти средства для устройства их быта. Указав маньчжурам на необходимость самоусиления и опоры на собственные силы, цинский двор в то же время подчеркнул, что жалование и паек за ними сохраняются. Этим указом цинское правительство пыталось поднять боевой дух знаменных, впавших в уныние в связи с предстоящей реорганизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К концу 1912 года новая полевая армия Китая, основа его вооруженных сил, должна состоять из 32 пехотных дивизий, 2 кавалерийских дивизий и 25 отдельных маньчжурских кавалерийских бригад, насчитывавших в своих рядах 384 000 пехотинцев и 54 000 кавалеристов при 1268 орудий и 644 пулеметах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ж/д Инкоу (Мукден—Син-мин-тин)—Шанхай-Гуань--Тяньцзинь--Пекин переложена на русскую колею 1524 мм

ну вот с будущего 1909 года пускаем супер-пупер экспресс "Восток-Запад" "Пекин-Москва--Берлин--Париж".

и соответственно прямое сообщение между Пекином и СПб и Москвой.

Скорый Москва--Сеул и экспресс СПб--Сеул пойдут также в 1909.

Пока ходят скорые Харбин--Сеул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Китай здесь Россией курируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы имеем определяющее влияние на Гуансюя который управляет страной (ну он так думает) и на КАн Ю Вэя.

+ имееем сильную группировку войск под своим влиянием(1 Пд и 1 гв. пд) и группу войск в Маньчжурии (2 КК + охранный корпус КВЖД ОКВС)

В Пекине наша гв. бр. охраняет Гуансюя.

Под нашим контролем и Германией Шаньдун и район Хуанхэ.

Но юг и район Янцзы выпущен нами из контроля ввиду признаваемой нами сферы интересов Великобритании. Пока на 1909 вроде тихо.

Опираемся на доклады губернаторов императору Китая.

однако как мы разобрались в Персии англичан неприятно удивило.

Тибет нейтральная зона по договору . В Лхасе и наш ограниченный отряд (эскадрон казаков+ батарея+ сводный батальон корейско-китайской гвардии) и английские части ( батальон+ батарея)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

музыкальная ауза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Титул «Гураган» (перс. ????????, Gurk?n) — иранизированный вариант монгольского к?р?гэн или х?ргэн, «зять», «ханский жених». Титул Гуркани первым принял Тамерлан, породнившись с домом чингизидов. Представители династии Тимуридов традиционно вступали в брак с чингизидками и таким образом приобретали титул Гураган.

русский вариант Гурхан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В марте 1908 г. в Мельбурн прибыл новый российский генеральный консул, Матвей Матвеевич фон Геденштром. Барон, аналитик по складу ума, внимательно всматривался в жизнь страны и за время своей миссии написал более 2000 рукописных страниц интереснейших донесений. По пути в Мельбурн, 5 марта 1908 г., на борту «Бремена» в порту Фримантл, Геденштром дал интервью газете The West Australian. В нем он рассуждает о России после поражения террористов и … обвиняет Австралию в недостаточном демократизме.

– Конечно, прошло уже два месяца как я покинул Россию, так что o недавних событиях там вы знаете больше, чем я. Но, я был бы рад побеседовать с вами. Ваша Австралия меня очень интересует, что, конечно же, вполне естественно, - говорит консул Геденштром.

– Было сказано, что вы являетесь первым русским консулом, непосредственно представляющим царя в Австралии?

– Нет, их здесь до меня было уже несколько.

– В последнее время события в России привлекли внимание во всем мире.

– Это так, но сейчас в Империи все гораздо спокойнее  Конечно, у нас в последнее время были проблемы, но на самом деле это были локальные вылазки террористов, происходившие в некоторых крупных городах и прилегающих к ним районах. В сельскохозяйственных областях сохранялся мир и спокойствие, и крестьяне там не участвовали в беспорядках. В городах часть еврейского населения включилась в мятеж. Но внутренний мир уже наступил. В Европейской России живет примерно 121 370 000 человек, или около 147 277 000 во всей Империи.  Конечно же, у нас есть проблемы, но при таком огромном населении беспорядки кажутся большими, чем они есть на самом деле. Сравните Европейскую Россию и Австралию, с ее огромной территорией и всего несколькими миллионами населения. Поселите наши 121 370 000 человек в Австралию, и как не быть неприятностям – во всяком случае, их можно ожидать. Но, в России богатый народ. Некоторые из наших рабочих – достаточно большая часть из них – зарабатывают свыше 40 фунтов стерлингов в месяц, и при этом они восстают и устраивают забастовки. У вас много рабочих, которые зарабатывают такие деньги?  Нет! Люди, работающие в арсеналах, получают такие деньги, но при этом они считают необходимым бастовать и устраивать беспорядки. Конечно, есть и бедные, но они есть как у нас, так и в любой другой стране, однако, по мере движения населения на восток, эта проблема будет, или должна быть устранена.

– Вы имеете в виду движения в Сибирь?

– Да, и я рад, что вы упомянули эту часть Империи. В прошлом ее описывали как дикую пустыню и обитель снега. Но это не так. Это замечательно богатый край, как минеральными ресурсами, так и сельскохозяйственными возможностями. Русские фермеры преобразили эту землю и в деревне крестьяне довольны своей судьбой

– Вы сказали, что вас интересует Австралия?

– Да, и особенно ваше рабочее движение, которому я собираюсь уделить много внимания.  Конечно, частью моих обязанностей является ознакомление с австралийскими делами в целом – с вашим образом жизни, с вашими целями, и вашими достижениями. В России мы с большим интересом наблюдаем за эволюцией правительств под влиянием масс, я также понимаю, что придёт время, когда и мы в России столкнемся с тем же самым беспокойным явлением – рабочим движением.

– Вы, вероятно, заметили разницу между жизнью здесь, в либеральной Австралии, и в России?

– Ну в России жизнь получше. Вы все  говорите: Россия варварская, Россия жестокая, Россия самодержавная.  Но посмотрите на свою собственную страну.  Не проявляется ли тот же самый элемент самодержавия в некоторых ваших законодательных актах?

– На что вы ссылаетесь?

– Я ссылаюсь на ваш иммиграционный закон. Вы говорите человеку: "Ты не можешь сюда приехать.  Мы хотим Австралию для себя". И если он окажется русским, вы попросите его написать что-нибудь, например, на испанском. Разве это либерально, или демократично?  Нет.  Я скажу, что такое законодательство является чем угодно, но не движением к демократии.  Какой бы протест у вас здесь вызвало принятие Россией такого закона и препятствие въезда в Империю для британцев. Несомненно, начались бы громкие крики против тирании, варварства самодержавной России, и, возможно, международные беспорядки. Однако здесь вы в Австралии можете принять и применять такой по сути самодержавный и даже суровый закон как ваш. Это как не либерально, так и не демократично. Почему же Австралия хвастается своей свободной жизнью, своими либеральными законами, своим демократическим законодательством, а сама препятствует людям въезду сюда? Зачем такое…

– Вы хотели сказать «лицемерие»?

–- Нет, пожалуй, это слишком сильное слово, но мы в России принимаем законы, которые мы не боимся признать в какой-то степени самодержавными.  Мы принимаем законы в соответствии с нашим представлением о праве и отдаем себе отчет, что они не полностью соответствуют вкусам других. Но, по крайней мере, мы не претендуем на их либерализм и демократичность, когда они таковыми не являются.

– Вы и ваша нация таким образом против Закона об ограничении иммиграции?

– Россия как известно поощряет иммиграцию. Каждая страна, прежде всего, должна заботиться о своих нуждах, прежде чем служить людям из других стран. Оставляйте Австралию себе, если вам так угодно, и мы в какой-то степени то же самое делаем в России, но я протестую против утверждений, что вы проповедуете демократию. Вот маленький пример.  «Бремен» пришел в Австралию, и тут же мне сказали, что я должен намного больше платить за стакан пива или сигару. Вот это ваша щедрость. Теперь посмотрим на Америку. Она утверждает, что является свободной страной, но посмотрите на ее законы и огромный пролетариат, и скажите мне, может ли она быть демократичной, либеральной? Я не думаю.

Барон M. фон Геденшторм, продолжая жестикулировать, что он делал и во время всего интервью, поднялся и показал на город. - Сегодня я ходил смотреть Фримантл и был приятно удивлен - ваши улицы такие чистые, ваши здания очень хороши, а люди счастливы и довольны. Самому городу, я полагаю, всего лишь лет 15, но ходят трамваи, есть электрическое освещение и многое другое, что меня поразило.  Хотелось бы, чтобы и мои впечатления от пребывания в западных штатах были бы такими же.  Я на это надеюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Лхасе и наш ограниченный отряд (эскадрон казаков+ батарея+ сводный батальон корейско-китайской гвардии) и английские части ( батальон+ батарея)

Русское военное присутствие в Лхасе может быть и несколько посерьезнее(хотя бы престижу ради).Нет,конечно все зависит также и от штатов русской дипломатической миссии...

2 сотни казаков(семиреченских),до роты туркестанских стрелков...

А у казаков-эскадрон?(я чего-то упустил в вопросе реорганизации армии?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да чо то я с эскадроном ... сотня  ё пойду править ТЛ...

и с ними батарея конной артиллерии

считайте находящуюся под нашим командованием часть гвардии и ту часть армии Тибета которую мы тренируем.

нам англичан раздражать нафиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

car-38.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

car-11.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

https://www.youtube.com/watch?v=Q2LZl5K5gpw

 

 

 

 

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

car-04.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

K8itqt6jGRI.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас