Паровой пулемёт

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Просмотр ролика разрушителей мифов "Паровой пулемёт конфедератов", заставил меня вспомнить один эпизод моей учёбы.

Когда я был студентом,то у нас в ВУЗе,несколько дней гостила выставка одного военного музея с уменьшенными моделями экспонатов, там же демонстрировлась идея одного из представителей ВУЗа-паровой пулемёт,в качестве оружейной АИ (военные историки много терпимее остальных историков относятся к АИ), называется:"Если бы Кошкин проектировал бы паровой пулемёт"

Устройство: цилиндрический магазин для пуль-стальных шариков с двойными стенками, внутренняя стенка перфорирована, с одной строны переходит в тело вращения - сужающейся кубический параболоид , к концу которого приварен ствол, с другой стороны находится крышка, через которую в магазин и засыпаются пули,которую после заряжения,для верности затягивают струбцинами. В межстеночное пространство, проведён паропровод,из котла, закрываемый затвором-бабочкой.

Для стрельбы, требуется открыть затвор-пар поступит из котла и оттеснит пули от перфорированной стенки и заставит их летать по пространству внутри магазина и выдуваться через воронку сужающегося кубического параболоида в ствол,что и приведёт к очереди.

А насчёт парового пулемёта конфедератов, скажу, что это не паровой пулемёт,а центробежный , а о томаком оружии можно прочитать даже здесь : http://www.popmech.ru/article/622-potomki-katapult/page/2/ и http://fastmarksman.ru/400centrobejnii.htm

А что думают участники форума об этом действительно паровом пулемёте!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно сделать пулемёт на любой основе-даже из резинок.

Но вообще ваш девайс 1-может использоваться только при обороне крепостей 2-он жёстко стационарный то есть их нужно много 3-прицеливаться очень трудно-пар создаст облако 4-как бы вода не забила ствол 5-раскочегаривать его нужно пол часа то есть боевое применение ограниченно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

gun_memo_000001_06.jpg

63c1bb22d6.jpg

Паровая пушка полковника Карелина. Калибр 7 линий (17.5мм), скорострельность 50 в/мин. 1829.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю к указанным недостатком ещё один: мне кажется что на входе в ствол может наблюдаться заклинивание шариков из-за взаимного утыкания- именно по этой причине трудно высыпать горох из воронки,если у неё отверстие имеет диаметр лишь немного больше диаметра горошины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас