Фантастические технологии из всяких амер. фильмов.

87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/tech/bioweld/

Нах ему источник размером с письменный стол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.svarkainf...b/tech/bioweld/

Нах ему источник размером с письменный стол?

А я знаю? Не я же его разрабатывал. Описываю какой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А установка УРСК была ЕМНИП еще в 70-е. Занимала места как обычный системник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На счет защитных экранов кораблей в звездных войнах. Для разных видов вооружения может использоваться разные типы брони. Против оптических лазеров - защитный экран из тугоплавкого аэрогеля. Против рентгеновских лазеров с ядерной накачкой - несколько слоев из материала, хорошо задерживающего рентгеновское излечение и разнесенные на некоторое расстояние. При ударе первый слой испаряется, а остальные остаются целыми. Для защиты от кинетических боеприпасов - мощный радиолокатор и плазменная пушка, сжигает летящие к нему боеприпасы плазмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно шокеров, правда работающих только в атмосфере, могу предложить следующую схему: Лазерный луч ионизирует воздух, и по ионизированному следу с клеммы срывается разряд высокого напряжения. Минусы очевидны - небольшая дальность действия (может быть чуть дальше современных тазеров), небольшая мощность разряда, еще и падающая с расстоянием. Плюсы вроде как тоже очевидны - в отличии от тазера нет стрелок-электродов, которые могут рикошетить и не попадать. Лазер, пусть и маломощный, обладает дополнительным поражающим фактором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу лазерного оружия в звездный войнах есть очень интересная статья http://starforge.info/articles/turbolaser/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу лазерного оружия в звездный войнах есть очень интересная статья http://starforge.inf...les/turbolaser/

Идеи там, конечно, интересные, но с физикой автор даже близко не общался. Одни "частицы, вызывающие самопроизвольный распад ядер железа!!!" - куда большее фентези, чем расчёт мощности ЗС по верхнему пределу из одной энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответы читал по диагонали, потому что подавляющее большинство - про лазеры. Ежели где повторюсь - прошу извинить %)

ну это обязательно - Силовой Щит (может отражать только лазеры/шмазеры/енергооружие в одном варианте, и любые внешние воздействия в другом, тоесть создает противодействие в контактных точках равное действию), вопрос - почему, в фильмах, когда в такие щиты чем-то попадают, то борт-инженеры истошно вопят - "Щиты на 70%" и все так радужно искрит;

Тут вариантов масса. Я у себя в Альянсе выбрал систему, которая поглощает всю энергию, направленную на разрушение этого самого щита, и таким образом укрепляется ещё больше. Причём планирую заменить её на более эффективное средство, которое пока раскрывать не хочу. Но это трудно обосновать с позиции существующих технологий; если щит тратит энергию, то он, по идее, должен быть похож на джедайский световой меч, только другой формы. Как они устроены, вы знаете не хуже меня =] Это самый простой вариант.

- ручное лазерное оружие(аля Звездные Войны и иже с ними);

Если есть возможность отражать рентгеновские или даже гамма-лучи, можно соорудить банальный гиперболоид - а сам видимый луч потребуется только для того, чтобы видеть, куда стреляешь и не порешить союзников, попавших под выстрел. Если есть подходящий силовой барьер - задача решена %)

- Трансфазная бродилка(непомню как оно точно у них называется) используется для перемещения одной твердой материи сквозь другую, без всякого вреда для обоих;

Я знаю эту штуку в основном как "устройство фазового перехода". В мультсериале "Новый Бэтмен" есть серия, где один чувак использовал такую штуку - объяснялось это тем, что подвергнутый объект начинает как-то хитро вибрировать, благодаря чему его атомы проходят в немалые промежутки между атомами других объектов. Сложностей здесь уйма - как справиться с гравитацией и не упасть в ядро планеты, как подвергнуться целиком и сразу, не затронув окружающее пространство, ну и, разумеется, как создать нужную вибрацию. Но в целом принцип понятен. Ещё можно через гиперпространство или четвёртое измерение, но это пока фантастика.

- Устройство невидимости (полной или частичной - как у Хищника);

Можно использовать метод из предыдущего - в сериале о человеке-невидимке тот пропускал через себя свет, вибрируя определённым образом. Во всяком случае, в той единственной серии, что я частично смотрел, он говорил именно так. Опять-таки, уэллсовский Гриффин воспользовался многомеркой.

- Парализационное оружие (не дротики со снотворным, а некий енергоразаряд, который отправляет в путешествие по бессознательному);

Что угодно, что способно мгновенно причинить сильнейшую боль. Здесь сгодится и елестричество специально подобранных параметров, и практически что угодно другое. Можно ещё смоделировать нервный сигнал сна, но это труднее.

- Телопортеры локальные (для мгновенных перемещений грузов и людей, разумется без вреда для них, в пределах одной планеты);

В Альянсе я объясняю телепортацию в рамках алфизики - грубо говоря, переписываются координаты объекта, в результате чего он оказывается там, где надо, без каких-либо дополнительных энергетических затрат. В точности как в компутерных играх, ога. Другие методы считаю или неудобными, или чреватыми (особенно искажения пространства - а ну как распрямится обратно?).

- Генераторы исскуственной гравитации;

Это вообще элементарно - вращающееся массивное тело или управляемая чёрная дыра (компактная до жути, плюс сама по себе как батарейка). В Альянсе мы недавно открыли элемент атлантий, который создаёт собственное гравитационное поле при воздействии электричества - но это по сути немногим отличается от той же самой чёрной дыры, разве что удобнее.

- Сверхсветовая связь;

8_103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если есть возможность отражать рентгеновские или даже гамма-лучи,

Это обычные метаматериалы.

Я знаю эту штуку в основном как "устройство фазового перехода". В мультсериале "Новый Бэтмен" есть серия, где один чувак использовал такую штуку - объяснялось это тем, что подвергнутый объект начинает как-то хитро вибрировать, благодаря чему его атомы проходят в немалые промежутки между атомами других объектов. Сложностей здесь уйма - как справиться с гравитацией и не упасть в ядро планеты, как подвергнуться целиком и сразу, не затронув окружающее пространство, ну и, разумеется, как создать нужную вибрацию. Но в целом принцип понятен. Ещё можно через гиперпространство или четвёртое измерение, но это пока фантастика.

Зачем сложности? Устрйство НЕ работает вниз, по направлению гравитации устройство НЕ работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это обычные метаматериалы.
И как же такой метаматериал, что гамма отражает устроен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это обычные метаматериалы.

Они не отражают, там другой эффект. А рентген и особенно гамма всю жизнь клали квант на большинство преград, причём те, что их задерживают - поглощают, а не отражают, что не нужно.

Зачем сложности? Устрйство НЕ работает вниз, по направлению гравитации устройство НЕ работает.

Взаимоисключающие параграфы соблюдены! %) Как бы это и есть усложнение прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Сверхсветовая связь;

Не прокатит :) Другой конец палки сдвинется только через годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не прокатит :) Другой конец палки сдвинется только через годы...

А почему, кстати? Палка-то одна, по умолчанию достаточно прочная, чтобы не сломаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему, кстати? Палка-то одна, по умолчанию достаточно прочная, чтобы не сломаться.

А она не сломается. Просто колебания по ней пойдут с конечной скоростью, гораздо меньшей, чем скорость света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там имелось в виду перемещение самой палки, а не колебания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там имелось в виду перемещение самой палки, а не колебания.

В чём принципиальная разница? Вы шевёльнете здесь палкой, а её перемещение на Альфе Центавра увидят не раньше, чем через 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, что палка - это структура из молекул и атомов, соединённых электромагнитным взаимодействием. Скорость передачи взаимодействия не может превышать скорость света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотеть это видеть, однозначно %) Вообще, я так понял, там ставка делалась на то, что каждый сегмент палки будет двигаться одновременно с остальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ообще, я так понял, там ставка делалась на то, что каждый сегмент палки будет двигаться одновременно с остальными.

Это требовало бы мгновенной передачи взаимодействия, а это невозможно.

Палка будет фактически - деформироваться, но для наблюдателей на обоих концах это не будет заметно. То же самое с шнуром, протянутым от одной звезды к другой - в случае рывка шнур растянется и рывок ощутится далеко не мгновенно.

Более того. Из теории относительности вытекает, что в том гипотетическом случае, если палка всё же передает сигнал быстрее скорости света, на "том" конце её колебания увидят даже раньше, чем мы начнём шевелить ей на "этом" конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поглощают, а не отражают
Отражение (вернее рассеяние) и есть поглощение с последующим излучением. А если рассеивателей под длиной волны много, усредненеие по ним и делает из рассеяния отражение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Палка будет фактически - деформироваться, но для наблюдателей на обоих концах это не будет заметно. То же самое с шнуром, протянутым от одной звезды к другой - в случае рывка шнур растянется и рывок ощутится далеко не мгновенно.

Понял =] Кстати, даже если удастся создать нерастяжимое палко, то останется проблема с движением небесных тел.

Кстати, а как вам такая технология? В середине Галактической Империи находится мощное устройство навроде Астрономикона, способное менять вероятность событий; оно испускает некие волны, распространяющиеся со скоростью света, в которых проявляется нужный эффект - таким образом от него зависит расширение ГИ. Принцип работы с этой штукой таков: передатчик, установленный, к примеру, на одном корабле, находящемся в "волне изменённой вероятности", заставляет генератор случайных чисел, расположенный далеко-далеко, но в пределах доступа этих волн, выдать требуемое послание. Формально никаких нарушений и парадоксов при таком варианте возникать не должно, потому что сигнал как таковой не передавался - он просто возник в нужной точке, не покидая передатчик. В обратную сторону - то же самое.

Отражение (вернее рассеяние) и есть поглощение с последующим излучением. А если рассеивателей под длиной волны много, усредненеие по ним и делает из рассеяния отражение

Нужно, грубо говоря, зеркало, а не белый лист. С одной стороны и то, и другое отражает весь свет, но с другой - эффект совсем разный.

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а как вам такая технология?
Это для меня слишком сложно - я ничего не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как же такой метаматериал, что гамма отражает устроен?

Они не отражают, там другой эффект. А рентген и особенно гамма всю жизнь клали квант на большинство преград, причём те, что их задерживают - поглощают, а не отражают, что не нужно.

А почем я знаю, эти метаматериалы упоминались в одном ряду с метаматериалом через который НЕ проходит водород, писали что их создание позволит совершить революцию в науке.

Взаимоисключающие параграфы соблюдены! %) Как бы это и есть усложнение прибора.

А что взаимоисключающего? Два варианта реализации одной задачи, криво выразился просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в одном ряду с метаматериалом через который НЕ проходит водород,
Так водород практически через любой материал не проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это для меня слишком сложно - я ничего не понял

Короче, передатчик ничего не передаёт, просто на другом конце ГСЧ выдаёт нужное сообщение. Квантовая физика, кажется, оставляет такие возможности.

А что взаимоисключающего?

То, что это не упрощение системы, а многократное усложнение - потребуется ещё как минимум левитационное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас