Война в Северном море и Атлантике

297 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Значацца так создаю разделы для описании войны на море.

ПОка бой, сення-завтра первую неделю опишу войны...

На рассвете с борта стоявшего под берегом линейного крейсера «Дмитрий Донской» обнаружили дым. Учитывая ночной перехват Черкасов распорядился развести пары к рассвету. Видимость была небольшая. На свою беду кэптен-командер Бейли решил осмотреть побережье архипелага. И когда в предрассветной дымке сигнгальщики «Донского» обнаружили дым, крейсер немедленно снялся с якоря и дав полный ход пошел на перехват. Крейсера разделяло 6 миль. Впрочем вот что писал о бое 2-й артиллерийский офицер крейсера лейтенант Дементьев этом бое:

В 7.45 зазвенели колокола громкого боя и была пробита боевая тревога. Моряки бегом занимали свои посты по боевому расписанию. Огромный крейсер стремительно оживал. Спустя несколько минут на дальномерах определили дистанцию. До британца 50 кабельтов, через головные телефоны я услышал доклад дальномерщика старшему артиллеристу крейсера лейтенанту Бестужеву находившемуся на посту управления огнем смонтированном на фок-мачте. Потекли томительные минуты. Орудия зарядить фугасными снарядами и поставить на Товсь. В этот момент командир стоявший на правом крыле мостика негромко скомандовал «Полный вперед», «руль право на борт», «Огонь по готовности». Среди замерших, затаив дыхание людей в боевой рубке, это прогремело как раскат грома. Крейсер покатился вправо. Башни главного калибра поползли вправо нащупывая цель. Корабль ложился на курс NNW. Британец на которого сносило дым из наших дымовых труб явно просмотрел наш поворот и несколько драгоценных минут лежал на прежнем курсе. Вновь последовала команда прицел 45 кабельтов, целик влево 5. Наконец весь корабль содрогнулся. Первый пристрелочный залп дала носовая башня. Старший артиллерист командует прицел больше 2. Спустя полминуты, корабль вновь вздрогнул от залпа кормовой башни. Падение первого залпа. Недолет, но снаряды легли кучно. 3 огромных столба воды встали, как чудовищные деревья, заслонив силуэт крейсера. Падение второго залпа – перелет. Вилка. Бестужев половинит вилку и вновь командует пли. Третий залп. Накрытие. Попали. Сильный взрыв в носовой части. Старший артиллерист скомандовал «Беглым на поражение!». Третий, четвертый залп. Накрытия. Наши снаряды рвутся о воду вздымая огромные столбы воды. Британец пытается повернуть влево. Пятый залп. Накрытие. Взрыв посредине корпуса. Британец уже окутываясь облаком пара и наконец с опозданием открывает огонь. Шестой залп. Попаданием снаряда уничтожена третья труба. Седьмой залп. Вновь идут накрытия. Полутонный фугас рвется пробив тонкую сталь борта, вспучивая палубы и сотни осколков корежат конструкции и убивают людей. Крейсер сильно горит. Восьмой залп. Накрытие. Мы стреляем, как на учении. Девятый залп. Накрытие. Десятый залп. Накрытие. Два попадания. Столбы огня и дыма окутывают британский крейсер, который движется на скорости 5-6 узлов и сильно парит. Разгораются пожары. Одиннадцатый залп. Накрытие. Двенадцатый залп. Накрытие. Снова взрыв в самом носу. Британский крейсер останавливается. Сильный крен на левый борт. Вся носовая части в дыму и огне. Из пробоин в средней части валит пар. Бестужев командует дробь не наблюдать. Экономит главный калибр. Наш рейд только начинается. Англичанин ведет редкий огонь из одного-двух орудий. Мы сбавили ход до 14 узлов и вновь поворачиваем вправо. Когда дистанция сократилась до 15 кабельтов мы вновь открыли огонь, только в этот раз из 120 мм орудий. Стреляли залпами в течении 6-8 минут. За это время в британский крейсер попало еще 10-15 снарядов и его орудия окончательно смолкли. Минуту спустя Черкасов скомандовал минеру выпустить по горящему крейсеру мину. Потом добавил по французки «Коуп де грасс», то бишь окажите ему милосердие. Спустя несколько минут в носовую часть британца подбросило взрывом и он стремительно стал погружаться под воду. Машины стоп. Спустить шлюпки подобрать людей на борт. Следующая команда уже командиру морской пехотной полуроты Дмитрий Евгеньевич вы знаете что делать. Мы дрейфуем в 5-7 кабельтовых от места где на поверхности виднеется масса голов. Тем временем с запада к нам спешит наш угольщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего-то причесать по-моему надо. Более развернуто, что ли написать.

Предыдущее описание больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему? впрочем не окончательно, я щаз увязываю май-июнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где то же было почти литературное описание этого боя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашел:

Развязка наступила!

В 20.00 22 мая антенны «Айрон Дьюка» приняли радиограмму в которой флот извещался о посланном в Санкт-Петербург ультиматуме, срок которого истекал в полночь, и о предстоящей отправке «военной телеграммы». Британское командование прекрасно понимало, что в случае отрицательного ответа в игру вступали силы объединенного флота, тем более как следовало из перехваченных сообщений к полудню 19 мая оперативная эскадра Балтийского флота состоявшая из 8 дредноутов уже сосредоточилась в Вильгельмсхафене. В момент отправления ультиматума адмирал Каллаган находился в море, выполняя директиву Адмиралтейства, которое ошибочно предполагало, что силы объединенного флота покинули Вильгельсхафене и следуют к побережью южной Норвегии. Директива состояла в следующем: четыре линейные эскадры со своими крейсерами и с 4-й флотилией миноносцев отправлялись к берегам Норвегии, линейные крейсеры и крейсеры адмирала Пэкинхема оставались для наблюдения за районом Шетландских островов, 2-я крейсерская эскадра и шесть судов других различных эскадр, стоявших совместно со 2-й флотилией эскадренных миноносцев в Розайте, выходили в условленное рандеву в середине Северного моря, откуда совместно с линейными эскадрами производили поиск на восток и запад.

Тем временем командование объединенного флота и не помышляло о выходе главных сил в море, полагая ограничится развертыванием системы патрулей в Гельголландской бухте и поставить оборонительные минные заграждение на подходе к ней. Кроме того, еще утром 18 мая начальник адмирал-штаба адмирал Поля обратился с просьбой к командованию Балтийского флота о временном предоставлении в его распоряжение отряда минзагов Балтийского флота. После некоторых колебаний Небогатов распорядился о немедленном переходе в Вильгельсмхафен судов. К вечеру 22 мая минзаги встали на якорь у острова Гельголланд, пройдя Кильским каналом в ожидании дальнейших распоряжений.

Апофеозом нарастания напряжения стало введение в действие совместным решением морского министра адмирала Небогатова и начальником адмирал-штаба адмирала Поля в действии шифра «Норд» для всех германских морских сил в северном море и Атлантике, а также для Балтийского флота и Флотилии Северного Ледовитого Океана с нуля часов 22 мая. Данный факт ослепил британскую разведку в самый важный момент, с этого момента комната 40, потеряла возможность представления своевременной информации. Следующие сутки по мнению морского министра адмирала Небогатова оказались самыми длинными в его жизни. Итогом стало вручение британским послом в Санкт-Петербурге сэром …….. ноты об объявлении войны России в 8.00 23 мая 1914 года. Германия в свою очередь объявила войну в 21.00 по Гринвичу. В итоге первые залпы войны на море произвели обуховские 12» орудия линейного крейсера «Дмитрий Донской» принявшего циркулярную радиограмму «О состоянии войны между Российской и Британской Империями» отправленную Либавской станцией в 9.30 по времени Санкт-Петербурга. Тем временем крейсер следовал на Юг. На дистанции 5-6 миль по его корме держался крейсер «Чатам» который обнаружил русских на рассвете, после чего на русском крейсере начали разводить пар в остальных котлах. Как только на стол Черкасова легла радиограмма, тому стало ясно, что преследователя надо уничтожать, ибо появление линейного крейсера будет вопрос времени. Впрочем вот что последний пишет об этом бое:

В 9.45 зазвенели колокола громкого боя и была пробита боевая тревога . Офицеры, сверхсрочники, матросы занимали места по боевому расписанию. Огромный крейсер стремительно оживал. Спустя 2 минуты на дальнемерах определили дистанцию. До британца 50 кабельтов, через головные телефоны я услышал доклад дальномерщика старшему артиллеристу крейсера лейтенанту Бестужеву находившемуся на боевом марсе. Потекли томительные минуты. Орудия зарядить фугасными снарядами и поставить на Товсь. На доли секунды я задержал взгляд на стремительном силуэте, после чего негромко скомандовал «Полный вперед», «руль право на борт», «Огонь по готовности». Среди замерших затаив дыхание людей в боевой рубке это видимо прогремело как раскат грома. Крейсер покатился вправо. Башни главного калибра поползли вправо нащупывая цель. Крейсер ложился на курс NNW. Британец на которого сносило дым из наших дымовых труб явно просмотрел наш поворот и несколько драгоценных минут лежал на прежнем курсе. Вновь последовала команда прицел 45 кабельтов, целик влево 5. Наконец мир взорвался! Первый пристрелочный залп дала носовая башня. Старший артиллерист командует прицел больше 2. Спустя секунд 15-20, корабль вновь вздрогнул от залп кормовой башни. Падение первого залпа недолет, но снаряды легли кучно. 3 огромных столба воды встали, как чудовищные деревья, заслонив силуэт крейсера. Падение второго залпа – перелет. Третий залп. Накрытие. Попали. Сильный взрыв в носовой части. Бестужев скомандовал «Беглым на поражение!». Третий, четвертый залп. Накрытия. Британец пытается повернуть влево. Пятый залп. Накрытие. Взрыв посредине корпуса. Британец с опозданием открывает огонь. Шестой залп. Седьмой залп. Вновь идут накрытия. Полутонный фугас рвется пробив тонкую сталь борта, вспучивая палубы и сотни осколков корежат конструкции и убивают людей. Крейсер окутывается паром и теряет ход. Восьмой залп. Накрытие. Мы стреляем, как на учении. Девятый залп. Накрытие. Десятый залп. Накрытие. Два попадания. Столбы огня и дыма окутывают британский крейсер, который движется на скорости 5-6 узлов и сильно горит. Одиннадцатый залп. Накрытие. Двенадцатый залп. Накрытие. Британский крейсер окутался паром и сильно горит. Бестужев командует дробь не наблюдать. Англичанин ведет редкий огонь из одного-двух орудий. Мы сбавили ход до 10 узлов и вновь поворачиваем вправо. Минуту спустя

По-моему более художественно как-то и в целом удачнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Прорыв Рюрика"

ну только даты и названия нужно переиначить...

");document.close();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега! Я этого не видел? Где откопали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это мне кто-то из демиургов МЦМ-7 присылал... давненько уже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж, устарело порядочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На рассвете с борта стоявшего под берегом линейного крейсера «Дмитрий Донской»

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, у нас же вроде Александр Невский на начало войны в Атлантике. Донской уже в Индийском океане.

Из справочника:

Крейсера спущены на воду в декабре 1911 года. «Дмитрий Донской» вступил в строй в январе 1914 года, вышел на Дальний восток 28 апреля 1914 года. «Александр Невский» вступил в строй в апреле 1914 года, и к концу мая проходил курс боевой подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

справочник неправильный........... писал ЧК, я правил.... и кстати про это и забыл....

вобщем надо все сводить вместе... и орформлять как мемуары или в основной текст вставим как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вобщем надо все сводить вместе... и орформлять как мемуары или в основной текст вставим как считаете?

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше пока в основной текст. Значит вот так неправильно?

«Дмитрий Донской» СПб, Адмиралтейский завод 15.06.1910-18.12.1911-28.01.1914

«Александр Невский» СПб, Балтийский завод 15.06.1910-29.12.1911-21.04.1914

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нее я подумал, в общем давайте к выходным справочник все таки скину.... пусть короче Донской будет уже в Тихом океане, а Невский в Вильгельмсхафене в момент КРИЗИСА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По просьбе геноссе cobra

Развертывание Королевского Флота в июне 1914 года

Гранд Флит (Скапа-Флоу)

Флагманский корабль ЛК «Айрон Дьюк». Приданы КРЛ «Сафо», ЭМ «Оук».

1-я эскадра линкоров ЛК «Эмперор оф Индиа» (ф), «Сент-Винсент», «Коллингвуд», «Вэнгард», «Колоссус», «Геркулес», «Паллас», «Зилэс». Придан КРЛ «Беллона».

2-я эскадра линкоров ЛК «Кинг Георг V» (ф), «Аякс», «Центурион», «Одейшес», «Монарх», «Тандерер», «Орион», «Худ». Придан КРЛ «Боадицея».

3-я эскадра линкоров ББ «Кинг Эдвард VII» (ф), «Хайберниа», «Африка», «Британия», «Коммонвелф», «Доминион», «Хиндустан», «Зеландия». Придан КРЛ «Бланш».

4-я эскадра линкоров ЛК «Конкерор» (ф) «Трафальгар», «Нил», «Девастейшн», «Свифтшур», «Триумф», «Нептун». Придан КРЛ «Блонд».

1-я эскадра линейных крейсеров ЛКР «Лайон» (ф), «Принцесс Ройял», «Куин Мэри», «Индефатигебл» (Кромарти)

2-я эскадра крейсеров БРКР «Шэннон» (ф), «Ахиллес», «Кохрейн», «Наталь».

3-я эскадра крейсеров БРКР «Энтрим» (ф), «Эрджилл», «Девоншир», «Роксборо».

Флот Канала, Портсмут

Флагманский корабль ББ «Лорд Нельсон»

6-я эскадра линкоров ББ «Принс оф Уэлс» (ф), «Бульварк», «Лондон», «Венерэбл», «Куин», «Формидебл», «Иррезистебл», «Имплейкебл». Придан КРЛ «Топаз».

Резервный Флот, Девенпорт

10-я эскадра линкоров ББ «Ганнибал» (р. Хамбер), «Илластриес» (Лох Ю), «Магнифишент» (р. Хамбер), «Марс» (р. Хамбер), «Викториес» (р. Хамбер).

Эскадра минных заградителей «Андромаха», «Аполло», «Ифигения», «Интрепид», «Латона», «Найад», «Тетис» (бывшие КРЛ)

Флагманы флотилий эсминцев В распоряжении командующего минными силами КРЛ «Аретуза», «Пенелопа».

1-я флотилия - «Фиэрлесс»; 2-я флотилия - «Эктив», позднее добавлен «Галатея»; 3-я флотилия - «Эмфион», позднее добавлен «Андаунтед»; 4-я флотилия - «Керолайн»; 5-я флотилия - нет; 6-я флотилия - «Эдвенчер», «Аттентив»; 7-я флотилия - «Форсайт», «Скирмишер»; 8-я флотилия - «Патфайндер», «Сентинел»; 9-я флотилия - «Форвард», «Пэтрол», 10-я флотилия - «Аурора».

Средиземное море

5-я эскадра линкоров ЛК «Дредноут», «Беллерофон», «Сьюперб», «Темерер»,

2-я эскадра линейных крейсеров ЛКР «Инвинсибл» (ф), «Индомитебл», «Инфлексибл», «Инвинсибл». (Гибралтар)

1-я крейсерская эскадра «Дифенс» (ф,) «Блэк Принс», «Дюк оф Эдинбург», «Уорриор» (Гибралтар)

8-я эскадра линкоров «Агамемнон»(ф) «Принс Георг», «Цезарь», «Маджестик», «Юпитер», Придан КРЛ «Сапфир» (Александрия)

5-й флотилия эсминцев (Александрия)

Китайская станция (Вэйхайвей)

7-я эскадра линкоров «Рассел» (ф), «Корнуоллис», «Албемарл», «Дункан», «Эксмут». Придан КРЛ «Дайамонд».

Линкоры «Глори» и «Голиаф»

4 крейсера,

8 эсминцев,

3 ПЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так коллеги кто в курсе о системе организации обороны Гельголландской бухты на 1914 год...

Прежде всего приморские укрепления и береговые батареи интересуют... СОстав, кол-во орудий и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крейсера спущены на воду в декабре 1911 года. «Дмитрий Донской» вступил в строй в январе 1914 года, вышел на Дальний восток 28 апреля 1914 года. «Александр Невский» вступил в строй в апреле 1914 года, и к концу мая проходил курс боевой подготовки.

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то я сомневаюсь, что его так быстро в океан отправят. У немцев по полгода учились, прежде чем включали корабль в боевые эскадры. Или нужно прописывать плохое умение стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так коллеги кто в курсе о системе организации обороны Гельголландской бухты на 1914 год...

<{POST_SNAPBACK}>

Литературы пока никакой не вижу, могу тупо в Jutland посмотреть, что там в 1916 было.

Еще есть утт про укрепления Гельголанда:

http://www.battlefield-travel.com/site/461...ress_helgoland/

Как я понял, было 2 батареи 305 мм орудий, 2 батареи 210 мм орудий, 8 280 мм гаубиц. Не считая более мелкого калибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так коллеги кто в курсе о системе организации обороны Гельголландской бухты на 1914 год...

у Шеера ни слова не сказано... только организация морской обороны бухты, маяки и пр.

Как я понял, было 2 батареи 305 мм орудий, 2 батареи 210 мм орудий, 8 280 мм гаубиц. Не считая более мелкого калибра.

я так понял что 2 орудия 30.5 см. в спаренной башне, и два 21 см. и батарея из 8-ми 28 см. гаубиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В игре Jutland в мае 1916 года на Гельголанде присутствуют следующие орудия:

Батарея "Норд" (северный участок):

2х2 305/50 мм (в башнях)

2х1 210/40 мм

1х1 150/40 мм

Батарея "Зюд" (южный участок)

2х2 305/50 (в башнях)

2х1 210/40 мм

В центре острова - батарея из 8 280 мм гаубиц

Батарея "Вестмолен" (западный участок, близ гавани)

4х1 150/40 мм

8х1 105/40 мм

Батарея "Остмолен"

4х1 105/40 мм (восточный участок, близ гавани)

Батарея "Хавен" (в гавани)

4х1 88/30 мм

Батарея "Ост" (восточный участок)

2х1 88/30 мм

Батарея ПВО (на маленьком острове рядом)

4х1 88 мм зениток

Всего получается 8 305 мм орудий, 8 280 мм гаубиц, 4 210 мм орудия, 5 150 мм орудий, 12 105 мм орудий, 6 88 мм орудий, 4 88 мм зениток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык - это на 16-й...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по всему, состав не сильно поменялся с 1914-го. Во всяком случае, орудия крупного калибра точно были на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо добавили тока зенитки, я тока сення прочесть смог инет глючит по черному.... Слабовато как то выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слабовато как то выглядит

<{POST_SNAPBACK}>

Там еще нехилые минные заграждения были. Да и 8 305 мм орудий - это немало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там еще нехилые минные заграждения были. Да и 8 305 мм орудий - это немало

да и морское прикрытие тоже было неплохое ЕМНИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предисловие

28 января 1917 года император Михаил II сделал на госсовете заявление, «предвидя весьма вероятное возникновение требования отчета о военных действиях и считая крайне желательным удовлетворить, это справедливое пожелание широких общественных кругов России, совет министров принял решение подготовить к печати и опубликовать по окончании войны официальную «Историю Великой Войны». Войны ставшей воистину и Великой и Мировой, ибо не было уголка в нашем мире где бы не воевали русские солдаты и матросы, оказавшиеся даже ввиду случайного стечения обстоятельств в Германской Африке. Но сбор, обработка информации и написание многотомника затянулось на многие десятилетия в силу ряда причин. Настоящая книга и представляет собой обещанный труд. В нем использованы русские официальные морские, военные, дипломатические документы а так же все доступные союзнические документы и неприятельские источники, в том числе и из средств массовой информации. Период, описанный в книге, включает подготовку к войне, а также морские и военные операции на разных театрах военных действий вплоть до окончания военных действий. Целью настоящего труда является стремление дать в повествовательной форме, не только непосредственное описание морских и военных операций, но и их взаимную связь с политикой и действиями дипломатии. Кроме того, задачей авторов было показать те трудности и противоречия, которые сплошь и рядом влияли на успех операций. Таким образом, в настоящем труде сделана попытка представить все операции на море в их непосредственной связи с общим ходом войны. Работа состоялась лишь благодаря сотрудничеству с Историческими секциями МГШ, Генерального штаба и министерства иностранных дел. При составлении книг использовались.

- входящие и исходящие телеграммы морского министра, МГШ и штабов флотов.

- Входящие и исходящие телеграммы военного министра, Генерального штаба, штабов фронтов и армий, а также рапорта и донесения.

- рапорты и донесения флагманов и старших морских начальников; вахтенные журналы, машинные и сигнальные журналы и радиожурналы;

- переписка российских государственных учреждений.

- показания пленных, захваченные документы и сведения морской разведки, военной разведки и осведомительского отдела министерства иностранных дел.

- отчеты, документы, журналы боевых действий, предоставленные военным и морским ведомствами.

- документы по разработке и реализации совместных операций с союзниками, донесения офицеров связи.

- Официальные документы, предоставленные союзниками по запросу и документы опубликованные в средствах массовой информации.

- те или иные документы представленные спустя годы бывшими противниками по войне, в том числе воспоминания участников.

- а так же те или иные неофициальные источники информации.

Введение

Русско-Японская война оказалась знаковым событием начала XX века, ибо она во многом обеспечила расстановку фигур в предстоявшем переделе Мира которого так или иначе, в том числе по своим причинам желали ведущие Европейские державы. Последовавшие, без малого 10 лет ознаменовались напряженнешей гонкой вооружений. Главной чертой, которой стало то, что ее олицетворял дредноут. Могучие дредноуты вооруженные невиданными до селе орудиями стали эквивалентом государственной мощи и политического веса державы. Российская империя, флот которой принес ей победу в Цусимском сражении, да и в Русско-Японской войне в целом, уделила послевоенному развитию флота серьезнейшее внимание, достаточно сказать, что лету 1914 года Российский флот располагал 11 боеготовыми линейными кораблями дредноутами и 3-мя крейсерами дредноутами. Правда сложившиеся положение вещей значительно осложнялось тем, что Россия была вынуждена рассредоточить имевшиеся в наличии морские силы по трем не сообщающимся в военное время театрам. Тем самым на фоне беспрецедентного послевоенного экономического роста к лету Россия располагала третьим по количеству дредноутов флотом, опередив флот США.

Спустя несколько лет по окончании русско-японской войны, по мере восстановления мобилизационных армейских запасов, и принятия программ по новому судостроению и реформированию армии, совет государственной обороны после долгих обсуждений пришел к выводу о необходимости вернутся, к рассмотрению вопроса о возобновлении усилий направленных на реализацию давних устремлений империи по решению Восточного вопроса. А именно по захвату проливов Босфор и Дарданеллы. По итогам обсуждения и анализа существующих военных и политических раскладов в МГШ было признана необходимость для успешности морского и сухопутного наступления на Стамбул намертво приковать главные силы Британского флота к Северному морю тем или иным способом. Вынесенный на обсуждение Совета Государственной Обороны вопрос привел в конечном итоге к достижению военных соглашений с Германией направленных прежде всего против Британии.

Таким образом, руководство Российской Империи предполагало используя в своих интересах военно-политический союз с Германий, под прикрытием необходимости защиты христианских подданных оккупировать зону пролива Босфор и Собственно Стамбул. Спустя десятилетия прошедшие с момента окончания Великой войны. Можно признать что в момент майского кризиса, беспорядки в Стамбуле были инспирированы русской военной разведкой. Тем не менее, в целом проявляя недюжинные усилия по подготовке крупномасштабной войны на всех театрах, руководство Российской Империи всерьез предполагало что на фоне прошедших Балканских войн, удастся ограничится наступлением и занятием Стамбула и локальными боевыми действиями на Кавказе. Действительность оказалась много страшнее и в ход пошли многомиллионные армии и эскадры дредноутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.