Записка Яна Потоцкого. Перенос Колхоза "эрдниевский" В 1814-й Год.

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Из письма Милорадовича М.А. Дибичу И.И.

"...Вообразите себе, брат мой Иван Иванович, как я был изумлен посланием от камергера Северина Потоцкого. Разбирая бумаги покойного брата(не по Ложе нашей, но брата по крови, сей беспокойный поляк застрелился, не вынеся известий о разделе своей отчизны), он наткнулся на любопытные записи, привезенные им из последней экспедиции. Будучи близок к Государю, брат Северин решил, что находясь в расстроенных чувствах и чорной меланхолии, тот не сможет по достоинству оценить значение этих необычных зарисовок. В то же время, по словам нашего достойного брата, записи сии могут иметь великое значение для судеб Братства, России да и всего Мира, именно так он мне и сказал. На мой вопрос о причинах такой ажитации, отвечено было несколько туманно, чтобы не сказать мистически.

Однако при всем том, взяв конный полк из резервистов, дабы Гвардию не вмешивать(Вы знаете, как это было бы неудобно), я могу рассчитывать составить кампанию на летний поход в сей далекий калмыцкий край. Из-за некоторых печальных обстоятельств, Государь будет рад не видеть меня некоторое время и в его разрешении на экспедицию я уверен. Я надеюсь на Ваше участие, мой дорогой брат. Ваша ученость и Ваша смелость не вызывают сомнений и я думаю, что эти Ваши качества нам понадобятся в полной мере. При сем прилагаю пару листов из записей покойного графа Яна Потоцкого, сделанных им год назад в тех краях, в кои мы отправимся. Признаюсь, не совсем понимаю их смысла, но может быть Ваш разум окажется проницательнее и прозрит тот смысл, что был найден там братом Северином."

-------

Записки об окрестностях Астрахани, 17 ноября 1814 г. от р.Х.

"...необычная местность, в полусотне верст от Госпитальной слободки. Проехав крепость Св.Георгия, мы далее не встречали никакого жилья до самого озера Сарпинского, как его называют туземные казаки. Только лишь кочевья калмыков замечены были на горизонте, но подъезжать к ним ближе мы не рисковали, помятуя о неспокойных нравах и обыденности разбойных занятий у кочевников этих краев. Об этом нам в много рассказали армянские купцы, ходившие караванными тропами до самого Китая. Мы хотели дойти степями на Ерген и далее на Царицын, сделав крюк через Черные земли, как их называют - это обширные пустыни, однако проходимые для конных отрядов.

И в этих-то почти безлюдных краях найдено поселение вполне оседлое и даже в некотором роде цивилизованное, что само по себе восхитит любого ученого этнографа. Сперва мы увидели пасущихся овец и коз в изрядном количестве. Это само по себе неудивительно, несмотря на скудость почвы, летом трава здесь вполне благоприятствует выпасу скота. Однако пастух при сем стаде видом своим отличался от кочевника и даже от казака. С лицом типического калмыка, но одетый в род кафтана и простые штаны, по виду отнюдь не из шкур, а из крашеного хлопка, он на ломаном русском объяснил нам, что их помещик живет в селении, десяти верст от сего места. Мы поскакали туда и увидели деревню, хотя и неухоженную, но неким колоритом сильно отличающуюся от обычных селений этих диких мест.

Вообразите себе каланчу из металлических труб, вроде необшитого досками каркаса, на крыше которой крутит лопасти ветряная мельница, не связанная при этим ни с каким жерновом. Крыши невысоких домов покрыты каким-то серым ребристым матерьялом непонятного происхождения. Домики похожи на крестьянские, но попроще, мало отличаются от сараев, которые также раскиданы по дворам в изобилии. Я насчитал по три сарая на каждый дом, с такой же крышей, но без печной трубы. На главной улице, если ее можно так назвать, стоит помещичий дом в два этажа. Во всех домах огромные окна с цельным стеклом, весьма прозрачным для оконного. По улицам поставлены столбы, а на них протянуты некие веревки черного цвета. Также есть несколько больших сараев, огороженных жердями и служащих жильем для скота, как мы могли видеть.

Помещика местного звали "Председатель Бастаев". Не знаю, кто его окрестил столь забавным именем, должно быть священник этот был большой выдумщик. На русском языке, не говоря уже об европейских, он изъяснялся с трудом. При этом он проявил отменное гостеприимство, благодаря которому мы смогли запастись провизией для дальнейшего перехода, а также превосходной чистой водой в прозрачных бурдюках, щедро предоставленных нам этим брагородным господином. Увы, они оказались весьма непрочными и легко рвались, но мы нашли выход из этого затруднения, заворачивая каждый бурдюк в два слоя мешковины и сосуды сии весьма помогли нам сохранить воду в путешествии. Кроме скота, туземцы растят также овощи, такие как картофель и даже помидоры.

Больше всего нас поразила одежда жителей этого поселка, яркая и из непонятной ткани, нигде ранее мной не виданной. Нам сказали, что такую делают в Китае. А также повозка помещика, ехавшая без лошади. Она похожа на очень низкую карету, полностью закрыта, как шкатулка, спереди и сзади у нее выступы с крышками. При движении она издает ровный низкий звук и испускает синий дымок. Впрочем, помещик не согласился проехать большее расстояние, чем до окраины селения, сказав, что повозка нуждается в специальном питье, именуемом "бин-зин", и что это питье ныне большая редкость. Также мы там видели множество мелких диковин, рассказывать о которых я не решусь, дабы не быть обвиненном в выдумывании небылиц. К сожалению, крестьяне и их помещик не захотели с ними расставаться за бумажные и серебряные деньги, золота же с собой у нас не было. Помещик сказал, что все эти предметы и повозка привезены из какого-то города под названием "Элиста". Поскольку таких городов и даже селений с таким названием в округе нет, во всяком случае никто о них не знает, остается предположить, что град сей тоже расположен в Китае.

Одну вещь мне все же удалось выменять у пастуха на мой брегет. Это род пистолета, весьма потертый, но исправно стреляющий, что и было нам продемонстрировано владельцем перед продажей. Он очень необычен, имеет форму коробки с деревянной ручкой и тонким стволом, внутри же коробки сложены цельные металлические патроны, которые не надо скусывать перед выстрелом. На нем три рычажка, кроме спускового, а также надпись(на немецком языке) "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF NECK R D.R.P.u.A.P.". Что сие значит - Бог весть."

------

Итак, конный отряд отправляется разведать, что это за странный поселок появился в Калмыкии. А тем временем в колхозе "Эрдниевский", населением 223 человека, прошло уже полтора года с момента переноса из 21-го в начало 19 века...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжайте рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжайте рассказ!

э-э-э... Я-то расчитывал, что форумчане продолжат ;) Не рассказ, а само развитие ситуации. И заодно оспорят реалистичность описанного. Там слабых мест, натяжек и даже явных альтернатив РИ дофига.

Сперва надо определиться в следующих вопросах:

1) Жизнь простых калмыцких колхозников в отрыве от цивилизации. Электричество у них есть, авторским произволом перед переносом поставили ветровую электростанцию. Продуктов своих хватает, воду качают из скважины. Вот с бензином плохо, но там рядом(в паре сотен км) есть нефть, и колхозники об этом знают. Так что добраться до нее могут - скорее всего не сами, закажут привезти местным купцам. Простейший нефтеперегонный агрегат соорудить сумеют, я думаю. Что там у них может быть из транспорта - несколько машин и мотоциклов, один-два трактора... могут попытаться разведать окрестности. Председатель, как я понимаю, сразу после переноса пытался доехать до Элисты, ничего не нашел на ее месте и вернулся.

Кстати, в самом поселке есть еще базовая станция сотовой, но после переноса - будет ли она работать и если да, то как долго?

В общем, люди будут обустраивать автаркию, осваивать кузнечное дело, потихоньку торговать с местными и т.п. Вот что будет делать колхозная молодежь в таких условиях, я понятия не имею. Со скуки могут попытаться разведать окрестности, что скорее всего приведет к потерям, если не от диких племен, то от казаков. Как бы там локальные боевые действия не начались...

2) Какие цели и задачи могут быть поставлены столичной военной экспедиции? Причем задачи им будут ставить:

а) Царь лично. Даже если он действительно просто захочет услать подальше слишком самостоятельного и популярного командира, все равно формально должен проинструктировать и поставить конкретную цель похода.

б) ЕИВ канцелярия и прочие министерства. Могут и своих представителей отрядить, картографа как минимум.

в) Масоны. Северин явно знает больше, чем говорит. Но поскольку сам он с экспедицией не отправится, должен либо своего эмиссара отправить, либо дать запечатанный пакет с дополнительной информацией и инструкциями, который надлежит вскрыть по прибытии на место.

3) Каково приблизительное время самого путешествия? По армейским нормативам тех лет для конных переходов, учитывая расстояния и состояние дорог, а также необходимость снабжения и обеспечения. Надо еще по армейским складам(магазинам, как их тогда называли) посмотреть, где последняя точка снабжения на этом маршруте. В принципе, путь через Кавказ будет проходить, а там велись, ведутся и будут вестись боевые действия, так что какая-то система военного снабжения присутствует.

----

И это все еще не доходя до самой встречи бравых гусар с колхозниками. Ох.

Кстати, вопрос знатокам отечественной военной истории - а какой полк могут выделить для такого дела? Существовали ли резервные гусарcкие части или в резерве только пехота была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1810 г. запасные эскадроны в полках упразднены, но определено, что в военное время от полка отделяется по 1 или 2 эскадрона (соответственно от 5- или 10-эскадронных полков) как запасные. Впрочем, в 1812 г. ряд этих эскадронов (в т.ч. гвардейских полков) принял участие в боях. Таким образом, к 1812 г. кирасирские, драгунские и все гвардейские кавалерийские (кроме Л.-Гв. Казачьего) полки состояли из 5 эскадронов, а все армейские гусарские и уланские полки – из 2 ба-тальонов по 5 эскадронов.

В конце декабря 1812 г. состав полков стал полностью единообразным: всем регулярным кавалерийским полкам приказано состоять из 6 действующих и 1 запасного эскадрона (действующие эскадроны отныне объединялись по 2 в дивизионы). Исключение позже составили размещавшиеся в Варшаве новые полки – Л.-Гв. Подольский кирасирский, Л.-Гв. Уланский Цесаревича (оба созданы в 1817 г.) и Л.-Гв. Гродненский гусарский (создан в 1824 г.) – они состояли из 4 эскадро-нов. Кроме того, после 1815 г. 8 кирасирских и 12 уланских полков были определены на поселение и состояли из 6 действующих, 3 резервных и 3 поселенных эскадронов каждый

П.В.Шавенков Справочник: Российская регулярная кавалерия в 1698 – 1917 гг http://www.gusa.ru/kniga1.html очень занимательное чтение и сам Ахтырский сайт

а для деталей думаю пригодится http://gorod.crimea.edu/librari/rus41812end/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Гера, спасибо за информацию. По ней получается, что отдельные резервные полки как таковые появились только в 1818-м, или в этом году их в процессе реорганизации собрали в резервные кав.корпуса? Я имею в виду вот эти:

В составе 1-й армии:

2-й резервный кавалерийский корпус:

2-я кирасирская дивизия –

Екатеринославский, Глуховский, Астраханский, Псковский кирасирские полки;

4-я драгунская дивизия –

Ингерманландский, Нарвский, Киевский, Митавский драгунские полки.

3-й резервный кавалерийский корпус:

3-я кирасирская дивизия –

Орденский, Стародубовский, Малороссийский, Новгородский кирасирские полки;

2-я уланская дивизия –

Таганрогский, Чугуевский, Борисоглебский, Серпуховский уланские полки;

3-я уланская дивизия –

1-й – 4-й Украинские уланские полки.

4-й резервный кавалерийский корпус:

1-я драгунская дивизия –

Московский, Каргопольский, Кинбурнский, Новороссийский драгунские полки;

1-я конно-егерская дивизия –

Северский, Черниговский, Нежинский, Дерптский конно-егерские полки.

5-й резервный кавалерийский корпус:

2-я драгунская дивизия –

Казанский, Рижский, Тверской, Финляндский драгунские полки;

2-я конно-егерская дивизия –

Переяславский, Лифляндский, Арзамасский, Тираспольский конно-егерские полки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Гера, спасибо за информацию. По ней получается, что отдельные резервные полки как таковые появились только в 1818-м, или в этом году их в процессе реорганизации собрали в резервные кав.корпуса? Я имею в виду вот эти:

Как я понял никаких резервных полков вообще не было, были резервные эскадроны по одному из семи, выполняя роль полкового депо, затем в 1815 году 8 кирасирских и 12 уланских полков были были увеличены аж до 12эскадронов, но только половина из них была кадрирована, и еще столько же, 6, определены на резервно-поселение, здрово придумано ;) дивизия мирного времени по цене содержания полка

В общем берите Архангелский кирасирский если нужны местные люди, если же обязательно гусары то Изюмский полк, я бы на Вашем месте голову не ломал - взял самих Ахтырцев http://www.gusa.ru/history.html ну или кого из этих http://rodovoyegnezdo.narod.ru/warpage.htm, готовые имена, персоналии...

П.С. Вхождение/невхождение в резервный корпус состояния полка не меняло, он оствался действующим, для того времени корпусной уровень насколько я понимаю вообще был несколько эфемерен, с дивизионной то организацией еще только кой как научились управляться, а с корпусами просто экспериментировали с организацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резервный кав. корпус что типа управления армии ВОВ, части никому жестко не привязывались и постоянно откомандировывались... непомню с чьей подачи, Аракчееву или еще кому, решили свести всю кавалерию в корпуса по две дивизии - 1 Лейб Гвардии корпус состоял из Лейб Кирасирской дивизии и Лейб Уланской дивизии, остальные тоже так хотели, по одной тяжелой кирасирской дивизии и легкоконной дивизией, однако кирасир на все не хватило и пришлось комплектовать из чего было

В мае 1812 г. в составе 1-й и 2-й Западных армий появились 4 кавалерийских корпуса (1-й – 3-й – в 1-й армии, 4-й – во 2-й), на создание которых были направлены Гвардейская и ряд армейских кавалерийских дивизий. Летом 1812 г. их состав был следующим (каждые 2 полка составляли бригаду, но в 1-ом корпусе 3-я бригада состояла из всех 3-х армейских полков):

1-й кавалерийский корпус

Лейб-Гвардии Драгунский полк

Лейб-Гвардии Уланский полк

Лейб-Гвардии Гусарский полк

Лейб-Гвардии Казачий полк

Казанский драгунский полк

Нежинский драгунский полк

Елисаветградский гусарский полк

2-й кавалерийский корпус

Московский драгунский полк

Псковский драгунский полк

Каргопольский драгунский полк

Ингерманландский драгунский полк

Изюмский гусарский полк

Польский уланский полк

3-й кавалерийский корпус

Курляндский драгунский полк

Оренбургский драгунский полк

Сибирский драгунский полк

Иркутский драгунский полк

Мариупольский гусарский полк

Сумский гусарский полк

4-й кавалерийский корпус

Харьковский драгунский полк

Черниговский драгунский полк

Киевский драгунский полк

Новороссийский драгунский полк

Ахтырский гусарский полк

Литовский уланский полк

В состав кавалерии 1-й и 2-й Западных армий входили также соответственно 1-я и 2-я кира-сирские дивизии. В 3-й Резервной Обсервационной армии был создан кавалерийский корпус генерала графа Ламберта: Арзамасский, Житомирский, Стародубовский и Тверской драгунские полки и Татарский уланский полк (позже к корпусу присоединились Владимирский, Серпуховский и Та-ганрогский драгунские полки). Остальные кавалерийские полки были приписаны к пехотным корпусам.

В связи с переводом 18 драгунских полков в кирасирские, конно-егерские, уланские и гу-сарский, 27 декабря 1812 г. созданы дивизии по родам кавалерии: 3 кирасирские, 4 драгунские, 2 конно-егерские, 3 гусарские и 3 уланские (состав Гвардейской кавалерийской дивизии не изме-нился). Состав дивизий был следующим (полки перечислены по их месту в дивизии, каждые 2 полка составляли бригаду):

1-я кирасирская -

Кавалергардский, Л.-Гв. Конный, Лейб-Кирасирский Его Величества (с 13.04. 1813 г. – Л.-Гв. Кирасирский), Лейб-Кирасирский Ея Величества полки;

2-я кирасирская -

Екатеринославский, Псковский, Глуховский, Астраханский кирасирские полки;

3-я кирасирская -

Орденский, Малороссийский, Новгородский, Стародубовский кирасирские пол-ки;

1-я драгунская -

Рижский, Каргопольский, Финляндский, Митавский драгунские полки;

2-я драгунская -

Курляндский, Московский, Новороссийский, Казанский драгунские полки;

3-я драгунская -

Харьковский, Ингерманландский, Тверской, Киевский драгунские полки;

4-я драгунская -

Санкт-Петербургский, Кинбурнский, Смоленский, Нарвский драгунские полки;

1-я конно-егерская -

Нежинский, Черниговский, Арзамасский, Северский конно-егерские полки;

2-я конно-егерская - – Лифляндский, Переяславский, Тираспольский, Дерптский конно-егерские полки;

1-я гусарская -

Гродненский, Елисаветградский, Изюмский, Сумский гусарские полки;

2-я гусарская -

Мариупольский, Ахтырский, Александрийский, Иркутский гусарские полки;

3-я гусарская -

Павлоградский, Белорусский, Ольвиопольский, Лубенский гусарские полки;

1-я уланская -

Литовский, Ямбургский, Оренбургский, Сибирский уланские полки;

2-я уланская -

Польский, Житомирский, Татарский, Владимирский уланские полки;

3-я уланская -

Волынский, Чугуевский, Таганрогский, Серпуховский уланские полки.

Вне дивизий остались Борисоглебский и Нижегородский драгунские полки, входившие в состав Грузинского корпуса (оба эти полка и Нарвский драгунский полк не участвовали в войне с Наполеоном). Указанное расписание регулярной кавалерии сохранялось до конца кампании 1814 г.

Затем последовали изменения. Уже 3 апреля 1814 г. в состав Гвардейской кавалерийской дивизии поступил вновь созданный Л.-Гв. Конно-Егерский полк (во 2-ю бригаду), а сама эта дивизия 29 августа того же года была названа Лёгкой гвардейской кавалерийской. Борисоглебский драгунский полк с Кавказа был переведён в Европейскую Россию и в 1815 г. преобразован в Жандармский полк (его эскадроны распределены по корпусам 1-й и 2-й армий). В результате Нижегородский драгунский полк на долгое время остался единственным полком регулярной кавалерии на Кавказе и не входил в состав кавалерийских дивизий. В 1814 – 1816 гг. к 15 армейским кавалерийским дивизиям присоединено по 2 конно-артиллерийских роты (при гвардейской кавалерии состояли 3 гвардейские роты).

26 октября 1816 г. была создана Украинская уланская дивизия (4 Украинских уланских полка), а 8 октября 1817 г. – Бугская уланская дивизия (4 Бугских уланских полка). В Варшаве была создана Сводно-Гвардейская кавалерийская дивизия: Л.-Гв. Подольский кирасирский, Л.-Гв. Уланский Цесаревича полки, одна Л.-Гв. Конно-артиллерийская рота и Гвардейский Конно-егерский полк и Гвардейская конная полубатарея Польской армии. В эти же годы происходили изменения в составе других дивизий – полки менялись местами и переводились из дивизии в дивизию.

Наконец, 18 сентября 1818 г. кавалерия получила расписание, сохранявшееся более длительный срок. Всего имелось 19 дивизий (по 2 бригады в каждой): Лёгкая гвардейская и Сводно-Гвардейская (в Варшаве) кавалерийские, 3 кирасирские, 4 драгунские, 2 конно-егерские, 3 гусарские и 5 уланских. Из них 8 дивизий состояло при пехотных корпусах, а 11 были объединены в 5 резервных кавалерийских корпусов. Вне дивизий оставались Нижегородский драгунский и Жандармский полки. Состав дивизий был следующий.

При Гвардейском пехотном корпусе:

Лёгкая гвардейская кавалерийская дивизия –

Л.-Гв.Драгунский, Уланский, Конно-Егерский, Гусарский и Казачий полки.

1-й резервный кавалерийский корпус (объединён с войсками Гвардии):

1-я кирасирская дивизия –

Кавалергардский, Л.-Гв. Конный, Л.-Гв. Кирасирский, Лейб-Кирасирский Ея Величества полки;

1-я уланская дивизия –

Владимирский, Сибирский, Оренбургский, Ямбургский уланские полки.

В составе 1-й армии:

При 1-м пехотном корпусе:

1-я гусарская дивизия –

Сумский, Ольвиопольский, Гродненский, Лубенский гусарские полки;

При 2-м пехотном корпусе:

2-я гусарская дивизия –

Изюмский, Павлоградский, Елисаветградский, Иркутский гусарские полки;

При 3-м пехотном корпусе:

3-я гусарская дивизия –

Ахтырский, Александрийский, Мариупольский, Принца Оранского (Белорусский) гусарские полки;

2-й резервный кавалерийский корпус:

2-я кирасирская дивизия –

Екатеринославский, Глуховский, Астраханский, Псковский кирасирские полки;

4-я драгунская дивизия –

Ингерманландский, Нарвский, Киевский, Митавский драгунские полки.

3-й резервный кавалерийский корпус:

3-я кирасирская дивизия –

Орденский, Стародубовский, Малороссийский, Новгородский кирасирские полки;

2-я уланская дивизия –

Таганрогский, Чугуевский, Борисоглебский, Серпуховский уланские полки;

3-я уланская дивизия –

1-й – 4-й Украинские уланские полки.

4-й резервный кавалерийский корпус:

1-я драгунская дивизия –

Московский, Каргопольский, Кинбурнский, Новороссийский драгунские полки;

1-я конно-егерская дивизия –

Северский, Черниговский, Нежинский, Дерптский конно-егерские полки.

5-й резервный кавалерийский корпус:

2-я драгунская дивизия –

Казанский, Рижский, Тверской, Финляндский драгунские полки;

2-я конно-егерская дивизия –

Переяславский, Лифляндский, Арзамасский, Тираспольский конно-егерские полки.

В составе 2-й армии:

При 6-м пехотном корпусе:

Бугская уланская дивизия – 1-й – 4-й Бугские уланские полки;

При 7-м пехотном корпусе:

3-я драгунская дивизия – Санкт-Петербургский, Харьковский, Смоленский, Курляндский драгунские полки.

В составе Отдельного Литовского корпуса:

Сводно-Гвардейская кавалерийская дивизия – состав см. выше;

Литовская уланская дивизия – Польский, Татарский, Литовский, Волынский уланские полки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы их месные не расхабарили... С оружием у них туго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно "резервных корпусов". Они резервные в смысле "общего резерва", то есть предназначены для нанесения главного удара в сражении, не вводясь сразу, а выжидая момента. Поэтому в их составе имеется тяжёлая (кирасиры) и средняя (драгуны) кавалерия. Резервом в смысле источником пополнения они не являются. Обучение рекрутов взамен выбывших производилось в полку, в резервном (вот тут резерв в смысле депо) эскадроне, до этого - непосредственно в боевых эскадронах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно "резервных корпусов". Они резервные в смысле "общего резерва", то есть предназначены для нанесения главного удара в сражении, не вводясь сразу, а выжидая момента. Поэтому в их составе имеется тяжёлая (кирасиры) и средняя (драгуны) кавалерия. Резервом в смысле источником пополнения они не являются. Обучение рекрутов взамен выбывших производилось в полку, в резервном (вот тут резерв в смысле депо) эскадроне, до этого - непосредственно в боевых эскадронах.

Угу, понятно, спасибо за консультацию. Я прикидывал, какую часть могут отрядить в экспедицию - с одной стороны, достаточно мобильную и представляющую реальную силу(про попаданцев они почти ничего не знают, но в тех степях и без них хватает недружелюбно настроенных кочевников), с другой, этот полк должно быть не особо жалко послать в те дикие края, то бишь лейб-гвардия и части первой линии отпадают. Поэтому и писал про резерв.

Может, взять какой-нибудь из тех полков, что скоро на поселение отправят? Их в те годы немало было, судя по приведенным источникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы их месные не расхабарили... С оружием у них туго!

Могли попробовать. Даже наверняка пробовали, в первый месяц после переноса, какая-нибудь из местных кочевых шаек. Но на мелкую группу у колхозников охотничьего оружия хватит, у них там в каждой семье минимум по стволу должно быть, насколько я тамошние порядки знаю. В общем, нападавшие обломились. Ну а потом "степной телеграф узун-кулок" разнес, что это селение лучше не трогать.

Насколько я понимаю, колхозникам выгоднее всего полностью забить на животноводство и стать селением мастеров-ремесленников. В том числе оружейников, если инструментарий позволит. Стволы сверлить они вряд ли смогут, но все остальное - вполне. Степняки им сами материалы и продукты доставлять будут, в любом потребном количестве, потому что наши колхозники могут продавать им весьма высококачественные и востребованные товары, вплоть до ювелирных украшений. У них технология на два порядка выше местной, есть смысл использовать это преимущество на всю катушку. Опять же, как минимум один компьютер есть у председателя(с "1С:Бухгалтерией"), да и у молодежи тоже компы, ноутбуки и т.п. могли быть. Интернета нет, но какая-то информация на дисках сохранилась. Поскольку детишки в селении есть, наверняка есть и диски с обучающими программами и разными детскими энциклопедиями. Вот подробных справочников по металлообработке и программ по техническому дизайну ожидать не приходится, а жаль. Наверняка есть книги(бумажные и на дисках) по ремонту автомобилей и тракторов, но и только.

А еще этот колхоз может стать крупным степным культурным центром(показывать кино на DVD вождям кочевых кланов будет весьма полезно для укрепления дружеских отношений, да и шлягеры 21 века будут освоены местными акынами), а заодно и алкогольным тоже, поскольку самогоноварение сулит высокую прибыль. Картошка, опять же, своя на огородах растет, есть из чего гнать.

В общем, за год они там торговыми и культурными связями с местным населением обрастут по самые уши, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно "резервных корпусов". Они резервные в смысле "общего резерва", то есть предназначены для нанесения главного удара в сражении, не вводясь сразу, а выжидая момента. Поэтому в их составе имеется тяжёлая (кирасиры) и средняя (драгуны) кавалерия. Резервом в смысле источником пополнения они не являются. Обучение рекрутов взамен выбывших производилось в полку, в резервном (вот тут резерв в смысле депо) эскадроне, до этого - непосредственно в боевых эскадронах.

Ясно. можно небольшой придиранс :( в кирасиры, впрочем как и в другие рода кавалерии переводили как раз драгунские полки, видимо под большим впечатлением от французских кирасир Келлермана, а роль "средней" дивизии выполняли как раз легконнные полки, гусары и уланы, в итоге ко времени описываемом уважаемым Василиском драгунских полков вообще не стало, единственным исключением был Нижегородский драгунский на Кавказе и Борисоглебский драгунский, 27 декабря 1815 года преобразованный в Жандармский http://kontrrev.ho.ua/bibl/Rodin04.html и кстати описываемая миссия как раз по ним, в качестве так сказать первого проверочного задания ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это не опровергает тезиса. Что кирасиры - имели свою боевую задачу, удар массой то ли при прорыве вражеского строя, то ли при срыве атаки вражеской кавалерии, отличались снаряжением и подбором лошадей и рекрутов (и те, и те - покрупнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё поправка. Там вряд ли окажется "помещик". Предводитель, атаман, князёк, но "помещик" - это дворянин, владеющий крепостными (исторически - которому они даны во временное и условное управление, когда его "поместили" в деревню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посылка полка слишком затратно, скорее всего в экспедицию пошлют полуроту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в самом поселке есть еще базовая станция сотовой, но после переноса - будет ли она работать и если да, то как долго?

Никак она работать не будет сразу после переноса.

(То есть даже если физически функционировать останется - без связи с центральными серверами и базами данных делать ничего не станет, никого ни с кем связывать не будет. Хотя бы потому, что не получит подтверждения, что у вызывающего на счёте есть деньги - и по куче других логических причин... Или на месте должна случайно оказаться бригада очень грамотных специалистов, которые сумеют перепрограммировать её на автономную работу - а тип станции случайное же это позволит сделать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно драгун. Они не только не исчезли, но оставались, невзирая на переименования, самым многочисленным (не считая иррегуляров) родом кавалерии.

Таким образом, по окончании французских войн в русской коннице было полков: в гвардии — 3 кирасирских, 1 драгунский, 1 уланский, 1 гусарский и 1 конно-егерский; в армии — 9 кирасирских, 18 драгунских, 12 гусарских, 12 уланских и 8конно-егерских.

...

В 1815 г. были организованы войсковые жандармы, а именно: 1 драгунский полк в полном составе (6 действующих и 1 резервный эскадроны) был переименован в жандармский и сформирован лейб-гвардии жандармский полуэскадрон

...

В 1817 г. были учреждены полицейские жандармы при корпусе внутренней стражи, в составе двух 2-эскадронных дивизионов в 334 человека и 310 лошадей (18 офицерских) для обеих столиц; 43 команды по 30 человек и 29 лошадей (1 офицерская) для различных губерний, и 3 команды по 15 человек и 14 лошадей для некоторых портовых городов, которых потом было прибавлено еще 8. Затем были сформированы 4 полка бугских улан из 3 бугских казачьих и 2 украинских уланских полков; оставшиеся 2 последних были разделены каждый на два, так что число украинских уланских полков осталось без изменения.

...

В Варшаве из природных поляков было сформировано 2 гвардейских полка: лейб-гвардии кирасирский и лейб-гвардии уланский, по 4 действующих эскадрона в 213 человек и 186 лошадей (7 офицерских) каждый, и пеший резерв в 61 человека, всего же по 750 конных в полку. В этом же году были сделаны первые попытки учреждения конных поселенных частей, для чего были предназначены 4 уланских полка Харьковской губернии, 8 уланских же в Херсонской губернии; в 1820 г. было поселено 4 кирасирских полка в Херсонской губернии, а в 1821 г. еще 4 кирасирских же в Харьковской губернии. Следовательно, при Александре I было всего поселенных частей: 8 кирасирских и 12 уланских полков в 120 действующих эскадронов, занимавших в 1822 г. около 300 деревень с 300 000 государственных крестьян

...

Таким образом, ко времени кончины императора Александра I русская регулярная конница состояла из полков: гвардейских — 4 кирасирских, 1 драгунского, 2 гусарских, 2 уланских и 1 конно-егерского (кроме того, казачий полк, эскадрон и сотня); армейских — 9 кирасирских, 17 драгунских, 12 гусарских, 20 уланских и 8 конно-егерских.

http://militera.lib.ru/h/brix/03.html

Таким образом, в 1815 году драгунских полков 18 (или, после формирования жандармского, 17), что составило около 30% армейской конницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подловили :lol: Хотел я Брикса к Денисону подсмотреть, поленился... чтож правда ваша :lol: против такого авторитета наши не пляшут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они самые дешёвые (не считая иррегуляров, которые хороши в пораничной службе, а в основательной войне сугубо второстепенны). Поэтому и были самые массовые, вплоть до начала переформирования казаков в улан, что последних вывело вперёд, но это уже малость позже.

Уже, правда, не были "ездящей пехотой", но лошади были похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. Глупо отказываться от надежного и проверенного типа легкой кавалерии, однако русские драгуны показывали себя не просто "ездящей пехотой"...

В 1801 году всего было 22 полка, а уже 1808 году уже 36(в 1803 еще 2, в 1805 полков уже 28 и 1806 году развернуто еще 8) пик милитаризации, по окончанию войн последовали свертывание и просто подведение итогов, половина драгун переводилась в другие состояния(да и вообще с этими наименованиям и причислениями сплошная круговерть одна и та же часть могла поменять состояние и род войск многократно...

Присоединяюсь к коллеге Вуйко, для экспедиции достаточно 1-2 эскадронов тех же Борисоглебцев усиленных парой сотен донцов для рекогнисцировки(интересно, правильно написал? :lol: ) штаб-офицером попрошу назначить Вельяминова Алексея Александровича, очень перспективный молодой офицер http://www.yuga.ru/kazaki/history/?id=4324 и http://nvo.ng.ru/history/2002-08-23/5_ermolov.html , выдержка, ум, характер, умение хранить за зубами( образец столь не свойственных для тогдашних, да и сегоднешним есть чему поучится).

Однажды во время похода его любимец Малиновский подскакал к командующему с вопросом:

"Алексей Александрович, куда это мы идем?"

Вельяминов, который был болен и поэтому ехал на дрожках впереди колонны, а не верхом, сухо ему ответил:

"Не знаю, спросите у барабанщика, он нас ведет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пошлют туда скорее всего казаков, от сотни до полка. Надобности ни в пехоте, ни в артиллерии, ни в инженерах нет - селение не укреплено, и не враждебно. Руководить может офицер в высоком чине, уровня полковника, возможно, флигель-адьютант.

И, в плане "родов кавалерии". Данное село, определяя его социальный статус, скорее всего "поверстают в казаки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение банкета.

-------

Тайный наказ генералу Милорадовичу М.А.

Я счел нужным скрыть от чинов, даже ближайших, цель вашей экспедиции. Для всех ваш отъезд будет свидетельством опалы вашей в Моих глазах. Дабы не раскрывать ранее урочного времени всех изменений, кои Я задумал свершить в державе Нашей, во всех явных бумагах вы Мною посланы с целью поселить полк в отдаленной земле Калмыцкой. Согласно плану, председателем Военного департамента написанному и Мною одобренному. Поселение сего полка должно разместиться в землях, от известного вам селения близких, для удобства будущих сношений.

Должность ваша на время экспедиции, равнозначна посольской при сношениях с державою, даже если и не равновеликой Нашей, но чрезвычайное значение имеющей. Графу Воронцову приватно сообщено будет о всяком содействии и попечительстве наивозможно удобного устроения вашего посольства. Полк же вам должно использовать не столько для обустройства, экзерциссов воинских и отнюдь не для стычек с местными кочевьями, но для перенятия всего, что удастся, у известных вам селян. Также будет выдан вам на руки Именной указ Мой о выделении земель Калмыцкого края в особое губернаторство, в коем вы первое время полную власть обретаете. В последующем Мы ждем от вас приезда в Санкт-Петербург с подробным докладом с приложением к тому договора с неизвестной нам доселе державой, поселение на окраине Российской Империи основавшей в недавние годы. Если оная держава не будет вами найдена, необходимо привести тех селян к присяге как казаков, атамана же скрытно привезти в столицу Нашу для частных бесед, со всем почтением и довольствием.

Во исполнение сего разрешаю и доставляю вам возможность наполнять места в новосоздаваемом губернаторстве, сколько можно, способнейшими и достойнейшими людьми, предоставляется вам определять к должностям, на место отрешенных чиновников, из неслужащих по вашему усмотрению, определяя людей не по классам, а по уважению истинных способностей. Последних можете забирать из присутствий по пути следования вашего, дозволение на это также в Именном указе дано будет.

Александр.

----------

Брату Михаилу, от Северина.

Дражайший Михаил Андреевич!

Поручено мне от Е.И.В. сообщить вам секретно следующее. Вы знаете, сколь Империя находится в нестроении. Генерал Киселев, посланный с инспекцией на Юг, такую массу злоупотреблений нашел, что впору в отчаяние впасть, от чего упаси нас Всевышний. Вас посылают не только сношения с неизвестной державой, в существовании коей для нас сомнений быть не может, установить. Поскольку знаем мы совершенно, что держава оная в некоторых отношениях опережает не только Империю Российскую, но и Английскую даже, должны вы со всем тщанием усилия приложить, дабы узнать принципы построения оной, а затем использовать узнанное для отбора людей, подходящих для обновительной административной работы во всем государственном устроении. Знаю, что задача сия вам нова и трудна может быть, но более важной в глазах Государя сейчас нет. Его подлинные слова, при мне сказанные: "Всё сделать вдруг нельзя, обстоятельства нынешнего времени не позволили заняться внутренними делами, как было бы желательно, но теперь мы занимаемся новой организацией. Я знаю, что в управлении большая часть людей должна быть переменена, и что зло происходит как от высших, так и от дурного выбора низших чиновников. Но где их взять? Я и 52 губернаторов выбрать не могу, а надо тысячи." Поскольку честные и при том смыслящие люди на грядках не растут, как заметил друг ваш генерал Ермолов, придется нам с вами оных искать, учить, да хоть бы и воровать, ежели бы нашлось у кого. Но частными делами общего бедствия не поправишь, потому и нужно нам знать принцип, по которому более передовые государства отбор верных, надежных и деятельных людей производят. Мы верим, что люди, достигшие таких высот в обработке металла и выделке оружия, не могут не быть осведомлены также в искусстве и науках государственного устроения. Брат, заклинаю тебя Всемогущим, найди и открой эту науку, несомненно известную тем странным селянам!

P.S. Брат наш, Александр Николаевич, жаловался мне на свою святую шайку. Ежели вдруг неизвестная держава окажется христианской, не откажи в любезности узнать устроение тамошней Церкви и ее месте в здании государства той державы. Сие также весьма полезным может быть, ежели не сразу, то впоследствии, в делах человеколюбия и просвещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря, формально Милорадовича отправили к черту на кулички, устраивать военное поселение из какого-нибудь прикрепляемого к земле полка. На деле это должен быть посольский городок в непосредственной близости от форпоста неизвестного государства. Самого же Милорадовича планируется использовать сперва как прознатчика, а потом как главного организатора(гм... нет, главным организатором царь все же видит себя, так что скорее как главную движущую силу) реформ во всеимперском масштабе. Еще не знаю, что из этого выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перенесено из раздела "Переносы" и "Кроссоверы", продолжаем разговор здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм... посмотрю, как продолжить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас